Всего лишь 20 миллионов за руины щеледомов на Дмитровке. Как мы с заказчицей выбирали-выбирали, да и не выбрали дом
Привет, дорогие подписчики и все, кому интересна тема загородного домостроения! Меня зовут Илья, работаю инженером строительного контроля и пишу здесь о своей работе много лет.
Часть моей работы - оценка технического состояния домов перед покупкой. Обычно, обращающихся ко мне заказчиков я сначала переадресую на свой пост Как не потерять всё при покупке загородного дома. Чек-лист для начинающего домовладельца - там описаны процедуры, которые позволяют бегло оценить, имеет ли смысл осматривать дом или всё ясно с самого начала. Просто потому, что не очень люблю ситуации, когда после первого взгляда на дом можно сообщить заказчику, что смысла в его покупке нет, потому что он имеет критические дефекты. При этом осознавая, что заказчик и сам мог легко в этом убедиться, просто он не посмотрел сразу.
В этот раз заказчица посмотрела все дома до меня, но не лазила в подполы и на чердаки. В результате, у нас оказалось два лидер-кандидата в одном КП, что находилось в 20 минутах езды от МКАД. Их мы и поехали осматривать. Легенда у всего этого посёлка была такая - дома строили из финских домокомплектов большие специалисты, примерно 20 лет назад. Поэтому, конечно, какой-то износ у домов есть, но построил их ДачСтройТрест и они ещё сто лет простоят!
Первым оказался щеледом, который был явно подготовлен к продаже каким-то флиппером и на момент осмотра сдавался семье с ребёнком. Было видно, что дом подкрасили и подмазали, а внутри поклеили обои и оштукатурили в нужных местах.
Внешне и внутренне он выглядел вполне пристойно, но глазу бывалого технадзора было за что зацепиться ещё при осмотре снаружи. Первое, что бросилось в глаза - это потеря домом большей части снегозадержателей. При этом где-то они всё-таки задержались.
А где-то покинули кровлю, оставив неаккуратные дырочки. Тут же наблюдались множественные вмятины, которые оставили падающие с верхней кровли куски льда.
То, что на крыше образовался лёд, свидетельствует о больших теплопотерях. При этом мы видим, что кровля из металлочерепицы не имеет капельников, а вентзазор наглухо закрыт торцевой планкой.
Тем не менее, пока это всё ремонтопригодно за разумный прайс и мы продолжаем осмотр дома. В конце-концов, что нам эти теплопотери - в доме есть газ!
По периметру дома наблюдаем отрыв декоративной отделки и отливов действием морозного пучения на отмостку. При этом с одной стороны капельник, как ему и положено, убран под отделку, а с другой прикручен поверх на кровельный саморез, без какого-либо герметика или резиновой ленты.
Часть здания была пристроена позже и решила отстрелиться.
У этого пристроя был оригинально выполнен настил пола - он выходил из стены наружу.
Ладно, заглянем внутрь и начнём, как обычно, с подпола. Как-то сразу не хочется туда лезть, но придётся.
Внутри следы забытых цивилизаций и предостережение для тех, кто решил вносить изменения в древние артефакты не понимая, как они работают.
Как мы видим, на фото американские фермы, собранные на гвоздевые пластины. Но почему-то из них вывалился весь утеплитель. Причина оказалась простой - флиппер возомнил себя строителем и утеплил цоколь изнутри, закрыв его полиэтиленом и полностью заглушив продухи. Ну, чтобы зимой было теплее.
При этом он что-то вытворял с канализацией, в том числе строя такие пирамиды из ремонтных муфт.
В итоге, когда одна из канализационных труб отвалилась по причине отсутствия нормативного крепления на хомуты, стоки потекли прямо в цоколь дома.
А так как продухи были заглушены, по периметру и снизу был полиэтилен, в цоколе получился неплохой канализационный бассейн.
Влаге было просто некуда деваться и она начала впитываться в древесину перекрытия. А то в ответ начало гнить и вываливать из себя минвату.
На этом этапе нам с заказчицей стало понятно, что:
Но я решил залезть на чердак, пофотать чисто для контента. Тем более, что предпосылки были - вокруг вентиляционных выводов в комнатах виднелись разводы конденсата.
На потолках второго этажа по периметру наблюдались протечки.
В общем, всё оказалось ожидаемо. Стропильная система американская, сложная, с соединением на гвоздевые пластины и фанеру. В хорошем состоянии. Настилом по обрешётке уложена ФСФ фанера. А вот вентиляция, которая должна была идти из дома в вентвыводы, наблюдаемые на фото...
Была полностью размонтирована...
Вместо неё наблюдались какие-то попытки собрать систему вентиляции из говна и палок неутеплённых канализационных труб 50 диаметра. Они и текли в вентиляционные выходы дома.
Изначально на чердаке стояла установка воздушного отопления. Из тех, что были модными в Канаде и США прошлого века. Работали они забирая тепло от дровяного камина и распределяя его по комнатам при помощи мощного вентилятора. Данная система может эффективно отапливать дом и сейчас, но большинство домовладельцев не понимают её ценности и принципов работы, поэтому просто демонтируют их и выбрасывают на свалку. В данном случае, по словам хозяина дома, накрылся вентилятор и он не стал его менять.
После полного осмотра дома в голове всплыла поговорка про то, что дураку нельзя доверять стеклянный дилдо - разобьёт и сам порежется. Изначально дом был построен довольно качественно, несмотря на некоторые дефекты в конструкции кровли (правда мы не знаем, было ли на ней такое покрытие или там была гибкая черепица, что логичнее при фанерном настиле). Но умелый ремонт быстро привёл его к аварийному состоянию и превратил в рассадник гнили.
Покинув сей весёлый домик и его продавца мы пошли смотреть другой дом, продаваемый риелтором. Это был такой же честный щеледом с честно нарукожопленной и текущей крышей. Правда, честный продавец не хотел мне показывать чердак, но протечки были видны настолько явно, что на мой взгляд, стесняться чердака просто не было смысла.
Внешне домик смотрелся ничего, но сразу было видно кривое исполнение ендов и примыканий кровли. Ендовы порвало льдом, а край кровли на фото справа будто зубами грызли.
Внутри дома следы протечек были на потолках.
На стенах.
На кухне.
Короче, везде. Понятно, что при такой активности воды она есть и внутри стен. За годы её туда должно было попасть немало. Для полноты картины забираюсь на чердак.
Тут тоже была красивая стропильная система и некрасиво собранная кровля - ни прорези в коньке, ни вентзазора.
Гидрозащитная мембрана покинула чат и показывает нам обрешётку из 45 бруска. Насчёт гидрозащиты понятно, её срок службы подошёл к концу. А вот как кровля удержала снег на таких брусочках и не сложилась - для меня загадка.
Отсутствие вентиляции можно наблюдать по многочисленным потёкам конденсата. Гидрозащита действительно старалась, но всему есть предел.
Оценив ситуацию в целом, мы поняли, что и этот недорогой домик за 20 миллионов нам не подходит. Тем более, что помимо текущей кровли у него были и другие проблемы.
Если долго вглядываться в бездну, образованную подмывом фундамента, бездна начинает вглядываться в тебя...
Чему нас учит этот урок?
Щеледома - отстой! К покупке бывшего в употреблении брусового дома нужно подходить с крайней осмотрительностью. Он действительно может простоять 100 лет. Но, как мы видим, примерно 80 из них он проведёт в аварийном состоянии.
Важнейшие элементы здания это фундамент и кровля. Любые их дефекты очень быстро отражаются на всей конструкции и приводят её к ограниченно-работоспособному или аварийному состоянию. Как мы видим, оба дома собрали бинго из дефектов и того, и того.
Работает - не трогай! Вмешательство в конструктив здания без понимания принципов его работы зачастую приносит совсем не тот результат, который ожидается.
Upd. В каментах заметили, что описанные дефекты кровли могли бы проявиться в доме по любой технологии, независимо от конструкции. И это верно - крыша может потечь на доме из кирпича, сгноить деревянное перекрытие, заглушив продухи в каркаснике или газике проще простого.
Но я не акцентировал внимание на теплосопротивлении стен домов из поста. Просто потому, что мои давние подписчики уже наизусть знают, что любой неутеплённый рубленный дом с толщиной стен менее 450 мм не соответствует нормам теплосопротивления ограждающих конструкций. Дома из поста построены из двухсотого бруса, который имеет сопротивление теплопередаче 1.27 при норме региона 3.02 (м²•˚С)/Вт. Из-за этого в зиму дом имеет большие теплопотери, нужно топить его, условно, два раза больше, тёплого воздуха на чердак и в подпол выдувает в два раза больше и конденсата, соответственно, образуется в два раза больше.
Но безусловно, регулярная протечка в стену для любой конструкции рано или поздно приведёт к проблемам.
Если вам понравился пост и вы хотите поблагодарить меня, буду рад вашему отклику в виде плюса, комментария или пикабукоинов.
Как обычно, на все вопросы отвечаю в каментах или через контакты в профиле.






















































































