Серия «Наш деревенский дом»

8

Кот Макрон- строитель

В предыдущем рассказе «Прерванный концерт» я описал, как в нашем доме появился кот Макрон, и почему я его так назвал. То был период пандемии, работа в удаленном формате, поэтому появилась хорошая возможность что-то улучшить в доме, и мы супругой решили строить веранду, ну и, конечно, еще маленький Макрон не остался в стороне и принял в процессе строительства самое активное участие. О том, как это происходило, мой следующий рассказ.

Основа нашего дома- это заглубленный лоточный фундамент, рассчитанный на нагрузку тяжелых кирпично-блочных стен. Веранду решили строить каркасную, легкую размером 3 х10. Поначалу, думали сделать ее открытой, но, вспомнив о долгой и снежной зиме, изменили проект, решили закрыть, но, с условием, чтобы помещение оставалось светлым. Для этого надо было установить шесть окон. Так получилось, что нам накануне стройки подарили шесть деревянных двойных оконных блоков в хорошем состоянии, что было весьма кстати для будущей веранды. Не буду заострять внимание на деталях принятия решения- об этом можно написать несколько рассказов, главное- фундамент решили делать из 108 винтовых свай, каркас из бруса 150х100 с утепление базальтовой ватой (150 мм) стен, крыши и пола –вдруг однажды решим сделать помещение теплым, да и летом не так сильно будет нагреваться. В общем, все началось с винтовых свай. По опыту- нельзя экономить на качестве, и я заказал сваи с установкой с завода. Приехали серьезные ребята, привезли с собой сваекрут, он же одновременно мини-бульдозер. Маленький Крош очень заинтересовался, что же там привезли, и стоило мне отвлечься, как через минуту он уже был на крыше машины, наблюдая со стороны за движением людей. Потом, мини-бульдозер стал съезжать по специальным полозьям - котенок упирался лапами, но на землю не спрыгнул. Водитель Сергей начал выравнивать площадку, кот каким-то образом пробрался к нему в кабину на переднюю панель и внимательно наблюдал, как тот работает. Потом, они вместе закручивали сваи, точнее, Макрон контролировал, ребята работали.

Таким своим интересом к стройке он просто влюбил в себя незнакомых людей, и по завершению работ они меня стали упрашивать забрать его с собой, на что, естественно, получили отказ. За хорошую работу, кроме, естественно, оплаты, я решил накормить ребят- приготовил чай, бутерброды и нарезал свежие огурцы с помидорами. Ну как тут можно было обойтись без черно-белого тех. надзора? Макрон, учуяв запах колбасы, был на месте, терся об ногу водителя и сразу получил вознаграждение. В свою очередь, перед самым отъездом ребят, он успел поймать мышь и принести ее к их машине, как бы в знак благодарности. А веранда получилась у нас очень уютной и светлой- любимое место сбора гостей в теплое время года, ну и, конечно, Макрон не остался в стороне- здесь его опочивальня и пункт наблюдения, ведь он тоже помогал строить, заслужил, однако.

Показать полностью 6
122

Прерванный концерт

Несколько лет назад, во время пандемии, жена принесла домой с работы ободранного и исхудавшего черно-белого котенка, пояснив, что кто-то его подбросил в больницу и скрылся, ей стало жалко малыша,. Потом, супруга, как и многие  врачи, за что им низкий поклон и благодарность, ушла  на три месяца работать ( правильнее сказать, вкалывать почти без отдыха и сна) в ковидное отделение.  Круглосуточная вахта- на словах невозможно выразить, насколько ей было тяжело во всех отношениях.  Малыш тогда остался со мной дома, и, работая на удаленке, у меня было время заняться его воспитанием. Он своим хитрым видом чем-то смахивал на французского президента, не подумайте превратно, поэтому я и назвал его Макроном, но Макрон-это как-то официально и долго, домочадцы и соседи стали называть его коротко- Кроша.

Кроша оказался очень подвижным и ласковым, но с хитрецой в глазах, себе на уме. С первых дней жизни он стал активно проявлять врожденные навыки охотника, а еще – великолепный аппетит. Очень скоро он вытянулся, подрос и из маленького заморыша превратился в статного кота с характером. Первые его трофеи вызывали мое удивление и уважение- приносил мышей, а потом и кротов. Кроты по весне на нашем и соседних участках- это огромная проблема, они накапывают кучи в самых неподходящих местах. Мы что только не делали, но с появлением Макрона дело пошло на лад. Наши соседи обратили внимание, что количество кротовьих горок стало резко снижаться и когда увидели нашего охотника, несущего очередного пойманного крота, он стал всеобщим любимцем, за что периодически получал дополнительную пайку ото всех. Соседи к нему привыкли до такой степени, что даже когда к ним приезжают гости на шашлык, прежде чем самим попробовать, зовут Крошу, а он, особо и не проявляя стеснение, тут как тут. Какой может быть праздник без него? В общем, Кроша заслужил полное всеобщее доверие и уважение.

Слава Богу, ковид закончился, и все начало возвращаться на свои места. Кот подрос, мы вошли в привычное рабочее русло, радуясь, что у нас есть такой охотник, который стал настоящим членом семьи. Но у каждой медали есть оборотная сторона, Кроша не стал исключением. Кроме кротов и мышей его жертвами периодически становились птицы. Трясогузки и воробьи- это были первые пострадавшие и жертвы. Однажды, я увидел нечто- он подкараулил сороку с него размером, и, когда та слетала с забора, ухватил ее когтистой лапой в прыжке и повалил на землю. В один день он приволок к порогу убитую им гадюку, как сам остался жив- не знаю. Жена очень из-за этого расстраивается, но тут ничего не поделаешь-инстинкт.

На днях произошел забавный случай. По вечерам, выходя из дома, мы слышали чудное птичье пение, подумали, что наши соседи включают что-то через интернет. На деле, всю оказалось совсем не так. Дело в том, что наши добрые соседи завели диковинного и очень дорогого певчего попугая, которого выносили по вечерам на открытую веранду, где он давал концерты. Макрон сразу прознал, что что-то тут не так, выждал момент, когда певец останется один и предпринял нападение на голосистую птичку. По рассказу соседа было следующее: «Открываю дверь на веранду и наблюдаю, как Крош, зацепившись одной лапой за клетку, второй пытается достать попугая, бедная птичка в шоке пытается спастись, а кот делает резкие выпады второй лапой, пытаясь ее зацепить». Увидя соседа, Крош мгновенно ретировался, а вот экзотический голосистый питомец после этого случая прибывал в стрессе целую неделю, наотрез отказываясь давать концерты.

Конечно, ему все простили и даже пайки не лишили, но теперь попугай поет только в присутствии хозяев, а кот хитро водит мордой, пытаясь показать свое безразличие, но мы то все теперь точно знаем, что за Макроном надо бдеть, нельзя его оставлять одного без пригляда- наделает глупостей.

Кот Макрон отдыхает после охоты

Мы спим, устали

Показать полностью 3
71

Ели и зарево

Порой, приезжаешь в дом с работы вдрызг уставший. Столько всего крутится в голове, что не можешь переключиться. Ставишь машину на стоянку, медленно выходишь, на автомате забираешь вещи, ставишь на сигнализацию, и, тихо открывая калитку, попадаешь в другой мир.

Справа от дорожки к дому старенькая яблонька приветствует раскидистыми ветвями. Мы с супругой уже несколько лет боремся за ее жизнь: обрабатываем от паразитов, соскоблили старую кору, побелили, обрезали сухие и лишние ветви, дали рост молодым и свежим - она встречает, как будто нежно улыбается. А за яблоней клумба с белыми цветами, пахучими, какими –не знаю, но так хорошо от этого запаха. В углу затаился куст черноплодной рябины, взятый в плен хмелем, который будет до глубокой осени продолжать наступление, да ну и пусть, пока не буду трогать. Зимой там живут воробьи и синицы- это их логово, вешаю на яблоню кормушку, насыпаю семечек, и они, как летучие рыбки, выныривают из-под хмеля и активно клюют, а мы стоим у окошка и наблюдаем- благодать. Слева о тропинки красуются сирень и небольшая вишня. В этом году и та и другая цвели, прям, как в песне, только без голубей, а за ними огромная круглая клумба, обложенная большим валунами, в которой красуются крепкие розы и декоративные елочки, а далее, вдоль забора, шесть молодых туй-стоят, как солдаты, на посту, не колышутся, всегда серьезные. Ну вот, буквально две минуты и вроде начало отпускать, но не до конца.

Захожу в дом, где радостно встречает супруга, а за ней наш кот Макрон лениво потягивается. Решаю, что пока никакого ужина, не надо стресс заедать, быстро переодеваюсь и выхожу на огород, решаем с супругой вместе полить огурцы и помидоры в теплице, а ее любимое занятие- поливать клумбы с садовыми цветами их шланга, понимаю, она тоже очень устает, и работа не менее стрессовая, может и более, чем у меня. Хожу по земле и траве только босиком, такая это радость, весь негатив уходит в землю. В завершение вечернего огородного правила снимаю футболку и окатываю себя водой ковшиком прям из бочки несколько раз- стресс получил нокаут, теперь можно и трапезничать, тем более, что овощи и зелень свои, с огорода- это непередаваемый вкус и запах.

Вечером, когда смеркается, садимся втроем (вместе с котом, куда без него) на лавочку у веранды и наблюдаем, как заходит солнце за лес. Лес у нас волшебный, трёхступенчатый, а небо огромное-огромное и горит заревом- не зря давным-давно нашу деревню назвали Елизарово, мне кажется, именно поэтому- высокие ели и зарево- самое прекрасное место на земле.

Показать полностью 12
25

Как мы клали плитку в доме

Отделка дома - это самая дорогая часть стройки. Поначалу, я считал, что самое дороге – это фундамент и коробка, ан нет- это, может, треть, а то и того меньше. Отделка и коммуникации- вот что самое дорогое. Сделать все самому просто нереально, даже если понимаешь и можешь, поэтому на ключевые отделочные работы я решил нанимать проверенных специалистов с опытом. Хороший спец- это дорого, но при условии, что нанимаемый должен сделать, как минимум, на хорошо, на отлично- такого не будет никогда, мелкие косяки всегда можно найти. Главное, чтобы основные требования были соблюдены и без отсебятины.  После заливки теплых полов в ванной комнате и коридоре встал вопрос о плитке, нужно было положить керамогранит на пол и дорогой кафель на стены. У меня был опыт кладки плитки в квартире, но это было давно, и я потратил кучу времени и сил, хотя получилось неплохо, но в доме однозначно решил- нанимаю.

Поначалу, поспрашивал у знакомых, которые посоветовали двух хороших (по их мнению) плиточников. Первый приехал на GLK, такой, вроде, скромный на вид, осмотрел место работы цепким взглядом и когда сказал стоимость своей работы- топ-менеджерам такие деньги не снились. Второй оказался вполне адекватным по цене, приехал с альбомом своих работ- мне все понравилось, не стали откладывать на потом, договорились, что начинаем на следующий день с пола в коридоре. С утра я его дождался, все показал и услышал очень приятную фразу: «Вы езжайте, спокойно работайте, ни о чем не беспокойтесь, все сделаю по высшему разряду». На работе дело близится к обеду, как-то тревожно внутри, думаю, поеду- проверю, как идут дела. Захожу в дом, а тут такое, чуть сердце не остановилось. Плитку кладет ребенок лет 12-13, все криво-косо, плиточный клей разбрызган повсюду, п.. дец., иначе не скажешь. Я звоню своему плиточнику и спрашиваю, как идут дела, получается? Он мне в ответ, что все хорошо, в конце недели закончим. Я, признаюсь честно, не выдержал, никогда так не матерился. В общем, через сорок минут этот товарищ приехал, я думал, что он, по крайней мере, извинится, но услышал в ответ, что сыну тоже надо учиться, приобретать навык, что теперь он сам все будет переделывать. В общем, заставил я их все убрать и послал далеко и надолго.  Потом, были узбеки, молдаване и прочие- впустую потраченное время, и я уже, разочаровавшись, решил, что буду сам класть потихоньку, хотя времени вообще не было и в этом году уже не планировали переехать в дом.

Сижу вечером и думаю, что делать, и вдруг в голову приходит идея, блин, у меня же работал отличный парень, с которым я строил пристройку и он мне ставил двери, позвоню, умеет ли плитку класть. Сразу набрал его и договорились встретиться. Он приехал и пояснил, что теперь у него есть несколько бригад и в одной есть хороший плиточник, за которого он отвечает. За срочность цена на работу была выше, и он предложил работать через договор. В общем, плиточник оказался очень рукастым, и я в первый раз поставил оценку 5 за работу, правда с минусом. Спросите, почему с минусом? Плоховато убрался после себя, но это уже второе дело, зато мы с супругой до сих пор радуемся нашей плитке. Вот так вот бывает на стройке, кажется, что все, предел и в последний момент находится нормальный человек и все, слава Богу, получается.

Для нас этот момент был ключевым, потому что мы успели в ноябре с первыми белыми мухами переехать в дом, где было еще много недоделок, но самое главное, что было тепло, стояла плита, на которой можно было приготовить, функционировали ванная и туалет, ну и стояла старая кровать, даже лестницы на второй этаж не было, залезали по обычной, приставной, но это все пустяк, главное, что начинала сбываться наша давняя мечта переехать в свой дом.

Показать полностью
17

Необычная дружба

Эта история произошла много лет назад, когда мы переехали в наш первый старый деревенский дом из городской квартиры- сбылась наша давняя мечта жить в деревне. Вместе с нами переехали наши собачки самка- ротвейлер по клички Фиби и помесь пуделя с болонкой- франт и самый главный провокатор Ричи. Наши собаки с самого собачьего детства росли вместе, но в квартире им, мягко говоря, было тесновато, да и жильцам это доставляло кучу неудобств, поэтому, как только появилась возможность купить более-менее живой дом, мы, не сомневаясь, это сделали. Еще один важный момент- собачки наши, были прям как неразлучники, друг без друга не едят не гуляют. Ричи, в силу породы, был очень подвижныи и постоянно нарывался на других собак и влезал туда, куда не следует, а после того, как напроказничает, тикал обратно, чтобы, Фиби за него заступилась. Сколько мы с супругой испытали проблем из-за этого кудрявого прохвоста… Однажды, гуляя по деревне, соседи забыли закрыть ворота и дверь в сарай, где держали кур. Наш прохвост Ричи, обнаружив такое дело, в один момент устроил там такой переполох, мы его еле поймали. Слава Богу, что он не подавил кур. но хозяйка жаловалась, что после этого визита, несушки несколько дней были в стрессе, не неслись- пришлось компенсировать ущерб. Но, не смотря на все хлопоты, мы очень любили наших питомцев, и сразу после переезда в дом, я первым делом сделал для них вольер с деревянным полом из паллет и две конуры: летнюю и зимнюю (утепленную). Собаки были очень рады новоселью и просторному вольеру. Летняя будка была небольшой, мы подумали, что они будут ночевать по-отдельности. Фиби эта (летняя) будка очень понравилась, она туда с удовольствием залезала, а Ричи, все-равно, умудрялся вскарабкаться по ней внутрь будки. Что тут скажешь- неразлучники, но однажды произошел случай, который мы с супругой до сих пор вспоминаем, в компании наших собак появился третий, такое себе трудно представить, но обо все по порядку.

На дворе стояла середина сентября, бабье лето. После активных трудов на огороде, мы поужинали и просто вырубились от приятной физической усталости. Среди ночи раздался непривычный лай вперемешку с воем, обычно такое бывает, когда рядом чужой. Когда я вышел во двор, обнаружил, что посторонних людей рядом нет, но, при этом, Ричи прыгает, как акробат и лает. А Фиби подвывает, а по деревянному полу что-то передвигается. Когда я посветил фонариком, оказалось, что это еж. Я постоял рядом с питомцами, успокоил их, еж успел ретироваться, спрятаться. Вернулся домой, но через час ситуация повторилась, опять пришлось успокаивать. В результате, мы уснули, поняв, что нет угрозы, пусть лают, успокоятся в конце концов. Утром мы вышли покормить собак и стали свидетелями удивительной сцены. Фиби лежала на полу и рядом с ее мордой сидел еж, она не проявляла никакой агрессии, мило стала облизываться, почуяв еду, а Ричи ушел в зимнюю будку, якобы обиделся, приревновал. Мы решили немного понаблюдать из окошка. Так вот, когда Фиби стала активно есть из миски, еж стал подползать, но собака не проявляла агрессии, а вот Ричи так и не вышел. Днем ежик ушел восвояси, и все вроде вернулось на круги своя, мы вывели собак на прогулку. Ричи так же, как обычно, радостно бегал и прыгал. Вечер и ночь прошли как обычно, а вот утром, когда мы собрались ехать на работу, увидели поразительную сцену. Фиби вылезла из большой будки, чтобы нас проводить и через мгновение оттуда вылез еж, очевидно, что они ночевали вместе, переселив Ричи в летние апартаменты.

История о дружбе ротвейлера с ежом продолжалась несколько дней, однажды, он ушел ко своим в березняк, и все вновь вернулось на круги своя. Когда мы выходили в эту осень на прогулку, то несколько раз отпускали Фиби в этой посадке и она, видимо почуяв своего колючего друга, летела туда, но потом все-таки возвращалась к своему незабвенному кавалеру Ричи. Зимой Фиби рылась в снегу, но ежа уже конечно не было. Удивительно, но с тех пор собака успокоилась и  стала меньше поддаваться на провокации Ричи, зато кудрявый мачо стал еще ревнивее и активнее, за что периодически получал лапой по голове от своей большой подруги.

Показать полностью
10

Грибная охота

Грибная охота.

Иду, не спеша,

Налево –болота,

Направо-межа.

Лисички повсюду,

Как глазки земли,

Сквозь хвойные груды

Пленяют они.

Сажусь на колени,

Беру, не спеша,

Смолой плачут ели,

И тает душа.

Уже пол корзинки,

Такое вот дело

И вдруг, на тропинке

Красуется Белый.

Большой, с крепкой ножкой.

И пару детишек,

Сошел, как с обложки,

Прочитанных книжек.

А вот сыроежки,

Мягки и червивы,

Как после пробежки

Расправили гривы.

Один- под березой,

Другой –под осиной,

Роса, словно слезы,

Как это красиво.

Для времени- стоп,

Я не жду здесь кого-то,

Неспешное дело

Грибная охота.

Показать полностью
60

Как мы копали картошку

Мы живем в деревне уже не первый год, до этого много лет прожили в квартире в городе. Дети выросли и остались в Москве, а у нас дом, сад, огород и заботы круглый год. Не скажу, что мы какие-то аграрии, сажаем по возможности, просто уяснили для себя одно правило- очень важно знать, что ты ешь и пьёшь, и, какого качества продукты и вода. Есть две теплицы для под помидоры, огурцы, баклажаны и даже в один год вырастили два арбуза, штук восемь грядок под зелень, кабачки, луч, чеснок… Много кустов смородины, крыжовника, из деревьев в основном яблони, в этом году первый раз принесла плоды молодая груша, есть сливы, а вот вишня совсем плохо приживается в нашем климате, что только не делали, после зимы сохнет и все. Уже который год думаем, сажать ли картошку? В этом году цены на нее «радуют», если так дело дальше пойдет, надо будет посадить, земли достаточно. Все наши знакомые и соседи говорят в один голос, что проще купить, да и не так много ее надо. За всеми этими разговорами вспомнилось, на досуге, как в 80-е мы копали картошку у бабули в деревне- целая история, иначе не скажешь.

В те годы было трудно достать комбикорм, если он был, его экономили и добавляли в помои вместе с хлебом, картофельными очистками и мелкой картошкой- корове и поросенку такая похлебка очень нравилась. Картофель, как второй хлеб, который запасли почти все в деревне, иной жизни никто не представлял. Бабули на лавке повторяли, что длинная зима впереди, надо запасаться. У нас было три огорода: дальний, торфяной и за клубом. Мое детство было неразрывно связано с этими огородами, и все поездки на озеро происходили через них. Поначалу, мы всей большой семьей из засаживали, потом с Крестным скородили, а далее, почти каждый день, прежде чем поехать искупаться на озеро, надо было по- быстрому собрать жуков на дальнем, на обратном пути на торфяном и ближе к вечеру за клубом. Бабуля приговаривала, что ножки молодые, резвые, бац-бац, 20 минут и готово. Окучивали мы тоже с Крестным и бабушкой и вот, наступал момент сбор урожая.

Все начиналось с дальнего огорода, он был самый большой, и земля там была тяжелая. Мужики подкапывали, женская половина собирала в ведра и выкладывала на свободное место для просушки. Потом , начиналась перевозка в сарай. Если батя приезжал на своем Иж-Юпитере с люлькой, то 3-4 мешка можно было легко перевезти за раз, на велосипеде между рамой перевозили по одному мешку. Собранный урожай рассыпали на полу в сарае для окончательной просушки, в это время все было засыпано картошкой. По мере высыхания мы с Крестным опускали картофель в погреб с помощью специальной приспособы- ручного крана: на балке был приделан ролик, через который проходила веревка, к одному концу привязывали полный мешок и его плавно опускали вниз, где принимали и высыпали в деревянный ящик. Да, совсем забыл сказать, что после выкопки картошку сортировали, мелкую оставляли для животных и она хранилась отдельно, а еще, нужно было оставить часть урожая на семена на будущий год. Выкопав дальний, переходили на торфяной, там земля была легкой и копать одно удовольствие -на этом, как правило, выходные заканчивались, все разъезжались, с немного побаливающей спиной, но загорелые и довольные. Огород за клубом мы докапывали с бабушкой и Крестным, не торопясь. Когда эпопея была завершена, на лавочке перед домом начиналось обсуждение, кто сколько выкопал и какого размера в этом году картошка.

Думаю, что кто-то, прочитав эти строки, скажет: «Вы сумасшедшие, зачем так было надрываться, горбить свое здоровье?». Соглашусь, что работа на земле- это тяжелый труд, требующий много сил, внимания и усердия, но во сем этом есть один неоспоримый положительный момент- это настоящее дело, живое. Ты реально видишь результаты своего труда, и это приносит настоящую радость, потому что уверен в качестве того, что будешь есть. Мы отдавали свою энергию земле, перебирая ее комочки, отчищая наш урожай, и эта земля возвращала нам сторицей свою добрую энергию. В те годы я мог бежать долго-долго по ней босиком, не зная усталости, прыгать в лужи, не боясь простудиться, таскать ведра, лазать по деревьям… и все было с радостью. Так что. дай Бог, доживём до следующей весны и посадим с супругой несколько рядков картошки, такое вот простое у нас счастье.

Гартензии

Гартензии

Помидоры

Помидоры

Свои огурцы

Свои огурцы

Первые груши

Первые груши

Показать полностью 4
15

Из какого материала строить дом?

Понятно, что выбор материала для стройки дома для круглогодичного проживания зависит о множества факторов, но прежде всего, от материальной составляющей. Расскажу свою историю, может, кому пригодится.

Начало стройки совпало с моментом скачка доллара, было начало декабря и люди уже активно готовились к Новому году. Покупать строительные материалы не в сезон- тема простая и понятная для всех, потому что дешевле. У нас уже был куплен участок, на котором был возведен капитальный ленточный фундамент и нам предстоял важный момент- купить материал для стен и крыши. Покупка серьезная и недешёвая, да стройка- это вообще дорогое удовольствие, поэтому без кредита никак не получалось. Благо, что я был зарплатным клиентом и буквально на следующий день после подачи заявки, мне позвонили из банка и сказали, что могу приезжать на подписание документов, кредит одобрен. Вспоминаю кредит-менеджера, которая мило улыбалась и сказала мне одну очень важную фразу, после того, как узнала, что деньги нужны для стройки: «Не ждите, покупайте все максимально сейчас, доллар будет резко дорожать, а за ним и цены сразу поползут на все».

Несколько слов о материале для стен. Решили строить из заводских (не самопальных) керамзитобетонных блок и полуторного облицовочного кирпича и между ними 3 см ЭППС. Почему так? Дерево нравилось (и нравится)- очень красиво, тепло и экологично, но очень дорого, пожароопасною, и, если соблюдать все правила- долго по времени. Строительство домов из дерева можно доверять только проверенным компаниям и оно (строительство) поэтапно, дом дает усадку, хорошую бригаду непросто найти, в общем, не наш вариант. Каркасник- сразу нет, не считаю это дом капитальным строительством, знакомым одна известная компания построила на заказ за два месяца- до сих пор сами доделывают, переделываю и отверстия запенывают…. Дом из газобетона- да, рассматривали, но были сомнения в прочности данных блоков (пилятся обычной ножовкой по дереву) не стали рисковать. В общем, на вкус и цвет…, мы остановились на КББ и кирпиче- поварено временем и надежно.

Конец года, все суетятся, позвонил на завод КББ, сказали, что надо ждать, но не факт, что в этом году будет. Поехал сам, встретился с коммерческим директором и за хороший коньяк для меня отложили партию с условием, что вывожу сам. Да, цена была немного подороже за срочность, но приемлема, оплачивал наличкой, нет комментариев…К удивлению, целую шаланду облицовочного кирпича привезли на следующий день после заказа, да еще и скидку дали предновогоднюю за большой заказ, был приятно удивлен отношению. ЭППС тоже купил без проблем у производителя, так же, как и минеральную вату и дерево для крыши. Было больше сложностей все это принять, сложить правильно и сохранить.

Со всеми этими договорами, покупками, разгрузками и прочим я сбросил за месяц восемь килограмм (совет тем, кто хочет похудеть- займитесь строительством собственного дома), зато получилось здорово съекономить- блоки в конце января подорожали на 40%, кирпич на 20%, дерево на 20% и рост продолжался, к началу строительного сезона моих кредитных средств явно было бы недостаточно.  По материалам- хорошо, что купили с запасом, блоками остался доволен- нормальная геометрия, а вот некоторые кирпичи оказались с горбинкой, сортировали при кладке, на стене особо не видно, сложили с расшивкой красиво. Дерево частично повело, хотя и прокладывали, но немного, несколько досок пропеллером удалось вытянуть- все пошло в дело. От себя сажу - выбор материала очень важен и тут много разных «за» и «против», нет единого мнения, но в моем случае было не менее важным время, его нельзя было упускать, отложить на потом, так что всем удачной стройки, кто однажды решился на это.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!