Украли танк
С территории мемориала Тель-Саки на Голанских высотах (Израиль) украли танк
Получив сообщение об исчезновении танка, полиция приступила к поискам и обнаружила пропавший экспонат возле кибуца Гадот. Он был погружен на тягач.
На корпус танка была нанесена надпись «демократия» и накрыт материей с нанесенным на нее текстом Декларации независимости
Водитель машины и инициатор акции были задержаны полицией и доставлены для допроса в полицейский участок в Кацрине.
Предварительное расследование показало, что танк был вывезен без разрешения, в рамках "акции протеста". В чем именно заключался смысл протеста, полиция не поясняет.
В СМИ опубликованы следующие заявления участников акции, которые являются ветеранами войны Судного дня: «Мы выросли и воспитаны на Декларации независимости и ее ценностях. Мы потеряли друзей и получили ранения в войнах. Мы вновь собираемся сражаться и защищать свободу, независимость и ценности народа Израиля в соответствии с Декларацией независимости», — заявили организаторы и призвали граждан присоединиться к протесту против судебной реформы.
16 февраля 1951 года товарищ И. В. Сталин официально отошёл от государственных дел
16 февраля 1951 года товарищ И. В. Сталин де-юре отошёл от государственных дел. Де-факто это произошло ещё раньше.
Здоровье Вождя, изрядно пошатнувшееся в результате колоссального напряжения во время Великой Отечественной войны; серия инсультов (сколько их было точно – сказать нельзя, т.к. медицинская карта с историей болезней Сталина сегодня засекречена); возраст Иосифа Виссарионовича, которому шёл уже восьмой десяток.
Всё это привело к тому, что в 1950 году Сталин смог находится на своём рабочем месте лишь 3 месяца – остальное время он вынужден был проводить в отпуске по состоянию здоровья.
И вот, 16 февраля 1951 года Политбюро (сам Сталин на том заседании опять же отсутствовал) постановило, что отныне решение всех важных государственных вопросов будет осуществляться триумвиратом Берия-Маленков-Булганин, наделённым правом подписи самого Сталина – штемпелем со сталинским факсимиле.
Берия и Маленков вошли в этот триумвират как две наиболее значимые политические фигуры тогдашнего СССР; Булганин формально был смотрящим от Сталина, однако быстренько оказался отодвинут первыми двумя, и триумвират превратился в дуумвират.
После этого отстранения Иосиф Виссарионович успел закончить книгу "Экономические проблемы социализма в СССР"; выступил на последнем, XIX съезде ВКП(б) – его выступление, кстати, длилось лишь несколько минут, тогда как Берия и Маленков говорили по полтора часа. Но былой роли в жизни государства Сталин, конечно, уже не играл.
Тогда же, в 1951-м, ещё при жизни Вождя, потихоньку начинает набирать обороты десталинизация. На 13-м томе прекращается выпуск собрания сочинений Сталина, начавшийся в год 70-летия Иосифа Виссарионовича.
В проекте строящегося МГУ статуя Сталина на центральном корпусе заменяется шпилем. Брошюра с тем самым, небольшим выступлением Вождя на XIX съезде выходит лишь через 10 дней, тогда как полуторачасовые выступления Берия и маленкова были опубликованы на следующий же день.
Таким образом, необходимо подчеркнуть, что многие процессы и явления, имевшие место в СССР после февраля 1951 года, никак не были связаны со Сталиным. Например, беззаконный арест и низвержение одной из величайших и трагических фигур нашей истории – товарища В. С. Абакумова.
Абакумов, гениальный чекист, бессменный глава СМЕРШ – лучшей контрразведки в мировой истории, один из главных творцов нашей Победы во Второй мировой войне по линии спецслужб. В июле 1951-го Виктор Семёнович был арестован по совершенно выдуманным обвинениям (ибо в реальности на главу МГБ ничего не было); в декабре 1954-го он был расстрелян.
Все "наши" фальсификаторы истории это падение Абакумова связывают со Сталиным, который, дескать, любил играть людьми и к 1951-му наигрался Абакумовым. Ничего подобного! К тому времени Вождь уже не решал вопросы такого масштаба, как смещение человека, возглавляющего государственную безопасность.
Дело тут в том, что Виктор Семёнович, будучи настоящим чекистом, большим борцом за справедливость и социалистическую законность, встал поперёк горла многим влиятельным врагам народа – хрущёву, жукову (Трофейное дело), тому же маленкову (Авиационное дело). И лишившись защиты со стороны Сталина, Абакумов стал жертвой мести своих оппонентов.
Правда, возможен вариант, что Сталин выводил из игры своих преданных соратников – Абакумова, Власика, Поскрёбышева, понимая, что после его смерти над его командой последует расправа, а выведенные из игры его товарищи будут уже не так интересны врагам.
Другое дело, что при таких раскладах Сталин мог иметь отношение лишь к снятию Абакумова, но не к его аресту, фабрикации дела и расстрелу...
Ну а в связи с годовщиной отхода Сталина от государственных дел хочется напомнить о некоторых вещах, очевидных с точки зрения профессионального историка, но непонятных для тех, кто историю учил по млечесранидзедудехлевнюковским высерам и кто мыслить способен исключительно в рамках заезженных штампов вроде "Сталин-диктатор", "Сталин-тиран", "сталинский тоталитаризм".
Не было в СССР никакого тоталитаризма! Только один факт: когда в 1936 году принималась Сталинская конституция, то её проект обсуждался на 450 тысячах собраний и 160 тысячах пленумов Советов и их исполкомов, заседаниях секций и депутатских групп. В этих собраниях и заседаниях приняло участие более 50 миллионов человек – 55% взрослого населения страны. В ходе обсуждений в проект конституции было внесено около двух миллионов поправок, дополнений и предложений.
Если это не подлинная демократия (в самом хорошем смысле этого слова), то где и что тогда вообще демократия?! Кстати, когда принималась "наша" конституция 1993 года или формировались поправки в 2020-м, какое количество простого населения в этом участвовало?!
Что же касается лично Сталина, то, во-первых, Вождь никогда не был диктатором. К огромному сожалению! Во-вторых, Сталина даже нельзя назвать полновесным правителем СССР в 1924-53 гг. – как об этом говорят википедия или нынешние учебники истории, которые по своему качеству находятся на одном с википедией уровне.
Более-менее полная власть была у Сталина лишь в 1939-49 гг. О нижней границе было сказано выше. Что же касается верхней, то она тоже неслучайна: в конце 1938 года НКВД СССР возглавил товарищ Л.П. Берия.
Именно после этого (но никак не раньше) и начались Сталинские репрессии – репрессии, которые никак не коснулись простого народа, т.к. были направлены на чистку в верхах: в руководстве Партии, в руководстве НКВД, в руководстве армии.
Репрессии же, длившиеся с августа 1937-го по ноябрь 1938-го, не были сталинскими – вина за них лежит отчасти на местных партийных секретарях (тот же хрущёв в бытность Первым секретарём Московского обкома в 1937-м, через 5 лет после окончания коллективизации, умудрился найти в Подмосковье 30000 "кулаков"), отчасти на руководстве ежовского НКВД, который тогда не был подконтролен Сталину – таковым НКВД стал лишь после того, как ведомство возглавил Л. П. Берия.
Так вот, когда внутренний враг, пятая колонна была в результате этих сталинско-бериевских репрессий изрядно ослаблена, у Иосифа Виссарионовича появилась в руках относительно полная власть.
Но даже в 1939-49 гг. полномочий у Сталина было меньше, чем у любого из его преемников во главе нашего государства – за исключением К. У. Черненко, который и у власти-то находился совсем чуть-чуть.
О том, что никаким диктатором Сталин никогда не был, говорит, например, знаменитая история с несостоявшейся избирательной реформой – дело было в 1937 году.
Вождь хотел, чтобы выборы в СССР были, во-первых, альтернативными; во-вторых, равными; в-третьих, прямыми; в-четвёртых, тайными. Однако этот проект потерпел крах на Политбюро: 3 голоса – за, 7 – против, 1 – воздержался.
Сам факт того, что для реализации своих планов Сталину вообще приходилось иметь дело с Политбюро, уже в дребезги разбивает все мифы про диктатора, согласно которым, если Сталину утром в голову приходила какая-то идея, то в обед она уже активно претворялась в жизнь по всей стране. Ничего подобного!
Тот же факт, что члены Политбюро запросто голосовали против авторских сталинских проектов, опровергает ложь про то, что Сталина якобы боялись и стремились во всём ему угодить.
Или другой пример: крах сталинского проекта на счёт Партии. Сталин хотел отодвинуть тогда ещё ВКП(б) с руководящих позиций в государстве, оставив за ней лишь идеологические, пропагандистские и кадровые функции.
Но Политбюро в январе 1944-го завернуло и эту инициативу Вождя. А ведь дело было в период расцвета политического могущества Сталина.
Это трагедия русской истории, что Сталин не был диктатором. Ведь чем лучше правитель, тем больше должны быть его полномочия, и наоборот.
А с тем, что Сталин был руководителем гениальным, волевым, глобально мыслящим, умеющим действовать с расчётом на десятилетия вперёд, окружавшим себя выдающимися профессионалами – с этим никто не будет спорить.
Вторая трагедия нашей истории – что Сталин не руководил Советским Союзом в благополучное время! Страна при нём была вынуждена сначала восстанавливаться из руин, устроенных бесхребетным николаевским режимом, ещё более бесхребетным либеральным Временным правительством и Гражданской войной, которую развязали отнюдь не большевики (как думает аудитория дyдя-млeчина), а западные интервенты и белогвардейские террористы, финансируемые тем же Западом.
Затем, мобилизовав все силы, Советский Союз готовился к Великой Отечественной войне, страшной ценой выиграл эту войну и восстанавливался из её пепла.
Можно только представить, каких колоссальнейших успехов добилась наша страна, если б Сталин хотя бы 10-15 лет руководил ей в относительно мирной, спокойной, благополучной обстановке – какая была у хрущёва и Брежнева!
Однако даже за те самые 10 лет (1939-49) при Сталине и благодаря Сталину было сделано несказанно много. Достаточно назвать две вещи.
Первая: СССР выиграл самую страшную войну в истории – выиграл фактически в одиночку у фактически всей Европы; жалкая и далеко не безвозмездная помощь Англии и США Советскому Союзу – ничто в сравнении с тем, сколько англичане и американцы начиная с 1920-х гг. вложили в гитлера, накачивая его и направляя против СССР.
Вторая: в августе 1949-го было достигнуто то, что позволило сделать нашу Победу в войне ненапрасной: Советский Союз ликвидировал ядерную монополию Сша, избавив тем самым десятки стран и тысячи городов от участи Хиросимы и Нагасаки.
О заслугах Сталина и его эпохи можно говорить очень долго.
Это и максимальное в истории России количество союзников на международной арене, когда западная граница СССР была западнее Берлина, а восточная – восточнее Пекина. Как бы эти союзники пригодились нам сегодня; но сейчас у нас не то что с союзниками, но даже с нейтралами крайне туго!
Это и создание мощнейшего военно-промышленного комплекса, модернизированных армии и флота.
Это и почти три тысячи тонн золотого запаса – абсолютный рекорд в истории России/СССР.
Это и рубль, отвязанный от доллара и переведённый на золотую основу, что сделало СССР полностью защищённым от махинаций западных банков и от экономических кризисов.
Это и 1-е место по темпам экономического роста в мире, при сохранении которых СССР к 1970 году обогнал бы Сша по объёму производства в 3-4 раза.
Это и развитие космической отрасли, завершившееся через 8 лет после смерти Вождя полётом Гагарина.
Это и гениальная модель экономики, которая после войны позволила СССР, во-первых, полностью восстановить промышленный потенциал к 1947 году, а к 1950-му – увеличить его в 2 раза в сравнении с 1940 годом; во-вторых, позволила Советскому Союзу первым из стран-участниц Второй мировой войны отменить карточки на продовольствие; в-третьих, позволила СССР ежегодно, в течение 8 лет, снижать цены на основные продукты питания.
Перечислять можно долго, но достаточно одного факта: именно Сталинская Россия спасла мир от гибели – сначала от гибели под пятой немецкого нацизма, затем – от гибели под пятой американского империализма.
Поэтому любой цивилизованный человек в любой точке мира должен каждый день поминать Сталина добрым словом! Иосиф Виссарионович это заслужил!
Просто выговориться
Пишу, скорее, больше для себя, нужно выговориться. Буду рада, если дочитаете до конца и дадите совет, как перестать себя накручивать.
В 2018 году развелась с мужем, от брака осталась дочка, живёт со мной. Папа никак в жизни ребенка не участвует.
Спустя,примерно, полгода познакомилась с мужчиной. У него в то же время, что и у меня состоялся развод, жена сбежала в другую страну, прихватив ребенка. Он находился в депрессии, а во мне взыграл синдром спасателя. В общем, как мне на тот момент показалось, из депрессии он вышел, стали жить вместе. Всё это время он пытался найти дочь, я в этом вопросе его поддерживала.
Наши отношения складывались отлично, если с бывшим мужем у меня и бывшей женой у него были ежедневные скандалы, то у нас за 2,5 года не было ни одной ссоры. К моей дочке он относился хорошо, так, что она уже начала называть его папой. Были совместные планы. В 2020 году подвернулся интересный вариант с недвижимостью, я взяла кредит и купила дом(ему кредит не дали бы, т.к. ИП только открыл). До этого жили на съемной квартире. Переехали, начали понемногу обустраиваться, строили планы на будущее, пристройки к дому, благоустройство участка и т.д. Зная на тот момент, что все так сложится, дом не брала бы.
В этом же году через Интерпол удается разыскать его дочь. Начинается судебный процесс по возврату ребенка в Россию. К слову, он юрист, всем процессом занимался сам, готовил документы, собирал доказательства измен и аморального поведения бывшей. Поэтому, на этот период (примерно с сентября 2020 года) я постаралась максимально оградить его от всех текущих проблем и вопросов, понимая, как важно для него вернуть дочь.
В январе 2021 дело ушло в суд, первое заседание было в марте, проходило дистанционно. Ему нужно было уехать в Москву. Пробыл там около недели, вернулся на пару дней домой и снова уехал. Обратно уже не вернулся, месяц практически не отвечал мне, а потом и вовсе написал, что "всё обдумал и наши отношения-это не то. Он меня не любит и не любил. Я очень хорошая и понимающая, любящая, отличная хозяйка и постели всё прекрасно, но...полюбить меня он так и не смог".
Не описать словами, насколько сильно было мое потрясение. Месяц я почти не ела и не спала, похудела на 15+ кг. Выла ночами, была в жуткой депрессии, вплоть до того, что хотела наложить на себя руки. Остановила дочь. Иначе, я бы точно либо вышла в окно, либо в психушку загремела.
В мае он приехал поговорить, расставить финальные точки. К тому моменту он уже устроился работать в Москве, жил там же. Поговорили, в процессе разговора поняли, что ещё не всё завершено, он уехал. По дороге звонит и говорит, что вернётся обратно, его тянет домой, ко мне и дочке. Только нужно завершить дела в Москве.
Еще месяц я жила надеждами и ожиданиями. В первое время общались нормально, он отвечал на звонки и сообщения, сам звонил и писал. Но в какой-то момент снова все сошло на нет. Меня ещё раз тряхнуло...удивляюсь, как не уехала в больницу. В конце июня пишет, что все взвесил и обдумал и...нас больше нет. Он не может переступить через себя. Не любит. К тому моменту я уже, наверное, смирилась с этой мыслью. Только сказала, чтоб вещи забрал, пока ребенка дома не будет. Она все время спрашивала про него, очень скучала.
Прошло почти два года. Знаю, что он женился (почти сразу после нашего расставания) и у него родилась дочь в прошлом году. Точно знаю, что не изменял, пока мы были вместе.
Что касается меня, то я больше года приходила в себя, упахивалась на работе, потом в спорт зале, чтобы вечером просто выключиться и ни о чем не думать. Занимала всё свободное время. Ходила на свидания. В прошлом году познакомилась с мужем. И, вроде бы, всё хорошо. Мы любим друг друга, счастливы вместе, ждём совместного ребёнка.
Но...я не могу отпустить эту ситуацию. Я постоянно прокручиваю её в голове. Все те 2,5 года. Анализирую. И меня гложет обида(?) или это не остывшие чувства(?)
Выводы, к которым я пришла:
1) на момент нашего знакомства он был гражданином другой страны. Хотел получить гражданство РФ. Сначала предлагал расписаться. Я отказалась расписываться ради документов. Потом понял, что попадает под программу переселения, т.е.документы и так получит легко. Разговоры о свадьбе прекратились.
2) как только были улажены формальности с дочерью (органы опеки посещали нас, чтобы выяснить будущие условия проживания) дальнейшее общение стало сходить на нет.
3) Он готовился к переезду заранее. Ещё в декабре планировал. При этом, на семейных праздниках (новый год и дни рождения) активно расписывал планы на будущее перед всеми родственниками и друзьями. Спасибо, что хоть к ребенку на день рождения приехал (те самые пару дней в марте).
И при всем этом, я не понимаю, почему меня так накрывает? Я не могу отпустить эту ситуацию. Я понимаю, что человек мне лгал с самого начала. Я его любила, очень сильно. В последнее время особо обострилось восприятие этой ситуации, он снится мне постоянно. Чем больше снится, тем больше меня начинают одолевать воспоминания. Чем больше воспоминаний, тем больше снов. Замкнутый круг. И я не знаю, как выбраться. Спасибо всем, кто дочитал. Буду благодарна за советы.
Владеть собой среди толпы смятенной
Рассказываем о самых популярных методиках управления собой, которые помогут провести 2026 на гребне волны
Привет, на связи WEEEK. Конец года — это редкий момент, когда можно чуть притормозить и честно посмотреть на то, как мы вообще живём и работаем. С продуктивностью у многих сложные отношения: слово затёртое до дыр, советы из серии «вставай в 5 утра» раздражают, а ощущение постоянного давления не заканчивается вовсе.
Мы не предлагаем выжимать из себя максимум. Сегодня хочется поговорить о веяниях селф-менеджмента, которые помогают навести порядок в приоритетах, перестать разрываться между «надо» и «хочу» и наконец поставить на первое место не список задач, а себя.
Погнали!
Deep work — глубокая работа
Эта концепция развита в книге «В работу с головой. Паттерны успеха от IT-специалиста» Кэла Ньюпорта. Идея в том, чтобы научить себя работать глубоко, в фокусе, без отвлечений.
Как водится, к такой штуке сложно привыкнуть. И первое, что приходит на ум: «Ну, мне только надо прокачать силу воли, заставлять себя работать сфокусировано». Нифига, долго себя заставлять не получится.
Где потребуется усилие воли, так это в поиске своих паттернов глубокой работы. Целеустромлённость потребуется для того, чтобы попробовать разные схемы, отбросить те, что не работают, а потом последовательно двигаться по подходящей.
Подход предлагает четыре типа глубокой работы.
Глубокая работа монаха. Для больших дел и тех, кто может себе позволить работать над одной глобальной задачей всё рабочее время. Требует больше всего целеустремлённости и воли. Минимум переключения контекста, максимум вознаграждения в виде результата по настоящему важным задачам. Например, в работе над стратегией, отчётом для ключевых клиентов, углубленной аналитики. Увы, для большинства людей нереалистична, тем более каждый день. Ведь редко можно в рамках своей должности выполнять лишь один вид работы. И ещё блокируется потенциал новых возможностей, ведь твоя реакция по умолчанию на возникающие обязательства — «нет».
Дуальная глубокая работа. Для тех, у кого есть много важных обязанностей и набор крупных задач, требующих фокусного включения. Это уже больше похоже на большинство из нас. Метод предполагает не каждый день, но некоторые из них отводить под крупные задачи — и глубоко работать над ними. День на стратегию, день на операционку, день на менеджмент. Удобно планировать и управлять. И позволяет планировать так крупные периоды — неделю, месяц, годы
Ритмичная глубокая работа. Для большинства из нас идеально подходит. Суть — блокировать в календаре часы под определённый вид задач или задачу. Два часа на подготовку презентации, аналитику, отчёт, разбор почты. Подходит для тех, у кого статичный график и высокая степень определённости предстоящих дел. Неопределённостям отводятся часы вне заблокированных в календаре
Глубоая работа журналиста. Вариант для тех, кто постоянно в движении и не имеет чёткого расписания. Этот метод требует бдительности и навыка замечать естественные приливы энергии в течение дня. Тогда можно выделить 30 минут, а то и час-другой для углубленной работы. Метод не подходит новичкам и, скорее всего, не сработает для тех, у кого нет опыта в углубленной работе
Slow Life — медленная жизнь
Тренд Slow Life — это осознанное замедление ритма жизни и возвращение к простоте, качеству и присутствию в моменте. Родился как противопоставление культуре «всего и сразу»: бесконечной гонке за эффективностью, новыми целями и контентом. Slow life предлагает другую ценность — не количество задач, а глубину опыта; не постоянную занятость, а внимание к тому, что действительно важно. Это не отказ от развития, а выбор ритма, в котором ты успеваешь чувствовать.
С точки зрения повседневности, slow life проявляется в привычках: делать хотя бы часть дел медленно, есть спокойно без спешки, не торопясь отдыхать без отвлечений, меньше экранного времени, больше прогулок без телефона.
И ставка делается на «ручные» вещи — больше готовить самим, выращивать на подоконнике базилик, вести бумажные дневники, создавать уют вокруг. Дом в этой философии — не «рабочая станция», а безопасное и спокойное пространство, где восстанавливаются силы.
На практике slow life снова не просто «Я торможу и делаю неспеша», а система управления энергией. Например, день делится на блоки в зависимости от состояния и уровней энергии: утром — активная деятельность, днём — спокойный перерыв, вечер — время для рутинных дел. Ещё можно пробовать привычку еженедельного цифрового детокса. Или просто в течение дня создавать ритуалы замедления — пить кофе без гаджетов, 10 минут читать книгу под лампой перед сном, уборка как способ медитации. Такой вот способ жить глубже и осознаннее.
Energy management — управление энергией
Новая версия привычного «тайм-менеджмента». Если раньше главным ресурсом считалось время, то нынче — энергия. Снова речь о том, не сколько работаешь, а как: как ты распределяешь свою энергию и управляешь её, чтобы на всё хватало.
В реальной жизни energy management начинается с наблюдения за собственными пиками и спадами активности. У каждого есть эти пики — часы, привязанные к нашим биологическим особенностям и режиму жизни. Пики — когда мозг работает лучше, и спады — когда голова как вата и хочется просто полежать.
Практика энергия-менеджмента заключается в планировании задач под эти ритмы: важные задачи ставить на время максимальной концентрации, а рутинные — на периоды низкой энергии. Придётся учитывать не только работу, но и восстановление: сон, питание, движение и эмоциональные паузы становятся частью системы, а не «отдыхом после дел».
Советы следующие:
Начать отслеживать свои ритмы, периоды активности и спада
Ограничивать количество приоритетных дел — например, три за день
Намеренно вводить перерывы
Формировать энергобаланс недели — не стараться убрать всю квартиру за единственный выходной, а планировать восстановление
Intentional living — осознанная жизнь
Идея в следующем: каждое действие — результат сознательного выбора, а не автоматического.
Когда тебя рвут на часты десятки важных дел, intentional living предлагает замедлиться и спросить себя: «Зачем я это делаю?». Этот простой вопрос приближает к важному: к целям, отношениям, состоянию, которое ты хочешь проживать. Такой эссенциализм — исключение неважного во имя важного, честная работа по отношению к себе
На практике применяется через простые ритуалы:
Начинай день с вопроса: что сегодня для меня важно по-настоящему?
Раз в неделю пересматривай приоритеты и отсеивай то, что не даёт смысла.
Настрой среду под свои ценности: убери визуальный шум, добавь вещи, которые вдохновляют
В отношениях и работе фокусируйся на глубине, а не количестве
Going analog — переход на аналоговые носители вместо цифры
Прикольный тренд, воспитанный глобальной цифровизацией. Вот тебе и книги электронные, и фильмы онлайн, и друзья виртуальные.
Те, кто пробует на себе подход going analog, переходят на физические носители всего, что можно унести. Книги на бумаге, диски с фильмами и, о боги, кассеты, плёночные фотографии. больше времени вне компьютеров и телефонов, выходы на свежий воздух, цифровые детоксы.
Тренд повышает ценность вещей и понижает скорость потребления. 100 книг домой так просто не накупишь — будешь выбирать только те, что подходят в библиотеку и действительно будешь читать в ближайшее время. А электронных можно накачать три миллиона, но так и оставить лежать на диске.
Flow state optimization — поиск потока
Flow State Optimization, оптимизация состояния потока. Развитие идеи продуктивности через удовольствие и фокус. Очень похоже на глубокую работу и энергия-менеджмент.
Если раньше эффективность связывали с дисциплиной и жёсткими системами, то теперь всё чаще говорят о потоке — состоянии, когда ты полностью погружён в задачу, теряешь чувство времени и работаешь на пике своих возможностей без внутреннего сопротивления.
И это не магия, не идея от персональных псведо-коучей — это управляемая психофизиология.
Современные исследования показывают, что состояние потока можно вызывать осознанно. Для этого нужны три условия: ясная цель, мгновенная обратная связь и отсутствие внешних отвлечений.
Получается, flow state optimization — это система привычек и настроек среды, которая помогает входить в это состояние чаще: правильный ритм дня, среда без «шума», работа по принципу глубокой работы в пиках физической и когнитивной готовности к работе.
На деле это может выглядеть так:
Планируй день вокруг потоковых зон — 1–3 блока по 90 минут без отвлечений, где ты решаешь творческие или аналитические задачи
Создавай триггеры потока — музыку, любимый подкаст, комфортное освещение, конкретное место. Делай свой ритуал старта начала потока
Работай на грани навыка. Если будет слишком легко — ты заскучаешь, если слишком сложно — начинается тревога. Ищи эту грань между скукой и напрягом!
После поточной фокус-сессии восстанавливай энергию: прогулка, движение, вода, тишина и любое дело, не ждущее состояние потока
Больше про управление собой читай в наших статьях:
Реклама ООО «ВИИИК», ИНН: 7722489513








