Из Шефшауэна двинули в Фес утром 8 января, заселились в очень удобный по расположению отель - Ибис Фес, расположенный по соседству с жд вокзалом. Собстно, вокзал:
Внутри не фоткал, возможно, где-то висели таблички, что запрещено делать фото (уже не вспомню точно). Купили билеты в Касабланку, да пошли искать Карфур, в котором, по заверениям всяких тревел-блогеров, водился алкоголь в специально обученных местах. Дошли до одного
Обошли весь магаз вдоль и поперек, но так и не нашли то самое заветное место, зато набрали мандаринов и прочей жрачки на завтрак, ибо в отеле он был за отдельную плату.
Вечером пошли шататься по городу
Набрели на какой-то ультра-пафосный французский ресторан - MB называется. Все меню на французском, но методом научного тыка выяснили, где в меню вино, а где закуска. Заказали по бокалу красного сухого и карпаччо (которое я до этого не ел вообще и сделал большую ошибку, решив его попробовать). Само место прикольное, на втором этаже лаунж такой, приглушенный свет, музычка.
Где-то в 3 часа ночи я проснулся от того, что мне стало невероятно херово. Полоскало, наверное, больше часа. Причем, отовсюду ~_~
Кое-как дожил до утра, друг пошел искать что-то против кишечки, благо на карте были указаны аптеки и время их работы. Пришел потом, рассказывал, как он на пальцах объяснял, от чего нужны таблетки - это надо видеть, я не смогу буквами описать :)))
В общем, таблетосы и минералка с лавашом вернули меня к жизни, так сказать. На день был запланирован поход в медину к кожевенным мастерским, но хотелось просто лежать и дрыгать ножкой, а не это все... Но пошли, конечно.
Немного фоток из этих лабиринтов
Ослы на базаре - это норма (сорян за качество - фоткал на ходу и еле на ногах стоял)
Кожевенные мастерские самостоятельно мы так и не нашли. GPS в этих лабиринтах работает крайне херово, карта местности нарисована непойми как, в итоге мы кругов 10 намотали и решили забить на поиски и свалить оттуда.. но фигушки. Выход найти из медины даже с навигатором - непростое дело.
Пока ходили заглядывали, к нам пристал один местный пацан, прилично выглядящий, студент вроде. Заговорил на понятном английском, общались про футбол, про Россию, про учебу и еще что-то, да шли куда-то, куда он нас вел (ну, подумали, что он ведет нас на выход, про помогал уже знали). А довел он нас до небольшого магазинчика с травой чаем. Там поторговались немного, пришлось взять таки пакет чая, после чего пацан нас вывел к тому входу, через который мы заходили. Вот как будто за нами все время следили там и знали, что мы вошли тут, значит надо вывести туда же, потому что как дальше идти мы типа знали. Подозрительно, короч.
Из интересного в Фесе еще были автобусы с жерновами такими
Кактусы, похожие на писюнцы
Я бы еще раз съездил в Фес, но только с гидом или проводником. Толком то не посмотрели ничего...
На следующий день поехали на поезде в Касабланку. Первый класс в марокканских жд по факту даже хуже второго. Сидишь в купе на 6 чел, рядом ребенок елозит и раскидывает еду со стола, тетка трещит по телефону... А во втором классе схема 2+2 как в аэроэкспрессе. Да, нет отдельных купе, но все-равно лучше (и дешевле) -_-
А потом летели домой, с ночной пересадкой в Схипхоле (чтоб всем тревел-блохерам летать только с ночной 10-часовой пересадкой, но зато за "гроши"!), с не очень удобными для спанья лавками... и вот через 5 лет пробила ностальгия по тем временам.