Малый бизнес? Забудьте!1
Навеяло этим постом: VPN и работа
Вот уже почти 18 лет у нас с мужем небольшой узкоспециализированный интернет-магазин. Маленький бизнес, каких полно в европейских странах.
Но в нашей стране каждый год все сильнее закручиваются гайки.
Сначала было хорошо - ты мог продавать спокойно с простенького сайта (сама создавала на бесплатном движке). Наложенный платеж был самым популярным способом. Потом начали принимать платежи безопасно и привычно для людей - на банк.карту (с нее сообщали в налоговую, по сути это был аналог самозанятости). Мы отправляли в далекие страны свою красоту, получали оплату через Paypal.
Затем появились соцсети. В ВК мы завели группу и это дало большой поток новых клиентов. В пару кликов можно было создать рекламную компанию, которая реально работала - легкие формы, минимум настроек.
Мы развивались, печатали на классной итальянской бумаге дизайны, у всех были примерно одинаковые цены на продукцию - и ты брал сервисом и ассортиментом.
Потом пошла эпоха ютуба и запретограмма. А еще свадьбы и рождения детей - люди хотели оформить фотографии, видели красивые картинки с оформлением и шли к нам за материалами. Даже реклама не требовалась - благодаря прекрасным системам подбора интересного материала - соцсети давали нам огромный приток подписчиков. Со всего мира. Аргентина, Америка, Франция, Германия, Испания… наши посылки разлетались по миру.
Это был расцвет.
А затем за несколько лет все убили:
- запретили иностранные площадки с прекрасной предложкой. У нас сразу же упали там просмотры почти до нуля - наша аудитория не хотела разбираться с впн и проч
- пошла проблема с банками, блокировки, несмотря на все письма и подтверждения. При этом самозанятым - можно, а мелкому ИП - нельзя. Даже в спец.банках ругаются и ставят лимиты на сбп-оплаты. А у меня аудитория сложная, много возрастных, не умеют они сканировать куар код с кнопочных телефонов, а вводить номер карты боятся сильнее смерти. Ну а нам, платить банку сверх дорогого обслуживания - больновато. 3,5% вынь да положь!
- пришла эра маркетплейсов (МП). И все цены рухнули вниз. Я продаю там свой товар по оптовой цене плюс наценки МП - выходит цена на 300р дороже, чем на сайте, но МП дает скидку за свой счёт - и вот товар уже дешевле, чем у меня на сайте. Подмены копеечного товара, уничтожение, потери и находки (в декабре потеряли коробку с НГ товаром, вернули деньги в феврале, нашли эту коробку в июле и забрали деньги обратно. И за хранение товаров - тоже взяли нехило. Кому нужен НГ летом? Их это не колышет) - это все больно бьет по финансам. Мы потеряли почти весь «чужой» ассортимент - нет смысла покупать у нас, когда на маркетплейсе обычно быстрее и дешевле. На 10 рублей бывает, но все равно же дешевле! Все мои самые прибыльные категории - встали. Запасы товаров - мешаются на складе. А продать на МП я их не могу - там сидят фирмы-импортеры и производители и сдают по сути по оптовой цене. А у меня опт+наценка. Да и запрещают эти фирмы... Имеют право.
- а ведь я плачу двойной налог с продаж на МП. Сейчас озон берет комиссию 54%, а также добавляется доставка, штрафы, наценки - и вот уже 100%. Мой товар 500р, и Озон себе берет 500р. А налог плачу с 1000р. Хотя половину денег я не вижу.
- больше налогов, нужно еще больше!!! 6+5% давайте. Да, в два раза больше платите. Почему? Просто так! И бухгалтерию ведите теперь. Ну и что, что не умеете? И то, что у вас половина выручки на МП - это фейк, не играет никакой роли для расчета оборота. А новые границы оборота - ужасно низкие. Для простоты понимания: условно продала на 20 рублей на МП, он мне отдал 10 рублей - с них я заплатила не 1 рубль, а 2 рубля налога. И оборот посчитали как 20 рублей! Удобно, выгодно!
- а еще вводят усложнения. Онлайн-касса (которая все время то ломается, то зависает, то еще что-нибудь). На сайте должно быть куча всего - и чтоб вы нажали «согласен на куки», «согласен на то, что вы узнаете имя», «на все согласен, просто дайте купить». А если мы хотим тебе отправить товар - мы должны заполнить офигенную глючную форму, ведь теперь мы собираем про тебя данные!!!
Сделать все эти формы, обновления кассы самому - уже нереально. Начинаешь везде платить. (Особенно мне понравилось прошлое 1 сентября - чеки обязали изменить, а 1с только с третьего раза выпустила работающее обновление для чеков). Если уж у таких гигантов проблемы - что говорить про малышей.
- а тут еще и свадьбы закончились и детей рождается мало - новых клиентов все меньше. Да и откуда им узнать про нас? Нет в России больше соцсетей. ВК не умеет делать умную ленту.
- отвалились все заграничные клиенты. Если оплату еще можно как-то получить через соседние страны, то отправить посылку ты уже не можешь. Они просто возвращаются с таможни. Покатушки чудесные, но огромный рынок схлопнулся.
Закрылось очень много конкурентов, а люди перестали покупать - теперь хобби это роскошь!
- итальянская бумага? Три ха! Радуйтесь, что наши заводы хоть что-то варят. Каждый раз разное, все хуже по качеству - а другого и нет. И чернила теперь китайские. Никогда не угадаешь, что получится в итоге.
Появились нейросети - и народ стал гнать очень много низкокачественной продукции. Сидит тетя, сгенерировала муть за три копейки, продала за пять, счастлива. Наглядный пример - вышивка крестиком. Так называемые прогоны - с красивыми картинками от нейросетей, ничего общего не имеющего с тем, что получает человек. Угадайте, что делают про этом маркетплейсы? Конечно продвигают эти товары - они дешевле, люди их рассматривают (потому что превью реально красивые!) и по сути продают какашку. Человек получает ЭТО и разочаровывается. и больше в этот вид хобби не лезет. В нашем хобби абсолютно такая же ситуация. Только хорошие дизайнеры не готовы за 3 копейки работать, качественные материалы бесплатно на дороге не валяются, налоги сильно выше, и вот мы уже проиграли по цене.
Ах да, в ВК уже давно отвратительная предложка, невероятно сложный запуск рекламы, ерид и проч. Ну и вкусненькое - они добавили рекламу внутри групп. Человек не может погрузиться в творчество и мечтательность, его через каждые 2 поста выбрасывает на успешных успехов и всякий хлам. У нас моментально это отразилось на ВК-заявках. В худшую сторону конечно. Отключить это безобразие, даже за деньги - невозможно.
Про общение и чаты в ТГ - и говорить нечего. Раньше ты мог связаться с клиентом - через ватсап или телегу, позвонить на дальний север с хорошей связью. А теперь - только обычным звонком. Ах да, люди не берут трубки, не читают смс - мошенники и звонильщики никуда не делись, а деньги за отображение имени мы платим. Но оно не отображается корректно. Почему? По качану и вообще - платите за тариф х3, вы ж для бизнеса его взяли!!
И ты сидишь на дне и не знаешь куда двигаться. Ах да, чтобы двигаться - с 1 сентября ты должен какие-то новые формы заполнять, какие-то программы ставить…
Но это цветочки. Ягодки - честный знак. Пока мы живем без него, но тенденция обклеить этой фигней каждый товар в стране - ужасна. Ребят, я там за 4 рубля металлический Ху… продаю, куда там клеить-то…
Мой сайт с сервером в Екб - грузится теперь черти как в России, а попадание в белые списки нам точно не светит.
И тут налоговая освоила ботов и теперь шлет и шлет уведомления. А почему налогов платим меньше (ну я даже не знаю…. Угадайте, что ли?), а почему мы покупаем только у ИП и само занятых? А по каждому предоставьте все бумажки! А то вдруг вы достаете товары из воздуха и продаете их на ВБ? Вы ж не можете покупать товары у ИП - это ж нонсенс!!! А отчеты с Озона тоже загрузите, и не те, а другие, и побольше. А сами мы запросить не можем, у нас лапки. Но мы точно знаем, что вы посчитали все неверно.
Про то, как закон нас защищает от беспредела на маркетплейсе - умолчим. Что творится с ценами на Почте - и так все знают. 600р за микропосылочку, и никаких гарантий по срокам.
И вот тут реально понимаешь - так работать можно, но зачем? Положи деньги в банк и ты будешь получать в разы больше, а головняков не будет вообще.
Мы закрыли магазины. Мы уволили людей. Мы платим мало налогов - так как стало крайне мало продаж. Мы несли людям радость, они наслаждались результатами, были заняты - творили, делились друг с другом. Они были счастливы. А теперь - даже пообщаться негде. В ВК уже 2 недели видео не работает нормально, чаты тормозят, сообщения пропадают. Альтернатив нет.
Кому стало лучше от этого?
Так что, в том посте автор пишет, что ему плохо. Понимаю. Но он один. А нас - армия, потерявших или почти потерявших дело жизни.
А я просто хочу создавать и продавать красивое по доступным ценам. И чтобы люди могли себе это позволить. В этом году 8 марта показал -20% к прошлому. Еще два конкурента объявили о закрытии.
Гайки продолжают закручивать, а мы просто уже кладем болт, а также деньги под проценты в банки. Так выгоднее, так спокойнее, так проще.
Но очень грустно, что все развалили, усложнили, обесценили.
Ах да, красивая история напоследок. Мы выложили две фигурки ручной работы за 100р, ввиде щелкунчика. За это пришлось заплатить 50000 рублей. Ну и что, что менеджер, выкладывающий товар, не знал. Ну и что, что первое нарушение. Пофиг, что цена всего 100р и профит с них копейки. Пофиг, что это было 3 года назад (да! Заскринили они в 2023, а в суд они подали в 2026) и фигурки провисели пару дней и все. Вынь да положь деньги.
А как меня копируют на маркетплейсах - так это другое, это он не виноват! По правилам МП, дается на закрытие карточек 30 дней. Продавцы закрывают карточки как раз через 30 дней… и тут же создают новые. Абсолютно аналогичные, но ссылка уже не 123, а 124. А это другое! Идите нафиг, не мешайте маркетплейсам грести бабло лопатами!
Иногда кажется, что там, наверху, сидят шпионы. Враги русского народа. Задача которых - уничтожить страну и людей. А мы все барахтаемся и барахтаемся, не сдаемся почему-то, ну настоящие сволочи!
Но нас остается все меньше и меньше...