Эй, бро! Хочешь немного потестить? Или «семь раз отрежь…»
Когда делаешь хорошую, музейную модель, да еще и с нуля, да еще и с неясными пожеланиями, на выручку приходит тест-модель.
Вот как тут. Заказали мне макет разреза линкора, в большом масштабе- 1:10. На секундочку, это порядка 1700 мм в высоту, без учета мачты.
А расположение людей, и что конкретно хочет видеть клиент- пока не понятно. И для этого я делаю то же сечение , но в уменьшенном ( и до предела упрощенном) масштабе 1:35
Вначале нужно определить, где оно будет проходить- что бы попало максимум интересного, но при этом было наглядно.
Для этого приходится совмещать кучу источников- чертежи, фото иных моделей , планы судов похожего класса.
Очень помогает, что парусные корабли одной эпохи обычно имеют мало отличий в компоновке.
А еще помогает, что на Виктори есть отличная экскурсия)



Верхняя палуба, или шкафут ( поскольку это ЗА фок-мачтой)


Опердек ( upper-deck) Некоторые пиллерсы стоят чаще, чем нужно- это отличие между кораблями.



Мидель-дек, (middle-deck) или средняя палуба . Подальше от начальства, поближе к кухне.


Гандек ( gun-deck) , или нижняя, орудийная палуба. Канаты на якорные битенги еще намотаю)



Орлоп-дек. Мастерская плотника и боцманская кладовая.


Трюм. Просто трюм.
А дальше мне придется изготавливать фигурки, все расставлять и спорить о том, как они должны стоять, сидеть и прочее)
Собираю корабль Черная Жемчужина. Часть 3
А вот и третья часть подъехала, тут я также как и во второй части, продолжал покрас, но уже с текстурой, как уже упоминал раньше, хотел сделать эффект пиратского корабля блуждающего по океану словно призрак, поэтому он весь такой старый, обросший различными организмами и минеральными частицами, образующимися на подводной части корпуса, в моем случае и в наводной, ахах, налет из водорослей, бактерий, ракушек, мшанок, губок, и всего прочего, я имитировал при помощи пасты на основе кварцевого песка.





















Полка для пиратов Papo
Пиратов этих подарил старшОму на 9 лет, это ж 12 лет назад!.. Ну и, чтобы фигурки не затерялись, решил их недавно вот так сохранить. У меня в детстве был целый мешок самых замечательных "солдатиков"... но родители взяли и отдали кому-то во дворе, мы-то уже выросли. Очень было жалко, когда узнал. Ведь там были и разборные разноцветные индейцы, которых отец привозил из командировок в Москву, и рубиново-коричневые "ковбойцы", и знаменитый набор пиратов из синего пластика и многое другое неописуемой детской ценности...
Полка эта — open project. Возможно, в центре еще появится мачта с такелажем, тогда будет к месту и разместить старые фотки моей банды.
Люблю такие задачки, вроде пустяк, а попутно перекопаешь кучу источников, что за пушки, да как устроены, и где какие были, между дел еще прочитаешь разные интересные статьи.
Зачем нужны крылышки на трубе круизного лайнера, похожие на хвост кита
Дым на палубе – хроническая проблема в мореплавании. Если ветер попутный, дым из трубы может буквально окутать судно сплошным облаком. И если на грузовых или военных кораблях с этим как-то мирятся, то для пассажирских это совершенно неприемлемо.
Бороться с этим явлением пробовали разными способами. Например, проектировали трубы так, чтобы они по форме напоминали сопло турбины авиалайнера. Из такой трубы газы выходят вверх с большой скоростью, поднимаясь высоко вверх и перемешиваясь с воздухом.
Однако такие трубы съедают часть мощности корабельного двигателя.
Крылышки на трубе оказались более эффективным решением. По сути, это дефлекторы дыма, перенаправляющие поток воздуха, чтобы отбросить поток дыма вверх и вбок от палубы.
Первым кораблем, оснащенным таким устройством, стал гигантский трансатлантический лайнер «Франция», спущенная на воду в 1960 году. На момент постройки она была самым длинным, одним из самых крупных и технически продвинутых пассажирских судов в мире.
У современных лайнеров дефлекторы имеют несколько иную форму, нежели у «Франции». Их дизайн разработал Джо Фаркус, главный корабельный конструктор круизной компании Carnival. Долгие годы это решение оставалось фирменной фишкой ее кораблей.
Позднее полезное решение переняли и другие кораблестроители. В просторечье их теперь называют «китовым хвостом».




































