На регулярной основе встречала такую точку зрения: «да если бы у Мицинских были реальные нарушения - на ПроДокторов бы уже тоже негатив был! А у них там – целая КУЧА отзывов, и все пятёрки».
Так вот. Я сама отправила отзывы на ПроДокторов, на них и на клинику. Небольшие, спокойные и фактологичные – согласно документам, и информации из официальных источников (Мосгорсуд, федеральные СМИ).
И поняла причину, почему негатива практически нет. Рассказываю, по шагам.
Отзыв на клинику – отклонили сразу. Причина – сообщили, что по их правилам, нельзя оставить отзыв и на врача, и на клинику, по одной и той же ситуации.
2. Хотя я сразу приложила к отзывам основной документ по самой операции – их не приняли, запросили прислать ещё документы по КАЖДОМУ пункту осложнений. В каждом документе – должны быть ФИО врача, печать и подпись. Окей, по всем пунктам - прислала.
3. Часть из этих документов - не приняли; сообщили что, во-первых – снимка недостаточно, нужна и его официальная интерпретация от врача. Во-вторых, нужно прислать один из документов об осложнениях полностью - постранично. А изначально, я прислала только те листы, где есть подтверждения конкретных осложнений. Ок, отправила полностью.
4. Пришло сообщение с запросом документов, подтверждающих мою ОПЛАТУ операции. Окей - я подняла чеки, прислала.
5. В итоге, не приняли - пришло вот это сообщение ниже. Да, я действительно написала на обоих специалистов похожий текст. У меня в документах по операции, они указаны оба рядом - я честно говоря не в курсе, кто и что конкретно делал. Ну окей - переписала заново, по-другому.
6. Пришло ещё одно сообщение, что – предлагаем вам видоизменить отзыв, мы вам направим юридически безопасную редакцию текста. Или же, укажите, что – все риски беру на себя, защищать отзыв и Вас в случае обращения оппонентов в суд, портал не будет. Окей – написала в ответ, что: эти риски беру на себя. Полагаю, что в их «безопасной редакции» - там уж точно выглядело бы в стиле - "просто на ровном месте недовольная пациентка".
7. В итоге, всё-таки опубликовали, НО - часть значимой информации, из открытых источников (например, с сайта Мосгорсуда об уголовном деле; и о том, что – идут суды, и я тоже подала иск; и о том, что - просили немалую оплату за лечение их же действиями обусловленных опасных осложнений, и ещё пару моментов) – всё это убрали.
Не раз, я оставляла там восторженные отзывы на других хирургов – за пару часов, отзыв на сайте. Никаких правок, никаких документов не требовалось.
Видела, ПроДокторов обычно отвечают в таких случаях в стиле, что – мы просим столько документов, чтобы потом иметь возможность Вас защитить в суде. Но что - разве суд скажет: «ваше правонарушение в том, что вы написали ПОХОЖИЙ текст отзывов на двух хирургов, которые Вам делали операцию?». Или суд скажет – «Вы обвиняетесь в том, что оставили отзыв и на клинику, и на специалиста, по одной ситуации?». Или же – «судим Вас за то, что у вас подтверждений оплаты не сохранилось» (хотя, остальные документы об операции - в наличии)? Я же написала, что – готова, если что, защитить свои слова сама, о Вашей помощи не прошу.
Уточнила ещё у двоих пострадавших, что сейчас судятся. Одна сказала, что – её отзыв тоже отклоняли под разными предлогами, она просто вымоталась и плюнула. Вторая – что она прошла целый квест; и отзыв в итоге всё-таки приняли, но существенно видоизменили. В ответ, Александра ей там понаписала какой-то ложной информации, что: «самавиновата, грубо рекомендации нарушала» - вот и всё. Уверена, что самой Александре портал не написал, что: пришлите нам 100500 документов и подтверждений на каждый Ваш тезис; и пруфы, КАКИЕ именно рекомендации она нарушала?? Иначе - мы ваш ответ отклоним, видоизменим итд.
Вот вам и ответ. Написать негативный отзыв на врача – итак морально намного сложнее, чем позитивный. Человеку нужно заново пережить неприятную ситуацию, сформулировать текст претензии, преодолеть внутренний барьер (нежелание конфликта, обвинений итд. – это ведь не из-под ника анонимно ляпнуть, а прямо человеку говоришь). Плюс, никто не хочет исков от клиники. А тут – ещё и нужно прыгать через такие бюрократические кольца.
ВЫВОД: Отсутствие негативных отзывов – ещё не значит, что в практике всё ОК. Возможно, это значит что: у пострадавших не сохранились документы об оплате, или о конкретных осложнениях; или же - они не согласны править своё высказывание, а хотят оставить как есть; может они не готовы отправлять свои данные – а может, они уже оставляли отзыв о клинике, поэтому о специалисте уже не могут - или ещё куча причин. Также, как и обилие позитива на отзовиках – тоже ещё ничего не гарантирует. Недавний случай с клиникой Шифа, запросто накрутившей аж 1500 фейковых отзывов на ПроДокторов при помощи копирайтера, - яркий пример.
Пройдусь по фейковым тезисам из видео Михаила и Александры с опровержениями, так как реально уже хочется правды.
«Мы берём пациентов на бариатрию только по показаниям».
ЛОЖЬ. Ниже – аудио ситуации, где взяли пациентку с ИМТ 31, что далеко от показаний к бариатрии. Вес – 88 кг. Причём, изначально взяли на резекцию. Но, услышав от соседок по палате, что – шунтирование намного эффективнее, она попросила шунт. Александра отвечала, что – показаний же нет. Но в итоге, по просьбе пациентки, шунт и сделали. С ИМТ 31.
Где здесь «по показаниям»? В документы ей написали - ИМТ 35.
2. «Мы делаем всё возможное, чтобы операция была максимально безопасна».
ЛОЖЬ. Ниже – свидетельства двух из множества случаев, когда - пациенток, спустя два дня после бариатрической операции, С ТЕМПЕРАТУРОЙ и без обследований - отпускают в длительный перелёт в свой город. В обоих случаях – перелёт 8 часов.
И в обоих случаях, в ответ на информацию, что - у меня температура, просто советуют пациенткам в самолёт взять антибиотики / другие таблетки.
Михаил так акцентирует тот момент, что – пациенты с ожирением, это же самые тяжёлые пациенты, высокий риск осложнений! И при этом – работают вот ТАК, и называют это "максимально безопасно". Вы издеваетесь?
Если у пациентки после бариатрии - температура , а её без обследований отправляют в 8-часовой перелёт - это не просто халатность, а преступная небрежность, граничащая с умыслом.
Я не хотела этой информации знать, но теперь знаю – за эти 8 часов в воздухе, человек может мучительно умереть, и помощи не будет. Потому что, температура после операции – может быть признаком начинающегося перитонита, несостоятельности швов. В самолёте - нет операционной и реанимации. Единственный выход – экстренная посадка. Но, даже если и посадят – до больницы ещё доехать надо. Шанс выжить – минимален.
Другие хирурги, просят пациентов оставаться в Москве несколько дней после операции; и при температуре после ОП - обследуют. А вот ЭТО - называется не «профессионализм», а «селективное выживание». Люди должны получать помощь, а не игру в лотерею.
3. «Накрутить отзывы на Продокторов – невозможно! Там всё проверяют»
ЛОЖЬ. Прямо недавно, в новости попал судебный прецедент. Клиника «Шифа» заказала поддельные восторженные отзывы на Продокторов: полторы тысячи отзывов. Бывший маркетолог клиники, недовольный увольнением, слил все доказательства: скрины переписок, и договор с копирайтером, который использовал фальшивые номера телефонов и поддельные медицинские документы, чтобы эти хвалебные отзывы там и молотить.
Продокторов удалили эти 1,5 тысячи отзывов, и дали клинике метку – «Авторы отзывов сообщили, что писали их по заказу. Доверяйте остальным отзывам с осторожностью».
Интересно, что – клиника обратилась в суд за восстановлением рейтинга. Отказали. Суд прямо сказал: «защите подлежат только добросовестные интересы».
Просто продемонстрировать, что всё это - система.
PS. Мне скинули скрины комментов из чата фан-клуба Мицинских. Суть всё та же - что мы сами психички, врём, сами виноваты итд; факты они не смотрят. «Ну и что, меня тоже по Ватсапу записали на ОП, ни очно, ни по видео - мы не общались, и у МЕНЯ всё ок! Похудели же»; «ВЕЗДЕ сейчас онлайн консультации, и вообще – закон о телемедицине!!»; «Да просто их раздражает успех молодых хирургов» (не знала, что люди 30+ у нас прям супер-молодыми считаются. и что – насобирать к такому возрасту уже 2 уголовки, 5 судов, смерти, инвалидности и контроль Бастрыкина; тем временем пытаясь привлечь внимание хотя бы попой – это «успех»).
Пострадавшие увидели комменты и возмутились: ну такой бред – что тут сделаешь. Мой ответ: вообще ничего не делать. Невозможно переубедить сектантов. Их чат – это бункер; и реальность туда не проникает.
За прошлый год, портал «ПроДокторов» получил 1,5 миллиона отзывов о врачах. Каждый четвёртый отзыв – 350 тысяч – был отклонён администрацией, как заказной.
А за первые 7 месяцев 2025 года, система «ПроДокторов» аннулировала еще 134 тысячи отзывов, опубликованных ранее.
По данным интернет порталов, - за 500 рублей можно купить один хвалебный комментарий. За 1000 рублей – Вам напишут развёрнутый текст, ещё и приложат фейковые чеки, выписки и фото. Могут даже и конкурентов заодно очернить, за долю малую.
Некоторые клиники, - просили своих сотрудников писать отзывы.
Однако, недавно площадки начали с этим борьбу. Замеченным в заказе отзывов врачам – на год обнуляют рейтинг. На их странице, может появиться отметка: «Клиника покупала отзывы».
«ПроДокторов» запустил программу «Отзывы без обмана»: платят 5к, если предоставить достоверную инфо о заказных отзывах.
На проблему фейковых отзывов, недавно обратили внимание даже политики.
В марте 2026, появилась информация, что - готовится законопроект, который предусмотрит ответственность владельцев сайтов за манипулирование рейтингом, накрутки либо обвал ботами и другими методами. И наделит правоохранительные органы полномочиями по предотвращению этого. https://en.iz.ru/en/2062035/2026-03-19/state-duma-announced-...
ВЫВОД: Честно говоря, - даже близко не представляла, насколько это распространённая и «незамутнённая» практика! Ни я, ни другие пациентки, кого знаю. Получается, - личная встреча, репутация врача в профессиональном сообществе, «сарафанное радио», типа реальные знакомые Вам пациенты – могут быть даже более весомыми аргументами, чем 100500 отзывов.
Но, фейковые отзывы – это же не просто «зло», а в принципе попадает под уголовку, если не ошибаюсь. Подделка заключений и выписок – 327 УК РФ. Заведомое введение пациентов в заблуждение относительно качества услуг – 159 УК РФ. Надеюсь, эта борьба платформ и политиков, в этом плане, окажется эффективной.
Согласно данным 2025 года, - 95% россиян читают отзывы, перед выбором услуги. И, 86% из них откажутся от покупки, если наткнутся на негатив.
Исследование бизнес-школы INSEAD показало, - всего один негативный отзыв, добавленный на страницу с идеальной репутацией – снижает вероятность покупки, в среднем, на 50%.
Пример – кейс авиакомпании United Airlines 2017 года. Пассажира принудительно выволокли из самолёта, поскольку авиакомпания перепродала билеты. Он это записал на видео. За сутки – компания получила бойкот от миллионов клиентов. Акции упали на 1 млрд. долларов.
Известный маркетолог Эндрю Томас, вывел формулу: требуется примерно 40 положительных отзывов, чтобы компенсировать один негативный.
Представьте – Вы выбираете авиакомпанию. У одной из них – 300 положительных отзывов! «Вкусное питание, вежливые стюардессы, удобные кресла». Но, в ленте новостей Вы увидели шесть репортажей о том, что – самолёты этой компании иногда падают. Выложены документы о регулярных катастрофах и жертвах, - на которые будто наплевать представителям компании. Вы сядете в этот самолёт, надеясь на «средний рейтинг»?
Также и с Бариатрией. Хирург может намолотить на Продокторов 300 хороших отзывов, про «золотые руки». Но, шесть описанных тяжёлых кейсов пациентов, с подтверждениями и фото; Дело о причинении смерти по неосторожности. Отправлении умирать просто в Скорую. Однозначно, влияет на клиентский выбор.
Ниже - некоторые сведения о хирурге, который мне делал глаза сегодня (Першин):
Один из самых оперирующих офтальмохирургов в мире. Ежегодно выполняет от 3000 до 5000 операций по катаракте. Около 1000 лазерных коррекций зрения.
С 1997 года – бессменный медицинский директор клиник «Эксимер». Компания SCHWIND eye-tech-solutions (мировой лидер лазерных технологий) – признала клинику «Эксимер» - лидером в России.
Имеет опыт работы и за границей. Заведовал оперблоком в глазной клинике на Кипре, 4 года. Работал офтальмохирургом в Йемене.
Создал школу хирургов. Сформировал школу офтальмологов-хирургов сети «Эксимер». Научный руководитель 5 аспирантов, защитивших кандидатские.
Доктор медицинских наук. Владеет всеми видами операций по глазам. Автор более 300 печатных работ. Из них 29 – в журналах ВАК. Выступает с докладами по всему миру; имеет награды от РАЕН.
А сколько же при этом отзывов у него на Продокторов?Всего лишь десять! И что? Это не отменяет факта, что – высокого класса специалист.
В этом контексте, ещё раз хотелось бы подчеркнуть, что ОТЗЫВЫ, - по которым принимают решение 100% знакомых мне пациентов. Их, оказывается, хирургу вполне себе можно: и покупать, и удалять, и модерировать.
Посмотрим на отзывы Мицинских – целый вал однотипного позитивчика. Выглядит, как просто «маркетинговая машина».
Язык и стиль – шаблонные конструкции про «золотые руки», «всегда на связи», «поддержка и забота».
Эмоциональная перегруженность. Зачастую, отзывы слишком перенасыщены восторгом, будто бы - не особо смахивает на реальных людей.
Всплески Активности: Отзывы регулярно публикуются «пачками», за короткий промежуток времени. Например, на сайте «Красота и медицина», - целый парад благодарностей подряд в мае-июне 2022.
PS. Я пообщалась с блогером Lady in fat. Так она сообщила, что - одна из её врачей (другого профиля, не бариатрия). Специально провела первый приём качественно, - и сразу же попросила написать хороший отзыв. Последующие приемы, были проведены "на отвяжись"; и уделено пациентке 10-15 минут, при оплаченной и согласованной часовой консультации. При попытке отредактировать отзыв - это не получилось.
В комментарии пришла девушка, у которой сестра работает в одной из сети медицинских клиник в МСК. Оказывается, - сотрудников просили самих писать хорошие отзывы о клинике. 0_0
Вывод – Репутация хирурга, живёт НЕ в онлайн-отзывах.
Сейчас, когда мне пишут ещё пострадавшие – меня удивляет, НАСКОЛЬКО истории похожи.
1). Доверие Отзывам.
Вот эту пациентку - тоже «завело» то, что у Мицинской – больше всех отзывов, и все – только пятёрки. Приехала из другого города, чтобы попасть.
100% пострадавших, сделали выбор – по этому критерию!
Моя сестра из Красноярска (та, что нашла Красноярского Хирурга, который подключился помочь) - она бизнесвумен. С нуля создала и раскрутила свою компанию до оборота в миллиард рублей в год, в свои 35 лет. И всё равно, - она железно верит отзывам! Это просто к тому, что – тут не скажешь, - «Просто тупая курица без критического мышления, вот и верит». Тупые курицы, такого результата не добиваются! А что же тогда говорить о более наивных и доверчивых девушках?
Когда я ей рассказала эту историю, то в ответ, получила вот это:
Ну и конечно, мне горько такое видеть сейчас, когда уже я знаю правду.
Я ей втираю факты из своего опыта, - а в ответ, словно шоры на глазах – «так ОТЗЫВЫ же!». И с пеной у рта доказывание мне, что – «на Продокторов, например, вообще никак невозможно купить отзывы! Там ВСЁ правда! И удалить никак нельзя».
А ТЕПЕРЬ – ВАЖНОЕ.
Я поговорила с опытным хирургом, и с адвокатом по этому поводу. И выпала в осадок. Оказывается,
Фейковые отзывы можно разместить и на Продокторов, и на других площадках.
В Интернете можно нанять людей, которые тебе на изи напишут любые отзывы, и на любой площадке. Цена - от 200 рублей за отзыв! На Продокторов - отзывы можно модерировать тоже.
Пострадавшую девушку из Армении с 5 реконструкциями, например, что хотела оставить отзыв - подавляли тем, что "за клевету посодим". Когда она оставила отзыв в ТГ-чате Мицинских, чтобы предупредить людей адресно - её там затравили так, что просто жесть; и удалили из группы.
А как же тогда выбирать хирурга, если не по отзывам?
ОБЯЗАТЕЛЬНО встречаться лично! Если бари-хирург Вас записывает на бариатрию сразу же, ни разу вас не видя, не слыша – это странная фигня..
Приведу пример, когда я делала пластику, - липосакцию подбородка. Записалась на консультацию к двоим хирургам. Отзывы были хорошими у обоих; более того - у первого, их было даже намного больше, чем у второй.
Но, когда я пришла на консультацию - то первый, полез ко мне с надоедливыми апселлами! Типа - "а тут ещё можно Вам сделать, ещё вот там - подделать, здесь вот недостаточно красиво у Вас; да и вообще хоть ВСЯ перережьтесь, только денежки несите!". Надоел своими Апселлами, - я ушла.
А вторая - у которой отзывов было намного меньше, на консультации оказалась очень доброжелательной, корректной, внимательной - конечно же, я её выбрала! Шутенко Татьяна Владимировна. Осталась очень рада, что сделала.
Сфоткалась после липосакции подбородка
Но, даже она, как-то на осмотре, мне сказала - "Катюша, можете отзыв мне оставить - оказывается, у нас даже руководство клиники смотрит, чтобы отзывы на врачей были хорошие". Хотя, ей самой весь этот Интернет-пиар вообще до лампочки; респектабельная взрослая дама. Ну вот - оказывается, смотрит даже руководство. Конечно, я расписала, как всё классно и рекомендую - мне не сложно.
2). Пациента Гнобят За Осложнения После Своей Же ОП.
Второй момент операций у Мицинских, из серии - "один в один"! Когда тебя морально гнобят, что - как же их бесит, что на твои осложнения после их ОП, - им приходится деньги тратить.
У меня въетнамские флешбеки, мгновенно вспоминаю все эти «Вам просто понравилось у нас лежать, сама рвоту вызываете!», «мы не миллионеры, чтобы Вы тут приезжали к нам», итд итп - и становится дурно. У меня были те же мысли - "ну сорри, но я не по своей воле тут лежу! Я повелась на Ваши обещания, что - улучшение здоровья и платюшки; принесла Вам немаленькие деньги, в надежде на помощь и поддержку с Вашей стороны - а получила то, что получила".
Блин, как же это УРОДЛИВО..
Не все эти моменты у меня есть на аудиозаписях; но - даже то, что настолько идентичное поведение с многими пациентками - уже, возможно, будет интересно для суда.
Когда снесли Харви Вайнштейна - мне стало интересно, КАК доказывали его кейс, если эти случаи харассмента имели место давно уже? Один из факторов - суд принял во внимание то, что - множество незнакомых друг с другом людей, описывали один и тот же сценарий и одни и те же фразы.
СОГЛАСНА! 6-8 клиентов в день - реально активность неслабая))
Резекция Желудка - За что Вы платите?
Эта девушка, что сделала Резекцию у Мицинских год назад, и тоже будет судиться, и говорит, что это просто полный ад, - 2 месяца не могла ходить, не могла пить, а ей говорили - "сама виновата, просто не соблюдаешь питьевой режим". Она мне сообщила, что - отдала за резекцию 400 к.
Выходит, она заплатила:
- 200к за то, что ей закосячили здоровье физическое.
- ещё 200к за то, что ей уничтожали здоровье ментальное, своими Самавиновата (как и у меня - хамили даже маме)
Ещё спорный момент – это потребность М-Хирургини пилить откровенный контент в канале для пациентов. То по 10 раз постит свою выставленную попу в мини шортах или стрингах, то приподнимает грудь в купальнике на камеру, то красуется с пилоном между ягодиц или с раздвинутыми ногами на пилоне. До операции, я видела мельком, но подумала – ну и ок, девушка рушит стереотипы. Показывает, что она может и себя объективировать в интернете, если хочется, и в то же время – быть классным хирургом! Главное - довольные клиентки, ведь отзывы хорошие.
Сейчас же кажется, это излишне. Если мне потребуется такое шоу – то я итак туда схожу; а тут-то важней, чтоб желудок нормально сделали.
В канале постоянно декларируется, что – «вот, мы помогаем пациенткам с РПП бороться, вот мы своим примером должны вас мотивировать».
Но, просто запостить аудитории морбидников, что-то типа – вот моя грудь, вот кубики на животе, и вот попа – всё, давайте мотивируйтесь! - это слишком упрощённо.
Если загуглить, - что провоцирует РПП, то увидим – это постоянное давление нереалистичных стандартов (привет, кубики пресса у женщин и экстремальные «сушки», про которые топит М-Хирургиня); это чрезмерная фиксация на внешности и оценивание людей через внешность (полно такого); это навязывание диет и демонизация продуктов. Как бы, - комбо.
1/2
«Доктор не должен «выглядеть так себе», ведь ему нужно своим примером мотивировать девушек с РПП бороться! А не жрать чипсы, как некоторые, хихик!»
А мне лично – вообще окей «доктор с ожирением и пивасиком». Главное – чтобы он тебе желудок не закосячил.
1/2
«Работаю по 18 часов в день; и сижу на экстремальном дефиците питания = Йей, продуктивность!"
Если бы я ЗНАЛА, что из двух хирургов, которые мне будут отрезать желудок, один - пойдет на экспертизу, является ли он вменяемым? А вторая – работает по 18 часов ежедневно; и сидит на экстремальных «сушках».. Ну не знаю. СТРАШНЕНЬКО.
7). Заигрывание с рвотой.
В онлайн видео М-Хирургини, которые я смотрела до операции, о теме рвоты после бариатрии говорится очень легко и обтекаемо. Вроде как – «у вас может быть тошнота и даже рвота в пост-операционном периоде, в случае если вы будете через силу превышать объём порции, или питаться неправильными продуктами».
Это не так! Все пациентки, с кем я общалась; особенно те кто с резекцией, а не шунтом - говорили о том, что - рвота будет точно и регулярно, и не предскажешь, на что. Один и тот же продукт сегодня пролез, а завтра – тошнит дальше, чем видишь. Помню голосовые от Девы из Хабаровска, что – «представляешь, мне всякая ерунда лезет даже лучше, чем диетическая еда! Сейчас вот пол-сосиски попробовала, залетела как родная». От степени «ПП-шности» блюда – не зависело, вылетит оно или нет.
«ПП-шность» еды – не защитит вас от рвоты после ОП.
16. А Почему Нет Негативных Отзывов?
Можно заметить, что на Внутрижелудочный Баллон – негатива целый вагон и тележка. «Это ад!», «рвёт нон-стоп и сильная изжога», «слабость, как у раковых больных», «работать невозможно!»; «удалила раньше и перекрестилась».
Неужели, на сами операции – только позитивчик, потому что рвоты, изжоги, слабости итд – не бывает? Нет, бывают.
Моя версия, почему негативных отзывов практически нет:
1.Деньги.
Если ты начнёшь, страдая после ОП, обнародовать инфо, как тебе ужасно – ты, будто бы, нелестно отзываешься о работе хирурга. А если он(а) перестанет помогать – то что, лечь помирать? Не каждый может запросто выложить: сегодня - 350к на операцию одному бариатрическому хирургу, послезавтра – 150к на поддержку капельницами – другому; а в среду – ещё 500к третьему, на реконструкцию. Если эти финансы есть – ну и круто, но ситуации разные. Встречала и тех, кто кредит под эту бариатрию брал.
2.Чувствительность темы.
Тема лишнего веса, отрезания себе желудка – личная и деликатная. Даже кто успешно сделала ОП – обычно не распространяется. Многие люди не понимают и критикуют идею отрезать здоровый и важный орган, чтобы снизить вес.
Разумеется, если у тебя вышло ещё и очень неудачно, - то трубить об этом состоянии хочется ещё меньше. Я вот - решилась рассказать, и выложить фотки в стиле – «я полудохлая с грязным мешком», «я с зондом», и «лысая башка». А другие – не хотят такое рассказывать. Их право.
3.Ретравматизация.
Те, с кем общалась, пережив ужасный и изнуряющий опыт – очень хотят поскорее забыть, а не излагать его на всеобщий суд.
Мне встречались несколько пациенток, которые в итоге отказались от идеи подавать в суд, потому что – это потребует и немало денег, и времени, и нервов. Всё это итак подточено операцией. Они не верят в перспективу именно медицинских дел, ведь в медицинских делах - непросто доказать, саму вину человека. Считают – «клиника наймет адвоката и они отмажутся, а я только ещё больше ресурсов потеряю. Выжила, кое-как восстановилась, просто хочется жить дальше. Налаживать свои ухудшившиеся из-за операции дела, и скорее забыть, как страшный сон».
Мама говорит, что от воспоминаний об этих событиях – ей плохо и трясутся руки. Просит не вспоминать
4.Буллинг в бариатрическом сообществе.
Не раз видела, что, если кто-то высказалась в ТГ-чате М-Хирургов о негативном опыте, и это не успели удалить сразу. То в адрес пострадавшей идёт неадекват и травля.
Как считаете - человек, который итак себя уже 100 раз с дерьмом смешал за эту операцию, кое-как выжил, и дополз до телефона, чтобы предупредить других. Готов ли проходить ещё через весь этот хейт?? Скажем дружно – нафиг нужно.
Один раз, я это заскринила. Девушка пишет, что - от ОП чуть не погибла, пережила 4 тяжёлые операции у другого врача. И - не советую к ним идти.
Комментарии be like:
«Вы всё врёти! Ей поди заплатили за рекламу другого хирурга»
«У неё просто с головой что-то».
Докапывание до грамматической ошибки девушки. У человека русский – не родной.
«Почему ты просто не обратилась в Скорую?»
«Ой ну не пишите свои страшилки здесь! Нидайбох кто-то из новеньких прочитает, и передумает оперироваться!» - степень цинизма. А вам с этого ЧО, что передумает?? Вы на проценте от продаж?
«Она хотела мне показать какие-то неприятные фото осложнений, я её поскорее заблочила!»
«Как вы посмели говорить что-то про наших любименьких М-Хирургов?? Вот Я сделала операцию уже год назад, и у меня всё окей!!»
«Да она САМА поди что-то нарушила. Жрут всё подряд сразу после ОП, потом, видите ли, осложнения у них!».
Здесь, сразу вопрос. Если операция настолько страшная, что любой чих в пост-операционном периоде может чуть не к смерти привести. Может, и не стоит её толкать каждой встречной-поперечной, которых вы вообще не видели и не слышали, по тесту в Ватсапе? Даже их не взвешивая. Там реально могут быть девушки, у кого «с головой что-то» - ваша задача их не брать.
«Да она просто компенсацию захотела!»
Пффф, серьёзно? Я бы с радостью отдала сумму в десять раз больше этой резекции, чтобы отмотать время, и ВЕРНУТЬ желудок на место! С ним жилось лучше. Весь букет хронических и опасных болячек, что мне УЖЕ «подарила» эта операция, ни с каким ИМТ 31 - и рядом не валялся.
Кровоточащие язвы, Гэрбы, Гподы, пищевод Барретта, рефлюкс-эзофагит, куча камней в желчном, периодически слабость, и рвота от еды. Эти 330к - вообще неинтересно, вернутся или нет – по сравнению с тем, что я чуть не сдохла от пневмонии; и теперь буду жить с этими болячками! Грея себя надеждами, что кровотечений или рака в пищеводе – всё-таки не будет, и не помру от них.
Плюс, ем примерно одинаково со своим котом – по 50 грамм мясного полная порция нам обоим лезет за раз. Это куче выносливости и соображалки для работы, которая была у меня ДО, на более высокой калорийности – тоже не способствует.
Но, отмотать невозможно( Резекция – необратима.
Мотивация скорее - девушек защитить. Возможно, кто-то подумает, прежде чем принимать тупые решения резать ЖКТ, - как, очаровавшись отзывами, сглупила я.
5.Прибыльность сферы.
Бариатрическая хирургия – это отрасль, где приличные деньги крутятся. Полагаю, это тоже влияет на всю эту рекламу, отзывы.
Известная блогер-бариатрик, - журналистка Lady in fat, на днях выложила рилсы «Меня бомбит». Оказывается, ассистентка какого-то бариатрического хирурга, вообще не изучив её канал, и то, что её операция - крайне неудачная (хирург порвал ей кишечник, зашил тяп-ляп; в итоге она чуть не умерла от некроза). Ассистентка просто увидела её охваты (90 тысяч подписчиков); и фотки До-После. И прислала ей такое КП – давайте мы заплатим, а вы скажете, что свою операцию делали у нас?? На её возмущение - «Вы понимаете, ЧТО предлагаете? Я должна врать аудитории, что резала у вас ЖКТ – я вас знать не знаю!» Реакция была – «ненуачо, мы ж заплатим».
КСТАТИ, не могу удержаться, прикол расскажу! М-Хирургиня сняла для своего канала очень сомнительный видеообзор на эту блогершу, Lady in fat. Который прекрасно проиллюстрирует Вам её отношение. Называется - «Разбираю ошибки бариатрической пациентки».
Если тебе хочется публично «поразбирать ошибки» чьей-то чужой пациентки, то, наверное, сперва нужно хоть немного про неё узнать? Хотя бы что-нибудь? Основных тем канала Lady in fat – две. Первая – мне порвали кишечник на бариатрии, будьте осторожны. Вторая – я щепетильно отношусь к здоровому питанию, вот мои ПП-блюда.
Но наша «разбиральщица», свела видеообзор к тому, что – «я ХЗ, чего там ей хирург не так сделал. Её главная ошибка – наверное, просто неправильно питается!».
И, снова здорово – «питание и исключение продуктов, это – УХ, САМОЕ ВАЖНОЕ для норм жизни бариатрика!» Назвать конкретно, что так ВАЖНО исключить, в 15-минутном ролике времени не хватило. Зато, его хватило акцентировать такие постулаты, как – «органы во время кесарева не смещаются», и «160 кг – это не нормальный вес».
Завершается видео прекрасной сентенцией Хирургини – «как её могли оперировать 8 часов?? Через 8 часов, наши пациенты обычно умирают просто. Даже если мы ему и норм всё сделаем – всё равно умрёт. КАК она там себя не раздавила. Мне её жалко, поэтому я постаралась ещё мягко про неё, не жестить!». - ДА, именно ТАК она высказалась про эту незнакомую пациентку, Lady in fat. Какие-то комментарии нужны?)
Вот так вот, - разбираю «разбиральщицу».
17. Что Буду В Итоге Делать?
В ноябре 2025, пройдя чекап, отправила в Ватсап М-Хирургине результаты. Ещё подумала, подгружая файлы – «чёт негатив какой-то получается – дефициты, гподы, гэрбы, камни, таблетки каждодневные, пищевод Барретта.. Надо разбавить сообщение позитивом!». И в конце дописала – «зато радует, что тяга к еде ушла)». И добавила, что – «для инфо, я уже показала ГПОД Доктору Евгению, его мнение - что никакая фундопликация не нужна».
Вот так теперь с желудком
И, в ответ на эти доки, я получила от Хирургини ОПЯТЬ упрёки, и недовольство! Хотя, упрёками в свой адрес от них я «наелась» по уши и ранее. Она ответила - «Я в принципе не понимаю, почему вы только сейчас ко мне обратились? Я что, вам говорила, что ко мне нельзя обращаться? Что вы должны искать другого врача? Когда был такой разговор, хотя бы раз?»
Я опешила. Ну как – почему только сейчас? Обратилась в тот же день, как сдала гастроскопию! До этого, сдавала её в январе, у них же в клинике на Нагорной. Два раза за год проходить чекап – это нормально, ИМХО.
У меня на этот ноябрьский чекап бариатрика почти 70 000 р. ушло (анализ крови на кучу позиций, мочи, ЭКГ, УЗИ брюшной полости, ФГДС, рентген с барием). Я не обожаю сдавать по 13 пробирок крови, и ФГДСы, чтоб каждый месяц этим заниматься.
И почему мне зазорно получить второе мнение про свой желудок, что такого?? Все другие врачи, наоборот, положительно относились, если пациентка осознанная и сама сходила за вторым мнением.
Это нежелание, чтобы кто-то другой их клиентов видел – тоже, похоже, системная история. Пациентка с несостоятельностью шва и деформацией выходного отдела желудка, в ответ на утверждения М-Хирурга, что – всё нормально, - запрашивала прислать видео с её гастроскопии. Категорический отказ! Хотя, по 323-ФЗ ст.22 – вроде запрашивать можно. Причину отказа он сообщил в голосовом - «А вдруг вы кому-то это видео гастроскопии перешлёте, и они какие-то гадости скажут?? Мы вообще пациентам их видео не высылаем; а уж в Вашем-то случае, тем более! Зачем нам мнения каких-то там непонятных людей. Говорил же вам уже, просто терпите и ждите с дренажом из желудка до года, должно наладиться».
Уже потом, я узнаю причину, которая, возможно, стриггерила Хирургиню. Оказывается, к Доктору Евгению попало уже несколько их пациенток в тяжелом состоянии, с серьёзнейшими осложнениями. И он их взял, выхаживал капельницами, провёл сложнейшие реконструкции, и вытащил – даже не ради денег, а по ОМС, чтобы спасти жизнь.
У МЕНЯ НЕТ СЛОВ. Все хирурги говорили, что вторая операция на желудке – значительно тяжелее первой. А тут – рискуя репутацией, и даже не получая за это денег, - по 10 раз всякую лажу переделывать! Спасать «брак», с их жуткого Конвейера. Мне уже кажется, Доктор Евгений – не просто хирург, а Полубог какой-то. Поклон до земли.
ИТОГ - это сообщение от М-Хирургини с упрёками, стало «последней соломинкой, сломавшей хребет верблюду». Я поняла, первое – напишу вот это эссе о бариатрии, где изложу свой опыт. Что, не всегда бариатрия – это счастье, платюшки, радуга и пони! А бывает и совсем не очень.
И второе – я тоже подаю иски. Понятно, что это финансы, время. Но просто, уже я Устала от всех этих - «я в принципе не понимаю, это не связано с операцией, сама виновата» итд. Пусть независимые эксперты из суда и прокуратуры изучат и мой кейс тоже, до кучи – документы, снимки, диктофонные записи наших переговоров, скрины, голосовые и прочее. Может, я и не виновата! Самой интересно.
18. Выводы по Бариатрии.
NB!!! Тут чисто мои выводы, я – не врач.
С весом 80-120 кг – НЕ НАДО. Что угодно, не бариатрия. Попробуйте семаглутид! Или тирзепатид – он ещё эффективнее, но пока меньше изучен.
У меня брат, со второй степенью ожирения, уже два месяца на семаглутиде, и 8 кг ушло! Раньше худеть никак не получалось. Побочек нет, всё комфортно.
А скоро выйдет РЕТАТРУТИД, и положит бариатрию на лопатки.
Если что-то в фигуре бесит – липосакция. Разница по степени рисков - огромна. После липосакции, я восстановилась, как делать нечего.
Если вас уже не остановить – ставьте сначала Баллон! Скорее всего, вы сама от любых вариантов трогать желудок убежите, роняя тапки. А может, и похудеете, не трогая ЖКТ.
Почитайте про Бодинейтральность. У нашего тела вообще нет задачи радовать чей-то там взор.
С весом 130-200 кг, тяжелые заболевания, мешает ежечасно – можно рассмотреть, если не боитесь. Вам скорее предложат не резекцию, а шунтирование, - и правильно сделают.
Первый хирург, с которым я связывалась, уточнил - «а почему хотите резекцию? Шунт обычно полегче переносится. Бывает, что с шунтом пациенты и едят больше, и худеют больше». Но, я начиталась, что резекция - более щадящая операция, для «худых» пациентов; а кишечник - очень важный орган, и если можно его не трогать, то и не надо. Потом, часто досаду у меня вызывал этот парадокс! Резекция продаётся, как намного более лайтовая ОП. «Не трогаешь кишечник, не получишь демпинг», итд. НО, кому звонишь - у шунтов всё в порядке, а с резекцией – рвёт и мучаются.
Плюс, если не ошибаюсь, после шунтирования - всяких Гэрбов, Гподов, язв, пищеводов Барретта, и прочей подобной шляпы – у вас вообще не будет; также как и рисков прободений и онкологии.
Шунтирование – обратимо.
Даже Дева из Казани, которая вначале страдала, спустя 2 года после шунта – уже полностью довольна, что сделала! Недавно написала, говорит – лезет уже спокойно твёрдого по 200 гр, супа 300 гр. Ем что хочу, ничего полностью не исключала. При этом, хорошо худеется, 63 кг ушло. Даже её муж, который переживал и заботился, когда ей плохо было (псих. клиники, потеря работы и прочее). Сейчас уже говорит – «рад за тебя, что сделала. Стала носиться, как сайгак!»
А вот МК, что с резекцией, - хоть и не жалеет, но не прям довольна. Через год, ушло 20 кг (со 120 кг). И вес встал. Учитывая всю финансовую составляющую, через что пришлось пройти, и как сильно поменялись порции – всё таки, ожидала большего.
Внимательно выбирайте врача, помониторьте сайт bareo. Доктора Евгения могу без обиняков рекомендовать!
Если у вас осложнение случится – то Доктор Евгений, во-первых – его хотя бы диагностирует. Во-вторых – не будет вас выпинывать в свой город через сутки после ОП, а порекомендует остаться на тот срок, при котором ещё реалистично спасти. В-третьих – он вам поможет. А не скажет, что-то типа – «у нас коммерческое предприятие и не колышет! Или плати ещё 100500 тыщ пыщ сверху, или вали в Скорую и не отсвечивай».
И, важно, перед ОП запаситесь финансами! На случай, если что-то случится, и работоспособность уйдёт не на месяц, а на более долгий срок.
Как-то так. Спасибо за внимание.
PS. Если кто-то из М-Хирургов прочитает, и снова будет говорить что - «вот нас так страшно оскорбляют ни за что ни про что, вот опять злые языки». Камон. Мы знаем, что это не «злые языки», это – язык фактов.