Увольнения якобы из-за ИИ оказались просто удобной отмазкой
Пока многие паникуют по поводу того, что ИИ массово отбирает рабочие места, аналитики Oxford Economics спокойно разобрали эту истерию по косточкам и назвали её корпоративной фикцией.
Их исследование показывает жёсткую правду: компании не заменяют сотрудников на нейросети в значительных масштабах, а просто используют технологию как красивую обёртку для обычных сокращений.
Из всех увольнений в тех же США за прошлый год лишь 4,5% официально связаны с искусственным интеллектом.
Тогда зачем компании вообще винят искусственный интеллект? Oxford Economics объясняет просто: это выгодно для инвесторов. Увольнения ради технологий звучат как прогрессивная стратегия, а не как признание провала бизнеса.
Профессор Wharton Питер Каппелли добавляет, что рынок традиционно приветствует сокращения, поэтому компании объявляют фантомные увольнения, которые иногда даже не происходят реально.
В заголовке пишут из-за ИИ, но если читать внимательно - они просто надеются, что нейросеть когда-нибудь возьмёт эту работу на себя.
Oxford Economics предлагает простую проверку: если ИИ массово заменяет людей, продуктивность оставшихся работников должна взлететь. Но она не растёт.
По оценке Bank of America, продуктивность в США не показывала существенного роста аж с 2001 года. Это классический парадокс Солоу: ещё в 1987 году нобелевский лауреат Роберт Солоу заметил, что компьютерную эпоху видно повсюду, кроме статистики продуктивности. Спустя почти сорок лет история повторяется.
И увы, но получается, искусственный интеллект пока работает лучше как пиар-инструмент для оправдания увольнений, чем как реальная замена людям. А нас всех пугают...
Bank of America — банк, который любит жестко ... своих клиентов!
Я редко пишу негативные отзывы и этот отзыв я напишу ровно до тех пор, пока буду ждать на линии, пока один из операторов банка не ответит на мой звонок. Хочу спросить вас -
Вам нравится, когда это происходит грубо? Тогда я смогу назвать вам банк вашей мечты в США!
1) Виртуальный помощник
Пожалуй, начну с виртуального помощника, когда вы звоните в банк. Не знаю, от чего это зависит, но в 40% звонков виртуальный помощник начинает пытаться вас морально убить еще до того, как вы услышите реального человека. Вот как это работает:
- Добро пожаловать в Bank of America - /этот звонок может быть записан/ Как мобильный пользователь вы можете/соединение прервано/
/Тишина/ Я вас не понял/Тишина/ Я вас не понял/Давайте попробуем/соединение прервано/Тишина/ Я вас не понял/Давайте попробуем это - вы говорите мне свой номер SSN из 4 цифр или номер карты/Я ОТВЕЧАЮ/Я вас не понял/Я ОТВЕЧАЮ МНОГО РАЗ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ, ЧТОБЫ ЗАСТАВИТЬ ЕЕ ПОНЯТЬ/Хорошо, я вас понял/Что вы хотите?/Я отвечаю, она пытается подключиться (примерно через 10 минут или 1.45 часа это происходит! 1.45 вы уже разговариваете по телефону с ботом, как у вас дела???) и почти два часа они говорят вам одно и то же, как банк заботится о вас! что вы очень важны для банка и т. д.! Я знаю все ее диалоги, правда! Я рассказал вам только одну версию взаимодействия с помощником, есть запись разговора. Я услышал еще много версий ерунды во время моего взаимодействия с этим банком!
2) Денежные переводы
Банк года! Переводите деньги голубиной почтой, но не у нас!
Моя семья в другой стране попросила меня помочь им финансово, и я попал в аварию, и мне также нужно было оплатить много счетов за три недели. Это значит, что мне нужно было сделать много платежей (около 20) на суммы от 20 до 500 долларов. Что вы думаете произошло? Все верно - банк заблокировал 80% этих платежей! Каждый раз, когда банк блокировал платеж, мне приходилось звонить им и, конечно, взаимодействовать с виртуальным помощником перед этим. Я не мог ждать 24 часа, пока банк решит, что он разрешит платеж! Вы понимаете, это очень глупо, когда вам срочно нужно починить машину, и вы переводите 200 долларов ремонтнику в мобильном сервисе, а банк говорит вам остановиться! Лучше стойте на дороге под дождем 24 часа! Хотя вы знаете, что мы заблокируем и ваш следующий платеж! И кстати, отдел, который разблокирует платежи, сейчас не работает, уже 18:30, так что идите вы на х**! Когда отдел работал, вы просто потратили час своего времени на то, чтобы с ними связаться, потому что виртуальный помощник не хочет вас напрямую с ними соединять! Другой раз, когда меня подставили так же, как с капитальным ремонтом, это когда вы уже знаете, что отдел работает до 6 утра и делаете перевод заранее в пятницу, потому что вам нужно перевести деньги до субботы! В 16:30 по восточному времени вы переводите деньги (банк, конечно, блокирует перевод) и через 50 минут ожидания на линии вы дозваниваетесь в банк, уверенные, что вас соединят с нужным отделом, но отдел решает, что они уже закончили работу и им пора домой, и все попытки соединить одного оператора с этим отделом просто обрывают звонок с ответом - мы не можем сейчас ответить на ваш звонок, перезвоните позже! Первый раз они попытались подключить меня в 5.20, следующий в 5.45 и следующий в 6.05, как вы понимаете, мой платеж застрял до субботы, где банк просто сам его отменил (скорее всего, из-за неработающего спецотдела) и мне пришлось ждать до понедельника, чтобы перевести деньги! Вы даже не представляете, сколько я пережил и потерял денег, потому что связался с этим чертовым банком!!! Я несколько раз просил оператора снять ограничения на переводы на несколько дней! Просто потому, что я не могу ждать по часу на линии 3-4 раза в день, чтобы подтвердить свой платеж, но мне сказали - нет! Мы ничего не можем сделать! И, наверное, хотели добавить - ты должен страдать, сволочь!
3) Транзакции
Да, это твой счет в нашем банке, но все, что там есть - наши деньги, с***ин ты сын!
Следующая ситуация наглядно покажет, насколько банку наплевать на тебя! У меня здесь бизнес по перевозке грузов на фургонах, и мне приходится платить кругленькую сумму за страховку, в данном случае мой платеж составил 1600 долларов. Когда я открыл приложение для страхования на своем телефоне в день оплаты, я увидел, что мой полис не активен, и позвонил в страховую компанию. Оператор в страховой компании сказал, что я ДОЛЖЕН зайти на сайт компании и заплатить согласно реквизитам. Я так и сделал и спокойно пошел на работу, но на следующий день страховая компания автоматически снова списала этот платеж, из-за чего баланс на моей рабочей карте, с которой я покупаю бензин, еду и т. д., стал отрицательным! Я просто застрял на заправке с половиной бака бензина и без еды. Я позвонил в страховую компанию, и они подтвердили недоразумение и сказали мне позвонить в свой банк и рассказать им о проблеме.
Я позвонил в свой банк, и они сказали:
да, мы понимаем, что это ваш счет и это дублирующая транзакция, но транзакция все еще находится в ожидании, вы позвонили слишком рано. Позвоните завтра или послезавтра, когда не будет ожидания. Хорошо, я позвонил в тот день, когда он уже был отражен как готовый, но следующий ответ банка полностью уничтожил меня -
- мы ничего не можем сделать срочно! Транзакция уже совершена. Мы отправим запрос в отдел расследований, это может занять до 21 рабочего дня, и деньги, скорее всего, вернут вам через две недели! на мой вопрос - если банк говорит, что заботится о безопасности клиента, то что он делает, когда клиент находится в безвыходном положении и клиент сказал, что он не производил этот платеж со своей карты и он должен просто жить на заправке, как бомж? Банк сказал мне, что у них нет комментариев... Мне просто нужно подождать.
Теперь я знаю, как остановить любую компанию! Например, если вы хотите помешать работе какой-то компании или бизнеса и знаете, что у нее есть расчетный счет в Bank of America, просто запросите платеж на нереальную сумму! Да, тогда этот платеж будет отменен, но вы сможете остановить работу завода или конкурента на срок до 21 дня в удобное для вас время.
К сожалению, ситуация с платежом повторилась, так как страховая компания «Прогрессив» не получила деньги по своему автоплатежу через неделю и отправила повторный запрос в банк. Сейчас страховая компания это исправила. Но мне снова пришлось обращаться в свой «Любимый» банк. Где я сейчас, как вы думаете??? Ну нет, зная свой чертов банк, я начал носить с собой наличные.
4) Пластиковая карта
Вы пойдете по нашему пути или нет вообще!
Я уже говорил, что постоянно нахожусь в командировках и редко бываю дома в Нью-Йорке, но я никогда бы не подумал, что, потеряв пластиковую карту, у меня будут такие проблемы с ее получением. Я потерял его в районе Колорадо и позвонил в банк, чтобы пойти в ЛЮБОЕ отделение в центральной части США или на западе и получить свою карту, но они сказали нет. Банк не отправит мою карту в свое отделение! Дайте мне любой адрес проживания, но мы не отправим по нашим собственным адресам, которые находятся по всей стране. После того, как я сказал, что у меня нет друзей в этой части США, и я не планирую возвращаться в Нью-Йорк в течение месяца, и я перезвоню позже, я получил сообщение, и угадайте, что это было -
ваша карта была отправлена на ваш домашний адрес...
Результат всего вышеперечисленного:
Моя репутация как партнера испорчена благодаря банку!
Теперь я знаю, как жить без денег на заправке!
Моя семья считает меня скрягой, потому что я не смог помочь им в очень важный для них момент, имея на это все полномочия! (Никто просто не верит, что что-то подобное может произойти в американском банке.)
Я потерял около 3400, потому что не смог вовремя оплатить счета и получить необходимые мне услуги!
Спасибо Bank of America за то, что сделали мою жизнь лучше!


Bank of America выпустил предупреждение о крахе доллара США
Государственный долг США растет на 1 трлн долларов каждые 100 дней, начиная с 2023 года, на фоне огромного бума цен на биткойны, Ethereum, XRP и криптовалюты, которые могут конкурировать с золотом шокирующе сообщил Bank of America.
Неконтролируемый долг может привести к финансовой катастрофе, сеющей хаос не только в США, но и во всем мире.
Сохранение доллара США в резервах теперь рассматривается другими странами как угроза, которая может свести на нет годы финансовой стабильности
Bank of America прервал свою конференцию по геополитике из-за пророссийских речей спикеров
Об этом сообщает Financial Times.
«Bank of America прервал онлайн-конференцию клиентов по геополитике и извинился перед участниками. Этот шаг был предпринят после того, как некоторые клиенты пожаловались на пророссийский тон комментариев спикеров. Это было больше похоже на Банк России, чем на Банк Америки», — пишет газета.
Прервать конференцию пришлось из-за недовольных слушателей, которым не понравилась «многогранность точек зрения», уточняется в материале. На конференции прозвучали мнения от ученых из американских университетов и некоторых топ-менеджеров Bank of America, в частности о том, что Россия уже победила в конфликте в экономическом плане.
Что покупать? Акции США. Часть 13
Всем доброго дня, товарищи инвесторы.
Обещал написать, какие компании из США имеет смысл покупать (по моему мнению). Желательно, чтобы эти компании были из индекса S&P500, имели потенциал для роста или хотя бы не падали сильнее остальных)).
Bank of America. 💡
Компания относительно дешевая ( p/e= 10). Высокая капитализация. Платят дивиденды около 2,4 процента, правда пока эти дивиденды мы не увидим. Ожидается рост прибыли, да и вообще в случае повышения ставки банки от этого не так сильно пострадают. Смущает только высокий долг у данного банка.
Держу в портфеле 14 акций. Рост за все время: +31 процентов на ИИС, на брокерском счету все хуже – 1,5 процента. Держу акции с октября 2020 года.
JPMorgan. 💡
Крупнейший банк с США. Низкая стоимость, хорошая доходность капитала, рост прибыли. Дивиденды в районе 3х процентов. При этом высокий долг, что не очень хорошо, но характерно для многих банков. JPMorgan удалось превзойти свой целевой показатель выручки в первом квартале на 318,51 млн долларов.
Держу в портфеле 5 акций. Рост за все время: +1 процент на ИИС, на брокерском счету – 14 процентов. Держу акции с сентября 2020 года.
Pfizer. 💡
Одна из крупнейших компаний в секторе здравоохранение. Продажи в первом квартале выше прогнозов. Рост заболеваемости в США и Китае может увеличить продажи вакцины. Высокая диверсификация бизнеса.
+ Низкая стоимость. Рост прибыли. Хорошая доходность капитала. Дивиденды 3,2 процента. Процент дивидендов от прибыли – около 40. Высокая капитализация. Средний долг.
Держу в портфеле 12 акций. Рост за все время: +33 процентов. Держу акции с октября 2020 года.
Micron.💡
Одна из идей на 2022 год. Цена достигла отметки в 96 долларов (вторая цель по данной компании была в районе 100 долларов). Теперь же цена 73 доллара.
Основную часть продукции: чипы памяти DRAM и NAND, флеш-память, SSD-накопители, а также датчики CMOS. Электронные компоненты сейчас – это дефицитный и востребованный товар.
В июне 2021 года в розничной продаже появились модули DDR5 SDRAM на базе микросхем Micron, а 28 октября 2021 года объявлено о запуске серийного производства собственных модулей данного типа для настольных ПК. Представители Micron раскрыли план развития корпорации на следующее десятилетие, в рамках которого компания также намеревается выделить $150 млрд на производство чипов, а также проведение исследований и разработок по всему миру.
+ Низкая стоимость, с учетом роста прибыли показатели будут еще выше. Рост прибыли в этом году. Хорошие прогнозы на следующий год и ближайшие 5 лет. Хорошая доходность капитала (20 процентов). Высокая капитализация. Низкий долг. Хорошие рекомендации аналитиков.
- Дивиденды 0,2 процента. Процент дивидендов от прибыли – около 2, компания может значительно их увеличить, а это уже скорее плюс.
Держу в портфеле 11 акций. Рост за все время +105 процентов на брокерском счету и +29 процентов на ИИС. Держу с октября 2018 года, до этого покупал акции компании еще в 2017 году.
💡Nucor.
Производитель стальной продукции, крупнейшая компания в США. 11-я в мире.
Компания заказал 2 линии цинкования для нового завода. + Компания планирует построить еще один арматурный завод. Компания активно сотрудничает с производителями металлургического оборудования из Италии (прокатное производство - Danieli) и Германии (сталеплавильное оборудование - SMS).
+ Низкая стоимость. Рост прибыли в этом году, хорошие прогнозы на ближайшие 5 лет. Хорошая доходность капитала (43 процента). Низкий долг. Процент дивидендов от прибыли – около 8, компания может значительно их увеличить.
- Дивиденды 1,3 процента, не самые высокие.
Думаю, что можно использовать данную компанию как защитный актив, хотя есть шанс, что в ближайшее время выручка может немного упасть. Покупать на всю котлету не стоит, можно подождать лучших уровней для покупки.
Держу в портфеле 3 акции. Рост за все время +79 процентов (с мая 2021 года).
💡 Покупать данные компании с целью спекуляций я не рекомендую и не вижу смысла, а вот с целью сохранить деньги и преумножить на длительной дистанции думаю, что можно. Индексы компаний из США сейчас находятся под давлением из-за увеличения ставки ФРС, компании с большими долгами будут страдать (сложнее станет брать кредиты и отдавать старые долги). Так же не вижу смысла сейчас покупать сильно дорогие, переоцененные компании. А те компании которые имеют реальный и востребованный продукт будут в цене даже в условиях кризиса.
Если интересно, то могу рассмотреть еще несколько компаний из США.
Спасибо за внимание и успешных вам инвестиций.
#nucor #micron #jpm #bac #pfizer
По словам Анатолия Антонова, посольство России в США находится в блокаде, в адрес сотрудников поступают письменные и телефонные угрозы
"По сути дела, посольство находится в блокаде со стороны государственных структур США. Счета двух наших генеральных консульств в Хьюстоне и Нью-Йорке были закрыты банком Bank of America", - сказал он в эфире телеканала "Россия-1".
Действия Вашингтона вполне понятны в контексте той русофобии, которая развернута на данный момент в США, отметил Антонов. Он подчеркнул, что сегодня речь идет уже о новом миропорядке, который был создан на американских правилах и получил непринятие со стороны России.
Bank of America предупредил об опасности повторения кризиса 1998 года
Аналитики Bank of America отметили на мировых рынках динамику, сходную с той, что предшествовала кризису 1997–1998 годов. «Устойчивый рост в США, сглаживание кривой доходности облигаций, сокращающиеся рынки развивающихся стран — все это очень похоже на события 20-летней давности»,— цитирует агентство Bloomberg ведущего инвестиционного аналитка Bank of America Майкла Хартнетта.
Bloomberg отмечает, что у такого сравнения есть недостатки. В частности, снижение валют развивающихся стран больше связано с укреплением доллара, чем со слабостью национальных экономик. Кроме того, азиатские рынки выглядят намного более устойчивыми, чем перед кризисом 1997–1998 годов: рост ВВП в Азии, исключая Японию, в 2020-х годах может составить 6%.
Экономический кризис 1997–1998 годов начался на азиатских рынках и особенно сильно ударил по развивающимся экономикам. Правительство России было вынуждено объявить дефолт.
О том, что еще может стать причиной нового кризиса, читайте в публикации “Ъ” «Базис для кризиса».
Источник:




