Серия «Туризм, путешествия»

10

5 достопримечательностей близ Ново-Иерусалимского монастыря в Истре, о которых вы точно не знали

Серия Туризм, путешествия

О жемчужине Подмосковья образчике архитектуры XVII века Ново-иерусалимском мужском монастыре написано немало трудов, статей, отснято множество фильмов и роликов. Не хочу повторяться и писать о том, что уже не раз описано до меня.

Отмечу только что это место с потрясающей энергетикой, фантастическими панорамными видами окрестностей (умели раньше выбирать знаковые места для религиозных построек) и прекрасным белоснежным архитектурным комплексом, облеченным в настоящую крепость - обитель от беснующихся вокруг сил зла.

Многие туристы, решившие не торопясь ознакомится с красотами древнего монастыря, приезжают сюда на 2 дня. Благо, что открывшийся рядом с монастырём церковный гостиничный комплекс, состоящий из гостиниц Восточная и Западная (к слову, размещённый так же в исторических постройках монастырского комплекса и датирующийся XIX веком - сам по себе музей, в котором можно к тому  же провести  ночь, а может и не одну) радует лояльными ценами и первоклассными сервисом).

Многие не знают, но территория Ново-иерусалимского мужского (действующего!) монастыря закрывается в 19.00 и туристам, остановившимся в гостиницах близ святыни (помимо упомянутых Восточной и Западной, в 500 метрах расположена ещё гостиница Ливадия) придётся развлекать себя самостоятельно. Никаких ресторанов и кафе, где можно за бокалом вина и вкусным ужином приятно провести время,  рядом нет (к слову говоря и продуктовых магазинов тоже). Можно конечно выбрать лёгкий путь и провести весь вечер в номере, уткнувшись в телефон (благо вай Фай там присутствует) или пойди в Новоиерусалимский музейно выставочный комплекс - один из крупнейший в Подмосковье.

Но в летнюю пору, да ещё в хорошую погоду, куда приятнее прогуляться по окрестностям ножками, любуясь открывающимися видами и находя спрятанные от простых обывателей достопримечательности.

Для таких любознательных и активных туристов я и подготовила свою подборку интересных мест близ монастыря, которые интересно будет посетить, запечатлев на память красивые фото.

  • Родник с целебной водой. Находится за монастырём в монастырском парке практически сразу у подножия башни Северная. Вода из него течёт та же, что и в самом монастыре. По легенде, при строительстве монастыря патриарх приказал закопать в родник пуд серебра, чтобы вода приобрела целебные свойства. Правда это или нет, но вода в роднике действительно вкусная и долго не портится. В жаркую погоду приятно посидеть на лавочке в тени раскидистых старых лип монастырского парка (он же Гефсиманский сад) и утолить жажду  ледяной водой из источника. Примечание: от входных ворот монастыря у лестницы, обращённой к реке Истра, находится табличка с указателем дороги к роднику.

  • Скит Богоявления Господня (в миру зовущийся Домиком патриарха Никона (в миру Никита Минин 1605-1681гг). Скит патриарха Никона — четырёхъярусный одноглавый храм (иначе скит) на территории монастырского парка, «отходная пустынька» основателя монастыря (до середины XIX века официально носившая наименование «отходной пустыни») патриарха Никона. Является памятником архитектуры XVII века, обнесён забором, экскурсии на его территории не проводят (зато за забором высажен монастырский огород и поставлены теплицы). До нашего времени сохранил свой первоначальный облик, чем и бесценен. Примечание: скит патриарха находится на полпути к месту купальных прорубей (оборудовано 2 деревянных помоста) на реке Истра.

  • Музейный комплекс деревянного зодчества. Конечно, музеем в полном смысле этого слова три представленные объекта назвать сложно, особенно если вы были в Кижах, Малых Карелах под Архангельском или Суздале. Но все же…  найти музейный комплекс можно следуя по тропе паломника и внимательно изучая информационные стенды. Живя в Истре уже 12 лет и регулярно посещая монастырь узнала о таких интересных объектах совсем недавно и совершенно случайно.  Как я уже говорила, в монастырском музее всего три объекта: мельница, часовня и Изба Кокориных, которая открыта для посещения по выходным и праздникам. Последний объект, Изба, была привезена из Выхино, где она служила постоялым двором. Кстати, был и четвертый объект, часовня. Но она сгорела в начале 90-х (((

  • Подвесной мост через реку Истра. Следуя по тропе паломника вдоль Волоколамского шоссе в сторону железнодорожной станции Ноаоиерусалимская, вы обязательно придёте к живописному подвесному мосту через реку Истра. С него открывается прекрасный вид на монастырь и мелководную в этом месте Истру, бурлящую перекатами. У подножия моста несколько высеченных из дерева расписных сказочных фигур. Данную локацию однозначно рекомендую к посещению семьям с детьми.

  • Городской парк с памятником самолету Ил-2. Отремонтированный, благоустроенный Истринский городской парк находится от монастыря менее чем в километре в сторону города. Сам по себе является прекрасным местом для прогулок, снабжённым современными детскими и спортивными площадками, лавочками, интересными деревянными дорожками, читариумом где можно бесплатно взять и почитать книжку, сидя в тени старых тополей, и смотровыми площадками. В парке везде стоят таблички с указателями, что где находится, что очень удобно.

Несомненной изюминкой парка является памятник самолету Ил-2 - самому массовому боевому самолёту в истории авиации, «летающему танку». Стелла Штурмовику Ил-2  посвящена освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. Памятник расположен в городском парке, в конце главной аллеи, на высоком берегу реки Истры. Монумент работы архитектора Л. Оршанского изображает траекторию и взмывающий по ней вверх самолет. Производит неизгладимое впечатление на фоне окружающих огромных старых тополей  в сумерках особенно когда мало народа.

На этом у меня все раскланиваюсь и убегаю. А вы делитесь в комментариях были ли в Жемчужине Подмосковья Ново-Иерусалимском монастыре и в округе?

Всегда ваша Морозова❤️‍🩹

Источник публикации:

https://dzen.ru/a/YphFIiHMFGD_2J0h

Показать полностью 5
5

Смертельная опасность дополнительного сезонного или почему выбирая билеты на поезд нужно дать предельно бдительными

Серия Туризм, путешествия

Буквально на прошлой неделе, еще нежась в лучах теплого Анапского солнышка, сравнивала свой мега удачный полет Москва - Сочи посредством старого доброго Аэрофлота с услугами РЖД.

Помню, что среди комментариев не мало было таких, кто опасается наших поездов и без лишней надобности старается с железнодорожными перевозками не связываться. Имея на руках два билета на скорый вечерний до Москвы, причем на верхних полках, меня не покидало смутное предчувствие, что будет попандос. Так оно и вышло.

Хотя, стоит оговориться сразу, с соседями снизу нам жутко повезло. Пожилая супружеская пара, ехавшая из ведомственного санатория в Сукко, оказалась просто спасением в этом ужасном поезде и развлекала моего ребенка похлеще некоторых завзятых аниматоров всю дорогу, за что им низкий поклон. Дело, как вы догадались, было в самом поезде, а точнее в нашем несчастливом вагоне под номером три.

Еще ожидая прибытия нашего состава на перрон в Анапе, размышляла: не может же быть скорый поезд (пусть не фирменный) плохим и старым. Как оказалось, целый состав таким делать они стесняются. А вот отдельные вагоны запросто. Наш оказался одним из таких, аж 1991 года выпуска (30 лет прожить, перевозя толпы отдыхающих это вам не хухры мухры). Здесь на самом деле можно было бы и завершить статью, так как и так все всем ясно, кабы не одно жуткое происшествие, случившееся с соседом по купе, в аккурат под занавес нашего пути. Но обо всем по порядку.

Стоило только мне взглянуть на наш вагон снаружи, как мне стало понятно, что нас ждет. Старый видавший виды вагон действительно казалось разваливался по запчастям. Были оторваны крючки для одежды, гардины на окнах тоже дышали на ладан, матрасы были замызгано-полосатыми и прямиком из ХХ века. В туалет размером 1,5 на 1,5 с держателем туалетной бумаги, прикрепленном на хлипкую проволочку и провонявшем настолько, что резало глаза (там кто-то не стесняясь не раз курил) мой ребенок ходить наотрез отказался.

Из-за чего мне пришлось сутки с лишним водить ее в соседний современный вагон, где на потеху ребенка ехал целый зверинец: три собаки и две кошки. Причем у некоторых владельцев собаки (пусть маленькие декоративные, но все же собаки) сидели и лежали прямо на столах (полный аут и привет гигиена).

Дверь в тамбур, где была помойка и туалет закрывалась из рук вон плохо, отчего полдороги она была открытой, соответственно распространяя амбре туалета и переполненной открытой помойки на пол вагона🥶

С горячей водой в нашем вагоне был так же полный бардак. Если вечером горячая вода в самоваре, который растапливался старым дедовским способом, еще была, то на следующий день наш самовар приказал долго жить и, несмотря на все старания молоденького проводника, все же сломался, не проработав и двух часов. Вода, подаваемая из него, была мутно коричневатого цвета, поэтому за кипятком нам так же пришлось ходить в соседний вагон и это счастье, что хоть здесь обошлось без происшествий.

На наши справедливые жалобы и упреки в адрес начальника поезда Олега Карелова, он не мало не смущаясь заявил, что все присутствует исходя из типа нашего вагона 3Э, где обязательным являлся лишь кондиционер и биотуалет. К возрасту и состоянию нашего вагона, как сказал начальник состава, в этом типе нет требований, тем более наш поезд был последним на рейсе категории дополнительный сезонный и был набран из того, что осталось.

Так же он по секрету сообщил нам, что это еще не самый худший вариант и до сих пор в разгар сезона в южном направлении ходят поезда, набранные из так называемых вагонов типа 3У, где не предусмотрен даже кондиционер (это то в летнюю жару под 40, что часто стоит в Краснодарском кроре летом) и биотуалет (чем не загоны для скота напрашивается справедливый вопрос). И это при всем при том, что билеты на наш юг на поезда стоят совсем не дешево.

Но возвращаясь к моей истории. С таким расхлябанным и держащимся на честном слове вагоне не мудрено было ждать какого-либо происшествия. И оно произошло. Уже в Москве на подъезде к Казанскому вокзалу дядя Толя (так просил себя звать сосед по купе) полез доставать чемоданы из-под нижней полки, закрепив предварительно ее на предназначенный для этого штырек. При очередном рывке поезда тяжеленная полка сорвалась и рухнула со всей силы на голову бедного пенсионера, в кровь рассекши ему весь лоб.

У проводника ни хлогексидина, ни бетадина не оказалось (подозреваю, что он просто уже хотел поскорее избавиться от всех пассажиров, сдать вагон и отправиться поскорее домой), начальника медицинской службы за 15 минут до прибытия дергать уже не стали и останавливали кровь полотенцами, смоченными в холодной воде. Как настоящий отставной военный Анатолий не жаловался и на мою фразу, что с таким раскладом в суд подавать на РЖД надо, отмахнулся со словами, мол, ничего, дело житейское, все и так заживет.

Исходя из всего вышесказанного, при покупке билетов даже в составе одного поезда нужно учитывать разные типы вагонов, и если к вагонам 2 класса обслуживания (купе) с какой бы они буквой не шли сильных претензий не возникает, то у вагонов 3 класса (обожаемый нашими соотечественниками плацкарт) есть масса сюрпризов, способных испортить отдых да и здоровье тоже. На всякий случай приведу их:

3Э – присутствует кондиционер и биотуалет, запрещена перевозка животных;

3Т – присутствует только кондиционер, туалет обычный, провоза животных нет;

3Д – присутствует кондиционер, туалет прямого падения, провоз питомцев разрешен;

3 У – нет никаких удобств, зато можно с животными;

3 Л – самый ужасный ничего нет и с животными нельзя;

3 Б – есть кондей и биотуалет, с питомцами можно;

3 П – все есть, нельзя с животными. Именно эти вагоны предназначены для перевозки организованных групп детей, и в них рассчитывать на тишину вряд ли придется.

В вагонах всего третьего класса в нефирменных составах нет требований к новизне, имейте это ввиду и будьте бдительны. Снимая табличку фирменного поезда, РЖД разрешает себе все))) Хотя и даже наличие фирменного знака на составе может не уберечь вас от происшествий подобно тому, что я пережила два года назад, возвращаясь из Анапы в Москву.

Резюмирую, смело могу заверить, что это был худший из всех вагонов, в которых я когда либо ездила в сознательном возрасте. Травматическое происшествие с соседом по купе лишь усугубило негодование халатностью и наплевательским отношение РЖД в отношении пассажиров, когда они получают травмы вместо положенного минимального сервиса за свои же деньги🥶

Делитесь в комментариях с какими происшествиями вы столкнулись в вагонах наших славных железных дорог и чем все закончилось?

Всегда ваша Морозова❤️‍🩹

Источник публикации:
https://dzen.ru/a/Zxf3A7-nlQKhfcbf?share_to=link

Показать полностью 6
43

Его выиграли в карты, хозяина расстреляли, а самого заселили китайцами: тайны парка «Южные культуры»

Серия Туризм, путешествия

Я не была в Сочи целых семь долгих лет, хотя когда-то с завидной регулярностью появлялась в этих благословенных краях: Лоо, Вардане, Хоста, Адлер. Последний приглянулся мне более всех, и именно при слове Сочи мое сердце рвется туда. Обо всех его красотах, плюсах и минусах нужна, несомненно, отдельная статья, а сегодня я хотела бы остановится на одной локации, куда я непременно отправляюсь в каждый свой приезд в Сочи.

Парк «Южные культуры» я нашла совершенно случайно в первый свой приезд в этот город, бродя в поисках тихого местечка в шумном курортном Адлере, чтобы укачать на дневной сон в коляске тогда еще совсем маленькую младшую дочку. Немаловажно было наличие тени, ибо даже в октябре в Сочи днем может быть жарко. Дендропарк находился в стороне от туристических маршрутов и окружен частным сектором, нашла я его тогда просто чудом. За последние 7 лет вокруг него вырос обширный жилой комплекс, так что найти его стало еще сложнее.

Еще в 2017 меня поразил многоуровневый ландшафтный дизайн с прудами, гротами, смотровыми площадками и конечно же старыми исполинскими деревьями. Но думаю, здесь нужно прерваться, чтобы рассказать все секреты этого удивительного места с самого начала.

По народной молве, земельный участок, занимаемый ныне парком «Южные культуры» выиграл в карты бывший градоночальник Санкт-Петербурга генерал Д. В. Драчевский. В начале прошлого века только набирала мода на курортные направления черноморского побережья Северного Кавказа. Престижными считался Крым, но никак не болотистый берег Черного моря у самого подножия Кавказских гор - прибежище полчищ малярийных комаров - бывший долгое время местом ссылки неугодных политических (и не только) преступников (окончательно малярию в этих местах смогли победить лишь в 50х годах прошлого века).

Поэтому клочок земли в несколько гектаров на левом берегу устья бурной и подверженной внезапным и сильным разливам горной реки с говорящим названием Мзымта (Бешеная) не представлял ни для кого особого интереса. Генерал после выхода в отставку обосновал здесь свое имение с названием, намекающим на его чудесное приобретение - «Случайное» - и решил провести эксперимент, основав по тогдашней моде здесь дендрологический парк. И не просто парк (имений у столь видного генерала по всей России было предостаточно), а самый большой, наполненный самыми экзотичными цветами и растениями, которых только можно было добыть. Кстати, тот же генерал Драчевский был идейным вдохновителем и мотором превращения захолустного хутора на Красной поляне так же в модное курортное место, правда для избранных.

Проект парка был поручиен видному ландшафтному архитектору начала ХХ века Арнольду Регелю, автору фундаментального труда по декоративному растениеводству «Изящное садоводство и художественные сады». Причем модный ландшафтный дизайнер не удосужил себя поездкой из столицы в такую глухомань,, как затрапезный Адлер, и спроектировал парк, исходя лишь из теоретических данных и фотографий, предоставленных ему генералом. В своем проекте садовый архитектор смешал ландшафтный стиль с множеством регулярных элементов.

Архитектурной доминантой садово-паркового детища стала не традиционная дача усадьба, характерная для большинства ландшафтных парков начала прошлого века, а элементы самого парка: сеть аллей, пруды, дорожки. Были предусмотрены и смотровые площадки, и водонапорная башня, и даже грот с кристальной водой из источника. Результатом генерал остался доволен, и в 1910 году парк был заложен.

Воплощать идеи Регеля было поручено местному жителю садоводу с чешскими корнями Роману Карловичу Скриваннику. Первыми поселенцами «Случайного» стал ряд уже взрослых деревьев, выращенных в питомниках имения принца Ольденбургского в Гаграх. Парк был открыт в 1912 году, и тогда же было отстроено главное здание имения: двухэтажный господский дом на месте сегодняшнего главного входа с потрясающим видом на море (к сожалению до нашего времени не сохранился). Парк быстро разросся, собрав коллекцию из 370 редких видов растений, и стал жемчужиной Черноморского побережья еще до начала революции. Естественно, не доступной простым смертным.

В 1918 году эту ситуацию большевики быстро исправили, расстреляв и генерала Драчевского и буржуазного дизайнера клумб Регеля. Парк был национализирован с превращением по веяниям того времени в совхоз, переименован в «Черноморец» и открыт для широких масс трудящихся, но так как он требовал специфического ухода и массы сил (плюс декоративное растениеводство не было в фаворе у новой власти), то быстро был заброшен из-за чего погибло немало редких растений.

Первую инвентаризацию парка к тому времени уже Получившего название «Южные культуры» сделали только в 30е годы. Тогда же территорию и насаждения привели в порядок после более чем десятилетнего запустения, а заодно расширили территорию почти вдвое, заселив ее китайцами. В 1934 году Советский союз продал (по мнению большинства историков вынужденно) китайскую восточную железную дорогу южную ветку Транссибирской магистрали за 140 миллионов йен. Условия продажи (копеечной по сути говоря) были таковы: лишь треть выплачивалась реальными деньгами, две трети поставлялись товарами.

Среди этих двух третей и оказались множественные экзоты китайского происхождения, составившие костяк восточной коллекции парка. Многие деревья, переданные в 30е годы нашими восточными соседями (камелии, японские клены, сакуры, гибридные рододендроны, тюльпановое дерево, магнолии и др.) можно лицезреть в Парке и сегодня. С 30х годов по сей день парк «Южные культуры» является поставщиком экзотических деревьев, цветов и кустарников для всего Черноморского побережья России.

В настоящее время дендрологический парк «Южные культуры» является филиалом Кавказского государственного природного биосферного заповедника, занимая площадь 11 ГА. В связи с такой обширной территорией парк имеет целых три входа, что очень удобно для посещения:

- Главный по улице Нагорный тупик, 13/3Б;

- Восточный со стороны Олимпийского парка по улице Губернская,

- Западный со стороны Цветочной улицы, среди жилого сектора.


Коллекция парка на треть представлена единичными экзотами, и треть является уникальной. Основу коллекции (более половины) составляют выходцы с Востока (Япония, Китай, Корея), часть занимают выходцы из Южной и Северной Америки. Ядром парка, его архитектурной доминантой, выступает территория бывшей усадьбы основателя парка генерала Драческого, которому в районе центрального входа установлен памятник – бронзовый бюст в натуральную величину.

Парковый ансамбль центральной части «Южных культур» составляют видовая площадка с баллюстрадой (правда некогда шикарный вид на море перекрывает махина отеля Имеретинский, расположенная на перовой береговой линии), виды с которой несмотря ни на что по-прежнему завораживают и являются излюбленным местом фотосессий для молодоженов (наблюдала не раз лично), парковая лестница, водонапорная башня 1912 года постройки, являющаяся памятником архитектуры и градостроительства регионального значения, баллюстрадные ограждения верхнего пруда, пристани, грот и домик для лебедей.

Кстати, маленьким посетителям будет интересно понаблюдать белых и черных лебедей (которых запрещено кормить с рук), стадо важных гусей, неторопливо прогуливающихся по дорожкам вдоль прудов, черепах (болотную и захватчицу красноухую), а так же мини зоопарк с милыми енотами, парой ондатр альбиносов, кроликами, павлинами, экзотическими породами кур и индюками.

Интересно найти по указателям старожила этих мест 270 летнего платана (чинару), чтобы сделать памятное фото на фоне исполинского старожила, благодаря стараниям которого в здешних местах была побеждена малярия.

А теперь самое интересное. Цена на все эти удовольствия по сравнению с ценами на прочие развлечения Сочи и Адлера просто смешная: 300 рублей стоит взрослый билет и 150 детский. Учитывая, что в коллекции парка множество вечнозеленых растений, а зацветать экзоты начинают аж с января, парк интересен для посещения круглый год. В общем, вы поняли, как он мне нравится! Рекомендую для посещения всем без исключения.

Всегда ваша Морозова ❤️‍🩹

Источник публикаций:
https://dzen.ru/a/ZxE9AuTb8142nBo7

Показать полностью 6
45

Море бывает разное Чёрное, Белое, Красное: о бюджетных альтернативах отдыху в Анапе и Калининграде

Серия Туризм, путешествия

У отечественного туриста, избалованного в свое время относительно доступной заграницей в ассортименте, выбор курортов после всем известных событий для проведения летнего отпуска катастрофически сократился. И если на всевозможные достопримечательности наша великая и необъятная богата, как ни одна другая страна в мире, то семейный отдых для граждан с детьми на море в связи с трагическими событиями, вычеркивающими Крым из безопасных локаций, стал доступен только на Черном да Балтийском морях.

На огромный прирост турпотока на наши морские курорты отрасль сразу стремительно отреагировала приличным повышением цен И традиционным снижением качества, которое, как мы знаем, находится в прямой зависимости от количества.

Поэтому многие граждане, предвидя столь печальное положение дел все чаще предпочитают санатории не далеко от мест проживания или и вовсе в Белоруссии, экскурсионку или традиционную деревню / дачу при их наличии.

А ведь если подумать, то можно прекрасно бюджетно отдохнуть и на Белом море, которое станет настоящей экзотикой для людей, привыкших к Турции или нашему Черноморскому побережью. Причем, если погода будет устойчиво теплая, то можно будет и накупаться вдоволь и на загорать. Причем северный загар будет держаться гораздо дольше южного, отличается темным оттенком и менее вреден для кожи, так как солнце на севере не такое злое как на югах.

Но обо всем по порядку. В названии статьи я привела курорты Калининграда и Анапы не случайно. Эти локации имеют схожие виды и морские побережья: везде белый мелкий песок, дюны с соснами, бескрайние пляжи и пологий заход в море. На Белом море в районе Архангельский области все абсолютно так же (Карельское побережье отличается скалистыми берегами, фьордами и больше напоминает Крым).
Плюс цены гораздо приятнее перечисленных раскрученных курортов.
Локаций собственно морских курортов со всей необходимой инфраструктурой на южном поьережье Белого моря не так уж и много: и в первую очередь это Кий-остров, о котором я рассказывала падробно пару лет назад,

Кий-остров, поверьте, прекрасен!

Кемь с Соловками (самый дорогой вариант, так как ориентирован на заграничного туриста) и северодвинские Ягры. Вот об этой локации я сегодня подробно и хотела бы рассказать.

Северная Анапа - Ягры

Остров Ягры является районом города Северодвинск, известного на всю Россию тем, что именно здесь в прибрежных доках Белого моря ремонтируют атомные ледоколы и выпускают суперклассые субмарины на ядерном топливе. Долгое время город по этой причине был закрыт и лишь с начала 90х стал открыт для посещения всеми желающими. Поговаривают, что из-за неблагоприятной политической ситуации город снова могут закрыть, поэтому очень рекомендую его к посещению в ближайшее время.

Основной жилой фонд Ягр это старенькие советские пятиэтажки. Вообще, гуляя по городу, кажется, что ты перенесся назад лет на 30 назад: нет крупных торговых центров, зданий из стекла и бетона, мало машин, а водители все поголовно вежливо уступают дорогу пешеходам.

Практически весь жилой район Ягр параллельно вышеупомянутому заводу «Звездочка» пересекает большая парковая обустроенная зона с детскими площадками, лавочками, элементами малых архитектурных форм и т.д. Именно в центре этого парка и находится центральная площадь, куда прибывают все междугородние автобусы и попадают самостоятельные туристы (из Архангельска сюда идёт только 150 маршрут). Одним концом парк выходит аккурат на самое начало приморской набережной в районе памятника судостроителям и стилизованным пушкам, обращенным к морю.

Старая набережная не представляет собой ничего особенного: просто 2 аллеи, идущие параллельно морю, обсаженные аккуратными рядами черноплодной рябины и берез. Набережная Ал.Зрячева не очень большая и тянется вдоль моря всего пару кварталов, заканчиваясь большим новым спортивным комплексом под открытым небом, предназначенным для занятия пляжным волейболом, и спортивной площадкой для всех желающих.

На набережной есть парочка смотровых площадок и несколько спусков к морю. Объектов туристической инфраструктуры, ларьков со снеками и туалетов на всем протяжении прогулочной зоны вдоль моря обнаружено не было. Пройдя немного вдоль берега в самом конце жилой застройки имеется кусок новой набережной с деревянными дорожками, качелями, станцией питания с напитками и снеками, закрытым баром и туалетами. Она небольшая но очень уютная, упирающаяся практически в самое море во время прилива (интересно, переживет эта зона суровую северную зиму или ее просто скатают и уберут?). Весь движ равно как и мамы с колясками и маленькими детьми находится именно здесь, ибо по пологому пандусу очень удобно съезжать к самому морю (так же важно для инвалидных колясочников).

Ягринский бор - главная достопримечательность города

За новой набережной начинается туристическая зона знаменитого Ягринского бора, с поднимающимися до самого неба дюнами, поросшими соснами, чистым хвойно морским воздухом и шустрыми белками, которые берут еду прямо с рук. Несмотря на предупреждающие таблички, что это дикие двери и кормить их опасно, все равно их все подкармливают. Меня действительно несколько лет назад куснула пушистая местная жительница, польстившись на протянутую к ней ладонь, на которой ничего не было (дети все слопали вперёд белок). Имейте это ввиду!

Ягринский бор очень большой. Его площадь составляет 184,4 гектара, то есть 1,53 % от площади города Северодвинска. Бор протянулся вдоль берега Белого моря на три с лишним километра от жилых массивов на юге острова на север, а также поперёк всего острова, от прибрежной косы до реки Ягорка. В центре туристической зоны установлена Стелла с вечным огнем рядом с братской могилой полярников парохода «Седов», куда приезжают все молодожены Северодвинска. К вечному огню ведет старенькая видавшая виды аллея, которая теряется в дюнах. Весь бор испещрен тропинками и дорожками, по которым местное население бегает, гуляет и катается на велосипедах. В бору растут северные ягоды (черника, брусника и голубика) и, как говорят, грибы, но я кроме мухоморов ничего не видела.

Ягринский бор относится к Особо охраняемой природной территории местного значения. Здесь существует много запретов, например разжигать огонь, срывать растения и ездить на мототехнике.

О туристической инфраструктуре.

На Яграх расположено несколько небольших отелей и санаторий «Звездочка», принадлежащий судоремонтному заводу поблизости. Я в нем не была, но по отзывам побывавших там вполне сносное заведение советских времен с хорошим питанием, неплохой лечебной базой и отличными видами на Белое море. Единственно, что откровенно выморозило меня, так это система бронирования, которая решается вся через администратора, находящегося на момент написания статьи в отпуске (до 2 сентября), отдельного сайта с системой он-лайн бронирования нет, все по старинке через телефон. Не зря, кажется, что время здесь остановилось ещё в начале 90х, а то и раньше.

Так же от центра судостроения имеется своя Гостиница с аналогичным названием «Звездочка». С откровенно простеньким дизайном и условиями, но очень приятными ценами (по Яндекс навигатору рисовало 550-1880 за ночь в зависимости от типа размещения). В Анапе за такие деньги вам даже койку не сдадут в высокий сезон в частном секторе.

Так же есть несколько неплохих гостиниц с хорошими отзывами, с ценником от 3900 в Никольской гавани (мини гостиница, расположенная на 1 этаже типовой хрущевки) до пафосной Мамы ЛЕОНИ, с ценником под 5 тысяч,

Гораздо проще на Яграх снять квартиру в одном из многочисленных домов, цены на которые стартуют от 2400 тысяч за сутки или от 18к в месяц.

С питанием на Яграх так же не возникнет проблем. Существует несколько кафе азиатской пищи типа «Киото» или тому подобных. Прямо на набережной есть пафосный ресторан «Чаплин» или уютное кафе «Чайка на море» рядом с местным центром досуга и культуры, что на главной площади. Там же есть чудесная столовая «Фреш», единственные место в городе, куда нам удалось попасть на обед с нашей микро собакой. Цена обеда за целую компанию, включая котлетку Кексику вышла в районе 1100 ₽, в Анапе за аналогичный обед в столовой мы платили в 2 раза больше.

Развлечения

Прогулки по длинному взморью любимое развлечение среди туристов и жителей города. Кроме волшебного морского воздуха, можно увидеть вдали северных дельфинов белух, беломорских тюленей, которых поморы ласково зовут морскими зайцами, посмотреть на алых как цветки гладиолуса медуз, которых не стоит трогать во избежании ожега.

Для вечернего времяпрепровождения, если вы не фанат променадов под луной, на Яграх есть с десяток баров и пивнушек разного уровня, где можно продегустировать пиво местных пивоварен, закусывая вяленой рыбкой беломорского улова. На острове есть даже свой музей «Эдельвейс», посвященный истории участия северян в Великой отечественной войне. По отзывам подходит и взрослым и детям.

За всем остальным добро пожаловать в Северодвинск и находящийся в 60 километрах Архангельск. Так же Северодвинск является отправной точкой в Беломорских круизах до Соловецких островов, посетить которые хоть раз в жизни должен каждый россиянин.

К сожалению теплоход «Алушта», на котором в свое время я совершала это увлекательное путешествие на Соловецкий архипелаг (кстати, в середине сентября, если кому будет интересно и было супер), по причине пожара канул в лету, а частные круизы из города корабелов на судах различной вместимости и разным экскурсионным наполнением стартуют от 40 тысяч с команды 3-6 человек в сутки (без питания). По причине неадекватных цен все в основном едут поездом через Кемь, но это отдельная история. Ягры хороши по своему.

Пишите в комментариях отдыхали ли когда нибудь на Бедом море? И если были, то понравилось или нет?

Всегда ваша Морозова ❤️‍🩹

Источник публикации:
https://dzen.ru/a/ZtGvl2_jgTC4Cmjh?share_to=link

Показать полностью 7
18

Идём в старейший ботанический сад России: как сэкономить время и деньги?

Серия Туризм, путешествия

Этой весной наконец то исполнилась моя давнишняя мечта попасть в старейший Ботаническай сад России. Мероприятие случилось спонтанно, так как нужно было порешать кое-какие дела в первопрестольной и выбраться наконец то из моего такого уютного и тихого Подмосковья. Как раз 12 апреля случилось открытие первой цветочной выставки сезона в Аптекарском огороде.

О моих ошибках при посещении этого замечательного заведения Москвы и наблюдениях о том, как это можно было избежать при посещении его моя сегодняшняя статья.

Но сначала немного об истории этого удивительного и красивейшего места в Москве.

Аптекарский огород - Самый старый ботанический сад в России, основанный лично первым российским императором Петром I.

История Аптекарского огорода начинается в 1706 году, когда по указу Петра I на самой северной окраине Москвы был заложен огород, где выращивали лекарственные растения - отсюда и название.

Царь непосредственно принимал самое активное участие в обустройстве нового сада и лично посадил лиственницу, пихту и ель.

Изначально огородом владел Аптекарский приказ, затем его передали Московскому госпиталю, а в конце XVIII столетия — Московской медико-хирургической академии.

В начале XIX века огород перешёл к Московскому университету.

Сегодня Аптекарский огород принадлежит биологическому факультету МГУ.

Площадь этого уютного садика совсем небольшая - Аптекарский огород не занимает даже квадратного километра, расположившись на Проспекте Мира, дом 26, строение 1. Сразу за его стенами возвышаются высотные жилые дома, портя идиллическую картину единения с природой в самом сердце столицы.

Но о нашем приключении.

Обрадовавшись официальному открытию выставки с говорящим названием «Ковровое цветение» (вот глупая!) и проковырявшись по делам и подмосковным пробкам до обеда, попали в Аптекарскай огород в аккурат в час пик. Очереди были везде: на входе, в ресторанах (где попросту не было свободных мест и нас с ребёнком пришлось какое то время ждать на улице, окончательно окоченев), у красивых цветочных групп.

По случаю пятницы (а этот день в России любят использовать для организации свадебных торжеств) на территории были замечены две свадьбы, со свитой, фотографами и прилагающейся толчеей вокруг из свиты невесты и жениха. Помимо этого в Аптекарском саду проходили учебные занятия для нескольких групп студентов (мы помним, что аптекарский огород прежде всего филиал Ботанического сада МГУ и сюда постоянно приходят заниматься студенты), создавая в оранжереях настоящую давку и толкотню (дочка, не привыкшая к такому аж испуганно таращила глаза).

Изначально хотелось экскурсионной программы и мастерклассов, но с утра дозвонится по указанным телефонам на сайте не удалось, а отстояв очередь меня отправили покупать билеты он лайн, которые, кстати говоря, в тот день не продавались. Дозвонившись с тридцать третьего раза до уполномоченного сотрудника Аптекарского огорода, выяснила, что экскурсионная программа как и мастерклассы пока проходит только по выходным и праздничным дням (хотя на сайте этого нигде не указано). Итог пришлось второй раз стоять очередь в кассу, потеряв драгоценное в пятницу время (все москвичи знают, какие злые подмосковные пробки весной в пятницу вечером в сторону области🥶).

Единственным маленьким приятным бонусом от такого пятничного посещения стала скидка в 150₽ (за все посещение заплатили всего 500₽), так как был рабочий день. К слову говоря, у Аптекарского огорода существует широкая система льгот и скидок, а дети до 7 лет вообще приходят бесплатно. А по понедельникам с утра бесплатно могут проходить при предъявлении удостоверения и пенсионеры, и школьники, и студенты. Правда практически каждый понедельник является санитарным днём для какой либо экспозиции, но это уже дело десятое, за бесплатно и ладно.

Территория, как я уже говорила очень небольшая, но, как и следовало ожидать, ухоженная. Правда после зимы далеко не везде успели подновить таблички, сломавшиеся и завалившикся за зиму под сугробами, не прочистили пруд и канавы, где развели активную поисковую деятельность вороны и местные утки огари, но это не испортило впечатление.

Портило все вышеупомянутые толпы народа и в частности диких детей, хотя в правилах указано о недопустимости ора и беготни. Многие редкие растения вылезли на дорожки, протягивают к посетителям ветки, и такая сумасшедшая беготня может навредить им. Для того, чтобы сделать красивый кадр без третьих лиц, которые сновали тут и там (и особенно к самых красивых цветов) или просто найти свободную скамейку, чтобы передохнуть посмотреть, что наснимала, приходилось изрядно потрудиться.

Очень понравился дальний уголок огорода с Альпийской горкой хвойных пород, гротом со старинной кладкой и массой керамики под ногами. Там правда сновали сотрудники парка и садовники, у которых за хвойным уголком располагался питомник растений.

Понравилось так же, что в оранжереях тропических и субтропических лесов были сделаны мини уголки живой природы с рыбками, экзотическими насекомыми и пресмыкающимися, чему ребёнок был несказанно рад. Так же порадовали, что отдельного билета туда приобретать не надо (а то у нас любят сделать недорогой выходной билет в локацию, внутри которой за каждый чих ещё нужно будет доплачивать).

Про запреты: в аптекарский огород нельзя с собаками, но одну милую сумчатую собачку в руках бабушки из свиты невесты я все же видела. Так же нельзя распивать спиртные напитки и мусорить, ходить по дорожкам, трогать, а тем более есть и рвать растения.

Про то что не взяли с собой перекус, не попав сразу а ресторан при Огороде, я сто раз пожалела (представляете нытье уставшего и голодного ребёнка и мой нервяк в предвкушении обратной пробки). На первом этаже в ресторане а ля столовая или Макдак вообще народа было столько - тушите свет!, но мы фастфуд и не планировали. Так как хотелось нормального горячего обеда, поэтому кафе мы не рассматривали.

Нашли рекомендованный нам грузинский ресторан Хачапури, где так же не было мест и нас тоже разместили на улице с видом на сад. Это, наверняка, прекрасное место в жару, но мы замершие и усталые как то не впечатлились этим. Прождав официанта битых двадцать минут, пошла в ресторан и устроила разгром управляющему после чего нам нашли быстренько место внутри (напомню, что мы прикатили в аккурат в обеденное время и в два дня свободных мест категорически нигде не было).

Еда, впрочем, была на уровне, хачапури, в честь которого и назван ресторан, Божествен, а моя свинина на лепешке с сыром нежна. Огорчило отсутствие горячего чая: напитков были только глинтвейны, кофе, шоколад и лимонады, которых в холодную погоду не очень то и хочетелось, Пришлось довольствоваться чрезмерно сладким на мой взгляд безалкогольным глинтвейном, а в ближайшем киоске по выходу покупать уже обычную воду чтоб запить жирное и не в меру сладкое.

Но в общем, место чудесное.

Всем, кто только соберется туда порекомендую выбрать рабочий день после обеда (но не понедельник и пятницу), погоду получше или одежду по сезону для долгой прогулки, перекус и напиток, если вы идёте с ребёнком. И обязательно не в начале какой либо выставки, иначе все, что я вышеописала затронет и вас. А зря, место то по настоящему хорошее!

На этом у меня всё, раскланиваюсь и убегаю на поиски новых историй! Не забудьте подписаться, чтобы не пропустить новые интересные материалы!

Всегда ваша Морозова ❤️

Источник публикации:
https://dzen.ru/a/ZiJyYIJLCE7XkV1V?share_to=link

Показать полностью 7
54

Мины на пляжах Анапы: как не подорваться на них случайному туристу?

Серия Туризм, путешествия

Отдыхая на своей родной фазенде под Анапой и периодически выбираясь по окрестностями с металлоискателем, я не раз писала об удивительном многообразии находок. Причем, как мне показалось, на пляжах они гораздо разнообразнее и интереснее, захватывая эпоху от античности до нынешних времен. На ближайших ко мне диких пляжах у подножия Лысой горы нередки и «приветики» Второй мировой в виде настрела и гильзача как наших так и румынско-фашистских войск, регулярно смываемых зимними ливнями и штормами к подножию горы на пляжи.

Позволю напомнить читателям, что в годы Великой отечественной на территории всего Анапского района и большей части Краснодарского края кипели нешуточные бои. Как видно на прилагаемой ниже карте линии обороны тянулись практически вдоль всего берега от Большого Утриша до Веселовки и вглубь Таманского полуострова. Именно на этих синих линиях когда то и кипели ожесточенные бои, оставившие после себя немало вещественных свидетелей кровавых и трагических событий тех лет,

И как показывают кубанские новости, гильзы это один из самых безобидных приветов Второй мировой, которые время и волны подкидывают под нос (вернее под ноги) отдыхающих в этих благодатных и солнечных местах.

Так неделю назад произошло весьма показательное событие, предупреждающее, что не все безопасно в окрестностях славного города-героя Анапы (о том, что любимый сотнями туристов курорт не зря получил это звание я уже рассказывала не раз).


Так под Анапой на одном из пляжей славящейся своими прекрасными безлюдными даже летом пейзажами Бугазской косы, которая отделяет Чёрное море от Бугазского лимана, (находится между посёлками Благовещенская и Веселовка) в песке туристы заметили странный ржавый металлический предмет, весьма похожий на боеприпас. Вызванные бдительными туристами взрывотехники регионального управления Росгвардии обследовали местность и действительно извлекли из пляжного песочка на поверхность ещё две минометные мины калибра 82 мм. периода Второй Мировой войны.

И это не единственная опасная находка, сделанная правоохранительными органами за последние время! Как сообщает пресса несколькими днями ранее были сделаны ещё несколько находок времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Так в хуторе Междуреченском Павловского района вблизи реки Тихонькой в конце июня рыбак обнаружил 122-миллимметровый артиллерийский снаряд (а это трындец какая махина и что будет, если рванет 🥶) , а жители города Абинск, что в шестидесяти километрах от Анапы, на берегу реки Абин — ручную гранату Ф-1.

Всего за неделю специалистами Росгвардии было обследовано и с соблюдением мер безопасности уничтожено более десяти обнаруженных в Анапском районе Краснодарского края боеприпасов периода Великой Отечественной войны.

Сообщения о подозрительных находках в правоохранительные органы поступают как правило от бдительных местных жителей и отдыхающих, напуганных происходящими сейчас событиями, связанными со спецоперацией на соседних территориях. А такие опасные предметы по Краснодарскому краю и не только чаще всего извлекают при проведении строительных и землеустроительных работ (рытье котлованов, прокладке коммуникаций траншей и тд).

Такие опасные находки, хотя и потраченные временем и не годящиеся для ведения боевых действий по причине отсыревания и корродирования, все же представляют собой угрозу человеку. Старинные боеприпасы могут сдетонировать при резком ударе по ним, попытке разобрать их или в случае попадания в огонь (все мы помним детские развлечения уличных мальчишек, когда все более менее взрывоопасное отправляется в костер). Поэтому найдя такой привет из военного времени однозначно стоит отойти в сторонку и вызвать правоохранительные органы для их ликвидации, не предпринимая никаких самостоятельных действий по их извлечению подручными средствами. Мало ли что .,,

На этом у меня всё. Раскланиваюсь и убегаю на поиски новых историй и приключений!

Всегда ваша Морозова❤️‍🩹

Источник публикации:
https://dzen.ru/a/ZpEfP2IG1H1HIcWT?share_to=link

Показать полностью 2

Скотский бизнес или как делают деньги на туристах в Анапе2

Серия Туризм, путешествия

Только вчера, нет даже сегодня, вернулись с экскурсии в такой разрекламированный и прекрасный Абрау Дюрсо и, кипя от возмущения, спешу поделится моими наблюдениями с вами, дабы никто не совершал таких ошибок, тем более с детьми.

Итак, в Сторону Абрау Дюрсо я смотрю пристально уже 4 года: с тех пор когда купили дом в Анапе, счастливо успев до бешеного скачка цен, о чем я подробно писала ранее

Но курортная жизнь, заботы с домом и садом, а самое главное нежелание мужа стоять в летних пробках под Анапой и Новороссийском никак не давали этой мечте осуществиться. Воспользовавшись приездом подруги с дочкой, решила рвануть туда на автобусе с экскурсионным обслуживанием через местную турфирму. И это была наша большая ошибка.

Путёвку покупали в ООО «АТЭЦ», чьи будочки расположены по всему городу. Мы брали у парка Ореховая роща, со стороны Крутого проезда, который заканчивается пафосным 5 звездочным отелем Утесов.

Стоимость экскурсии была 1400 взрослый, 1300 детский, но нам сделали небольшую скидку на компанию и за все мы оплатили 5200. Легкость, с которой нам выдали скидку меня насторожила. И не зря.
Длительность экскурсии обещали 9 часов, но со всеми злоключениями наш тур перешагнул за 10 с лишним, но обо всем по порядку.

Наша эпопея началась с косяков в оргвопросах: продавец и экскурсовод указали разное время сбора. Первая настаивала на то, чтобы мы пришли пораньше, вторая заявила, что экскурсия начинается в ровно в три, а с учетом того, что автобус будет заезжать за другими туристами на 40 минут позже.
Данный факт по Анапской дневной жаре с ноющими киндерами в предвкушении не интересной, по их мнению, экскурсии такое себе удовольствие. Поэтому путешествие началось с ругани по телефону с угрозами отказаться от тура и последующим судебным разбирательством (благо, что подруга у меня крутой адвокат).

Этот трюк сработал и почти ровно в три дня нас забрали с указанного места, которое мы так же нашли не без приключений, ибо таксист оказался не местным, не русским и с навигатором пока работал из рук вон плохо (самая беда анапских таксистов, особенно в высокий сезон), не довезя нас до нужного места.

Наша преждевременная радость была омрачена, что первые полтора‼️ часа экскурсии мы тупо ездили по Анапе и Витязево (а это совсем в другую сторону от Абрау). И это не все! В экскурсионном автобусе на 46 мест случился овербукинг и три последних пассажира остались без места (жесть просто). В итоге экскурсовод уступила свое место, а женщин с маленькими детьми «утрамбовали», попросив их правдами и неправдами взять детей на руки. Если честно удовольствие за 1400 так себе: ехать час до Абрау с приятной, но тяжелой и непоседливой ношей на коленях.

Экскурсовод Любовь честно тарабанила о проплывающих достопримечательностях от Витязево и до Абрау. Беда а том, что к «фефекту фикции» примешивалась, видимо, местная диалектика типа «Грецкий язык» и тому подобное и шум автобуса, а мы сидели в центре салона. В совокупности всех этих факторов я не разобрала и половину того, что она говорила. Просьба говорить четче и громче своих плодов не принесли, поэтому я мирно прокемарила половину дороги, как и уставшие от передряг дети.

Важно ‼️
В проспекте указывались дополнительные сборы на входные билеты причём исключительно Наликом: за посещение винного дома Абрау-Дюрсо с дегустацией 2000₽ и без дегустации (историческая) 1300₽, детский 550. В первом случае детей, не достигших возраста 18 лет брать с собою было нельзя и предлагалось на 1,5 часа оставить из в детской комнате за 450₽, если мне не изменяет память. По моему это просто дикость и обдираловка.

Пораскинув мозгами решили своих девочек на произвол судьбы в незнакомом месте с незнакомыми людьми не бросать, взять историческую экускурсию, а самим сходить перед экскурсией в ресторанчик и вдоволь надегустиповаться шампанского там (много ли нам надо))).

Что удивило и очень расстроило: времени с такой организацией (5 часов тура вы проводите в дороге, развозя туристов) на спокойное посещение и осмотр достопримечательностей нет от слова совсем! Что мешает, сделать экскурсию на пару часов дольше, чтобы гости успели все посмотреть - ума не приложу!

В итоге с такой организацией у нас было четыре варианта времяпрепровождения в Абрау, в котором находились всего 4,5 часа.

✅ Пойти гулять по парку и набережной самостоятельно, ибо экскурсовод приехав в Абрау сложила с себя все полномочия и лишь маячила на горизонте отправных точек, а это экскурсия в винный дом и направление в галерею света после, но уже ничего больше не показывала и не рассказывала.

✅ Пойти шопится: всевозможных лавочек с аутентичными сувенирами хоть отбавляй, больших фирменных магазина с продукцией Абрау всего 2 в самом винном центре и напротив, как следствие в сезон везде зверские очереди. Хотя о том, что я пожмотилась купить футболку с логотипом Абрау и надписью «Не смей переПивать меня! за 2250₽ (здесь 🥶 а вернее 🐸) я до сих пор жалею.

✅ Покататься на стилизованном под старинный кораблике по Озеру, бонус бокал шампанского, гид и шоу фонтанов без давки с видом с воды. Ценник тоже не маленький, но я его не запомнила.

✅Пойти пообедать, в нормальный ресторан (а не уличный фастфуд, которого там предостаточно). Так как мы выехали из дому в 2 дня, чтобы все успеть и найти, немудрено, что к 6 вечера все проголодались. Цены в тех ресторанах Абрау, куда смогли заглянуть: французский элитный «Империал» со всеми вытекающими, на площади Александра 2 напротив фонтана-бутылки и Виноград, в который в итоге пошли мы - откровенно конские, под стать Москве. Правда нам Виноград все же понравился: Очень приятная обстановка, обслуживание и вкусные блюда. Несмотря на счет, переваливший за 6 тысяч, радужная форель оказалась божественна, официанты милы, а шампанские розовое действительно приятным. К слову сказать, из всех трёх в нем оказалось самое большое меню и самые низкие цены. Но правда удивило то, что все морепропродукты из Владивостока и Норвегии.

Туристу на заметку:
Средний чек в 11 ресторанах и авторских кафе Абрау варьируется в пределах 1200-2800 на персону.

Выбрав гастротуризм, нам пришлось пожертвовать прогулкой и мы едва не опоздали на экскурсию в винный дом, которая начиналась в 19.10. Здесь все было отлично и интересно. Несмотря озвученный запрет на съемки, мне удалось поснимать вволю (так что ждите видео). Однако Галерея Света предлагаемая бонусом к экскурсиям в Винный дом бесплатно и за 500₽ сторонним посетителям не впечатлила от слова совсем. Очень задумчивые Свето инсталляции на любителя, вдобавок с толпами народа и очередями где только можно. Стоит идти в том случае, если у вас много времени и для галочки в сознании. Хотя, возможно, без туристической толчеи вне сезона любителям современного искусства там понравится.

Потратив последние полчаса на Галерею
Света мы еле успели на главное шоу Арау-Дюрмо, которое дают под занавес дня на озере. Не сказать, что я была впечатлена, шоу зайдет не искушенным туристам. Мне после потрясающего шоу фонтанов, которое мы видели в Барселоне, от которого реально захватывало дух и мурашки бегали по коже, ну или после шоу фонтанов в Дубае, где тоже очень понравилось, танец фонтанов на Абрау, усугубленный давкой на набережной (причем мы были в первом ряду, а многие жаловались, что плохо видно) показался средненьким.

20 минутное Шоу музыкальных фонтанов удивило странной подборкой музыки (я бы сказала сборная солянка, которая никак не вязалась с голограммами императорской короны дома Романовых, вееров, красивых фужеров в старинном стиле). Намешали классику, песни типа
«Дорогой длиною, да ночкой темной», «Черный кот», Французский шансон 60х, АББУ, современную западную эстраду и совсем не в тему завершало шоу песня несуществующей ныне группы Тату «Нас не догонят». Подборка откровенно не понравилась, а вот сочетание фонтанов, голограмм над озером и факелов огня было действительно необычно. Для такого шоу в русском стиле могли бы продумать репертуар из богатой русской классики ну или приличной русской эстрады (розовые Тату с неоднозначной песней на фоне царской короны это, согласитесь, так себе сочетание), раз уж сейчас в тренде импортозамещение.

После шоу готовьтесь, что везде будут зверские очереди туристов и в магазинах и тем более в туалетах. Нам повезло и мы с каменным лицом без проблем снова посетили Виноград, который располагался по дороге к автобусам, а вот кому то не позавидуешь. Причём все общественные туалеты в Абрау платные, имейте в виду, а винный дом, куда днем пускали пописать по билетикам на экскурсию в Дом вина бесплатно, был уже закрыт.

В итоге мы пришли самые последние в наш автобус, причём меня отправили искать мусорку, так как я доедала детское мороженое, в итоге наш автобус уехал с парковки одним из самых последних, а меня на входе сверлили недовольные взгляды пассажиров.

А теперь самое неприятное: за такое голопом по европам: мы на 4 заплатили почти 9000 тысяч. Дорога с невнятным экскурсионным обслуживанием заняла 5 часов, а обратно так вообще треш был с уставшими детьми. Посмотреть Абрау мы так и не успели от слова совсем: озеро видели только в темноте, давки и очереди везде меня просто убили, билеты напрямую на экскурсии в Дом вина стоят на порядок дешевле (наша была 1100 рублей против 1300, оплаченных турфирме, экскурсия с дегустацией 1500 - против 2000), чем через экскурсовода, который только сказал куда и когда прийти!!! Как итог: никому не рекомендую такие туры на полдня из Анапы! Если вас 4-5 человек гораздо лучше скинуться на такси и неспешно погулять по поселку и набережной, приехав пораньше, пока нет толп туристов! А вся информация, которую рассказывал гид есть в турпроспектах по Анапе и округе. Такое путешествие получится и дешевле и удовольствия вы получите от посещения на порядок больше, ограничив время пребывания в столь знаковом для Российского юга самостоятельно.

Ведь есть ещё терренкуры к морю, есть свои дольмены ничуть не хуже чем в Геленджике, огромное озеро по которому можно покататься на лодочке или катамаранах: всех интересностей не перечислить. Дорога из Анапы до Абрау без пробок занимает 40-50 минут, а не 2,5 часа в одну сторону с нервотрепкой от нытья детей под невнятный бубнеж экскурсовода (многие жаловались, что половину из сказанного не понимают!).

В итоге после такой замечательной в кавычках экскурсии, когда вернулись после 10 часов кипиша домой глубоко за полночь (а у меня мелкая дочка), устали настолько, что сегодня отлеживаемся без сил. Вот и думай после этого: стоило ли так страдать за свои же деньги: а с напитками, рестораном, экскурсиями и обязательным в такую жару мороженым (и это без каких либо сувениров и без покупки фирменного шампанского домой) мы потратили 8000 на двоих с ребёнком!

Короче, всем желаю приятного отдыха и не попадать в подобные ситуации!

Всегда ваша Морозова ❤️‍🩹

Источник публикации:
https://dzen.ru/a/Zn6pp3JUjwJynufK?share_to=link

Показать полностью 2
71

Глазами очевидца: путешествие по трассе М-4 Дон на майские праздники. Как обстановка и все ли спокойно?

Серия Туризм, путешествия

По уже сложившейся традиции на майские праздники мы 4 год подряд едем открывать сезон на нашу южную фазенду в Солнечную и теплую Анапу.

Три года подряд мы делаем это на машине и я, зная повышенный интерес аудитории к этой теме в преддверии сезона летних отпусков, отсутствия авиа сообщения с большинством городов Краснодарского края и неспокойной обстановкой практически по всей длине трассы, подробно записываю свои наблюдения, чтобы держать вас в курсе событий.

Отрезок Москва-Воронеж. День первый

Итак, не став дожидаться последних рабочих дней перед майскими с ожидаемым транспортным коллапсом на вылете из Московского региона в сторону юга, решили стартовать на море пораньше. Собрав всех после обеда со школ, работ и колледжей, я загрузила свою ласточку (а мы отправились в путешествие на моей машине) под завязку, закинув между детьми ещё и нашу мини собаку, отправилась в путь. Странное решение московских властей о проведении множественных ремонтных работ по замене дорожного покрытия (о это извечный непререкаемый процесс по освоению бюджета), вылилось в серьезные пробки, усугубленные авариями. Что будет субботним вечером и с утра воскресенья мне страшно даже представить!

Итого мы смогли вырваться из цепких объятий дорог московского региона лишь спустя 4 часа.

Далее дорога стала свободной, но на границе Московской и Тульской областей нас накрыла плотная стена дождя, снова тормозя нашу и так не высокую скорость. Ехали как всегда по платной трассе, которая обеспечивает сносную дорогу, регулярность заправочных станций и карманы для отдыха, оборудованных беседами, туалетами и мусорками.

Неприятным открытием стало отсутствие на платных участках М-4 в Тульской области освещения. Быстро сгустившиеся сумерки, усугубленные проливным дождём, сделали передвижение не слишком комфортным и небезопасным. Странное решение властей сэкономить на освещении в ущерб безопасности за деньги автовладельцев.

Дождь прекратился лишь под Воронежам. Пробки с дождём увеличили время нашего путешествия до Гостиницы в столице черноземья России практически на 2 часа к тому времени, что нам обещал навигатор на выезде из дома.

Трасса М-4 Дон не удивила ремонтируемыми участками с ограничениями скорости до 50 километров в час и фотофиксацией скоростного режима (в плотном трафике это означает очередную пробку). В прошлом году правда похожую картину наблюдали на подъезде в Таманском районе.

Ночевать нам пришлось в новом для нас отеле класса якобы 3 звезды, ибо профавлив в до последнего со временем брони отеля, все номера в нашем привычном Артике были разобраны! Все же майские на носу.

Отель: Размещение на ночлег.

Проблема размещения с животными (пусть даже очень маленькими и милыми), плюс наличие сносной обстановки и удобных кроватей, что бы выспаться после скрюченного состояния автомобильных сидельцев, была решена не сразу. Так же ещё немаловажным условиям являлась оплата на месте без штрафа отмены, ибо обстоятельства нашей поездки были таковы, что до последнего мы не знали получится ли сорваться.

После длительного мониторинга отелей в районе Воронежа в направлении в сторону моря был выбран и забронирован трехзвездный отель «104 комнаты», чуть дороже привычного нам прайса. За 4 местный номер без завтрака просили почти 5 тысяч, но девушка на ресепшн подсказала забронировать на сайте отеля, дабы получить скидку в размере 5 процентов с возможностью оплаты уже по приезду, в итоге вышло 4655₽ - мелочь а приятно. Немаловажным фактором стала собственная охраняемая парковка отеля (хозяева новеньких иномарок меня поймут)

Отель, который мы выбрали на замену привычного Артика, оказался отремонтированной древней советской гостиницей с неприглядным фасадом. Вдобавок вместо обещанных 200 метров от трассы, он оказался в 2 километрах от дороги Москва -Дон. Ситуация усугубилась тем, что в Воронеже из за близости к фронту по всему городу расставлены мощные глушилки и навигатор попросту не работал. В 12 часов ночи пришлось искать редких прохожих, чтобы выяснить где же мы находимся и в какую сторону нам ехать, так как девочка с ресепшен так же не смогла нам по нашим сбивчивым объяснениям подсказать маршрут до гостиницы. Поэтому всем, кто соберется ехать или ночевать в Воронеже настоятельно рекомендую запастись обычными картами, которых нам очень не хватало.

Покатушки в поисках отеля по Воронежу, подмосковные пробки и ливень в дороге вылились в то, что вместо 9 часов вечера в отель мы заселялись практически в полночь, усталые и замученные дорогой.

В самой гостинице кроме огромного двухкомнатного номера, размером с приличную квартиру, и удобных кроваток не нашла никаких плюсов. Ремонт был сделан на троечку, полотенца цветные, а самое главное было выключено отопление, и в номерах было более, чем свежо (на улице ночью было 15 градусов). Поэтому заказав завтрак с утра, мы поспешно выдвинулись в сторону моря, не обещав вернуться. За что отелю присвоены три звезды, я честно, не поняла 🤨

Ночь мы провели спокойно, хотя администрация отеля при заселении предупредила о возможности тревожных сигнализаций, к которым местные уже попривыкли.

Отрезок Воронеж - Анапа. День второй

На трассе к югу от Воронежа на второй день было посвободней первого дня, хотя наш неторопливый экипаж постоянно подвергался обгонам сумасшедших водителей с московскими номерам, явно превышавших рпзрешенный скоростной режим в разы. На дороге выставлено гораздо больше патрулей ДПС, чем ранее, нас правда не тормозили ни разу.

Вместо ожидаемых верениц военной техники, которая обычно начинала появляться под Миллерово, через который идёт трасса на Луганск, шли вереницы новой и не очень сельскохозяйственной техники. Сказывается сельскохозяйственная страда.

В Ростовской области огромные участки дорожного полотна между платными участками были все в заплатках и следах ямочного ремонта. Обычно крайняя правая полоса в этих районах раздавлена большегрузами и зерновозами и либо с продавленными колеями, либо в заплатках. Больше сотни на таких участках на нашей машине и так достаточно с жесткой ходовой было не комфортно. Считай плюс час к времени дороги.

Под Каменск-Шахтинским дорожное полотно сужается из за проводимого ремонта дороги до одной полосы. Что здесь будет завтра послезавтра мне даже страшно представить. Хотя этот район, как мне кажется вечно страдает от вечных пробок.

Застряв в этом районе в пробке наблюдали как в стороне границы образовался столб дыма как от взрыва, который постепенно рассеивался. Рядом сфотографировала непонятный красный объект в воздухе. В ту же сторону незамедлительно вылетел военный вертолет. Возможно, это было не то, что мы подумали, но было очень неприятно.

Так же на горизонте в той стороне был замечен столб дыма как от пожара высоко поднимающийся в воздух, который так же рассеялся пока мы заправлялись. За Каменс-Шахтинским картина повторилась и в воздухе был замечен аналогичный столб дыма. В прошлые годы на майских такого мы не наблюдали. Напомню, что в этом месте до границы рукой подать и расстояние составляет всего 30 километров. Вообще же военной техники на трассе было замечено мало. Колонну из неё по встречной полосе мы встретили только миновав Ростов-на-Дону.

К обстановке на трассе. Практически на всех приличных заправках были очереди как в высокий сезон и вечно вглухую занятые туалеты. Памятуя о дерзком нападении гигантского местного клеща на дочь в прошлом году, до кустиков мы ходить не решались, поэтому мужественно терпели до обеденной остановки.

В объезд вечно стоящих в медлительных пробках подъездах к Ростову-на-Дону с ветерком пролетели по новенькой объездной (правда платной: 380 р за удовольствие избежать пробок).

Так порадовавшая в прошлом году отличной скоростью объездная в обход Краснодара в этом году неодиданно расстроила. Забитая большегрузами и машинами стремящихся попасть у морю граждан, она изрядно подтормаживала, а периодами просто ползла. За Краснодаром по направлению к морю (Новороссийск и Анапа) и вовсе ситуация стала печальной. На отремонтированную дорогу густо понатыкали светофоров, образовав гигантские пробки в обе стороны.

Рекорд времени от Анапы до Москвы, потраченного на дорогу и составившего всего 17 часов, остался не побит и в свете всех этих событий вылился в полноценные полторы суток (причем без дела размяться и подышать воздухом мы не останавливались, а санитарный режим с нашим папой более, чем жесткий): в 15.00 мы выехали из Москвы, к 12.00 добрались до отеля в Воронеже, в 8.00 выехали от туда и только к 9 вечера добрались до дома в Анапе.


О расходах в путешествии.

На платные участки дорог мы потратили 4500 (правда 300₽ заплатили за крюк по платке под Воронежем, когда сбились с маршрута). Порядка 5000 мы заплатили за бензин марки 92 АИ, 4650 на гостиницу, 2500 ₽ на еду (завтрак в гостинице и обед в кафе). Общий бюджет поездки итого вышел 16 655₽.

Для сравнения стоимость попцкарта в поездах Москва Анапа составляет 4550₽, добавить еду в поезд, электричку до вокзала в Москве и такси в Анапе (а так же билет на нашего четвероногого попутчика), то выйдет около 20 000, чуть дороже, но комфортнее (если повезёт с компанией). Цены на купе стартуют от 4900 за верх и 6000 за низ на обычном пассажирском, который идет так полторы суток, и 5000-8000₽ скором.

Надеюсь, что мои дорожные заметки помогут всем, кто собрался на днях штурмовать трассу М-4 Дон. Если вы с успехом уже преодолели это расстояние, пишите в комментариях как путешествие прошло у вас. Буду рада узнать подробности 🙏

Легкой всем дороги на юг🤝

Всегда ваша Морозова❤️‍🩹

Источник публикации:
https://dzen.ru/a/Zi0F8-siNgQPwCnd?share_to=link

Показать полностью 8
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества