Номерок для них денег стоит
Теряли номерки? Я - да))))и ничего за это не было, просто забрала вещи и пошла
😉Публикую мемы каждый день. Подпишись!
💸поддержи ₽ если нравится контент
День добрый господа. Вопрос в заголовке, ломаю голову как сделать вентиляцию в будущей гардеробной. В сети отличные решения, только вот не для моего варианта. Может кто сможет подсказать, как поступить.
Помещение 2*1,5 метра. Не граничит с улицей ни по одной стене. Стена со стороны 1 - с соседями, 2 - несущая, 3 - с комнатой (стена-перегородка), ну и стена с дверью в коридор. Пока имею мысль, дверь в гардеробную с вент отверстиями снизу и вытяжку в стену которая общая с комнатой. Но буду рад если кто-то сможет мне сказать как делать лучше. Заранее всем спасибо. Надеюсь панамка не нужна ))).
Круглый металлический стеллаж для одежды на Али
Реклама: ООО «АЛИБАБА.КОМ (У)» ИНН: 7703380158
О! У меня тоже есть история про верхнюю одежду и кафе. Куда-то пропал жилет, когда выходил из кофе эмбаси. До этого вешал его на крючок. Вернулся - администраторы ничего не знают. Написал инсту - поискали не нашли. Написал в инсту через длительное время (потуриколу). Оказались, что нашли на следующий день после пропажи. Но… они его утилизировали. Ну а мне написать забыли, что нашли. Вот такая вот петрушка.
На всякий случай напомню некоторые азы о правах покупателей в магазине или ТЦ. Пруфы брал первые попавшиеся, тезисы они подтверждают, но ссылки на актуальность НПА в пруфах не проверял.
- Фраза в гардеробах "администрация за оставленные вещи ответственности не несёт" - никакой силы не имеет. Несёт. У ТС как раз про это.
- Вы не обязаны оставлять свои вещи в камере хранения магазина или ТЦ.
- Охранники магазинов и ТЦ имеют право только на пресечение противоправных деяний и вызов полиции. Они не вправе досматривать и вообще заглядывать в вашу сумку (если вы им не покажете сами).
- Охранник магазина/ТЦ может задержать (силой) покупателя только если тот совершил правонарушение/преступление (обычно должна быть видеозапись кражи или сигнал рамки - для до*бывающихся - видеозапись или сигнал рамки это ПРИЗНАК возможного преступления, дальше охранник принимает решение на свой страх и риск). В ином случае это уголовная статья охраннику и, возможно, отзыв лицензии у ЧОПа
Пруф: https://epp.genproc.gov.ru/ru/proc_19/activity/legal-educati...
Пруф: https://tass.ru/obschestvo/11594729
- Если покупатель в магазине неудачно повернулся и с полки уронил товар, который повредился - это вина магазина, вы не обязаны оплачивать этот товар. Тут есть нюанс: А) товар повреждён неумышленно, Б) магазин с целью экономии места сузил проходы между полками (а это почти массово) или неаккуратно поставил товар, или что-то вроде.
Пруф: https://24.rospotrebnadzor.ru/content/1525/166776/
Пруф: https://www.sberbank.ru/ru/aktivniy_vozrast/blog/life/kak-za...
- Вы можете вернуть купленный товар без чека. Это если товар не относится к категории невозвратных, например, нижнее бельё без брака (не подошло по размеру, например) вернуть нельзя.
Пруф: https://www.rbc.ru/life/news/63ab14369a79475803950977
Тут подробнее про возвраты: https://zpp.rospotrebnadzor.ru/news/regional/570292
- Вы можете сдать бракованный товар (на проверку, на экспертизу, в ремонт) в тот магазин, где купили, совершенно не надо ехать куда-то в сервисный центр или к производителю, куда вас посылают в магазине.
- Вы вправе требовать предоставить товар на замену на время проверки/экспертизы/ремонта (не по всем товарам).
- Вы можете фотографировать ценники и товар в магазине.
Каждый, наверное, хоть раз видел в гардеробах общественных заведений глубокомысленную табличку: «Администрация за оставленные вещи ответственности не несет». А зачем тогда нужен гардероб, если никто за него не отвечает? Или все же отвечает? Вот пример из практики.
Однажды накануне 8 марта гражданка Б. с подругами пошла отметить Международный женский день в кафе. Под вечер в заведении было весьма многолюдно, гардероб был переполнен, поэтому сотрудник кафе предложил девушкам повесить всю их одежду на одну вешалку — и выдал один номерок на всех.
Культурно отдохнув, Б. засобиралась домой и обнаружила, что ее норковая шуба (стоимостью 95 тысяч рублей) пропала. Что примечательно, одежда ее подруг не пострадала: всем выдали куртки и пальто, а вот никакой шубы не оказалось.
Более того, сотрудники кафе вообще заявили, что никакой шубы и не было. В итоге Б. пришлось покинуть кафе на такси без верхней одежды.
Позже она обратилась в полицию, было возбуждено уголовное дело по факту кражи. Подруги свидетельствовали, что шуба все же была, но вора так и не нашли, расследование приостановили.
Тогда Б. обратилась с претензией к кафе, потребовав возместить стоимость шубы, но претензию просто проигнорировали.
Пришлось обращаться в суд.
В суде представитель кафе активно возражал множеством доводов — начиная от того, что шубы вообще не было, и заканчивая оспариванием ее стоимости.
Во-первых, заявлял представитель, Б. вообще не доказала, что шуба была: у нее не было номерка, который бы свидетельствовал о заключении договора хранения. А в отсутствие договора администрация кафе не несет ответственности за вещи посетителей.
Во-вторых, в кафе, по словам представителя, вообще не было стационарного гардероба — только вешалка для посетителей. Не было и гардеробщика: вещи на вешалке размещали либо сами гости, либо охранники.
Наконец, требуемую сумму представитель тоже считал завышенной, утверждая, что шуба с учетом износа стоит лишь 40 тысяч, а никак не 95.
Но суд указал, что кафе, оказывая услуги общественного питания, обязано организовать хранение вещей посетителей и обеспечивать их сохранность в силу ст. 924 ГК РФ. Тот факт, что вещи повесили на одну вешалку, не освобождает ответчика от ответственности за утрату имущества.
В итоге с кафе взыскали 150 тысяч рублей — стоимость шубы, компенсацию морального вреда и потребительский штраф. Кафе пыталось оспорить решение, но неудачно (Определение Октябрьского районного суда Екатеринбурга по делу N 11-1/2026).
не нашел такой же, но нашел для вас похожий: https://ali.click/jsjoc18
Реклама. ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН 7703380158