Малый бизнес и подарки

Кто любит подарки? Подарки любят все!

Рыцари малого бизнеса, хочу вам рассказать о своем богатом опыте подарко-дарения.

Статья написана специально для Пикабу, так как тут много ребят, кто продает товары ручной работы или пытается делать свое дело :)

Напомню, у меня интернет-магазин товаров для творчества, и поэтому ассортимент и вариации подарков огромны. Но вообще в любом бизнесе можно найти, что подарить любимому клиенту.

Подарки могут выполнять разную роль:

1) создать хорошую и приятную атмосферу. Пример: у вас купили набор свечек, положите к ним коробок спичек с вашей наклейкой-пожеланием (заодно и напомните о том, где приобретены свечи)

Если вдруг произошел какой-то косяк с доставкой или товаром - то подарок чуть скрасит недовольство. Этим все чаще на ВБ пользуются, так как 2 звезды лучше чем одна :) причем часто бывает подарок не сильно связан с товаром. Например к женским колготкам - детские резинки для волос.

2) напоминание о вас. Поэтому по возможности - маркируйте ваш подарок, но помните, что надпись должна быть еле видна. Иначе предмет будет восприниматься рекламой и скорее всего его выкинут. Чаще всего это полезные подарки, которые можно использовать по конкретному назначению. Например ручки, календари, мини-наборы и тд. Если это что-то классное и качественное, люди будут очень долго это хранить и вспоминать вас, замечая эту вещь и надпись на ней.

3) тестеры и пробники. Например мы рассылаем наши образцы бумаги, фоамирана, ткани. К новым интересным товарам сделали видео инструкцию.

4) двигатель продаж: «сделайте заказ на 2000 рублей и получите подарок». И люди будут добирать до этой суммы, увеличивая чек.

5) освобождение полок. У кого там тигры, зайцы и скоро будет тьма драконов? Куда денем? Вооот, сюда как раз.

6) азарт и интерес - например, сейчас везде активно проходят адвент-события, разные игры: каждый день выкладываются разные скидки-акции-призы, но чтобы их забрать нужно что-то сделать (найти, прочитать, кликнуть). Подогревается в целом интерес, многие хотят знать, что будет дальше. Да и в принципе люди будут следить за играми - ведь может повезти еще больше, подарок может быть лучше!

7) вызывать коллекционирование: «собери все 5 подарочных наборов». Это любят делать в Пятерочках и Магнитах, с сериями ластиков или прилипал.

Где же брать подарки? Сколько они должны стоить?

Первое и самое важное - подарки должны быть приятными, полезными, красивыми, новыми, более-менее в тему целевой аудитории.

Если вы подарите спички в салоне красоты - вас не поймут. Что-то старое зашарпанное с полок положите сюрпризом - тоже не поймут (такое лучше предлагать на выбор, или выбросить)). Подарок не должен выглядеть дешево как китайский хлам. Вложения не должны быть злыми, двусмысленными.

Но вы можете и не угадаеть с настроением человека. У нас были примеры:

- черное кружево (заявили, что это к смерти и трауру). Но у нас это хит продаж #2 после белого.

- зачем кладем тему Гарри Поттера, ведь скоро Новый год (Ну потому что эта тема хит #1, и это тестер к главному товару).

Но 99% адекватно относятся к подаркам, и если что-то им не нравится - выбрасывают молча. Большинство же пишет позитивные отзывы)

Цена подарка может быть также разной. Причем цена может быть низкой, а вот ценность - высокой. Как в примере со свечами - спички стоят копейки, но они реально пригодятся, чтобы зажечь новые свечи тут и сейчас, а это ценно.

У меня лист бумаги стоит 55 рублей, но этот подарок - почти готовая открытка - а это уже ценно.

Стоимость подарков - это рекламный бюджет, и поэтому все должно закладываться в цену товара. В зависимости от категории и акции, цена подарочных вложений может быть и 5%, и больше.

Где еще брать недорогие или интересные вложения на подарки?

- маркетплейсы. Например сейчас можно найти магниты и календари за 2-5 рублей за штучку. Потому что уже стремятся распродать то, что никому не нужно будет после НГ.

- Али экспресс, где можно найти кучу чудес дешево и сердито

- огромные фирмы с сувениркой, например Сима или Феникс. Там часто бывают распродажи и предложения типа «купи 2, третий в подарок». А сезонный ассортимент очень радует!

- создать самим что-то небольшое (например плоскую-досочку как подставку под благовония, или мини-свечку, мини-мыло и тд)

- заказать у кого-то из рукодельников, опять таки небольшое (недавно у знакомой заказали 300 мини-мыл ввиде дракончика, как раз на подарочные вложения)

- перефасовка. Например, купить блок жвачки Love Is, и фасовать по 2 штучки в пакетик. Так тоже часто делают на ВБ :) а мы фасуем пуговицы и бусины, весело и задорно.

А еще подарки могут быть электронными, а значит их можно дарить в неограниченном количестве:

- электронные книги и инструкции, мастер-классы и видеозаписи, схемы и советы

- что-то для распечатки («сделайте снежинку своими руками»)

Но помните, что электронное часто не скачивают и забывают про это. А вот красивую ручку будут использовать долго.

Мой личный опыт:

- в вк мы постоянно выкладываем купоны на недорогие товары со скидкой 100%, нужно просто сделать заказ от 600р. Люди ждут, проверяют, следят за акцией. И активно ей пользуются.

- напечатали классные специальные блокноты, просто нужно сделать заказ побольше - и чудесный блокнотик будет ваш

- вкладываем тестеры и приятные мелочи

- создаем специально подарочный фонд: много всего печатаем именно на подарки, не только блокноты.

- проводим огромное количество конкурсов с призами. Я уже писала о проходящих играх на НГ и на майские каникулы, которые приводят огромное количество новых подписчиков.

- проводим конкурсы и проекты с призами

- предлагаем в подарки «зависшие» товары. Когда человек сам выбирает, что заберет вот этого зайца бесплатно.

Призовой фонд обновляется и пополняется регулярно, чтобы и постоянным клиентам было интересно заказывать посылки и находить что-то новое в коробках. К сожалению, частое использование подарков на постоянных клиентах создает эффект привыкания, но все равно им это нравится и приносит позитивное настроение.

Я не буду показывать тут наш ассортимент подарков, а то начнут кричать что рекламой занимаюсь, так как почти все наши промо-товары промаркированы как минимум наклейкой «подарок от магазина такого».

Потому что любой подарок - это возможность получить повторный заказ от клиента. Чтобы он помнил хорошие эмоции и выбирал именно нас)

Или вас. Всем хороших новогодних продаж ;)

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.