Австралийский аутбэк. Автостопом из Западной Австралии в Южную
Последним населённым пунктом, который я посетил в Западной Австралии стал шахтерский городок Калгурли.
Калгурли от Перта отделяет 600 км малонаселенной пустынной местности. Автостопом там ехать не очень просто, но при достаточном везении за день доехать можно. Некоторые водители предупреждали меня быть аккуратным в этой местности, и не контактировать с аборигенами, если те будут приставать с вопросами.
Да, Калгурли окружен "бушем", который населяют различные племена аборигенов. В Австралии их больше 50, у каждого племени свой язык, но выглядят они ± одинаково. Больше всего аборигенов живет в штате Северные территории, но и в Южной и Западной Австралии их немало. Государство аборигенам выплачивает пособия. Те, что живут в буше просто не знают, что делать с этими деньгами, и многие подсаживаются на алкоголь, наркотики, и становятся источниками проблем. Приезжая в города, они могут буянить, приставать к прохожим, но любой конфликт с аборигеном правозащитники могут в последствии обратить против тебя, и поэтому белые стараются с ними не связываться. Такие вот последствия колонизации Австралии.
Зачем же я ехал в Калгурли? Как я говорил, это шахтерский городок, и прямо на его окраине расположена огромная дыра в земле - Kalgoorlie Super Pit. Вот этот карьер я и хотел увидеть, и полетать над ним дроном, при возможности.
Переночевав в палатке рядом с городом, с утра я отправился его смотреть. Калгурли встретил меня тихими пустыми улицами. День был будний, и все жители были на работе. Аборигенов тоже особо не было видно, я встретил всего несколько трезвых, но с угрюмыми лицами. Каждый раз, ловя их взгляд, любое желание сфотографировать их пропадало. Мало ли, что у них в голове.
К сожалению, с погодой мне не повезло, было пасмурно, и порой даже моросил мелкий дождь. Видимость над карьером была не очень. Не часта такая погода в этой местности, где обычно стоит жуткая жара, но вот так мне повезло. Ещё и знаки, запрещающие полеты дронов над карьером огорчали.
Ну и что, думаете я зря приехал чтоль?) Отошёл подальше от карьера и запустил дрона. Тоже мне умники) Облака никто не разогнал для меня, но хоть немного, но карьер всё же я поснимал, и по пустынной дороге, я поехал в сторону Южной Австралии.
Путь пролегал через безлюдные аридные земли. Аридные земли - полупустынные земли с низким количеством осадков, но с какой-то скудной растительностью.
В моем случае почти 1200 км надо было проехать автостопом по местам, где почти вообще никто не живёт, и встречаются только заправки раз в 200 км.
Это было непросто, но за 2 дня это удалось.
Причём в Южную Австралию я ворвался в последний момент, когда уже пошёл дождь. Ну а что дождь? - скажете вы. Просто в том засушливом климате, если начинается сильный дождь, то на плоском рельефе он быстро переходит в наводнение. Так спустя 5 минут, как я проехал, шоссе перекрыли из-за наводнения..
Вообще на границе этих двух штатов много интресного. Во-первых, время. Часовой пояс в посёлке Эукла, что рядом с границей, отличается на 45 минут от Южной и Западной Австралии. Этот часовой пояс очень маленький по размеру, и сделан был для удобства там живущих, чтобы сократить полуторачасовую разницу между двумя штатами.
Во-вторых, на границе между штатами Западная и Южная Австралия есть зона фитоконтроля, т.е. перемещение растений, фруктов, овощей и почвы между штатами строго регулируется для предотвращения распространения вредителей и болезней. Выглядит это как мини погранпереход.
Ну и непосредственно рядом с границей штатов, расположено несколько обзорных площадок, вид с которых ничуть не хуже, чем знаменитой Великой океанской дороги (Great Ocean Road), что рядом с Мельбурном.
На границе между штатами я познакомился с девушкой, которая переезжала с Перта в Мельбурн с собакой. Она попросила немного денег на бензин, т.к. ей зп ещё не перевели, и она не могла ехать далеко в тот день. Конечно, уж лучше ехать, чем стоять в этой пустыне Наллабора в ожидании чуда! Заправились, и поехали.
Ночевали мы в кемпинге в роадхаусе. Там же чуть не произошёл курьезный момент. 😅 Пока я отвернулся, девушка достала терминал Старлинка Масковского. Я не сталкивался со Старлинком раньше, и чуть не сел на эту чудо-антенну.))) Там же, в кемпинге, обнаружили такого персонажа.
В Южную Австралию я ехал не столько на осмотр достопримечательностей (там их реально немного), а собирался поработать на ферме у Филиппа, который мне писал, когда я ещё работал в Банбери. Но перед тем как ехать на ферму, я хотел добраться доподземного городка Кубер-педи, где снимали «Безумный Макс 3: Под куполом грома».
Регион, где находится этот шахтерский городок, - это одно из самых пустынных и малонаселенных мест Австралии, где практически не бывает дождей. Отправляться туда летом, когда на солнце температура около +40°С идея так себе, но я хотел попробовать..
Мужик, подвозивший меня до городка Кимба, порекомендовал остаться там в бесплатном кемпинге, что я и сделал. С его слов, ночевать где-то за пределами Кимбы в округе уже было малобезопасно, тк достаточно много вокруг шарится аборигенов-маргиналов.
На следующий день я потратил несколько часов, пытаясь поймать машину в сторону Кубер-педи.
Пообедав в роадхаусе, и выйдя на очередной перекресток посреди ничего, в кустах, я обнаружил кучку разлетевшихся долларов. Понятия не имею как они так оказались, но я оказался в нужное время в нужном месте.
После пары часов ожидания на солнышке, я всё-таки сдался, решив, что значит это знак, что ехать мне туда не стоит. Тем более, что материальная компенсация была уже получена, хахах! Поэтому, я поймал машину, и поехал в сторону фермы Филиппа. О работе на ферме расскажу в следующем посте.
Южноавстралийское приключение также выложено на моем канале в тытрубе. Если интересны другие мои приключения, ссылка на каналы и группы размещена в профиле.





















































































