Woodenkit #5
Официально - черновая сборка корпуса завершена, остались минорные моменты, но я их оставлю за кадром.
Много рассказать про зашкуривания корпуса не выйдет) мало экшена.
Просто снимаем все выступающие части надфилем и придаем всему корпусу плавные линии. Тут я задумался, что не плохо бы иметь Рашпиль, но в принципе уже поздно, основные работы по дереву закончены.
Тут я хотел показать до и после, только забыл сфоткать после🤣
Мне кажется визуально для вас ничего не меняется)
Уже почти у финиша)
А это свинарник который я развел после себя и получил по шее😬
И вот когда я думал все, я заметил одну деталь
Вот эту часть необходимо тоже стачивать) боковые части сточить к диаметральной плоскости (выделена красным)
Но сделаю это уже за кадром. Так же примерил уже чистовую обшивку со следующего этапа и понял, что вот там то мы в скорости и потеряем) очень кропотливая и точная работа ожидает впереди.
И вот начинается чистовая работа, нужно подогнать черновую обшивку под чистовой кормовой подзор.
Получилось не очень аккуратно, но думаю потом доработаю по месту, когда буду клеить борта на чистовую.
Далее будем клеить чистовую обшивку гекаборта
Тут я тупанул и сделал в обратном порядке. Нужно было приклеить сначала верхнюю часть гекаборта, а потом с нахлестом нижнюю часть. Но раз так сделал, ничего страшного.
Собственно кормовая часть поклеена на чистовую :)
Следующий этап это удаление топтимберсов, вырезы пушечных портов и оклейка черновой обшивку внутри бортов.
Тут все прозаично - бери, да ломай) единственное тут я тоже касякнул и приклеил борта к топтимберсам, но не страшно.
Пассатижами я их успешно выломал, далее ножом подрезал лишнее и надфилем все подровнял под один уровень. На финишную прошолеся наждачной бумагой нулевой.
Тут я уже вырезал пушечные порты. И начал готовиться к черновой обшивке. Ее необходимо вымочить в воде, для лучшего изгибания.
Пришлось повозиться, деталь большая и очень нежная, изготовлена из шпона. Кнопками фиксируется нижняя часть обшивки в за ранее сделанные отверстия. Прещепками фиксируется все остальное.
На этом этапе я научился правильно распределять ПВА клей по деталям, у меня выходило много клея и приходилось постоянно излишки вытирать салфетками. Теперь я аккуратно размазываю тонкий слой клея ватной палочкой и излишков стало гораздо меньше.
Второй борт выполняется по тем же технологиям, что и левый борт) на этом я пока остановился.
Напоминаю вам про группу в телеграмм, подписывайтесь, соберём увлеченно своим делом общество.
https://t.me/mnozhestovo_hobby














































































