Бобы
оригинал из фильам Меня зовут Троица (1970)
Бывает так, что неделями, месяцами и даже годами ты пытаешься чего-то добиться, получить хотя бы минимальный результат, но, как назло, все усилия тщетны, ничего не выходит. Что-то внутри говорит: нельзя отступать, надо продолжать, не сбавлять напор, и в один момент хочется просто плюнуть и сказать: «А катись оно все лесом, надоело, значит, не моё...». Со вчерашнего вечера все начало вставать на свои места, и я просто стал свидетелем того, как некие высшие силы управляют событиями. Нет, в нашей жизни ничего не происходит случайно, да и праздник такой сегодня великий — Троица, и как можно после всего произошедшего оставаться равнодушным и неверующим? Впрочем, обо всем судите сами, сейчас расскажу.
Мама у меня в возрасте и очень тяжела на подъём, даже на самые мелкие передвижения ее надо уговаривать, да и сон плохой, жалуется постоянно: то тут болит, то там. Вчера случилось чудо: она сама села ко мне в машину, и мы поехали ко мне в дом с ночёвкой(!). Она ходила по огороду, гуляла по траве вместе с котами, с большим аппетитом покушала и с удовольствием заснула. Утром, перед возвращением, опять ходила, потом каша, чай с бутербродами(!), и ее не пришлось совершенно уговаривать — улыбка, отличное настроение. Да у нас-то с женой после такого глаза на лоб полезли: не могли поверить, что она забыла про свою клюку и уверенно ходила сама. На обратной дороге я позвонил брату — очередная сто восемнадцатая попытка встретиться — и что вы думаете? Он сразу нашел время, и мы два часа вместе гуляли и разговаривали. Подобного не было уже три года: все занят, дела, то я в командировке. Погода шептала, ну, думаю, вернусь домой и пойду в лес веники для бани резать. Набрызгался от комаров, а их и нет! Нарезал веников, развесил в бане, запах просто сногсшибательный. Возвращаюсь в дом, смотрю — есть пропущенный звонок от соседки, перезваниваю, а она говорит, что вернулась с рыбалки и наловила много карасей, хочет нас угостить, они еще живые. Тут наши коты сразу учуяли, что рыбкой запахло, даже забыли про свою глиняную лягушку, которую они постоянно обижают, ринулись к пакету. Завтра пожарим карасиков, как они аппетитно выглядели на соседской сковородке. После долгих дней работы на огороде мы сегодня просто отдыхали, наслаждались нашими цветами, помидорами и огурцами, которые сегодня зацвели, кабачок маленький появился и тыковка. Поверьте, это вовсе не мелочь, так приятно видеть первые плоды своего труда.
На ужин — салат, и многие компоненты в нем с нашего огорода: редиска, укроп, петрушка. Будем дальше трудиться, чтобы вырастить свои огурцы и помидоры. Много ли в жизни надо для счастья? Чтобы близкие были рядом и можно было поделиться, чтобы люди вокруг не смотрели смурным взглядом, тем паче не отворачивались, а [жили] на позитиве, с поднятой головой — тогда мир вокруг расцветает. Все у нас получится, и будет виден свет в этом темном непролазном тоннеле, куда мы, порой, сами себя загоняем и не знаем, как выбраться. В конце концов, правда и добро, как их ни загоняй, победят, иначе быть не может.
Икона «Сошествие Святого Духа на апостолов». Архиепископская мастерская в Великом Новгороде. Рубеж XV—XVI веков.
На 50й день после Пасхи (Пятидесятницу) в 33 году н.э. в двухэтажном доме собрались Богоматерь, апостолы, ученики и родственники Христа.
Этот дом до сих пор стоит в Иерусалиме, сразу за стенами Старого города, недалеко от Ворот Сиона. Координаты дома: 31.77167° N, 35.22917° E.
Считается, что фундаменту дома может быть три тысячи лет и на первом этаже расположена гробница царя Давида.
На втором этаже, который называется «Сионская горница» проходила Тайная Вечеря перед распятием Христа и встреча во время Пятидесятницы.
По одной версии дом принадлежал Марии, матери Евангелиста Марка, по другой Иосифу Аримафейскому.
Дом был большой и на Пятидесятницу в нём собралось больше 100 человек.
После молитвы вдруг раздался шум с неба, словно от сильного ветра, появились огненные языки и опустились на каждого апостола. Они исполнились Святого Духа и начали говорить на разных языках.
В этот день в Иерусалиме был большой еврейский праздник Шавуот, когда по закону Торы каждый мужчина еврей обязан прийти в Иерусалим, чтобы принести в Храме жертву первых плодов урожая.
В городе было многолюдно, на шум около Сионской горницы, собралась большая толпа. Вышел Пётр и произнес страстную проповедь. Призвал покаяться и креститься во имя Иисуса Христа для прощения грехов.
Слова Петра «пронзили сердца» людей и около 3000 человек приняли крещение. А на следующий день апостолы отправились в разные страны проповедовать христианство. Поэтому праздник святой Троицы также считается началом Церкви.
Внезапно появившаяся способность говорить на других языках называется ксеноглоссией. Такие случаи известны в истории, правда не очень подтверждены. Ученые объясняют, что под влиянием стресса или другого сильного воздействия человек может вспомнить язык, который слышал в детстве.
Я на 3м курсе съездил в стройотряд в ГДР, немецкий слегка выучил и много слышал. Лет через 5 в компании я выпил и начал довольно свободно общаться по -немецки. Надо будет ещё раз попробовать )
Апостолы и ученики Христа жили на Ближнем Востоке - перекрестке цивилизаций и за свою жизнь могли слышать разные языки, которые потом могли вспомнить под влиянием стресса после молитвы и Причастия.
Праздник называется Троицей, поскольку в этот день людям полностью открылась тайна Пресвятой Троицы — единого Бога в трёх Лицах:
Бог Отец — открывался в Ветхом Завете,
Бог Сын — пришёл на землю в Иисусе Христе,
Бог Дух Святой — сошёл на апостолов в виде огненных языков именно в этот день.
Троица являлась только двум людям: ветхозаветному патриарху Аврааму и русскому святому Александру Свирскому в конце XV века, когда Русская церковь боролась с ересью «жидовстсвующих».
На всякий случай: название «жидовствующие» не имеет отношения к антисемитизму, это было течение в Русской церкви XV века, отрицавшее троичность Бога.
Я был в Свирском монастыре, когда ездил на теплоходе по Карелии в августе 2008 и видел мощи святого Александра.
Тогда началась война с Грузией, некоторые пассажиры теплохода сильно нервничали, но к счастью обошлось.
Праздник Троицы общий для России и Украины, крещенных Андреем Первозванным и Владимиром Святым.
Скорейшего мира❗️
Администрация подмосковной Истры отменила крестный ход на Троицу из-за возможной угрозы налета беспилотников.
Торжественное церковное шествие должно было пройти в воскресенье, 31 мая, рассказали в администрации муниципального округа Истра.
https://истра.рф/news/kto-v-otvete/administratsiya-istry-otm...
Тем временем, праздник Курбан Байрам в Москве, 27.05.2026. Мероприятие посетили тысячи мусульман со всего города и близлежащего Подмосковья. Из-за большого скопления людей вход в станцию метро «Проспект Мира», рядом с которой находится Московская Соборная мечеть, закрыли.
https://msk1.ru/text/transport/2026/05/27/76443532/?ysclid=m...
Ранее: Храму при МГУ не дали провести полноценный крестный ход. Приход храма святой Татианы Московского государственного университета получил предписание, которое впервые за тридцать лет ограничило проведение крестного хода в пасхальную ночь. Верующим в пасхальную ночь не позволили выйти за территорию двора факультета журналистики вместе с крестным ходом, пишет «Царьград».
https://www.amurpolit.ru/rossiyane-obsuzhdayut-kak-hramu-pri...
Сегодня в деревне Чижово прошёл добрый и нужный субботник на местном кладбище — место, где покоятся наши предки, снова стало чище и уютнее.






От посёлка Дружбы приехала небольшая, но очень дружная бригада волонтёров — всего 7 человек. Несмотря на пасмурное небо и мелкий моросящий дождь, ребята не отступили: дружно взялись за дело и успели сделать многое.
Что удалось сделать за день: Покосили траву — тропинки и подходы к могилам теперь свободны.
Убрали опавшие ветки и мелкий мусор. Привели в порядок несколько могил — в том числе захоронения родных участников субботника.
Мы знаем: ухаживать за кладбищем — это не просто благоустройство, это знак уважения к истории семьи и малой родины.
Особенно важно навести порядок накануне больших православных праздников.
Совсем скоро нас ждёт Троица — день, когда по традиции люди навещают могилы близких, вспоминают родных и украшают захоронения зеленью.
Именно поэтому субботники перед праздником приобретают особый смысл
Именно такой вопрос я очень часто слышу от атеистов, агностиков и мусульман. Даже некоторые христиане не понимают значения до конца. Но разберу сейчас на конкретном примере.
Троица в христианстве – это учение о том, что Бог существует в трех лицах: Отец, Сын и Святой Дух. Несмотря на то, что они разные, все три являются единым Богом.
1. Отец – создатель мира, источник жизни.
2. Сын (Иисус Христос) – Бог, ставший человеком, который пришел на Землю, чтобы спасти человечество.
3. Святой Дух – Божье присутствие в мире и в сердцах людей, помогающий им в вере и жизни.
Для понимания можно представить Троицу как три разных аспекта одного и того же Бога. Например, как вода может быть в трех состояниях: жидком (вода), твердом (лед) и газообразном (пар). Все они – вода, но проявляются по-разному. Точно так же Отец, Сын и Святой Дух – это разные «лицы» одного Бога🕊️
Христианская эстетика, тайны и факты в нашем тгк: https://t.me/logos_onee
Хотя современное христианство утверждает, что Бог состоит из трех равноправных существ (Отца, Сына и Святого Духа), библейские тексты на самом деле не подтверждают эту доктрину.
Если внимательно изучить текст, не прибегая к более поздним доктринам, то Новый Завет никогда не представляет Троицу. Отец неоднократно отождествляется с единственным истинным Богом (Иоанна 17:3), и Иисус последовательно отличается от этого Бога.
Любое доказательство того, что «Иисус есть Бог», рушится, если взглянуть на язык, контекст или на тот факт, что многие из этих прочтений были сформированы более поздними рукописями (например, длинное окончание Евангелия от Марка, запятая Иоанна в 1 Иоанна 5:7 и т. д.).
Стандартные стихи, которые цитируют христиане, не говорят того, что утверждают:
«Я и Отец — одно» (Иоанна 10:30) — греческое слово hen означает единство/цель , а не «одна личность» или «одно существо». Это же слово используется, когда Иисус молится о том, чтобы Его ученики «были одними», что, очевидно, не означает, что все они станут одним существом.
«Прежде чем был Авраам, Я есмь» (Иоанн 8:58) — грамматика не требует ссылки на Исход 3:14; «ego eimi» используется повсюду в Евангелии от Иоанна для простоты самоидентификации. Реакция толпы не доказывает доктрину. Иными словами, если Иисус действительно является или считает себя божеством в данном случае нет указания на его отождествление с отцом.
Даже если воспринимать слова Фомы «Господь мой и Бог мой» (Иоанн 20:28) буквально (игнорируя лингвистическую двусмысленность), восклицание одного из учеников не отменяет прямого утверждения Иисуса о том, что только Отец является Богом.
В Послании к Филиппийцам 2 говорится, что Иисус не рассматривал равенство с Богом как нечто, за что нужно бороться, что прямо опровергает равенство.
Иоанна 1:1 — «Слово было богом » — это допустимый перевод, потому что в слове «theos» отсутствует артикль, и даже если принять традиционный перевод, то, что Слово Божье является «Словом», не делает говорящего тем же существом, что и Отец. Слово находится с Богом, что уже разрушает триединое единство личности.
Исторически, Троица не является первоначальным христианством. Это богословское решение IV века , а не учение Иисуса или апостолов.
Первые христиане были строгими унитарианами (читайте апостольских отцов — у них не было Троицы).
Эта доктрина была формализована на Никейском соборе (325 г. н.э.) под сильным политическим давлением Константина, и даже тогда это еще не была Троица — лишь утверждение, что Сын «един по сущности» с Отцом.
Святой Дух был включен в число равноправных божественных личностей лишь в 381 году н.э. в Константинополе.
Термин «Троица» не встречается в Библии. Как и категории «одна сущность, три лица».
Каждое важное утверждение тринитарного учения либо основано на поздней греческой метафизике (различия между ousia и hypostasis), политических решениях, либо на постбиблейской интерпретации. Библейские авторы не имели тринитарной системы взглядов; они унаследовали иудейский монотеизм, где «Бог» = только Отец. Иисус представлен как избранный Богом агент, мессия и слуга — не то же самое существо, что и Отец.
Поэтому, если кто-то читает сам текст и не видит Троицы, это не путаница — это просто чтение Библии без учета 1700 лет доктринальных влияний.
Кажется вероятным, что если бы Троица была истинна, то где-то в истории сохранились бы слова Иисуса: «Мы с Отцом Моим едины со Святым Духом, мы не отдельные боги, мы — три проявления Единого Бога ». Маловероятно, что всемогущий бог оставил бы этот важный доктринальный вопрос в таком плачевном состоянии полной неразберихи.