Ответ на пост «Абьюзер»3
Вашему вниманию виды негативных комментариев на примере критики сборника русских народных сказок — собранных знаменитым на весь мир фольклористом, учёным, мифологом Александром Афанасьевым.
1. Когда комменты пишут те, кто не разбирается в теме от слова совсем
В 1855–1863 годах вышел первый сборник сказок Афанасьева. В рецензии из «Северной пчелы», подписанной загадочными инициалами «К. П.», писали, что теряют «надежду исполнения давнего желания грамотных людей» и заявляли, что составитель «не дает себе отчета в том, чего желает и добивается русская публика, понимающая может быть также неясно, однако же верно, с свойственным ей чутьем (чтоб не сказать: тактом, инстинктом), чего можно и должно требовать от сборника русских сказок». Очевидно, что от имени «русской публики» выступал этот таинственный аноним-рецензент «К. П.» В общем, человек сказал, что сказки сборника Афанасьева не отвечают требованиям народа. Откуда ему было знать, чего хотел народ, и чем это, интересно, отличается то самое "чутьё", или "такт", или "инстинкт" русской публики от того, что напечатал Афанасьев? Видимо, рецензент сам не шарил в теме...
Или вот ещё пример, получше. Посмешнее. Тот же самый рецензент критикует собирателя, который записывает сказки от деревенских мужиков и баб, умаляя их умственные способности, а ещё пишет, почему он «доверяет невеждам, со слов которых записывались сказки? Разве какая-нибудь нянька больше проникнута русским чувством, нежели грамотей, составлявший списки для лубочных изданий?» По всей видимости, критик(ан) слыхом не слыхивал, видом не видывал, что сказки собирались как раз от народа, и потом уже обрабатывались и в таком вот обработанном виде размещались во всякие сборники? А самое смешное в этом то, что Афанасьев брал для своего сборника сказок некоторые сказки как раз из этих самых «лубочных изданий»! "Грамотеями, составлявшими списки", сегодня можно назвать как раз самих собирателей сказок: Афанасьева, Худякова, Никифорова, Ончукова и многих других.
2. Когда придираются к тому, что вообще не относится к компетенции автора и к тому, что автор не гений, который может опередить своё время
В журнале «Современник» Н. Добролюбов составил отзыв следующего содержания:
«...Сборник г. Афанасьева не восполняет того недостатка, который как-то неприятно поражает во всех наших сборниках. Недостаток этот — совершенное отсутствие жизненного начала». И далее поясняет: это передача Афанасьевым лишь «некоторых черт действительно народной жизни», упрекает в том, что собиратели ограничиваются записью текста, но не передают при этом «обстановку как чисто внешнюю, так и более внутреннюю, нравственную, при которой удалось ему услышать эту песню или сказку». В общем, в советское время этого можно было достичь с помощью, например, фото- или видеофиксации, аудиозаписи, интервью и так далее. И так стали делать, стали фиксировать обстановку собиратели после Афанасьева, и даже записывали внешний вид рассказчика, его настроение, его внешность, обстоятельства его жизни, профессию и многое другое — правда, стало всё это делаться, повторюсь, аж в советское время.
3. Когда придираются к тому, что автор пытается совершить открытие и опередить своё время (в каком-то смысле противоположный предыдущему типу комментаторов)
Так, некоторые рецензенты ставили в вину А. Афанасьеву, что он искал сходства русских сказок с арабскими, итальянскими и немецкими сказками: «Сближать русские побасенки о лисе с эпическими созданиями других народов об этом предмете, все равно, что сравнивать щепку с мачтовым деревом». А ведь сейчас сравнением сказок широко занимаются учёные-фольклористы, составляют даже сравнительные указатели сказочных сюжетов для сказок народов мира! Ай-яй-яй, что они делают, они сравнивают "щепку с матовым деревом"! Караул, что в мире делается-то, безобразие какое, срамота какая...
4. Когда придираются к тому, что, по их мнению, у автора должно быть по-другому (=всё должно быть «по-ихнему»)
А. Пыпин задачу редактора видел не только в исправлении слога и стиля сказки, чтобы обезличить её, сделать нейтральной, то есть лишить сказку уникальности, особенностей речи конкретного рассказчика данной сказки, специфических словечек и обращений и т. д. Он даже высказывался за то, чтобы при отсутствии полного варианта того или иного произведения при наличии отрывков, записанных от разных людей, смело брать и склеивать, монтажить, накладывать (или как это там в кино называется) в одно произведение. Причём даже не интересуясь, а точно ли эти отрывки могут составлять одно произведение или всё же нет!
«... Если ... в двух отдельных рассказах или песнях он слышит отрывки одного целого, он имеет возможность соединить их». Впрочем, это не совсем критика Афанасьева, а так, ненавязчивое предложение. В отличие от следующего примера.
О. Миллер «упрекал Афанасьева в том, что тот, отбирая для печати тексты, не проявлял подчас разборчивости, и подчеркивал необходимость сохранения в целостности вариантов для такого издания, где на первом плане стоят интересы науки». То есть в том, что Афанасьев записывал всё подряд, всё что ему попадалось, как говорится. Ну хорошо, а что плохого в том, что собиратель записал так много сказок, которые в наше время признаны основными, многие узнаваемы и известны даже детям... И по какому критерию можно было отбирать сказки в «интересах науки»? Да и потом, в других сборниках, собранных после Афанасьева, сказки повторяются по своим сюжетам, героям, персонажам, перипетиям, конфликтам... А следовательно, практически ко всем сказкам, собранным как Афанасьевым, так и другими собирателями после него, проявился этот самый научный интерес... Всё-таки получилось у Афанасьева соблюсти эти самые интересы науки!
5. Когда критикуют не произведение, а самого человека, его направления, способы деятельности, саму деятельность и т. д.
Так, Афанасьева называли "кабинетным ученым", о нём говорили, что он "замкнутый в узком кругу научных интересов", критиковали за то, что научные интересы собирателя якобы охватывали далёкое прошлое, оторванное от современной реальности: он исследовал мифы славян, славянские легенды, суеверия... Это теперь мы с вами, умненькие, знаем, что прошлое нашей Родины следует изучать очень внимательно и фольклор — в первую очередь... И мы его начинаем изучать уже с пелёнок благодаря мамам, бабушкам и их колыбельным, сказкам...
А теперь вывод. Хотя какой тут вывод...
В общем, такие вот пироги. Если в своё время придирались даже к А. Афанасьеву, то о нас, простых смертных, и говорить нечего... Надеюсь, кого-нибудь мой опус хоть немного ободрит и поддержит.
Цитаты отседова:
Л. Г. Бараг, Н. В. Новиков. А. Н. Афанасьев и его собрание народных сказок // Народные русские сказки А. Н. Афанасьева: В 3 т. Т. 1. — Лит. памятники. — М.: Наука, 1984—1985.
9 февраля - день рождения Василия Андреевича Жуковского
Василий Жуковский - поэт, переводчик, критик, учитель царской семьи, автор гимна Российской империи, 1837 год.
9 февраля - день рождения Василия Андреевича Жуковского (1783 - 1852), русского поэта, переводчика и литературного критика, педагога, учителя русского языка царской семьи (наставника будущего императора Александра II), переводчика "Одиссеи" Гомера, автора слов государственного гимна Российской империи "Боже, Царя храни".
Источник
Ответ на пост «МЛЯ за отказ снять замок с двери моего сына после того, как племянник моей жены постоянно брал его вещи»1
Криптокомми детектед:(
Последней каплей стало то, что мой сын несколько недель копил деньги на геймпад ограниченной серии, который он очень хотел. Он был недешевым. Через несколько дней после того, как он его получил, племянник взял его без спроса и сломал. Сказал, что он выскользнул.
Даже толком не извинились. Мой сын был раздавлен.
Я сходил и купил ему замок на дверь. Когда сестра моей жены и её сын увидели его, они обиделись. Она сказала, что я обращаюсь с её сыном как с преступником. Что брать вещи взаймы для мальчиков, живущих вместе, — это нормально. Что моему сыну не следует иметь дорогие вещи, если он не может делиться. Она даже сказала, что я его балую и прививаю ему вредные привычки.
Моя жена встала на её сторону. Сказала, что я опозорил её семью, повесив замок на дверь, и потребовала его снять. Я ответил, что замок останется на месте, пока её сестра и племянник не покинут наш дом.
Она расстроилась и сказала, что я угрожаю выгнать их. Я напомнил ей, что это я изначально согласился разрешить им остаться у нас, когда никто другой в её семье не изъявили желания. Её собственные родители сказали «нет». Её брат сказал «нет». Я сказал «да». И теперь со мной обращаются как с плохим парнем за то, что я защищаю личное пространство своего сына.
Hades II и Clair Obscur: Expedition 33 вошли в топ-3 игр для ПК 2025 года по версии Metacritic
Привет! Это Dessly!
🎯Агрегатор рецензий Metacritic опубликовал ежегодный список лучших компьютерных игр. В тройку самых высокооценённых проектов 2025 года попали — Hades II и Clair Obscur: Expedition 33.
Напоминаю, что Dessly можно найти в: Вконтакте | Telegram | Youtube | Tik Tok
👉 Dessly стремится сделать ваш игровой опыт, а также пополнение Steam кошелька ещё более комфортным и увлекательным.
Критерии отбора и позиции в рейтинге
🎯Metacritic формирует такие списки по чётким правилам. Игра должна была выйти в 2025 году и получить не менее семи профессиональных рецензий. Мнение обычных игроков при этом не учитывалось.
Лидером рейтинга с результатом 94 балла из 100 стала Hades II — рогалик от Supergiant Games. Второе место заняла мистическая адвенчура Blue Prince (92 балла), а третье — ролевая игра Clair Obscur: Expedition 33 (91 балл).
Полный список рейтинга:
Hades II — 94/100.
Blue Prince — 92/100.
Clair Obscur: Expedition 33 — 91/100.
Hollow Knight: Silksong — 90/100.
Split Fiction — 90/100.
Final Fantasy VII Rebirth — 90/100.
The Last of Us Part II Remastered — 90/100.
Trails in the Sky 1st Chapter — 89/100.
despelote — 89/100.
The Talos Principle: Reawakened — 89/100.
The Séance of Blake Manor — 89/100.
Kingdom Come: Deliverance II — 89/100.
Monster Hunter Wilds — 88/100.
Dragon Quest I & II HD-2D Remake — 88/100.
Final Fantasy Tactics: The Ivalice Chronicles — 87/100.
Monster Train 2 — 87/100.
Pipistrello and the Cursed Yoyo — 87/100.
Lumines Arise — 87/100.
Dispatch — 87/100.
Bionic Bay — 87/100.
Разнообразие жанров и платформ
🎯Список демонстрирует жанровое разнообразие. В него попали и инди-игры, и крупные блокбастеры. Интересно, что в топ для ПК включили бывшие эксклюзивы PlayStation — Final Fantasy VII Rebirth и The Last of Us Part II Remastered, которые вышли на компьютеры в 2025 году.
Этот рейтинг — хороший ориентир для тех, кто ищет качественные проекты, получившие признание у критиков. Он показывает, что игрокам на ПК в ушедшем году был доступен широкий выбор выдающихся игр в разных жанрах.
Реклама ИП Миронов А.А, ИНН: 910708038901
Интриган хуже "пикабушника"1
Помимо прочих численных характеристик, предлагаю pikabu.ru ввести в профиль "персональный индекс пакостника". Он же "аналитик без портфолио". Он же "контролёр без билета".
С целью повышения ответственности за бесплодное критиканство предлагается формула для расчёта коэффициента порядочности арестанта пикабушника.
где N - коэффициент порядочности
N+ количество поставленных плюсов
N- количество поставленных минусов
"мю" - общее количество написанных постов
Как это работает:
Если результат N лежит в пределах от 1 (включительно) до бесконечности, перед вами профиль порядочного пикабушника.
Напротив же, чем результат дальше от единицы в сторону нуля, тем позорнее и постыднее должен себя чувствовать персонаж без стыда.
Защита формулы: собственные практические наблюдения. Но это уже другая история.
А тем, кому математика пригодилась, могут представить свои варианты. Согласен, формулу можно уточнять.





