Резать стояк

Звонок в дверь, открываю, стоит сантехник из ЖЕКа. Далее я-Я, сантехник -С.

С: Можно гляну стояк полотенцесушителя

Я: Да без проблем, смотрите сколько душе угодно

Заходит смотрит, далее:

С: так резать будем тут, щас сбегаю за инструментом.

Я:  (удивился) зачем резать то?

С: сосед с низу меняет полотенцесушитель.

Я: да пусть меняет, я то причем?

С: ну мы решили резать у Вас, во первых удобнее, во вторых красивее получится.

Я так понял, чтобы у соседа не делать стык металла и пластика решили они сделать данное соединение у меня в квартире, чтобы не портить фэншуй в  ванне соседа. В итоге, разумеется, сказал пусть пилят кто что хочет и когда хочет, но не у меня дома.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2959
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, вас только что записали в категорию "этот мудак сверху"

раскрыть ветку (299)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Сосед менял фановую трубу внизу. Пришел резать у меня. На вопрос чо? Ответил: ну если прорвет, у вас сначала затопит а потом только до меня дойдет. Вы в прошлом году делали ремонт, а я вот только начал, жалко если что.
раскрыть ветку (14)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Сука что у людей точнее долбоебов в головах ?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эгоизм, инфантильность, самолюбие. Остановились в развитии где-то в младшем школьном возрасте.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж что с ней делать надо, чтобы ее прорвало? Хотя на Пикабу читал, что люди подгузники умудрялись в сортир смывать. Можно одеяло ещё, наверное
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

можно соседа по кускам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно, но технически возможно :D

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он хотел муфту у меня поставить. А муфта дело такое...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласен. Может и съехать со временем. Получается, что сосед вдвойне мудак
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже с подгузниками это надо очень постараться чтобы прорвало нужно чтобы засор был на 1 этаже, чтобы например 25 этажей были с обратными клапанами, и 26 этаж срал месяца 3 а другие нечего бы не делали, тогда накопится достаточный столб жидкости чтобы прорвать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Был рассказ о том как матрац в унитаз смыли XD
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мадам звонила недавно - сосед сверху спускал некоторое время наполнитель для кошачьего лотка в унитаз, а у нее в студии на 1 этаже прорвало, да так, что говно под кроватью плавало.


Нашли легко, сосед один кошатник по этому стояку. Признался, оплачивал ремонт и сан обработку. А у мадам психологическая травма - белая студия в скандинавском стиле, по всему полу плавает дерьмо. Хочет продавать, картину забыть не может.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас елку в мусоропровод засунули. Я до сих пор не понимаю как и нахрена. Неужели выкинуть на мусорку при наличии лифта тяжелее, чем корячиться засовывая елку в небольшое все же отверстие. Так что не надо недооценивать человеческую глупость)))

Автор поста оценил этот комментарий

подгузники только засор организуют и максимум излив говна из унитазов выше по стояку.


а вот чтоб прорвало нужно давление.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и платить ему будешь, если его затопит от его же рукожопства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и задумка

1575
Автор поста оценил этот комментарий

это я знаю точно, потому что еще был потом разговор, здесь его не буду писать

раскрыть ветку (283)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, не знаю. Я бы до монтажа пошёл бы сам и попытался договориться с соседями с помощью компенсации за то, что побеспокоил.

Мы в начала двухтысячных меняли стояк на полипропилен срезая у соседей, но мы договорились с ними до этого.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на предпоследнем этаже живём, над нами дедушка-пенсионер. Когда делали ремонт меняли ему за свой счёт.
4
Автор поста оценил этот комментарий
В начале двухтысячных тоже менял стояки на полипропилен. Обошёл соседей с предложением всем менять. Соседи отказались. Поменял у себя. Через две недели соседка сверху приходит, говорит что будет менять стояки у себя и цепляться от меня. Блиин, эти "американки" (муфты комбинированные), которые я поставил, прям чувствительно по карману ударили.
51
Автор поста оценил этот комментарий

"у соседа сверху такой стояк, а он его отрезвть не дал"

1437
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене, пиши. Очень интересно мнение того мудака соседа снизу.

раскрыть ветку (151)
833
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу предположить примерное начало:

- Мужик, ну тебе же все равно, у тебя в ванной обстановка уебищная ремонта 100 лет еще не будет и столько же не было. Какая тебе разница? А мы тут вот красоту наводим, у нас без этого не врастает никак.

раскрыть ветку (125)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня тоже такой сосед лет 15 назад был. Въехал и стал делать ремонт по полному феншую. Приходит ко мне и говорит: мне разводку газа переделать надо (у нас стена кухни смежная), давай твою кухню к хуям перепилим, она у тебя все равно старая, а я свою новую супербезумнодорогую перепиливать не хочу. В итоге был послан в пешее эротическое. Но не обиделся кстати, а просто отказался от газа вообще. А так ситуация - один в один как у ТС.
раскрыть ветку (8)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю,как у вас,но у нас, если бы ты согласился, переделал бы газопровод, а потом пришла бы инспекция из ГорГаза и настал бы тебе ПИЗДЕЦ, ебли б тебя в такие отверстия, о существовании которых ты даже не подозревал.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

И это назвали бы "урок занимательной анатомии".

14
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так на прошлой квартире было: канашка была выведена к нам, шла под ванной, поэтому нам поменять эту ванную на кабину ну никак, зато у соседей все в ажуре.
20
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже от соседей поступило такое же "выгодное" предложение. Меняли они себе трубу, а к нам предложили трубу их добавить.

О чем люди думают? Почему когда предлагают, не ставят себя на место этого человека, которому предлагают?

Нахрена нам какая-то чужая труба?


Могли бы предложить объединиться и менять совместно. Хотя с такими лучше вообще не связываться в общих делах.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да все они понимают, знают и им похер. Соседи для них лошары, на которых прокатиться можно. Но как мы видим - не прокатило
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

была подобная ситуация: сосед сверху менял канализационную сливную трубу, чугунную на полипропиленовую и не хотел, что бы у него был стык полипропилена и чугуна и предложил мне, что бы полипропиленовая труба заходила ко мне в туалет. на мой вопрос: а нахера мне этот стык нужен? ответил: а ты уговори соседей снизу, что бы от тебя к ним, шла полипропиленовая труба. а так как снизу жили бедные пенсионеры и уговорить их на замену труб было бы не реально, сосед сверху был послан.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Проход перекрытия к соседям это не минус, а даже плюс в случае аварийной ситуации, так как в этом месте между соседями трубы гниют чаще и быстрее: если меняют те что снизу - значит вы их не затопите, если меняют соседи сверху - то они вас не затопят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне зачем лишняя труба в и так маленьком туалете? Речь шла именно об этом, что они нам в сортире свою трубу дополнительную выведут зачем-то, т.е. у нас еще их труба добавится, которая будет проходить по стене.

Они это предлагали другим соседям, те отказались,поэтому они предлагают нам, то есть если бы соседи не отказались, нам бы не предлагали..

482
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик , тыж меняешь себе ,пилишь у меня.

Согласен на это, только ты мне ещё новый стояк и полотенцесушитель ставишь xD

раскрыть ветку (100)
835
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик у меня тут стояк, если ты решишь эту проблему я подумая над твоим предложением
раскрыть ветку (69)
323
Автор поста оценил этот комментарий
Ты точно хочешь чтоб его тебе порезали?
раскрыть ветку (67)
139
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Решить, а не порезать
раскрыть ветку (64)
202
Автор поста оценил этот комментарий

Ты точно хочешь, чтобы его тебе мужик снизу решал?!

раскрыть ветку (58)
468
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто у тебя снизу мужика нормального не было.
раскрыть ветку (49)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Или ты и есть мужик снизу
раскрыть ветку (35)
27
Автор поста оценил этот комментарий

У кого сопли, тот и снизу!

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и сверху мужика не было
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хаа
ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий
Если стояк у тебя - абсолютно все равно, кто будет его "решать". Ты уже с правильной стороны хуя
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите АУЕшника!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гомоебля какая-то получается

13
Автор поста оценил этот комментарий
Какая в жопу разница?
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Разница как раз в том, с какой стороны хуя находиться.
раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий

Практически любую проблему можно отрезать болгаркой. Тем самым решив её.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко же
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем не решение? Больше не будет

Автор поста оценил этот комментарий
Порешить.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет стояка - нет проблем! И решать уже ничего не надо. {Тут должна быть фотка с нигером, который указывает пальцем на свою голову: "Профит"!}
3
Автор поста оценил этот комментарий

там так то еще на стояке резьбу надо нарезать...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну пусть хоть придёт посмотрит
34
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, меченный. У тебя стояк и ни чего резать у себя я не намерен. Выполнишь для меня пару заданий - и мы в расчете. Заодно посмотрим, как быстро у тебя башка после пидорства прояснится. А по твоей теме, постараюсь разузнать. Хрен его знает, накой ляд у тебя стоит. Но я в чужие дела не лезу - стоит, значит есть на кого...

20
Автор поста оценил этот комментарий

... и всю плитку в ванной меняешь мне

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И минет с утра
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
На всякий случай сделал запись
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не озабочен, а заинтересован
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уже вам пришлось бы идти к соседу сверху и пилить стояк у него

13
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати не дорогой и разумный обмен ради чувства прекрасного. Хотя я лично не понимаю проблемы резать и делать так, чтобы даже сваренного шва было практически не видно
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В тексте было упоминание о стыковке металла с пластиком, значит нужно резьбовое соединение
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

этому тексту который преподносится под соусом "мое" хз скок лет. если память не изменяет, я его тут же читала несколько лет назад

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это бессмертная вечноповторяющаяся тема. Меняли мы как-то женщине стояк отопления с металла на пластик, но трубы очень старые деформированные - резьбу не нарезать. Предложили соседке снизу бесплатную замену. Полный отказ, мне это не надо, вы все испортите. Некоторые люди по умолчанию уверены, что их все хотят наебать.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О как. Как всё неоднозначно, оказывается.
Автор поста оценил этот комментарий

Самая мякотка, когда у соседей сверху тоже ремонт, просто начали они не с ванной. Ситуация аналогичная, но я сосед снизу. Поменял за свой счёт (материал и мастер) старые (1968г) ветхие трубы от общей в подвале и до соседей сверху на дорогие чешские. Они тоже упирались, но, видать, дошло. Огонь в том, что над мной живёт председатель нашего тсж. Логичнее радоваться, когда трубы меняются сами собой, ан нет.

8
Автор поста оценил этот комментарий
тобы даже сваренного шва было практически не видно
Сантехник-рукожоп уверен в своих силах. 
ещё комментарии
ещё комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, но только чтобы красиво было, пилить будем у соседа сверху!


РРРЕЕКУРСИЯ!!!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прогрессия
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не рекурсия
7
Автор поста оценил этот комментарий

Этож прийдется идти к 3ему - соседу сверху?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прийдется ийдти к 3йему
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не доийдут до суседа на 9евятом этаже 9евятиэтажки

1
Автор поста оценил этот комментарий
И вместе пилим у соседа выше.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так и было. Мне сосед все трубы поменял, чтобы у меня стояк распилить

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Можно предложить обмен: уебищная ванна и красивый стояк меняется на уебищный стояк и охуенную ванну для любимого соседа, ему останется только все оплатить
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Красивый стояк...
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле когда придет пора ремонта у мужика сверху или просто прохудятся трубы, легче припаяться у себя дома чем у соседа снизу.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спускается в раскорячку сантехник вниз.

Заказчик:-Ну что насчёт стояка?

Сантех:-Там такой стояк,что жопу зашивать придется...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Или... Мужик, ты так топочешь, все равно никакой личной жизни, давай отрежем трубу
Автор поста оценил этот комментарий
А потом, когда ты первый и единственный по стояку поменял гнилые трубы на пластик за свой счет, по-прошествии пяти лет тебе предъявляют, что ты на подъездной доске позора, так как не уплатил общий колхозный сбор с фразой "а нехуя мне платить за ваш тупняк"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А за такое потом можно и в суд подать на "инициативного"

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас за год или два до ремонта, во всём доме меняли стояки на пластик.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ванну распили блять!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо на ТСа подписаться тогда точно напишет
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я б не пустил. Схуяли сантехнику открывать?

ещё комментарии
120
Автор поста оценил этот комментарий
Сосед мог бы предложить и вам пластик поставить, и всем сверху, чтоб меняли сразу всем, с пластиком проблем меньше, но зачем менять кусок одному- непонятно. Даже с логической точки зрения, пластик не забивается, то есть мимо его етажа пройдет засор, а под ним, на стыке остановиься... и ему то как раз и будет херово! О чем эти люди думают, все равно ведь если сосед сверху или снизу решится менять, то и ему прийдется чето менять.....
раскрыть ветку (87)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Засор в полотенцесушителе? Что-то новое, надо загуглить
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглони срез полотенцесушителей/ систем отопления что очень долго в эксплуатации. Особенно интересны места загибов/поворотов, где ил собирается больше всего.
41
Автор поста оценил этот комментарий

проблем меньше с хорошими оцинкованными трубами, сваренными прямыми руками и газосваркой

раскрыть ветку (47)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Цинковое покрытие слазит при 80С, а Вы про газосварку... только на резьбах, и то на питьевую воду (на гвс с теплообменниками в том числе) ставить нельзя по снип, цинк в зубах застревает. Как-то так. Прогресс неостановим. В бытовухе-полимеры. ППР, металлопластик
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что лет жить собираются, чёрная их не устраивает.

27
Автор поста оценил этот комментарий

давно уже есть качественный ПВХ, армированный алюминием.

раскрыть ветку (34)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только правильно паять такую трубу умеют далеко не все. Проще армированную базальтом или стекловолокном. А алюминий при неправильной пайке разрушается быстро. Хорошо если не рванёт.
И по поводу полипропиленовых труб- учтите что они будут толще чем стальные.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

будут толще современной оцинковки, но не толще того, что было ранее.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уточню, То что было раньше сейчас или заросло отложениями или за десятилетия стало как фольга от шоколадки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, но оно было примерно такой же толщины по внешнему диаметру

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё могут заузить при спайке и тогда у всех полотенчик станет просто мебелью
Автор поста оценил этот комментарий
ПВХ не паяется теплом, а склеивается-сваривается химическим способом. Накосячить сложно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм- что? Первая строчка  поисковика.   https://gidpotrubam.ru/fitingi/soedinenie-plastikovyh-trub

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там намешали все в кучу - и полипропилен и пвх и металлопласт. Не верьте всему, что в гугле.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не путаете с полипропиленом(ПП)? ПВХ и ПП немного разные вещи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, спасибо, именно ПП

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как сварщик, сбежавший из этой неблагодарной сферы, заявляю - не меньше. Если дом не высотный, то лучше ПП. Скорость монтажа, лёгкость оборудования, сварщик не нужен, а при поиске засора в стояке разница - просто небо и земля. И меньше возни с обмудками, зашивающими все коммуникации в декоративные "стены". Шоб им хорошо спалось.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И меньше возни с обмудками, зашивающими все коммуникации в декоративные "стены". Шоб им хорошо спалось.
Можно подробнее? Мне ремонтники предлагают убрать пластиковые трубы и стояк в стену под плитку. Чем это может грозить? 
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы с течами и засорами. Точнее, с их локализацией и устранением. Вот, например, пара ситуаций:


1) Жилец из квартиры на N-ом этаже жалуется на то, что у него из перекрытия по стояку бежит вода. Как водится, совсем несильно, но это ведь только пока. На пару с сантехником идём в квартиру этажом выше. А там ненавистная классика - гипсокартоновый короб, оклеенный всевозможными обоями/плиткой/мозаикой/etc., это дело обведено плинтусами и прочими декоративными пошлостями. Никакого окошка, естественно, конструкцией не предусмотрено, да и при ремонте оно редко помогает, ибо размер короба обычно минимален. Нужно смотреть где и что, а в последствии, вероятно, резать и варить, а для этого короб нужно демонтировать. Хотя бы частично. И тут начинается цирк с конями - от "пошли нахуй отседова, у меня ремонт!" до "вот я вам окошко вырезал (размером с ладонь-две) - развлекайтесь как хотите, расширять не дам". Сами мы ничего, кроме стояка не трогаем - претензии уровня "я думал(а) они там того-этого, а оказалось нанесли ущерб!" отбивают всякое желание контактировать с чьим бы то ни было имуществом даже по просьбе.


2) Жилец с подобным коробом обнаруживает лужу на полу, оставляет заявку, отрабатываем. Адекватный, всё хорошо - сам выпиливает хорошее окно, не мешает, настроение не портит. Причина, например, в потёкшем компенсаторе или образовавшемся свище - всякое бывает, устраняем и уходим. А вот ему потом с этими "красивостями" возиться. Тоже ничего хорошего.


Бывает так, что камни или ещё какая дрянь стояк забивают. Поиск места засора без доступа к трубам невозможен - нужно резать и не один раз и не в одной квартире. Много всякой фигни происходит.


А вот, когда приходишь и всё на виду и ничем не загромождено - аж приятно. Можно просто быстренько сделать свою работу и уйти в закат.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Предыдущие хозяева квартиры, где я сейчас живу, так сделали. В случае прорыва — тоните всё ломать.

Автор поста оценил этот комментарий

а если 10 этажей

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы с этим вопросом пристал к штатному сантехнику из управляйки - он знает рабочее давление по стоякам, знает каким узлом оно регулируется и видит систему в динамике.

Лично я бы (несмотря на то, что давление в 10-этажном доме не должно превышать рабочее полипропиленовое вообще нигде, кроме магистралей и гидранта) отдал предпочтение стальной оцинковке, можно даже сварной - здесь выкрутасы с бесшовной трубой бессмысленны. Если хочется пропиленового удобства, но страшно - можно понатыкать регуляторов давления и разводить что, как и куда угодно.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

@sokolcool у нас в доме 10 этажей, пришли дяди, спилили все железо, поставили ПП. 4 год, ни че не лопнуло.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да я просто так спросил

спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Этим оленям не доказать. Большинство из них "соседи снизу"
Автор поста оценил этот комментарий
15 лет дома такие трубы. красота
2
Автор поста оценил этот комментарий

[сарказм]И в соседних подъездах! И домах! И районах![/сарказм]

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И за свои деньги?)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так соседи этажом выше решили поменять себе трубы на пластик, они готовились к ремонту сильно задолго, все квартиры по стояку с 1 по 9 этаж были поставлены перед фактом, что через неделю все меняем трубы, иначе у вас их сорвёт, задолбитесь друг другу ремонты делать. Это был разгар летних отпусков, разумеется 8 из 9 квартир пришлось экстренно занимать деньги у знакомых, и только одна квартира ходила с самодовольным видом и приговаривала: вы нам ещё спасибо скажите

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли только у других сорвёт, если они у себя меняют? Слабые места - это стыки, особенно металла с пластиком, если у вас трубы нормальные, то что им сделается...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под этим аргументом они запугали большую половину подъезда

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и правильно сделали. У нас вот пытались напугать, но всем похуй, два человека поменяли в итоге, толку 0.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может там у всех хуевые трубы были
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И что у них изменится, если они не поменяют у себя трубы? Из-за того, что в одной квартире поменяли вероятность порчи в других не вырастет. Особенно если не делать у себя стыков.

Да, лучше менять всё сразу. Но не с бухты барахты ж.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не изменится: у них по-прежнему будут хуевые трубы, которые потенциально могут развалиться в любой момент.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

стояк - общее имущество дома, так что похуй

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня сосед весь стояк бесплатно поменял, потому что они отрезали старую трубу, а привариться к ней уже не смогли

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть так, иначе могли втупую поменять никому не сказав, и были бы еще большими придурками и самм бы скорей всего пострадали. Я бы сказала что когда под давланием хлешет горячая водичка из трубы- непередаваемое удовольствие топить соседей, что только сделали дорогой ремонт. Видала я такое, это только кажется что все не сильно плохо, а на деле, пока перекроешь поток воды- водички и по колено набратся может... все же думают, что это как течь из под крана, успею вычерпать, а на деле у тебя постоянный поток гарячей воды под давлением, а если вода еще и по ГОСТу нагрета, то явно выше 60 градусов(если у вас в стране старые госты, то по трубам должна течь водичка75-95 градусов, ели брать 75 почу и учитывать возможные потери и скорость теплоотдачи, то выходит больше 60 точно) так и в больничку с ожогами отьехать можно, и себе ремонт и трубы поменять, и соседям снизу, что токо ремонт сделали ремонт переделыввть(если прорввло вверху соседей, что вкрисную ничего не сказали, а может им повезет, и прорвет снизу, но это ведь никому не надо, да?), а если сильно плохо, то еще и соседям снизу соседей.
Так что радуйтесь, что они уведомили и сразу предупредили о последствиях и поверьте, те деньги что заняли те семьи- изначально окуплены, так как ремонт ванной, дешевле чем трубы поменять(а если сорвало бы- то тем более бы пришлось и трубы менять и ремонт делать)от греха подальше!
Это же просто отлично что поменяли сразу все и исключили возможность затопоения!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте внимательно пост- стояк полотенцесушителя,а не канализации.Может ему всем сверху и полотенчики заменить,так сказать до кучи.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А стояк для полотенцесушителя по вашему мулякой из труб забится не может?) И повторюсь, предложить заменить всем было бы логичней, и соединение пластиковых и металических труб, то еще удовольствие=) это как ссать под себя, сначала тепло, а потом холодно и штаны менять.
+ а от полотенечек он бы не отказался, а еще от бесплатной плитки, раковины, и губозакатывальной машинки.
Автор поста оценил этот комментарий

И снизу надо тоже. Деньги ведь у него всё равно бесконечные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас дом не сдают под отопление, если пластик найдут на отоплении

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас это где? Я сам из РБ. На отопление жилых домов использовали как армированный полипропилен так и сшитый полиэтилен.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Казахстан. Во всяком случае в хрущевках  в моем городе

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так хрущевки строили в СССР . На то время материал ещё был не совершенен и не использовался в водопроводных трубах. Сам работая на стройке первый раз увидел полипропиленовый водопровод в 2009 году. Может он и раньше появился хз.Но точно не при Хрущёве.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

6 лет назад меняли стояки. Металл. Какой СССР? Тех труб давно нет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Два последних объекта- реконструкции. Водопровод напоминает ежа- весь утыкан чопиками. Местами даже черенками от лопат.  Так что раз на раз не приходится. Где то хорошую трубу сделали где то после праздника.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, у нас аварии почти не случаются, водопровод выглядит прилично в подвале. А вот проводка алюминиевый пиздец, два пожара было

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в Нур-Султане никто никогда не проверял. Батареи, когда делал ремонт, перевешал на пластик. Всё нормально. Я думаю, это у вас местные сантехники упоролись.

раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, когда этот мудак старый кони двинет, город обратно переименуют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в касым жомарт или даригу, вместе с центральными улицами во всех городах.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, хуже этого высерного ребренда, только те, кто прогнулся.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зря ты так, хорошее название. Уже всем нравится. Сатана была хуже. Белая могила ещё хуже. Вот Целиноград это было круто, но уже не в тему, никакой целины тут не осталось.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы еще узнать, кто эти "все". Я предполагаю те же дегенераты, что посещают путинские митинги за 500 рублей.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все это те, кто тут живут. Путинских митингов тут не проводят. А ты, похоже, к Казахстану и Нур-Султану вообще никакого отношения не имеешь, поэтому твоё мнение тут - ноль без палочки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На нём какая температура и давление указаны?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, просто от железной трубы ответвление пластиковое и в него батарея вставлена. По-моему ничего там не указано, просто на базаре купили пластик и всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня водопровод на TeCe logo, у него есть на поверхности пара вариантов по температуре и давлению.

Стояк в другой квартире из ПП, зажат в перекрытиях, так горячий сантиметров десять в бок от вертикали ушёл.


И вот это меня смущает в случае отопления.  Я не знаю, что там может быть с температурой и давлением. Пусть лучше сталь. Ну и нормальные монтажники умеют аккуратно гнуть и варить.

Автор поста оценил этот комментарий

А имеют право, если материал разрешен в использование на отоплении?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сказали только сталь

и  местные сантехники не сварщики,  заменить что-то винтовое могут, поставить пластик тоже, а на сварку зовут со стороны.

ещё комментарий
21
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, однажды к моей маме пришли соседи сверху, меняли на пластик, и попросили то же самое. Соседи пошли лесом, но когда мама меняла трубы соответственно лесом пошла она. Вот и получается что у всех в квартирах новые офигительные трубы а в перекрытии медленно ржавеет никому не нужный кусок металла. И сколько он продержиться - хз

91
Автор поста оценил этот комментарий
ну и зря не пустил...труба гниет в перекрытии и начнешь ты его топить а не он тебя.надумаешь ремонт делать а у него уже все заделано и он хер пустит сделать проход перекрытия.а так у тя в дальнейшем при ремонте и монтажникам бы удобнее было плясать от пластика и эстетичнее б все делали когда полик уже выпущен.....
раскрыть ветку (36)
40
Автор поста оценил этот комментарий
у нас тоже засада со стояками и соседями... заменили только небольшой кусок в своей квартире.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
ЪУЪ! ЖЪОСКА
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Труба с кулак, мизинец не просунуть. Это с работы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

"Да вы туда срёте что ли??!!!!"

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, это не каналья, а подача холодной воды.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, и туда насрали..
3
Автор поста оценил этот комментарий

нам когда на пластик меняли, так же было.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Стояк ГВС за пять лет, ХВС нормальный был. Дом с крышной газовой котельной, видать горячая вода при нагреве обогощается кислородом.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец ... Других слов нет... У нас тут недавно в районе ремонтировали котельную и почти год вода шла чёрно-коричневая, ни УК, ни водоканал ничего не могли сделать (скорее не хотели), а дом новый. Глядя на это я уже представила что у нас творится в стояках и становится ясно почему у нас так плохо идёт вода...
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, мне советовали медь класть для моей разводки, и теперь гадаю, а она так же жутко забивается? Есть у кого опыт?
42
Автор поста оценил этот комментарий

А если сантехники рукожопые и сделают соединение (у тебя в квартире), которое потом порвет? Как доказывать, что это не твое соединение и что не ты последний трубу менял?

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего доказывать не надо. Стояки по закону являются общим имуществом, за содержание которого отвечает УК. За ущерб, причиненный в следствие ненадлежащего их состояния тоже отвечает УК. Именно поэтому УК имеет право требовать предоставить к ним доступ в согласованное время для осмотра или ремонта.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В этом конкретном случае УК напишет что в стояке были произведены самостоятельные работы без согласования с УК, и ответственность за ущерб будет лежать на собственнике квартиры.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и подкрепит эту информацию заявлением собственника, который просил отключить воду ХХ мартобря ХХХХ года с 15 до 18 часов. И пизда котенку. Смешные эти людишки, у которых "а пусть они мне докажут". Нихуя никто доказывать не будет. Это не передача "Час суда".

15
Автор поста оценил этот комментарий
Только если ты сам его менял, то ты и отвечаешь. УК не отвечает за трубы, которые ты сам поставил.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому все отношения с соседом и сантехником Жека надо оформлять документально.
хотя жек этого не любит. Надо залить пост, как удалось.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С совершеннолетним , Жек ?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как я устал от этого дерьма... Ладно, в сотый раз, поехали!

Ответственность УК за стояки как часть общего имущества закреплена в п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Теперь Ваша очередь. Будьте любезны ссылку на НПА, в котором закреплено исключение, о котором Вы заявляете. А также хотелось бы услышать как УК будет доказывать, что конкретный участок стояка монтировался именно собственником помещения, а не предыдущей УК или даже застройщиком?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Многие этого не понимают, увы.
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и потребовали а после были посланы автором. Теперь сам автор и отвечает за ущерб причинёный вследствии ненадлежащего состояния.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевые слова здесь "согласованное время". Это означает письменное уведомление минимум за 3 рабочих дня. Исключение только в случае аварийных ситуаций. Если после этого автор не пустит УК и стояк потечет у него в квартире, то да, это формально снимает ответственность с УК за причиненный ущерб.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Постановление правительства РФ #307 от 23 мая 2006г гласит что исполнитель обязан согласовать время УСТНО или направить письменное уведомление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, 307 постановление уже давно не действует, а вместо него принято ПП 354 от 06.05.11 г.

Во-вторых, никто не запрещает договариваться жильцам с УК устно. Вот только в случае спора и судебного разбирательства устную договоренность не приложишь к материалам дела.

11
Автор поста оценил этот комментарий
если б у бабушки был бы хуй она была бы дедушкой.... как может порвать резьбовое соединение!?там либо переходная муфта(комбинашка) где одна сторона накрутится на трубу,либо тоже самое только муфта разьемная(американка)если она побежит то побежит сразу.а так нихрена соединению не будет....
ну как говорится "зубов бояться-в рот не давать"
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

мужик, видел как воду выгребают из квартиры когда она там по колено? прикольно, когда из чужой,а если из своей? в прошлом году у бабки, двумя этажами выше, заменили батареи по капремонту (всему дому меняли трубы и батареи) и чето вот у нее там сорвало короче, чето вот, что по твоей версии пиздежа несрываемое - и вот я в своей хате воду втазикиловил из выключателя. а тип этажом выше выгребал. а твои рассуждения это вообще хуйня все, когда речь идет озатопленной хате.да даже просто элементарно свалить из нее да двое суток проводу просушить - уже гемор

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
т е по вашей логике все что связано с сантехникой лучше вообще не трогать да!? конечно,ну его нахер,а вдруг где то что то сорвет после замены....а от старости ж нихера нигде никогда не бежит....
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сложночитаемо аднака, а если задуматься то там давление эти соединения выдерживают минимум 40кг т.к. штуцерное, кровооукость монтажников наше все, видимо недопаяли где-то. Вот вам и водопад Виктория из розеток. У меня как то свищ был на радиаторной батареи, с фалангу большого пальца. Как сейчас помню 1 апреля было. Так прыгал по щиколодку в воде ) как током не убило хз.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Резьбовое, да и пайку прям "порвать" не может будут просто подтеки. Да и перед уходом всегда дают давление и проверяют
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да пиздец - сосед даже не приходил объяснить, договорится - тупо сантехника отправил сразу резать. Я бы тоже послал бы, просто на автомате.
7
Автор поста оценил этот комментарий
То что зря не пустил - верно. А то что если сгниет и затопит - не его проблемы. Стояк общий - ответственность за затопление у управляющей компании.
Но если трубам 20-25+ лет, то лучше поменять за компанию. Тем более сейчас это не столь дорого.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас УК меняет сама весь стояк целиком на всех этажах.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да , правильно . Но заранее договортится сосед ведь мог ? Тогда его возможно и не послали бы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно с вами согласен. Тот кто выше априоре виноват. Ещё ни разу нижние не затапливали верхних
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, но что, если течет в перекрытии? Почему верхние должны пустить сантехника, чтобы тот нафиг пол расхуярил, поскольку снизу ему в перекрытие заходить импосибл? А чтобы соседи были посговорчивей, отключить нафиг и холодную, и горячую воду. Посидишь без сральника сутки - согласишься на это беззаконие
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне срать . Я аварийный сантехник из Ленинграда . Да чтоб вас всех там нахер затопило
Автор поста оценил этот комментарий
В точку
7
Автор поста оценил этот комментарий

я думал он хотел посмотреть на стояк под полотенцем )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку