Серия «Хроники безумного макетчика»

21

Натуральный блондин, на всю Догеву он один (с) Vol.1 , или «Вупыр? Вомпэр? Шось такэ зубасто!»

Декабрь опр-рр-ределено будет для весьма огненным месяцем) Ибо, у меня достаточно кучно выйдут ажно 4 ( ЧЕТЫРЕ, Карл!) фигурки. Если с остальными мои читатели знакомы. ( а кто на знаком, то вот Вам соберано Рокэ Алва , сталкер Андрей МШ и мастер-вор Гаррет), то вот поклонники Ольги Громыко до сих пор были обделены моим «никому не нужным»* вниманием.

* по мнению моих «фанатов»

Натуральный блондин, на всю Догеву он один (с) Vol.1 , или «Вупыр? Вомпэр? Шось такэ зубасто!»

И сейчас- немного о Белории.

Вообще,

Во первых, эта фигурка изначально планируется как часть активного диптиха, то есть в пару к вампиру можно будет поставить ведьму, и это будет выглядеть цельной картинкой) Но при этом можно будет брать их и по отдельности)

Во вторых- здесь изначально планируется модульность- можно будет выбрать разные головы, в зависимости от своего представления о персонаже)

Разумеется, только головами я не ограничился) отличительным признаком вампира во вселенной книг «Профессия: ведьма» является гворд- колющее оружие, похожее на копье. Но это Комбе с секретом- его лезвия раскрываются, что позволяет владельцу «регулировать длину и степень его раскрытия, ограничившись колотой раной или буквально выпотрошив противника» (с)

И вот тут появляются разночтения- во первых, гворд имеет два положения - сомкнутое и раскрытое. Если с первым все ясно, то вот второе я всегда представлял как трезубец, а кто-то из фанатов- как своеобразную рогатину. ( не бейте тапками, это первое, что приходит в голову мне)

Решение пришло быстро- сделаю все три варианта)

И конечно, очень много внимания следует уделить мелким деталям- ремню, покрою куртки, амулету)

На мой взгляд, именно эти детали делают из статиста- знакомого героя)

Но все это- только процесс, а результат я постараюсь показать как можно скорее)

Так что, если есть идеи, кого хотите увидеть следующим- пишите)

Показать полностью 15
82

-Пушка! Они заряжают пушку! Зачем? (с) или «Судовая дискотека»

Время летит с огромной скоростью, блджад!

Казалось, я только вчера начинал прикидывать, как сделать откат пушки.

И если тогда мне все казалось достаточно простым (по сути, нужно былопросто линейное движение), то в процессе проектировки появлялось все больше нюансов.

Как сделать дым, куда впихнуть подсветку, чем все это будет управляться, и главное- как все это еще и оставить ремонтопригодным?

Сперва была вот такая секция борта. Но достаточно скоро ее стало недоставать, и для тестов я сделал отдельный участок батареи)

После настал черед тестов)


Когда отдельные бабахи признали условно успешными, настал черед целой батареи)

А уже после этого- установка орудий и первый залп. Комом.

Но ничего) я еще дам залп всем бортом)))

Показать полностью 2 3
16

Тотальный МУР, Vol. 1, или « Как говорится, добро пожаловать на борт нашего болотного ледокола»

Давно я хотел сделать этот проект, но руки все не доходили. Гусары, молчать!

О Андрее я знал давно- было приятно смотреть его видео, как фоном во время работы, так и вдумчиво, вечерами. Но вот познакомится лично получилось только после его выхода в 24 году. До этого, по понятным причинам, оставалась только возможность писать бумажные письма, стараясь его поддержать.

После очного знакомства завязалась дружба, и вот, во время разговора, речь зашла о мерче.

Оказалось, что подписчики давно хотели что-нибудь с любимым блогером. А у меня как раз подходила к финалу работа над предыдущим проектом.

И появилась идея.

А не сделать ли мне миниатюру?

Андрею идея зашла, и начали думать, что взять за основу. Достаточно быстро решили, что фотка выше вполне зайдет.

И оно закипело.

Вначале- прикидки, как это будет выглядеть) нейросетка мне в помощь)

Далее/ долгий поиск референсов- как выглядела куртка, ботинки, рюкзак и котик на нем. Отдельно работа над рельсами и шпалами) поскольку аудитория у нас прошаренная, ладно будет все сделать реалистично)

Когда все было готово, начался процесс подборки позы) поскольку надо изменять изначальную, но сохранить общую атмосферу, пришлось подвигать «кости»

Ну, и конечно, очень важно сделать правильное лицо. Поэтому я подумал «а чавой бы мне не оцифровать Андрея?»

Теперь немного магии монтажа, и с целом, вот результат)

Теперь остается доработать детали- те же ЖД-пути, детали одежды и мимики, ну и пару аксессуаров) и скоро будем выпускать)

По новостям- о релизе скажет сам Андрей, приблизительно в конце месяца. Так что, если захотите поддержать любимого блогера ( или меня)- то готовьте ваши шекели)

Показать полностью 16 1
80

Вор должен сидеть в Храд Спайне, vol. 3, или «Скалолазка моя (с)»

Парни (…и девушки)! У меня получилось!! Оно работает!!!

Но обо всем по порядку.

Как я уже говорил в первом посте этой серии, фигурка будет не стоять, а висеть, «спускаясь» по стене, и повторяя позу с обложки первого издания.

Сделать я это хотел не только ради хайпа, но и еще по двум причинам.

Во-первых, это вызов. Сделать не просто так, что бы фигурка выглядела эффектно, но и надежно закреплялась. Это… интересный опыт) Тут я решил использовать свой опыт в судомоделизме, который подсказал мне, как правильно и красиво сделать узел, крепящий веревку к крюку.

Главное, не поймать самого себя. Но я над этим работаю)

А во вторых- поскольку сейчас выходит переиздание трилогии о Гаррете, да еще и комикс-адаптация, ( кстати, очень рекомендую- читал с удовольствием), то мне пришла в новую идея сделать своего рода подставку, которая будет подпирать книги на полке.

Выглядеть это непотребство будет ПРИМЕРНО так)

Нет, это не Чел-медведо-свин)))

Нет, это не Чел-медведо-свин)))

Так вот: на днях я сделал тестовую печать, для проверки того, как эта затея будет работать, ииии….

ОНО РАБОТАЕТ! Оно работает!!!(Dr. Fracenstain.jpg)

Я имею ввиду, что модель уверенно упирается ногами, кошка не соскальзывает, и главное- даже после длительного весового теста склеены детали остаются соединенными)

И да, совпадение с обрезом страниц «совершенно НЕ случайно)

Разумеется, остается еще много узких мест- нужно доработать текстуры, добавить мелкие детали и детализировать остальное ( об этом- в следующий раз) , но главное- оно УЖЕ выглядит интересно.

Впрочем- критика не просто не возбраняется, а прям приветствуется)

Показать полностью 9 1
99

Позабыты хлопоты… Или «И босстали БАШИНЫ из пепла ядерного огня»

Решил тут поиграться с нейросеткой, что бы понять, какую фигурку делать следующей.

Гаррет- тень. Мастер вор. Одна фигурка уже в работе, но хочется более стандартной позы

Версия из старого издания

Версия из старого издания

Версия из комикс-адаптации.

Версия из комикс-адаптации.

Следующей идет Элфи. Другая Элфи! Она также героиня романа Алексея Пехова- «Птицеед»

Руки на стол, джентельмены!

Руки на стол, джентельмены!

Далее- версия Рокэ Алвы из цикла «отблески Этерны»

Тролль, лжец, недевсвенник. Он же Ворон, он же Первый маршал.

Тролль, лжец, недевсвенник. Он же Ворон, он же Первый маршал.

Далее- Троица главных героев из цикла «Страж»

Бывалый, Балбес, Трус. Но это не точно.

Бывалый, Балбес, Трус. Но это не точно.

Ну и напоследок опять же полирнем Алексеем Юрьевичем- маркиз де Суоза. «Под знаком мантикоры»

Господин Мюллер! А зачем Вам ТРИ МЕЧА?

Господин Мюллер! А зачем Вам ТРИ МЕЧА?

Вот как-то так)))

А кого бы ВЫ хотели увидеть у себя на столе, или на книжной полке? Кого из героев фильмов или книг?

Показать полностью 6

Слезы и кровь, vol. 3, или «Обретая очертания»

Ну что, дорогие эры и эреа) прошло уже больше месяца, и хочу поделиться прогрессом)

Может, впоследствии и такую сделаю)

Может, впоследствии и такую сделаю)

В прошлый раз, помнится, мы остановились на том, что я показал общую позу.

Теперь стоит показать уже с небольшой детализацией)

На фигурке уже целых 2.5 пасхалки для читателей)

На фигурке уже целых 2.5 пасхалки для читателей)

Как видите, я позу сделал более расслабленной, и вместе с тем, постарался сделать ее естественней.

Насколько получилось- сказать сложно, но я старался.

А вот так будет выглядеть фигурка на подставке)

И тут я приготовил несколько пасхалок для тех, кто хорошо знает книжную историю Этерны)

Всего на подставке «больших» 5 пасхалок, которые смогут найти/понять лишь ценители. Плюс еще 2 на фигурке)

Первый, кто назовет все 7 пасхалок, получит от меня фигурку в подарок) 🎁

Ну и для просто ценителей прекрасного- здесь есть еще 4 средства художественной выразительности, которые могут оценить знатоки искусства. Надеюсь, они среди моих читателей найдутся)

И напоследок- тот, кто первым скажет, почему подставка такой формы, и чем она понравится коллекционерам, получит скидку на покупку фигурки)

Дерзайте, и да пребудет с Вами Создатель)

Показать полностью 3
4

Вор должен сидеть в Храд Спайне, vol. 2, или «Арбалетная порнография»

К вопросу о эволюции вида двухзарядного арбалета работы мастера Хонхеля.

Изображение ни разу не каноничное(((

Изображение ни разу не каноничное(((

«У арбалета оказалась довольно странная конструкция: он был двойным. Первый болт устанавливался в нижнее ложе, второй — в верхнее. Тетива на обоих механизмах натягивалась с помощью короткого рычага. Гладкая отполированная ручка, пара спусковых крючков. Оружие было изящным, черного цвета и гораздо меньше моего. Мечта.

— Вы позволите, мастер Хонхель?

Карлик улыбнулся, протянул мне диковинку и два болта. Вещица оказалась легкой до невозможности. Я вставил болт в специальную прорезь, затем второй, потянул рычаг. Он поддался на удивление свободно. Щелчок — и тяжелые стрелы замерли в ложе. Молодцы карлики, додумались, как облегчить натягивание тетивы!

Я поискал глазами мишень, нашел на дальнем шкафу старый, запылившийся шлем, взглядом попросил у Хонхеля разрешения и, прицелившись, нажал на спуск.

— С предохранителя снимите, мастер, — насмешливо произнес карлик. — И цельтесь через вон ту стрелку, специально ведь сделано.»

Разумеется, таких аппаратов в реальности не было, поэтому пришлось придумывать внешний вид самому.

Было сложно, и пришлось продумывать самые разве варианты- какая должна быть рукоять, как выглядит рычаг, банально какой размер у малыша.

Но вроде бы получилось, и теперь у Гаррета будет хорошее оружие)

Теперь осталось только украсить модель- добавить текстуры, гравировку, и так далее.

Как обычно, жду Вашу критику)

Показать полностью 7
24

Вор должен сидеть в Храд Спайне, или «Скучный и неинтересный тип»

Начал работу над новым персонажем)  кодовое название- 158.3/222 ( кто поймет, тот поймет))

Итак, у нас вновь герой книг А. Пехова- на этот раз Гаррет-тень, мастер-вор города Авендума  и центральный персонаж серии «крадущийся в тени»

Долго думал над позой, и решил все же, что у нас будет фигурка висеть на веревке)

Сейчас идет работа над лицом) хочу, что бы оно было интересным, но новым. И вот несколько референсов, на которые будет упор.

К середине сентября, если все получится, фигурка выйдет в релиз)

А пока- жду критику и советы)

Показать полностью 8
Отличная работа, все прочитано!