Серия «Криминал»

1051
Лига историков
Здоровье Здоровье

Одна из самых загадочных нераскрытых серий убийств в истории США

Серия Криминал

Над раскрытием дела таинственного убийцы, прозванного в народе «Чикагским отравителем», долгое время работала группа из более чем 100 сотрудников органов. Дело приобрело такой масштаб, что к нему даже подключили представителей ФБР. Но это не дало никаких результатов, а потому этот случай можно считать одним из самых громких нераскрытых преступлений в истории США.

29 сентября 1982 года 12-летняя Мэри Келлерман проснулась на рассвете и пошла в спальню своих родителей. Малышка чувствовала себя неважно, жалуясь на боль в горле и насморк. Чтобы помочь дочурке, родители дали ей одну капсулу лекарства под названием тайленол – жаропонижающего средства, основным действующим компонентом которого является парацетамол, после чего отправили девочку в свою комнату.

В 7 часов утра мать Мэри зашла в ванную комнату, где обнаружила дочь, лежащей на полу без признаков жизни. Несмотря на то, что прибывшая скорая немедленно доставила девочку в больницу, врачи не смогли помочь, вскоре констатировав её смерть. Изначально доктора предположили, что совсем юная Келлерман скончалась от инсульта, но вскоре они поняли, что имеют дело с куда более странным случаем.

В тот же день родственники 27-летнего Адама Януса, проживавшего на Арлингтон-Хайтс, не могли найти себе места от волнения. Они были обескуражены, когда нашли молодого здорового парня, лежащим на полу посреди гостиной. Врачи скорой помощи сразу диагностировали, что дыхание Адама было затруднено, кровяное давление снизилось практически до нуля, а зрачки стали неподвижными и расширенными. Сразу было выдвинуто предположение, что медики имеют дело с передозировкой запрещёнными веществами. Януса погрузили на каталку и срочно двинулись в больницу.

Не прошло и полчаса, как мужчина был доставлен в отделение неотложной помощи Северо-Западной городской больницы, где реаниматологи приступили ко всем необходимым процедурам, но было уже слишком поздно. Адам скончался, не приходя в сознание. Врачи откинули первоначальную версию, предположив, что смерть наступила в результате сердечного приступа. Однако позже они узнали, что Адам со стопроцентной вероятностью скончался не по естественным причинам.

На следующий день несколько членов семьи Янус собрались в его доме, чтобы обсудить детали предстоящих похорон и вспомнить каким хорошим человеком был покойный. Не трудно понять, что смерть близкого человека стала большим ударом для его родни, а потому в процессе обсуждений младший брат Адама и его невеста начали жаловаться на головную боль. К их «счастью», в кухонном шкафчике был обнаружен пузырёк с тайленолом, который мог помочь снять неприятные симптомы.

И вот спустя 20 минут скорая помощь вновь мчалась по направлению к дому Януса. На этот раз на полу кухни лежало уже два человека без сознания. К сожалению, история повторилась – несмотря на то, что неотложка быстро доставила молодых людей в ту же Северо-Западную больницу, вскоре они скончались, так и не приходя в сознание. Нужно ли говорить, что в этот момент сотрудники медицинского учреждения заподозрили что-то неладное?

Похороны семьи Янус

Похороны семьи Янус

Доктор Томас Ким решил, что было бы неплохо взять у умерших людей образцы крови, отправив их в токсикологический центр Роки-Маунтин, где работал его давний товарищ. Врачи ожидали результаты анализов и в это время им позвонили из пожарного управления одного из пригородов Чикаго. Кто не знает, в Штатах эти товарищи так же могут быть задействованы в оказании первой помощи, после чего доставляя пострадавших людей в больницу.

Так как новости о смерти сразу трёх членов одной семьи разошлись достаточно оперативно, молодой пожарный вспомнил, что ранее уже выезжал на вызовы, где ему рассказывали о том, что незадолго до потери сознания люди принимали жаропонижающие средства. Именно этой информацией он решил поделиться с доктором Кимом. Вскоре пришли анализы, которые подтвердили вероятность куда более пугающего сценария произошедшего. Трое молодых людей скончались вследствие отравления цианидом.

После того, как доктора насчитали 7 случаев скоропостижной смерти людей разных возрастов, они передали имеющуюся у них информацию в полицейское управление. Сотрудники органов оперативно выдвинулись по указанным адресам, где изъяли пузырьки с тайленолом, после чего передали их главному токсикологу округа по имени Майкл Шаффер. Проведя исследование, эксперт заключил, что капсулы с лекарством, находившиеся в каждом из 7 пузырьков, содержат около 65 мг цианистого калия.

Исследование упаковок с лекарствами

Исследование упаковок с лекарствами

Эта информация была оперативно доведена до компании «McNeil Consumer Products» – производителя тайленола, которым отравились все погибшие люди. Фармацевтический гигант, почувствовавший запах некислого репутационного ущерба, сразу начал массовый отзыв последних партий своего лекарства, но было уже слишком поздно, ведь вскоре в пригородах Чикаго скончалось ещё трое человек, употреблявших тайленол.

В этот момент власти решили, что лучшим выходом из ситуации будет предупредить население о возможной угрозе при помощи самого распространённого средства донесения информации.  Во-первых, сюжет об опасности тайленола показали во время новостных выпусков нескольких крупных телеканалов. Во-вторых, во всех пригородах Чикаго сотрудники начали разъезжать по улицам с громкоговорителями, призывая людей не принимать опасное лекарство.

Хотели, как лучше, а получили массовую истерию. В первый же день в одну только Северо-Западную больницу обратилось 700 человек, утверждавших, что они чувствуют на себе признаки отравления. Сколько обращений произошло по всей стране даже думать не хочется. И что вы думаете? Вскоре по новостям показали новый сюжет, в котором говорилось о том, что не нужно сеять панику, ведь если человек реально отравился тем же веществом, что и погибшие люди, то он уже навряд ли успеет позвонить в больницу. Успокоили так успокоили.

Расположение мест, где изъяли отравленные лекарства

Расположение мест, где изъяли отравленные лекарства

Но вот кто реально беспокоился о произошедшем, так это концерн «Johnson and Johnson», владевший компанией, производившей тайленол. Суммарная стоимость отозванного лекарства составила баснословные 125 миллионов долларов, после чего представители организации предоставили сотрудникам органов и экспертам возможность провести все необходимые исследования на заводах, где оно производилось. Нужно же было понять, каким образом цианид попал в капсулы с одним из самых распространённых лекарств.

После того, как были проведены все необходимые процедуры, эксперты установили, что цианистый калий попал в пузырьки с тайленолом где угодно, но только не на заводах. Все «отравленные» упаковки были из разных партий и производились на разных предприятиях, что говорило о том, что яд попал в капсулы уже после того, как появился на прилавке. К расследованию сразу подключили ФБР, после чего было выдвинуто предположение о существовании таинственного серийного убийцы.

Проведя исследование изъятых флаконов с лекарством, группа экспертов пришла к выводу, что отравленные упаковки, в общем количестве порядка 40 штук, были обнаружены в 6 различных магазинах на территории агломерации Чикаго. Следователи предположили, что возможный убийца, вероятнее всего, является мужчиной средних лет, работающим в химической, либо золотодобывающей промышленности, и проживает на территории города. Считалось, что он незаметно крал пузырьки с лекарствами с прилавков, после чего добавлял цианистый калий в капсулы и возвращал упаковку на место.

Доблестные ФБРовцы даже успели поместить под арест местного 48-летнего химика любителя, работавшего на складе, где хранился тайленол, впоследствии попавший в два магазина, где продавались испорченные флаконы. Но всё тщетно – кроме незаконного хранения оружия мужику ничего предъявить не получилось, поэтому он вскоре был отпущен после внесения залога в размере 6 тысяч долларов. И тут в деле появилась самая главная зацепка.

Некоторое время спустя компания «Johnson and Johnson» получила написанное от руки письмо. В нём неизвестный человек требовал передать ему 1 миллион долларов за прекращение отравлений. Естественно, вести переговоры с вымогателем никто не собирался. Вместо этого компания связалась с ФБР, сотрудники которого начали выяснять источник письма. Им не потребовалось много времени, чтобы отследить, что письмо было направлено неким Джеймсом Льюисом, рецидивистом, ранее судимым за мошенничество.

Джеймс Льюис

Джеймс Льюис

Правоохранительные органы нескольких штатов и ФБР организовали поиски Льюиса и его жены Лиэнн. В этом мероприятии принимали участие следователи из нескольких штатов, включая Иллинойс, Миссури, Канзас и Техас. Фотографии и объявления о розыске этой пары были распространены по всей стране – в местных полицейских участках, газетных киосках и публичных библиотеках. И вот в декабре 1982 года сотрудник публичной библиотеки, расположенной в Нью-Йорке, позвонил в полицию и сообщил, что в его читальный зал частенько захаживает мужик с плаката.

13 декабря 1982 года агенты ФБР окружили Льюиса в читальном зале Нью-Йоркской публичной библиотеки. Он был немедленно задержан и взят под стражу для допроса. На следующей неделе его жена Лиэнн Льюис так же сдалась полиции Чикаго. Суммарно поиски заняли порядка 2.5 месяцев. Но каковы были мотивы таинственного отравителя? Чем он руководствовался и зачем избрал такой жуткий метод убийства невиновных людей?

Чтобы долго не растягивать, скажу лишь то, что кроме писем, следователи не смогли найти никаких доказательств, связывающих Джеймса Льюиса или его жену с убийствами, совершенными с применением отравленных лекарств. Регистрационные записи, представленные полицией, показали, что в то время, когда бутылки были подделаны, Льюисы жили в отеле в Нью-Йорке. В конечном итоге мужчина был признан виновным в вымогательстве и шести не связанных между собой эпизодах мошенничества, и был приговорен к 20 годам тюремного заключения. Отсидев 13 их них, он был условно-досрочно освобожден в 1995 году.

Президент компании Johnson & Johnson Дэвид Клэр отправился в Вашингтон, округ Колумбия, и проинформировал Конгресс о проекте по созданию новой бутылки с защитой от вскрытия.

Президент компании Johnson & Johnson Дэвид Клэр отправился в Вашингтон, округ Колумбия, и проинформировал Конгресс о проекте по созданию новой бутылки с защитой от вскрытия.

После ареста Льюиса в декабре 1982 года правоохранительные органы, занимавшиеся этим делом, так и не смогли найти новых подозреваемых, связанных с убийствами. Команда, которая первоначально была создана для работы над этим делом, постепенно сокращалась пропорционально с надеждами на поимку отравителя.

По итогам произошедшего Конгрессом в мае 1983 был принят «Законопроект о тайленоле», согласно которому фальсификация потребительских товаров начала считаться федеральным преступлением. В 1989 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) установило национальные требования ко всем безрецептурным препаратам, которые с тех пор стали упаковывать в пузырьки, устойчивые к несанкционированному вскрытию. Как нетрудно догадаться, первыми эту практику ввели представители компании «Johnson and Johnson», что позволило им не только сохранить тайленол на рынке, но и остаться главным производителем этого препарата в США.

Как бы то ни было, по сей день дело «Чикагского отравителя» не продвинулось ни на шаг к раскрытию. И, положа руку на сердце, навряд ли когда-то будет расследовано, а потому мы так и не узнаем, кто виновен в мучительной смерти такого большого количества людей. Самое любопытное, что в том же 1982 году на территории СССР так же орудовал свой отравитель, чьи действия привели к смерти троих человек и тяжким увечьям ещё четырёх. Но это уже совсем другая история. Такие дела.

Ещё больше контента о маньяках и различных преступлениях вы сможете найти в моём ТГ канале. Интересные факты, обсуждения, заметки по криминалистике и просто всяческий "неформат" буду публиковать там. Так же обычно статьи там выходят раньше, чем на всех других ресурсах, а подписчики напрямую влияют на то, какие заметки выйдут в ближайшем будущем. Буду рад всем, кто поможет мне достичь новой цели в 5 тысяч подписчиков.

Показать полностью 10
2714

Теракт номер 2 в истории США

Серия Криминал

В истории каждой страны есть страшные события, о которых хочется забыть. К ним не в последнюю очередь относятся и теракты. При упоминании этого слова в отношении США, сразу вспоминается 11 сентября 2001 года и взрыв Всемирного торгового центра. Однако, многие забывают о том, что организатора второго по массовости Теракта в истории США, унесшего жизни 168 человек, казнили всего за три месяца до взрыва башен близнецов.

Сегодня я поведаю Вам историю теракта в Оклахома — Сити, организатором которого выступил печально известный Тимоти Макавей. Присаживайтесь поудобнее, мы начинаем.

Но прежде чем я расскажу о самом теракте, мне хотелось бы осветить личность того, кто его сотворил. Тимоти Макавей родился 23 апреля 1968 года в штате Нью Йорк. В школе будущий терорист характеризовался крайне положительно и даже был признан самым многообещающим молодым программистом родного округа. Однако, по признаниям самого Макавея, он часто подвергался буллингу со стороны одноклассников. Самым же главным своим обидчиком в дальнейших интервью Тимоти назовёт Правительство США.

В возрасте 20 лет Макавей поступил на службу в армию США. Там Тимоти научился хорошо обращаться с оружием и даже принял участие в войне в Персидском заливе. Во время войны Тимоти был наводчиком экипажа М2 Бредли и даже был удостоен Бронзовой звезды. После демобилизации наш вояка стремился попасть в войска специального назначения, вступил в программу подготовки «зелёных беретов», однако был отчислен уже спустя пару недель, ибо не вытягивал по физухе.

Во время своей службы в рядах ВС США Тимоти приобрёл не только полезные навыки, но и полезные знакомства. Во время местного аналога КМБ он познакомился со своими будущими подельниками. Они сошлись на почве оппозиционных взглядов. В частности наши заговорщики были крайне недовольны политикой Правительства в отношении оборота оружия. Последней же каплей, сподвигшей террористов к активным действиям, выступила небезызвестная осада поместья «Маунт Кармел», когда ФБР ликвидировали 76 членов секты «Ветвь Давидова» в результате 51- дневного противостояния.

В процессе подготовки к взрыву объектом теракта было выбрано административное здание имени Альфреда Марра, что находится в городе Оклахома — Сити. Изначально целью теракта был лишь подрыв правительственного здания, однако потом Макавей решил, что чтобы сделать своё «заявление» громче, нужно добиться максимального количества человеческих жертв.

Несмотря на все дельнейшие заверения террориста, что он пытался минимизировать потери среди мирных жителей, следствие установило, что он прекрасно знал о детском саде, расположенном в этом самом доме. Так же в этом здании располагались вербовочные пункты Морской пехоты США и офисы 14-ти федеральных агентств. Дата взрыва была запланирована на 19 апреля 1995 года.

Подготовка началась в декабре 1994 года. Макавей со своими подельниками арендовал несколько заброшенных складов, на которые он и свозили все необходимые компоненты. Где то хранился нитрат аммония, закупаемый у всех окрестных фермеров в промышленных количествах, где то украденные капсюль- детонаторы, где то купленная у местного торговца оружием взрывчатка.

К изготовлению бомбы (схему которой я, естественно, описывать не стану) приступили 17 апреля 1995 года на одном из арендованных складов. Готовую смесь разлили по бочкам и соорудили СВУ, погрузив его в арендованный грузовик. Занимательный факт — в случае, если запал бомбы не сработал бы как надо, Тимоти был бы готов подорвать СВУ при помощи выстрела из своего пистолета Глок.

Макавей въехал в Оклахома-Сити в 8:50 утра 19 апреля 1995 года. В 8:57 камеры слежения жилого дома «Ридженси Тауэрс» записали продвижение грузовика Маквея по направлению к зданию Марра. В тот же момент Макавей поджёг пятиминутный запал. Затем он запарковал грузовик, наполненный почти пятью тоннами взрывчатки, в разгрузочной зоне подвальной стоянки, расположенной под детским садом, и, закрыв кабину на ключ, направился к автомобилю, оставленному для побега.

Взрыв произошёл в 9:01. Он был такой силы, что от доброй половины дома ничего не осталось. 168 человек погибли мгновенно, ещё 680 получили увечья разной степени тяжести . Во всех зданиях, находящихся в радиусе нескольких кварталов, повыбивало окна. Тротиловый эквивалент бомбы был оценён в 2300 кг, а колебания сейсмографов в тот день зафиксировали 3 балла по Рихтеру.

Макавея задержали уже спустя полтора часа после взрыва за то, что он ехал по шоссе на автомобиле без номеров. При нём была обнаружена визитка одного из мест, в котором они с подельниками закупали взрывчатку. Исследовав остатки взорванного грузовика смогли установить и его владельца-арендодателя, который безошибочно смог опознать Тимоти по фотороботу.

Был получен ордер на обыск дома Макавея, где ФБР нашли много компрометирующих его улик ( нитрат аммония, капсюль-детонаторы, книги по созданию бомб и это лишь малая часть). Отпираться было бессмысленно, поэтому Тимоти заговорил, выдав всех своих подельников, начиная от своего ближайшего товарища и его жены, заканчивая нелегальными продавцами взрывчатых веществ.

Суд над Макавеем стал одним из самых громких и скандальных в истории США. Только вдумайтесь, его защищала команда из 6 адвокатов! Я не буду приводить многочисленные нестыковки, утечки информации и так далее. Скажу лишь то, что расследованием дела занималась сама крупная со времён убийства Джона Кеннеди группа, которая смогла установить все интересующие их детали.

Прошение о назначении наказания в виде смертной казни было удовлетворено судом 2 июня 1997 года. Тимоти, однако, был доволен проделанной работой. Он до последнего дня считал, что ему удалось привлечь внимание к проблеме притеснения граждан властями США. Несмотря на все поданные защитой апелляции, суд не изменил своего решения, поэтому Тимоти был казнён 11 июня 2001 года посредством смертельной инъекции. Казнь Макавея стала первой федеральной казнью за 38 лет.

Что же касается его подельников, то ближайший соратник Тимоти по имени Терри Николс был приговорён к 161 последовательному пожизненному заключению без права пересмотра, которые отбывает по сей день. Второй его подельник, помогавший Макавею изготовить фальшивые права, был приговорён к 12 годам заключения. В 2006 году он вышел на свободу за примерное поведение и скрыл свою личность при помощи программы защиты свидетелей. Больно боялся возмездия.

Что же касается изменений, последовавших за этим терактом, то они были. В частности в штат ФБР наняли 500 дополнительных сотрудников, для предотвращения новых терактов, но это не самое главное! В июне 1995 года Конгресс принял закон, требующий внедрение в производство динамита и других взрывчатых веществ химического компонента, позволяющего отследить производителя взрывчатки. Вот это, на мой скромный взгляд, уже что то значимое.

А вот закон о запрете свободной продажи нитрата аммония продавить не удалось. Взбунтовались фермеры, использующие его в качестве удобрения, поэтому на данный момент оборот этого вещества контролируется лишь на территории 2-х штатов. Как мы узнаем позднее, все принятые меры не смогут предотвратить крупнейший теракт в истории человечества, но это уже совсем другая история…

Такие дела. Подписывайтесь и предлагайте свои темы в комментах. Я их всегда читаю:)

Показать полностью 5
1031
Лига историков

"Лягушачьи мальчики" - нераскрытое дело о таинственной пропаже 5 детей

Серия Криминал

Сегодня мы вспомним одно из самых запутанных и громких уголовных дел в истории Южной Кореи. Когда-то жуткая новость об одновременной пропаже пятерых маленьких детей прогремела на всю страну, а то, что было выяснено по итогам следствия, породило больше вопросов, чем ответов.

Тёплый весенний день 26 марта 1991 года был очень значим для всех людей, проживавших в южной части Корейского полуострова. Новые власти наконец объявили о начале местных выборов, а потому такое важное событие в стране, где не так давно пала военная диктатура, было решено отметить с размахом – в честь праздника объявили всеобщий выходной, чтобы ничто не могло помешать людям реализовать своё избирательное право.

Пятеро мальчишек – Ким Чен-Сик (9 лет, ученик 3 класса), Юнг-Ву (11 лет, ученик 4 класса), Ё Хо-Ён (12 лет, ученик 5 класса), Пак Чен-Ин (10 лет, ученик 3 класса) и Ким Йонг-Сик (13 лет, ученик 6 класса) очень обрадовались тому, что учиться сегодня не надо, а потому просто решили немного поиграть во дворе школы. Но вскоре им это наскучило, и они пошли гулять по родному городу Тэгу.

Ребята заходили в небольшие магазинчики, весело гоняли пустую бутылку по улице, представляя себя футболистами, а потом, примерно в 2 часа дня, пошли в лес к подножию горы Варён, чтобы поискать там яйца саламандр (СМИ изменили эту версию, решив, что ребятня хотела найти яйца лягушек, отсюда и название). Именно там в последний раз их видела пожилая женщина, проживавшая в частном доме возле леса.

Наступил вечер, родители детей начали волноваться, что их сорванцы не вернулись домой, а потому пошли в полицию, чтобы заявить о пропаже. И чтобы вы понимали контекст – Южная Корея, несмотря на некоторое количество резонансных уголовных дел – это очень безопасная страна, где к случаям пропажи детей относятся очень серьёзно.

Охранители правопорядка приняли решение пойти по следам мальчиков, опрашивая возможных свидетелей. Вскоре ситуация начала приобретать пугающие очертания, когда очередной прохожий заявил полицейским, что примерно в 6 часов вечера слышал, как из леса возле «Драконьей горы» доносились детские крики. Было решено прочесать лес, но это не принесло никаких результатов, а потому сотрудники были вынуждены доложить «наверх» о том, как развивается ситуация.

Версия о том, что дети просто сбежали из своих домов, не подтвердилась, ведь все они жили в весьма благополучных семьях. Плюс на дворе нынче такой знаменательный день, в котором нет места трагедиям. Поэтому дело взял на контроль лично Президент, подключив к поискам ребят лучших следователей страны и всевозможные волонтёрские организации. Портреты пропавших мальчиков начали показывать по ТВ, выставлять на витринах магазинов, расклеивать на столбах и даже размещать на коробках с различной продукцией.

К сожалению, это не дало никаких результатов. Самые опытные представители правоохранительных органов не смогли установить ни подозреваемых, ни возможных мотивов. Нельзя не упомянуть о том, что Корейский профессор психологии по фамилии Ли, который так же входил в состав поисковой группы, несколько лет вёл собственное расследование.

В 1996 году, на основании имеющейся у него информации, он выдвинул теорию о том, что к пропаже детей мог приложить руку отец одного из мальчиков по фамилии Сик. Вскоре домой к безутешным родителям нагрянула полиция и военные, начавшие переворачивать жилище вверх дном прямо на глазах у представителей СМИ, быстро стянувшихся к месту возможной сенсации.

Но обыск и последовавший за ним допрос мужчины не помогли докопаться до истины. Что самое характерное, профессор Ли, несмотря на то, что следственные действия не дали никаких результатов, продолжал утверждать, что именно Сик виновен в смерти детей. Мол, склад характера у него такой, взрывной. Короче, кто-то явно перечитал умных книг и решил, что он теперь профайлер, как в ФБР, только местного Корейского разлива. Закошмарили мужика, у которого и так горе, а никаких улик так и не получили.

Прошло ещё несколько лет, и вот, 26 сентября 2002 года местные жители направились в лес у «Драконьей горы», чтобы собрать немного каштанов (по другой версии, желудей, но это не так важно). Погода на дворе стояла отвратительная – тяжёлые свинцовые тучи, сильный ветер и непрекращающийся дождь. Собиратели продирались вглубь рощи, постоянно смотря под ноги, дабы не сорваться с очередного склона, и вскоре они кое-что нашли. Но это были совсем не каштаны.

Один из мужчин обратил внимание на то, что в небольшом овраге свалена странная «куча тряпья». Подойдя поближе он понял, что перед ним лежат фрагменты одежды разной степени сохранности с непонятными белёсыми вкраплениями, которые при ближайшем рассмотрении оказались костями. Детскими костями. «Лягушачьи мальчики» наконец были найдены, после чего местный житель сразу кинулся прочь из леса, добежав до первого попавшегося дома, откуда позвонил в полицию.

Прибывшая на место группа, сразу начала отмечать странности. Они увидели перед собой не простой овраг, а искусно сделанную могилу. Детские останки лежали совсем близко друг к другу, присыпанные сверху ветками и листвой. Сама лощина была расположена буквально в паре километров от школы, где изначально играли мальчики, а потому то, что её не обследовали ранее, казалось очень странным.

Сохранившиеся элементы одежды тоже вызывали много вопросов. Детские штанишки были приспущены и связаны ближе к щиколоткам причудливым узлом, а футболки и куртки, судя по всему, ещё при жизни, были натянуты детям на голову таким образом, чтобы не было видно лица. У одного из мальчиков отсутствовали трусы и обувь. Так же у нескольких детей отсутствовали носки. Естественно, информация о находке сразу попала в СМИ. Детские кости были отправлены на экспертизу, а место обнаружения тел оцепили и начали прочёсывать вдоль и поперёк.

Результаты исследования показали, что дети точно умерли более 10 лет назад, но установить точную причину эксперты не смогли. На черепах трёх мальчиков были обнаружены следы повреждений, которые могли быть нанесены тяжёлым тупым предметом. Причём на одном из них насчитали аж 25 специфических отметин. Так же у одного из мальчиков была сломана лучевая кость.  Но чуть позднее эксперты пришли к выводу, что точно не могут сказать, что послужило причиной «разрушения» – условия среды или механическое воздействие.

Группа, работавшая на месте возможного преступления, установила, что тела детей ранее не перезахоранивались, но понять, умерли они в этой самой лощине, или их трупы сюда кто-то принёс, было уже невозможно. Так же на расстоянии не более 20 метров обнаружили порядка 80 оружейных гильз.

Это породило версию о том, что детей, возможно, убили неосторожные вояки, которые забрели в лес во время учений, ибо в 4 км от этого места располагалось два стрельбища. Либо вообще Северокорейский диверсант. Понимаю, для нас это может звучать довольно странно, но в Корее это совсем не выглядит как бред сумасшедшего. Так же эксперты криминалисты заявили о том, что одно из ранений, найденных на детском черепе, может быть огнестрельным.

И знаете, положа руку на сердце, лучше бы они озвучили именно её. Потому что спустя 4 дня, когда вся страна замерла перед голубыми экранами, дабы наконец услышать о том, что послужило причиной смерти «Лягушачьих мальчиков», официальный представитель заявил, что они, судя по всему, просто замёрзли насмерть. ЧСХ, изначально все детали исследований не были донесены до прессы и родителей детей. А потому можете представить, что началось, когда они узнали ВСЮ картину.

Естественно, версия с переохлаждением людей не устроила, а потому правоохранители были вынуждены более тщательно прорабатывать те, что уже более или менее были похожими на правду. И если немного объединить всю имеющуюся информацию, вариантов не так много:

- Версия 1. В лес, где в этот момент гуляли дети, по какой-то причине забрёл вооружённый военный. Какой из двух Корей уже не столь важно. Увидевший вдали несколько силуэтов вояка, мог перетрухнуть и произвести выстрел, убив одного из детей. Сообразив, что ему теперь грозит трибунал/возможное обнаружение и срыв диверсионной операции, было принято решение избавиться от свидетелей, а потому мальчиков забили чем-то по типу сапёрной лопаты, оттащили в ближайшую лощину, присыпали ветками и вернулись обратно на базу.

- Версия 2. Маньяк. Это могло бы объяснить то, что у некоторых детей отсутствовали элементы одежды, и наличие определённого почерка – детей могли сначала оглушить, связать, чтобы они не оказывали сопротивление в случае, если кто-то придёт в сознание, а после закрыть им лица их же куртками. С какой целью – известно только самому маньяку. К слову, Чикатило тоже в своё время делал что-то подобное – выдавливал жертвам глаза, чтобы не видеть в них осуждение.

К тому же, несмотря на то, что люди, родившиеся на территории Постсоветского пространства, как правило не особенно много знают о Корейском криминале, там тоже были свои маньяки. Причём весьма жестокие и изобретательные. Да и жертв у каждого из них было порядка 20. Так что пусть благополучие этой страны не вводит вас в заблуждение.

Но ведь это же не конец истории? Эксперты же должны были к чему-то прийти? Ну, да… Сначала они позвали на помощь своих американских коллег, что заняло много времени, после чего стали ещё раз опрашивать всех возможных свидетелей. А потом наступил 2006 год. Спросите меня, какое это имеет значение? Всё просто – если считать с момента пропажи мальчиков, к этому времени прошло уже 15 лет. Истёк срок давности и дело было закрыто.

И как бы не возмущались родственники детей и простые неравнодушные люди, законодатель пошёл по знаменитому принципу «Dura lex, sed lex», что в переводе означает «Закон суров, но это закон». Дело «Лягушачьих мальчиков» так и не было расследовано должным образом, а то, что удалось выяснить, до сих пор порождает множество споров. По мотивам этой истории было снято несколько документалок и один художественный фильм под названием «Дети». Судя по оценкам, весьма неплохой.

Что же до отца одного из детей, того самого мужчины по фамилии Сик, которого считали одним из подозреваемых, то он умер от рака печени за 2 года до того, как останки его сына были обнаружены, а потому он так и не узнал его судьбу, продолжая верить в то, что его мальчик когда-нибудь вернётся домой.

Такие дела.

Ещё больше контента о маньяках и различных преступлениях вы сможете найти в моём ТГ канале. Интересные факты, обсуждения, заметки по криминалистике и просто всяческий "неформат" буду публиковать там. Так же обычно статьи там выходят раньше, чем на всех других ресурсах, а подписчики напрямую влияют на то, какие заметки выйдут в ближайшем будущем. Например, написать про Южную Корею меня просили именно там. Буду рад всем, кто поможет мне достичь новой цели в 5 тысяч подписчиков.

Показать полностью 10
5819
Здоровье Здоровье

Самый ранний достоверный признак смерти4

Серия Криминал

Сегодня я расскажу про небольшой криминалистический лайфхак, который, надеюсь, вам никогда не понадобится. Хотя, как знать, может быть кому нибудь жизнь спасёте однажды.

Итак, может для кого то это покажется очевидным, но самое первое, что нам необходимо сделать, когда мы прибываем на место осмотра трупа, это в первую очередь убедиться, что перед нами, собственно, труп. Понять это мы можем по ряду признаков, которые в криминалистике принято делить на два класса - это вероятные и достоверные.

К первому относятся следующие проявления:

1) неподвижность тела;

2) бледность кожных покровов;

3) отсутствие реакции на звуковые, болевые, термические раздражения;

4) расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет;

5) отсутствие реакции роговицы глазного яблока на механическое воздействие;

6) отсутствие пульса на крупных артериях;

7) отсутствие сердцебиения;

8) прекращение дыхания.

Но только признаки из второго класса точно свидетельствуют о том, что перед нами точно лежит покойник. К слову, если судмедэксперт не наблюдает таковых, то по всем правилам он обязан вызывать скорую и приступать к реанимационным мероприятиям. И если с поздними трупными явлениями всё понятно (всё таки живые люди гниют достаточно редко), то с ранними всё куда менее однозначно.

Одной из главных проблем является то, что они тоже проявляются спустя время. Например, трупные пятна появляются спустя 3 часа, полное высыхание слизистых происходит через 4, а трупное окоченение и вовсе через 10 (прим. всё, конечно, зависит от условий окружающей среды, но я привожу средние цифры).

А что делать, если у тебя нет несколько часов, чтобы ждать проявления трупных пятен? Тут то нам на помощь и приходит так называемый признак Белоглазова, названный в честь врача, когда то его открывшего. Это самый ранний достоверный признак смерти, проявляющийся в результате прекращения жизненных функций организма всего спустя 10-15 минут.

Проверять его наличие нужно, как показано на картинке выше. Если при сдавливании глазного яблока с боков, зрачок вытягивается и приобретает характерную щелевидную форму (кто-то называет это кошачьим глазом), то перед нами гарантировано лежит труп.

Не уверен, что вы когда то воспользуетесь этой информацией, но всё же лучше уметь и не нуждаться, чем нуждаться и не уметь.

Ещё больше контента о маньяках и преступниках вы сможете найти в моём ТГ канале. Интересные факты, обсуждения, заметки по криминалистике и просто всяческий "неформат" буду публиковать там. Буду рад всем, кто поможет мне достичь новой цели в 2 тысячи подписчиков. Так же обычно статьи там выходят раньше, чем на всех других ресурсах.

Показать полностью 2
164
История История

Маньяк, любивший джаз

Серия Криминал

Старый рисунок, что вы можете лицезреть ниже - напоминание о серии жестоких убийств, произошедших с мая 1918 по октябрь 1919 года в Новом Орлеане. Жертвами таинственного серийника становились преимущественно итальянские бакалейщики. Погибли по меньшей мере шесть человек, ещё больше получили тяжкие ранения. Выжившие описывали нападавшего как крепкого темноволосого мужчину.

Маньяк, любивший джаз

Преступник выламывал двери домов своих жертв и начинал свирепо кромсать всех, кто попадался ему под руку при помощи топора. 16 марта 1919 года местная газета опубликовала письмо, полученное от самого «Лесоруба»:

«Меня так и не поймали и никогда не поймают… Я не человек, а дух и свирепый демон из самого жаркого ада».

Там он публично заявляет о планах совершения повторных нападений в День Святого Иосифа, а так же сообщает, что любит музыку и пощадит лишь тех, в чьих домах будет играть джаз в эту ночь. В среду, 19 марта, газета Times-Picayune опубликовала карикатуру, изображающую отчаянную попытку простых людей выполнить просьбу маньяка. Была ли это просто шутка - не известно, но "Лесоруб" после этого пропал, а нападения прекратились. Такие дела.

Ещё больше контента о маньяках и преступниках вы сможете найти в моём ТГ канале. Интересные факты, обсуждения, заметки по криминалистике и просто всяческий "неформат" буду публиковать там. Буду рад всем, кто поможет мне достичь новой цели в 2 тысячи подписчиков. Так же обычно статьи там выходят раньше, чем на всех других ресурсах.

Показать полностью 1
1029
Лига историков
Здоровье Здоровье

Самый известный "маньяк" Швеции или карательная психиатрия по-скандинавски

Серия Криминал

Это история о том, как безумная тяга к раскрытию преступлений и умелая работа психиатров может породить самый громкий судебный скандал в истории страны.

Сегодня речь пойдёт о деле Стуре Бергвалла – «маньяка», признанного виновным в совершении серии из 8 убийств, и, по его собственным утверждениям, совершившего не меньше 30. Но то, что на первый взгляд было очевидно многим, по факту оказалось совсем не таким явным.

Предположительные жертвы Стуре

Предположительные жертвы Стуре

Детство будущего преступника, появившегося на свет 26 апреля 1950 года, прошло в достаточно тяжёлых условиях. Он был одним из 7 детей в семье, проживавшей в небольшом провинциальном городишке Фалун, что расположен в 230 километрах от столицы Швеции, и единственной достопримечательностью которого является медная шахта, открытая ещё в 11 веке.

Однако стать шахтёром парню было не суждено и виной тому – совсем не присущее потомкам викингов плохое здоровье. С раннего детства в поведении парня замечали некоторые странности, которые только укрепились, когда в возрасте 20 лет он начал активно злоупотреблять адской смесью из больших доз алкоголя и аптечных препаратов.

В итоге в 1970 году это привело к тому, что Стуре был обвинён в непристойном поведении и домогательствах к четырём несовершеннолетним мальчикам. По результатам подобия судебно-медицинской экспертизы (или как там оно называлось в Швеции полвека назад), Бергвалл был признан невменяемым человеком, страдающим неназванным психическим заболеванием, усугублённым наркотической зависимостью. Благодаря чему попал не в тюрьму, а в спецлечебницу, где провёл несколько лет.

Некоторое время спустя комиссия признала, что парень находится в стадии устойчивой ремиссии и более не представляет угрозы для общества, после чего Стуре был отпущен на все четыре стороны. Вероятнее всего, очень напрасно, потому что в 1991 году он вновь попал на радары доблестных скандинавских правоохранителей. На этот раз за совершение вооружённого ограбления. И снова по накатанной схеме – экспертиза, невменоз, спецлечебница.

Привычные методы терапии совершенно не подходили Бергваллу. Он вёл себя агрессивно, постоянно огрызался на санитаров, а однажды даже умудрился раздобыть где-то нож и ранил одного из соседей по палате. А что нужно делать, когда «классическое» лечение не даёт результатов? Ну конечно же прибегнуть к чему-то инновационному, передовому и экспериментальному!

Ох и повезло же тебе, мужик, что ты не родился лет на 40 пораньше. Загнали бы иглу в глаз, отчитались бы об успешной лоботомии и дело с концом. Впрочем, Стуре тоже пришлось несладко, потому что он стал одним из пациентов, на котором было решено опробовать «Терапию восстановления памяти». Сейчас расскажу, что это вообще такое и с чем его едят, но вкину небольшой спойлер – и тут без Фрейда не обошлось.

Наш пациент в лечебнице

Наш пациент в лечебнице

В общем, в одном из своих трудов дедушка Зигмунд изначально утверждал, что если воспоминания о какой-либо детской травме могут быть подавлены и «заблокированы», то при этом они могут бессознательно влиять на поведение и эмоциональную реакцию человека. Вот так в детстве с тобой сотворили что-то плохое, твоё сознание это воспоминание подавило и «закрыло», а спустя 20 лет ты стал маргинальной личностью, которая у бабушек кошельки ворует. И пока это воспоминание не будет «раскрыто» и проработано, от преступных наклонностей избавиться не выйдет.

Самое забавное заключается в том, что Фрейд в одном из будущих трудов пересмотрел свои воззрения на этот счёт, но, видимо, скандинавские психиатры до этого момента не дочитали. Особенно Маргрит Норелл. Именно её принято считать одной из самых активных сторонниц «Восстановительной терапии памяти», суть которой заключалась вот в чём:

Маргрит

Маргрит

Берём психически больного пациента и начинаем пичкать его препаратами из группы бензодиазепинов, пока они у него из ушей не потекут, не забывая при этом проводить многочасовые беседы, пытаясь таким образом «разблокировать» закрытые воспоминания, которые сознание пытается всячески скрыть. Понимаю, звучит, как бред, но начиная с 80-х годов прошлого века этот метод активно применялся, например, в США, где, благодаря таким вот «разблокированным» воспоминаниям, даже осудили несколько человек. В том числе и пожизненно.

И я бы сейчас не писал эту статью, если бы Бергвалл ничего не «вспомнил». Не прошло и два года, как его сознание «разблокировало» не много, не мало, а 30 эпизодов жестоких убийств, совершённых на территории 4 стран: родной Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии. Причём уже то, как выглядел весь этот процесс, по нынешним временам смотрится дико. Вот вам пример:

После того, как мужчина всё «вспомнил», его отправили на допрос в полицию. Уже там выяснилось, что одно из первых убийств, в которых он признался, было совершено в 1964 году, когда парню было всего 14 лет. Его жертвой якобы стал некий Томас Бломгрен, убитый на территории города Вёкше. Сотрудники органов не имели на руках ничего, кроме «чистосердечного признания», в котором даже не содержалось информации о способе убийства и том, где было найдено тело.

Вот так выглядел Стуре, когда якобы совершил первое убийство

Вот так выглядел Стуре, когда якобы совершил первое убийство

Более того, они даже не подумали допросить родственников Бергвалла, которые смогли бы рассказать им о том, что на самом деле в день убийства Томаса, Стуре весь день провёл с ними в церкви, расположенной на расстоянии пяти сотен километров от места убийства. А зачем? Тем более к тому моменту уже прошли все сроки давности, зато можно было очень удобно закрыть давний «висяк».

Естественно, к Бергваллу приставили целую команду из психиатров, которую возглавляла как раз упомянутая выше госпожа Норелл. А дальше по проверенной схеме – «инновационная терапия», очередной допрос, закрытое дело, в котором не содержится никаких улик, кроме слов «убийцы», которые к тому же постоянно путались и не совпадали с фактическими обстоятельствами произошедшего. Но это не помешало Шведскому суду признать Стуре виновным в совершении 8 «доказанных» убийств.

И всё это могло бы закончиться совсем печально, если бы не шумиха в СМИ, поднятая журналистами и родственниками людей, якобы убитых психически больным «маньяком». Необъяснимо, но факт – людей, которые жаждали справедливости, почему-то не устраивало, что правоохранители закрывают дела, основываясь только на показаниях убийцы. По итогу всё это привело к тому, что в 2008 году Шведские телевизионщики решили провести собственное расследование и сняли документальный фильм.

Они добились интервью с Бергваллом, в процессе которого Стуре поведал им некоторые неприятные подробности. Оказалось, что он на самом деле понятия не имел о том, как и когда были убиты приписанные ему люди. Более того, многие из указанных им подробностей он узнал из материалов дела, которые ему предоставляли в процессе допросов. Многочисленные неудачные попытки указать на орудие, или место совершения преступления просто не принимали в расчёт, записывая в материалы дел только случаи, когда он угадывал нужные следствию детали.

Но и это не конец, потому что вскоре всплыли откровенно возмутительные детали произошедшего. Например, во время одного из заседаний, сотрудники в качестве доказательства вины Стуре предоставили судье пакеты с чем-то, что предположительно являлось фрагментами костей одной из жертв. В результате повторной (если первую вообще кто-то проводил) экспертизы, выяснилось, что «кости» являются картоном с вкраплениями оргалита и других неназванных веществ.

Образцы ДНК, которые находили на телах «жертв» Стуре, не принадлежали ему ни в одном из случаев. Более того, покопавшись в «воспоминаниях» Бергвалла, удалось понять, что некоторых из убийств, в которых он признался, вообще никогда не было. Например, однажды он сказал, что зарезал двух африканских беженцев, которых на тот момент считали без вести пропавшими. По факту оказалось, что молодые люди просто тихо переехали в другой город, не сообщив об этом миграционной службе, и жили себе спокойно, пока не узнали, что их, вообще то, убил маньяк.

Нужно ли говорить, что документальный фильм произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Стуре, который, кажется, начал до чего-то догадываться, сменил адвоката и подал апелляцию на каждое из 8 принятых ранее судебных решений. К его счастью, на тот момент мировая наука уже провела несколько исследований, благодаря которым были хорошо изучены нарушения и расстройства памяти, объединённые общим названием парамнезия.

Одним из видов такого расстройства является конфабуляция – ситуация, когда пробелы в памяти, которые, к слову, могут быть вызваны приёмом различных сильнодействующих препаратов, заполняются ложными воспоминаниями, которые формируются при помощи наводящих вопросов. То есть пациент буквально «вспоминает» то, чего в его жизни никогда не происходило, если с ним качественно поработал человек, которому это очень нужно.

Твоё лицо, когда спустя 25 лет выяснилось, что ты на самом деле не маньяк

Твоё лицо, когда спустя 25 лет выяснилось, что ты на самом деле не маньяк

По результатам многочисленных заседаний апелляционной инстанции каждое из 8 первоначальных обвинений было разгромлено в пух и прах. Последнее из слушаний прошло в 2013 году, Бергвалл был полностью оправдан и уже в 2014 выпущен из психиатрической лечебницы. Большую часть подробностей последних лет лечения Стуре мне найти не удалось, но судя по доступной информации, начиная с 2008 года транквилизаторы ему больше не давали.

По мотивам этого громкого дела впоследствии вышло несколько фильмов и сериалов, самые известные из которых «The Perfect Patient» 2019 года и «The Truth Will Out», который явили миру в 2020. По сей день этот случай считается одним из самых тёмных пятен в истории скандинавского правосудия, а что до убийств, которые были приписаны Бергваллу, то они по сей день числятся нераскрытыми. Такие дела.

Ещё больше контента о маньяках и преступниках вы сможете найти в моём ТГ канале. Интересные факты, обсуждения, заметки по криминалистике и просто всяческий "неформат" буду публиковать там. Буду рад всем, кто поможет мне достичь новой цели в 2 тысячи подписчиков. Так же обычно статьи там выходят раньше, чем на всех других ресурсах.

Показать полностью 9
634
Криминал

Таинственное исчезновение, которое не могут раскрыть уже 15 лет1

Серия Криминал

Некоторое время назад я прочитал книгу под названием «Пропавшая: исчезновение Лорен Спирер», написанную журналистом Шоном Коэном. В ней автор решил кодифицировать все известные данные о достаточно громком и резонансном деле о (кто бы мог подумать) бесследном исчезновении молодой студентки Университета Индианы, произошедшем в 2011 году, и дополнить их результатами собственного журналистского «расследования».

Для начала я введу вас в курс дела, расскажу про всех действующих лиц, действительно заслуживающих внимания, и уже в конце дам свою оценку этому бестселлеру. Давайте же погрузимся в запутанную историю и узнаем, смог ли автор пролить свет на то, куда пропала Лорен Спирер?

Ну так вот. Жила-была на белом свете юная и беззаботная особа по имени Лорен. Она выросла в достаточно богатой семье, всегда числилась на хорошем счету в школе, как довольно способная ученица, и мечтала изучать моду. Именно поэтому после того, как среднее образование было получено, её выбор пал на Университет Индианы, где в то время уже учился её парень по имени Джесси Вульф.

Поначалу Спирер с головой окунулась в изучение текстильного мерчиндайзинга (не спрашивайте, я сам понятия не имею что это такое), вступила в Еврейскую общину, где нашла себе много друзей, и даже успела съездить в Израиль по волонтёрской программе, но уже ко второму курсу её жизнь круто изменилась. Совсем юная Лорен, оторвавшаяся от родителей, сделала взрослый выбор, решив полностью погрузиться в пучину порока.

Лорен с родителями

Лорен с родителями

Одним из несомненных плюсов книги является то, что автор смог взять интервью у многих людей, которые в то или иное время общались с нашей сегодняшней героиней, что позволяет в полной мере сложить о ней впечатление. Особенно забавно, как разительно отличаются рассказы её близких подруг от того, что могут поведать обычные «незаинтересованные» студенты. Картина обстоит примерно следующим образом (далее – «П» – подруги, «С» – студенты).

П – «Лорен была очень доброй и прилежной девочкой с чистой душой. Она всегда так тонко чувствовала колебания Вселенной и была способна улавливать даже то, что было неподвластно взору обычного человека».

С – «Лорен Спирер? Да, конечно помним! Ну и оторва, я вам скажу! Да, пила, как лошадь, целыми вёдрами. Нюхала всё, что нюхается и употребляла всё, что употребляется. Вы бы только знали сколько раз нам приходилось звонить её парню, чтобы он буквально уносил её из всяких подворотен!».

И действительно, несмотря на то, что девушка неплохо училась, всё своё свободное время она проводила на бесконечных тусовках и загулах, благодаря чему даже привлекалась к ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом виде, и проходила курс лечения от зависимостей, на который её заботливо отправили любящие родители.

Джесси Вульф

Джесси Вульф

Но помимо предков о Лорен заботился её молодой человек. Тот самый Джесси уже был близок к окончанию ВУЗа, задумывался о карьере и дальнейшей жизни, но была у него одна проблема. Он не мог даже помыслить о том, чтобы жить без своей любимой. В свою очередь, Спирер весьма холодно относилась к идее раннего создания крепкой ячейки общества и сильно раздражалась от того, что Вульф взял на себя роль отца, постоянно её контролируя.

Их отношения были насквозь пропитаны двойными стандартами. Посудите сами – когда Джесси однажды сказал своей девушке, что планирует поехать учиться в Европу, она сообщила, что молодому человеку не стоит даже думать об этом, ведь формат отношений на расстоянии её не устраивает. Но когда сама Лорен сказала Вульфу, что планирует изучать моду в одном из зарубежных институтов, то сильно обиделась, когда получила в ответ свои собственные слова.

В связи с этим у молодой пары постоянно происходили конфликты и словесные перепалки. Они то любили друг друга, то ненавидели. После каждой ссоры всё проходило по стандартной схеме – Лорен находила себе нового ухажёра, чтобы позлить Джесси, шла на очередную вечеринку, где напивалась (и не только) до отключки, после чего её знакомые звонили Вульфу, который аки верный пёс сразу приезжал, грузил бездыханное тело своей благоверной на плечо и вёз домой, где выхаживал и отогревал, ничего не рассказывая её родителям.

Кори

Кори

И вот весной 2011 года в нашей истории начинает фигурировать имя некоего Кори Россмана – молодого студента, положившего глаз на миловидную Спирер. Парня, в отличии от всех её прошлых поклонников, не смущало то, что у Лорен есть парень. Напротив, он намеревался заполучить расположение юной особы всеми возможными способами. И вскоре ему представится такой шанс. Далее я расскажу всё, что можно более или менее достоверно восстановить, используя доступные материалы.

В пятницу 3 июня 2011 года Лорен долгое время находилась в муках выбора. Она параллельно переписывалась с двумя парнями, потому что у неё никак не получалось решить, где провести вечер – со своим молодым человеком Вульфом, или на пьянке, приуроченной к просмотру баскетбольного матча, где должен был появиться Кори. Думаю, вы уже немного поняли характер Спирер, а потому понимаете, в пользу чего она сделала выбор. Дальше следите за хронологией событий.

Вечером того же дня девушка приходит на вышеупомянутую тусовку, где всё время сидит на диване с отрешённым видом, постепенно убирая в себя полную бутылку вина, что уже немало для девушки ростом 150 см и весом немногим более 42 кило. Спустя время Лорен понимает, что алкоголь не даёт нужного эффекта, а потому она уходит к одному из своих товарищей, где кушает 4 таблетки транквилизаторов, шлифует адскую смесь белым порошком и возвращается обратно.

Бар, куда пошли Лорен с Кори

Бар, куда пошли Лорен с Кори

Примерно в половину первого ночи Спирер отправляется в квартиру к своему университетскому товарищу по фамилии Розенбаум, где в этот момент находится Россман. Спустя некоторое время девушка проливает на себя стакан с виски, а Кори услужливо предлагает ей пойти к нему домой, чтобы сменить футболку, и молодые люди уходят. Чем они занимаются в квартире всё это время мы не знаем, но уже в 1:45 их видят входящими в местное питейное заведение.

2:30 – Лорен напивается до такого состояния, что теряет в баре свои туфли и мобильный телефон, а Россман предлагает проводить девушку до её апартаментов. Далее, уже по показаниям Кори, они по какой-то причине не смогли попасть в жилище Спирер. Более того, по пути в квартиру девушка падает и несколько раз бьётся головой об асфальт, из-за чего под её глазом расплывается большой фингал.

3:30 – молодые люди, якобы для того, чтобы Лорен было где переночевать, направляются в квартиру их друга Розенбаума, где девушка продолжает пить и спустя час заявляет, что ей нужно срочно вернуться к себе домой. И вот в пол пятого утра она в последний раз попадает в поле зрения камер наблюдения на пересечении 11-й улицы и Колледж-авеню, где ведётся большая стройка, в трёх кварталах от своего жилища.

Одно из последних изображений Спирер

Одно из последних изображений Спирер

Босая девушка в одной рубашке и леггинсах покидает зону покрытия камеры и бесследно пропадает. Навсегда. Возможно вы спросите меня, а где всё это время был её молодой человек Вульф? Всё просто – в тот вечер он махнул рукой на очередной загул своей благоверной, понял, что Лорен перестала отвечать на его сообщения, отправил ей СМС с текстом: «Напиши мне, когда найдёшь свой телефон», и спокойно отдыхал до самого утра. И знаете, как по мне, его вполне можно понять.

Естественно, когда все осознали, что Лорен не вернулась домой, люди начали волноваться и приступили к поискам. Увы и ах, никаких следов Спирер, помимо её личных вещей, таких как сумочка, ключи, туфли и телефон, которые она теряла в местах ночного загула, обнаружить не удалось. И вот тут начинается то, из-за чего дело «завирусилось» и получило широкую известность.

Две недели местные полицейские, по мнению студентов и знакомых Лорен, не слишком активно её искали, а потому в социальных сетях развернулась целая компания, призванная надавить на стражей порядка. Многие десятки, а может даже и сотни людей писали о том, как сильно им не хватает Спирер, как крепко они её любят и хотят, чтобы девушка нашлась и всё такое. Благодаря этому активисты смогли добиться двух вещей.

Первая – молодые люди, которые последними видели Лорен, включая Россмана и Розенбаума, были вызваны на допрос, где сразу же отказались давать какие-либо показания, наняли себе адвокатов и заняли оборонительную позицию. К слову, это сильно испортит жизнь Кори, потому что комментаторы в сети обо всём прознали и начали строить теории о том, что именно он в компании своих друзей убил Спирер, после чего скинул её тело в яму на стройке и залил бетоном. Ну, либо затолкал в мусорный контейнер, которые тоже никто не проверял.

Просто чтобы вы понимали, по итогу ни одна из этих теорий не подтвердилась, а полиции даже пришлось проводить следственные мероприятия на городской свалке, куда предположительно вывозился мусор со стройки. Спустя некоторое время потенциальные подозреваемые пообщались с ФБР (да, даже их привлекли) и согласились пройти процедуру полиграфа, которая подтвердила, что они не убивали Спирер и не знают, где она может находиться.

Вторая – мы же сейчас говорим про США, не так ли? Ну конечно же в социальных сетях появились недовольные, которые даже вспомнили специальный социологический термин. Зацените – «Синдром пропавшей белой женщины». Его суть заключается в том, что если в округе пропадает девушка из бедных слоёв населения, а не дай Бог ещё и чернокожая, то её история не придаётся широкой огласке. Но стоит пропасть «богатой белой женщине» –  все сразу поднимают шумиху.

Но что мы имеем в сухом остатке? Сотрудники правоохранительных органов за последние 15 лет успели отработать массу различных версий, начиная от похищения неизвестными людьми, заканчивая случайной передозировкой. Да они даже успели проверить на причастность к исчезновению Лорен двух маньяков, которые орудовали в штате примерно в то же время. Никакого эффекта.

Родители Спирер так же не сидели сложа руки, заплатив весьма солидную сумму денег частному детективному агентству, которое так же не помогло пролить свет на тайну исчезновения их дочери. А когда автор книги Шон Коэн решил связаться с Кори Россманом, позвонив тому по телефону, парень (как неожиданно) отреагировал весьма раздражённо, обвинив журналиста в попытке нажиться на трагедии и ещё раз хайпануть на забытой истории.

Родители Лорен и её сестра

Родители Лорен и её сестра

Резюмируя всё вышеизложенное, хочу поделиться некоторыми выводами по истории в целом, и по книге в частности. Во-первых, несмотря на то, что бесследное исчезновение любого человека – это горе для их семьи, я поймал себя на мысли, что у меня абсолютно не получается сопереживать Лорен. Не поймите меня неправильно, но как недавно довольно метко отметил главный американский «миротворец» последних лет – FAFO (достаточно вольная расшифровка и перевод этой аббревиатуры – «Будешь искать проблемы – рано или поздно найдёшь»). Если вы понимаете о чём я.

Во-вторых, если вы рассчитываете, что книга прольёт свет на все тайны этого дела, то в конце вы будете разочарованы, потому что Шон Коэн не внёс в ход расследования ничего нового, кроме разговоров с людьми, которые знали Спирер. Более того, он достаточно агрессивно настроен в отношении Кори Россмана, против которого за столько лет так и не смогли найти никаких улик. На мой взгляд, незаслуженно. Впрочем, возможно, это связано с тем, что парень в ходе телефонной беседы назвал журналиста:

«Недостойным репортёром, которого уволили из предыдущего издания из-за полового акта с женщиной лёгкого поведения, и теперь пытающегося реанимировать свою карьеру за счёт давней трагедии».

По ходу своего рассказа я опустил множество деталей, на мой взгляд не имеющих особого значения. Например, эпизод, когда родители Лорен подавали неудачный иск против её друзей за «оставление в опасности», потому что они отпустили их дочь в невменяемом состоянии одну на улицу. И, если быть до конца откровенным, по большей части вся эта история по сей день держится на плаву лишь по одной причине – большое количество теорий, которые интернетные сыщики не могут ни подтвердить, ни опровергнуть.

Что до чисто процессуальных моментов, то уголовное дело по сей день числится нераскрытым, даже несмотря на то, что родители Спирер давно признали факт того, что их дочь, вероятнее всего, мертва. И кто знает сколько ещё «показаний знакомых» получится добыть у новых расследователей, если в США пропадёт новая студентка и журналисты вспомнят о деле Лорен. Думаю, хватит ещё на пару трукрайм книжек.

Впрочем, это уже совсем другая история. Такие дела.

Ещё больше контента о маньяках и преступниках вы сможете найти в моём ТГ канале. Интересные факты, обсуждения, заметки по криминалистике и просто всяческий "неформат" буду публиковать там. Буду рад всем, кто поможет мне достичь новой цели в 2 тысячи подписчиков. Так же обычно статьи там выходят раньше, чем на всех других ресурсах.

Показать полностью 9
2103
Криминал
Юриспруденция Юриспруденция

Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может быть и будет использовано против вас в суде1

Серия Криминал

Думаю, многие люди, которые когда либо смотрели американские фильмы о полиции, либо увлекаются просмотром записей с нательных камер правоохранителей США, неоднократно слышали фразу, которую сотрудники произносят перед задержанием преступника. Как правило, звучит она следующим образом:

Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может быть и будет использовано против вас в суде. Вы имеете право на присутствие адвоката во время допроса. Если вы не можете оплатить услуги адвоката, он будет предоставлен вам государством.

Мало кто задумывался, откуда вообще берёт начало эта правовая норма, а ведь она неразрывно связана с именем преступника, фото которого вы можете видеть на фотографии выше. Его имя Эрнесто Миранда. В 1963 году этот неприметный джентльмен был задержан правоохранителями штата Аризона за совершение похищения и изнасилования молодой девушки.

В марте того же года состоялся суд, где в качестве основных доказательств вины преступника было предъявлено его собственное признание и показания изнасилованной девушки. Казалось бы - дело плёвое, а потому судья достаточно быстро вынес свой вердикт - 30 лет лишения свободы.

Но как я уже неоднократно повторял ранее - в США хороший адвокат может отмазать тебя практически от чего угодно, даже от неуплаты налогов. И к счастью преступника, его права в ходе процесса защищал достаточно грамотный юрист, который подал сначала одну апелляцию, а потом и вторую, таким образом дойдя до самого Верховного суда. Но в чём же заключался его главный аргумент?

Как выяснилось, в процессе задержания Миранды ему не были устно разъяснены его права. По мнению адвоката, это нарушало 5 поправку к Конституции США, одна из частей которой гласит:

Никто не должен принуждаться в уголовном деле свидетельствовать против самого себя

Ситуацию не спасло даже то, что на самих бланках, где было напечатано признание Эрнесто, вверху каждой страницы было написано: "Признание сделано по моему желанию, без какого-либо давления, угроз, обещаний неприкосновенности, со знанием своих прав и пониманием того, что оно может и будет использовано против меня".

В итоге суд встал на сторону преступника, а дело было отправлено на пересмотр, но это ему не особенно помогло, потому что других доказательств по делу хватило, чтобы он получил приговор от 20 до 30 лет лишения свободы. В 1972 году Миранда вышел по УДО и некоторое время зарабатывал на том, что продавал таблички, на которых красовался текст разъяснения прав. С автографами, естественно.

Вот так, благодаря решению Верховного суда, норма устного разъяснения прав в процессе задержания и перед дачей показаний стала обязательной. Что до Эрнесто - он не особенно долго купался в лучах славы, ведь в 1976 году его убили в пьяной драке. Такие дела.

Ещё больше контента о маньяках и преступниках вы сможете найти в моём ТГ канале. Интересные факты, обсуждения, заметки по криминалистике и просто всяческий "неформат" буду публиковать там. Буду рад всем, кто поможет мне достичь новой цели в 2 тысячи подписчиков. Так же обычно статьи там выходят раньше, чем на всех других ресурсах.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества