pulse1986

pulse1986

На Пикабу
Дата рождения: 9 февраля
888 рейтинг 20 подписчиков 7 подписок 7 постов 1 в горячем
14

Ответ на пост «Какие поступки других людей вы будете с благодарностью помнить всю жизнь - 2»1

Я что-то мастерил в гараже в деревне, машина стояла на улице. Скоро мне предстояло ехать в дальнюю дорогу, в важное место к четко назначенному сроку. Если бы я опоздал, то подвел бы людей. И тут я слышу, что за дверью гаража на улице кто-то разговаривает с моим котом, который сидел у калитки. Я вышел - около моей машины стоял молодой мужик в несвежей солдатской форме, босиком. Он не ожидал, что я выйду на его голос. Он замялся и затем сказал: "Какой роскошный кот у тебя!.." - и еще через паузу: "Братишка, не вынесешь попить?". У меня в багажнике машины была пятилитровка питьевой воды, так что идти домой нужды не было, и я ему эту бутылку дал. И тут он говорит: "А что это у тебя - колесо спущено". Заднее правое действительно оказалось спущено почти в ноль. "Надо следить за колесами", - говорит. Попил воды, отдал бутылку и пошел дальше по улице. Потом вдали подошел к одной из соседских калиток, там стоял велосипед. Он на него сел и уехал. Я подумал - наверное, родственник чей-то, приезжал.

А я днем ранее действительно проезжал место, где еще подумал, что можно там напороться колесом на что-нибудь. Благо, подкачал сдутое колесо и на нем доехал до шиномонтажки, где мне подтвердили, что поймал старый саморез.

Днем позже ко мне подошел местный дед и говорит: ты представляешь, вчера у моей сестры велосипед украли, он вон там стоял у калитки. Впервые такое у нас за столько лет.

Так что, получается, этот мужичок в форме мне помог и тут же другим навредил. Без него я бы про колесо не подумал, не посмотрел бы - и ближайшие мои планы были бы нарушены.

Показать полностью
2

Отцы и дети, или Чесотка цикличной истории, или Немного о просветлении

Был телефонный разговор с маман. Обсуждая исторические параллели, стали вспоминать деда, то есть ее отца. Пройдя войну, в том числе в Сталинграде, он потом от сельского учителя дошел до позиции номенклатурного работника - и вышел на пенсию в начале 80-х с поста второго секретаря обкома по науке и образованию.

Он ушел в мир иной, когда мне было 11. Успел привить мне любовь к чтению и в целом стремление к познанию. От него мне досталась довольно приличная библиотека (не только банальные подписные издания, хотя и они хороши).

Но я никогда особо не задавался вопросом - а как он воспринимал в целом происходящее вокруг в его контексте? Обрывки мемуаров лишь скупо намекают на, мягко говоря, скептический взгляд.

И тут мама говорит: уже с начала 80-х дилетантство чиновного аппарата, холуйство и совокупная тупость системы, в которой он искренне пытался принести благо, достигла такого уровня, что после работы, когда он приходил домой, его одолевала чесотка - он расчесывал руки до локтей постоянно. И примерно с того же времени ужин без рюмки водки не обходился.

P.S. Среди книг, доставшихся от деда, давно обнаружил, прочитал и храню как личную драгоценность издание трактата арабского классика ибн Туфайля - "Повесть о Хайе, сыне Якзана", или "Живой, сын Бодрствующего". Это произведение XII века, описывающее просветление. Надеюсб, дедуля в свое время успел понять этот текст.

Показать полностью
18

Коты тригернули

Соседский роскошный кот Вася отмудохал  у нас на веранде другого роскошного соседского кота Кузю. Крик стоял пронзительный, в диапазоне 6-15 кГц. Я вот подумал - а прикольно, у них же слух эволюционно заточен под высокие и ультравысокие частоты, чтобы улавливать всякие мышиные шорохи. И при этом они свои голоса, скорее всего, воспринимают так же, как мы воспринимаем свои мужские низкие. То есть когда коты дерутся, мы слышим визги, а они слышат этакие басовитые "эээ, ты че бля". А  наши человеческие звуки для них вообще как гром небесный.

И скорость реакции у них тоже в разы выше, чем у нас. Даже быстрее, чем у кобры. То есть они по сути обитают в гораздо более высокочастотной реальности, чем мы.

И живут меньше. Потому что объем информации, проходящей через организм, гораздо более плотный.

А как коты для нас - так мы, наверное, для китов каких-нибудь. Хотя, скорее всего, для китов мы вообще как сверчки.

Но в нас живет стремление к истокам и к высоким частотам, к нашим предкам-мышам, а не просто обезьянам. Поэтому мы в музыке стараемся сатурировать сигнал, насыщая его гармониками. И поэтому нас так прет дисторшн, винил и пленка.

И если включить запись «Гражданской Обороны», то мы сразу в чем-то приблизимся ментально к котам.

Показать полностью
15

Как я с Магомаевым хотел попасть на "Голос"

В продожение истории раз и истории два.

В среде каверщиков, где мне довелось какое-то время крутиться, как винил под сточенной иглой, некоторые всерьез стремились выбраться из духоты провинциальных корпоратов и свадеб в вакуум большого шоубиза. И кое-кто даже сумел туда ненадолго запрыгнуть с батута своих таланта, амбиций и сбережений (импульсу коего батута позавидовал бы экс-глава Роскосмоса). Разумеется, траектория на серьезную орбиту лежала для всех через проект "Голос".

Ну а я не то чтобы стремился, но однажды подумал - почему бы и нет. Тогда еще был с нами Градский, и я отправил заявку в его, как это называется, ммм, секцию, что ли. Там при отправке можно было выбрать, к кому ты на оценку хочешь угодить. Ну не к Билану же, в конце концов.

Я замахнулся на "Мелодию" Магомаева, спел ее просто под оригинальный минус. Конечно, эта вещь создавалась Пахмутовой для известного всему миру баритона, а тут я со своим неизвестным никому тенором. Отправил, ну и все, никто мне не ответил. И правильно сделали, а то бы пришлось ведь расхлебывать все это. Пусть лучше тут полежит.

Для наглядности намонтировал тот свой трек на обычный стоковый видос с пластинкой.

P.S. Оказывается, пикабу еще и не дозволяет выкладывать видео длиннее 3 минут. Так что пришлось вырезать из трека вкуснейшие инструментальные фрагменты.

P.P.S. Я поставил тег "Моё", но меня гложут сомнения - ведь тут моего только голос. Надеюсь, не ошибся.

Показать полностью 1
12

А вот еще было дело как-то в Вавилоне...

UPD:

Выяснилось, что у некоторых отчего-то не отображается видео, поэтому на всякий случай даю ссылку на тот же клип с ютубчика https://youtu.be/YKQCIAoKN4o?si=DRRa7kFnsApubULP

Недавно я создал здесь свой первый пост, который тут же угодил в горячее (звучит, как будто уронил хлеб в столовке в чан с щами), - и некоторые в комментариях намекнули, что контент смахивает на нейронку. Это, конечно, было комплиментом, с учетом того, что сам контент был создан в 2015-м. Но все же - я по неосторожности дал понять, что попробую как-то доказать человеческую природу креатива. А так как многие с искренней теплотой и без скепсиса отозвались на тот пост, и даже кто-то стал моим подписчиком и скромно попросил показать еще что-нибудь, я принялся думать, что бы такого предъявить, чтобы не повторяться.

Пост был посвящен каверу на битлов, а один из комментаторов посетовал, мол, когда уже эти каверщики будут что-то свое делать. Я и полез в этот ящик Пандоры. И решил показать вещицу, которую когда-то делали мы с товарищами, когда у нас была своя группа, и единственно на которую было сделано хоть какое-то клипоподобное видео. Она называется "Башни Вавилона".

Ирония в том, что эта вещица еще более древняя, год примерно 2010, и видео снималось тогда в разрешении 480, такой был максимум у девайса) Снимали просто процесс в студии, когда записывали. А потом басист покорпел над монтажом. В общем, оно выглядит, как полустершиеся воспоминания, чем и является. Оно выглядит, как призрак, вырвавшийся из Nokia 3230, и за ним уже мчатся охотники за привидениями. Я пробовал его на днях апскейлить нейронкой (агааа, вот ведь хитрец), но вышла какая-то шляпа, так что оставил как есть.

Еще одна ирония заключается в том, что эта песня была какое-то время почти никому не известна, как вдруг потом каким-то образом, без нашего ведома, попала в эфир игры Сталкрафт (тот случай, когда смысл текста сыграл неожиданным образом) и обрела локальную популярность, в том числе на ютубчике. И поэтому я на всякий упомяну эту игру в тегах, хотя понятия не имею, что она такое и в чем вообще там прикол.

Ну а если вкратце: нам было чуть за 20, и мы просто творили без оглядки. Всем любви!

Показать полностью 1
698

Однажды я проснулся с мыслью...

Однажды я проснулся с мыслью, что надо записать кавер на The Beatles, причем сделать это единолично, дома, за один день - и снять на видео.

Для этого оказалось достаточно:

1. Иметь обычную бюджетную акустическую гитару и еще средненькую электрогитару.

2. Позаимствовать у друга еще одну гитару, но уже не очень бюджетную.

3. Порыться в куче перкуссии и найти там бонго и вудблок.

4. Достать из ящика бабушкиного комода купленный когда-то вскладчину с тем же другом микрофон "Октава".

5. Вставить батарейки в старую простецкую цифровую мыльницу с возможностью видеосъемки.

6. Немного покорячиться с ракурсами и дублями.

7. Спеть так, чтобы самому понравилось.

<В отсутствие бас-гитары пришлось набить ее в миди, так что за отдельный пункт ее не считаем, прости, Пол>

Семь шагов, немного заморочек с монтажом - и вот что вышло.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества