Как Азия стала самым коммунистическим регионом мира(Ланьков)
Канал Ланькова
Канал Ланькова
Почему-то не нашла информации ни в новостях у наших СМИ, ни на Пикабу. А между тем с 20 мая идет «Санктум» в прямом эфире.
История разворачивается в центральной лаосской провинции Ксайсомбун. 20 мая восемь жителей деревни отправились в местные пещеры на поиски золота (что строжайше запрещено). Начались ливни и все ходы залило водой. Выбраться успел лишь один человек, который и рассказал о ЧП.
Спустя неделю с начала поисков удалось найти живыми пятерых «золотоискателей», ещё о двоих пока ничего не известно. Мужчины оказались на каменистом выступе, окружённом водой. В спасательной операции принимают участие более 100 спелеодайверов со всего мира.
Сейчас группа спасателей ищет способы расширить проходы в пещере, чтобы доставить застрявшим людям еду и снаряжение и попытаться вывести их наружу. В пещеру, где находятся люди, ведут извилистые, узкие, в некоторых местах всего в 60 см, проходы. Один из вариантов облегчения ситуации – откачка воды. Фото выживших, но не вытащенных из пещеры:
Генератор для откачки воды расположили рядом со входом в пещеру в четверг, 28 мая. И уже возникло множество проблем. Например, некоторые части туннелей настолько узкие, что дайверы для прокладки кабеля вынуждены прелдолевать их без оборудования.
Сегодня спасатели-спелеодайверы смогли доставить на поверхность первого пострадавшего.
Собрала из нескольких источников, например - тут и тут. Извиняюсь за стиль, перевод частично автоматический, но нормальных статей на русском не нашла.
Ещё четверо сегодня выбрались сами! Причем без масок даже: вода спустилась после откачки, и четверо оставшихся проплыли короткие затопленные участки без оборудования и вышли к спасателям, которые не ожидали такого поворота: наоборот, была угроза, что сегодня будет новый ливень, который затопит и те места, где удалось откачать воду. Пострадавшим оказывается помощь, кроме обезвоживания и проблем с кожей (? так пишут в СМИ, деталей не нашла) ничего их жизни не угрожает, отправлены вертолетом в больницу. Кстати, и наши СМИ сегодня тоже написали, например, Ведомости.
Двое все ещё пропавшие без вести - но там шансов совсем нет, они были глубже основной группы из пяти человек, и там вряд ли был воздушный карман:(
а вражеские ресурсы перед парадом желчью изливались, мол "никто из зарубежных лидеров к Путину на парад не приедет". Выкусите.
Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
Одиннадцать парадных коробок выстроились по четким линиям на центральной площади города, а крошечные руки в волнении сжимали белые перчатки, совершенно не по размеру. Это первоклассники со всего Приморья собрались вместе, чтобы пройти строем в форме войск, без которых бы не было победы в Великой Отечественной войне.
Акция, где малыши примеряют на себя не только элементы одежды, но и роли настоящих военных прошлого, проходит уже во второй раз, и в этом году к ребятам со всего края присоединились школьники из Китайской Народной Республики и Лаоса.
Школьники долго готовились: репетировали строевой шаг и оттачивали команды, углублялись в историю войск, чью униформу надели на парад. Среди них были спасатели, танкисты, связисты, моряки, медики и многие другие.
С трибун, вместе с родителями малышей, смотрели и портреты тех героев, чьи внуки и внучки старательно тянули носочек в строевом шаге под присмотром действующих военных.
Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
Больше фото можно посмотреть по ссылке.
Согласно 20-му пакету антироссийских санкций, Евросоюз ограничил транзакции с четырьмя банками из Киргизии, Лаоса и Азербайджана.
Это не первое ограничение, введённое против союзников и партнёров Российской Федерации. Республика Беларусь, являющаяся частью Союзного государства, уже давно обложена санкциями наравне с Россией. По этому же пути будут двигаться и дальше инициаторы этих незаконных ограничений в Европе.
Под ограничения будут попадать юридические лица из стран, с которыми у России выстроены долгосрочные торговые связи и экономическое партнёрство. Страны Центральной Азии после очередной волны санкций стали важным хабом для обратного экспорта.
☝️ Эту простую мысль я высказал в эфире радио «Москва FM».
В последнее время мне регулярно снятся сны про маленьких зеленых лаосят. С одним и тем же сюжетом. Лаосята косячат, я чиню. Косячат они не со зла. А потому что вообще не знают той работы, за которую взялись. Совсем. Но пытаются ее делать. Результат несколько предсказуем. А я чиню потому, что мне кажется, что если лаосята накосячат окончательно и бесповоротно, то плохо будет не только им, но и всем в этом сне. Ну вы знаете, как это во сне бывает. Начинаешь верить в какие-то очень странные вещи. И очень странные вещи делать. Еще одной причиной, по которой я этим занимался, было некоторое несовершенство тамошнего законодательства. Позволяющее, если что, попробовать отпетлять. Потому что тамошние законодатели кое-что не учли.
И вот на днях они таки учли. Теперь за подобное до десяти лет. И ведь что интересно - мне, а не лаосятам. Им теперь наоборот предусмотрены послабления за деятельное раскаяние и сотрудничество. Лаосят уже уведомил. Расстроились. Оно и понятно. Кто теперь это все будет делать? Никто.
Приснится же такое. Ну а всем остальным из моего сна - удачи и хорошего настроения.
Сразу с пруфов начнем - https://ru.wikipedia.org/wiki/Протесты_в_Непале_(2025)
Я вот её помню. И помню, как она в Лаосе в СМИ освещалась. Пару дней — новости, даже обсуждения у "политологов" по ТВ, а потом как будто отрезало: из эфира сюжеты на данную тему просто пропали. Догадаться-то несложно почему :)
А началось-то у них всё банально и просто: местные власти запретили Facebook, Instagram, WhatsApp, YouTube, X, Reddit и LinkedIn. Молодое поколение не выдержало, и власть снесли. Ибо когда у тебя все контакты завязаны на эти платформы, там же весь досуг и нет альтернативы — молодёжь такой "прикол" не оценила.
Может ли такое случиться в Лаосе? Там же есть замена — различные Хутуб.ру, мессенджер ХаМ, почта от сервиса Почт и т.д. Может. Ибо все эти сервисы даже на десятую часть не обладают тем контентом, что есть на закрываемых площадках. Мало того, все ресурсы Лаоса, по сути, принадлежат парочке олигархов, которые с местной властью чуть ли не в засос целуются. Людям дают не альтернативу, а подделку.
Политики в Лаосе очень своеобразные: они орут, что кругом враги, но сами делают для развала больше, чем любые внешние противники :) Они не знают про "эффект чайника"? Когда он кипит, если не приоткрыть крышку, то он ебанет так, что мало не покажется. Знают. Но тогда зададимся вопросом: а зачем в Лаосе делается всё, чтобы ебануло? Моя точка зрения — они этого хотят. Ситуация там сложная: кроме местных "запрещалок", идёт военный конфликт с соседней Угандой, народ на взводе и устал от всего. А так — ебанет в паре мест, и хуяк: власть уже другая, и народ доволен. Есть ещё, правда, вариант: ебанет, власть останется та же, но уже пожизненно, а всё окружение — под замену, якобы это они последние бесчинства творили :)
Ну, или пытаются контролировать точку кипения. Примут решения, которые будут противны народу (например, по теме военных действий с Угандой, повышению пенсионного возраста, возвращению монархии и т.д.), а потом просто скажут: "Мы осознали, блокировки — это зло, отменяем". Найдут парочку козлов отпущения и по всем ТВ будут крутить эту повестку, чтобы народ меньше вспоминал про другие "спорные" решения.
Но то, что градус поднимают целенаправленно — факт неоспоримый. Ибо даже их местные депутаты такую херню про блокировки несут, что понимаешь: вбросы сделаны специально. Даже конченый дебил такого не скажет. И экономику рушат тоже целенаправленно, выбивая почву у ИТ-сектора, который был самым быстроразвивающимся.
До финала осталось совсем немного, это дело ближайших месяцев. Главное, чтобы этот финал не развалил Лаос — страну с богатой историей и культурой. Страну, которую не смогли завоевать внешние враги, но всегда разваливали внутренние, что вечно перетекало в бунты и революции :(
p/s Тут речь идет о Лаосе, и все Ваши умозаключения, что тут написано про Вашу страну - являются Вашей выдумкой :)