Серия «Про Отзывы на Бариатрию.»

6

"Да у них бы куча плохих отзывов была!" - Как я поняла, почему негатива в сети практически нет

Серия Про Отзывы на Бариатрию.

На регулярной основе встречала такую точку зрения: «да если бы у Мицинских были реальные нарушения - на ПроДокторов бы уже тоже негатив был! А у них там – целая КУЧА отзывов, и все пятёрки».

Так вот. Я сама отправила отзывы на ПроДокторов, на них и на клинику. Небольшие, спокойные и фактологичные – согласно документам, и информации из официальных источников (Мосгорсуд, федеральные СМИ).

И поняла причину, почему негатива практически нет. Рассказываю, по шагам.

  1. Отзыв на клинику – отклонили сразу. Причина – сообщили, что по их правилам, нельзя оставить отзыв и на врача, и на клинику, по одной и той же ситуации.

2. Хотя я сразу приложила к отзывам основной документ по самой операции – их не приняли, запросили прислать ещё документы по КАЖДОМУ пункту осложнений. В каждом документе – должны быть ФИО врача, печать и подпись. Окей, по всем пунктам - прислала.

3. Часть из этих документов - не приняли; сообщили что, во-первых – снимка недостаточно, нужна и его официальная интерпретация от врача. Во-вторых, нужно прислать один из документов об осложнениях полностью - постранично. А изначально, я прислала только те листы, где есть подтверждения конкретных осложнений. Ок, отправила полностью.

4. Пришло сообщение с запросом документов, подтверждающих мою ОПЛАТУ операции. Окей - я подняла чеки, прислала.

5. В итоге, не приняли - пришло вот это сообщение ниже. Да, я действительно написала на обоих специалистов похожий текст. У меня в документах по операции, они указаны оба рядом - я честно говоря не в курсе, кто и что конкретно делал. Ну окей - переписала заново, по-другому.

"Да у них бы куча плохих отзывов была!" - Как я поняла, почему негатива в сети практически нет

6. Пришло ещё одно сообщение, что – предлагаем вам видоизменить отзыв, мы вам направим юридически безопасную редакцию текста. Или же, укажите, что – все риски беру на себя, защищать отзыв и Вас в случае обращения оппонентов в суд, портал не будет. Окей – написала в ответ, что: эти риски беру на себя. Полагаю, что в их «безопасной редакции» - там уж точно выглядело бы в стиле - "просто на ровном месте недовольная пациентка".

7. В итоге, всё-таки опубликовали, НО - часть значимой информации, из открытых источников (например, с сайта Мосгорсуда об уголовном деле; и о том, что – идут суды, и я тоже подала иск; и о том, что - просили немалую оплату за лечение их же действиями обусловленных опасных осложнений, и ещё пару моментов) – всё это убрали.

  • Не раз, я оставляла там восторженные отзывы на других хирургов – за пару часов, отзыв на сайте. Никаких правок, никаких документов не требовалось.

Видела, ПроДокторов обычно отвечают в таких случаях в стиле, что – мы просим столько документов, чтобы потом иметь возможность Вас защитить в суде. Но что - разве суд скажет: «ваше правонарушение в том, что вы написали ПОХОЖИЙ текст отзывов на двух хирургов, которые Вам делали операцию?».  Или суд скажет – «Вы обвиняетесь в том, что оставили отзыв и на клинику, и на специалиста, по одной ситуации?».  Или же – «судим Вас за то, что у вас подтверждений оплаты не сохранилось» (хотя, остальные документы об операции - в наличии)? Я же написала, что – готова, если что, защитить свои слова сама, о Вашей помощи не прошу.

  • Уточнила ещё у двоих пострадавших, что сейчас судятся. Одна сказала, что – её отзыв тоже отклоняли под разными предлогами, она просто вымоталась и плюнула. Вторая – что она прошла целый квест; и отзыв в итоге всё-таки приняли, но существенно видоизменили. В ответ, Александра ей там понаписала какой-то ложной информации, что: «самавиновата, грубо рекомендации нарушала» - вот и всё. Уверена, что самой Александре портал не написал, что: пришлите нам 100500 документов и подтверждений на каждый Ваш тезис; и пруфы, КАКИЕ именно рекомендации она нарушала?? Иначе - мы ваш ответ отклоним, видоизменим итд.

Вот вам и ответ. Написать негативный отзыв на врача – итак морально намного сложнее, чем позитивный. Человеку нужно заново пережить неприятную ситуацию, сформулировать текст претензии, преодолеть внутренний барьер (нежелание конфликта, обвинений итд. – это ведь не из-под ника анонимно ляпнуть, а прямо человеку говоришь). Плюс, никто не хочет исков от клиники. А тут – ещё и нужно прыгать через такие бюрократические кольца.

ВЫВОД: Отсутствие негативных отзывов – ещё не значит, что в практике всё ОК. Возможно, это значит что: у пострадавших не сохранились документы об оплате, или о конкретных осложнениях; или же - они не согласны править своё высказывание, а хотят оставить как есть; может они не готовы отправлять свои данные – а может, они уже оставляли отзыв о клинике, поэтому о специалисте уже не могут - или ещё куча причин. Также, как и обилие позитива на отзовиках – тоже ещё ничего не гарантирует. Недавний случай с клиникой Шифа, запросто накрутившей аж 1500 фейковых отзывов на ПроДокторов при помощи копирайтера, - яркий пример.

Спасибо.

Показать полностью 1
6

"Берём - по показаниям. Работаем - безопасно. Накручивать отзывы - невозможно". Ещё один разбор вранья

Серия Про Отзывы на Бариатрию.

Пройдусь по фейковым тезисам из видео Михаила и Александры с опровержениями, так как реально уже хочется правды.

  1. «Мы берём пациентов на бариатрию только по показаниям».

ЛОЖЬ. Ниже – аудио ситуации, где взяли пациентку с ИМТ 31, что далеко от показаний к бариатрии. Вес – 88 кг. Причём, изначально взяли на резекцию. Но, услышав от соседок по палате, что – шунтирование намного эффективнее, она попросила шунт. Александра отвечала, что – показаний же нет. Но в итоге, по просьбе пациентки, шунт и сделали. С ИМТ 31.

Где здесь «по показаниям»?  В документы ей написали - ИМТ 35.

2. «Мы делаем всё возможное, чтобы операция была максимально безопасна».

ЛОЖЬ. Ниже – свидетельства двух из множества случаев, когда - пациенток, спустя два дня после бариатрической операции, С ТЕМПЕРАТУРОЙ и без обследований - отпускают в длительный перелёт в свой город. В обоих случаях – перелёт 8 часов.

  • И в обоих случаях, в ответ на информацию, что - у меня температура, просто советуют пациенткам в самолёт взять антибиотики / другие таблетки.

Михаил так акцентирует тот момент, что – пациенты с ожирением, это же самые тяжёлые пациенты, высокий риск осложнений! И при этом – работают вот ТАК, и называют это "максимально безопасно". Вы издеваетесь?

Если у пациентки после бариатрии - температура , а её без обследований отправляют в 8-часовой перелёт  - это не просто халатность, а преступная небрежность, граничащая с умыслом.

Я не хотела этой информации знать, но теперь знаю – за эти 8 часов в воздухе, человек может мучительно умереть, и помощи не будет. Потому что, температура после операции – может быть признаком начинающегося перитонита, несостоятельности швов. В самолёте - нет операционной и реанимации. Единственный выход – экстренная посадка. Но, даже если и посадят – до больницы ещё доехать надо. Шанс выжить – минимален.

Другие хирурги, просят пациентов оставаться в Москве несколько дней после операции; и при температуре после ОП - обследуют. А вот ЭТО - называется не «профессионализм», а «селективное выживание». Люди должны получать помощь, а не игру в лотерею.

3. «Накрутить отзывы на Продокторов – невозможно! Там всё проверяют»

ЛОЖЬ.  Прямо недавно, в новости попал судебный прецедент. Клиника «Шифа» заказала поддельные восторженные отзывы на Продокторов: полторы тысячи отзывов. Бывший маркетолог клиники, недовольный увольнением, слил все доказательства: скрины переписок, и договор с копирайтером, который использовал фальшивые номера телефонов и поддельные медицинские документы, чтобы эти хвалебные отзывы там и молотить.

https://www.kommersant.ru/doc/8652261?ysclid=mq5za7qmmh23032...

Продокторов удалили эти 1,5 тысячи отзывов, и дали клинике метку – «Авторы отзывов сообщили, что писали их по заказу. Доверяйте остальным отзывам с осторожностью».

Интересно, что – клиника обратилась в суд за восстановлением рейтинга. Отказали. Суд прямо сказал: «защите подлежат только добросовестные интересы».

  • Просто продемонстрировать, что всё это - система.

PS. Мне скинули скрины комментов из чата фан-клуба Мицинских. Суть всё та же - что мы сами психички, врём, сами виноваты итд; факты они не смотрят. «Ну и что, меня тоже по Ватсапу записали на ОП, ни очно, ни по видео - мы не общались, и у МЕНЯ всё ок! Похудели же»;  «ВЕЗДЕ сейчас онлайн консультации, и вообще – закон о телемедицине!!»; «Да просто их раздражает успех молодых хирургов» (не знала, что люди 30+ у нас прям супер-молодыми считаются. и что – насобирать к такому возрасту уже 2 уголовки, 5 судов, смерти, инвалидности и контроль Бастрыкина; тем временем пытаясь привлечь внимание хотя бы попой – это «успех»).

Пострадавшие увидели комменты и возмутились: ну такой бред – что тут сделаешь. Мой ответ: вообще ничего не делать. Невозможно переубедить сектантов. Их чат – это бункер; и реальность туда не проникает.

Показать полностью 2 1

Купить отзыв на врача – 500 рублей. Закручивают гайки?

Серия Про Отзывы на Бариатрию.

За прошлый год, портал «ПроДокторов» получил 1,5 миллиона отзывов о врачах. Каждый четвёртый отзыв – 350 тысяч – был отклонён администрацией, как заказной.

А за первые 7 месяцев 2025 года, система «ПроДокторов» аннулировала еще 134 тысячи отзывов, опубликованных ранее.

По данным интернет порталов,  - за 500 рублей можно купить один хвалебный комментарий. За 1000 рублей – Вам напишут развёрнутый текст, ещё и приложат фейковые чеки, выписки и фото. Могут даже и конкурентов заодно очернить, за долю малую.

Некоторые клиники, - просили своих сотрудников писать отзывы.

  • Однако, недавно площадки начали с этим борьбу. Замеченным в заказе отзывов врачам – на год обнуляют рейтинг. На их странице, может появиться отметка: «Клиника покупала отзывы».

  • «ПроДокторов» запустил программу «Отзывы без обмана»: платят 5к, если предоставить достоверную инфо о заказных отзывах.

На проблему фейковых отзывов, недавно обратили внимание даже политики.

  1. В феврале 2026, поступило обращение в ФАС и Генпрокуратуру, с просьбой о мониторинге и правовой оценке интернет-ресурсов, которые предлагают накрутку отзывов. https://www.ridus.ru/deputat-lantratova-prizvala-blokirovat-...

  2. В марте 2026, появилась информация, что - готовится законопроект, который предусмотрит ответственность владельцев сайтов за манипулирование рейтингом, накрутки либо обвал ботами и другими методами. И наделит правоохранительные органы полномочиями по предотвращению этого. https://en.iz.ru/en/2062035/2026-03-19/state-duma-announced-...

ВЫВОД: Честно говоря, - даже близко не представляла, насколько это распространённая и «незамутнённая» практика! Ни я, ни другие пациентки, кого знаю. Получается, - личная встреча, репутация врача в профессиональном сообществе, «сарафанное радио», типа реальные знакомые Вам пациенты – могут быть даже более весомыми аргументами, чем 100500 отзывов.

Но, фейковые отзывы – это же не просто «зло», а в принципе попадает под уголовку, если не ошибаюсь. Подделка заключений и выписок – 327 УК РФ. Заведомое введение пациентов в заблуждение относительно качества услуг – 159 УК РФ.  Надеюсь, эта борьба платформ и политиков, в этом плане, окажется эффективной.

Показать полностью 3

Один Плохой Отзыв – Победит Сотню Хороших? Про Маркетинг

Серия Про Отзывы на Бариатрию.

Согласно данным 2025 года, - 95% россиян читают отзывы, перед выбором услуги. И, 86% из них откажутся от покупки, если наткнутся на негатив.

Исследование бизнес-школы INSEAD показало, - всего один негативный отзыв, добавленный на страницу с идеальной репутацией – снижает вероятность покупки, в среднем, на 50%.

Пример – кейс авиакомпании United Airlines 2017 года. Пассажира принудительно выволокли из самолёта, поскольку авиакомпания перепродала билеты. Он это записал на видео. За сутки – компания получила бойкот от миллионов клиентов. Акции упали на 1 млрд. долларов.

Один Плохой Отзыв – Победит Сотню Хороших?  Про Маркетинг
  • Известный маркетолог Эндрю Томас, вывел формулу: требуется примерно 40 положительных отзывов, чтобы компенсировать один негативный.

Представьте – Вы выбираете авиакомпанию. У одной из них – 300 положительных отзывов! «Вкусное питание, вежливые стюардессы, удобные кресла». Но, в ленте новостей Вы увидели шесть репортажей о том, что – самолёты этой компании иногда падают. Выложены документы о регулярных катастрофах и жертвах, - на которые будто наплевать представителям компании. Вы сядете в этот самолёт, надеясь на «средний рейтинг»?

Также и с Бариатрией. Хирург может намолотить на Продокторов 300 хороших отзывов, про «золотые руки». Но, шесть описанных тяжёлых кейсов пациентов, с подтверждениями и фото; Дело о причинении смерти по неосторожности. Отправлении умирать просто в Скорую.  Однозначно, влияет на клиентский выбор.

Хорошего вечера.

Показать полностью 1

Отзывы Про Бариатрию – Это Накрутка? Сравнение Хирургов

Серия Про Отзывы на Бариатрию.

Ниже - некоторые сведения о хирурге, который мне делал глаза сегодня (Першин):

  • Один из самых оперирующих офтальмохирургов в мире. Ежегодно выполняет от 3000 до 5000 операций по катаракте. Около 1000 лазерных коррекций зрения.

  • С 1997 года – бессменный медицинский директор клиник «Эксимер». Компания SCHWIND eye-tech-solutions (мировой лидер лазерных технологий) – признала клинику «Эксимер» - лидером в России.

  • Имеет опыт работы и за границей. Заведовал оперблоком в глазной клинике на Кипре, 4 года. Работал офтальмохирургом в Йемене.

  • Создал школу хирургов. Сформировал школу офтальмологов-хирургов сети «Эксимер». Научный руководитель 5 аспирантов, защитивших кандидатские.

  • Доктор медицинских наук. Владеет всеми видами операций по глазам. Автор более 300 печатных работ. Из них 29 – в журналах ВАК. Выступает с докладами по всему миру; имеет награды от РАЕН.

А сколько же при этом отзывов у него на Продокторов? Всего лишь десять! И что? Это не отменяет факта, что – высокого класса специалист.

В этом контексте, ещё раз хотелось бы подчеркнуть, что ОТЗЫВЫ, - по которым принимают решение 100% знакомых мне пациентов. Их, оказывается, хирургу вполне себе можно: и покупать, и удалять, и модерировать.

Посмотрим на отзывы Мицинских – целый вал однотипного позитивчика. Выглядит, как просто «маркетинговая машина».

  1. Язык и стиль – шаблонные конструкции про «золотые руки», «всегда на связи», «поддержка и забота».

  2. Эмоциональная перегруженность. Зачастую, отзывы слишком перенасыщены восторгом, будто бы - не особо смахивает на реальных людей.

  3. Всплески Активности: Отзывы регулярно публикуются «пачками», за короткий промежуток времени. Например, на сайте «Красота и медицина», - целый парад благодарностей подряд в мае-июне 2022.

PS. Я пообщалась с блогером Lady in fat. Так она сообщила, что - одна из её врачей (другого профиля, не бариатрия). Специально провела первый приём качественно, - и сразу же попросила написать хороший отзыв. Последующие приемы, были проведены "на отвяжись"; и уделено пациентке 10-15 минут, при оплаченной и согласованной часовой консультации. При попытке отредактировать отзыв - это не получилось.

В комментарии пришла девушка, у которой сестра работает в одной из сети медицинских клиник в МСК. Оказывается, - сотрудников просили самих писать хорошие отзывы о клинике. 0_0

Вывод – Репутация хирурга, живёт НЕ в онлайн-отзывах.

Спасибо)

Показать полностью 2

Резекция Желудка - За Что Вы Платите? И про ОТЗЫВЫ на Бариатрию

Серия Про Отзывы на Бариатрию.

Сейчас, когда мне пишут ещё пострадавшие – меня удивляет, НАСКОЛЬКО истории похожи.

1). Доверие Отзывам.

Вот эту пациентку - тоже «завело» то, что у Мицинской – больше всех отзывов, и все – только пятёрки. Приехала из другого города, чтобы попасть.

100% пострадавших, сделали выбор – по этому критерию!

Моя сестра из Красноярска (та, что нашла Красноярского Хирурга, который подключился помочь)  - она бизнесвумен. С нуля создала и раскрутила свою компанию до оборота в миллиард рублей в год, в свои 35 лет. И всё равно, - она железно верит отзывам! Это просто к тому, что – тут не скажешь, - «Просто тупая курица без критического мышления, вот и верит». Тупые курицы, такого результата не добиваются!  А что же тогда говорить о более наивных и доверчивых девушках?

Когда я ей рассказала эту историю, то в ответ, получила вот это:

Ну и конечно, мне горько такое видеть сейчас, когда уже я знаю правду.

Я ей втираю факты из своего опыта, - а в ответ, словно шоры на глазах – «так ОТЗЫВЫ же!». И с пеной у рта доказывание мне, что – «на Продокторов, например, вообще никак невозможно купить отзывы! Там ВСЁ правда! И удалить никак нельзя».

А ТЕПЕРЬ – ВАЖНОЕ.

Я поговорила с опытным хирургом, и с адвокатом по этому поводу. И выпала в осадок. Оказывается,

  1. Фейковые отзывы можно разместить и на Продокторов, и на других площадках.

  2. В Интернете можно нанять людей, которые тебе на изи напишут любые отзывы, и на любой площадке. Цена - от 200 рублей за отзыв! На Продокторов - отзывы можно модерировать тоже.

  3. Почему люди зачастую НЕ пишут негативных отзывов на бариатрию - я разбирала вот здесь Она Хвасталась Попой, а Мой Диагноз - Предраковое Состояние. Часть 3

    Пострадавшую девушку из Армении с 5 реконструкциями, например, что хотела оставить отзыв - подавляли тем, что "за клевету посодим". Когда она оставила отзыв в ТГ-чате Мицинских, чтобы предупредить людей адресно - её там затравили так, что просто жесть; и удалили из группы.

А как же тогда выбирать хирурга, если не по отзывам?

ОБЯЗАТЕЛЬНО встречаться лично! Если бари-хирург Вас записывает на бариатрию сразу же, ни разу вас не видя, не слыша – это странная фигня..

Приведу пример, когда я делала пластику, - липосакцию подбородка. Записалась на консультацию к двоим хирургам. Отзывы были хорошими у обоих; более того - у первого, их было даже намного больше, чем у второй.

Но, когда я пришла на консультацию - то первый, полез ко мне с надоедливыми апселлами! Типа - "а тут ещё можно Вам сделать, ещё вот там - подделать, здесь вот недостаточно красиво у Вас; да и вообще хоть ВСЯ перережьтесь, только денежки несите!". Надоел своими Апселлами, - я ушла.

А вторая - у которой отзывов было намного меньше, на консультации оказалась очень доброжелательной, корректной, внимательной - конечно же, я её выбрала! Шутенко Татьяна Владимировна. Осталась очень рада, что сделала.

Сфоткалась после липосакции подбородка

Сфоткалась после липосакции подбородка

Но, даже она, как-то на осмотре, мне сказала - "Катюша, можете отзыв мне оставить - оказывается, у нас даже руководство клиники смотрит, чтобы отзывы на врачей были хорошие". Хотя, ей самой весь этот Интернет-пиар вообще до лампочки; респектабельная взрослая дама. Ну вот - оказывается, смотрит даже руководство. Конечно, я расписала, как всё классно и рекомендую - мне не сложно.

2). Пациента Гнобят За Осложнения После Своей Же ОП.

Второй момент операций у Мицинских, из серии - "один в один"! Когда тебя морально гнобят, что - как же их бесит, что на твои осложнения после их ОП, - им приходится деньги тратить.

У меня въетнамские флешбеки, мгновенно вспоминаю все эти «Вам просто понравилось у нас лежать, сама рвоту вызываете!», «мы не миллионеры, чтобы Вы тут приезжали к нам», итд итп - и становится дурно. У меня были те же мысли - "ну сорри, но я не по своей воле тут лежу! Я повелась на Ваши обещания, что - улучшение здоровья и платюшки; принесла Вам немаленькие деньги, в надежде на помощь и поддержку с Вашей стороны - а получила то, что получила".

Блин, как же это УРОДЛИВО..

Не все эти моменты у меня есть на аудиозаписях; но - даже то, что настолько идентичное поведение с многими пациентками - уже, возможно, будет интересно для суда.

Когда снесли Харви Вайнштейна - мне стало интересно, КАК доказывали его кейс, если эти случаи харассмента имели место давно уже? Один из факторов - суд принял во внимание то, что - множество незнакомых друг с другом людей, описывали один и тот же сценарий и одни и те же фразы.

СОГЛАСНА! 6-8 клиентов в день - реально активность неслабая))

СОГЛАСНА! 6-8 клиентов в день - реально активность неслабая))

Резекция Желудка - За что Вы платите?

Эта девушка, что сделала Резекцию у Мицинских год назад, и тоже будет судиться, и говорит, что это просто полный ад, - 2 месяца не могла ходить, не могла пить, а ей говорили - "сама виновата, просто не соблюдаешь питьевой режим". Она мне сообщила, что - отдала за резекцию 400 к.

Выходит, она заплатила:

- 200к за то, что ей закосячили здоровье физическое.

- ещё 200к за то, что ей уничтожали здоровье ментальное, своими Самавиновата (как и у меня - хамили даже маме)

Выглядит интересной сделкой? ;)

Показать полностью 6
12

Она Хвасталась Попой, а Мой Диагноз - Предраковое Состояние. Часть 3

Серия Про Отзывы на Бариатрию.

15. Про МММ (Манипуляшки Маркетинга М-Хирургов).

6). Проф. Этика или Фитоняшество?

Ещё спорный момент – это потребность М-Хирургини пилить откровенный контент в канале для пациентов. То по 10 раз постит свою выставленную попу в мини шортах или стрингах, то приподнимает грудь в купальнике на камеру, то красуется с пилоном между ягодиц или с раздвинутыми ногами на пилоне. До операции, я видела мельком, но подумала – ну и ок, девушка рушит стереотипы. Показывает, что она может и себя объективировать в интернете, если хочется, и в то же время – быть классным хирургом! Главное - довольные клиентки, ведь отзывы хорошие.

Сейчас же кажется, это излишне. Если мне потребуется такое шоу – то я итак туда схожу; а тут-то важней, чтоб желудок нормально сделали.

В канале постоянно декларируется, что – «вот, мы помогаем пациенткам с РПП бороться, вот мы своим примером должны вас мотивировать».

Но, просто запостить аудитории морбидников, что-то типа – вот моя грудь, вот кубики на животе, и вот попа – всё, давайте мотивируйтесь! - это слишком упрощённо.

Если загуглить, - что провоцирует РПП, то увидим – это постоянное давление нереалистичных стандартов (привет, кубики пресса у женщин и экстремальные «сушки», про которые топит М-Хирургиня); это чрезмерная фиксация на внешности и оценивание людей через внешность (полно такого); это навязывание диет и демонизация продуктов.  Как бы, - комбо.

«Доктор не должен «выглядеть так себе», ведь ему нужно своим примером мотивировать девушек с РПП бороться! А не жрать чипсы, как некоторые, хихик!»

А мне лично – вообще окей «доктор с ожирением и пивасиком». Главное – чтобы он тебе желудок не закосячил.

А мне лично – вообще окей «доктор с ожирением и пивасиком». Главное – чтобы он тебе желудок не закосячил.

«Работаю по 18 часов в день; и сижу на экстремальном дефиците питания = Йей, продуктивность!"

Если бы я ЗНАЛА, что из двух хирургов, которые мне будут отрезать желудок, один - пойдет на экспертизу, является ли он вменяемым?  А вторая – работает по 18 часов ежедневно; и сидит на экстремальных «сушках».. Ну не знаю. СТРАШНЕНЬКО.

7). Заигрывание с рвотой.

В онлайн видео М-Хирургини, которые я смотрела до операции, о теме рвоты после бариатрии говорится очень легко и обтекаемо. Вроде как – «у вас может быть тошнота и даже рвота в пост-операционном периоде, в случае если вы будете через силу превышать объём порции, или питаться неправильными продуктами».

Это не так! Все пациентки, с кем я общалась; особенно те кто с резекцией, а не шунтом - говорили о том, что - рвота будет точно и регулярно, и не предскажешь, на что. Один и тот же продукт сегодня пролез, а завтра – тошнит дальше, чем видишь. Помню голосовые от Девы из Хабаровска, что – «представляешь, мне всякая ерунда лезет даже лучше, чем диетическая еда! Сейчас вот пол-сосиски попробовала, залетела как родная». От степени «ПП-шности» блюда – не зависело, вылетит оно или нет.

«ПП-шность» еды – не защитит вас от рвоты после ОП.

«ПП-шность» еды – не защитит вас от рвоты после ОП.

16. А Почему Нет Негативных Отзывов?

Можно заметить, что на Внутрижелудочный Баллон – негатива целый вагон и тележка. «Это ад!», «рвёт нон-стоп и сильная изжога», «слабость, как у раковых больных», «работать невозможно!»; «удалила раньше и перекрестилась».

Неужели, на сами операции – только позитивчик, потому что рвоты, изжоги, слабости итд – не бывает? Нет, бывают.

Моя версия, почему негативных отзывов практически нет:

1.Деньги.

Если ты начнёшь, страдая после ОП, обнародовать инфо, как тебе ужасно – ты, будто бы, нелестно отзываешься о работе хирурга. А если он(а) перестанет помогать – то что, лечь помирать? Не каждый может запросто выложить: сегодня - 350к на операцию одному бариатрическому хирургу, послезавтра – 150к на поддержку капельницами – другому; а в среду – ещё 500к третьему, на реконструкцию. Если эти финансы есть – ну и круто, но ситуации разные. Встречала и тех, кто кредит под эту бариатрию брал.

2.Чувствительность темы.

Тема лишнего веса, отрезания себе желудка – личная и деликатная. Даже кто успешно сделала ОП – обычно не распространяется. Многие люди не понимают и критикуют идею отрезать здоровый и важный орган, чтобы снизить вес.

Разумеется, если у тебя вышло ещё и очень неудачно, - то трубить об этом состоянии хочется ещё меньше. Я вот - решилась рассказать, и выложить фотки в стиле – «я полудохлая с грязным мешком»,  «я с зондом»,  и «лысая башка». А другие – не хотят такое рассказывать. Их право.

3.Ретравматизация.

Те, с кем общалась, пережив ужасный и изнуряющий опыт – очень хотят поскорее забыть, а не излагать его на всеобщий суд.

Мне встречались несколько пациенток, которые в итоге отказались от идеи подавать в суд, потому что – это потребует и немало денег, и времени, и нервов. Всё это итак подточено операцией. Они не верят в перспективу именно медицинских дел, ведь в медицинских делах - непросто доказать, саму вину человека. Считают – «клиника наймет адвоката и они отмажутся, а я только ещё больше ресурсов потеряю. Выжила, кое-как восстановилась, просто хочется жить дальше. Налаживать свои ухудшившиеся из-за операции дела, и скорее забыть, как страшный сон».

Мама говорит, что от воспоминаний об этих событиях – ей плохо и трясутся руки. Просит не вспоминать

Мама говорит, что от воспоминаний об этих событиях – ей плохо и трясутся руки. Просит не вспоминать

4.Буллинг в бариатрическом сообществе.

Не раз видела, что, если кто-то высказалась в ТГ-чате М-Хирургов о негативном опыте, и это не успели удалить сразу. То в адрес пострадавшей идёт неадекват и травля.

Как считаете - человек, который итак себя уже 100 раз с дерьмом смешал за эту операцию, кое-как выжил, и дополз до телефона, чтобы предупредить других. Готов ли проходить ещё через весь этот хейт?? Скажем дружно – нафиг нужно.

Один раз, я это заскринила. Девушка пишет, что - от ОП чуть не погибла, пережила 4 тяжёлые операции у другого врача. И - не советую к ним идти.

Комментарии be like:

  • «Вы всё врёти! Ей поди заплатили за рекламу другого хирурга»

  • «У неё просто с головой что-то».

  • Докапывание до грамматической ошибки девушки. У человека русский – не родной.

  • «Почему ты просто не обратилась в Скорую?»

  • «Ой ну не пишите свои страшилки здесь! Нидайбох кто-то из новеньких прочитает, и передумает оперироваться!» - степень цинизма. А вам с этого ЧО, что передумает?? Вы на проценте от продаж?

  • «Она хотела мне показать какие-то неприятные фото осложнений, я её поскорее заблочила!»

  • «Как вы посмели говорить что-то про наших любименьких М-Хирургов?? Вот Я сделала операцию уже год назад, и у меня всё окей!!»

  • «Да она САМА поди что-то нарушила. Жрут всё подряд сразу после ОП, потом, видите ли, осложнения у них!».

Здесь, сразу вопрос. Если операция настолько страшная, что любой чих в пост-операционном периоде может чуть не к смерти привести. Может, и не стоит её толкать каждой встречной-поперечной, которых вы вообще не видели и не слышали, по тесту в Ватсапе? Даже их не взвешивая. Там реально могут быть девушки, у кого «с головой что-то» - ваша задача их не брать.

  • «Да она просто компенсацию захотела!»

Пффф, серьёзно? Я бы с радостью отдала сумму в десять раз больше этой резекции, чтобы отмотать время, и ВЕРНУТЬ желудок на место! С ним жилось лучше. Весь букет хронических и опасных болячек, что мне УЖЕ «подарила» эта операция, ни с каким ИМТ 31 - и рядом не валялся.

Кровоточащие язвы, Гэрбы, Гподы, пищевод Барретта, рефлюкс-эзофагит, куча камней в желчном, периодически слабость, и рвота от еды. Эти 330к - вообще неинтересно, вернутся или нет – по сравнению с тем, что я чуть не сдохла от пневмонии; и теперь буду жить с этими болячками! Грея себя надеждами, что кровотечений или рака в пищеводе – всё-таки не будет, и не помру от них.

Плюс, ем примерно одинаково со своим котом – по 50 грамм мясного полная порция нам обоим лезет за раз. Это куче выносливости и соображалки для работы, которая была у меня ДО, на более высокой калорийности – тоже не способствует.

Но, отмотать невозможно(  Резекция – необратима.

Мотивация скорее - девушек защитить. Возможно, кто-то подумает, прежде чем принимать тупые решения резать ЖКТ, - как, очаровавшись отзывами, сглупила я.

5.Прибыльность сферы

Бариатрическая хирургия – это отрасль, где приличные деньги крутятся. Полагаю, это тоже влияет на всю эту рекламу, отзывы.

Известная блогер-бариатрик, - журналистка Lady in fat, на днях выложила рилсы «Меня бомбит». Оказывается, ассистентка какого-то бариатрического хирурга, вообще не изучив её канал, и то, что её операция - крайне неудачная (хирург порвал ей кишечник, зашил тяп-ляп; в итоге она чуть не умерла от некроза). Ассистентка просто увидела её охваты (90 тысяч подписчиков); и фотки До-После. И прислала ей такое КП – давайте мы заплатим, а вы скажете, что свою операцию делали у нас?? На её возмущение - «Вы понимаете, ЧТО предлагаете? Я должна врать аудитории, что резала у вас ЖКТ – я вас знать не знаю!» Реакция была – «ненуачо, мы ж заплатим».

КСТАТИ, не могу удержаться, прикол расскажу!  М-Хирургиня сняла для своего канала очень сомнительный видеообзор на эту блогершу, Lady in fat. Который прекрасно проиллюстрирует Вам её отношение. Называется - «Разбираю ошибки бариатрической пациентки».

Если тебе хочется публично «поразбирать ошибки» чьей-то чужой пациентки, то, наверное, сперва нужно хоть немного про неё узнать? Хотя бы что-нибудь?  Основных тем канала Lady in fat – две. Первая – мне порвали кишечник на бариатрии, будьте осторожны. Вторая – я щепетильно отношусь к здоровому питанию, вот мои ПП-блюда.

Но наша «разбиральщица», свела видеообзор к тому, что – «я ХЗ, чего там ей хирург не так сделал.  Её главная ошибка – наверное, просто неправильно питается!».

И, снова здорово – «питание и исключение продуктов, это – УХ, САМОЕ ВАЖНОЕ для норм жизни бариатрика!» Назвать конкретно, что так ВАЖНО исключить, в 15-минутном ролике времени не хватило. Зато, его хватило акцентировать такие постулаты, как – «органы во время кесарева не смещаются», и «160 кг – это не нормальный вес».

Завершается видео прекрасной сентенцией Хирургини – «как её могли оперировать 8 часов?? Через 8 часов, наши пациенты обычно умирают просто. Даже если мы ему и норм всё сделаем – всё равно умрёт. КАК она там себя не раздавила. Мне её жалко, поэтому я постаралась ещё мягко про неё, не жестить!».  -  ДА, именно ТАК она высказалась про эту незнакомую пациентку, Lady in fat. Какие-то комментарии нужны?)

Вот так вот, - разбираю «разбиральщицу».

17. Что Буду В Итоге Делать?

В ноябре 2025, пройдя чекап, отправила в Ватсап М-Хирургине результаты. Ещё подумала, подгружая файлы – «чёт негатив какой-то получается – дефициты, гподы, гэрбы, камни, таблетки каждодневные, пищевод Барретта.. Надо разбавить сообщение позитивом!». И в конце дописала – «зато радует, что тяга к еде ушла)». И добавила, что – «для инфо, я уже показала ГПОД Доктору Евгению, его мнение - что никакая фундопликация не нужна».

Вот так теперь с желудком

Вот так теперь с желудком

И, в ответ на эти доки, я получила от Хирургини ОПЯТЬ упрёки, и недовольство! Хотя, упрёками в свой адрес от них я «наелась» по уши и ранее. Она ответила - «Я в принципе не понимаю, почему вы только сейчас ко мне обратились? Я что, вам говорила, что ко мне нельзя обращаться? Что вы должны искать другого врача? Когда был такой разговор, хотя бы раз?»

Я опешила. Ну как – почему только сейчас? Обратилась в тот же день, как сдала гастроскопию! До этого, сдавала её в январе, у них же в клинике на Нагорной. Два раза за год проходить чекап – это нормально, ИМХО.

У меня на этот ноябрьский чекап бариатрика почти 70 000 р. ушло (анализ крови на кучу позиций, мочи, ЭКГ, УЗИ брюшной полости, ФГДС, рентген с барием). Я не обожаю сдавать по 13 пробирок крови, и ФГДСы,  чтоб каждый месяц этим заниматься.

И почему мне зазорно получить второе мнение про свой желудок, что такого?? Все другие врачи, наоборот, положительно относились, если пациентка осознанная и сама сходила за вторым мнением.

Это нежелание, чтобы кто-то другой их клиентов видел – тоже, похоже, системная история. Пациентка с несостоятельностью шва и деформацией выходного отдела желудка, в ответ на утверждения М-Хирурга, что – всё нормально, - запрашивала прислать видео с её гастроскопии. Категорический отказ! Хотя, по 323-ФЗ ст.22 – вроде запрашивать можно. Причину отказа он сообщил в голосовом - «А вдруг вы кому-то это видео гастроскопии перешлёте, и они какие-то гадости скажут?? Мы вообще пациентам их видео не высылаем; а уж в Вашем-то случае, тем более! Зачем нам мнения каких-то там непонятных людей. Говорил же вам уже, просто терпите и ждите с дренажом из желудка до года, должно наладиться».

Уже потом, я узнаю причину, которая, возможно, стриггерила Хирургиню. Оказывается, к Доктору Евгению попало уже несколько их пациенток в тяжелом состоянии, с серьёзнейшими осложнениями. И он их взял, выхаживал капельницами, провёл сложнейшие реконструкции, и вытащил – даже не ради денег, а по ОМС, чтобы спасти жизнь.

У МЕНЯ НЕТ СЛОВ. Все хирурги говорили, что вторая операция на желудке – значительно тяжелее первой. А тут – рискуя репутацией, и даже не получая за это денег, - по 10 раз всякую лажу переделывать! Спасать «брак», с их жуткого Конвейера. Мне уже кажется, Доктор Евгений – не просто хирург, а Полубог какой-то. Поклон до земли.

ИТОГ - это сообщение от М-Хирургини с упрёками, стало «последней соломинкой, сломавшей хребет верблюду». Я поняла, первое – напишу вот это эссе о бариатрии, где изложу свой опыт. Что, не всегда бариатрия – это счастье, платюшки, радуга и пони! А бывает и совсем не очень.

И второе – я тоже подаю иски. Понятно, что это финансы, время. Но просто, уже я Устала от всех этих - «я в принципе не понимаю, это не связано с операцией, сама виновата» итд. Пусть независимые эксперты из суда и прокуратуры изучат и мой кейс тоже, до кучи – документы, снимки, диктофонные записи наших переговоров, скрины, голосовые и прочее.  Может, я и не виновата! Самой интересно.

18. Выводы по Бариатрии.

NB!!! Тут чисто мои выводы, я – не врач.

  1. С весом 80-120 кг – НЕ НАДО. Что угодно, не бариатрия. Попробуйте семаглутид! Или тирзепатид – он ещё эффективнее, но пока меньше изучен.

    У меня брат, со второй степенью ожирения, уже два месяца на семаглутиде, и 8 кг ушло! Раньше худеть никак не получалось. Побочек нет, всё комфортно.

    А скоро выйдет РЕТАТРУТИД, и положит бариатрию на лопатки.

    Если что-то в фигуре бесит – липосакция. Разница по степени рисков - огромна. После липосакции, я восстановилась, как делать нечего.

    Если вас уже не остановить – ставьте сначала Баллон! Скорее всего, вы сама от любых вариантов трогать желудок убежите, роняя тапки. А может, и похудеете, не трогая ЖКТ.

    Почитайте про Бодинейтральность. У нашего тела вообще нет задачи радовать чей-то там взор.

  2. С весом 130-200 кг, тяжелые заболевания, мешает ежечасно – можно рассмотреть, если не боитесь. Вам скорее предложат не резекцию, а шунтирование, - и правильно сделают.

Первый хирург, с которым я связывалась, уточнил - «а почему хотите резекцию? Шунт обычно полегче переносится. Бывает, что с шунтом пациенты и едят больше, и худеют больше». Но, я начиталась, что резекция - более щадящая операция, для «худых» пациентов; а кишечник - очень важный орган, и если можно его не трогать, то и не надо. Потом, часто досаду у меня вызывал этот парадокс! Резекция продаётся, как намного более лайтовая ОП. «Не трогаешь кишечник, не получишь демпинг», итд. НО, кому звонишь - у шунтов всё в порядке, а с резекцией – рвёт и мучаются.

Плюс, если не ошибаюсь, после шунтирования - всяких Гэрбов, Гподов, язв, пищеводов Барретта, и прочей подобной шляпы – у вас вообще не будет; также как и рисков прободений и онкологии.

Шунтирование – обратимо.

Даже Дева из Казани, которая вначале страдала, спустя 2 года после шунта – уже полностью довольна, что сделала! Недавно написала, говорит – лезет уже спокойно твёрдого по 200 гр, супа 300 гр. Ем что хочу, ничего полностью не исключала. При этом, хорошо худеется, 63 кг ушло.  Даже её муж, который переживал и заботился, когда ей плохо было (псих. клиники, потеря работы и прочее). Сейчас уже говорит – «рад за тебя, что сделала. Стала носиться, как сайгак!»

А вот МК, что с резекцией, - хоть и не жалеет, но не прям довольна. Через год, ушло 20 кг (со 120 кг). И вес встал. Учитывая всю финансовую составляющую, через что пришлось пройти, и как сильно поменялись порции – всё таки, ожидала большего.

Внимательно выбирайте врача, помониторьте сайт bareo. Доктора Евгения могу без обиняков рекомендовать!

Если у вас осложнение случится – то Доктор Евгений, во-первых – его хотя бы диагностирует. Во-вторых – не будет вас выпинывать в свой город через сутки после ОП, а порекомендует остаться на тот срок, при котором ещё реалистично спасти. В-третьих – он вам поможет. А не скажет, что-то типа – «у нас коммерческое предприятие и не колышет! Или плати ещё 100500 тыщ пыщ сверху, или вали в Скорую и не отсвечивай».

И, важно, перед ОП запаситесь финансами! На случай, если что-то случится, и работоспособность уйдёт не на месяц, а на более долгий срок.

Как-то так. Спасибо за внимание.

PS. Если кто-то из М-Хирургов прочитает, и снова будет говорить что - «вот нас так страшно оскорбляют ни за что ни про что, вот опять злые языки». Камон. Мы знаем, что это не «злые языки», это – язык фактов.

Показать полностью 8
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества