Коммерсант
1 пост
1 пост
16 постов
8 постов
1 пост
3 поста
Моя первая поставка по 44-ФЗ. Тендер от школы из области. Нужны мячи для занятий физкультурой. Всего на сумму 79тыс. рублей, да и мячей не так много, что-то около 20-ти. Изначально по ТЗ было ясно, что школа хочет закупить нормальный качественный инвентарь. например, футбольные мячи SELECT, что не самое дешевое, довольно хорошие качественные мячи, сам занимался, знаю. Баскетбольные и волейбольные, тоже не дешевых брендов. Но.... в итоге, я принимаю участие и сталкиваюсь с тем, что сумма тендера на аукционе падает до 24тыс. Я тогда его хотел взять из принципа, чтобы понять, как работает система. В итоге, закупил на 17тыс. от фирмы TORRES. Привез самостоятельно в школу за 120км от своего дома.
Учитель физкультуры встала в позу, что мячи не соответствуют ТЗ, да они отличались по одному показателю (шву прошивки). Но после переговоров с директором школы, документы были подписаны.
С того самого случая, я больше не участвую в торгах, если идет сильный демпинг. Как-то осадочек остается, когда ты поставляешь дерьмо в государственные учреждения, особенно для детей.
А это ли не есть форма демократии, когда выдвиженцы из народа, которые достигли высот в собственном деле делегируются от общества в чиновники, представлять их интересы. И "интерес народа" это не значит, что како-то Вася Пупкин сидит на диване и на Пикабу пишет, что ему не нравится и депутаты тут же стараются исправить. А изменяют жизнь общества к лучшему исходя из своих знаний, своего мировоззрения, с опорой на народ.
А то, политиканы не нравятся, выходцы из народа не нравятся. А кто должен сидеть на местах то?
Как радуют такие посты. Я согласен, что можно было бы жестче быть с противником в войне, но...Когда всё начиналось сколько было ору о том, что мы страна-агрессор. Что это позор, стыд и т.д. А сейчас разговоры....оооо, оказывается, что нужно было больше давить, бомбить и прочее. Где вы все были, тогда? Ждали удобного момента, сраные лицемеры!
Конкретно, автор начального поста, не написал ни одного поста об СВО. А сейчас топит, что надо было всё руководство убить, что надо было бомбить все дружественные страны, где есть базы Америки и НАТО. А вы забыли, что эти базы находятся в бывших Советских Республиках?! Там бы гибло население. Вы, когда СВО началось молчали, потому что боялись, не понимали, как реагировать...
А когда все мнения устаканились, позиции разделились и более того, за эти позиции перестали публично карать. Опань-ки...сразу повылазили дэбилы, для которых всё сделали неправильно, надо было по другому. Диванные войска включились.
Предисловие по теме: Так довелось мне набирать снабженцев себе в отдел. Приходит, по рекомендации от инженера, мужчина 60 лет. Ни дня не работал в снабжении, но имеет большой опыт в продажах и закупках. То есть почти всю жизнь, говорит, что проработал в торгующих организациях и сам покупал и продавал разные продукты. А до этого работал в энергетике при СССР. По образованию теплотехник. Пытался отказать сразу, но мужчина настоял чтобы я подумал. Созвонились через пару дней, я отказал.
Я не могу сказать, что данный человек бы не справился бы с работой, но у меня есть определенный портрет сотрудника, который я писал в отдел кадров, когда выбивал себе место в отдел. И этот человек не вписывается в этот портрет, да и нет времени у меня на обучение и раскачку.
Так получилось, что 10 лет своей карьеры я уделил торгующим организациям, так сказать перекупам. Половину я проработал продажником, а вторую половину закупщиком. И прошел через 3 фирмы разных масштабов, но самая большая была в районе 350млн в год выручки. Каждый раз мой путь в организации заканчивался по причинам: скукоживания бизнеса, либо трансформацию в "производство", в котором продажники-перекупы не нужны, а нужны тупо операторы отвечающие на заявки. Начинал и своё дело, которое не пошло, и сделав вывод, что в торговле делать нечего. Пошел в энергетику, снабжение. Стал руководителем отдела через 3 года работы, и сейчас расширяем свой отдел. В отделе, на сегодняшний день, работают три человека:
Снабженец Виталик, ему 55 лет, как он говорит работал в продажах пол жизни, и последние полтора года в компании по строительству бань, снабженцем и продажником.
Тетя Валя, 42 года. Устраивалась к нам в компанию экономистом, была вверена главбуху, который и требовал экономиста. Умеет делать километровые таблички в Excel, бывший работник энергоресурсной компании. Два высших образования. Она не прижилась в бухгалтерии, поэтому её предложили ко мне в отдел, как le shans final. Думаю, она сама этого не понимает, да и ладно.
Ну и я, считающий себя не руководителем, а старшим этого цирка, под названием отдел снабжения. У меня нет профильного образования, я инженер технолог.
Исходя из данной ситуации опять же хочется сказать, что система переточена на защиту сирых и убогих. Странно, когда кто-то продает квартиру, со всякими экспертизами, нотариусами, мфц и прочими перестраховками. А в итоге, вуаля, я мошенникам всё перевела и не отдам вам квартиру. И суд выигрывается. По-моему, скромному мнению нужно выходить в суды на нотариусов, экспертов, мфц и прочих специалистов. Да ситуация плохая, но тут должно же работать какая-то чуйка, если хата продается ниже рынка, то будь готов за нее потом повоевать. А если не можешь воевать, а только плачешь в камеру, что я такой несчастный, ну извини...Квартиру в полцены покупаете, а потом удивляетесь...
К сожалению, в стройке, очень много Подрядчиков, которые считают, что Заказчик полный дебил и схавает любое тупое объяснение. Он же, все равно ничего, не понимает. Но существует же, какой-то здравый смысл?! Ситуация 1: Собран каркас дома, укосины явно сделаны из досок 3 сорта, хотя по договору и проекту доска должна быть 1-2 сорта. Мне пришлось лезть в справочник пороков древесины. Итог, заменили укосины и пару досок из пакета обвязки, копались две недели.
Ситуация 2: Приехал стройконтроль. Говорит, что конек сделан не по проекту (проект был их). Некоторые доски почернели, про которые я тоже говорил, что это не сухая доска, как должно было быть, а она напитала влаги много и начала обрастать грибком. Со мной спорили, со стройконтролем не смогли. В итоге, из узлов их никак было не достать. Сошлись на том, что их дополнительно прострогали и обработали огнебиозащитой еще раз.
Ситуация 3: Привезли профлист не того цвета - замена.
Ситуация 4: Привезли профлист меньшей толщины (ТУ, а не ГОСТ) и без вальцовки кромки. Кромка от этого была вся волнистая. Убожество. Собственник компании уже упросил смонтировать этот профлист, вычли за брак 62 тыс. Плюс часть работ сделали бесплатно...
В итоге, не стал дальше пользоваться их услугами. Разошлись со штрафом за срыв сроков и брак в 192тыс. Я считаю результат устроил и меня и их. В впоследствии, заказал у них сарайку в таком же стиле, как дом. Просрочили на две недели, загрузили испортив внешний вид....
PS. Кто собирается заняться стройкой знайте, что без косяков вообще не обойдется, просто с чем-то придется мириться, а на что-то тратить придется больше денег, чем планировали. И главное, общаться нужно так, чтобы в итоге было всем выгодно иначе у вас строители просто встанут и уйдут в лучшем случае. А в худшем сожгут еще нахер чего-нибудь.
Я дядька тридцать с лишним лет, за меня жена постоянно беспокоиться, когда я сажусь на двухколесного товарища и уезжаю на покатушки. Я сел на скутер в тридцать лет, в детстве у меня не было ни авто, ни мото техники у родни. На скутер я сел после прохождения курсов в автошколе на категорию "А". У меня стаж вождения автомобиля уже 12 лет. А тут малолеткам, родители осознанно покупают опасную игрушку и отпускают в свободное плавание. Моя дочь, заявила на днях, что тоже хочет мотоцикл, когда вырастит. Но мы с супругой сразу ей объясняем, что если она хочет мотоцикл, то это только байк на спец трассе, как обучение. И никаких покатушек вне трассы.
Бороться нужно с родителями и только с родителями. Недавно меня до глубины души задело видео с отцом, который просил прощения у сына. Сердце сжимается. Но зачем он это сделал?! От любви? Понты? Как мне кажется, это и любовь и русский авось! Как называет моя супруга - "Ошибка выжившего". Все думаю, что с ними такого не случится, но...
У нас в поселке подросли детишки у соседей, и в погожий денек детвора носится по кругу туда-сюда на квадроциклах. В прошлом году их катали родители. В этом родители купили им квадроциклы поменьше и отпускают резвиться по дорогам. При том, что ездят у нас самосвалы и отсыпают дороги, они могут легко не заметить маленький квадрик и переехать к херам его....но опять же "Ошибка выжившего". Мне конечно дети не мешаю своими играми, я не брюзга, пусть носятся. Но меня учили в автошколе, и я придерживаюсь такой политики с мототехникой, что если ты садишься на мотоцикл или квадроцикл, то вся ответственность переходит только в твои руки. Какая разница, что ты десять раз прав, если ты уже мертв?!