Эй, бро! Хочешь немного потестить? Или «семь раз отрежь…»
Когда делаешь хорошую, музейную модель, да еще и с нуля, да еще и с неясными пожеланиями, на выручку приходит тест-модель.
Вот как тут. Заказали мне макет разреза линкора, в большом масштабе- 1:10. На секундочку, это порядка 1700 мм в высоту, без учета мачты.
А расположение людей, и что конкретно хочет видеть клиент- пока не понятно. И для этого я делаю то же сечение , но в уменьшенном ( и до предела упрощенном) масштабе 1:35
Вначале нужно определить, где оно будет проходить- что бы попало максимум интересного, но при этом было наглядно.
Для этого приходится совмещать кучу источников- чертежи, фото иных моделей , планы судов похожего класса.
Очень помогает, что парусные корабли одной эпохи обычно имеют мало отличий в компоновке.
А еще помогает, что на Виктори есть отличная экскурсия)



Верхняя палуба, или шкафут ( поскольку это ЗА фок-мачтой)


Опердек ( upper-deck) Некоторые пиллерсы стоят чаще, чем нужно- это отличие между кораблями.



Мидель-дек, (middle-deck) или средняя палуба . Подальше от начальства, поближе к кухне.


Гандек ( gun-deck) , или нижняя, орудийная палуба. Канаты на якорные битенги еще намотаю)



Орлоп-дек. Мастерская плотника и боцманская кладовая.


Трюм. Просто трюм.
А дальше мне придется изготавливать фигурки, все расставлять и спорить о том, как они должны стоять, сидеть и прочее)






















































