TruECO

TruECO

На Пикабу
Дата рождения: 24 июля
Гость и еще 13 донатеров
21К рейтинг 1513 подписчиков 13 подписок 92 поста 44 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу За заводные танцы С Днем рождения, Пикабу!более 1000 подписчиков
70

Делаем дешевое хорошее жидкое мыло сами. Полезно, экономно и интересно

Всем привет, сегодня мы поиграем с пользой в химика технолога мыловаренного завода.

Что надо? Компоненты для мыла, весы, лакмусовая бумага, 3 стакана, ложка для перемешивания.

Не буду делать ввод, где будет написано что-то в стиле «Надоело тратить деньги на хорошее жидкое мыло, лучше сделаем его сами». Сразу приступлю к делу.

что думаете, в лабах все чистенько и стерильненько как в фильмах?:)

что думаете, в лабах все чистенько и стерильненько как в фильмах?:)

Попробуем с вами сделать жидкое мыло с хорошим увлажнением, неплохой сенсорикой (ну это когда кажется, что кожа рук стала лучше), а, самое главное, из компонентов, которые вы сможете купить не в бочках.

Все ингредиенты продаются на озоне, вб и в ваших местных магазинах по рукоделию (там где продаются всякие штуки для мыловаров). Дикой точности до десятых можно и не соблюдать, если ваши весы такого не показывают, можете просто сделать на глаз, но не как в том анекдоте про волка и зайца.

Поехали.

Что в составе и зачем

Разберу по порядку (в скобках, сколько в рецептуре):

1. Лауретсульфат натрия 70% (5%)

Да-да, тот самый SLES, которого все боятся. Но его всего 5% от готового продукта, это очень мало, но достаточно для умеренной мыльности. К тому же его агрессивность снижается ПАВом, который мы добавляем ниже.

2. Кокоамидопропил бетаин 45% (3%)

Мягкий ПАВ, который снижает раздражение от лауретсульфата. Улучшает пену, делает её кремовой.

И главное, что он не сушит. Вообще. Исследования это подтверждают (я писал про него отдельный пост).

3. Поликватерниум-7 (1%)

Это катионный полимер. Он создаёт на коже тонкую дышащую плёнку.

Ощущения после мытья: не стянуто, не сухо, рука скользит. Это и есть та самая «хорошая сенсорика».

4. Глицерин (1%)

Классика увлажнения. Гигроскопичен - притягивает воду к коже. В малых дозах не создает липкое ощущение.

5. Бетаин  косметический (1%)

А вот это просто звезда. Не путайте с кокамидопропил бетаином. Это другое.

Бетаин, он же триметилглицин - природный осмолит. Если простыми словами, то он восстанавливает водный баланс клеток кожи. Помогает удерживать влагу там, где она нужна, и не отдавать её агрессивной среде.

По исследованиям (я сейчас про современные данные на 2026 год), бетаин не просто увлажняет, а именно лечит нарушения водного баланса. Улучшает барьерную функцию кожи. Снижает трансэпидермальную потерю воды (ТЭПВ).

6. Консервант Шаромикс 721 (0,5%)

Мыло - это водная среда. Без консерванта через неделю зацветёт. Шаромикс 721 весьма неплохо смесевой консервант без дешманских изолинонов и парабенов.

7. Трилон б (0,2%)

Смягчает воду, дает ПАВам полностью раскрыть свой потенциал.

7. Вода (88,3%)

Всё остальное - вода. Лучше используйте дистиллированную.

9. Соль поваренная (до нужной консистенции)

Это у нас для загущения, чтобы в итоге мыло приобрело структуру геля.

А что насчёт цены?

За 1 кг выйдет где-то 300 рублей. Подобное мыло с бетаином и поликвартом 7 будет стоит в районе 500 рублей за 0,5 литра.

Как приготовить

Порядок (для 100 г):

  1. Берем 88,3 грамм воды. Слегка нагреваем (до 60-70 градусов)

  2. Добавляем 0,2 грамма Трилон Б, тщательно перемешиваем до его растворения.

  3. Добавляем 1 грамм бетаина, также перемешиваем, пока не растворится.

  4. Закидываем 7,1 грамм лауретсульфата натрия (при этом температура воды должна быть той же, 60-70 градусов). Долго и нудно перемешиваем, пока не растворится полностью! Мешаем с низкой интенсивностью, иначе взобьете до пены.

  5. После того, как растворили лауретсульфат натрия, вносим кокоамидопропил бетаин 3 грамма. Также перемешиваем, пока он не растворится.

  6. Далее поочередно добавляем: поликватерниум-7 (1 г), глицерин (1 г), консервант (0,5 г) и, по желанию, любую водорастворимую отдушку, которая вам нравится (2-3%). Тщательно все перемешиваем.

  7. Если вязкость получившегося продукта не устраивает, то творим магию. В отдельную емкость наливаем 50 грамм воды и засыпаем туда 15 грамм обычной поваренной соли (лучше использовать ту, что для посудомойки, но и обычная сойдет, главное чтобы не йодированная!). Растворяем соль полностью, а потом по 2-3 грамма этого раствора вносим в наш полуфабрикат мыла. Внесли, тщательно перемешали, посмотрели – нравится, как загустилось? Останавливаемся. Нет? Вносим опять 2-3 грамма и перемешиваем. И так пока не понравится. Но тут нельзя переборщить, ибо зависимость вязкости от концентрации поваренной соли не линейная, и если добавить много, мыло потеряет свою густоту.

  8. Финальный штрих. Берем лакмусовую бумагу (отрываем маленький кусочек! экономим, не надо совать всю полоску, а то я получу по башке от своего препода по неорганической химии). Макаем кусочек в мыло и смотрим на цвет. Если он далеко от цвета, где написано pH 6 (там на упаковке будет шкала), то вносим пару капель раствора лимонной кислоты (приготовьте где-то 5 – 6 грамм кислоты на 50 грамм воды). Перемешиваем и снова меряем pH. Делаем так, пока не получите примерно pH 6.

Вот и все, наше мыло готово. Смело пользуемся. Даже если вышло сильно жидким, не переживайте, основных свойств оно не потеряло.

Подписывайтесь на мой ТГ SafetyChem, где я подбираю недорогие и качественные продукты, выкладываю всякие рецептурки и приоткрываю закулисье разработок.

За сим откланиваюсь, всем спасибо за внимание. Делитесь своими результатами.

Показать полностью 1
91

Блокировка Телеграмм, столько же смысла, как и в автовазе

Пришёл к такому умозаключению, не знаю, насколько оно верно, но думаю имеет место быть.
Вот телегу залочили и ее аудитория разделились на:

Аудитория 1. Те, кому пофиг. Перешли в макс, вк и т.д. Пользуются и не парятся. Им пофиг.

Аудитория 2. Те, которые не умеют обходить блокировки. В основном возрастные люди и далёкие (в нормальном смысле) от технологий.

Аудитория 3. Активные пользователи, которым не пофиг. Обходят блокировки и продолжают пользоваться.

Так вот, рты получается, заткнули аудитории 1 и 2. Но такие, по сути, не представляют никакой опасности для власти. Первая аудитория не ходит на выборы, игнорирует все происходящее в стране. Вторая, возрастная аудитория, итак по большому счету поддерживает власть.

А вот 3 аудитория, как раз активные люди, как мне кажется, по всем фронтам. И особо то рот им закрыть не получилось. И эта та аудитория, которая может раскачивать лодку, от которых и хотели бы избавиться власти.

В общем получилось то как всегда.

Показать полностью
1445

Сода+Уксус - народный дуэт. Почему в реальности не моет?1

Привет подписчики и случайные читатели. Сегодня буду задевать чувства веру… любителей всего экологичного.

Как всегда прокастинирую и листаю короткие ролики в запрещенграмме. Часто натыкаюсь на:

Засыпаем соду, заливаем уксусом, шипит, работает! Зис из мэджик!

И люди верят. Сода и уксус это священный грааль эко-уборки. Дешево, натурально, безопасно. Что может быть лучше?

А вот вам крамольная вещь, этот дуэт работает хуже обычного средства. Я бы даже сказал вообще не работает. И вот почему.

Что происходит при смешивании соды и уксуса

Сода (бикарбонат натрия, NaHCO₃) — это слабый щелочной агент.
Уксус (уксусная кислота, CH₃COOH) — это слабая кислота.

Что получается, когда вы их смешиваете? Идет реакция нейтрализации.

NaHCO₃ + CH₃COOH → CH₃COONa + CO₂ + H₂O

Ацетат натрия + углекислый газ + вода.

Всё. Реакция закончилась. Шипение это углекислый газ, который летит при реакции. Пузырьки. Красиво, эффектно, зрелищно.

Ну и чем мы, собственно, тут собрались мыть?

Щелочи уже нет. Кислоты уже нет. Остался ацетат натрия и вода. И если сода у нас соль с выраженным щелочным эффектом и способна немного омылять жиры, то ацетат полностью нейтрален и не обладает никакими моющими способностями. Абсолютно.

То есть мы только что потратили два продукта, чтобы получить соленую воду с пузырьками.

Но почему тогда кажется, что это работает?

Потому что работает не дуэт. Работает каждый по отдельности. А смесь уже нет.

Взял из роликов пару сфер применения:

Помогает при засоре в раковине
Насыпаем соду, заливаем уксусом и через 15 минут проливаем кипятком. Засор уйдет.

Из всей этой системы работает только кипяток. А если не работает, то работает небольшое давление, создаваемое выделением углекислого газа, которое способно чуть-чуть протолкнуть небольшой засор. Но настоящую пробку из жира и волос не возьмет ни один газ. Там нужны щелочь, ну или трос.

Еще вариант, который меня удивил, но такое реально советуют.

Избавляемся от накипи – кипятим сначала с содой, а потом с уксусом (не задавайте вопросов зачем, я сам не знаю. Но видел минимум три ролика с таким советом).

Сода работает против накипи? Нет. С накипью (карбонатами) работают кислоты. Один уксус справился бы сам. А сода только мешает, нейтрализуя часть кислоты. Зачем делать два этапа, если можно один? Налил уксус, прокипятил и всё. А лучше лимонную кислоту, как-то поэстетичней будет.

Чистим духовку
Делаем пасту из соды, драим духовку, а потом, чтобы блестело натираем уксусом.

Вот это уже ближе к истине. Потому что здесь они работают не вместе, а по отдельности. Сода размягчает жир. Уксус потом убирает остатки соды и нейтрализует щелочную среду. Но это работает так же, как обычное средство для духовки, только в 5 раз дольше и с бОльшими усилиями.

Я конечно народные методы не отрицаю, но меру то знать надо:) Вот так работают эти вещества по отдельности:

Сода:

Убирает запахи в холодильнике (просто насыпанная в стакане)

Абразивная чистка раковин, плит (как мягкий порошок)

Смягчает воду в стирке (добавить в барабан)

Убирает запахи из ковров (посыпать, подождать, пропылесосить)

Уксус:

Удаляет накипь (кипячение или замачивание)

Убирает запахи из стиральной машины (холостой запуск с уксусом)

Смягчает белье (вместо кондиционера)

Отмывает стекла и зеркала (разбавленный с водой)

Вывод:

Если вы хотите просто поиграть в химика и посмотреть на шипение то пожалуйста. Это относительно безопасно, дешево и весело. Детей можно развлечь.

Если вы хотите отмыть реальное загрязнение, то возьмите нормальное средство. Специализированное. Оно создано для конкретной задачи. И оно работает.

Сода и уксус - не магия. Это два хороших продукта по отдельности и один бесполезный если смешать вместе. Не путайте красивое видео с эффективной уборкой.

За сим откланиваюсь. Спасибо за чтение. В комментах можете накидать, где вы еще используете уксус или соду.

Также приглашаю вас в свой ТГ канал SafetyChem, где пишу о косметике, бытовой химии. Ищу качественные и недорогие продукты, показывают закулисье разработок и иногда консультирую, и даю советы по выбору химии.

Показать полностью
98

Кондиционер для белья убивает вещи. Почему?

Привет мои дорогие подписчики и случайные читатели.

Как мы обычно стираем вещи? Закинули белье, добавили средство для стирки и налили кондиционер в отсек. Ароматное, мягкое белье - кайф же.

А потом начинаем замечать странности. Полотенца плохо вытирают, тряпки для пыли из микрофибры не работают как раньше. Спортивные футболки после получаса бега пахнут так, что хоть в стирку заново. А любимая флисовая кофта стала какой-то... жирной на ощупь. Обычно все это списывается на старость вещи, якобы застиралась.

Кондиционер для белья убивает вещи. Почему?

Начал разбираться. И знаете что? Оказалось, мы просто убиваем свои вещи, заливая их кондиционером.

Что такое кондиционер для белья по своей сути?

Это не средство ухода. Это средство покрытия.

В составе кондиционера катионные ПАВы. Они имеют положительный заряд. Ткань после стирки (особенно хлопок) имеет отрицательный заряд. Они притягиваются. И покрывают каждое волокно тонкой плёнкой. Вот эта пленка именно и дает мягкость, антистатический эффект и по пути еще долго удерживает запах отдушки.

Почему полотенца перестают впитывать

Полотенце должно впитывать влагу. Для этого волокна должны быть открытыми, пористыми. Катионные ПАВы запечатывают их. А плёнка от кондера работает как гидрофобный барьер, мешая этому процессу.

Провел небольшой тест - взял кусочек нового махрового полотенца. На точных весах замерил его впитываемость до 3 его знака. Выдержал в растворе с кондиционером, потом хорошо прополоскал и высушил. Таких итераций было с десяток. И, ничего себе, на конец испытаний впитываемость упала примерно на 50%. Но если для полотенца это не так уж и страшно, то для некоторых вещей это может стать уже неприятной проблемой. Об это ниже.

Спортивная одежда и синтетика

Технические ткани (полиэстер, эластан, нейлон) созданы для отвода влаги. У них специальная структура волокон.

Катионные ПАВы забивают эту структуру. Влага перестаёт отводиться. В итоге вы надеваете чистую футболку, идёте тренироваться, а она моментально намокает и начинает пахнуть. Потому что бактериям теперь есть где размножаться, а именно в слое кондиционерной плёнки.

Производители спортивной одежды прямо пишут: не используйте кондиционер. Я раньше игнорировал. Теперь слушаюсь. В особенности это очень важно для всяких мембранных технологий, обуви и т.д. В свое время крутой комбез дочери постоянно закидывал в стирку и добавлял кондиционер. А там на рекламке миллион свойств всяких мембранных и т.д. были описаны. Естественно после пары стирок этот комбез стал обычным, в котором дочь потела как в клеенке.

Микрофибра вообще приговор

Кондиционер напрочь лишает всех главных свойств микрофибровые салфетки для уборки, швабры, тряпки для очков и т.п.. Они перестают собирать пыль и грязь. Становятся просто мокрыми тряпочками.

Один раз постирал микрофибру с кондиционером и всё, можно выбрасывать. Восстановлению не подлежит.

Когда кондиционер нужен

Кондиционер, конечно, не абсолютное зло и у него есть варианты использования. Например, не особо важна потеря впитывающих свойств для постельного белья, вещей, которые особо с телом не контактируют. Ну и в случаях, когда вода у вас прям сильно жесткая и вещи становятся нереально дубовыми после стирки.

Но для полотенец, спортивных вещей, мембранных технологий, микрофибр, махровых халатах, детских вещей кондиционер лучше не использовать.

Вывод

Кондиционер покрывает вещи плёнкой. И для многих вещей это вредно.

Не обязательно полностью отказывать от кондиционера, но стоит разделять вещи, где его можно использовать, а где не стоит.

p.s. Если не верите — проведите эксперимент. Возьмите новое полотенце. Разрежьте пополам. Одну половину стирайте с кондиционером месяц, вторую — без. Потом вылейте на обе половины стакан воды. Посмотрите, куда вода впитается, а где просто скатится. Результат удивит.

За сим откланиваюсь, спасибо за чтение. Приглашаю вас в свой канал SafetyChem, где разбираю и обозреваю разную косметику, бытовую химию и т.д.

Показать полностью 1
31

Коллаген для упругой кожи. Что делать? Пить, есть или мазать? Отвечаю на извечный спор

Чтобы кожа была упругой, нужен коллаген. Все же это слышали? Кто-то пьёт добавки, кто-то мажет крем. А потом приходят умные люди (не всегда), которые заявляют, что коллаген в кремах бесполезен, молекула слишком большая, никуда она не проникает.

И отчасти это правда. Но есть нюансы.

Коллаген для упругой кожи. Что делать? Пить, есть или мазать? Отвечаю на извечный спор

Применение коллагена в виде пищевой добавки

Коллаген в пище (бульоны, холодец, БАДы) работает. Организм расщепляет его на аминокислоты, всасывает их и отправляет туда, где нужен ремонт. В том числе и на синтез собственного коллагена в коже. И да, коллаген вырабатывается на протяжении всей жизни! То, что говорят якобы он перестает это делать - полная ерунда. Интенсивность синтеза значительное снижается, в особенности у женщин после менапаузы, но он все равно есть. И всяко лучше будет с дополнительным строительным материалом, нежели без него и в 50, и в 60, и в 100 лет.

Но есть проблема: организм не дурак. Он тратит эти аминокислоты по своему усмотрению. Где-то суставы попросили, где-то сосуды, где-то кожа. Так что выпить коллаген не означает сделать кожу упругой. Может помочь, а может и нет. Как минимум он не будет прислушиваться к вашим хотелкам.

Теперь про крем

Обычный коллаген в креме - это длинная белковая цепочка. А кожа пропускает только совсем мелкие частицы (до 500 Да (дальтон)). Коллаген не пролезает. Просто лежит сверху и увлажняет как обычный гель. Польза есть, но как у любого увлажнителя. Синтез собственного коллагена он не запускает. Даже внешне может немножко подтянуть, но это лишь косметические работы.

Гидролизованный коллаген те же яйца, только в профиль порезанные на кусочки покороче. Но всё равно великоват. Тоже не проходит.

А вот тут начинается интересное

Трипептид коллагена. Это три аминокислоты, соединённые вместе. Очень маленькая молекула (меньше 300 Да) способная проникать через роговой слой кожи.

И вот тут современные исследования на сегодняшнее время говорят следующее: трипептид коллагена при наружном нанесении добирается до фибробластов, то бишь живых клеток кожи. И доставляет туда аминокислоты. А эти аминокислоты служат сигналом: Эй, надо вырабатывать коллаген! В общем немного обманываем их.

То есть крем с трипептидом не просто увлажняет, а реально стимулирует кожу производить свой собственный коллаген. Местно, вот прям в том месте, куда намазали.

Когда это появилось

Активно использовать трипептиды коллагена в косметике начали примерно с 2010-х годов, когда появились первые исследования их проникающей способности. С тех пор данные накапливаются. Пока всё выглядит убедительно.

НО...

Всё сказанное про трипептиды справедливо на сегодняшний день, по современным исследованиям. Но наука - дело живое. Завтра могут выйти новые данные, которые уточнят или даже опровергнут текущие выводы. Так что относимся с разумным оптимизмом, но без фанатизма.

Вывод

Обычный и гидролизованный коллаген в кремах не работают как коллаген. Только как увлажнитель.

Трипептид коллагена способен проникать в кожу и стимулировать выработку собственного коллагена. По крайней мере так говорят исследования прямо сейчас.

Пить коллаген или мазать? Можно и нужно то и другое, но с пониманием, что еда работает системно (и не факт что именно на кожу), а трипептид точечно.

p.s. как всегда, смотрите на состав. Если написано просто «коллаген» или «гидролизованный коллаген» не ждите чуда. Ищите «трипептид коллагена» (palmitoyl tripeptide, collagen tripeptide и подобное). Но и ценник, сами понимаете, будет уже другой.

За сим откланиваюсь и зову вас в мой канал в телеге SafetyChem, где я иногда пишу про недорогую и безопасную косметику, делаю обзоры и разбираю составы. Также иногда приоткрываю закулисье разработок различных косметических продуктов.

Показать полностью 1
36

Ответ на пост «"Следили из Польши". В Австралии раскрыли, как помогали ВСУ убивать русских»1

На момент начала великой отечественной войны моей бабушке было 7 лет. На тот момент жила где-то под Курском.
Рассказывала, что прилет самолёта, который они называли "Рама", предвещал бомбёжки. После нее прилетали "Лапти".

"Рама" - как я понимаю, это был фоккевульф 189

А "Лапти", как понимаю, это Юнкерс 87

Помимо этого упоминала, что, вроде, "Лапти" ужасно выли и нагоняли дикий страх.

Ещё любопытное - рассказывала, что в своей деревни и окрестностях по ночам жители видели двигающиеся по земле световые круги. Уже в современном мире она сравнивала их с кругом от лазерной указки, только большие (по полметра). И, якобы, немцы думали, что это русские, а русские думали, что это немцы делают (деревня из рук в руки переходила). Но тут уже хз, что это. Больше на байку похоже.

Показать полностью 2
3

Ответ на пост «Как Ozon решил сэкономить на моих 136 000 баллах»7

А самое смешное в этой ситуации, что вы эти баллы, которые потом конвертируются в рубли, получаете за счёт... продавца. Озон на*бал всех. Пара-па-па


10

Ответ на пост «Сегодня мне снилось»1

Не знаю от чего, но последнее время каждую ночь снятся сны, до этого было редкостью, либо просто не запоминал.

Сейчас пришёл к выводу, что плохие сны, это хорошо. А хорошие сны - плохо.

После ужасов просыпаешься - фуух... это был сон. А после того, как купил во сне дом как-то и не радостно просыпаться...

Веду блог о недорогой, безопасной парфюмерной и бытовой химии SafetyChem, показываю закулисье разработок такой продукции и рассказываю как что работает

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества