Загадка-быличка на бабки
Случилось это в деревне Ольховке аккурат на Семик. Бабка Матрёна, что жила на отшибе у оврага, всем наказывала: «Девоньки, сегодня с наступлением сумерек в воду не глядитесь, венки по течению не пускайте — Русальная неделя начинается». Но внучка её, Настька, слово старой не сдержала. Убежала она с подружками к Чёрному плесу — самому глубокому и тёмному месту на реке. Загадала Настька на суженого, зажгла свечной огарочек, поставила его в венок из незабудок да и пустила по воде.
Венок поплыл ровно, а потом встал как вкопанный на самой середине. Вода вокруг него пошла кругами, и из глубины, не касаясь тумана, возникла рука. Не человеческая, а будто из речного ила слепленная, с длинными пальцами-травинками, тянущимися к венку. Девицы с визгом бросились врассыпную, а Настька словно оцепенела.
Вдруг из-за старой ракиты вышел человек в длинном армяке, подпоясанном лыком. Лица его было не разобрать — то ли сумерки скрадывали черты, то ли от природы оно было «смазано», как стертая монета. Он молча шагнул к воде и положил свой посох на берег. Как только дерево коснулось влажной земли, речная рука дрогнула, съёжилась и ушла обратно в омут, а венок сам собой прибило к сапогам незнакомца.
Он поднял венок, стряхнул с него воду и протянул Настьке: «Зря ты его в слепую воду кинула. Тот, на кого ты гадала, — сирота при живых родителях». Сказал и ушёл обратно за ракиту.
Наутро вся деревня узнала, что жених Настькин, Степан, пропал. Ушёл затемно на конюшню и словно сквозь землю провалился. Решили мужики, что виноват «хозяин омута», а пришлый старик был никем иным, как Странником.
Вопрос: Какое существо из славянской нечисти «помогло» Настьке выйти замуж, исполнив гадание от противного (похоронив прошлую жизнь жениха, чтобы тот стал свободным), и почему плёс назывался Чёрным?
*Первый правильно ответивший получает денежное вознаграждение.
У меня все нормально с Яндексом
Что-то вонь в последнее время пошла про Яндекс...
Расскажу как у меня.
- подписок у меня нет. Мне они нахрен не нужны так то. У супруги есть, она мне дала доступ до Яндекс музыки, которую слушаю в машине. Вполне устраивает. И подкасты Дробышевского есть)
- Яндекс диск. Зарегался там чуть ли не на старте и подарили мне аж 285 гигов места. Всё не использую, но не отбирают, в отличие от мэйла. Шустро и удобно.
- Яндекс заправки - чудо чудесное. Пока все тупят, я уже заправился
- браузер - очень удобно. Тут блеят, что при квн не работает - всё работает и ютуб и херотуб
- колонки не использую, жаба задавила в свое время купить.
- ии Алиса говно на мой взгляд, потому что чересчур цензурирована
- ну а про доставку и такси писать не буду - всё устраивает.
Я вот одного понять не могу - чего в последние пару дней моча всем в голову ударила и просто десант на Яндекс? И при этом однотипный.
В сухом остатке.
Фгуп охрана
Рассказ про работу в организации ФГУП ОХРАНА, работал в этой организации с 2009 года инженером, в обязанности входило контроль за обслуживанием обьектов, текущая документация, поиск новых обьектов под охрану на Росгвардию, отдавал себя работе полностью 24/7 было 5 техников, которые обслуживали сигнализацию и делали монтаж. До 2021 наверно все было приемлемо, обратился клиент, который хотел установить сигнализацию и решалось это ну течении недели, участвовали в закупках и тд. Но потом все изменилось, закупки материалов пошли через Москву, например чтобы сделать монтаж элементарно гаража, нужно человеку было оплатить и ждать когда согласуют договор в Москве. А это было до месяца! Потом началось еще хуже, юрист не хотел заключать договора с самозанятыми и собственниками которые зарегистрированы в другой области, ссылаясь на то что с ними будет сложно судиться, если не будут платить. Хотя клиенты были надежные. И в этом случае было принято решение создать ИП и обьекты, которые организация отказывает в монтаже делать на ИП. Если пост заинтересовал напишу что было дальше
Нилу
Стыдно
В детстве слушал Сектор Газа на кассете и мне было стыдно. Сегодня послушал Сектор Газа на Яндекс Музыке и мне опять стало стыдно. Но есть Ньюанс..
P.S. Нюанс (отредактировал, не стал просто менять)
Авито доставка
Всех приветствую, хотел бы рассказать свой негативный случай доставки через авито, заказывал у человека игровую приставку ps5 slim, продавец отправил товар через сдек, при получении никаких визуальных дефектов не было, комплект тоже полный как договаривались, в просьбе включить в сеть и проверить отказали, сославшись на правила авито, товар забрал, дома оказалось что товар неисправен, просто не включается, позвонил первый раз в поддержку, оператор подтвердил что по правилам авито действительно не разрешается включать в сеть, но это сложный технический товар, в озоне и вайлдберриз например без проблем все можно включить и проверить, в поддержке в первый раз просто сказали да у нас такие правила и отказали в составе претензии, позвонил чуть позже во второй раз, там уже оператор сразу предложил составить претензию, все данные переписки, фото и видео по их запросам я выслал, в итоге конечно нет оснований на компенсацию, человек у которого заказывал естественно загасился и нигде не отвечает, по итогу имеем то что раз проверить товар не дают, значит можно дальше так же ее под видом рабочей, выставить и ждать что кто то закажет, ему естественно в проверке откажут а потом авито поддержка ему сообщит что ничего с этим сделать они не могут, получается замкнутый круг какой то, схема мошенничества на лицо


