Ответ steve228 в «Об удалении сервисов ВК из App Store»12
Выскажу непопулярную точку зрения, пока все тут упражняются в остроумии и, как могут, изгаляются над правительством.
Ключевая ошибка властей в том, что они действуют в вопросе информации непоследовательно. В современных реалиях нужно не приложения делать, а платформы.
Можно ли сделать что-то такое за короткий срок? В принципе, пример Huawey показывает, что можно. Не знаю сколько нужно на это ресурсов, но это и вопрос не мой. Но опять же, речь идёт про создание форка андроида. Apple как были пидарасами, так ими и останутся. Но у них не самая большая доля рынка в РФ.
Я не понимаю одного: а что, все забыли про банковские приложения, которые вылетели первыми оттуда без всяких VPN? Или всякие прочие госуслуги? "Шпионский" Макс? Ну да, конечно. Плохое правительство, блокирует ютуб?
А "хороший" эпл вас не напрягает, который водит по губам владельцам своей техники уже 4+ лет? А "хороший" гугл вас не напрягает, который ВАМ выпиливает каналы и отключает ВАМ монетизацию, или включает посреди детских мультиков хрипатого наркомана "русский сдавайся"?
Ошибка в том, что на нашей стороне поздно начали эту вакханалию блокировать и замещать. Это надо было делать с 2014 года, как с системой Мир. А вас не смущает, как одним днём вам карты отключили? Не смущает. Потому что все тут же сделали себе карты мир и забыли что такое виза и мастеркард. А знаете почему? Потому что именно тогда эти конторы ОБЯЗАЛИ держать свои дата-центры и прочую инфраструктуру в РФ. Именно поэтому не случился коллапс с платежами. А не потому, что кто-то ТАМ очень добрый и хороший.
Примеров можно привести миллион. А крики про "сделайте своё, потом блокируйте" слышать уже невозможно - своё вам сделали, всё равно плохо. А про бензин уже забыли, про который вы тут неделю орали? Так с бензином тоже уже всё ± в порядке. Вам так нравится валяться в истериках из-за любых сложностей? Так это, блять, ещё цветочки. И пусть ими и остаются.
Я не в восторге от блокировок, как и любой человек - это раздражает. Но в ситуации, когда идёт противостояние такого масштаба, вы ходите и надрачиваете на усилия противников. Честно, я вас не понимаю. И 15 рублей мне никто не заплатит. И вопросы у меня есть у властям и прочим их косякам. Но, извините, я не могу валяться в припадках счастья, когда нас последовательно давят.