Серия «Бог из механизма»

37

Бог из механизма. Часть 4 «Сопутствующий ущерб» финал

БОГ ИЗ МЕХАНИЗМА

Бог из механизма. Часть 2 «Паралич»

Бог из механизма. Часть 3 «Коробка»

Матвей пришел в себя лежа у трубы теплотрассы. Его руки были связаны за спиной, а все тело изнывало от боли. Над ним склонился парень.

— Ты че творишь-то, сука!? — выпалил Матвей.

— Извини, — парень дернул плечами, — но я его тебе не отдам. Он мой, и точно не будет твоим, мусор!

На этих словах он сорвал с шеи Матвея крестик, от чего лейтенант почувствовал себя беззащитным, едва ли не голым.

Парень отошел, и Матвей увидел в нескольких метрах от себя Ракшаса. Он не чувствовал опасности от демона, но, как оказалось, зря.

— Думаешь, нашел с ним общий язык, значит всё, все проблемы решены? — ухмыльнулся Дима, когда Матвей непонимающе переглядывался между ним и демоном.

Матвей посмотрел Ракшасу в глаза, точнее туда, где они должны быть…

Но он не почувствовал, как все тело отнимается, или что-то похожее на это чувство. Видимо, Ракшас парализует только по собственному желанию. И сейчас этого желания в нем не было.

— Твое предложение еще в силе? — спросил Матвей.

— Забудь, мент, — отрезал Дима, — я его хозяин! Отныне и навсегда! Он долго меня стращал, пока я не понял, как с ним обходиться. Оказалось, это проще пареной репы. Тупой старикашка всю жизнь носил часы и даже не подозревал, что держит при себе заблокированную возможность стать по-настоящему великим. Держал дух спящим, вот он его и сожрал! Так и хочется дать подзатыльник этому Коле. Кормить его надо было, чтобы он тебе не вредил!

— Слышь, малой, а ты че распизделся? Я не с тобой разговариваю, сдрисни отсюда! — Матвей снова посмотрел на демона, — ну? Давай шлепнем этого полупокера, да за дело? Я ему напоследок добрую десятку впаяю, за хранение и распространение, так сказать.

Ракшас молчал, а внезапную тишину разрезал веселый смех Димы.

— Полупокер тут только ты, а сейчас перед тобой стоит будущий мэр города! — с гордостью выпалил Дима, вскинув руки, и задрал голову к небу, — хотя нет, чего там!? Президент! Сначала России, а потом и всего мира!

Тут уже рассмеялся Матвей. Энтузиазм Димы поутих, он опустил голову и посмотрел на лейтенанта.

— Эх, блять, ну и насмешил! Президент мира, ха-ха-аха, — Матвей просмеялся и в мгновение его улыбка сползла с лица, — слышь, клоун ебучий, ты даже не знаешь, с кем имеешь дело! Лучше сдайся по-хорошему, не испытывай судьбу, гаденыш блять.

— Все, ты мне надоел, — отмахнулся Дима, — давай, закончи с ним. Еще одним паралитиком будет больше, ничего страшного.

Матвей опустил глаза, чтобы не смотреть на демона, но тот так и остался недвижимый. Дима терял терпение.

— Склонись над ним, и убей! — выпалил Дима, указав на лейтенанта. Ракшас не реагировал, пока не услышал выкрик, — быстро!

Ракшас начал медленно подходить к лейтенанту. Он шел будто против своей воли. Но хозяину пришлось подчиняться. И как он упустил тот момент, когда Дима начал плотно вникать в эзотерику и понял, как подчинять духов тонкого мира? Он теперь сомневался, по своей ли собственной воле охотился на Матвея изначально, или именно Дима, пробуя свои новые знания, заставил Ракшаса в это поверить, что именно он хочет убрать лейтенанта.

Ракшас сделал еще несколько шагов навстречу Матвею, но тот и не собирался смотреть ему в глаза. Только не сейчас.
И позади в этот момент раздались крики и стрельба. Ракшас отпрянул от Матвея, Дима вовсе прыгнул за теплотрасс.

— Стоять нахуй! Руки за голову! — заорал Стасян, целясь в Ракшаса, — держись, Матвеюшка, мы тебя этим говноедам не отдадим!

Серега рядом с ним выстрелил в Ракшаса в подтверждение слов Стасяна. Вот только демону они не навредили, не задели и Диму.

— Убей их! — прокричал Дима.

Ракшас раскрыл пасть, взревел и ринулся к ним. В коробке снова раздалась стрельба, но это не привело ни к какому результату. Ракшас растворился в теле Сереги, тот выронил пистолет, расставил руки в стороны и захрипел, а его спина выгнулась дугой…

Из пальцев Сереги выросли острые когти, Стасян посмотрел на него.

— Серега!?

Но Серега не ответил. Он размахнулся, полосонул грудь Стасяна, и тот опрокинулся навзничь, заорав от боли.

— Зря я так напрягался! — подходя к Матвею, говорил одержимый Серега, — проще было так тебя! По старинке!

Кожа на лице Сереги начала иссыхать, трескаться, а волосы выпадали клочьями. Глаза сержанта в прямом смысле уже вылезали из орбит. Кожа вокруг глаз темнела, и один из них уже выпал, на несколько секунд повиснув на окровавленном нерве. Орган зрения оборвался, попав под сапог Сереги, где был с противным чавканьем раздавлен. На очереди был уже второй глаз, а вместо первого зиял темный провал.

— Да очнись ты блять! Тобой этот ушлепок управляет! Отпусти Серегу, слышишь!? — выпалил Матвей.

Матвей пытался освободиться, перекатывался по земле, но его руки за спиной были стянуты крепко, он не мог ничего сделать.

В итоге Матвей перекатился на спину и сучил ногами, пытаясь отстраниться от Ракшаса в теле Сереги. Серега уже высох до состояния мумии, вместо глаз были черные провалы.

— Серега… — сглотнул Матвей. Он все понимал, его друг уже нежилец.

— Убей его! — снова раздался голос Димы.

Одержимый Серега уже подошел к Матвею и замахнулся когтистой рукой.

— Эй! Гондон! — заорали сзади.

Серега не обратил на это внимания, но Матвей увидел, как Стасян приподнялся на локтях, и направил на Серегу пистолет.

Раздалась череда выстрелов, все они угодили в спину Сереги, а последний — четко в голову.

Серега повалился оземь, а Матвей увидел, как от его тела отделился Ракшас. Он злобно рычал, повернулся к Стасу и тот, посмотрев в глаза демону захрипел, задергался, и обмяк на земле безжизненной куклой.

— Жалкие людишки, — клокотал Ракшас, — кто вы такие против Бога из механизма!? Я стану президентом! Посмотри мне в глаза-а-а!

Ракшас уже озвучивал, кажется, мысли Димы. Он сделал шаг вперед, но в этот момент на него кто-то налетел со стороны, сбив его с ног.

Матвей в шоке приподнял голову и увидел, как сверху на Ракшасе сидела девушка, прижимала его к земле, а из ее рта прямо ему в пасть сыпались зубы. Судя по больничной одежде,  Матвей понял, что это была покойная Света!

Ракшас зарычал, захрипел и взмахом руки сбросил с себя эту девчонку и встал, отплевываясь от десятков зубов, но на него сзади накинулась другая девушка, повиснув на его шее. Она склонилась, обдав Ракшаса зловонным дыханием изо рта, от которого он начал часто моргать, метался из стороны в сторону, но и ее он сбросил с себя.

— Ар-р-р-р! А-А-А! — взревел Ракшас, но не услышал собственного рыка…

Матвей оглядывался по сторонам, и теперь видел, как Ракшаса окружали четыре покойницы. Они наступали, сокращая расстояние до него, а он в панике метался, не зная с кого начать. Матвей поерзал на месте и случайно порезал руку осколком от бутылки пива. Прошипев от боли, он хотел было отстраниться, но потом до него дошло. Руки его были стянуты за спиной несколькими крепкими стяжками, и он, аккуратно подцепив стеклышко, принялся за дело.

Одна из покойниц, конечности которой постоянно выворачивались с противным хрустом, набросилась на Ракшаса, свалив его на землю, а следом за ней на него накинулись и остальные три девушки…

Они вгрызались в его тело, пытались откусить кусок по больше. Несмотря на такую атаку, Ракшас поднялся вместе с девушками, которые повисли на нем как щенята на палке, которую хотят у них отобрать. Он размахнулся, крутанулся вокруг своей оси и разбросал призраки, как тех же щенят.

— Натравить на меня кучку призраков, как умно, — рассмеялся Ракшас, — прекрасный план. Надежный, как Швейцарские часы!

Пока Полина, Света и Лера приходили в себя, Настя уже ринулась на демона, не дождавшись общего сбора, за что тут же расплатилась.

Ракшас пригнулся, сделал выпад перед бегущей Настей, встретил ее взмахом когтистой руки, раздался чавкающий звук. Пока демон выпрямлялся, пробежавшая мимо Настя замерла, схватилась за свое горло.

Одна есть…

Девушки остановились, обратили взоры на Настю. Сквозь мертвецкие пальцы заструилась бурая жижа, девушка захрипела и рухнула на колени. В ее рту булькала кровь, ее начало трясти, а когда она упала корпусом на землю, ее тело от удара рассыпалось в пепел.

Полина злобно захрипела, зашипела и ринулась к Ракшасу, который уже был готов защищаться и порвать оставшихся призраков.

— Полина, нет! — закричал Матвей.

Девушка замерла, повернула голову, посмотрела на лейтенанта.

— Он сильнее, не подставляйся! Защищайтесь!

Полина все-таки послушала Матвея и отступила к подругам. Три покойницы теперь были между Ракшасом и лейтенантом, не подпускали демона к мужчине.

Еще две…

— Кончай это уже, — из-за трубы теплотрассы поднялся Дима, — слишком много шума навели!

Ракшас размял шею, мускулистые плечи и растопырил когтистые пальцы, уставившись на девушек.

— Посмотрим, на что вы годитесь, — ухмыльнулся Ракшас и пошел вперед.

Три покойницы напряглись и навострились, предупреждающе зашипели, но демон не воспринимал их, как угрозу. Скорее как развлечение.

Он подошел еще ближе, девушки все разом накинулись на него, но Ракшас взмахом руки разбросал их в разные стороны. Дима в страхе дернулся, когда на него налетела Света, но она прошла сквозь парня и рухнула в нескольких метрах позади него, остановившись у кирпичной стены.

— А ты хорош, — усмехнулся Дима, в шутку погрозив тому пальцем.

Последняя!

Матвей молнией вскочил на ноги, избавившись от последней стяжки. Он тут же направил пистолет на Диму, который не сразу сообразил убрать руку, и в коробке прогремел выстрел…

Ракшас приблизился вплотную к Матвею, навис над ним. Лейтенант замер, смотря на пробитое насквозь запястье Димы, на котором были часы.

Матвей медленно повернулся к Ракшасу, впервые он увидел этого исполина так близко. Сверху на него осыпалась какая-то пыль. Лейтенант поднял голову, увидел лицо Ракшаса так близко, что сердце зашлось диким стуком, и затряслись поджилки. Он смотрел на демона и не мог отвести взгляд от черных провалов глаз.

А пылью была кожа с лица Ракшаса. Она отслаивалась от него кусками и падала, как желтые листья с деревьев поздней осенью. Отслаивалась и обращалась пылью. Матвей сделал вдох и едва сдержался, чтобы не чихнуть. Ракшас разинул клыкастую пасть, тихо захрипел. Послышался резкий хруст, с которым его нижняя челюсть треснула и провисла. С нижней челюсти выпали все зубы, и только сейчас Матвей додумался отбежать в сторону, где его обступили покойницы.

Дима, посмотрев на дырку от пули в своей руке, не выдержал. Он закатил глаза и рухнул в обморок, снова скрывшись за трубой теплотрассы.

Все тело Ракшаса пошло трещинами. Вот у него отвалилась одна рука, челюсть рухнула на землю, разбившись в пепел. Подкосились ноги, и за несколько секунд он сложился как карточный домик. Матвей стоял с приоткрытым ртом и смотрел на горстку пепла, которой обратился могущественный Ракшас. Бог из механизма

Покойницы вели себя тихо, поэтому Матвей вздрогнул, когда услышал шаги позади.

— Тише, Матвей, это я, — сказала женщина.

— Мария Викторовна? Что вы тут делаете!? — тихо спросил Матвей.

— Как что, — вздохнула женщина, — Полина попросила, вот я и пришла.

Матвей заметил, что покойницы отошли к горстке праха, которой раньше была Настя. Они опустились на колени, окружив подругу, и скорбно завыли в ночи. Вой призраков постепенно затихал. Девушки становились прозрачными. А когда они исчезли, затих и вой.

Мария Викторовна тяжело выдохнула, держа в руке четырех плюшевых медвежат. Самый крайний из них потемнел, и нитки, которыми он был сшит с остальными игрушками — расползлись.

***

Все происходящее в коробке, со стороны Альбатроса наблюдали сидящие на крыше невысокой пристройки два пацана. Они пили пиво, и мутными, но, тем не менее, восхищенными взглядами смотрели за развернувшейся бойней в коробке. Их никто не заметил, но они видели все.

Они продолжали молча сидеть, попивали пиво. Вскоре подъехала скорая и полиция. Врачи забрали раненого Диму с простреленной рукой, а так же одного полицейского. Через полчаса все стихло, коробка опустела. Один из пацанов, повернувшись к другу, прохрипел.

— Ну и ахеренные у Васи шишки…

— Ага, — подтвердил второй.

Первый достал из кармана странно скрученную папиросу и протянул другу.

— Может, еще по одной? Кажется, мы не досмотрели.

— Давай, — согласился второй.

***

Матвей был у больничной палаты вместе с Марией Викторовной. Прошла уже неделя, и ситуация начала стабилизироваться. Паралич отступал, дети приходили в себя и поправлялись. Постепенно их всех выписывали из больниц, и на домашнем лечении они поправлялись окончательно. Роковой порог для введения ЧП не был пересечен, и Омичи, слыша такие новости, что эпидемия отступает, облегченно выдохнули. Оставалась только одна проблема, это набор веса у пострадавших, но об этом уже позаботятся сами родители. Часов у Димы больше не было, а Матвей, как и обещал, оценил его ночные похождения на твердую десятку, которая его ждет сразу после больницы.

Девушка Матвея, Даша, уже на следующее утро пришла в себя и вечером ее выписали из больницы, и на этот раз он находился рядом с палатой не из-за Даши, и не из-за других детей. Причина была совсем иная.

— Спасибо вам, Мария Викторовна, — сказал Матвей, — без Полины… Ракшаса мы бы не смогли одолеть.

— Без тебя бы и они не справились. Но ничего, — улыбнулась женщина, — просто моя Полинка так переживала за тебя, она меня переполошила тогда вечером, таки заставила идти.

— Я рад, что нравлюсь Полине, — смущенно улыбнулся Матвей, — передавайте ей привет и мою благодарность.

— Обязательно, она только это и ждет, — снова улыбнулась Мария Викторовна, и ушла восвояси.

Из палаты вышел Стас в свободных, спортивных штанах и с оголенным, крепким торсом. Его грудь была перебинтована. Он поздоровался с Матвеем, лейтенант смерил его скептическим взглядом.

— Ну а че? Медсестричкам нравится, — ухмыльнулся Стас, — частенько заглядывают.

— Ну, я так Ксюхе и передам, — сказал Матвей. Стас выпучил на него глаза.

— Э, ну че ты начинаешь?

Матвей усмехнулся, махнул рукой, мол, твое дело. Полез во внутренний карман легкой куртки и достал припасенную чекушку беленькой.

— За Серегу, — вздохнул Матвей, выпив, и передал беленькую Стасу.

— За Серегу, — отхлебнул Стас.

В честь погибшего друга и коллеги они посвятили минуту молчания. На похоронах Сереги слез было не скрыть. Что-то переломилось у Матвея в груди от осознания того, что этого человека больше нет. Это был, по его мнению, идеальный круг друзей, в котором не было ничего лишнего. Веселый и гоповатый Стасян, особо не блещущий интеллектом, буйный нрав которого могли усмирить только его друзья. Серьезный Матвей, не прочь иногда подколоть обоих друзей в редкие периоды хорошего настроения, и Серега. Эдакий интеллектуальный нейтралитет между ними, и та еще ищейка, между прочим.

«Как же мы теперь без тебя, Серега…» — подумал Матвей и горестно вздохнул.

— Ладно, не будем о нем, — отрезал Матвей в ответ на свои мысли, — ты как?

— Вот так, — Стас указал на перевязанную грудную клетку, — еще неделю тут куковать минимум.

— Ну ладно, кукуй, — хмыкнул Матвей.

Стас попрощался с ним, и напоследок Матвей отвесил ему щедрый подзатыльник по лысой голове.

— За что? — возмутился Стас.

— А то не знаешь, — улыбнулся Матвей и пошел своей дорогой…

Покинув больницу, Матвей вернулся в машину, завел двигатель и посмотрел на папку с делом из архива КГБ. Слова Ракшаса были подтверждены, он был вторым из трех. Третий Дух из механизма секретному отделу КГБ так и не удалось найти, не мудрено. Но Матвей и не собирается останавливаться. Он найдет его.

Найдет и уничтожит.

— Сколько же вас еще, мрази, на нашей земле? — спросил Матвей в пустоту.

Он ощутил то самое тревожное чувство, когда крестик на его груди начал нагреваться...

В глазах поплыло, он встряхнул головой.

«Матве-е-ей» — вдруг услышал он знакомый голос.

Лейтенант начал озираться по сторонам, но никого не увидел. Люди на улице спокойно шли по своим делам, казалось, только он это слышал. Он услышал стук собственного сердца.

Крестик начал неприятно припекать, головная боль хлынула внезапным импульсом.

«Туки-туки, Матвей… туки-тук»

— Где ты, сука!?

«Не кричи так, а то за блаженного еще сойдешь, лейтенант»

— Ты сдох! — выпалил Матвей.

«Ну, вот опять ты включаешь дурака. Ты забыл, как сам принял часть меня? Ты согласился на союз» — раздался игривый голос Ракшаса.

В голове уже пульсировало, Матвей в ужасе сглотнул, он вспомнил. Пыль… он смотрел в черные провалы глаз демона, и сам принял его. Сам…

«Туки-туки, Матве-е-е-й»

Лейтенант крепко зажмурился, снова встряхнул головой, на лбу проступила испарина.

«Туки-тук»

***

От автора: первая серия аудиорассказа уже готова! Приглашаю к прослушиванию на моём канале)

Показать полностью 1
31

Бог из механизма. Часть 3 «Коробка»

БОГ ИЗ МЕХАНИЗМА

Бог из механизма. Часть 2 «Паралич»

Утром Матвей приехал в отдел злой и не выспавшийся, он встретился с Серегой и Стасяном, вместе они вышли покурить. Матвей долго не разговаривал, лишь молча стоял у стены, уставившись себе под ноги. Его друзья прекрасно уловили алкогольный душок, исходящий от лейтенанта. Серега и Стас переглянулись, молча кивнули друг другу, мол, ну и жранул вчера.

— Че случилось то? — поправив свою кепку, аккуратно поинтересовался Стас, понимая, что в подобном состоянии Матвей может пребывать не в самом хорошем расположении духа.

Лейтенант молча окинул взглядом друзей, остановил взгляд на почти докуренной сигарете Стаса. Тот все понял, достал из кармана пачку и предложил Матвею. Взяв у Стаса зажигалку, он еще несколько секунд помялся, и все-таки закурил. Первая затяжка горько обожгла легкие, и Матвей закашлялся. Переборов себя, он сделал еще несколько затяжек, и вскоре в глазах поплыло еще сильнее.

Раньше Матвей курил, но перед службой в полиции бросил, мотивируя в первую очередь тем, что его отец не курил, а еще тем, что слуга закона должен быть всегда в хорошей форме, и в случае чего быть готовым к погоне за преступником. Если бы от Матвея хотя бы раз на открытой местности убежал преступник из-за его слабых легких, он бы себе этого никогда не простил. Но таких случаев не было. Вчерашнему засланцу повезло, что призрак предупредил его об опасности, а то костей бы не унес.

— Можете меня с днем рождения поздравить, — хмуро отозвался Матвей, голос был с хрипотцой. Стас и Серега посмотрели на него вопросительно, — если бы не Полина, я бы вчера пополнил ряды парализованных дохляков.

— Это как? Че, херово было? — спросил Серега.

— Херово мне сейчас, вчера все было как раз-таки ништяк, — после этих слов он замолчал.

Почти докурив, Матвей еще с минуту гипнотизировал тлеющий окурок, потом выбросил его и начал говорить. Он рассказал все, что случилось минувшим вечером. Про призрак, явившийся к нему, про крестик, который сработал как оберег, про шныря во дворе, который улизнул, как только Матвей его заметил. Выдвинул свою догадку о том, что именно призрак причина массового паралича. Рассказал и про внешность самого призрака, от чего Стас немного смутился, снял кепку и погладил свою лысину, пробурчав что-то про дискриминацию причесок.

После рассказа лейтенанта замолчали и его друзья, достали еще по сигарете и дружно закурили.

— Да ну, Матвей, — успокаивал себя Серега, — ну не может же быть такого, мы только с одним привидением разобрались, и ты говоришь, что к нам еще одно приперлось? Ну не бывает так, на Омске ж свет не сошелся, в конце концов. Сколько городов вокруг, а? Целая страна, глобус из нее сделай, ткни хоть тыщу раз, а в Омск вряд ли попадешь!

— Ну да, хрень какая-то, и откуда они только лезут, — Стас почесал затылок.

— Может, показалось тебе чего, ну? Померещилось? — спросил Серега.

— Это мне тоже померещилось? — Матвей задрал футболку, продемонстрировав друзьям ожог от крестика, от чего они округлили глаза, — то-то же.

— Нихуясе! — выпалил Стасян.

Матвей опустил футболку, сплюнул.

— В общем, у этого урода на меня зуб имеется, а почему — не знаю. Может, не угодил чем, но это не важно. Важно то, что эта мразь приходит по ночам к детям, и присасывается к ним, как паразит. Дети долго не живут, больше девяти дней никто не выдержал. А значит, на следующей неделе у нас новая волна, после которой в городе объявят ЧП. Нельзя это допустить, пацаны… если Москва нами займется, нам пиздец.

— А че делать-то, Матвей? — спросил Серега.

— Да, че делать? — поддержал Стасян.

— Какой-то гондон таскает с собой этого призрака, и тот уже питается, кем хочет. Подозреваю, что прошлой ночью целью были вовсе не те три парняги, а я. А их так… за компанию, за то, что мешались.

— Делать то че, Матвей? — повторил Стас.

— Да я ебу что ли? — вспылил лейтенант, — я че вам, Пушкин что ли?

— Урода то найти можно, — вмешался Серега, — только надо знать, как. Ты говоришь, крестик нагревается, когда ублюдок этот рядом?

Матвей кивнул.

— Давно ты это чувствовать начал? — спросил Серега. Стасян почесал лысину и слушал дальше.

— Когда мы с Дашей в магазе были. Ну, после дачи, тогда он нагреваться начал, — сказал Матвей.

— Подозрительного никого не видели с Дашей? — спросил Серега.

— Да нет вроде, — пожал плечами Матвей, — хотя нет, пидор в меня врезался какой-то. Чуть не сбил, извинился и дальше попер, как танк. Часы у него еще были, золотые, кажется. Ну, это я так подумал.

— Так-то пидоры с золотыми часами это явление редкое. Посмотрю, что нарою, то скажу. А ты че тут, Стасян? Шел бы отсыпаться.

— Может, чем помочь смогу? Так-то одно дело делаем.

— Ты на себя посмотри, в таком состоянии ты мало чем поможешь. Иди домой, отсыпайся, вечером, если что напиши, как в норму придешь, — сказал Матвей.

— Да какой там, вечером! Еще одно дежурство, забыл? — хмыкнул недовольный Стас, — я Кравченко этому и так, и эдак, выходной мне нужен, мой законный, между прочим! А он уперся, как баран! Никак не утрясти.

— Считай, что уже утрясли, — ответил Матвей, — я к нему зайду сейчас. А ты давай, пиздуй домой.

— Че, правда? — Стас округлил глаза.

— Что бы через две секунды тебя тут не было, — отрезал Матвей.

Стаса как ветром сдуло, улыбаясь, он еще не забыл поблагодарить Матвея, но по его напутствию отправился на х… домой, в общем, Стас пошел.

— Давай так, Серег, пошерсти немного по теме часов, и как этот синюшный урод может быть с ними связан, а вечером в баре свидимся. Чувствую, если не прибухну сегодня — сдохну.

Серега согласно кивнул, они с Матвеем вернулись в отдел. Сержант пошел по своим делам, а лейтенант по своим. В коридоре он нарвался на нужную персону, вот так удача.

— Че там с Петровским? Почему выходной не даешь? — без обиняков начал Матвей.

— Да ничего особенного, товарищ старший лейтенант. Грубит боец, ведет себя неподобающе, вот, воспитательные меры принимаю, — ответил Кравченко.

— В общем, так, бойца я сегодня забираю, мне он нужен, но дежурство не снимай.

— Это почему? — нахмурился Кравченко, — у него сегодня дежурство в моей группе, у вас есть своя.

— Потому, что я так сказал, — отрезал Матвей. То, что он выслушал на счет Стаса, не могло его не задеть, — и не пизди мне тут, или про твою личную неприязнь быстро руководство узнает, и вылетишь нахуй отсюда подметать дворы, понял?

Матвей смотрел прямо в глаза задыхающемуся от возмущения Кравченко.

— Я не слышу? — Матвей приставил ребро ладони к уху.

— Понял, — сквозь зубы процедил Кравченко.

— Вот и умница, — Матвей наигранно улыбнулся и пошел дальше, оставив красного от злости Кравченко одного.

***

Вечером Матвей и Стас встретились в пивбаре. Матвей пришел первый, заказал пиво, арахис и ждал. Ожидание быстро наскучило, поэтому Матвей выпил первый стаканчик пива практически залпом, и чувствовал, как в груди теплеет, а рассудок приятно расслабляется.

Вскоре компанию ему составил Стас.

— О-о-о, шеф, да ты балуешь! — восхитился Стас, поздоровавшись с Матвеем, и они устроились за столом. Стас сразу отхлебнул пива из кружки, — че, где Серега?

— А я не понял, сержант, чего это мы алкоголь на дежурстве употребляем? — ухмыльнулся уже поддатый Матвей.

Стас чуть не поперхнулся пивом, исподлобья посмотрел на Матвея, забыв про свои «пенные» усы.

— Чего? Какое дежурство?

— Да расслабься ты, — усмехнулся Матвей, — с твоим Кравченко я утряс все, только сказал, чтобы он дежурство не снимал, что я заберу тебя.

— А-а-а, это зачем?

— А тебе че, деньги за лишнее дежурство не нужны? Можешь мне их отдать, если не нуждаешься, — хмыкнул Матвей.

Стас сразу оживился.

— Ты че это, начальник, конечно, нуждаюсь! Спасибо, в общем, вот, — Стас украдкой и с хитрецой посмотрел на друга, — че, сильно ему засадил? Прям по самые кишки? Ну, расскажи!

— Ниче я тебе не буду рассказывать, — сказал Матвей, — сам у него спросишь, если надо.

Мужчины продолжили пить пиво, закусывали арахисом и болтали практически ни о чем. Минут через двадцать к ним присоединился Серега. Едва не запыхаясь, он завалился к ним за стол, положив на него одну папку. Поздоровался с друзьями, выдохнул и сразу пригубил из кружки.

— Ну, чего у тебя? Нарыл чего? — спросил Матвей.

— Похоже, да, — выдохнул Серега, — нихуя не поверите, но это, — он постучал по папке, — дело из ранее секретного архива КГБ.

— Нихуясе! — шаблонно выказал удивление Стас.

— КГБ? Ты как до этого докопался? — спросил Матвей, взяв папку.

— Да пацанов поспрашивал, кто чего знает. Сам пошерстил по старым базам, а тут это дело и всплыло, — пожал плечами Серега и начал свой рассказ, пока Матвей изучал материалы дела.

В общем, история мутная была. После войны оказалось, что война то не совсем окончена, и немцы еще много дерьма на наших землях оставили. Те, что из общества Аненербе постарались особенно. Вот и организовали в КГБ секретный отдел по таким вещам. Самой опасной на то время считалась разработка Вольфганга Краузе, он сделал часы, в которые по слухам смог заточить Тибетский дух, Ракшаса. И попытался внедрить его на наши земли. Внедрить не получилось, наши ребята с мразью разобрались, но часы посеяли, а после войны их нашел какой-то мальчишка, Степанов Коля, на нем-то все звезды и сошлись. Дальше все еще интереснее, послали на адрес капитана с двумя бойцами, да никто из них не выжил, всех вперед ногами вынесли. В официальных отчетах списали все на бойню в квартире, а в КГБ забили тревогу, что дух из механизма, как его окрестили, сбежал.

Матвей закрыл папку с делом, положил ее на стол, отхлебнул немного пива. Стас слушал Серегу едва ли не с открытым ртом, только вытекающей слюны не хватало.

— Серег, этому делу под сраку лет уже, причем тут оно? Раньше бы узнали об этом… духе из механизма! Столько лет прошло, неужели он себя бы не проявил?

— А вот это уже интереснее, — ухмыльнулся Серега, — я пробил всех Николаев Степановых, и знаешь что?

— Че? — в один голос спросили Матвей и Стас.

— Две с половиной недели назад в центральном округе скончался Степанов Николай. Пенсионер, одинокий, нелюдимый. Соседей опросил, самое приметное, что у него было, это часы из белого золота. А через несколько дней началось… что? Сами додумаетесь?

— Блять… — Матвей откинулся на стуле, протерев лицо ладонью, — ну, сдох он, а часы куда ушли?

— Вот это уже я не смог узнать. Этот Николай в телеграм писал, что готов отдать часы тому, кто придет и выслушает их историю. А кто ему писал, это уже вряд ли получится узнать. Только с помощью ФСБ, — пожал плечами Серега.

— Нахер ФСБ, еще их тут не хватало, — хмыкнул Матвей, — так, а почему он так долго себя не проявлял?

— А ты в деле не видел инструкцию? Эту инструкцию писал Краузе специально для этих часов. С помощью нужной комбинации можно усыпить Ракшаса. Видимо, Коля все свое бытие часы не трогал, а как только передал их кому-то, тот чего накрутил по незнанию, вот и получилось то, что получилось, — ответил Серега.

— Что про этого Ракшаса вообще известно? — спросил Матвей.

— В целом Ракшасы безобидные, но терпеть не могут безволие. Тибетские духи они по природе своей вольные, и заточение может привести их в бешенство и свести с ума. Так же они очень адаптивные, сильные и злопамятные. Ни один человек не сможет выдержать одержимости Ракшасом, а прямой зрительный контакт может даже… — тут Серега замялся, — парализовать. После чего Ракшас забирает жизненную силу парализованных.

— Получается, этот урод целых две недели спокойно питался, пока мы в ус не дули? — Матвей тяжело выдохнул.

В этот момент у Матвея зазвонил телефон. Номер был не определен, но он все же взял трубку.

«Слышь, лейтенант» — послышался тихий голос из динамика.

Матвей шикнул, включил громкую связь.

— Кто говорит? — спросил Матвей.

«А тебя это ебать не должно. Я сейчас под окном… как ее? Даша, вроде?»

Стас и Серега напряглись, округлив глаза.

— Слышишь, сука, только тронь ее! — отрезал Матвей.

«А я никого трогать и не собирался. А вот он… ну, если успеешь, лейтенант, то спасешь свою плюшечку. Удачи» — раздались короткие гудки.

Матвей, Серега и Стас в это же мгновение сорвались со своих мест и рванули на выход из бара…

***

Приора с визгом тормозов остановилась у подъезда пятиэтажного дома. Из машины ломанулись трое, едва не сшибая друг друга по дороге. Они рысью забежали на четвертый этаж, Матвей открыл входную дверь, трое сразу же вломились в квартиру, но никого в ней не обнаружили. Никого, кроме Даши, что распласталась на кухонном полу. Она не могла пошевелиться, лишь беспомощно смотрела по сторонам…

Стасян неожиданно для себя проявил инициативу и позвонил в скорую помощь, называя адрес и суть проблемы. Серега был у входа на кухню, а Матвей стоял на коленях, поглаживая парализованную Дашу по волосам, при этом чувствуя, как крестик на его груди нагрелся.

— Тише, Дашуль, все хорошо будет, — скупо улыбнулся Матвей, погладив девушку по щеке, — веришь мне?

Но Даша лишь беспомощно смотрела на него. Вдруг, телефон Матвея снова зазвонил. Номер не определен…

— Слышишь, урод, это была твоя последняя вылазка! — свирепел Матвей.

«Не в твоих интересах гнать, мусор. Не волнуйся, этот номер ты не выследишь. Хочешь, чтобы твоя Даша сдохла, или нет?»

— Че тебе надо? — выпалил Матвей.

«Мне от тебя ничего. А вот ему ты нужен. За бассейном Альбатрос есть, так называемся «коробка», там хоккейное поле, вот там и буду тебя ждать у теплотрассы. Приходи один, если не нужны проблемы» — раздались короткие гудки.

Матвей не уходил до тех пор, пока Дашу не погрузили на носилках в карету скорой помощи. Когда машина уехала, он обратился к друзьям.

— Мне надо ехать одному, — отрезал Матвей, пройдя к своей машине.

— Это с хуя ли? — выпалил Стас, — чтобы мы тебя оставили?

— Да, Матвей, какое-то западло получается, — поддержал Серега, — мы тебя не оставим.

— Не лезьте, блять! — выпалил Матвей, едва сдержавшись, чтобы не толкнуть их, — это приказ! Я сам разберусь, а вы валите по домам, по добру по здорову.

Затем он забрался на водительское место, завел двигатель, и Приора умчалась со двора, а Стас и Серега остались, в недоумении переглядываясь друг с другом.

***

Матвей доехал до бассейна Альбатрос, оставил машину у дороги и направился вглубь, к той самой «коробке». Обойдя пустующее, хоккейное поле, он подошел к теплотрассе. Почувствовалось неприятное жжение в груди, крестик давал о себе знать.

— Лейтена-ант! — услышал он голос, резко повернувшись.
В пяти метрах от себя он увидел фигуру Ракшаса. Сейчас его ноги были не такими короткими, как минувшим вечером. Теперь он был ростом больше двух метров, его мощные ноги были соразмерны мускулистым рукам и торсу.

Матвей тут же направил ствол на Ракшаса, услышав его веселый смех.

— Мне надо сделать так? — Ракшас показательно поднял руки и завел их за голову.

Матвей почувствовал, как крестик начал прижигать, и его ожог реагировал на это очень остро. Он понял, что смысла стрелять нет, и опустил пистолет.

— Зачем ты это делаешь? Из-за тебя гибнут дети! Я знаю, что это ты устроил, — выпалил Матвей и решил пойти ва-банк, — у нас мало бездомных? Бомжи, наркоманы, сидельцы, в конце концов! Да разве ж кто будет за них спрашивать? Почему ты забираешь детей!?

Ракшас убрал руки с затылка, размял плечи и вновь рассмеялся.

— Вот как заговорил лейтенантик. А ты что выберешь, протухшие помои из мусорки, или стейк из свежего, молодого мяса? Вот ваши сидельцы и бездомные — для меня тухлые помои! А дети, сколько в них чистой, жизненной энергии! Молодые, сочные души! Они делают меня сильнее. Даже сейчас со мной не сравнится ни один мой сородич! Всех раздавлю! И я не собираюсь останавливаться, и ты мне точно не помешаешь.

Матвей не нашелся, что ответить Ракшасу. Призрак не подходил, не решался, поэтому продолжил говорить.

— У меня есть для тебя предложение, лейтенант. Вижу, ты не из робкого десятка, — ухмыльнулся Ракшас.

— Какое у тебя может быть предложение для меня? — саркастически выпалил Матвей.

— Самое выгодное. Я перейду к тебе на службу, и вместе мы с тобой будем держать всю преступность этого города в крепкой узде. Я исполню одно твое желание, какое только захочешь. Слава, девушки, власть или богатство, мне все это под силу.

— А дети!? — выкрикнул Матвей, — те, что сейчас умирают в больницах по твоей милости!

— Ах… дети. Детей я отпущу, если тебе будет угодно, как новому хозяину. Им не обязательно погибать, ведь у меня уже есть все, что мне нужно. Я теперь не просто дух из механизма, — Ракшас продолжил с явной гордостью, — я Бог из механизма! Думай, Матвей, только времени у тебя не так уж и много.

Матвей серьезно задумался. А почему нет? Если он станет хозяином Ракшаса, то и проблемы все решатся. Не все, конечно, но большая часть.

— А этот? Который с часами сейчас, кто он?

— Дима? Безвольная тряпка, — Ракшас оскалился, прошипев это имя, — студент, ведомый только жаждой наживы. Ничего не смыслящий в истинном могуществе молокосос. Он даже не знал, что за часы принимает, деньги затмевают разум таким, как он, от чего ими управлять проще простого, но ты совсем другое дело, лейтенант. Тебе я готов присягнуть на службу, и ничуть не пожалею о смене хозяина. Пусть я и несколько сентиментальный, но ты мне сделаешь одолжение, если прихлопнешь эту рохлю и займешь действительно достойное для такого как ты место!

Ракшас видел колебания лейтенанта, но он уже почти достиг цели и продолжал давить.

— А ты в курсе, что я такой не один? Не единственный дух, запертый в механизме их святейшеством — Аненербе?

Услышав это, Матвей встряхнул головой, уставившись на Ракшаса в недоумении. Казалось, даже температура крестика не может помешать сосредоточиться на разговоре.

— Что? В каком смысле — не один? Кто еще есть?

Ракшас утробно посмеялся, размял когтистые пальцы.

— Не включай дурака, лейтенант, мысли объективнее. Его величество Вольфганг Краузе, — Ракшас сжал кулаки и зарычал, назвав это имя, — за свою гнусную жизнь успел провести три эксперимента под названием «Дух из механизма», про первый я мало что знаю, насколько известно, удержать его не получилось, и он просто сбежал. Я, как ты понял, стал номером два. Но последний, ух-уху-ху-у, Краузе настолько слетел с катушек, что решил обуздать дух куда более могущественный, нежели я. Он даже сам не понимал, во что ввязывается, но его было не остановить. Фашистская Германия пировала, им было разрешено буквально все, и Вольфганг выбрал для третьего эксперимента… Лешего.

Последние слова прозвучали громом в пустом поле за «коробкой».

— Лешего!? — переспросил Матвей.

Конечно, Матвей пусть и не изучал досконально Славянскую мифологию, но и не был в оной последним чайником и понимал, кто такой Леший.

— Его сила — это же целый лес? Природа! Как это возможно?

— История умалчивает, — загадочно произнес Ракшас, — но у него получилось. Слышал про Нефтегорск?

— Эм-м-м…

— Что в Сахалине, — уточнил демон.

— Ну, город разрушенный землетрясением, и чего?

— Землетрясением ли? Да, в теории все так и было. Вот только город начали строить после войны, а что там было «ДО»? Не знаешь? Еще бы. А я тебе скажу, что там было. Краузе выкопал там целый бункер под землей, а внутри установил настоящие башенные часы. На шестернях намалевал символы из своих учебников, по типу тех, которые внутри моих часов, и во всю эту железную кашу он и заточил Лешего. Но, оценить по достоинству третий эксперимент Вольфганга не удалось, Союз показал себя, и фашисты начали рвать когти. Хлябь с часами законсервировали, все следы пребывания скрыли, а после войны туда уже никто не совался. А потом уже там возвели город. Леший был зол, очень зол, я во сне слышал его вопли. И вот, в 95-м году, защита видимо дала брешь, все-таки часовня была под землей, от сырости там никуда не денешься. И Леший наконец-то смог выпустить пар. Признаю, несмотря на защиту часов, я тогда чуть ли не проснулся.

— 28 мая… — задумался Матвей, — землетрясение в Нефтегорске, больше двух тысяч погибших… это Леший вызвал землетрясение!? Но…

— Безумие открывает множество сокрытых возможностей, — ухмыльнулся Ракшас, — и сейчас, в этом мертвом поселке, под землей до сих пор покоится Леший. А его тюрьма постепенно слабеет. Не ровен час, лейтенант, он вырвется на волю. Как ты думаешь, что тогда будет? За семнадцать секунд он забрал две тысячи жизней, будучи похороненным под землей. Во сколько раз приумножится эта цифра, если он окажется на поверхности?

— И что ты предлагаешь?

— Объединиться, и вдвоем отправиться туда. Раньше я ему был не чета, но теперь я могу порвать его голыми руками! А в крайнем случае ты заминируешь весь механизм.

— И что это даст? — поинтересовался Матвей.

— Грубое разрушение всех механизмов вместе с защитными символами и контурами может вызвать всплеск энергии, который уничтожит дух. Ну, так что? Ты со мной, лейтенант? Наш союз выгоден не только для нас, но и для всей страны.

Матвей снова задумался, ведь в этом предложении он увидел шанс. Грела возможность спасти всех детей, которые заточены в чертогах собственного разума как Леший в тех башенных часах. И если он возьмет эти часы, и уйдет куда подальше, то и влияние Ракшаса иссякнет, даже если он сам не захочет отпускать детей. Так он считал.

Пока Матвей размышлял над предложением демона, сзади к нему беззвучно приближалась фигура.

— Сзади! — выпалил Ракшас.

— Я его не отдам! — раздался выкрик за спиной Матея, и ему пришелся удар по голове чем-то тяжелым, от чего он тут же потерял сознание…

Показать полностью
49

Бог из механизма. Часть 2 «Паралич»

БОГ ИЗ МЕХАНИЗМА

Матвей ненадолго посетил участок, но Стаса с ночного дежурства уже не застал, слишком долго пробыли на месте преступления. Поэтому «отцовский» подзатыльник по лысой голове Стаса пришлось отложить на неопределенный срок.

С долговязого и гнусавого нечего было спрашивать, а вот третьего навестить стоило, поэтому Матвей отправился в больницу, где договорился встретиться с Серегой, как только тот все разузнает. Вот только допросить больного не получилось. Лежит себе недвижимый, щека зашита, сам под капельницей, ни слова сказать не может, даже не мычит, только глазными яблоками в разные стороны водит.

Матвей покинул палату ни с чем, сразу же встретился с врачом.

— Долго он в таком состоянии пробудет? — спросил лейтенант.

— Не могу сказать вам точно, состояние необычное, мы еще даже не выяснили причину этого паралича, чтобы давать какие-то прогнозы, — пожал плечами врач.

Вскоре к ним присоединился Серега. Матвей поблагодарил врача, и вместе с сержантом они ушли из больницы, устроившись в его серой приоре.

— Нихрена я от него не добился. Ничего сказать не может, вот и думай теперь. Впервые у меня такое, вот он, свидетель, живой и почти невредимый, а допросить его не можешь, даже силой, — сокрушался Матвей.

— Да уж, интересный случай, — подтвердил Серега.

— А у тебя чего?

— Тоже не густо. Жильцов домов вокруг кооператива опросили, чьих отпрысков дома не было, тоже поспрашивали. В общем, никто ничего не видел и не слышал, — пожал плечами Серега.

Матвея словно молния поразила, когда он это услышал. Он медленно повернул голову к Сереге, уставившись на него.

— Чего?

— Пиздец… вот чего! Дуй в отдел, лейтенанту этому… Кравченко все передай, а я на один адрес съезжу, — сказал Матвей.

— Что, думаешь, она? — с опаской спросил Серега.

— Ничего я не думаю! Просто… проверю.

Серега кивнул, вышел из машины, а Матвей завел двигатель и отправился в дорогу.

***

Когда в дверь позвонили, женщина наливала чай из только вскипевшего чайника. Она поставила чайник на плиту и поспешила к двери. Посмотрела в глазок, по ее лицу скользнула улыбка, и она открыла. На пороге стоял Матвей, взгляд у него был озадаченный.

Она сразу поприветствовала лейтенанта, пригласила к чаю, и Матвей не отказался. Он проходил мимо зала на кухню и мельком заметил за стеклом в серванте четырех плюшевых медвежат со сшитыми ручками. Она сразу налила вторую кружку чая, выложила на стол пачку печенья и сушек. Поговорили, выпили чай, и Матвей решил перейти к делу.

— Мария Викторовна, я, конечно, рад был повидаться, но я еще и по делу пришел, — начал Матвей. Женщина посмотрела на него с легким удивлением.

— Да? Что такое, Матвей?

— В общем, вчера около полуночи где-то, в соседнем дворе недалеко от меня троих… — Матвей кашлянул в кулак, неловко пожевал губами, — двое погибли при неизвестных обстоятельствах, третий парализован, в больнице лежит. Свидетелей нет, хотя кооператив под окнами у одного дома практически. Скажите…

— Вы что думаете…? — начала Мария Викторовна, но Матвей ее перебил.

— Просто скажите, Полина может, ну, уходить ночами без вашего ведома?

— Что вы? Ни в коем случае! — отрезала женщина, — моя Полина отдыхает сейчас, с подругами! Да и не может она так далеко. Она до соседнего дома то не доберется в случае чего, если игрушки тут будут!

Матвей задумался и вперил взгляд в пустую кружку, разглядывая плавающие черные точки на дне от заварки.

— Может, вы замечали, что они меняют положение, например? Поверьте, я не обвиняю вас, просто надо проверить все версии. И что значит — отдыхает?

— Нет, Полина никуда не ходит, только с подругами играет, ей ничего такого не нужно. Когда я пыль протираю на полке, всегда кладу медвежат на то же место. Нет, ну бывало, конечно, — вздохнула Мария, а Матвей напрягся, — Настя тут в подъезд выходила, там компания шумная была, так она их спугнуть только успела, но Полина ее сразу вернула обратно, она их в ежовых рукавицах держит.

— Ладно, спасибо вам, Мария Викторовна. Мне пора идти, — Матвей встал из-за стола, женщина сделала то же самое. Он вышел из кухни, посмотрел на сервант и спросил, — можно?

— Конечно, — без раздумий ответила Мария.

Матвей подошел к серванту, посмотрел через стекло на медвежат. Он смотрел долго, оглядывал каждого медвежонка по очереди, но потом до него дошла одна простая вещь.

Крестик…

Он был привычно холоден.

Матвей покивал собственным мыслям, и сказал.

— Рад был повидаться, Полина.

Он попрощался с Марией Викторовной и покинул квартиру. Он еще долго сидел в машине и думал. Мыслей было много, и все они в голове смешались в кашу, никаких зацепок и наводок, ни-че-го. Внезапный звонок вывел его из ступора, звонил Стас.

«Але, ну, чего там такое? У нас весь отдел на ушах, нарыл чего?»

— Ты че не спишь то, придурок? — хмыкнул Матвей.

«Да ни че, Кравченко звонил щас, попросил на еще одно дежурство заступить, заебал уже. Ты почему-то всегда людей находил, никого не трогал» — высказался недовольный Стас.

Организационные вопросы — они такие, Стасик. Не каждый может.

— Нихера я не нарыл, голяк полный. Два трупа, третий парализован, да так что не спросить ничего с него.

«Парализован? Че, прям, как те дети?» — спросил Стас, а Матвей округлил глаза и хлопнул себя по лбу ладонью.

— Блять, точно! Дети! Стас, ты адреса и телефоны записывал тех, кто обращался по этому поводу?

«Ну, я тебе их все на почту сбросил, думал, ты посмотрел уже»

— Все, понял. Подзатыльник все равно свой получишь, — хмыкнул Матвей, заведя двигатель.

«Э, за что?»

— За беленькую или полторашку гуся, а лучше за каждое отдельный, — ухмыльнулся лейтенант, сбросил вызов и открыл в браузере почту.

***

Теперь путь Матвея лежал в детское отделение больницы, по пути в которое он созвонился с последними обратившимися в полицию родителями. Он нашел врача, курирующего нужную палату, и вместе с ним прошел по коридорам.

— Лейтенант Добров Матвей, — у палаты он показал удостоверение отцу и безутешной матери, — пройдем в палату?

— Да, конечно, — пустым голосом сказал мужчина, и они прошли в помещение.

Все койки в палате были заняты, но Матвей с врачом, а так же родители прошли к девочке у окна. Матвей снова почувствовал тепло от крестика, только приблизившись к ребенку.

Матвей осмотрел ее, вся бледная и явно исхудавшая, волосы иссушены, а глаза закрыты.

— Когда вы ее обнаружили такой? — спросил Матвей.

— В четверг утром, — сказал отец, — они на рынок собирались с утра, я их отвезти должен был, а она… не шевелится, только глаза.

Он отвернулся, а мать девочки тихо заплакала. Матвей сжал губы, снова осмотрел девочку.

— Почему она такая худая?

На этот вопрос лейтенанта ответил уже врач.

— Она поступила к нам нормальной комплекции, за эти четыре дня она сбросила почти пятнадцать килограмм, товарищ лейтенант.

— На минутку, — Матвей отошел к двери палаты, и врач вместе с ним, после чего он шепотом спросил, — что это за болезнь, и долго ей осталось?

— Мы за две недели так и не определили природу этого паралича, стандартная методика не приносит никакого результата. Известно лишь то, что дети, не смотря на стимуляторы и капельницы, как бы вам сказать… высыхают. А этой Алисе осталось чуть меньше недели.

— Первый пациент где?

— Уж похоронили, да и не с нашего округа был мальчишка, — пожал плечами врач, — и десяти дней не прожил, насколько мне известно.

— Не с вашего округа? — Матвей округлил глаза, — а с какого? С Ленинского? Центрального? С левого берега?

— С Центрального, только там мест уже нет, — врач мотнул головой, — да и у нас тоже скоро не будет.

Матвей осмотрел палату, все койки в ней были заняты парализованными детьми. Он почувствовал, как на лбу проступила испарина. Это же, сколько детей может погибнуть?

— Вы же понимаете, что как только мест в городе останется критически мало, у нас объявят ЧП, товарищ лейтенант. А мы уверено приближаемся к этим показателям. Еще неделя… и все. А там, если Москва нами займется — хорошего можно не ждать.

— Понимаю, — отрезал Матвей, — через какой промежуток они поступают?

— Обычно паралич детей настигает ночью, а утром родители либо вызывают скорую помощь, либо сами везут ребенка в больницу. Как правило, за последние две недели семь-восемь детей в сутки. Только сегодня было меньше, всего троих привезли.

Матвей задумался над последними словами доктора. Подошел к отцу Алисы и позвал на разговор вне стен палаты.

— Павел, верно? — на этот вопрос мужчина кивнул, — в общем, у меня есть нестандартный вопрос, так скажем. Скажите, вы в последнее время, ну, до трагедии ничего странного не замечали?

— В смысле? — не понял Павел.

— В прямом. Может шорохи, какие в квартире слышали? Или еще что?

— Никаких шорохов я не слышал, вы меня за ненормального держите? — спросил Павел.

— Ваша жена подала заявление в полицию…

— Дура она! — перебил лейтенанта мужчина, — эпидемия в городе, а она в полицию бежит! Обычно, вы в таких случаях посылаете, а тут взяться решили, ну надо же! Послушайте!

Матвей взял за грудки Павла и ошеломленного прижал к стене.

— Нет, это ты послушай. В городе нихера не эпидемия. Детей косит не болезнь. Врачи даже природу паралича определить не могут, а это уже пахнет диверсией, а значит, это дело полиции, понял?

Мужчина быстро покивал.

— Вот и молодец. А теперь говори, че странного видел перед параличом дочери?

— Да ничего! Не было ничего!

Матвей отстранился, отпустил Павла и тихо выругался, но не сдался.

— Может, ребенок на что жаловался!?

Матвей посмотрел на Павла, тот замялся.

— Чего?

— В ночь на четверг, Алиса кричала ночью, как спать уложили, — сглотнул Павел.

— Ну?

— Ну, мы с женой прибежали сразу, Алиска плачет, говорит, в шкафу что-то есть. Я, чтобы успокоить ее, весь шкаф перерыл, конечно, там никого не было! Ну, успокоил ее, да мы с женой дальше спать пошли, вот и все. А на утро… сами знаете.

— До этого она часто жаловалась на нечто в шкафу? — поинтересовался Матвей.

— Ни разу, она спокойным ребенком всегда была, — Павел опустил голову.

Матвей покивал собственным мыслям, обратился к Павлу.

— Спасибо за информацию, больше не смею задерживать.

До вечера Матвей подрядил Серегу и вдвоем они объехали больше двадцати адресов каждый, у кого дети попали в больницу с параличом. Практически ничего нового Матвей не узнал, за исключением того, что не все дети кричали, предупреждая о возможной опасности. Кто-то сносил это молча, но на утро была все равно одна картина. Паралич-больница-иссушение.

Домой Матвей вернулся поздно и даже не успел зайти в магнит, от чего настроение у него было не на высшем уровне. По такому случаю он не ночевал у Даши, а приехал на свою квартиру. Поужинал по пути домой, а посему сразу завалился спать, но перед этим позвонил Даше, объяснил, что сегодня снова не приедет. Даша бы могла выказать недовольство, но понимала, что работа у Матвея тяжелая, поэтому только пожелала ему спокойной ночи.

— И тебе спокойной ночи, — улыбнулся Матвей, сбросил вызов и сразу отложил телефон, закрыв глаза.

От усталости он уснул через считанные минуты. Сон обещал быть долгим и крепким, если бы не одно НО…

Сначала сквозь сон он чувствовал приятное, теплое пятно, которое разрасталось у него в районе груди, от чего и спалось крепче и слаще. Но потом это пятно начало сужаться, от чего тепло концентрировалось в более малой площади, постепенно превращаясь в жар. Когда возившегося на диване Матвея одолевал уже дискомфорт, сквозь сон он услышал резкий выкрик.

«Проснись!»

И Матвей подорвался на диване, чувствуя почти нестерпимый жар в области груди. До него не сразу дошло, что это крестик так нагрелся. Он встряхнул головой, посмотрел в сторону коридора, и сердце, не смотря на жар от крестика — заледенело.

Из недр темного коридора к нему выходил крупный силуэт. Вся его кожа была синюшная, огромное туловище и абсолютно лысая голова с провалами черных глаз. Ноги у него были небольшие, но довольно крепкие.

— Матве-е-ей! — заклокотало существо, выходящее к нему в зал, — я искал тебя-я!

Матвей вскочил с дивана, чувствуя уже обжигающий жар от крестика, и отбежал к балконной двери.

— Ты кто, сука!? — вспылил он.

— Это не важно, — утробно хохотнуло оно, — посмотри мне в глаза-а-а!

Матвей попытался несколько раз посмотреть в глаза этому существу, но не смог. Взгляд словно насильно отводило в сторону, на лоб, уши или же подбородок со щеками, но не в глаза. А при очередной попытке крестик на груди Матвея нагревался все сильнее.

— Смотри в ГЛАЗА! — прорычало существо.

Матвей прекратил эти попытки, и стало немного легче, только крестик на груди не переставал прижигать кожу.

— Хер тебе, урод, — выпалил лейтенант, — давай, сам подойди!

Ракшас озлобленно зарычал, начал попытки кидаться на Матвея, но все попытки заканчивались лишь угрожающими рывками демона. По какой-то причине он не приближался к лейтенанту.

Боль была нестерпимой, крестик, касаясь тела, оставлял ожоги, но Матвей не сдавался, хотя желание сорвать гребаный атрибут было.

— Ну, че ты? Давай, нападай, — оскалился Матвей, смотря на синюшного демона, что так и не рисковал приближаться, держа расстояние.

Ракшас злобно рычал, громко скалился и переминался на месте, грозясь вот-вот прыгнуть, и Матвей понял, почему тот не контактирует.

— Да ты блядский призрак, — хмыкнул он и вспомнил одну вещь. Призраки… они ведь не уходят далеко от предметов, к которым привязаны. А значит…

Матвей повернулся к окну, увидев во дворе силуэт.

— Сука… — оскалился Матвей, переглядываясь между силуэтом на улице и призраком, что преграждал ему путь на выход.

Собравшись с духом, Матвей просто пошел в сторону коридора. Ракшас еще более озверело рычал и скалился. Крестик на груди прижигал еще сильнее. Но, когда Матвей проходил мимо, то он отходил, не решался приблизиться. Обувшись, лейтенант сорвался с места, сбежал по лестнице и припустил за фигурой, которая как по наитию покинула двор до его выхода из подъезда. Он побежал за беглецом, но нагнать его так и не сумел.

Бросив затею с погоней, Матвей вернулся домой, хоть возвращаться и было страшно, захватил свой телефон и набрал Дашу. После нескольких длинных гудков трубку взяли.

«М-м-м… Матвей, ты чего не спишь?»

— Да нихрена! Сейчас приду, выпить есть чего?

«Д-да, есть, приходи. А что случилось?» — голос Даши стал встревоженный.

— Скоро буду, — отрезал Матвей, сбросил вызов и поспешил покинуть квартиру.

Он ушел со двора, и к его подъезду вскоре подошла темная фигура…

Пройдя мимо домофона, парень снял с себя плотный капюшон, осмотрелся и тихо спросил.

— Где он?

«Иди по следу-у!» — услышал он в голове голос демона.

Закатав рукав, Дима посмотрел на часы. Стрелки, до этого показывающие время взбесились, и начали с бешеной скоростью вращаться в разные стороны. Но по итогу все три стрелки замерли в одном месте, указывая направление. Посмотрев в ту сторону, Дима послушно пошел туда, куда указал ему Ракшас.

Он миновал несколько дворов, покорно следуя по направлению стрелок часов, которые периодически судорожно дергались. Следуя по своеобразному навигатору, Дима в итоге уперся в подъездную дверь пятиэтажного дома. Осмотревшись вокруг, он спросил.

— Ты пойдешь?

«Нет, у него есть оберег, я не могу к нему подобраться! Мне нужно было узнать адрес. Уходим, мне нужна еда-а!» — протянул Ракшас последнее слово.

Снова осмотревшись во дворе, Дима ушел восвояси.

***

Переполошив Дашу своим внезапным приходом и нервным поведением, Матвей сидел на кухне в одних штанах, а девушка обрабатывала свежий ожог на его груди, который в точности копировал форму крестика. За это время Матвей выпил уже несколько рюмок водки, и дрожащей рукой налил очередную стопку, подумывая о том, что руки как у алкаша трясутся. Да уж, и хрен его знает, что в таком случае лучше. Крестик так и продолжал болтаться на его груди, Матвей не снимал его вопреки просьбам Даши.

— Может, выбросишь его уже? Я так и знала, что нет ничего хорошего, вещи покойников носить, — возмущалась Даша, заканчивая обрабатывать ожог.

— Он меня спас, — отрезал Матвей. На вопросительный взгляд Даши он опрокинул стопку, поморщившись, и указал ей на место за столом.

Матвей поведал обо всем, что знает сам. О случаях массового паралича у детей и о том, кто за этим, скорее всего, стоит. Про историю с Полиной девушка была в курсе, но реальное восприятие паранормального держала на расстоянии от себя, предпочитала считать, что это где-то там. Но так вышло, что рядом с Матвеем это «где-то там» медленно, но верно превращалось в «где-то здесь».

Под конец рассказа Даша была уже не на шутку встревожена и напугана в первую очередь за Матвея.

— И ведь если с Полиной все было ясно, что ей нужны были эти четыре ебанашки, которые ее убили, то с этим… — Матвей пожал плечами, — я хрен знает, что ему надо. И какого беса он прицепился ко мне!

Он не стал озвучивать свою догадку о том, что эта неизбежная встреча должна была случиться еще вчера, но вот трое обалдуев, которых он шугнул со двора, могли вполне себе быть помехой для прямого нападения.

Матвей пил до тех пор, пока рассудок не застелил плотный, алкогольный туман. То и дело в голове прокручивались воспоминания о появлении этого монстра. Его голова, похожая на огромное, куриное яйцо, его мускулистый торс и руки, клыкастая, внушительных размеров пасть и синюшное тело, как из мультика Лило и Стич, только ушей-лопухов еще не хватает. А еще глаза, эти черные провалы, в которые Матвей так и не смог заглянуть. Неведомая сила отводила его взгляд от очей смерть несущих, как ему сейчас казалось. Была мысль, что загляни он в эти глаза, и остался бы он сейчас в своей квартире парализованный. Да, были уже мысли, что стало виной массового паралича детей в городе. Разобраться бы еще, почему именно дети?  

Сейчас Матвей даже посмеивался про себя, и как он не струхнул прямо там, когда пришел этот демон? Наверное, появление в его квартире мертвецов стало чем-то обыденным, привычным, пусть и было лишь дважды, включая сегодняшний день.

— Ну-у, все, — Даша погладила его по плечу, когда Матвей бесхозно опустил голову, — пойдем спать.

Так и отвела девушка Матвея в комнату, где он без сил свалился на кровать и практически сразу же уснул богатырским сном. Утро обещало быть веселым…

Показать полностью
68

БОГ ИЗ МЕХАНИЗМА

Как я и говорил, данный рассказ сочетает в себе героев из "Дух из механизма" и "Полинка". Как я и обещал, это будет неистовая мясорубка! Поехали!

Ракшас пробудился, он голоден и неистово лютует, его жертвами становятся все люди, что встают у него на пути. Вот только он зашел на чужую территорию, и лейтенант полиции Матвей Добров узнает о его бесчинствах. И тут назревает резонный вопрос: кто охотник, а кто добыча?

Часть 1 «Непонятки»

— Спокойной ночи, девочка моя, — женщина поцеловала маленькую Алису в лоб и прошла на выход из комнаты, — я выключаю свет.

Алиса не боялась темноты, а посему никак не отреагировала на заявление матери.

Свет погас, и дверь закрылась, Алиса осталась в своей комнате в полной темноте. Родители недолго шумели в зале и тоже улеглись спать. В окно бил яркий свет луны, и Алиса задвинула занавески, даже не вставая с кровати. Диван, на котором она спала, стоял поперек комнаты у окна, и девочке стоило только подняться, чтобы парой резких движений задвинуть занавески.

Она лежала на диване, укрытая теплым одеялом, и уже начала засыпать, как вдруг услышала какие-то посторонние звуки.

Алиса навострилась, приоткрыла глаза, шорох отчетливо доносился с другой стороны комнаты, где стоял шкаф-купе. И именно в недрах закрытого шкафа Алиса слышала еле слышимую возню. Алиса девочка смелая, а поэтому она сразу выкрикнула.

— Кто там!?

Шорох в шкафу затих на какое-то время, но вскоре возобновился. Крайняя ближняя створка шкафа раздвинулась, и оттуда на Алису выглянула абсолютно лысая, синюшная голова, вместо глаз у которой были бездонные провалы.

Увидев это, Алиса тут же пронзительно закричала, а уже через мгновения включив свет, в комнату ворвался отец девчонки.

— Алис, чего ты? — мужчина поспешил к кровати, присев на корточки, — что такое, маленькая?

Со слезами на глазах, Алиса указала на шкаф-купе.

— Та-а-ам, в шкафу кто-то есть! Он страшный! — хныкнула Алиса.

В это время в проеме комнаты уже стояла мать Алисы.

Мужчина грузно поднялся, и прошел к шкафу-купе.

— Ну, если ты еще там, то тебе будет плохо, — мужчина свел брови и подошел к шкафу.

И на глазах Алисы ее герой открыл одну створку. Никого там не увидев, мужчина обшарил весь шкаф, грозясь неведомому монстру расправой.

— Ну, видишь? — спросил отец, подойдя к дивану, у которого опустился на корточки, — кто осмелится к тебе лезть, сокровище ты мое?

Алиса крепко обняла отца за шею, заставив его тепло улыбнуться.

— Спасибо, пап.

— Все хорошо, маленькая. Никто тебя не обидит, — мужчина поцеловал Алису в лоб, и вместе с супругой вышел из комнаты, перед выходом спросив, — свет выключать?

— Да, я иначе не усну, — буркнула Алиса.

Мужчина кивнул, погасив свет, и вместе с супругой ушел в зал.

Алиса еще долго косилась на внезапно ставший враждебным шкаф-купе, но вскоре дрема начала одолевать ее. Сложив ручки на груди, она уже погружалась в сон, как услышала шорох.

Дрема мгновенно отступила, и Алиса посмотрела влево, увидев существо, что выбирается на коротких ногах из створки шкафа. Она только хотела закричать, но посмотрев в черные провалы глаз этого существа, она оцепенела.

— Молчи-и-и, Алиса. Ты ведь не боишься ничего? Зачем тебе привлекать лишнее внимание, девочка? — клокотало существо, подбирающееся к кровати.

Алиса оцепенела, она пыталась закричать, но крик ужаса застрял в ее горле.

Существо, выбравшееся из шкафа, уже подошло совсем близко и грузно опустилось когтистыми руками на диван по бокам от плеч Алисы.

— Посмотри мне в глаза-а-а! — он нависал над девочкой, как хищный зверь Он уже не упустит свою добычу, ни за что. Сердце Алисы зашлось бешеным стуком, ее глаза округлились от ужаса, а затем остекленели, когда существо раскрыло перед ней пасть полную толстых и острых клыков…

***

— Алиса, подъем! Иначе сами пойдем, папа на рынок нас не повезет, ему на работу надо! — выпалила женщина, зайдя в комнату дочери, но девочка так и лежала безучастная, — Алиса! Папа ждет!

Когда девочка не ответила во второй раз, мать прошла в комнату, подошла к кровати.

— Алиса! Подъем!

Женщина пыталась растолкать дочь, но все было безуспешно. Запаниковала женщина, когда увидела движения глазных яблок дочери и поняла, что Алиса не спит, а парализована…

***

Под громкую музыку Матвей весело барабанил ладонями по рулю, при этом не забывая удерживать Приору на скорости около ста километров в час. Он вечером возвращался с Дашей с ее дачного участка, где они вместе и продуктивно провели минувшие выходные.

— Ну, Матвей! Громко же, — возмутилась Даша.

— Нормально, ниче ты не понимаешь, ай, — отмахнулся мужчина, но все же убавил громкость на минимум, — ну чего, в магаз то заедем?

— Да, надо. У меня в холодильнике мышь повесилась.

— И убежала, — хохотнул Матвей, на что девушка цыкнула, — ладно тебе. В общем, щас затаримся, да мне на мою квартиру заехать надо, там, скорее всего и переночую.

Девушка пожала плечами, а у Матвея зазвонил телефон.

— Блять, да че еще надо? — выругался Матвей, выключив музыку, от чего Даша облегченно выдохнула, — да? Здарова Стасян.

«Здарова начальник. Ну, ты чего, в городе?»

— Нет еще, еду, а че такое?

«Да тут в нашем районе какая-то дичь происходит, ума не приложу что и как. Короче, эти выходные, пока тебя не было, тут мамашки к нам в отдел приходили, все жаловались, что с их детьми что-то происходит непонятное»

— Что именно? — спросил Матвей.

«Да хрен их знает. Приходят что-то в панике бубнят, заявление какое-то написать просят. А на кого? По базам прикидываем, их отпрыски поутру в больницу с параличом отъезжают, ни вякнуть и пукнуть не могут, в общем», — Стасян продолжил уже более тихо, — «я сначала подумал, что ёбнутые какие приходят, ну кто ж попрется в ментовку если у тебя дитя вот оно, никто не убил и не похитил, даже пальцем не трогал. В общем, посылал я их сначала, оно и понятно, а потом хуй к носу прикинул, с Серёгой пошерстили по базам, а это уже с две недели у нас на районе кипишь какой-то, а эти три бабы первые, кто к нам обратился, без них и не узнали бы»

В трубке повисла тишина, Матвей тоже молчал. Он сбавил скорость и ехал уже более медленно, от чего насторожилась и Даша.

— Адреса есть, Стасян?

«Конечно, есть, начальник. Че думаешь, хрень какая-то?»

— Да я еб… — Матвей вспомнил про присутствие девушки в машине, — откуда знаю? Проверить все равно надо. К тому же пока тишина. До завтра терпит?

«Конечно, терпит. Ты только Матвей, если завтра с утра подтянешься, беленькой захвати или гуся полтораху, чтоб совсем скучно не было»

— Пошел нахер, — бросил Матвей.

И пока он не бросил трубку, слышал хохот Стасяна из трубки. Хотел выругаться, но вместо этого просто убрал телефон в карман джинс.

— Что там? Что-то серьезное? — спросила Даша.

— Ниче такого, один сержант улицы подметать просится, так устрою скоро, — отмахнулся он.

— А что ты проверить хочешь? — поинтересовалась Даша.

— Даш! — повысил голос Матвей, — давай, если сам начну, так и поговорим! Я не сплетница тебе, чтобы чуть что, сразу все растрепывать.

В это время они приехали к дому, где жила Даша.

— Давай, пойдем, затаримся, да я на старую хату поеду, — сказал Матвей, и вместе с Дашей они пошли в магазин, оставив Приору у обочины.

Через двадцать минут неспешной ходьбы по супермаркету, к кассе они подъехали уже с полной тележкой продуктов. Еще десять минут в очереди и почти столько же на пробитие, оплату и укладку в пакеты собственных продуктов. Даша дала карту магазина кассиру, и та, отсканировав ее, назвала сумму.

— С вас две тысячи сто семнадцать рублей.

Матвей словно и не услышал ее, как будто в одно мгновение впал в прострацию. Единственное, что он сделал, так это прощупал пальцами через футболку свой крестик. Кассир продолжала переглядываться между парой, ее взгляд так и намекал, мол, хоть кто-нибудь из вас заплатите и валите уже. Даша глянула на него.

— Матвей?

Он словно вышел из ступора, сразу спохватился, достал карту и оплатил покупки. Он еще раз ощупал крестик через футболку, взял чек, два полных пакета и вместе с Дашей пошел к выходу.

— Все нормально? — спросила Даша.

— Да, показалось просто.

А что ему показалось? У кассы он почувствовал что-то непривычное, как будто крестик на его груди немного нагрелся. Почти неощутимо, но этого хватило, чтобы заострить на этом внимание. Раньше крестик Матвей не носил, да и сейчас этот атрибут не значит, что он верующий. Верить-то он поверил, но вера его была своеобразная. Он поверил в то, что в их мире есть место не упокоенным душам, и души эти могут обозлиться и начать кроваво мстить, как это было с Полиной и теми душегубками, которые ее замучили на той самой вписке.

Эта история все еще не позабылась, пусть и прошло уже достаточно времени, лето, как время года уже миновало, передав эстафету традиционному преемнику — осени. Но сейчас, в начале сентября все еще было тепло, бабье лето все-таки. Матвей в эту пору поработал на славу — обустроил в деле Полины все так, что вина четырех девушек была доказана твердо и неоспоримо, а смерти Насти в квартире ее парня и Светы в больнице подстроил под их личные разборки. Ничего необычного, подруги были в замешательстве после убийства, начали ссориться, Вика воспользовалась моментом, необычной болезнью Светы с аномальным ростом зубов, и задушила ее в больничной палате.

А потом она расправилась с Настей в квартире ее парня с особой жестокостью, так гласили после работы Матвея официальные отчеты. Что до парня Насти — так ему предложили два варианта. Либо уезжаешь за соучастие в убийстве Насти и попытки оправдать убийцу, либо говоришь что да, Вика с Настей были в хате, ушел в магаз девчонкам бухла прикупить, а когда вернулся, то увидел то, что увидел. Ну а потом продолжаешь жить и в ус не дуть, что говорится. Первый вариант не сулил Тимоше ничего хорошего, поэтому он всецело поддержал следствие и сказал все так, как ему было сказано. В общем, в некоторых устоявшихся традициях, Тимоше грубо заткнули рот, вот и всего.

Правда, обстоятельства гибели Леры совсем не вязались с делом, поэтому над этим заморачиваться Матвей не стал, хотя и мог добавить, что та же Вика могла удерживать дверь уборной, пока девушка задыхалась в парах зловонных миазмов.

В общем, история Полинки постепенно улеглась, а Вика получила свои пятнадцать лет, и воли ей не видеть, как Полине своей жизни. Может, после тридцати лет увидит, но это не точно.

После распутывания такого дела его повысили в должности, и теперь он был старшим лейтенантом. Порядки в отделе немного изменились, появились новые люди, но Матвей не забыл о своих друзьях. Некоторые из его ранее подчиненных уволились, некоторые перевелись в другие отделы, но Стас и Серега не хотели покидать пригретые места, да и нравилось им работать с Матвеем, вот они двое и остались ему ближе всех в отделе. К тому же, Матвею пришлось им объяснить, в чем же была изюминка дела пропавшей без вести Полины. Доказательств перед задержанием Вики им хватило за глаза и за уши. После этого дела они были связаны не только дружбой, но и тайной. Тайной, которую они свято хранили.

Что до крестика Матвея — это подарок от матери покойной Полины. За неделю до злосчастной «вписки» у Полины порвалась цепочка, и мать все забывала отдать мастеру на ремонт, а потом уже было поздно. Все-таки, женщина сходила и отремонтировала цепочку крестика, и сделала Матвею подарок за его неравнодушие к работе и восстановление справедливости. Матвей, конечно, сначала не принимал подарок, но мать Полины его уговорила. Носить или нет — решать ему, но сохранить память о том, что он настоящий страж порядка — должен. И Матвей принял подарок.

А вскоре во сне к Матвею пришла Полина. Нет, не в том виде, какой он ее лицезрел, а в нормальном облике светлой девочки, какой она себя помнила при жизни. Во сне она поблагодарила его, попросила оставаться таким же правильным полицейским, справедливым. Она даже обняла его и сказала, что по возможности постарается оберегать. От чего она постарается его уберегать — не уточнила. Да и он не спрашивал, неудобно было задавать покойнице вопросы, но крестик исправно носил. Не как верующий, а как помнящий.

И вот сейчас крестик впервые дал о себе знать. Может, ему и правда показалось, а может, и нет. Он вышел с Дашей из магазина и в этот момент, едва он успел повернуться, справа в него врезался парень, чуть не сбив его с ног. Парень явно куда-то спешил.

— Сорри, — бросил парень и тут же спешно пошел дальше, скрыв за рукавом блеснувшие, кажется, золотые часы.

— Смотри куда прешь, бл…! — прокричал ему вслед Матвей, но тот не отреагировал, — совсем обурели уже.

Они с Дашей пошли дальше, а Матвей только сейчас почувствовал, что крестик на груди нагрелся сильнее, чем в магазине на кассе. Он бы сейчас бросился за этим доходягой, если бы не полные пакеты продуктов, да спросил за спешку. Серебро неприятно припекло кожу на груди, от чего Матвей быстро забыл о странном неприятеле.

Когда они были в квартире Даши и разбирали пакеты с продуктами, Матвей уже и позабыл об этом инциденте у магазина, да и крестик уже был холоден, как и всегда.

Он задержался на кружку кофе, немного поболтал с девушкой, посмотрел время, был уже десятый час. Попрощавшись с Дашей, Матвей поцеловал ее и покинул квартиру. Он хотел успеть вернуться к себе до десяти, и он успел, да еще и с трофеями из магнита, а именно — две по полтора, как он и любит по вечерам в выходные. Мог бы и остаться у Даши, но как-то неловко ему было выпивать при ней, будучи в отношениях, да и о личном пространстве он не забывал, поэтому сейчас и был у себя в одинокой квартире, лежал на диване и отдыхал душой.

Он чуть поправил подушку под головой, и сознание напомнило о крестике, который съехал чуть набок. Тут и вспомнился тот спешащий тип у магазина, припекающее тепло от серебра, и часы этого парнишки.

«Такой шкет, и с такими часами» — думал Матвей.

Он точно не помнил, как они выглядели. Вроде даже белое золото? Ну, вряд ли. На Алике посмотреть, так там и не такую реплику найти можно, на любой вкус и цвет.

Выпитое дало о себе знать, и Матвей уже было задремал, как услышал за окном приближающиеся голоса. Внезапный выкрик заставил его открыть глаза. Да, бухая компания, остановилась именно у его дома, и именно у его подъезда. Где ж еще то? Они продолжали гомонить, от чего даже в подпитии Матвей не мог уснуть. Стоит только начать дремать, какой-нибудь особо громкий нет-нет, да отличится очередным выкриком.

Всякому терпению приходит конец, и вот Матвей собрался и через несколько минут уже открыл дверь домофона изнутри, выйдя к трем парням. Мельком оглядел их, один с длинными волосами и высокий, двое стандартного типажа «ночных гуляк». У каждого в руке по полторашке клинского. Троица притихла, увидев незваного визитера. Матвей собрал остатки самообладания и обратился к троице.

— Ребят, отдыхать мешаете, время позднее.

— Да та же херня, — гнусаво буркнул один из парней.

— Да ладно те, отец, щас еще погудим немного да уйдем, у нас вон осталось, — второй поднял свою полторашку, там было еще больше половины.

Матвей вздохнул, подошел ближе и достал удостоверение. Как знал, что пригодится.

— Слышь, ребятня, мне завтра с утра на работу и я хочу спать. Так что пиздуйте нахуй отсюда, или все втроем по двадцать/двадцать один пойдете, а утром и свидимся. Вы свои рожи уже засветили, найдут вас быстро, дежурный недалеко отсюда.

И Матвей указал на камеру «умного» домофона. Гнусавый было дернулся к Матвею, но долговязый его грубо одернул и шикнул.

— Слышь, пойдем, все, пошли-пошли.

Долговязый направил друзей и пошел с ними восвояси, напоследок обернувшись к Матвею.

— Извините!

— То-то же, — сплюнул Матвей и вернулся в дом.

***

Трое парней поспешили покинуть двор, но гнусавого парнишку распирало от возмущения. Они ушли в соседний двор и остановились у небольшого гаражного кооператива.

— Ты бы поклонился ему еще, «извините» бля… — прогнусавил недовольный, продолжая прихлебывать из горла. Долговязый обозлился, а следом за ним вмешался и второй.

— Ты совсем берега попутал? Че то ты трезвый на ментов не кидаешься, ссыкотно, да?

— Да, осади в натуре, мы засветились там, так еще до утра бы в обезьяннике куковали, я вот не хочу че то.

— Да он на понт нас взял, а вы повелись и сразу переобулись. Камера там и не работает по любому, — сплюнул гнусавый. Долговязый был не согласен, отхлебнул немного пива и поведал.

— Работает, еще как. Я у Вадика когда был, а ему тоже поставили недавно такой домофон. Короче, мы по веселой дунули, и че то ему приспичило показать мне камеру. Так там с телефона не то, что ночью все видно, а еще и слышно, ну это уже от фирмы зависит. Вадик говорил, что даже черно-белые камеры ночью четко палят. Так что правильно, что свалили, ладно мент еще нормальный, другой бы молча своих отзвонил, даже не поняли бы ничего.

Такие доводы подействовали на гнусавого. Он пусть и остался при своем мнении, но спорить перестал. Все вместе закурили, продолжили пить пиво и уже общались на отстраненные темы. Постепенно случай с полицейским забылся, и ребята продолжили весело гомонить, но теперь они никому не мешали.

Вскоре пиво дало о себе знать, и долговязый парень отошел за гараж. Он справлял нужду, задрав голову, и смотрел в ночное небо, посвистывая и покачиваясь. Внезапно, он услышал за спиной шорох и странный клекот. Повернул голову, ничего не видно. Тогда он побыстрее закончил, застегнул штаны и только он успел обернуться, как прямо перед его глазами мелькнул силуэт, который тут же растворился в нем…

***

Парни продолжали общаться и допивали пиво, пока их долговязый друг отошел за гараж по нужде. Прошла минута, вторая, и вот, через пять минут они заметили долгое отсутствие друга.

— Он че там, срать сел что ли? — спросил гнусавый.

— Да вряд ли, но его че то долго нет, — заметил второй, — проверим?

— Никитос! — позвал гнусавый, но Никитоса слышно не было, — ладно, пошли.

И только они собрались пойти за ним, он вышел из-за гаража.

— Мы уж решили, что ты там того, — ухмыльнулся гнусавый, но Никитос не ответил.

Он шел в их сторону, опустив голову, и едва заметно покачиваясь.

— Че то он совсем окосел, — заметил второй.

— Некит, ты че? Тебе уже не наливать? — спросил гнусавый.

Но ответа до сих пор не было. Долговязый подходил молча, все еще держа голову опущенной. Остановившись неподалеку от гнусавого, Никита почти замер, лишь изредка покачиваясь.

— Никитос? — тихо шепнул гнусавый, — тебе херово?

Тут второй опустил глаза и заметил одну деталь. Пальцы долговязого были… длиннее? И острые.

— С ним че то не так, Димон, — сглотнул второй, похлопав по плечу гнусавого, — руки смотри!

Когда Никита медленно поднял голову, Димон заметил его пальцы и сам поднял голову, оцепенев от ужаса. Лицо Никиты было все синюшное, кожа была покрыта трещинами, а глаз не было. Вместо них виднелись лишь два черных, бездонных провала, которыми он уставился на Диму.

Гнусавый только успел дернуться, долговязый отреагировал незамедлительно и размахнулся, полосонув четырьмя острыми, как бритва когтями шею друга. Гнусавый тут же захрипел, схватился за шею и попятился назад, сквозь его пальцы ручьем заструилась кровь. Второй заорал, развернулся и побежал, но его ждал тупик в виде высокого забора с сеткой рабицей, сверху которого была протянута колючая проволока.

Долговязый вонзил когти в живот гнусавого, резким движением вспорол. Из чрева парня рождались на свет его органы, которые вывалились из него как из выдавленного фурункула.

Перестав подавать признаки жизни, Дима рухнул оземь, намертво вцепившись в свою шею окровавленными руками. Убедившись, что с ним покончено, долговязый повернулся ко второму…

Он в это время пытался забраться на гараж, у него это почти получилось. Еще чуть-чуть, осталось лишь подтянуться, и можно бежать, куда только глаза глядят. Но внезапная осечка оборвала все планы на корню. Предательски вспотевшая рука соскользнула, парень ударился подбородком о край гаража и сколол передние зубы, а пока падал — разодрал щеку о колючую проволоку.

Долговязый подходил к нему медленно, прихрамывая и топорща в разные стороны острые когти. Он победоносно посмеялся низким басом, наблюдая за парнем, который уперся спиной в сетку рабицу. По его щеке текла кровь, он просунул через рану на щеке язык, от чего тот показался снаружи, и парень завопил от ужаса.

Измененный друг уже подошел и схватил его за шею, поднял как пушинку и прижал к гаражу.

— Посмотри мне в глаза-а-а! — раздался его утробный голос, и парень посмотрел…

***

Матвея утром разбудил телефонный звонок. Поднявшись на диване, совершенно разбитый он взял в руки телефон.

— Ну, мать твою, Серега, еще сорок минут до будильника, — устало выдохнул Матвей, но вызов принял, — чего еще?

«Извини, что так рано, дело есть» — без обиняков начал Серега.

— Какое еще дело? — встрепенулся Матвей, — ладно, скоро приеду.

«В том то и дело, что никуда ехать не надо. В соседнем дворе гаражный кооператив знаешь же?»

— Ну?

«Ну, вот там и ждем…»

***

Наспех умывшись и почистив зубы, Матвей уже через двадцать минут был в соседнем дворе. Весь кооператив был оцеплен, неподалеку сотрудники опрашивали соседей, чьи окна выходили из дома.

Пройдя через оцепление, он сразу же почувствовал что-то странное.

Точно же, крестик на груди. Матвей почувствовал, как серебро начало нагреваться. Поздоровавшись с Серегой, лейтенант осмотрел три тела и вздохнул. Один окоченевший лежал на земле недалеко от разбросанных бутылок пива, со вспоротым животом и держался каменной хваткой за свою шею. Долговязый чуть поодаль у забора… о нем чуть позже.

— Вот и свиделись, как и обещал, — хмыкнул Матвей, — поутру.

— В смысле? — спросил Серега.

— Да вчера шугнул их от своего подъезда, спать не давали, — Матвей внимательно осмотрел первого убитого, — бля, хорошо, что не завтракал. Что тут было предположительно? И где третий?

— С этим понятно, — Серега кивнул на первый труп, — хотя нихера тут не понятно. Ну убили, но чем? Криминалисты говорят… когти.

— Когти?

— Когти, — хмыкнул в ответ Серега, — но с остальными двумя все вообще непонятно.

Серега подвел Матвея к трупу у забора. Долговязый был похож на высушенную мумию. Кожа синюшная, растрескавшаяся, вместо глаз черные провалы, а так же обломанные с корнем ногти на руках.

— Эх, ебать, — Матвей присел на корточки, почувствовав, что крестик начал прижигать куда ощутимее,  — че за пиздец? Он же на мумию больше похож! Я видел их вчера, этот самый крепкий был, а теперь…

— В том то и дело. Криминалисты сказали, что в нем кроме костей и сушеного мяса ниче не осталось.

— Так, а где третий то!?

— Третий в больнице, щека распорота, зубов передних нет, но это он сам, видать с гаража наебнулся, пока свалить пытался, а щеку о колючую проволоку распорол. С ним другое немного…

— Что же?

— Он парализован…

БОГ ИЗ МЕХАНИЗМА
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!