Сообщество - М*дак ли я?

М*дак ли я?

8 976 постов 12 671 подписчик

Популярные теги в сообществе:

173

ЧаВо, МЛЯ 2.0

Прошло больше года с момента публикации первой версии ЧаВо, так что пришло время всё немного обновить.

Как и в прошлый раз, оставляйте ваши вопросы и дополнения в комментариях, чтобы мы могли учесть их в следующей редакции.


Переводчикам и авторам

В: Хочу отправить вам пост. Что для этого нужно сделать?

О: На Пикабу – при создании поста ввести в строку под текстовым полем название сообщества или воспользоваться кнопкой «Добавить пост» в шапке сообщества. Пост можно опубликовать анонимно, если поставить соответствующую галочку.

В Телеграме есть несколько вариантов, можно выбрать любой из них.

а. Присылаете вашу историю в личные сообщения телеграм-канала.

б. Присылаете вашу историю на почту okrest@icloud.com

в. Пишете Максиму Голубчикову в личку Телеграма: никнейм okrest

Другие способы связи с администрацией сообщества подробно разбирали вот в этом посте.

В: Я отправил вам пост на Пикабу, но он не опубликовался. Почему?

О: Сразу после отправки пост находится на премодерации. Как только кто-то из администрации сообщества прочтёт его и проверит, соответствует ли он тематике и правилам сообщества, пост появится в ленте МЛЯ. Если пост не соответствует критериям, то он будет отклонён (а значит, он будет опубликован в общей ленте Пикабу)

В: Почему пост может не пройти премодерацию?

О: Если пост переводной:

  • Пост не соответствует формату сообщества. Мы публикуем только переводы на тему «Мудак ли я?»; если вы нашли интересный пост, но он не вписывается в формат, у нас есть ещё одно сообщество, где публикуются переводы на более свободную тему.

  • Плохое качество текста и/или перевода. Много опечаток, орфографических и пунктуационных ошибок, явный гугл-перевод без вычитки.

Если пост авторский:

  • Пост не соответствует формату сообщества. Мы настоятельно просим придерживаться определённого формата авторских постов: только посты от первого лица с вопросом «Мудак ли я?»/ «Буду ли я мудаком, если…». Администрация сообщества может отклонить посты:

а. Написанные от третьего лица, например: «мудак ли мой брат/сосед/друг?»

б. В которых есть только пересказ ситуации, но нет указания на то, за что вы считаете (или не считаете) себя мудаком. Все оЪУЪительные истории мы публикуем в вышеупомянутом сообществе, и авторские посты там тоже бывают.

  • Вы злоупотребляете продолжениями и дополнениями к посту. Мы всячески приветствуем, когда авторы приходят к нам с новостями, но просим соблюдать меру в количестве обновлений и не превращать ленту сообщества в личный блог, а также не отклоняться слишком сильно от темы первого поста. Если вы публиковали пост от Анонима, то с недавнего времени на Пикабу есть возможность анонимно отвечать на комментарии к нему.

  • Вы написали ответ на перевод/авторский пост, который слишком сильно отклонился от темы. Мы рекомендуем разумно пользоваться функцией «ответить постом», и по возможности оставлять комментарии комментариями для удобства читателей и адмодеров :)

Кроме того, администрация может отклонить и авторский, и переводной пост, если он создан для разжигания срача, написан как явная приманка для ярости, откровенно нарушает законодательство, совсем не имеет отношения к теме «Мудак ли я?».

В: Как мне начать переводить для сообщества?

О: Перевести пост и прислать его на премодерацию. Если он соответствует критериям, то мы его опубликуем.

Пожалуйста, при публикации указывайте название оригинала и ссылку на него, чтобы другие переводчики могли избежать повторов. Алгоритм добавления ссылки: добавляете оригинальное название поста, выделяете его, ищете кнопку «добавить ссылку» (она похожа на звено цепи), вставляете в открывшееся окно ссылку на оригинал.

Активные переводчики, публикующие качественные тексты, получают звёздочку активного участника сообщества. Звёздочку можно потерять, если качество переводов сильно падает, а переводчик систематически не прислушивается к рекомендациям адмодеров по улучшению текста.

В: Как на Пикабу написать в заголовке слово мудак? Ругательства в заголовках ведь запрещены.

О: Замените русское у на латинское y. Вот так: «мyдак». Или используйте аббревиатуру МЛЯ (мудак ли я), но помните, что в таком случае «МЛЯ ли я?» уже будет тавтологией. :)

В: Как сделать, чтобы читатели имели возможность вернуться к моему посту в будущем?

О: Написать заголовок, в котором кратко отражена суть конфликта.

Неправильно: «МЛЯ?», «Мудак ли МЛЯ?»

Правильно: «Я родился 400 лет назад в горах Шотландии. Мудак ли я, если не хочу всех убивать и оставаться один?»

Небольшая рекомендация к написанию заголовков: для удобства чтения советуем избегать двойного «что». Вот пример того, как можно перефразировать:

Оригинал: «М*дак ли я, что решил, что заявление о разводе из-за интрижки – это первоапрельская шутка?»

Исправляем: «М*дак ли я, если решил, что заявление о разводе из-за интрижки – это первоапрельская шутка?»

В: Как сделать так, чтобы читатель не запутался в героях истории?

О: Больше относится к авторским публикациям, но этот набор советов подходит и переводчикам:

  • Почаще использовать родственные связи вместо имён – отец, муж, брат, дед и т.д.

  • Не использовать буквы для обозначения героев. Конструкции вроде «А объединилась с Б, чтобы выжить В с работы. Но их разговор услышала уборщица Г и доложила начальнику Д. Д оказался в сложном положении, потому он спал и с А и с В…» трудно воспринять, так что комментаторы будут обсуждать особенности повествования, а не вашу проблему. Лучше дать героям выдуманные имена, если не хотите, чтобы вас узнали.

В: Я хотел перевести пост, но его успели удалить. Можно ли где-то найти сохранённую копию?

О: Существует несколько вариантов:

  • Если пост был в сабреддите AmITheAsshole, то копия поста сохраняется в одном из первых комментариев. Чтобы его найти, нужно отсортировать комменты по времени. Ищите комментарий за авторством AutoModerator.

  • Воспользоваться сервисами вроде Rareddit (работает с перебоями), Reveddit, undit. Для этого слово reddit в строке браузера нужно заменить на rareddit или reveddit (для undit заменить www.reddit.com/ на undelete.pullpush.io/), а остальную ссылку оставить без изменений. Откроется сохранённая копия.

  • Использовать https://arctic-shift.photon-reddit.com для поиска по сабреддиту/нику автора.

  • Открыть в пост в сервисе web.archive. Там иногда можно найти версии поста за разные даты (если они дополнялись).

  • Попросить сервис ИИ от Майкрософта Copilot найти Reddit пост с таким-то содержанием.

  • Поискать озвученную версию поста в тиктоке\ютубе\инсте. Популярные посты разбираются специализированными каналами на озвучку.

  • Поискать сохранённую версию поста в поисках вроде гугла\яндекса.

В: Я хочу отредактировать пост на Пикабу, но боюсь, что потеряются голоса тех, кто уже поучаствовал в опросе.

О: Если редактировать только текст поста, но не трогать сам опрос, то результаты не сбросятся.

В: Я хочу, чтобы мой пост увидело как можно больше людей. Сколько тегов мне нужно поставить?

О: Каждый новый тег повышает шанс того, что у читателя он уже находится в игнор-листе. Поэтому рекомендуем использовать минимальное количество тегов, которое требует Пикабу. Тег «моё» для переводных текстов остаётся на усмотрение переводчика, но помните, что если ваш пост перевёл кто-то ещё (в МЛЯ или в другом сообществе), есть риск, что без «моё» модераторы Пикабу перенесут повтор в «Баяны».

В: Меня не устраивает расстояние между строчками. Как сделать его меньше?

О: Делать перенос на новую строку не Enter'ом, а комбинацией Shift+Enter.

Shift+Enter:

Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю.
Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю.
Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю.

Enter:

Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю.

Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю.

Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей же чаю.

В: Я видел, что посты иногда сопровождают результатами голосования Реддита. Где можно посмотреть такую статистику?

О: Существует сабреддит, куда репостят самые противоречивые публикации AITA: r/AITAFiltered. Статистику можно найти в комментарии от бота.

В: Можно ли публиковать в сообществе «гуглопереводы» без редактуры?

О: Нельзя. Это проявление неуважения как к читателю, так и к другим авторам, которые тратят свои время и талант на адаптацию иностранных текстов. Использовать автоматический перевод в качестве заготовки для доработки напильником –  можно.

В: Какие ещё полезные сервисы вы можете посоветовать?

О:

  • glvrd.ru – поможет подчистить пост от лишних слов и неудачных формулировок

  • multitran.com – лучший словарь для перевода устойчивых выражений с английского на русский.

  • deepl.com – сервис автоматизированного перевода. Можно использовать как болванку для доработки напильником.

  • chatgpt.com, а также бесплатные боты с ChatGPT в Телеграме. Можно задавать вопросы по непонятным местам в тексте. Временами очень выручает.


Читателям и комментаторам

В: Я написал автору поста, что о нём думаю, а меня забанили. За что? Он же всё равно спросил, мудак ли он.

О: Мы за конструктивную критику и здоровый климат в сообществе. В авторских постах просим комментаторов воздерживаться от прямых указаний (если автор их не просил), оскорблений автора поста.

Например:

«Автор, считаю вас мудаком, так как…» или «Думаю, что вы здесь не совсем правы, потому что…» – так можно.

«Автор, выпей йаду и убейся об стену» – так нельзя.

В: Как указать на ошибку или качество перевода?

О: Пожалуйста, делайте это конструктивно и с конкретными примерами. Оскорблять переводчиков и их труд строго запрещено.

Неправильно: «что за мудацкий перевод?», «ты вообще свой текст читал?», «отредактируй гуглоперевод».

Правильно: «Автор, слово «cock» в данном случае означает не петуха. Я бы посоветовал перевести его как...»

В: Почему меня забанили, а другого комментатора – нет?

О: Причин может быть несколько.

  • Адмодеры ещё не увидели комментарий. Можно призвать их общим тегом @ admoders или лично тегнуть кого-то из списка администрации сообщества, но помните о том, что среди нас есть добрые модераторы и очень добрые модераторы. 😈

  • Другой комментатор получил предупреждение, а не бан.

  • Другой комментарий всё-таки не нарушает правил сообщества.

*очень спорные комментарии обсуждаются админсоставом в каждом случае отдельно.

В: Сколько длится бан?

О: На Пикабу первый бан автоматически длится неделю, второй бан тоже, а вот третий уже навсегда. В Телеграме бан бессрочный.

В: Как предложить публикацию для перевода?

О: Напишите кому-нибудь из модераторов сообщества. Они передадут в чат переводчиков. Если кому-нибудь ваша история приглянется, то она будет переведена.

Показать полностью
612

Продолжение поста «Мyдак ли я за то, что отказалась отдать мачехе свадебное платье моей покойной мамы после того, как она перешила его у меня за спиной?»1

Серия Am I the asshole?

Приготовьтесь к ОБНОВЛЕНИЮ 3!

18 сентября 2026

Ребята, вы не поверите, что произошло. События развивались с невероятной скоростью — всё завертелось так стремительно, что я и представить не могла, — и в итоге в мой дом пришлось вызывать полицию...

Вчера утром мне написал Марк и попросил поговорить с глазу на глаз. Он приехал и горячо извинился за всё, через что мне пришлось пройти из-за его семьи. Он рассказал, что, прочитав переписку и увидев, как ведут себя Лили и Карен, снова поговорил с Лили о платье. Моя сводная сестра ещё больше усугубила ситуацию, заявив, что я раздуваю скандал из-за «уродливого старого платья» и просто пытаюсь испортить ей важный день. Это стало для него последней каплей. Марк сказал: увидев её полное отсутствие раскаяния и осознав, что она лгала ему в лицо, уверяя, будто мы всё уладили, он понял, что не может породниться с семьей, где напрочь отсутствуют порядочность и элементарное сочувствие. Он официально отменил свадьбу, собрал вещи и съехал.

Разумеется, вместо того чтобы задуматься о поступках дочери или своих собственных, Карен возложила всю вину за разрыв на меня.

Примерно через два часа после того, как Марк уехал, я услышала яростный стук в дверь. Это была Карен. Она кричала во весь голос, колотила кулаками по двери и требовала, чтобы я немедленно открыла и «исправила устроенный мною бардак». Она орала, что я сломала жизнь сводной сестре, разрушила её семью, и что я должна немедленно позвонить в полицию и забрать заявление о крупной краже.

Через видеодомофон я сказала ей, что она незаконно вторглась на частную территорию и должна уйти, иначе я вызову полицию. Она окончательно вышла из себя: начала пинать входную дверь и дергать за ручку.

Я тут же позвонила в 911. Диспетчер слышал её крики на заднем плане, поэтому полицейские приехали уже через пять минут. Они застали её прямо на крыльце в разгар истерики — она всё ещё пыталась выбить дверь ногой. Я показала офицерам запись с камеры, и они тут же надели на неё наручники за незаконное проникновение и преследование.

Поскольку у меня уже было открыто дело о краже и порче платья, полицейские приобщили этот инцидент к материалам дела и вручили ей предписание, запрещающее приближаться к моему дому. Пока Карен оформляли в полиции, папа приехал ко мне домой один, и у нас наконец состоялся долгий, полный слёз разговор.

Он выглядел совершенно раздавленным. Сначала он горячо извинялся за то, как вел себя раньше: и за те слёзы на моем диване, и за попытку сунуть мне 500 долларов, и за стремление замять скандал вокруг выходок Карен. Он объяснил, что после смерти мамы до смерти боялся одиночества и потери еще одного близкого человека, поэтому годами позволял Карен собой помыкать. Ему казалось, что если он будет избегать конфликтов и потакать любым ее прихотям, то сможет сохранить семью.

Переломным моментом для него стало видео с дверной камеры: он увидел, как Карен стоит на моем крыльце в наручниках и орет на меня, словно безумная. Он сказал, что слова Карен о мамином платье (она назвала его уродливым старым балахоном) и то, как она фактически сорвала помолвку Лили, открыли ему глаза на ее истинную сущность. Он осознал: в отчаянной попытке удержать Карен он терял меня — свою родную дочь — и топтал память о маме. Он прямо сказал мне, что Карен — ужасный человек и настоящее чудовище.

Он собрал вещи и съехал из их общего дома. Папа сообщил, что в понедельник свяжется с адвокатом по разводам и полностью поддержит любые юридические шаги, которые я предприму против Карен из-за платья. Он даже предложил оплатить реставрацию (стоимостью 3500 долларов) из собственных сбережений — независимо от того, как будут развиваться события с полицией или судом по мелким искам.

Не скажу, что наши отношения тут же наладились, но для меня было невероятно важно услышать, что он наконец прозрел, взял на себя ответственность и встал на защиту памяти о маме.

Мой адвокат готовит гражданский иск против Карен, используя запись с дверной камеры, полицейские протоколы и показания Марка. Я все еще в шоке, но впервые за несколько недель чувствую, что могу свободно дышать. Обязательно сообщу вам, когда будут назначены даты судебных заседаний!

Показать полностью
298

Бабака ли я за лукавство

Сейчас у нас в подразделении есть вакантная должность. А так как зарплаты на предприятии одни из лучших в регионе - народ вполне себе интересуется. И недавно один из коллег (руководитель из подразделения смежников) посватал мне своего сына. Мол как раз у меня товар у него купец (если эта пословица тут применима), то что мне нужно.

Чтож, назначаю место и время встречи. За день до рандеву он мне звонит и прости перенести - ну, понимаю, всякое бывает: трубы, кошки - жизнь она такая. Назначаю по новой. А он ещё раз переносит. Вот честно, если не моё нежелание получать "обиду" от руководителя смежников - уже этого хватило бы для прощания. Но так как мне такие "рандеву" в силу особенностей моей жизни практически ничего не стоят - ладно, потерпим.

На третий раз таки встретились. Сам по себе парень как парень, вроде как что-то понимает, не если честно прямо-таки "что-то" и вообще впечатление на первый взгляд более-менее... Но как диплом магистерский называется - не помнит. Больше года прошло? Ну и что, как вообще можно забыть что ты два года пишешь? Опять же двадцать семь лет - а у него трудовой нет. То есть эта работа - у него первая будет и фактически какой он там работник - а кто знает. Напрягает.

А потом началось милое. Выясняется, что военного билета нет. Потому как все эти годы он учится. Ну я и поясняю сразу, что ежели он со своей аспирантуры уйдёт - пойдёт изучать армию изнутри, у нас никаких таких освобождений не предусмотрено. А он и заверяет, что он же УЧИТСЯ, так что всё хорошо, а потом он кааак напишет диссертацию и его освободят. Но как же так же, говорю, отсрочка же у очников, как ты у нас работать будешь, ежели тебе там надо пары посещать, студентов учить, экзамены сдавать (ну или чем они там занимаются). А он и говорит, что ну на самом деле у него как бы заочка, просто для аспирантов отсрочка... Прикольно думаю. Впрочем, раз говорит, что так и есть - ладно. Даю ему тестовое задание, прощаюсь.

А тем временем иду домой и думаю: "А как так-то? Неужели я чего-то не понимаю?" Звоню в тот вуз и спрашиваю, что у них там по заочной аспирантуре... А они и говорят, что нет у них чуда такого и не было "никогда" (то есть в пределах пяти лет). То есть мне вот так вот, сразу, ещё до работы лапти какие-то сплели.

А потом подошел срок новой встречи. Ну что, задание выполнил, да. На четвёрку с минусом и натяжечкой. Но это как бы и ладно, это мелочи, все приходят непонимухами, но тут же ещё и остальной багаж. Я и думаю: "надо аккуратно распрощаться". Но и ссориться с его отцом всё ещё не хочу, так что причина нужна не "твой оболтус брехливый несобранный тупень", а "милая", чтобы повода сильно "обижаться" не было.

Ну и начинаю рассказывать, что понимаешь ли, мне тут недавно довелось пообщаться с вашим отделом аспирантуры (он, кстати, сразу как-то занервничал, мол как, да где... Телефоны вроде как 150 лет уже как изобрели) - а они и говорят, что у них понимаешь ли только очная форма. То есть придётся тебе ходить, всякое в институте делать, понимаешь? А у нас ведь работа такая, что если тебя на рабочем месте согласно графика нет, то "отработать" когда-то потом не получится: уж извини, за аппаратурой следить надо сейчас, на смене, а не через неделю. А если бросишь учёбу - тебя в армию возьмут, понимаешь? А пока ты проверки пройдёшь, пока обучение пройдёшь... И тут что-то у тебя не выходит и ты на прощание к нам в зелёном заскакиваешь. Нет, не годится, давай ты пока с военным билетом вопросы решишь (а там может пара лет пройдёт и ты где-то потеряешься - думаю про себя) - и тогда приходи ещё раз.

И нет, я осознаю, что на такую "милоту" тоже он обижаться будет... Но как бы пообижается, сделает может гадость, я его потом где-то тоже цапну - ничего особого. А вот если у меня этот милый мальчик пропишется - будет же "учиться", то есть отпрашиваться. И его "надо" будет отпускать. А работать кто будет? Я как бы человека ищу, чтобы работал, а не чтобы его подменяли. Опять же врёт... А вдруг работу заваливать начнёт? Мы же тогда точно поругаемся: коллега сына защищать будет, я - выгонять. Это война и вражда надолго, я такое не люблю.

А теперь собственно где же я (не) бабака: а в самой постановке "вопроса". Ведь я же отбраковываю на самом деле не за военный тот билет, а за враньё, "плавание" в вопросах собственного труда, необязательность, нулевой опыт ну и банально потому что побаиваюсь вступать в конфликт с его отцов в случае, если начну его прессовать. То есть на самом деле лгу.

Бабака ли я за ложь?
Всего голосов:
Показать полностью 1
250

МЛЯ, что не стала убирать снег вскоре после родов?

Оригинал: AITA for not shoveling snow right after giving birth?

Три дня назад я (21Ж) родила очаровательную малышку.

Чуть ранее сегодня мы вернулись домой из больницы. Мой муж (29М) в настоящем восторге. Он договорился, что вечером на ужин приедут его родители, чтобы познакомиться с малышкой, и попросил меня приготовить жареную утку, картофельный салат, говядину, тартар, суп-пюре, стейк и два разных пирога, с тыквой и орехами пекан.

Я чувствую себя сильно уставшей, уход за младенцем и нашим вторым ребёнком (2М) отнимает много сил. К тому же по совету мужа я кормлю их только грудью. Но я согласилась приготовить ужин, поскольку очень хорошо готовлю.

Мне потребовалось съездить в продуктовый, чтобы купить некоторые ингредиенты. Однако моя машина и наша подъездная дорога оказались покрыты толстым слоем снега. У меня болело всё тело, так что я спросила мужа, не уберёт ли он снег за меня, чтобы я потом могла съездить в магазин с детьми (в нашем доме дети — моя единоличная ответственность, ведь это я их родила).

Мой муж отказался убирать снег, ведь это я нахожусь в декретном отпуске (я — профессор физики в Гарварде, и у них очень хорошие условия декрета), и следовательно, должна заниматься всеми делами по дому. Я знаю, что по сути муж прав, ведь ему на следующий день надо возвращаться на работу в Макдональдс. Он работает кассиром и весь день стоит на ногах.

Однако в тот момент у меня реально не было сил убирать снег. И наш подъезд очень большой: я купила этот дом на деньги от получения Нобелевской премии в прошлом году. Прислугу мы не нанимаем, поскольку мой муж считает, что мой долг как женщины — управляться с такими делами самой, не тратя деньги попусту.

Я спросила мужа, не может ли он в этот раз всё-таки убрать снег, но он вновь отказался, указав, что моя талия заметно увеличилась за время беременности. Раньше она была в обхвате девять дюймов, а теперь — целых десять! Так что я могу использовать уборку снега как упражнение, чтобы сбросить вес.

Из-за усталости и боли я в итоге заявила, что не поеду в продуктовый, если он не уберёт снег за меня. Он очень расстроился и стал называть меня ленивой мудачкой, утверждая, что я проявила неуважение к нему и его родителям, не выказывая достаточно энтузиазма к приезду гостей.

Я нахожусь в смятении: действительно ли я обленилась, или в этом случае таки вправе сказать «нет»?

Если вы ещё не догадались, пост — откровенная пародия, опубликованная в юмористическом сабреддите AmITheAngel.

Несколько избранных комментариев:

Не мудак. Пусть младенец и двухлетка уже начинают отрабатывать своё проживание.

Ответ на комментарий:

Этот лентяй-младенец добрых девять месяцев бездельничал, прежде чем хотя бы начать самостоятельно дышать. Пора научить его рабочей этике.


Не мудак, ведь вы родили очаровательного младенца. Вот родили бы вы уродливого, был бы другой разговор.

Дополнение: Стоп, вы родили ДЕВОЧКУ?! Тогда точно мудак. Ваша задача — дать мужу сына, чтобы продолжить его род, а не увеличивать количество голодных ртов!


Не хватает информации: вы хотя бы сказали «пожалуйста», прежде чем озвучить эту совершенно неразумную просьбу?


А вы как считаете, кто тут мудак?
Всего голосов:
Показать полностью 1
474

МЛЯ, если не готовил детям изысканные обеды, пока жена была в отпуске?

Серия Переводы Реддит

AITA for not making the kids gourmet lunches while my wife was on vacation

У нас с женой 4 детей (10Ж, 7М, 5М, 3Ж), я работаю полный день, жена в основном домохозяйка, работает 12 часов в неделю.

Каждый день вечером двое старших детей пишут жене, что они хотят с собой на обед завтра в школу, а младшие говорят, что они хотят. Все получают главное блюдо, две закуски, фрукт, овощ и десерт.

На прошлой неделе жена уезжала в путешествие с подружками. Она уехала утром в среду и вернулась в субботу.

Вечером среды наша 10-летка захотела на завтрашний обед ролл цезарь-курица, клубнику с Нутеллой, чипсы с соусом гуакамоле, чипсы из лепешки пита, порезанный огурец и печенье. 7-летка захотел сэндвич с сыром, индейкой, салатом и авокадо, ломтики яблока, палочки из говядины, чипсы из тортильи, морковку с соусом ранч и брауни. 5-летка захотел ход дог, виноград, сладкий перец, крекеры, печенье «рыбки» и сладкое печенье. 3-летка захотела макароны мак-энд-чиз, голубику, зерновые колечки, пауч (п/п: мягкая упаковка с соком/фруктовым пюре или иным мягким продуктом), огурец, порезанный звездочками, и маффин.

Я спросил: их мама реально готовила им все это, и они утверждали, что да. Я сказал, что пока мама в отпуске, я буду готовить один обед на всех, а они могут выбирать, есть им его или нет.

В четверг я положил детям сэндвичи с арахисовым маслом и джемом, паучи с яблочным соусом, «рыбки», бэби-морковку, зерновой батончик и по одному домашнему сахарному печенью с глазурью. В пятницу они получили по сэндвичу с ветчиной и сыром, претцель, виноград, еще бэби-морковку, зерновой батончик и еще по печенью с глазурью.

Дети едва притронулись к своим обедам, дошкольники расстроились, что виноград не порезан, и, едва жена вернулась, первым делом дети пожаловались ей из-за обедов. Я сказал ей, что упаковал им прекрасные обеды, а дети просто избалованы.

Она увидела заказы детей и сказала, что это не сложно приготовить, и что у детей в школе должны быть обеды, которые им захочется съесть. Ужины или выходные дни – это время, когда они могут пробовать новую еду или когда все могут попробовать есть одно и то же. Насколько знаю, она пока ничего не сказала детям, но я предложил собрать обед на завтра, и все дети отказались, а жена практически вытолкала меня из кухни.

Сейчас она готовит им обеды на завтра, и я слышу, как она говорит подруге, что вряд ли сможет оставлять меня с детьми в дни, когда они учатся. И все из-за пары обедов.

И я хочу знать, МЛЯ, что не приготовил 4 отдельных изысканных обеда, пока жена в отпуске.

Вердикт: все мудаки.

Комментарии.

Все мудаки.
Вы за то, что не порезали виноград. Вы знаете, почему дошкольники из-за этого расстроились??? И еще, вечером среды дети попросили курицу/индейку, вы не могли выбрать один из этих вариантов вместо гораздо менее полезного сэндвича с арахисом и джемом?
Но также скажу, что идея готовить в будни по 4 отдельных заказа слегка нелепа, и я не понимаю, почему ваша жена этим занимается.

Виноград меня реально выбесил. Насколько он не вовлечен в семью, раз этого не знает??? У меня даже нет детей, и то я это знаю. Эта женщина немного чересчур, но трудно воспринимать его слова серьезно, раз он даже не заботится/не знает о реальной опасности задохнуться.

Хммм, но ТС говорит, что она так не возится с домашними обедами, только для школы. Похоже, она поступает так, чтобы быть уверенной, что дети поедят, пока будут в школе. Да, это кажется невероятно привилегированным, что у семьи есть деньги и время на это, но это так мило, что мама ставит в приоритет детские нужды во время учебы.

Все мудаки. Если честно, здесь раскрывается несколько разных проблем.
Ваша жена уехала, и вы взяли на себя ее обязанности. Это вам в плюс. Что пошло не так, так это неоправданные ожидания со стороны каждого участника.
Ваша жена ставит в приоритет детские обеды и имеет возможность их делать. Прекрасно, очень хорошо для нее и здоровья ваших детей, но тратить час-два каждый день на готовку завтрашних обедов не слишком возможно, когда ты работаешь полный день, и еще должен самостоятельно решать вопрос развоза детей.
Никто из вас не подумал подготовить детей к тому, что в отсутствие мамы все в доме будет иначе. И тот факт, что запросы детей вас удивили, показывает, как мало вы знаете, что на самом деле получают ваши дети, и как много усилий ваша жена в это вкладывает. Это ваша вина.
Переходим к детям и вашему их воспитанию. Почему они не помогают? Естественно, 3-летка мак-энд-чиз сама не сделает, но абсолютно невозможно, чтобы остальные не могли помочь упаковать себе закуски, пока вы делаете сэндвичи. Еще им надо уяснить, как сильно им повезло, и сколько именно усилий нужно, чтобы приготовить им эти обеды.
И наконец, комментарии вашей жены подруге можно понять, но это не особо поможет решить проблему. Вам нужна долгая и трудная беседа насчет ваших родительских приоритетов.

«Я работаю полный день, жена в основном домохозяйка, работает 12 часов в неделю».
То, что он посчитал нужным это написать, говорит о многом, лол. Он думает, что он много работает, а она, поскольку она домохозяйка, работает только 12 часов в неделю!

Мне нравится, как он указывает, что она работает только 12 часов в неделю, полностью отметая тот труд, что она вкладывает в детей.

«Изысканные обеды». Чувак, просто скажи, что ты не хочешь прикладывать усилий. Тебя даже не колышет обезопасить твоих дошкольников от возможности подавиться? Мудак.

Мудак. Для начала, если твоя жена работает 12 часов, она не домохозяйка, она частично занятая.
Во-вторых, ты никогда раньше не готовил детям обеды????? У тебя достаточно времени, чтобы шпионить за разговорами жены, но не достаточно, чтобы помочь ей приготовить обед?

Мудак. Твоя жена несет всю ментальную нагрузку помнить, что любят и не любят дети, плюс требования к безопасности дошкольников. А ты и понятия об этом не имеешь. Включайся, папаша, это базовые требования безопасности и ты должен это знать.
Ты даже не обеспокоился попросить твоих детей о компромиссе, ты просто выкинул в мусорку их распорядок дня и диктовал свои условия. У тебя были все основания обсудить их обеды, потому что ты занятой человек, но ты не стал, а задавил их авторитетом. Конечно, они жаловались, они не чувствовали, что их слышат.
Ты провалил базовое требование безопасности, которое знает каждый родитель или опекун, и ты провалился в том, чтобы относиться с уважением к собственным детям. Это мог быть связующий момент между тобой и твоими детьми. Шанс услышать их, при этом объяснив им, почему ты не можешь делать все, что может мама. Ты мог создать новую обеденную традицию, когда вы с детьми без мамы, если бы только выслушал их и встроил их в свое загруженное расписание. Они, возможно, помогли бы тебе собрать свои ланчи, вместо этого ты, технически исполнив необходимые обязанности, заставил 5 человек относиться к тебе с неприязнью.

Мудак. Люди говорят, что твоя жена избаловала твоих детей, но если все твои дети, включая 3-летку, просят овощи, она правильно учит их исследовать еду. Твоя жена пашет тяжелее, чем ты когда-либо работал в своем офисе.

Не мудак. Одна проблема – виноград нужно резать, чтобы они не подавились. Твоя жена балует их и когда-нибудь получит от этого выгорание и заимеет на свою голову сущих монстров. Если она хочет оставаться дома, чтобы обслуживать их, это ее дело. Мамы и папы разные, и всем нужно это понимать и принимать. Если бы я ожидала от своего мужа, чтобы он делал все в точности, как я, то это была бы моя вина, но за последние 38 лет такого не было, ха-ха. Даже внуки в нашем доме это знают. Дети будут есть, если проголодаются, они не умрут с голоду. Но и в дома их друзей их приглашать не будут, если они будут занозами в заднице, ждущими, чтобы им сервировали еду по их желанию.

Не мудак. Твоя жена чокнулась, превращая упаковку школьного обеда в управление рестораном. Если честно, если уж у нее столько свободного времени, ей нужно занять свои дни чем-то более конструктивным. Сделать 4 отдельных обеда отнимает кучу времени и энергии и создает у детей нереалистичные ожидания от будущего и реальной жизни. Но да, тебе стоило знать насчет винограда. Теперь ты в курсе.

Не мудак, просто жена плохо тебя проинформировала.
И почему она не поддержала тебя и не сказала детям, что папа старался, и у него нет столько времени, как у меня, чтобы обслуживать их запросы. И если это ей настолько уж важно, нужно было заранее подготовить все необходимое, чтобы папе было проще.
Если честно, все эти комменты насчет винограда – это не младенец, это 3-летний ребенок, и он уже должен уметь как следует жевать еду. Он может подавиться половинкой виноградины, лего, кусочком мелка и т.п. Слава богу, мои дети уже старше и выжили в моих рискованных авантюрах по упаковке им целых фруктов и бутеров с арахисом и джемом. Если мама работает по 12 часов в неделю, у нее есть время. Мама не может ожидать, чтобы отец работал целый день и вдобавок во всему остальному обслуживал индивидуальные детские запросы. Маме следовало заранее обсудить этот момент до отъезда, вместо того, чтобы по возвращению выставлять отца беспечным человеком, не заботящемся о детях. ИМХО, жена мудак, пытаясь выставить себя героиней, а не женой работающего мужика, который поощряет ее ездить в путешествия с подружками, он не идеально все сделал, но он старался!!

Твои дети просто задрючили твою жену. В их руки дано слишком много контроля.

Это Реддит, а ты мужчина, так что тебе просто суждено стать мудаком. Если бы это сделала твоя жена, они бы нашли способ оправдать ее, а тебя назначить мудаком.

Проблема номер один в том, что ты не порезал виноград. Подумай об этом, ты создал опасность задохнуться, особенно для 3- и 5-летних детей. Более старшие дети обычно могут управиться с целым виноградом, но для маленьких детей он опасен. И подумай, как ты будешь себя чувствовать, если твой ребенок поделится виноградом с чужим ребенком, тот перекроет ему горло, и ребенок умрет или будет серьезно травмирован из-за непорезанного винограда. Слава богу, дошкольный персонал за этим следит!

Единственные комментарии ТС, жестко заминусованы:

У нее есть и меню для завтрака, откуда дети тоже могут выбирать, хотя там более простые вещи. Они могут выбрать вафли (у нас вафельница как раз на 4 вафли), яичницу-болтунью, овсяные хлопья, или фрукты и йогурт.

4 отдельных обеда это лишь вершина айсберга. Она занянчивает всех детей до такой степени, что наша 3-летка до этой среды ни разу не спала в своей собственной кровати, а 5-летка ожидает, что я буду вытирать ему задницу.


Комментарий переводчика: Реддит устроил форменную истерику насчет непорезанного винограда, совершенно мне непонятную. При этом на прочую еду примерно того же размера никто не обратил внимания. Ребенок не может подавиться куском клубники или ягодой голубики? Почему именно виноград? И почему его надо именно резать, а не откусить половину, например? Мы со своим ребенком никогда таким не морочились, но, может, я чего-то не понимаю?

Мудак?
Всего голосов:
Показать полностью 1
450

МЛЯ, что публикую для своей девушки с фейкового аккаунта вдохновляющие цитаты в свою пользу?

Оригинал: AITA for having made a fake Instagram account, managed to make my gf a follower, and posting inspirational quotes that help me?

Моя девушка (24) немного наивна/поверхностна. Она подсела на одного «гуру» в Instagram* и, похоже, стала действовать в соответствии с его советами (даже задавала ему вопросы, а он отвечал). Большинство её вопросов касались наших отношений, и он всегда ей отвечал. А отвечал он на вопросы только более-менее привлекательным девушкам.

Мы с девушкой из разных социальных слоев (она из семьи иммигрантов), поэтому тот парень постоянно говорил ей: «Лучше быть с кем-то, похожим на тебя», «подумай о своей семье» и т.д. Некоторое время он, казалось, публиковал посты специально про неё, и она постоянно комментировала, спрашивая советы. Думаю, этот парень пытался к ней подкатить.

Я создал левый аккаунт, выдав себя за девушку, легко набрал 150 подписчиков, подписался на неё и начал публиковать цитаты в свою пользу. Например, «не доверяй людям, которые советуют тебе расстаться со своим мужчиной» и т.п.

Она отписалась от него, теперь я каждый день выкладываю посты, которые поддерживают то, что я делаю. Например: «лучше провести с ним час [с удовольствием], чем превратить всё в скуку», если она расстраивалась, что я слишком много времени провожу с друзьями. Или «настоящая любовь — это когда он не хочет оставлять тебя одну ни на секунду», когда мне кажется, что другой мужчина хочет познакомиться с ней поближе, и я беру её с собой даже просто за мороженым в парк. Ну и как-то так теперь всё стало лучше. Единственный минус — я часто думаю, как долго я смогу так продолжать, и изменится ли она когда-нибудь — перестанет ли слушать незнакомых людей в интернете.

Для ЛЛ: я создал фейковый аккаунт в соцсети, чтобы повлиять на мнение своей девушки обо мне.


* Принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Кто из них двоих мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: автор мудак. Панамка трещит.

Автора признали манипулятором. Лживым, бесчестным, собственническим, эгоистичным, жутким, жестоким, подлым, токсичным, контролирующим, нарциссом и т.д. Пользуется её наивностью, заставляет зависеть от себя. Он делает это не ради её блага, а исключительно ради своей выгоды. Автор, наверное, социопат, ему надо на терапию. И за то, что называет свою девушку наивной и поверхностной, тоже мудак.

К. Почему ты просто не поговорил с ней об этом, вместо того чтобы идти этим странным окольным путем?
ТС. Я с ней разговаривал, но безрезультатно. Даже её сестра пыталась, и она сказала мне, что моя девушка всегда больше доверяла таким интернетным гуру, чем своей семье. Вероятно, из-за её воспитания (мало контактов вне семьи, за исключением соцсетей). Если уж будет какой-то манипулятивный мудак, то пусть это буду я.

К. Я склонялся к тому, что ты не мудак, пока ты не сказал, что она отписалась от того гуру, а ты продолжил в том же духе.
ТС. Наверное, мне следовало остановиться в тот момент, но теперь я вижу, как улучшаются наши отношения...

Некоторые называют и девушку тоже мудаком за то, что слушает раномных придурков из интернета, разрушающих отношения.

Меньшинство (единицы) поддержали автора:

Она сама хочет, чтобы ею манипулировали. Респект за креативность. Если твоя девушка настолько глупа, что подчиняется словам на экране, то она этого заслуживает. Если она достаточно незрела, чтобы слушать других, тогда, да, лучше пусть послушает тебя. В любви и на войне все средства хороши.

Ну также советы бросить её.

Ещё из советов гуру: «Не доверяй их расе», «Он никогда на тебе не женится, они считают себя выше нас», «Он тебе точно изменяет, они все одинаковые».

Ещё из фраз автора: «Настоящий мужчина не ходит по магазинам», потому что автор не хотел ехать в отдалённый магазин и уговорил её поехать с сестрой.

Автору 29, работает в игорном бизнесе. Пишет, что его окружают крайне манипулятивные и амбициозные люди, а девушка ему нравится, потому что она совершенно другой человек. На работе они часто используют «реалистичные» фейковые аккаунты для поддержки бизнеса, поэтому он довольно хорошо знает, как это делать.

Показать полностью 1
91

Ответ на комментарии на пост про агрессивного сына и мать

Я автор поста и решила ответить на многие повторяющиеся вопросы отдельным постом и кое что дополнить.

Во-первых, спасибо всем за комментарии и за поддерживающие и за осуждающие.

Недавно на Пикабу был пост про мужчину,который в метро всегда встречает одних и тех же полицейских в разное время.Многие в комментариях написали похожие ситуации.Например,что только выходят из дома,так всегда навстречу машина и т.д.Я тогда хотела написать про свою особенность,но решила что не поверят.Я практически перестала кому-то рассказать про свои проблемы,потому что кто-то смеются, кому-то все равно.Но бывает,что человек искренне хочет помочь тебе,вникает в ситуацию и даёт советы."А ты так попробуй.А если эдак поступить?".

А ты объясняешь ,что так ты пробовал,так не получится по этим причинам.Просто я сама приходила к схожим выводам ,пыталась разрулить и эдак,но каждый раз тупик.Я не сидела на попе,сложив лапки,я действовала.Пусть и сил и меня не много,но я выкладывалась как могла.

А люди думали,что это отговорки.Поэтому я давно на все вопросы отвечаю,что у меня нормально и просто живу в этой проблеме дальше.Возвращаясь,к тому посту у мужика в метро,я хотела написать про нерешаемость моих проблем.Я как будто на ринге,и не могу с него уйти.Каждый раз канаты отбрасывают меня снова на середину,на ту точку с которой я начала движение.

Теперь попробую конкретизировать то что я написала выше.Постараюсь покороче.

Если в двух словах: работы в стане,где живу нет.Совсем нет.Для русских особенно.Если будет выбор между малограмотным местным и образованным русским,на любую плохонькую работёнку,то однозначно возьмут своего.И все знают,что он не справится и накосячит,но он свой ,и так везде.По молодости славянки могут влиться в коллектив,"подружившись",с начальником.Некоторые,особо шустрые выходят замуж.Я никого не осуждаю,просто констатирую .

Сейчас даже уборщицей берут 39 лет максимум.И опять , даже туда по знакомству.Мне под 50.И я всю свою сознательную жизнь рвалась отсюда свалить.Даже мужа хотела исключительно русского.Да, сейчас с высоты прожитых лет,я бы подождала с рождением ребенка,а поехала налегке ,с мужем в Россию и там получила гражданство,так как здесь мы опоздали .Но тогда мне это в голову не приходило.Опять же,от свекрови я не ожидала такого,хотя предпосылки были.

Раз нет работы,нет денег и на терапию.Ну допустим,я как-то подожмусь с денег,что даёт муж и как-то скоплю,но у нас в республике реально нет врачей.В том числе такого профиля.

Когда я устанавливала на дверь матери замок,то разговорилась с мастером.Оказалось у него отец,тоже псих больной( с топором кидался .не дай Бог).Мастер отправил его к сестре в Германию.Здесь его лечить некому.Мастер озвучил такую мысль,что молодые врачи есть,но им не дают работать.Сам он числится в штате одной крупной компании.Туда тоже просто так не возьмут.Я тогда подумала,если он,со своими связями ,не смог своему отцу тут найти врача,то мне и подавно .

Еще хочу пояснить одну вещь.Да,я взрослая,и училась,и работала в разное время на разных работах в разных коллективах.Но я боюсь полицейских.И если уж суждено к ним обратиться ,то пусть уж это начнёт мама . Только,не ругайтесь снова,что я инфантильная,дайте договорить.Одно дело когда старая бабушка жалуется на агрессивного внука,и ее слова подтверждают дочь и внучка.Другое дело,когда бабушке закрылась у себя и не хочет напрямую ничего говорить.А мое слово против его.

Тут предлагали вызвать псих бригаду .Мы тоже к этой мысли приходили,и возможно,придется так и поступить.Но сын врёт.Он моментально берёт себя в руки и начинает врать напропалую .Тому же отцу.И убедительно врёт.

Есть ещё один нюанс.Сын регулярно начинает нести чушь.Все бы ничего,но он заявляет что бабушка агент КГБ ( честное слово ).Это ещё ладно .Он говорит ,что она его вербует.( уже хуже,но терпимо) .А дальше совсем плохо: " они отправляют меня за литием на Донбасс"(?!).Правда он ещё утверждает,что бабушка на местном языке провозглашала ,чтобы " и дальше развивался флаг( название нашей республики)",чего бабушка никогда, конечно,не говорила,тем более на местном языке . Всё это может и смешно,но если он скажет это полицейским и бабушке,то они пркрутят пальцем у виска и не поверят.Но тоже самое про меня,тут расклад совсем другой.Нет ,я никого не вербовала и вообще с ним стараюсь максимально не пересекаться,но если разобраться то причин верить ему ,а не мне ,у местных органов, больше .Дело в том,что ставить диагноз " шизофрения" перед армией в 18 лет, бесплатно никто не будет.И сына,подержав 3 дня в центральной республиканской психбольнице,признали годным .Его отправили на границу.Я предполагаю по некоторым деталям,что он там сорвался и не раз Во всяком случае,в госпиталях он лежал официально,два раза.Кстати,ему в армии понравилось.Но сказал,что из-за того что он нервный,на постоянную основу его не взяли.Он даже в военных сборах поучаствовал год назад.С армии он вернулся ярым сторонником правящей партии.Свободно говорит на местном языке.Голосует на выборах.Еще до армии принял ислам .Так что со стороны ,это достойный член общества.Кроме того,он сочинил,что я якобы порвала национальный флаг страны,который он развесил.И если он при приходе участкового опять переведет разговор,что он не виноват,а вот тут его вербуют,то мне уже заранее страшно А с бабушкой такой номер не прокатит.

И наконец,хочу сказать вот что.Если я сейчас съеду,то кормить мать будет некому.Сын раньше ходил за продуктами,но теперь перестал.Он только в мечеть ходит по пятницам.Приходит оттуда почему -то особенно взвинченный и начинает свою шарманку про" вербовку-дрессировку",как он выражается.Мать после многих падений еле ходит по стеночке .На неделе я возила её очередной раз в онкологический центр ( не дай Бог).Ей 84 года.Назначили лечение.

Так что так.

Спрашивали про дочь Ей 19 лет.Отправить к отцу её,чисто теоретически, можно.Правда, сомневаюсь,что муж и свекровь будут в восторге.Муж скорее всего уже кого-то туда водит,и палиться не захочет.То есть его окружение в курсе,но мне и дочери это знать не обязательно.

Свекровь по сути никогда её не любила и даже не дала свекру её прописать .Свекр уже оделся,в дверях стоял идти прописывать,а свекровь такой скандал закатила,что он молча разделся и не пошёл.

Кроме того,у дочери дифференциация желчного пузыря нашли.Это диета и желчегонные.Никто ей там готовить не будет.Но неделю ,другую ,она там пожить могла бы . Хотела ещё кое-что написать,но и так целая простыня получилась.

Показать полностью
470

МЛЯ, что пришёл в кофейню со своим стулом, потому что один парень постоянно занимает шесть мест?

AITA for bringing my own chair to a coffee shop because one guy keeps saving six seats?

Я 25М, пару дней в неделю работаю на удалёнке. Рядом с моей квартирой есть маленькая кофейня, я туда часто хожу.

Уже где-то пару месяцев один чел постоянно приходит туда рано и «занимает» половину мест для своих друзей. Под «занимает» я имею в виду то, что он кладёт на стулья случайные вещи: на один стул рюкзак, на другой куртку, на третий бутылку воды. Как-то раз он положил банан (Я НЕ ШУЧУ). При этом его друзья не показываются часами.

На прошлой неделе я пришёл в кофейню, и там были заняты все столы, за исключением одного столика на двоих. Там на пустом стуле лежал чехол от наушников. Я спросил, сидит ли тут кто-нибудь.

Тот парень ответил – да, тут сидит мой друг. Я спросил – и где он?

– Придёт.

–  Когда?

–  Скоро.

–  Твой друг уже в здании?

После этого вопроса чел раздражённо ответил «нет». Так что я сел. Он пододвинул чехол ко мне и сказал, что это место занято. Я отодвинул чехол. Он придвинул его обратно. Так мы где-то раза три его двинули туда-сюда, потом я сдался и работал стоя за стойкой.

Этим же вечером мне в голову пришла тупая идея. У меня дома есть складной походный стул. Так что на следующее утро я взял его с собой. Конечно же, чувак уже сидел в кофейне, разложив весь свой набор вещей по стульям. Я заказал кофе, разложил свой стул рядом с маленьким столиком у окна и начал работать.

Пара человек в кофейне засмеялись, бариста тоже. Парень с вещами спросил, «серьёзно ли» я это делаю. Я сказал, что да. Чел в ответ заявил, что из-за меня это место выглядит ужасно. Я сказал ему: если бы твоему свитеру не нужно было место посидеть, то в кофейне были бы доступны нормальные стулья.

В кофейне опять засмеялись, парень пристыженно стал собирать свои вещи.

Вчера менеджер кофейни отозвал меня в сторону и сказал, что этот чувак пожаловался на то, что я его публично высмеял. Менеджер не сердился, но попросил больше не приносить стулья, потому что они не хотят, чтобы клиенты приходили со своей мебелью. В принципе, всё честно.

Тот парень всё это время подслушивал наш разговор, потом улыбнулся мне и немедленно кинул свой рюкзак на пустой стул.

Я посмотрел на менеджера.

Менеджер посмотрел на рюкзак.

Чувак посмотрел на нас обоих.

Никто ничего не сказал.

Мой друг считает, что приносить с собой мебель в кафе только для того, чтобы что-то доказать – это шиза. Я думаю, это мирный протест. МЛЯ?

Мудак ли ТС?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: посту меньше двух часов и вердикт пока не устоялся. Сейчас между "не мудак" и "все мудаки", много тех, кто считает историю выдуманной.

Комментарии:

Ты не мудак, а вот тот чел и менеджер кофейни – мудаки.

И ты мудак, и он мудак. Будь я владельцем этой выдуманной кофейни, выгнал бы вас обоих.

Не мудак, а менеджеру бы отрастить хребет.

Комментатор: Все мудаки. Ты почему сам не пожаловался менеджеру?
ТС: Я не из того типа людей, которые «сейчас позову вашего менеджера», если только дело не касается безопасности. Но после чтения комментов думаю, что попробую набраться смелости и что-нибудь сказать.

Не мудак. Как насчёт прийти раньше этого чувака и усадить на все стулья надувных кукол?

Комментатор: ТС писал в комментариях, что в среднем тратит каждый раз долларов 20 (сидит три часа) + чаевые. Я не думаю, что он приносит этой кофейне много дохода. Кафе – это не рабочее место. У меня бывало, что люди в кафе просили меня быть потише, потому что они тут работают, и я в ответ просто говорил громче. Некоторые просто слишком зазнаются.
ТС: Я раньше сам работал в сфере обслуживания, поэтому оставляю чаевые в размере 50-150%, если задерживаюсь в заведении надолго.

Комментатор: Аккаунту ТС шесть лет, а этот пост и почти все комменты написаны за последние 20 минут. Ага, верим.
ТС: Всё это время я просто читал Реддит, а потом в гости зашёл ящик пивка, и я больше не стесняюсь писать посты.

Показать полностью 1
101

Мля ли я что не защищаю мать от агрессивного сына

Пишу пост анонимно,потому что не хочу,чтобы мне потом это припоминали в других постах ,если ввящусь в спор.

Долго не решалась написать,но сейчас сижу на нервах и некому выговориться .

Постараюсь максимально кратко,но как получится.

Хочу сказать,я очень семейный человек,мама для меня всегда была центром вселенной.Мама очень сильно постаралась , чтобы я пришла к тем чувствам ,что испытываю сейчас.

Спойлер :я не защищаю маму потому что ,во -первых ,она всячески рушила мой авторитет перед моими детьми ,а в целом по жизни,и перед соседями, родственниками ,знакомыми.Причем она это делала без малейшей выгоды для себя.Просто получала удовольствие от самого процесса.Я и так была затюканная ею домашняя тихая девочка,полностью ей преданная и послушная.Таких прилюдных жалоб и критики,я никак не заслужила . Впоследствии,этим воспользовались муж и свекровь,чтобы свести мой авторитет перед детьми на минимум,а себя провозгласить нерушимыми столпами.

И сейчас я повлиять на поведение сына уже практически не могу.

Во-вторых,мама так привыкла всячески зарубить все мои инициативы,по принципу:" пусть будет плохо,но как она придумала ,чем хорошо,но по-моему",что даже ради собственной выгоды,а главное безопасности,не хочет меня поддержать,когда я из последних сил пыталась ещё сдерживать сына.Вот приходит навестить детей муж.Я озвучиваю поведение сына.Мать вместо того, чтобы выступить единым фронтом,прячется в свою комнату.Она типо спала,но оказывается всё слышала что я говорила .И говорить надо было не так,а вот так,а ещё сказать то и это.А я опять не смогла нормально объяснить.И так из раза в раз .

Теперь попробую рассказать,тому кто хочет, поподробнее.

В 13 лет сына поставили на учёт в психоневрологический диспансер.

Он вообще родился с сильнейшим внутричерепным давлением.Я всю беременность не доделала . Всё началось с того,что я забеременела .Кому я первой сказала: конечно маме.Мама велела сказать свекрови.Зачем?.Я потом много раз её спрашивала,но так и не получила ответв.Я,кстати, на многие мамины действия в моем детстве,взглянула иначе когда повзрослела.Я даже спрашивала её про некоторые:"Что это было?",но она или не помнит или говорит,что не помнит.

Как бы то ни было, свекровь поняв,что её сыночка не бесплоден( а были на это оказывается очень веские причины),на радостях стала меня беременную травить,пока никого дома не было .

Свекровь стала меня выживать,чтобы я ушла к родителям,все расходы на меня и ребенка оплатили они,а она всё решила оставить младшенькому сыночки,которого она растила А моего мужа вырастили бабушка и тетя.

Я сразу к маме.А она как всегда когда накосячила ,а мне теперь выкручивиться, ничего не сделала .Мало того,пришла на новый год поздравлять свекровь с праздником.А когда я потом рассказывала крестной при маме как меня обижают ,мама ещё и воскликнула:"Чтоб ты мне ничего не говорила!"

Ругаться со свекровью я стала сама примерно на 7-8 месяце.Беременная,голодная,а она свекровь ещё стала при мне так дверьми хлопать,что я почувствовала что у меня сын в животе вздрогнул.Вот тогда я не выдержала.И стала для них скандалист кой и невоспитанной.

То есть,у сына в таких условиях родиться здоровым,не было шансов .

До того как сына начал лечить психиатр,мама настраивала его против меня,а себя превозносила и плакалась,как плакалась мне всю жизнь,а я ей верила и жалела,хотя пожалеть при той жизни можно было только меня.Мама свою жизнь прижила очень хорошо,ну и мою тоже.Доходило до абсурда.Днем я её защищаю от сына, вечером она уже ему льёт слезы,как Я ЕЁ В ДЕТСТВЕ ОБИЖАЛА и вообще,какая я нехорошая .Кстати ,бить её сын начал ,давая ей сдачи .Я то и помыслить не могла такое .Вот мама решила что и тут прокатит.Не прокатило.Я их буквально растаскивала.Но сама всё равно всем жаловалась,что я якобы её не защищаю .

Что мы имеем на сегодняшний день.

Сыну 26 лет.Бросил два ВУЗа в России ( мы живём в одной из стран СНГ),и один колледж здесь.Не работает.Лечиться не хочет.Еле-еле поставили его на учёт после детского диспансера,к психиатру в поликлинике,но не ходит туда и лекарства не пьет.Муж самоустранился в 2017 году.

Живёт со свекровью.Возможно и ещё кого-то привёл.На просьбу забрать у себе сына послал меня на х..,прямым текстом.

Пока сына не было некоторые время дома,позвала мастера.Он установил на комнату матери новы замок.Сегодня сын ломился к матери,требуя завтрак.Она открыла .Хотя она давно не готовит,дала ему хлеб и джем,что я ,помимо прочего,ей покупаю .Сын расцарапал ей лицо,а потом отвёрткой разобрал замок на двери .Мать доковыляла до входной двери в парадное и стала спрашивать всех проходящих номер участкового и жаловать на внука.

Номер никто не знал,посоветовали ей звонить в полицию .Она села у телефона,но не видит и не смогла набрать.

Что делать дальше я не знаю.У матери есть способность в авантюры.Часто её абсурдные выходки сходили ей с рук.Иногда я чувствую себя героем одного романа.Так у главного героя отец вечно проигрывал в карты Зато главный герой всегда выигрывал во всех азартных играх,и лотереях.Мне кажется,что у меня в жизни наоборот.Все везение и удача досталась матери,а мне для равновесия вселенной,досталась противоположная участь.Я пишу это потому что,сама разжалобит кого угодно, особенно в нынешнем возрасте.В том числе полицейских.А у меня от такой жизни,накопилась злость и обида,что тоже ощущается окружающими.И если я сейчас опять впишусь за неё,то мать ,как всегда,спрячется у себя,а потом будет меня винить что я не так сказала,а через день и с сыном помирится,на время,но всё же.

Получилось очень сумбурно.

Просто я сейчас сижу и думаю,что будет дальше.Сын врывался в её комнату,пока не установили замок,в том числе,среди ночи .Мать жаловалось,как он подушку к её лицу подносил.После подножек,что он ей делал,( она от этого сильно подала) и ,то как он на меня два раза стулом замахивался и даже стукнул ,я успела отскочить,я ей вполне верю,что такое было.

Вот и сидишь и думаешь.Денег нет,связей нет, родственники кто умер,кто уехал,муж живёт свою лучшую жизнь,маму жалко,но понимаешь что это прямое последствие всех её действий,но все равно жалко. Сын физически сильнее,и после смерти матери переключится на нас с дочерью.А участковые ,все что были( их пункт поблизости, только они там не сидят постоянно,а по расписанию пару часов в неделю),один неприятнее другого и мысль что когда-то придется иметь с ними дело,не ожидаешь от этого ничего хорошего.

Вот как-то выговорилась.

Вопрос к пикабушникам в заголовке: мля что я перестала влезать в ссоры мамы с сыном ?

P S.Все время,что пугала сына за плохое поведение по отношению к маме ,она нежно воровала:"Что вы вечно ссоритесь?"

Ну вот, как она хотела,я больше не ссорюсь.Но после её смерти, похоже придется,и даже очень сильно.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества