abcd151

abcd151

Пикабушник
69К рейтинг 25 подписчиков 135 подписок 309 постов 66 в горячем
Награды:
Пикабу 17 лет!5 лет на Пикабу
12

Луна сегодня и вчера...⁠⁠

Снимал из дома, из окна, с рук (без штатива) на Canon Powershot SX50 HS на увеличении 75х

Снимал из дома, из окна, с рук (без штатива) на Canon Powershot SX50 HS на увеличении 75х

Надо поймать момент между веток деревьев и без облаков )

С ветками деревьев на этот же фотик вот такое получается:

Ну или вот так

Чуть позже в 21:27, но фотка со смартфона

Фото со смартфона vivo Y35. без увеличения

Фото со смартфона vivo Y35. без увеличения

А такая она была вчера 28 октября 2026 г., в 20:34:19 мск

Луна 28 октября 2026 г., в 20:34:19 мск

Луна 28 октября 2026 г., в 20:34:19 мск

Ну и короткое видео вчерашнее, до кучи тоже на на Canon Powershot SX50 HS:

Показать полностью 6 1
61

Вот такой птеродактиль пришвартовался у меня на оконном штапике от shimano позавчера рядом с кормушкой⁠⁠

Смотрим друг на друга (между нами оконное стекло и около метра), но только я на него через объектив фотика :)

Смотрим друг на друга (между нами оконное стекло и около метра), но только я на него через объектив фотика :)

Я от неожиданности его появления чуть кофием не поперхнулся )

Вот такой птеродактиль пришвартовался у меня на оконном штапике от shimano позавчера рядом с кормушкой

Здоровый чёрт! ) Чуть эту жердочку не сломал (надо ее крепче закрепить)

Но кошку это ни разу не испугало и она секунд через двадцать его уже шуганула оттуда и кино с ним снять я снова не успел :(

Вот еще фотку на дереве перед окном успел сделать...

А дальше он совсем свалил из зоны видимости...

А дальше он совсем свалил из зоны видимости...

Большой пёстрый дятел (Dendrocopos major)
***
Основные характеристики птицы:
• Размер: средняя птица, длина тела составляет примерно 22–26 см, масса — от 60 до 100 г.
• Окрас: контрастный черно-белый верх и светлый низ с ярко-красным подхвостьем («штанишками»).

Москва, 24 октября 2026

ЗЫ. В июне этого года такой же (возможно что и он же) тоже почти приземлился, но в последний момент его тогда тоже что-то испугало и тоже свалил

Показать полностью 3
4

ПЕРВЫЙ РАЗ НА КОРМУШКЕ (за три года с момента как я ее повесил) припарковался ПОПОЛЗЕНЬ!⁠⁠

Шо таки, я имею вам сказать за него, за два дня моих личных наблюдений за этим мелким авиатором.

Птиц очень шустрый! Синиц он слегка шугает, но без агрессии, только своим чириканьем и синицы и лазоревки при его парковке сразу моментально сваливают с кормушки, хотя он примерно в их размерах (только клюв у него 45 см большой).

На кормушке он ничего не ест и мусора от распаковки семечек как дубонос после себя, он не оставляет. Прилетел, взял быстро семечку и на включенном форсаже сразу сваливал из зоны видимости.

Прилетал в первый день (18 октября) он все полтора часа, пока на кормушке были семечки, примерно каждые 3-4 минуты (скорее всего делал себе где-то запасы на зиму). Я, в среднем в день, насыпаю в кормушку семечки по 3-5 горстей (постоянно там на этом моем питстопе у них там только вода) семечек, иногда в отдельные дни чуть больше.

В некоторые дни горсть семечек может лежать и весь день совсем нетронутой и прилетов авиаторов совсем нет.

Собственно вот сделанное кено по итогам его прилетов и парковок в первый день:

Птиц совсем не пугливый (по крайней мере тот что ко мне прилетал и в отличии от зябликов которые аж несколько дней были вокруг да около на деревьях рядом, а на кормушку никак не решались прилететь, а только смотрели на синиц) и сделал много фоток. Он как-то присел на жердочке на пару минут и спокойно посидел на ней примерно пару минут.

Дал себя сфоткать он со всех сторон...

И даже и вот так! )

Прилеты были и вчера 19 октября, тоже так же и с такой же интенсивностью как и в первый его прилет 18-го октября.

Сегодня его не было, пока... А может уже и всё, шоу закончилось? )

Немного инфы про этого птица из инета для кругозора.

💥 Описание:

Поползень (Sitta europaea) — небольшая, очень подвижная птица из отряда воробьинообразных, семейства поползневых.

Внешний вид:

•Размер примерно с воробья или синицу: длина тела 12–14,5 см, размах крыльев 22–27 см, вес 20–25 г.

•Тело плотное, с большой головой и короткой, почти незаметной шеей.

•Оперение густое и пушистое.

•Окраска варьирует в зависимости от подвида и региона, но есть общие черты:

•Верхняя часть (спина, темя, затылок) — голубовато-серая.

•Через глаз от основания клюва до затылка проходит тёмная горизонтальная полоса — «маска», которая и дала птице одно из народных названий («ямщик»).

•Брюшко может быть белым (на севере ареала), рыжим (в Западной Европе, на Кавказе) или каштаново-рыжим (у дальневосточных подвидов).

•На крайних рулевых перьях крыльев есть белые пятна.

•Клюв длинный, прямой и острый, сероватого цвета. В основании есть жёсткие щетинки, направленные вперёд.

•Хвост короткий, прямой.

💥 Поведение и образ жизни:

Главная фишка поползня — умение ловко передвигаться по стволу дерева в любом направлении: и вверх, и вниз головой. Это уникальная способность среди птиц.

Рацион смешанный: летом птица ловит насекомых, пауков, их личинок (жуков, гусениц, пилильщиков).

Осенью и зимой переходит на растительную пищу: семена хвойных, жёлуди, орехи (лещины, бука), ягоды. Чтобы добраться до мякоти, поползень может зажать плод или семя в щели коры и раздалбливать клювом.

❗️❗️❗️ Запасливость — характерная черта. Поползни прячут семена по одному в трещинах коры, под лишайниками, мхом, маскируя их. Они отлично запоминают места своих кладовых.

Или еще вот одна из статей про них (для тех кому интересно знать больше):

https://travelask.ru/articles/popolzen?ysclid=mvgfltapol5161...

И 8 лет назад подробный и хороший пост тут на Пикабу:

Поползень. Какие они?

Спасибо за внимание!

Показать полностью 3 1
10

Ответ bolotnikoff.a в «Рыбопереработчики заявили об обнищании россиян»⁠⁠106

"Все это либо идет сраным москвичам (чтоб вы там все пообстрались) либо еще чаще в Корею".

Блд. Несколько дня срался в ОК в "Хабаровск говорит" по поводу нытья всех местных, после недавней истории там с браком, когда одного из них сотрудник рыбоохраны катером переехал и они там вселенскийи вой подняли (почти как хохлы) о том что во всем там снова(!) виноваты москвичи! Все москвичи там скупили и такой хуйни там раньше не было никогда. Теперь и тут продолжение! Пришлось Гуглить темы Яндексом на тему кому принадлежит весь рыболовный флот в России и оказалось что москвичей там почти никого и нет!

Более 60% всей рыбы уходит на экспорт, если большинство местных до сих пор не в курсе, а не в Москву!

"Лишь пятая часть добытой рыбы попадает на внутренний рынок, а остальное уходит за рубеж" /2026/

https://argumenti.ru/society/2026/04/993557

При использовании материала просим указывать источник argumenti.ru

Основные страны-импортёры

  • Китай — крупнейший покупатель российской рыбной продукции. В 2025 году экспорт в эту страну вырос на 12% и достиг 3,5 млрд долларов. Основу поставок составляют мороженое филе минтая, мороженая сельдь и крабовая продукция.

  • Страны ЕС — Россия стала крупнейшим поставщиком мороженого филе минтая в ЕС. В 2025 году объём экспорта вырос на 37% в натуральном выражении и на 42% в денежном.

  • Республика Корея — поставки увеличились на 5% и составили почти 1 млрд долларов.

  • Япония — импорт вырос на 7% и достиг 0,9 млрд долларов. Япония закупает в основном сурими (фарш из минтая) и крабов.

  • Страны Африки и Ближнего Востока — ВАРПЭ фиксирует значительный рост поставок в эти регионы.

Копирую своё от туда:

«Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!» ГуГлим Яндекс... АИФ. ру 2020 год:

"Чья в России рыба? Главные воротилы морского промысла сами моря не нюхали". "Добыча рыбы – клуб, вход в который доступен немногим. Как среди крупнейших рыбопромышленников России оказались семьи двух министров, двух губернаторов и двух сенаторов?"

Полностью читать тут:

https://aif.ru/money/company/chya_v_rossii_ryba_glavnye_voro...

"Журнал «Форбс» опубликовал в декабре 2019 г. рейтинг «Короли морей», включающий десять групп, которые лидируют по добыче рыбы в России". Крупнейший рыбопромышленный холдинг России начинался с мурманской компании «Карат» и норвежской Ocean Trawlers, основанной партнерами Виталием Орловым, Магнусом Ротом и Александром Тугушевым. Ocean Trawlers поставляла российским рыбакам подержанные норвежские траулеры, а также выкупала у них улов. В 2011-2013 году группа пережила стремительный рост, потратив порядка $600 млн на скупку конкурентов на Северо-Западе и Дальнем Востоке.
Сегодня «Норебо» объединяет 16 рыболовецких компаний, а 100% акций холдинга принадлежит Орлову — единственному российскому рыбопромышленнику в рейтинге долларовых миллиардеров Forbes. Ссылки по правилам бардака группы "Хабаровск говорит" здесь нельзя, но вы можете дальше поГуглить и вас ждут множество открытий про воротил рыбного промысла в России и, внезапно, среди них москвичи совсем не большинство!

Полностью читать тут:

https://www.forbes.ru/milliardery-photogallery/389227-koroli...

Показать полностью 3
5

ДВИЖУХА ЗА ОКНОМ...⁠⁠

Давно ничего не выкладывал ничего сюда, так как был в очередной раз заеБАНен местными модерастами.

Короче, для тех кто пока смотрит временами за движухой на оконной кормушке в Москве небольшой видео отчет за сентябрь и начало октября (месяц который был заеБАНен здесь)

Нового и интересного за это время ничего не произошло, разве только что впервые в этом году, в конце сентября прилетали пару раз в один день воробьи... Ранее в этом году за всё лето они ни разу не парковались, хотя иногда попадались на деревьях рядом и районе моего проживания.

Очень редкий гость на оконной кормушке в Москве

Очень редкий гость на оконной кормушке в Москве

Регулярно прилетают только синицы и среди них иногда лазоревки.

Ни разу в этом году не видел зарянок у себя в своем районе... В прошлом году я снимал из дома из окна несколько раз и во дворе дома

На этом собственно про птичеГ и все новости, за сентябрь первую декаду октября 2026...

ЗЫ. Уровень дебилизма в модерации здесь на Пикабу уже почти сравнялся с Рутупом, хорошо что хоть в комментах, пока еще можно тут выступать. В сравнении с Пикабу, VK, ОК, ЖЖ - это всё прямо образцы гласности и меня там никогда и ни разу(!) на них не БАНили пока, ну и на всех платформах этих спокойно опубликованы множество разного видео, которые здесь на Пикабу или на Рутупе не пропускает постоянно очкующая всего модерация, хотя все в своих правилах бардака ссылаются на одни и те же законы в России...

Показать полностью 1 1
47

Полеты временно прекращены!⁠⁠

- Кто это говорит?

- Директор аэропорта!

Мусяндроид решила полежать на своем балконе и подышать уличным воздухом в последние солнечные дни (показать всем летунам кто тут главный) и полеты птичег прекратились! Смелых нет! )

Мусяндроид решила полежать на своем балконе и подышать уличным воздухом в последние солнечные дни (показать всем летунам кто тут главный) и полеты птичег прекратились! Смелых нет! )

11

От гнезда до птенца. Поползень ( Sitta europaea ). 4 серия⁠⁠

Нашел интересное кино на рутупе про поползней.

На этот канал я подписан давно, но этот дебильный рутуп уведомлений о новых видео не присылает совсем, а вместо этого накидывает автоматом постоянно всякий шлак из разных тупых шоу по темам которые мне совсем не интересны и от авторов на которых я совсем не подписан.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества