Тут проблема комплексная.
Если двадцатилетние - это "от 20 до 29", а сорокалетние - это "от 40 до 49", получаем два граничных условия. Обозначим стрелочкой направление проявленного интереса.
м49⇒ж20 = с большей вероятностью отвращение у ж20
м40⇒ж29 = с большей вероятностью симпатия у ж29
Чем меньше разница в возрасте и чем лучше общественное положение и физическая форма мужчины, тем меньше отвращения. У людей известных и богатых, либо у тех, кто в 40 выглядит на 25, проблема не найти поклонниц, а отбиться от них.
Обратная ситуация выглядит иначе.
Ближе к 20 лет студент обычно всегда готов на любой контакт. Лишь бы женщина не была откровенно отвратительной лично для него (хотя бывают любители). Ибо гормоны.
Ближе к 50 годам даже сохранивший потенцию мужчина вовсе не стремится к новым впечатлениям. Ему это просто не нужно (ну, разве что, секс на один-два раза, если других дел нет).
Теперь биология. Максимум либидо у мужчины - это вообще школьный возраст (и теперь там всё запрещено), а у женщины - 35-45 лет. У мужчины, после гормонального всплеска в 11-15 лет, идёт постоянное снижение полового влечения, а женщине только к тридцати хотячка начинает приходить. В 20 лет женщина уже думает мозгами, а у мужчин они включаются как раз в районе 40. В это же время они вырубаются у женщин. Шансов на жизненный успех у пары м49+ж20 практически никаких, если м49 - не вождь, не супергерой или не владелец заводов и пароходов. А вот у м40+ж29 шансы огромные, но через 5-10 лет она сбежит с м20.
Опять-таки, разница в традиционных ценностях. Тот потный вонючий мужыг, кому ближе к 50, не застал в юности культуру отмены. Для него проявить внимание, сделать комплимент молодой женщине, приударить за ней - знак уважения. Та, кому ближе к 20, всё детство провела в условиях законов про восемнадцать-плюс и впитала культуру отмены с клипами, фильмами и соцсетями. Для неё любое проявление мужского внимания - шовинизм, нарушение личной зоны комфорта и попытка изнасилования.
Не понимаю, как нонешняя мОлодежь вообще знакомится, не говоря уж о размножении.
И, наконец, самое неприятное, - медицина. Мужики живут меньше и болеют чаще. В том числе и всяким заразным, что переносится легко, а лечится долго. К условным 40 всякий набирает свой букет болезней. Так что отвращение у женщины, к коей клеится мерзкий старикашка, вполне обусловлено эволюционными соображениями.