ЧТО ЕЩЁ СДЕЛАЛИ РЕЛОКАНТЫ? (Стило, Италия)
Всё началось в конце 718 года, на праздник Рождества Христова. Константина, трёхмесячного сына василевса Льва III Исавра, принесли в собор Святой Софии чтобы покрестить. Когда малыша окунали в купель, полную святой воды, случилось пророческое чудо: он обосрался, за что получил прозвище Копроним, т.е. Говноимённый.
К тому моменту арабы успели захватить две трети территории Византийской империи, и только военные успехи Льва Исавра помогли удержать оставшуюся треть. Спустя время, Лев и Константин не связывали неудачи Византии с коррупцией в армии и внутриполитическими интригами, и не с тем, что на высокие посты продвигались люди лояльные, вместо компетентных. Будучи людьми суеверными, они считали, что Бог помогал арабам, потому что у тех нет икон. И чтобы сделать Византию снова великой, нужно уничтожить все изображения.
Множество икон, картин, фресок и мозаик было уничтожено по приказу Льва Исавра, а противящегося иконоборцам патриарха Германа заставили уйти в отставку и сослали. Защитники икон пытались сохранить их в монастырях - в ответ, после смерти отца, Константин V Копроним начал закрывать и уничтожать монастыри. Множество монахов бежали на запад, релоцировавшись на юг Италии. Здесь они продолжали иконописные традиции, а оставшиеся в Византии иконокласты спустя век всё равно потерпели поражение.
Некоторые считают, что история с купелью - выдумка, но она доказывает, как опасно ссориться с теми, кто умеет писать длиннопосты.
Базиликата и Калабрия - глухие южноитальянские регионы, покрытые горами, с приездом монахов-релокантов превратились в важнейшие центры византийской культуры. Идеальным решением для аскетического быта монахов стали пещерные келии и церкви. Для них не нужны стройматериалы, они спасают от жары и устойчивы к частым в этом регионе землетрясениям. Про пещерные церкви Матеры я уже писал.
Заметный след оставили византийские монахи в калабрийском городе Стило. Он расположен на склоне горы Консолино. Здесь в скалах были вырыты 16 пещер-лавр. Есть целый хайкинговый маршрут, проходящий, помимо прочих, через грот св. Ангела, в котором сохранились византийские фрески.
Я дошел только до одной, ближайшей к Стило пещерке. Византийские монахи собирались в ней для богослужений. Хотя, несомненно, она была вырыта раньше, впервыве она упоминается в документах в 1115 году, при норманнах, тогда она называлась Лавра Богородицы Трамонтана (так как она расположена на северном склоне горы).
От Стило к ней ведёт короткая, но живописная тропинка.



путь к часовне
С приходом норманнов, а затем и анжуйцев (периодизацию истории южной Италии я приводил здесь), началась латинизация этих земель. Православный обряд вытеснялся католическим, и монашеские пещеры приходили в запустение.
В 1906 году католический священник Винченцо Папалео отреставрировал и переосвятил эту церковь как католическую, и теперь она называется Лавра Божественной Пастушки. К пещере приделан аккуратный фасад, а рядом пристроена небольшая колоколенка.
В 1931 году Антонио Кирилли нарисовал для лавры небольшую икону Богородицы в пастушеском одеянии. Это в честь стиха из Песни Песней: паси козлят твоих подле шатров пастушеских.


внутри часовни
Но подобные небольшие пещерные церквушки разбросаны по всей Калабрии. А вот церковь Каттолика ди Стило - уникальная в своём роде, главная достопримечательность города Стило, а может быть и всей Калабрии. Это кандидат в памятники ЮНЕСКО. Её отмечают все путеводители, от зелёного гида Мишлен, до карты заброшек лучших среднвековых достопримечательностей на сайте medioevo.org (на данный момент, увы, закрытом) .
И при всей своей известности, входной билет стоит всего 4 евро.
Из сада возле Каттолики виден парк с руинами монастыря Клариссок. Он был построен в 13 веке, пережил несколько землетрясений, но нашествия Наполеона не пережил: его секуляризировали и не ремонтировали.
О том, что значит "каттолика" есть разные мнения: либо это главный храм города, в котором есть крещальная купель. Либо это католикон - главный храм монастыря. За свою историю каттолика побывала и тем и другим. Оба мнения сходятся на том, что храм - православный. Вот такой получается оксюморон.
Эта церковь была построена в 9-10 веках византийскими монахами. Даже после норманнского завоевания здесь сохранялся православный обряд. Где-то с 16 века церковь перешла на латинскую мессу, которую в нём периодически служили до 19 века. В 1912 году её обнаружил известный археолог Паоло Орси, и в течение всего 20 века её реставрировали. Реставрации продолжаются до сих пор.
Можно подняться в сад, слева от церкви, и посмотреть на купола сверху.
Входим внутрь. Это маленькая (7 на 7 метров) церквушка, но очень уютная. 5 куполов держатся на 4 колоннах, взятых из античных развалин.
Вот как купола выглядят изнутри.
На одной из колонн выбит православный крест с надписью "Иисус Христос Господь, и явился нам". Ещё одна колонна - помещена навершием вниз. На ней написано арабской вязью: "Нет бога кроме Аллаха, хвала Аллаху" - следы нашествия сарацинов.



колонны
Но самое главное в каттолике — древние фрески. Они здесь написаны в несколько слоёв, с 10 до 15 века.
Вход в храм расположен с южной стороны, а храмы, как вы знаете, ориентированы на восток. Значит центральный алтарь будет от входа направо. Вместо алтаря сейчас стоят леса.
Над алтарём изображён Христос Вседержитель в миндалевидном ореоле (мандорле), который используется как символ Вознесения.
Изображение было закрыто лесами, но я сделал множество фотографий, немного сдвигая фотоаппарат в разные стороны. Затем свёл их все в одну, оставив лишь видные фрагменты. Вот что значит интеллект!
По поводу фресок стоит заметить, что не всегда на них легко опознать кто изображён, даже даты создания могут немного отличаться у разных исследователей.
Начнём с центральной (восточной) стены справа налево:
Возле окна на правой апсиде - какой-то святой-анахорет, вероятно Иоанн Креститель, конец 11 века. Как по мне — больше похоже на св. Антония Великого.
Возле центрального окна изображены святители церкви. С идентификацией левой фрески проблем нет, очевидно изображён Иоанн Златоуст (12 век).
С противоположной стороны центрального окна сохранился лишь маленький фрагмент, похожий на епископское облачение. Вероятно здесь был изображён Василий Великий.
Между центральным и левым окнами изображён святой Николай Чудотворец.
Возле левого окна — неизвестный святой или святая. Кто-то считает что это Екатерина Александрийская, кто-то — что это святой мученик-воин. Это самая старая из сохранившихся фресок (конец 10 века — начало 11).
В самом левом окне виден колокол с изображением Богородицы и латинскими надписями. Это колокол 1577 года, когда храм стал католическим не только по имени (перешел на латинский обряд).






фрески восточной стены (и колокол)
Теперь смотрим на северную сторону. Здесь — более поздние фрески.
Апостолы (слева — Пётр или Варфоломей, справа — Павел) датируются концом 13 — началом 14 века. А снизу слева, поверх апостолов, виден небольшой кусочек синей мантии с лилиями.
В самом центре, напротив входа - Сретение, 14 век.



фрески северной стороны
Самые интересные фрески каттолики - на западной (задней) стороне. В самом центре - Успение. Богородица завёрнута в синие одежды с золотыми лилиями в французском стиле. Это одна из новейших фресок храма (15 век), и лучше всего сохранившаяся.
Справа от неё находится св. Николай (12 век), а под ним, вероятно сотник (10-11 век). Присутствие последнего означает, что скорее всего, под Успением скрыта более древняя фреска с распятием.
Слева от центральной фрески Успения изображено Благовещение, причем архангел Гавриил — новее Богородицы (13 и 12 век соответственно).
В самом углу - маленький донатор (за чей счёт эти красивые фрески рисовались) стоит на коленях перед Иоанном Крестителем (13-14 век).


западная стена, слева
Я склеил эти фрески в одну картинку, чтобы западная стена была видна целиком.
Справа на западной стене - фреска 14 века, вероятно Маргарита антиохийская.
На южной стене, ближе к алтарю - византийская фреска 11 века. На ней изображён святой воин, наверное Георгий Победоносец или Дмитрий Солунский.
Вот так выходит: в центре Византии сумасбродные копронимы жгли иконы, закрашивали фрески и рушили монастыри. А благодаря этому, на диком западе, в Катапанате Италии, наблюдался масштабный расцвет православной культуры.
В следующем посте будут остальные достопримечательности Стило. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!





















































