24 Августа 2025
1720
Книжная лига

"Как свет умерших звезд доходит"

Серия Правильные сказочные герои

Невезучие люди все время пытаются куда-то сбежать.

Стараются спрятаться куда-то, где можно хоть ненадолго укрыться от гнета нелюбимой реальности.

Большинству достаточно просто накатить и забыться. Остальным приходится изобретать что-то посложнее.

Англичанин Кеннет Грэм был очень невезучим человеком.

Он был третьим ребенком в семье, а когда ему исполнилось пять, их мама умерла от скарлатины через месяц после четвертых родов.

Наш герой тогда тоже заразился и едва не последовал за ней - уже мало кто из домашних верил, что мальчишка выживет. Но он все-таки оклемался, хотя и страдал от последствий этого заболевания всю жизнь.

Папа, оставшись один с четырьмя детьми, совсем пригорюнился и начал знатно закладывать за воротник. И так увлекся этим делом, что детей забрала к себе бабушка.

Бабушка, судя по воспоминаниям, была вредной, сварливой и совершенно не любящей внуков - она общалась с ними очень холодно, как к чужими. По большому счету, ей не было до них никакого дела.

Но именно эти годы Кеннет всегда вспоминал, как самые счастливые в своей жизни.

На детей тогда действительно всем было наплевать, поэтому они были предоставлены сами себе. Целыми днями они толкались на природе, исследовали окрестности, играли на речке и вообще жили в свое удовольствие.

Когда нашему героя исполнилось восемь, папаша-алкаш решил начать новую жизнь, причем непременно во Франции. Уехал - и больше о нем никто не слышал.

А нашего героя на следующий год по старой английской традиции сдали в закрытое учебное заведение - в школу святого Эдварда, это такой колледж при Оксфорде.

В отличие от своих одноклассников, плакавших ночами от тоски по дому, Кеннет, у которого и дома, по сути, никогда не было, быстро прижился на новом месте и чувствовал себя в интернате как рыба в воде. Это был, пожалуй, второй период в его жизни, когда у него в жизни все было хорошо - первый ученик, староста класса, капитан школьной команды по регби и т. д. и т. п.

Разумеется, голубой мечтой подростка был Оксфорд, но дядя Джон, официальный опекун Кеннета, по окончании заявил, что не собирается оплачивать его учебу в университете. Как писал Некрасов, "довольно, Ванюша, гулял ты немало". В общем - вырос? Иди, работай!

Поэтому, когда все его друзья проникались вольным духом студенчества, наш герой, ставший клерком, усваивал азы строгой корпоративной этики Банка Англии.

В этом самом банке он проработал почти тридцать лет и даже сделал успешную карьеру, дослужившись до должности секретаря - одного из трех первых лиц Банка Англии.

Но работу свою он не любил.

Его отдушиной стала литература - та самая, заниматься которой ему не дали.

Не получив филологического образования, о котором он мечтал, Кеннет Грэм стал увлеченным филологом-любителем, вступил в Новое общество Шекспира, писал эссе, а позже публиковал их в журналах и даже выпустил три книги очерков и статей.

Все это, разумеется - в свободное от нелюбимой работы время.

Между второй и третьей книгой он познакомился с начинающей писательницей Элси Томсон, которая уже написала роман и сейчас работала над пьесой и поэмой.

Они поженились через год после того, как Грэм стал секретарем банка и у него вышла третья и последняя книга очерков.

Эта свадьба стоила нашему герою последнего близкого человека.

Старший брат Вилли умер от пневмонии, когда Кеннет еще учился в школе, с младшим Роландом они рассорились несколько лет назад, когда снимали на двоих квартиру на Блумсбери-стрит, и только вместе с сестрой Хелен Кеннет по-прежнему проводил каждое лето в Корнуолле.

Хелен категорически не приняла невестку, заявив, что она совершенно не подходит брату и Кеннет будет с ней несчастлив. Спор завершился ссорой, и брат с сестрой практически перестали общаться.

Увы, но Хелен оказалась права - брак действительно оказался на редкость несчастливым. Биографы нашего героя обычно характеризуют его супругу не самыми лестными прилагательными: «малахольная и эксцентричная», «неуравновешенная», «истеричная ипохондричка». Супруги не понимали и принимали друг друга. По большому счету, их связывал только единственный сын Алистер - очень проблемный мальчик.

"Мышонок", как называли его в семье, родился недоношенным, очень слабеньким и с врожденной катарактой, из-за которой он почти с рождения стал одноглазым.

Как это часто бывает, проблемный ребенок стал для родителей светом в окошке, сутью и смыслом их жизни.

Отец совсем перестал писать, занимаясь исключительно работой и сыном, мать же была уверена, что ребенок демонстрирует задатки будущего гения.

Оба они баловали сына изо всех сил.

Кеннет Грэм действительно был писателем божьей милостью, а это предполагает понимание людей. Нет, писатели, как всякие эмоциональные творческие люди, могут увлечься и принять желаемое за действительное, но потом глаза все равно открываются.

И скорее рано, чем поздно.

Грэм довольно скоро понял, что гения из сына совершенно точно не получится. А вот избалованный и капризный эгоист уже наличествует - и этом немалая доля их с женой вины.

К тому же - и это убивало любую надежду на лучшее - у Алистера были явные проблемы с психикой.

Он не был сумасшедшим, но часто просто не мог себя контролировать. Его неуправляемость и вспыльчивость, постоянные истерики и необъяснимые странности вроде периодических прыжков на проезжающие автомобили были, по большому счету, не его виной, а его бедой.

И в этом домашнем аду семья Грэмов жила много лет.

В 1908 году 49-летний Кеннет понял, что у него просто больше нет сил.

Он подал в отставку и уволился из банка с пожизненной пенсией в 400 фунтов, хотя буквально через год мог получить 710.

Официальная причина - по состоянию здоровья.

Еще в 1903 году на прием к секретарю Банка Англии Грэму явился расстроенный кем-то сумасшедший, трижды выстрелил из револьвера и ни разу не промахнулся. Скорбного разумом схватили и отправили на лечение в знаменитую больницу Бродмур, а вот Грэм лечился очень долго, да так толком от ранений и не оправился.

Так или иначе - банковская карьера Кеннета Грэма завершилась навсегда. Зато возобновилась почти забытая за давностью лет писательская.

Через четыре месяца после ухода в отставку Кеннет Грэм выпустил книгу под названием "Ветер в ивах".

Это была не книга очерков, как раньше. Это был сборник сказок, которые он рассказывал вечерами сыну или присылал в письмах, когда тот с няней лечил нервы на курорте в Литтлхэмптоне.

Это были сказки о жизни и приключениях четырех друзей: Крота, Водяной Крысы, Барсука и Жабы.

Это были сказки, которые мог написать только человек, живший в атмосфере постоянной истерики на грани нервного срыва и прячущийся в сказки, как ребенок под одеяло.

Очень спокойные.

Очень несуетливые и неспешные.

Переполненные любовью к природе с ее предсказуемой естественностью смены времен года.

С прогулками на лодках, осенними уборками в доме, неспешными беседами на закате и прочими простыми (и недоступными ему) радостями жизни.

С нормальной, НОРМАЛЬНОЙ, ЧЕРТ ПОБЕРИ, жизнью четырех друзей - доброго и наивного Крота, отважного и рассудительного Крыса, сурового и мудрого, хотя и душноватого Барсука, а также богатого аристократа Жаба - взбалмошного, хвастливого и долбанутого на всю башку, вечного влезающего во всякую блудню - но при этом не подлого и любящего своих друзей.

Жаб, в общем-то и выступает главным двигателем сюжета - иначе они бы эти трое так и сидели на крылечке и пили чай с можжевельником. А этот - то автомобиль угонит, то с цыганами свяжется, то вообще в тюрьму сядет.

Прототип Жаба расшифровки не требует. Когда он в сказке выкобенивается на все деньги - это просто отец пытается показать сыну, как его капризы и безумные начинания выглядят со стороны.

И одновременно - подбодрить сына. Ведь, в отличие от Алистера, у которого были непрекращающиеся проблемы со сверстниками, из-за чего ему пришлось поменять несколько школ, у Жаба были друзья. Настоящие друзья, которые никогда не бросят и всегда придут на помощь.

Надо только не забывать о людях, которые тебя любят за то, что ты - это ты.

И хоть немного жалеть их.

Помогли ли эти сказки Алистеру? Судя по дальнейшим событиям - не очень.

За несколько дней до своего 20-летия Алистер покончил с собой, бросившись под поезд. По легенде, когда отцу сообщили об этом, тот заплакал и сказал: "Мистер Жаб отмочил свой последний номер".

Смерть сына обессмыслила все. С женой они не развелись, но разъехались и жили, годами не встречаясь. Кеннет Грэм больше не написал ни строчки, так и оставшись автором одной-единственной художественной книги.

Сказочник не смог сотворить чудо. Так бывает. Писатели, в общем-то, мало что могут противопоставить жизни и судьбе.

Но все-таки...

Все-таки эти сказки сделали жизнь несчастного Алистера Грэма хоть немного, да лучше.

И не только его.

"Ветер в ивах" - из "долгоиграющих" книг. Поначалу книга продавалась довольно плохо, критики ругались, а издатели даже говорили о провале.

Но - удивительное дело - со временем популярность "Ветра в ивах" не падала, а росла. Читатели как будто бы распробовали ее, и вскоре в англоязычном мире книга стала культовой. В любви к ней признавались Джон Ленон и Франклин Рузвельт, автор "Нарнии" Клав Льюис и лидер Pink Floyd Сид Баррет.

А автор "Винни-Пуха" Алан Милн вообще считал Грэма своим учителем и даже написал по мотивам его сказки пьесу «Мистер Жабб из Жабб-холла», которая до сих пор очень популярна на Западе. Книгу экранизировали не менее 20 раз, не считая бесчисленных театральных постановок.

Сегодня многие задаются вопросом: почему эти немудреные, в общем-то, сказки считаются культовыми? Ведь в нашем торопливом, динамичном и рациональном мире "Ветер в ивах" кажется скучной нудятиной, и читать его действительно непросто - надо вчитываться.

Особенно часто подобное мнение высказывают российские читатели. И этому есть несколько причин.

Во-первых, на русский язык "Ветер в ивах" перевели довольно-таки поздно, перевод Токмаковой вышел в 1988 году, через 80 лет после первого издания - когда уже наступали 90-е и всем было не до кротов с ондатрами.

Во-вторых, у нас есть свой практически полный аналог - это сказки Сергея Козлова про Ежика, Медвежонка и Зайца. Те самые, по которым были сняты и «Ежик в тумане», и «Трям! Здравствуйте!», где Тилимилитрямбия и облака, белогривые лошадки. В них тоже ничего особенного не происходит - то Ежик в тумане заблудится, то Медвежонок целый день ловит снежинки ртом и представляет, как они у него в животе разговаривают друг с другом.

Ну, а в-третьих, "Ветер в ивах", по-моему, вообще невозможно адекватно перевести. Это очень английская книга и потому она малоинтересна всем, кроме самих англичан.

Мне кажется, для Англии она сыграла ту же роль, что у нас - телефильм "Гостья из будущего".

И то, и другое - прощальный привет уходящей навсегда эпохи.

Великой эпохи, на которую пришелся наивысший взлет государства.

У нас была советская эпоха, у них - викторианская.

Та самая, посмертным слепком которой и стал неспешный и размеренный "Ветер в ивах", написанный затравленным человеком, и отправленный им в подарок жителям суетного двадцатого века.

Подарок, принятый с благодарностью и тихой грустью.

Когда Кеннет Грэм скончался, Алан Милн прислал на похороны венок с надписью: "Спи спокойно, дядюшка Барсук. Мы тебя помним".

_______________________________________

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Телеграмм - https://t.me/cartoon_history

Показать полностью 15
19

Первый прыг с шара

Высота 2000м.
Ощущения, фантастические.

Нужно будет в следующем году повторить. 👍

Показать полностью 1
5

Ответ на пост «Отдохнём от политики и посмотрим на белку в Архиерейской роще»2

Воспоминание разблокировано! И не одно...)))

Шебекино, город в 30 км от Белгорода. Я там все детство прожил.

Начало 80-х. Там парк сосновый, ну как парк? Практически лес, но очень чистый-ухоженный, хотя кто там за чем ухаживал я не помню))).Никакого там повсеместного асфальта, две аллеи и ТРОПИНКИ! Как это классно! Ну еще летний кинотеатр и стадион, но все это в лесу и по тропинкам!

С начала 80-х годов там в парке развелось реально дофига белок! (Откуда там их развелось может и расскажу свою версию, потом). Очень много - можно было, стоя где-то в парке наблюдать в прямой видимости 3-5 белок, которые никого не боялись. На деревьях много развешенных кормушек, типа как для птичек, и люди ходят в парк на прогулку и спецом несут орешки-семечки в эти кормушки.

Белки не так чтоб были совсем непуганые, как в кино - спускается по стволу дерева и жрет с руки... Нет! Но наглость определенная была. Идешь по тропинке, а она бежит на встречу и становится столбиком метров за 5-7, типа - "пожрать принес че?"). Неосторожное движение и она молнией на ближайшую сосну. Осторожно что-то положить на тропинку и отойти... Ну ясно...

К воспоминанию (нафих оно уже кому нужно)...

Мне лет 7, набираю семечек в карман и на велике в парк. Еду, вижу белочку на тропинке, бросаю велик и замираю с протянутой к земле рукой, в руке горсточка семечек... НЕ ДЫШУ!

Ну белочки все бабы, наверное!))) Медленно подходит, еле-еле кусает за палец, хватает семечку, отскакивает... Съедает семечку и опять по схеме!)... Потом я постоянно так кормил их, мне нравилось. Вот запомнилось из детства...

П.С. Откуда в Шебекинском городском парке массово взялись белки - есть версия и история (моя), возможно интереснее... Напишу следующим постом.

Показать полностью
64

Ответ на пост «Помогите с приставкой, пожалуйста»5

Как заядлый ПК геймер скажу - покупайте компьютер. В моем случае 120к сам компьютер, 30к монитор full hd еще 15к наушники, клавиатура и мышь (90% этой суммы наушники) и на ближайшие 5 -10 лет эти вложения окупятся. Игры на комп можно качать с торрентов бесплатно, сколько на жесткий диск влезет. Если решишь купить, то игры для пк дешевле, чем для приставок. С клавомыши играть во чтобы то ни было на 1000% удобнее, чем с джойстика. Выбор игр для пк больше, чем для консоли.

Поиграй в какую нибудь Europe Universalis 5 с джойстика, с ума сойдешь (это если там вообще так можно). Не любишь стратегии? Ну если захочешь попробовать, то универсальный мощный игровой компьютер с клавомышью будет перед тобой. А вот если ты купишь приставку и решишь попробовать стратегии, то на приставке это будет боль и страдание.

В компьютеру можно подключить большой телевизор, чтобы смотреть фильмы и сериалы в интернете (как второй монитор, или с первого монитора расшарить изображение). Но играть так не рекомендую, везде будут пиксели, все будет тормозить и с инпут лагом будут проблемы. Играть только на мониторе, для всего остального (ютуб, серфинг в интернете, фильмы, сериалы) есть подключенный по кабелю к компьютеру большой телевизор (не нужно отдельно платить за кучу тв каналов или подписываться на сервисы вроде ivi и всего такого прочего, только интернет нужен).

Показать полностью

Не отдавай утро чужим новостям

Мы просыпаемся и первым делом хватаем телефон. Казалось бы, «так нужно», но на деле день уже начинают чужие новости, чужие тревоги, чужие привычки.

Почему это важно:

1. Контроль над вниманием. Психология говорит: то, на что ты смотришь первым, задаёт эмоциональный тон всего дня.

2. Энергия утра. Исследования нейробиологии показывают, что мозг утром максимально восприимчив к информации – стоит выбирать, что важнее.

3. Привычка vs осознанность. Автоматический скроллинг формирует нейронные цепи «реакция без выбора».

Пример: вместо короткой утренней зарядки или чашки воды ты листаешь ленту соцсетей, через час ощущение усталости и тревоги сильнее, чем было утром.

Вывод: начни день с себя. Одно осознанное действие утром даёт больше энергии, чем тысячи чужих новостей.

Утро – твоё, а не чужое.

Подпишись на мой тг канал Мне можно🔥, делюсь там тем, что считаю полезным.

P.S. не продаю никакие курсы, это мое хобби. Нравятся конструктивные обсуждения и общение с умными людьми.

Показать полностью
1

Ответ на пост «Как противостоять манипуляциям/Как манипулировать?»1

Ой, давно хотел на тему написать. На манипуляции в целом вообще плевать, ибо тема для детей в песочнице, а вот вопрос с пресуппозицией довольно интересный.

Вы перестали пить коньяк по утрам?

Вопрос на бытовом уровне действительно предполагает, что вы пили коньяк. И если ответить "нет", то окружающие подумают, что вы пили и до сих пор пьёте.

Однако почему вы решили, что "перестали" несёт именно такую нагрузку? В водах глубинного смысла и чётких (то есть точных) вопросов это самое "перестали" означает именно прекращение действия.

Вы не можете прекратить действие, если его не совершали, следовательно, истинно обратное: вы не перестали пить коньяк по утрам. И на этот вопрос можно ответить простым и односложным "нет".

150

Ответ на пост «Сз»2

Тут есть проблема. Мы все смотрим на себя изнутри и все самим себе кажемся очень интересными - ведь мы знаем какие интересные мысли нам приходят в голову, о каких глубоких вещах мы иногда задумываемся, какие яркие и сильные эмоции мы временами переживаем. Проблема в том, что подавляющее большинство не способно этот внутренний мир транслировать наружу, поэтому всё это интересное и глубокое остаётся втуне. Надежда же, что должен же найтись такой человек, который без всяких наших усилий САМ сможет рассмотреть какие же мы уникальные и классные, увы, напрасна. До изобретения телепатии такого не будет никогда.

P.S. Честертон в одном из эссе писал (по памяти, так что могу соврать в точности формулировок) - поэты, это такие люди, которые могут словами выразить то, что обычные люди чувствуют.

Мои подписки
Подписывайтесь на интересные вам теги, сообщества, авторов, волны постов — и читайте свои любимые темы в этой ленте.
Чтобы добавить подписку, нужно авторизоваться.

Отличная работа, все прочитано! Выберите

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества