user11970253

user11970253

автор со стажем
Пикабушница
520 рейтинг 3 подписчика 34 подписки 18 постов 4 в горячем
Награды:
Письмо в 16 Пикабу 17 лет!

Как у меня появилась реакция на наноматериалы в парфюмерии⁠⁠1

Волею судеб, в одной солнечной стране, в 2025 году довелось познакомится с руководителем компании, реализующей в России эфирные масла. Схема простая, она закупает масла в разных странах - Грузии, Сербии, Боснии и Герцеговине, странах Азии, разливает в 10 мл. пузырьки и продает со своей наценкой. Человек она воодушевленный (то ли эфирные масла так влияют, толи увлечение энергопрактиками, не суть), на вопрос о том, кто она по специальности, ответила, что ученый. Ну ладно, думаю, пусть так.

По своим свойствам эфирные масла являются очень летучими, то есть удержать запах на долгое время не получится, а в парфюмерии используются активно. Поэтому предположила, что ученый именно в направлении исследования свойств эфиров. Она вручила мне презент - маленький пробник известного парфюма, в составе которого имеются те самые терапевтически полезные эфирные масла. Честно воспользовалась им пару раз, на большее меня не хватило. Дико стойкий запах, когда его наносишь на кожу и он долго не выветривается, через какое то время начинает от него тошнить. Зачем такая стойкость - непонятно.

Так вот, если запах используется для оставления шлейфа или терапии, он должен давать короткий эффект, а не врезаться в мозжечок, создавая эффект "спутанного сознания". От "подарка" пришлось избавится, но как-то после этого заметила, что стала очень чувствительно реагировать на нефтехимию, а также на стойкие парфюмы известных марок (самое интересное старые духи, которые покупала более 10 лет назад, такого "эффекта" не дают).

P.S.: В ноябре 2024 года решением Совета ЕЭК № 114 внесены изменения в технический регламент Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011), согласно которому при государственной регистрации парфюмерно-косметической продукции в целях последующего ввоза на территорию ЕАЭС, заявитель в том числе обязан предоставлять копии документов, содержащих сведения о содержащемся в составе продукции наноматериале. В частности: размер частиц, физические и химические свойства. Также в соответствии с Правилами классификации медицинских изделий (реш. коллегии ЕЭК № 65): медицинские изделия, в состав которых входит наноматериал, относятся к классу 3. Если наноматериал находится в изолированном или связанном состоянии, исключающем его попадание в организм пациента или пользователя, такое медицинское изделие относится к классу 1.

Показать полностью
9

Ответ на пост «Антиплагиат придумал новую фишку против ИИ»⁠⁠2

Из свежего:

«Искусственный интеллект может написать текст, но не может взять на себя ответственность за его последствия. Он не может защитить диплом вместо студента. Он не может отвечать за ошибку врача. Он не может объяснить обществу, почему оно стало верить в искажённую версию событий. Он не может взять на себя ответственность за будущее. Поэтому главный вопрос сегодня не в том, заменит ли ИИ человека, а в том, сохранит ли человек способность быть автором собственных решений», — резюмировал исполнительный директор компании «Антиплагиат» Евгений Лукьянчиков на XIX Межрегиональном форуме «ИТ-трансформация 2026: Образ цифрового будущего» в Барнауле.

Ответ на пост «Антиплагиат придумал новую фишку против ИИ»
14

Ответ на пост «Антиплагиат придумал новую фишку против ИИ»⁠⁠2

Следующий этап - проверка текста на наличии следов генерации в режиме онлайн. Не считаю, что Антиплагиат 2.0 сделает резко всех умными, но хотя бы научит различать нечитаемый нейрослоп от авторского текста.

P. S. : я честно никогда не пойму тех, кто заказывает работы, которые пишутся на нейронке. Там мало того, что текст нечитаемый, он как-правило неструктурирован и часто нелогичен. Вы такое и сами можете сделать бесплатно

0

Что с психологами⁠⁠

Что с психологами

Проф деформации не существует говорили они... Интересно, ставить диагнозы по интернету это навязывание услуг или желание подпортить репутацию.

Будьте внимательны обращаясь к таким диагностам и псевдопсихологам

0

Общество коротких текстов и мемов⁠⁠

Вчера случился казус, написанную мною статью в академическом стиле массовый читатель принял за сгенерированный текст. Признаюсь - неожиданно, учитывая, что все статьи пишу сама. Да, возможна излишняя академичность, но как без нее, если статья на околонаучную тематику. При этом, самими читателями игнорируются "рассказы" о взаимоотношениях полов, в которых явно прослеживается "машинная" фантазия.

Изучив массу сгенерированной публицистики, даже очень качественной, удалось выявить типичные признаки таких текстов:

* шаблонность мышления (условно, все бабы - зло);

* навязанные стереотипы (гендерная несправедливость);

* мужчина пострадавший, но как в сказке все у него хорошо (в жизни чаще очень сложно предположить исход, поэтому те, кто пережил не часто об этом в принципе высказываются);

* затягивание читателя в диалог для повышения конверсии (подчеркивание деталей, которые выставляют пострадавшую сторону в максимально угнетенном виде);

* педалирование темой несправедливости.

Дорогие читатели, хотелось бы обратиться к вам. Вы серьезно не можете различить сгенерированную фантазию от реальности, или вы просто не хотите, и вам просто нужен повод высказаться?

Читайте больше научных статей, желательно опубликованных до 2024 г., потому что в них риски попадания на генерацию ниже. Развивайте критическое мышление, в наше непростое время это очень важно, а возможно даже кому-то спасет жизнь.

Статья: Риски сдачи условно-качественных работ в условиях цифровизации вузов

Показать полностью

Риски сдачи условно-качественных работ в условиях цифровизации вузов⁠⁠

Изображение: НИУ МГСУ

Изображение: НИУ МГСУ

В современных образовательных и экономических реалиях становится очевидным, что российская система высшего образования продолжит цифровую трансформацию, которая в том числе затронет учебный процесс. Важным шагом является реализация в 2025 г. инициативы Минобрнауки РФ по созданию «Цифрового профиля молодого человека / студента», благодаря которому: обеспечивается доступ к стипендиям, стажировкам, трудоустройству через единый профиль; обеспечивается интеграция с порталом Госуслуги и национальными мессенджерами; исключается дублирование данных между ведомствами [1]. Интегральный показатель цифровой зрелости университета включён в перечень целевых показателей оценки вузов, подведомственных Минобрнауки РФ. Соответствующие разъяснения по методике оценки направлены письмом Минобразования от 16 января 2026 г. № МН-7/74 [2].

Скорость изменений во многом будет зависеть от интеграции вузов, получения первых положительных результатов в виде сокращения нагрузки на трудовые ресурсы и повышения эффективности образовательного процесса, что выражается в способности высших учебных заведений подготавливать высококвалифицированных специалистов, знания и навыки которых отвечают требованиям современной экономики.

Цифровизация, помимо всего прочего, затрагивает учебный процесс, привнося изменения в процедуру принятия студработ научным руководителем (НР), количество вносимых им правок и др. Исходя из сложившейся практики распространенными причинами непринятия работы НР, или усложнения процесса устной защиты являются:

  • плохая учебная дисциплина студента (непосещение лекций, отсутствие контактов с НР, пропуск сроков сдачи работы);

  • склонение к коррупции;

  • сдача сгенерированной или условно-качественной работы.

Третий пункт стал все чаще появляться в учебной практике. Под категорию «условно-качественной» попадают работы, полностью написанные с использованием ИИ с нарушением логики изложения, с использованием характерного «машинного» стиля (формально-нейтральный), с применением последующего рерайта для обхода ИИ-детектора. При проверке такой работы преподаватель может не указывать на недостатки и не отправлять работу на доработку, поскольку оценить фактический научный вклад не представляется возможным.

На сегодня большинство вузов внедрило полную автоматизацию личных кабинетов студентов, загружаемые работы становятся частью учебной истории.

Внедрение ИИ в систему высшего образования призвано выявлять несоответствия, признаки коррупции, нарушение учебной этики. Поэтому принятие сгенерированной работы НР вовсе не говорит о том, что такой формат «прокатывает». На период адаптации такие работы могут приниматься, и даже не учитываться при формировании цифрового профиля обучающегося, но по мере дальнейшей отработки принятие условно-качественных работ будет нести в себе высокие репутационные и учебные риски.

Качество подготовки студработы становится маркером эффективности образовательного процесса. Современные вузы постепенно отходят от модели оценки студработ на основе проверки на наличие плагиата, и переходят к модели, основанной на оценке качества.

В 2026 г. российские вузы стали постепенно снижать требования к порогу оригинальности.

Показателями качества студработы являются: полное раскрытие темы исследования, наличие научного вклада, обоснованность выводов и заключений, самостоятельность работы и др. Объектом внимания также становится процесс написания студработы, на зимнюю сессию 2026 г. уже анонсировано внедрение в российские вузы системы «Антиплагиат 2.0», которая будет отслеживать процесс написания текста [3].

Подводя итог вышеизложенному, следует констатировать, что в 2026/2027 учебном году нас ожидает много нововведений, связанных с использованием ИИ в системе высшего образования. Одним из ключевых можеть стать создание гибкого учебного процесса на основе постоянного анализа учебной истории, пресечение попыток сдачи условно-качественных студработ за счет усиления контроля за их написанием, исключение массовой генерации учебных работ за счет развития цифровой культуры студентов.

Источники:

[1] https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/molodezhnaya-po...

[2] https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minobrnauki-Rossii-ot-16.01.202...

[3] https://life.ru/p/ii-vychislyat-po-sledam-ekspert-obyasnil-c...

Показать полностью 1
3

С Днем знаний!⁠⁠

С праздником всех причастных! В этот знаменательный день хотелось бы поднять насущный вопрос - использование ИИ при подготовке зачётных и аттестационных работ. Образование оно на то и образование, что предусматривает получение студентами нужных знаний, навыков, развивает мышление, что зарубается на корню, если студент использует ИИ для генерации студработ, а не в качестве прикладного инструмента.

Искусственный интеллект должен помогать студентам получать качественное образование, а не использоваться для недобросовестных практик, таких как написание курсовых и дипломных работ в последний момент. Такое мнение высказал министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков на V Казанском глобальном молодежном саммите.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/28056637

Уважаемые студенты, желаю вам с нового учебного года быть более избирательными, не вестись на пустые обещания ИИ-сервисов и "коучей" по промптам.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества