Аргумент...
(Подсмотрено в "Мужские мемы" - добро пожаловать в клуб!)
Ну и приглашаю в свой канал "Записки сумасшедшего предпринимателя" - блог о сувенирном производстве и прочих интересностях!
(Подсмотрено в "Мужские мемы" - добро пожаловать в клуб!)
Ну и приглашаю в свой канал "Записки сумасшедшего предпринимателя" - блог о сувенирном производстве и прочих интересностях!
Уважаемые Пикабутяне, нужна ваша помощь информацией. Вопрос в следующем - никак не могу найти контору или частника, который сможет на основе стандартного вала ГРМ изготовить с нужными мне фазами и подъёмом. Проблема в тот, что мотор старый. Даже очень старый - БМВ m10b18, так что с серийными тюначками напряг - их нет в РФ (если только у кого-то в дальних закромах по семи замками и дракон на входе охраняет), а из Европы по цене под кило вечно зелёных убитых енотов и с непонятными сроками доставки как-то вот вообще не улыбается.
Поиск по сети выдает только конторы, которые восстанавливают в стандарт. А если и даёт конторы, которые обещают изготовить любой вал ГРМ на заказ, то от них приходит отказ (та же ОКБ Динамика просто ответила в почте "Нет, не можем", хотя у них в номенклатуре есть чуть более молодой мотор m40.)
Посему, прошу помочь, может у кого есть контакты, либо личный опыт обращения к такой организации/специалисту.
Приора 2016г.в. с втыковым 8кл. Год назад клин помпы, обрыв ГРМ. Замена ГБЦ на с 2114-й с толстой прокладкой.
Возросший масложор.
За год 2 ремня ГРМ обрыв, и просто замена (шкив колена конусил, но это потом выясниллось).
Недавно опять обрыв ремня ГРМ, замена - стрекочет-троит. А потом стрекотать-троить перестал, заработал ровно. Но недолго.
В 4-м цилиндре от стебля клапана отломилась его тарелка, проломила поршень и упала между на щёки-противовесы коленвала и стенкой блока. Дыра 3х4 см. Практически "братская рука", но с целым шатуном, крепко держащим поршневой палец.
Мотор под замену, нашёлся 2111 с небольшим пробегом.
Нагар на поршнях был - моё почтение! Облегченные конструкции конечно хорошо, но...
Интересный железный фиксатор фазорегуляторов для блокировки от вращения распределительных валов и замены ремня ГРМ на двигателе. Имеет также удобную ручку для извлечения. Стоит такой около 280 рублей. Ссылка на него
Если кому надо, вот на Али, на Яндекс Маркете
Подписывайтесь на наше сообщество на Пикабу Стройка. Интересные решения
Всё таки отечественные автомобили удивительные. Особенно их неисправности, которые иногда трудно поддаются логике..
Автомобиль Ваз-2115 года выпуска неизвестного. Причина обращения: после замены ремня газораспределительного механизма автомобиль плохо работает, бывает затроит, а через несколько минут вроде бы снова нормально работает.
Смысла подключать Сканматик не увидел. Будем смотреть мотор-тестером сигналы датчиков положения коленвала и распредвала, а по их взаимному положению посмотрим правильность меток газораспределения. Подключаем щуп первого канала(жёлтый график) к датчику положения коленвала, а щуп второго канала(синий график) к датчику положения распредвала. Запускаем двигатель и включаем запись.
Теперь сравниваем полученную осциллограмму с эталоном
По осциллограмме видно, что на эталоне датчик распредвала отрабатывает раньше, чем на полученной с данного двигателя и соответственно велика вероятность, того что ремень газораспределительного механизма установлен не верно.
Так как щупы мотор-тестера подключены к датчику положения коленвала и распредвала почему бы не сделать тест эффективности работы цилиндров? Делается это буквально в течении пары минут. Посмотрим что у нас получилось. На разрыв осциллограммы не обращайте внимания: слишком много "мусора" занимает место на ноутбуке из-за этого не хватает памяти для нормальной оцифровки данных мотор-тестеру)
Да, грусть печаль(
Из всех коней работает только половина поголовья. Ладно, это потом. В начале пусть решают с ремнём газораспределительного механизма. Всё рассказал и показал человеку. Он поедет туда, где ему делали. Я сказал, что бы обязательно отзвонился потом. Интересно же узнать как так...
По работе:
-диагностика осциллографом-500р
...Продолжение следует...