Про политику и экономику
9 постов
Есть две парадоксальные мысли, за которые, наверное, моя панамка наполнится в момент, но мне всё-таки интересно послушать соображения почтенной публики на этот счёт.
Мысль первая: во всей нашей истории был только один период, когда решения государства принимались ради народа, то есть ради блага большинства, а не ради государства, то есть ради укрепления его политического влияния, военного могущества, экономического развития и т.д. и т.п. - оно всё, конечно, бесспорно хорошо, но благо народа во всех этих вещах вторично.
Период этот видится как отрезок между 1924-м и 1953-м годами. Мысль, очевидно, парадоксальна, ведь тогда же была и коллективизация, и репрессии, и коренизация, последствия которой мы хлебаем сейчас полной ложкой, и тем более Великая Отечественная война.
Тем не менее, такого роста уровня жизни большинства, в относительном выражении, с нами не случалось. Тем не менее, решения, которые принимались тогда, и многие из которых, как показала история, оказались ошибочным, всё-таки видятся принятыми ради блага большинства, а не блага государства и тем более элиты.
Да, тогда же была и прислуга у ответственных работников, и бараки, и голод, и всё такое прочее, но тем не менее - тогда же был создан и ядерный щит, тогда же был заложен фундамент всего того хорошего, что сейчас есть у нас сейчас, от обязательного общего образования до привычки мыть руки перед едой.
Если говорить очень грубо и упрощенно, то можно сказать, что тогда людям было довольно плохо здесь и сейчас, но долгосрочные тенденции были здоровыми, направленными именно на благо большинства, в то время как во все остальные периоды нашей истории ситуация была обратной - решения принимались с целью так или иначе улучшить положение тех или иных групп здесь и сейчас, причем иногда этими группами даже оказывалось большинство, но долгосрочные тенденции раз за разом оказывались негативными для большинства. Разумеется, многих людей, особенно таких, как я, тихонечко греет робкая надежда, что происходящее с 2014-го года всё-таки имеет положительную долгосрочную перспективу, хотя бы для нас. Как он будет - время покажет.
Мысль вторая, не моя, но на мой взгляд интересная: происходящее сейчас во всем мире, особенно в развитых и считающих себя таковыми странами - это системный политический кризис, просто пока что его системность не столь очевидна.
Это то самое "верхи не могут, низы не хотят", как в СССР в 1989-м - люди устали от элит в любом их виде, от правых, от левых, от центристов, от капиталистов, от глобалистов, от системных политиков, от несистемных политиков, от национально ориентированных политиков, вообще от всех.
Почему? Потому что, как мне кажется, большинству не видно ни одного сценария, при котором жизнь этого самого большинства улучшится, причём где бы то ни было - хоть у нас, хоть на Украине, хоть на Западе, хоть в Китае, хоть в условной Африке.
Что дальше? Да всё то же самое - оптимизация, срезание костов, окончательное размытие и исчезновение (за ненадобностью элитам) "среднего класса", поляризация общества на бедных и ультрабогатых, корпорации, госкорпорации, ИИ, подписки, цифровой концлагерь и вот это всё. Везде. Кто-то выйдет победителем или победителями из сегодняшнего перекраивания зон интересов и сфер влияния - надеюсь, что это будем мы или в том числе мы, но дальше-то элиты продолжат всё то же самое, что они делают и сейчас, ещё и в больших масштабах.
Большинству же, как мне кажется, не уготовано никем и нигде никаких других ролей, кроме роли той самой "новой нефти", но уже фактически в прямом смысле - о благе большинства никто более не заботится, как это было в указанный в первой мысли период.
Помогите мне найти фото. Открытые источники - нейросети, и наши, и импортные, и поисковики - не справляются, описание - в карусели.
Кому интересно:





Так-то в жизни бесценны только супруг или супруга, потому что он или она - это единственный человек, с которым вы абсолютно свободно выбрали именно друг друга для совместной жизни.
Родителей ты не выбираешь и они рано или поздно состарятся и умрут, дети не выбирали тебя и они рано или поздно вырастут и начнут свою жизнь, не говоря уже о всех прочих родственниках, друзьях, товарищах, коллегах, сослуживцах, приятелях и знакомых.
Жаль, что у 80%, если не больше, в головах всё перевёрнуто с ног на голову.
Давайте пофантазируем и поменяем "товары народного потребления", доступ к которым был фетишем индустриального общества, на "информацию" в самом широком смысле этого слова, доступ к которой скоро станет фетишем общества постиндустриального, если уже не стал, и подумаем, что там у нас?
Пояса снабжения ("региональные ограничения и белые списки") уже были и есть, теперь вот и магазин "Берёзка" подъехал. АвтоВАЗ родимый, с его машинами, которые на внешних рынках куда доступнее, чем на внутреннем, никуда не уезжал.
Хорошо, допустим. Вопрос в таком случае один, по поводу лицевой стороны этой медали под названием "Общественное устройство в России" - как там с государственной собственностью на средства производства контроля информации и распределения ресурсов, с распределением прибыли от эксплуатации этих средств, с гарантиями занятости и соблюдения трудовых прав, с гарантиями в области здравоохранения и образования, с бесплатным и качественным жильём, в конце концов? Хрен бы с ней, со свободой слова и прочей эфемерной либерастией, речь о чистой экономике.
Как-то странно получается в области баланса прав и обязанностей, а также в области распределения благ в обществе - прямо как на рынке труда, на котором от работника требуют отдачи и отношения к работе как при социализме, если не коммунизме, а работодатель и государство со своей стороны предоставляют работнику блага как при капитализме.
Какой-то перекос по-моему возникает, вы не находите?
Мошенники тут не при чём - по крайней мере те, которые в телефоне. Просто у бабушки (видимо, в отличие от тебя), есть квартира в собственности (от СССР) и стабильный доход (пенсия).
Если ты не в курсе, то это население существует для банковской системы, а не банковская система существует для населения.
Аналогично, кстати, и с застройщиками - у них нет цели обеспечить кого-то комфортным или доступным жильём, у них есть цель продать максимум квадратных метров, купив минимум земли, стройматериалов и рабочей силы. Параллельно, но не в первую очередь, можно ещё отчитаться руководству страны о введённых в эксплуатацию тех самых квадратных метрах - застройщиков за это похвалят и назовут "локомотивом экономики", потом можно и господдержки запросить.
Банку плевать, кто ты, что ты, что тебе нужно и как тебе живётся, ему интересны два варианта - если у тебя можно забрать сразу и много чего-то, что можно быстро и выгодно продать, или если тебя можно доить по чуть-чуть, но постоянно и без рисков. Если оба варианта - ты идеальный клиент, как бабушка.
По той же причине ИП-шнику с основными средствами в собственности и оборотами даже в десятки миллионов не дадут кредит, а оптимизированной учительнице с зарплатой в три копейки и без активов за душой - дадут.
Хотелось бы порассуждать на эту тему и предложить свою версию, не претендующую на объективность.
Наверное, по той же причине, по которой нет больше и массовых звёзд-кумиров уровня того же Высоцкого или Синатры, а есть только более или менее долго способные оставаться на хайпе похожие друг на друга одноразки, по той же причине, по которой нет больше харизматичных политиков - в Европе, по крайней мере, по той же причине, по которой и знаковых фильмов больше нет, а есть или ремейки, или привлекающие внимание лишь своей скандальностью ленты, которые забудут через месяц после выхода, как случилось с той же "Одиссеей" Нолана. Они могут привлечь внимание только так, как среди политиков за пределами скучного европейского болота его привлекает Дональд Фредович или Зеленский, то есть скандалом.
Во-первых, культура как таковая перестала быть массовой. Массовой она была тогда, когда для этого предпринимались целенаправленные шаги со стороны распределяющих ресурсы, массовым же сегодня будет только то, что может быть выгодно инвесторам, то есть востребованный медиаконтент. Сегодня культура вновь стала элитарной, как и действительно качественное, фундаментальное образование, открывающее людям взгляд на реальные законы функционирования мира.
Здесь можно провести аналогию с той же политикой - там, где политическую конкуренцию, пусть и непубличную, пусть и подковёрную, пусть и в виде борьбы групп элиты, а не парадных вывесок, полностью заменили политические технологии, штампующие понятно управляемую, стандартизированную и абсолютно одинаково неинтересную продукцию типа Фридриха Мерца или Урсулы фон дер Ляйн, исчезли и харизматичные политики. Тоже самое и с медиаконтентом - он выпускается по стандартам, по технологиям, с расчетом рисков - он должен давать прогнозируемый результат вложений, а значит, не может быть выдающимся, потому что это несёт риски для инвесторов.
Во-вторых, люди перегружены потоком информации, нервные системы 80% населения развитых стран с каждым днём все менее способны к какой-либо аналитической деятельности, вознаграждением за которую служит "честный долгий", а не "читерский быстрый" дофамин.
Человека, привыкшего пить водку, уже не опьяняет пиво, человека, привыкшего смотреть VR-хардкор-порно в 4К, уже не возбуждает рисованый пин-ап или лёгкая фотоэротика, человеку, питающемуся фаст-фудом с обилием усилителей вкуса, нормальная домашняя еда или даже ресторанное блюдо кажутся пресными - также и здесь. Обратите внимание на тренд "дофаминовой еды", который как будто бы пытается ответить на ситуацию именно с рынком продуктов питания.
Происходит всё это потому, что нервная система имеет свойство адаптивности - можно сравнить с толерантностью у наркоманов, которые тоже не могут постоянно кайфовать одинаково и для получения тех же ощущений им приходится увеличивать дозу и концентрацию запрещённых веществ.
В-третьих, мы уже знаем слишком много о мире, в нем не осталось больше тайн, взглядом на которые раньше и делилась культура, всё довольно просто: право - не абсолют, а лишь попытка упорядочить хаос, в реальности работает лишь право сильного, вся суть человеческой деятельности сводится к борьбе за ограниченные общие ресурсы группами наиболее сильных и адаптированных к реальности личностей, индивидуальные потребности которых безграничны.
Что делать - не знаю. Каждый, наверное, ответит на этот вопрос сам, лично мне в этой реальности сносно живётся, потому что я никогда не испытывал иллюзий на тему управляемого корпорациями и политтехнологами общества потребления, а счастье, как известно, это ощущение от осознания разницы между ожиданиями и реальностью, равно как и несчастье.
Крайне приветствуется конструктивная дискуссия - может, хоть тут она проблескнёт вместо унылого срача, но и панамка наготове если что.
Всё равно мало кто из советских персонажей этого жанра сравнится по степени отрицательности с Алевтиной из "Экипажа" Митты - уж он-то не смягчал.
Раиса Захаровна - просто смешная дурёха, вообще не вызывает негатива;
Надя Шевелёва - инфантилка, недостойная Ипполита, но достойная такого же инфантила Жени Лукашина - вызывает жалость;
Ольга Петровна Рыжова - вызывает раздражение, брезгливость и ту же жалость. Она - что-то вроде Сатанеева из "Чародеев", если бы фильм был менее оперетточным.
А вот Алевтину Ненарокову, паразитку, прямо-таки придушить охота.