9

Малый бизнес и подарки

Серия Будни маленького интернет-магазина

Кто любит подарки? Подарки любят все!

Рыцари малого бизнеса, хочу вам рассказать о своем богатом опыте подарко-дарения.

Статья написана специально для Пикабу, так как тут много ребят, кто продает товары ручной работы или пытается делать свое дело :)

Напомню, у меня интернет-магазин товаров для творчества, и поэтому ассортимент и вариации подарков огромны. Но вообще в любом бизнесе можно найти, что подарить любимому клиенту.

Подарки могут выполнять разную роль:

1) создать хорошую и приятную атмосферу. Пример: у вас купили набор свечек, положите к ним коробок спичек с вашей наклейкой-пожеланием (заодно и напомните о том, где приобретены свечи)

Если вдруг произошел какой-то косяк с доставкой или товаром - то подарок чуть скрасит недовольство. Этим все чаще на ВБ пользуются, так как 2 звезды лучше чем одна :) причем часто бывает подарок не сильно связан с товаром. Например к женским колготкам - детские резинки для волос.

2) напоминание о вас. Поэтому по возможности - маркируйте ваш подарок, но помните, что надпись должна быть еле видна. Иначе предмет будет восприниматься рекламой и скорее всего его выкинут. Чаще всего это полезные подарки, которые можно использовать по конкретному назначению. Например ручки, календари, мини-наборы и тд. Если это что-то классное и качественное, люди будут очень долго это хранить и вспоминать вас, замечая эту вещь и надпись на ней.

3) тестеры и пробники. Например мы рассылаем наши образцы бумаги, фоамирана, ткани. К новым интересным товарам сделали видео инструкцию.

4) двигатель продаж: «сделайте заказ на 2000 рублей и получите подарок». И люди будут добирать до этой суммы, увеличивая чек.

5) освобождение полок. У кого там тигры, зайцы и скоро будет тьма драконов? Куда денем? Вооот, сюда как раз.

6) азарт и интерес - например, сейчас везде активно проходят адвент-события, разные игры: каждый день выкладываются разные скидки-акции-призы, но чтобы их забрать нужно что-то сделать (найти, прочитать, кликнуть). Подогревается в целом интерес, многие хотят знать, что будет дальше. Да и в принципе люди будут следить за играми - ведь может повезти еще больше, подарок может быть лучше!

7) вызывать коллекционирование: «собери все 5 подарочных наборов». Это любят делать в Пятерочках и Магнитах, с сериями ластиков или прилипал.

Где же брать подарки? Сколько они должны стоить?

Первое и самое важное - подарки должны быть приятными, полезными, красивыми, новыми, более-менее в тему целевой аудитории.

Если вы подарите спички в салоне красоты - вас не поймут. Что-то старое зашарпанное с полок положите сюрпризом - тоже не поймут (такое лучше предлагать на выбор, или выбросить)). Подарок не должен выглядеть дешево как китайский хлам. Вложения не должны быть злыми, двусмысленными.

Но вы можете и не угадаеть с настроением человека. У нас были примеры:

- черное кружево (заявили, что это к смерти и трауру). Но у нас это хит продаж #2 после белого.

- зачем кладем тему Гарри Поттера, ведь скоро Новый год (Ну потому что эта тема хит #1, и это тестер к главному товару).

Но 99% адекватно относятся к подаркам, и если что-то им не нравится - выбрасывают молча. Большинство же пишет позитивные отзывы)

Цена подарка может быть также разной. Причем цена может быть низкой, а вот ценность - высокой. Как в примере со свечами - спички стоят копейки, но они реально пригодятся, чтобы зажечь новые свечи тут и сейчас, а это ценно.

У меня лист бумаги стоит 55 рублей, но этот подарок - почти готовая открытка - а это уже ценно.

Стоимость подарков - это рекламный бюджет, и поэтому все должно закладываться в цену товара. В зависимости от категории и акции, цена подарочных вложений может быть и 5%, и больше.

Где еще брать недорогие или интересные вложения на подарки?

- маркетплейсы. Например сейчас можно найти магниты и календари за 2-5 рублей за штучку. Потому что уже стремятся распродать то, что никому не нужно будет после НГ.

- Али экспресс, где можно найти кучу чудес дешево и сердито

- огромные фирмы с сувениркой, например Сима или Феникс. Там часто бывают распродажи и предложения типа «купи 2, третий в подарок». А сезонный ассортимент очень радует!

- создать самим что-то небольшое (например плоскую-досочку как подставку под благовония, или мини-свечку, мини-мыло и тд)

- заказать у кого-то из рукодельников, опять таки небольшое (недавно у знакомой заказали 300 мини-мыл ввиде дракончика, как раз на подарочные вложения)

- перефасовка. Например, купить блок жвачки Love Is, и фасовать по 2 штучки в пакетик. Так тоже часто делают на ВБ :) а мы фасуем пуговицы и бусины, весело и задорно.

А еще подарки могут быть электронными, а значит их можно дарить в неограниченном количестве:

- электронные книги и инструкции, мастер-классы и видеозаписи, схемы и советы

- что-то для распечатки («сделайте снежинку своими руками»)

Но помните, что электронное часто не скачивают и забывают про это. А вот красивую ручку будут использовать долго.

Мой личный опыт:

- в вк мы постоянно выкладываем купоны на недорогие товары со скидкой 100%, нужно просто сделать заказ от 600р. Люди ждут, проверяют, следят за акцией. И активно ей пользуются.

- напечатали классные специальные блокноты, просто нужно сделать заказ побольше - и чудесный блокнотик будет ваш

- вкладываем тестеры и приятные мелочи

- создаем специально подарочный фонд: много всего печатаем именно на подарки, не только блокноты.

- проводим огромное количество конкурсов с призами. Я уже писала о проходящих играх на НГ и на майские каникулы, которые приводят огромное количество новых подписчиков.

- проводим конкурсы и проекты с призами

- предлагаем в подарки «зависшие» товары. Когда человек сам выбирает, что заберет вот этого зайца бесплатно.

Призовой фонд обновляется и пополняется регулярно, чтобы и постоянным клиентам было интересно заказывать посылки и находить что-то новое в коробках. К сожалению, частое использование подарков на постоянных клиентах создает эффект привыкания, но все равно им это нравится и приносит позитивное настроение.

Я не буду показывать тут наш ассортимент подарков, а то начнут кричать что рекламой занимаюсь, так как почти все наши промо-товары промаркированы как минимум наклейкой «подарок от магазина такого».

Потому что любой подарок - это возможность получить повторный заказ от клиента. Чтобы он помнил хорошие эмоции и выбирал именно нас)

Или вас. Всем хороших новогодних продаж ;)

Бизнес

2.6K постов32.8K подписчиков

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".

Работает премодерация.

Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества