Почему Льву не следует уподобляться Медведю
Медведь очень уважаемый в нашем Лесу - почётный доктор, ведает безопасностью и возглавляет самую крупную стаю "Единый Лес". Однако его листки с посланиями для лесных жителей вызывают много вопросов, больше всего не нравится то, что он изображает себя воинственным и грозным, но на деле ничего не происходит. Например, Медведь обещал наказать Саранчу, которая со злым умыслом подожгла западную границу Леса. Зверята требовали пустить ей кишки, а отрубленную голову разместить на Главном Дубе, дабы никому повадно не было. Все разумные сроки прошли, пожар расширился, охватил значительные территории и уже поглотил берёзовую рощу, оставив всех без берёзового сока, тем не менее, Саранча, как ни в чём не бывало, разгуливает по окраине и продолжает чинить опасные пакости, ёжики начали жаловаться, что под угрозой поляна с грибами. Так вот:
Старый, седой и мудрый Филин сказал своему соседу, что молодой Лев, глава всего Леса, начал уподобляться Медведю, тоже выписывает Саранче пустые угрозы, та же только противно хихикает, весело прыгает и нагло крутит кукиш. Это ещё часть Беды.
На прошлой неделе Лев дважды объявил ежам о том, что послезавтра начнётся сильный дождь и пожар потухнет, грибной урожай останется в сохранности. Ежи не дураки, они голова, им палец в рот не клади, все их приметы говорят про обратное - в ближайший месяц будет стоять безоблачная погода, ветер переменится на западный и усилится, пожар в разгаре, Саранча в ударе. Филин хоть и недолюбливает ежиный народ, но полностью согласился с ними. Он добавил, что Лев не должен быть похож на Бобра, так как лесянам жизненно необходимо единение под дланью сильного и всеми уважаемого вождя, без оного порядка не будет, с пожаром не справиться, опасности размножатся.
Вот ещё лесная новость. Вчера у Главного Дуба объявился странный Муравей. Филин сообщил, что тот приполз с южного холма, где целый год жил в норе с дохлыми мышами. Он призвал зверят и начал проповедовать идеи индивидуализма, эгоизма, гедонизма и отказа от морали, панику сеял, скорый огненный апокалипсис предсказал, в конце изрёк о возможности спасения от пожала только в случае присоединения к нему. На радость, слушатели муравьиных сектантских речей быстро распознали подвох монетизации и понимали угрозу разъединения жителей Леса. Из звериной толпы вышел Хомяк и дал Муравью пня под зад, сказал ступать к мухам, коровьи лепёшки обсасывать.
Читая Пикабу нынче...
Всё чаще вспоминается басня дедушки Крылова.
Предлинной хворостиной
Мужик Гусей гнал в город продавать;
И, правду истинну сказать,
Не очень вежливо честил свой гурт гусиной:
На барыши спешил к базарному он дню
(А где до прибыли коснется,
Не только там гусям, и людям достается).
Я мужика и не виню;
Но Гуси иначе об этом толковали
И, встретяся с прохожим на пути,
Вот как на мужика пеняли:
«Где можно нас, Гусей, несчастнее найти?
Мужик так нами помыкает,
И нас, как будто бы простых Гусей, гоняет;
А этого не смыслит неуч сей,
Что он обязан нам почтеньем;
Что мы свой знатный род ведем от тех Гусей,
Которым некогда был должен Рим спасеньем:
Там даже праздники им в честь учреждены!» —
«А вы хотите быть за что отличены?»
Спросил прохожий их.— «Да наши предки...» — «Знаю,
И всё читал: но ведать я желаю,
Вы сколько пользы принесли?» —
«Да наши предки Рим спасли!» —
«Всё так, да вы что сделали такое?» —
«Мы? Ничего!» — «Так что́ ж и доброго в вас есть?
Оставьте предков вы в покое:
Им по-делом была и честь;
А вы, друзья, лишь годны на жаркое».
Петух и Курица
Петух, желая страсть в Наседке пробудить,
Решил её дарами щедро завалить:
То зерна лучшие несет ей из амбара,
То ищет червяков изысканных для дара.
Но сколько ни дарил, всё Куре было мало:
Дары глотала, но любви не отдавала.
В итоге наш герой, оставшись без гроша,
Узнал: любовь за деньги не стоит и шиша.
Едва последний грош в кормушке заблестел
Объект его страстей к другому улетел.
Тогда Петух решил: «Займусь я закромами!»
И стал песок копать упорно, днями.
Нашел ячмень, овес и гору проса впрок
Набил зерном под крышу каждый закуток.
И что ж? Едва успел избыток накопиться,
Как к куче золотой слетелись все девицы!
И та, что раньше нос вертела от него,
Теперь поет: «Милей нет друга моего!
Ты стал собой хорош, и гребень твой огнист!»
И тянет клюв к нему, как самый нежный лист.
За девой гнаться кошелек терять,
А при деньгах девиц не сосчитать.
Волки и Овцы
В лесу, где хищный зверь всегда над слабым волен,
Слух пролетел такой: мол, Лев лесом недоволен,
И хочет, чтоб отныне в нем царил покой,
А каждый зверь доволен был судьбой такой.
Повесили везде картинки да плакаты:
«У нас и Волки сыты, и Овцы все богаты!»
На них лиса в чепце сулит всем пироги,
И шепчут Овцы: «Сгинули враги!
Теперь настанет век любви и доброй сказки».
И верят, бедные, закрыв от счастья глазки.
А что ж на деле? В глуши, за частоколом,
Где Волк с Лисой ведут совет под старым долом,
Они не басни чтут, а делят честный пай:
Кому копытца, кому же шерсти край.
Обман так тонок был, что стадо и не зрит,
Как нож на кухне у Хозяев уж блестит.
Увы, и в людях так: под шум рекламы гладкой
Вершат дела свои дельцы украдкой.
Пока ты веришь в «добрый эпилог»,
Тебя уж делят вдоль и поперек.
"ИНКВИЗИЦИЯ И ЧЕБУРЕКИ" (басня)Автор: Сашка Л, 40 годиков(домашнее задание от преподавателя)(18+) Юмор (по мнению автора)
Однажды к Инквизитору приперся Турсунбек,
И молвил он: "Хорош жечь теть, попробуй чебурек!
Сними Кассандру ты с кола, утри соплю в ноздре,
Чудеснейшие яства можно жарить на костре!"
Приник губами грозный лорд к прожаренной кроме!
И мир блаженный ощутил в кишке, душе, уме!
Сказал: "Такое сотворить не может человек!
Ты еретик! Ты сатана!", - сожжен был Турсунбек!
И поменялось все вокруг, мир снизошел во мрак!
Не может сделать чебурек ни повар, ни ведьмак!
Рыдает инквизитор громко, в небо шлет вопрос:
"Ну почему невкусно все"?! Лишь морок да понос....
В ответ безмолвны небеса, и, раны теребя,
Тиран сам прыгает в костер, сжигает сам себя!
Мораль сей басни такова: "Пока есть Турсунбек -
Есть в каждом магия добра"... Мир! Дружба! Чебурек!
Просто басня
Однажды, умный человек
Спросил, смеясь, у дурака:
"Вот ты - ,"дурак", дурак на век? "
Дурак ответил: "Я - дурак ... пока.
Ты, вроде,- умный человек,
А, посмотри издалека,
Сегодня, может, я - дурак,
А умный, вроде, ты ... пока"
Летят с календаря листы
А умный не поймёт никак:
Дурак в сей басне - это ты.
А умный, всё-таки - дурак!
Если что эт я сам придумал
