Лучше бы бил. Первая мысль была именно такая.
Физическое насилие, безусловно, отвратительно, но оно хотя бы честное. Человек показывает тебе прямо, что он есть на самом деле. Алкоголизм, игромания, наркомания - честные, потому что на поверхности. Тут и думать нечего - на выход. Нарциссический абьюз страшнее во сто крат. Потому что скрыт от прямого взгляда, качественно завуалирован. В этом и кроется главный кабздаут!
Мне всегда казалось, что мой муж особенный. Он очень отличался от всех мне когда-либо встречавшихся мужчин. И я хотела верить, что эта особенность со знаком "плюс"...
Если вы в процессе прочтения обнаружите общее со своей жизнью, убедительно рекомендую начать изучение темы эмоционального насилия, манипулирования и НРЛ. Изучать психологию нужно обязательно! Доносить информацию детям и формировать здоровое отношение к абьюзу - обязательно! Текст для тех, кто до сих пор сомневается, что в отношениях должно быть тепло, спокойно, безопасно, радостно. И не стоит долго выяснять: психопат рядом с тобой или просто мудак. Надо валить. Год брака, 20 ли лет, четверо детей, один ли ребенок - без разницы. В противном случае - капец и тебе и детям.
Говорят, деструктивные отношения случаются из-за обилия ресурса. Все так. Я родила мужу 4 детей, осталась в прекрасной форме (я фитнес-инструктор, мне нельзя иначе), при этом хорошая хозяйка, обожаю дом, чистоту, хлопоты на кухне. Со мной есть о чем поговорить, не торчала дома, как клушка, никогда, потому что мне все интересно и я хотела есть эту жизнь огромной ложкой. Сил было с крышкой и на детей и на мужа, вниманием и заботой никто не был обделен. Под конец отношений он сожрал все до последней капли. Нашел себе новую жертву поресурснее и свалил из семьи.
Мир нарцистического абьюза невероятно глубок и сложен. В последние годы психологи говорят о нём много, часто и открыто, потому что вопрос острый, многогранный и является важной частью базового психологического просвещения общества. Сейчас, как многие отмечают, эра нарциссизма и легко спутать акцентуацию характера с психическим отклонением. Поэтому просвещаться и нужно, ребята.
Клинические нарциссы - это люди с особым строением мозга. Причин развития и становления множество, но в целом сводится к недоразвитости префронтальной коры головного мозга (углубляемся в гугол, если интересно). Нарциссы - это маленькие дети во взрослом теле. При чем очень злые дети, завистливые. Это люди с искаженной реальностью. Люди с извращенными интересами и вкусами. Создают образ успешных, интеллектуально богатых, просто идеальных людей. Но на самом деле это пустышки с чёрной дырой вместо души. С отсутствием совести и кривой логикой. Никчёмыши с раздутым эго. В прочитанных мной книгах личности с определенным набором черт, которые мне хорошо знакомы, открыто называются ПСИХОПАТАМИ. Психопат - это не только тот, кто бегает с ножом за своей жертвой в темном переулочке. Психопатом может отказаться твой друг, сват, брат, сосед, муж или отец. И в это сложно поверить, потому что все силы они кидают на создание положительного образа. Психопатия - рядом, она гораздо ближе, чем вы можете подумать. И я предпочитаю также, как и в книгах, называть вещи своими именами. Я прочитала огромное количество литературы, статей, просмотрела подкастов. Если в этом не разбираться или хотя бы не познакомиться с темой, результаты могут быть весьма печальными. Вынести себя целым из этого ада невозможно. Сломанная психика, уничтоженная самооценка, выученная беспомощность, хилое здоровье, угроханная красота, полная опустошённость, депрессия - малый список, с которым ты приходишь к финалу отношений с человеком с НРЛ.
Оговорюсь сразу, НРЛ (нарцистическое расстройство личности) не имеет гендера. Нарциссихи-женщины тоже бывают, хоть и статистически реже, чем мужчины.
Итак, первое, чему я научилась в этом браке - отличать любовь от болтовни о любви. Любить - это делать. Точка. Любить РАВНО отдавать и отдавать с удовольствием. А также быть заинтересованным в развитии своего супруга или партнера. Мне в отношениях хотелось развиваться, расти, учиться, созидать, становиться лучше. Но всё это для нарцисса - угроза его величию. Сам он расти не хочет (он и так на высоте) и тебе не даст. Нельзя быть лучше, чем он. Ни в чём. Поэтому на все твои успехи и достижения - обесценивание или насмешка.
Второе - в браке с нарциссом невозможно быть женственной. Женственность вдребезги разбивается о тестостерон, которым ты переполнена, потому что вынуждена тащить всё на себе. Дети с кружками, садиками, школами, уроками - на тебе. Быт, уборка, плита - на тебе. На тебя жалко денег, времени, сил. Ничего не хоти, никуда не ходи. Сиди тихо, не отсвечивай, наводи порядки и восхищайся своим мужем. Будет хорошее настроение, выведут погулять. Время на себя приходилось выбивать с боем. И непременно вдогонку - волна возмущения, обид, критики и обесцена тебя и твоего круга общения. Все вокруг, конечно же, недоразвитые. И ты сама такая же, потому что с ними общаешься. Так ты постепенно и превращаешься в никчёмность. Серую и нелюдимую. Не просто так, видимо, на протяжении всех отношений меня сопровождало выражение "Кристина-мышь" и "серая, как тамбовская фабрика фуфаек". Мне не уделялось время. Не оказывалась помощь. Если и оказывалась, то через недовольную физиономию и упрёк, что я являюсь проблемой и как жалко времени, которого и так нет. И денег вечно нет. Любимая фраза: "Давай с зарплаты" и "У меня каждая копейка на счету". Это клинические скряги. В отношении детей - то же самое. Наши желания, стремления, интересы - это проблема, которую ну очень не хочется решать. Ощущение, что мы мешали ему жить и блистать. Поэтому зарабатывать и удовлетворять жажду жизни приходилось самостоятельно.
Достижения, успехи, достоинства заметаются под плинус, а неудачи и недостатки возводятся в абсолют. Получить одобрение нереально. Сделать хорошо может только он. Но при этом ничего не делал. Море "словесного салата", болтать был готов до посинения, тысяча отговорок, но дело с места не сдвигалось. Люди для нарциссов - это вещи, мебель, атрибут, которые должны отзеркалить их блеск и подтвердить величие и мощь. К прикроватной тумбочке отношение лучше и бережнее. Поэтому если ты претендуешь на какие-то ресурсы, мыслишь иначе или высказываешь свое мнение, будешь щедро обдана ледяным душем.
Третье - верить себе и не предавать себя. Нарциссы - люди с искаженной реальностью. Но они сделают так, что в своей реальности будешь сомневаться ты. Они умеют переворачивать её с ног на голову. Удивительным образом. А всё потому, что взрослый человек опирается на логику, совесть, морально-нравственные установки, а у нарциссов, как и у детей, эти понятия не сформированы, отсутствуют. У меня постоянно было ощущение, что я общаюсь с ребёнком. Детские, смешные, кривые, вывернутые наизнанку умозаключения просто сводили с ума. Газлайтинг - любимая их забава.
Нарциссы - мастера по созданию обёртки. Красочной, блестящей, идеальной. Это мем про яблочко - глянцевое, спелое, аппетитное снаружи, гнилое внутри. Выглядят идеально, принимают пищу идеально, в квартире и на рабочем месте идеально чисто. Все силы они кладут на то, чтобы выглядеть любящими мужьями, щедрыми ухажерами, заботливым отцами, чуткими сыновьями. Выглядеть. Но не быть. Фантик. А ещё это нужно для сбора армии "летучих обезьян" - окружения, которое видело только этот фантик и будет всячески поддерживать идеального человека. Чтобы в случае разоблачения или разрыва связи покрутить пальцем у виска и сказать: "Ненормальная. Вы же все знаете, каков я". А про тебя будут говорить, что ты неблагодарная и сумасшедшая.
Открывать глаза нашему общему окружению нет смысла (да и время такое, что все интерпретируется двояко и криво), поскольку вся нарциссическая гниль проявляется только с тесных отношениях, в семье, с детьми. И если вы не сталкивались с нарцистическим абьюзом, прочитанное для вас дико и нереально. Благо для меня, фокус сместился на новую несчастную, и этот ад закончился.
Со стороны это выглядит, будто он удалился в более комфортную, необремененную сложностями жизнь. По факту - освобождение, долгожданный вдох полной грудью и начало новой яркой главы. Я два года приходила в себя. Спасалась научной литературой и лекциями, потому что самооценка была разрушена за эти годы в ноль.
Какой бы сильной, стабильной, зрелой личностью вы не были, рядом с больным, гнилым человеком вы сгниёте и заболеете, без сомнения. Берегите себя. И побольше критического мышления и веры СЕБЕ