Портрет слепня
* Слепень — крупное кровососущее насекомое. Внешне напоминает муху. Размеры: от 6 до 30 мм. Окраска: обычно бурая, серая или жёлтая. У самок глаза разделены лбом, у самцов — обычно сближены или соприкасаются, верхние фасетки крупнее, чем нижние. Крылья прозрачные, с тёмными пятнами и перевязями или сетчатым мраморным рисунком. Кусают только самки — самцы безобидны, питаются нектаром и пыльцой. Самкам для откладки яиц нужна кровь — она даёт нужный белок. Слепни населяют все континенты, кроме Антарктиды, а также отсутствуют на Гавайях, в Исландии, Гренландии. (из Сети)
Слепни. Эти мухи вам не бро
Здравствуйте, мои дорогие мальчишечки и девчоночки! Сегодня мы поговорим о тварях, которые одним своим жужжанием способны превратить самый прекрасный летний день у речки в настоящий праздник паранойи, а иногда и боли. Встречайте, его величество Слепень, он же летающий шприц с крылышками, правда он не делает прививки. Присаживайтесь поудобнее, налейте себе чего-нибудь вкусненького, будет познавательно.
Слепни (лат. Tabanidae) - это не просто очередная муха, а целое семейство, насчитывающее более 4400 видов. И каждый хочет вашей крови, будьте уверены. Эти твари древнее, чем варенье в кладовке у вашей бабушки. Их предки летали еще в мезозое, примерно 150 миллионов лет назад, и досаждали динозаврам, о которых мы поговорим в следующем посте, кстати. С тех пор слепни практически не изменились, да им оно и не надо, ведь их конструкция и так прекрасно подходит для того, чтобы причинять боль и страдания.
Часто слепней путают с оводами, хотя я уже писал, но повторюсь. Слепень - кусает и пьет кровь, он выглядит как большой мух, а еще он сволочь и друзей у него нет. Овод - не кусает, потому что ему нечем, выглядит как пушистый мух, или даже шмуль, но он откладывает личинок под кожу, в нос, кишки и т.д. животным (а иногда людям), так что он тоже сволочь, но не в моменте, а постфактум. Так что, если вас укусили - это был слепень, а если из-под кожи полез червяк - это был овод. Сегодня мы говорим о первых, ибо вторых я недавно уже разобрал.
Слепней нет только в Антарктиде, Гренландии и на некоторых уж совсем затерянных в океане островах. Везде, где есть тепло, влага и млекопитающие, будут и эти твари. Так что для всех, кому интересно "а у нас они есть" ответ будет положительным, так что не расслабляем булочки, скоро весна, тепло и вот эти ребята.
Их излюбленные места - это влажные луга, болота, берега рек и озер, лесные опушки. Короче, все те места, куда вы так любите выбираться на шашлыки или искупаться в жаркий денек. Они обожают воду, потому что их личинки развиваются именно там, в иле, влажной почве или под водой. Так что, вылезая из прохладной речки, вы становитесь идеальной, подсвеченной солнцем мишенью для целой эскадрильи голодных самок. Да, самцы нормальные ребята, они пьют нектар и к ним вопросов нет.
Портрет маньяка
Слепень - это не какая-то там дохлая комнатная муха, а мощный, мускулистый шестиногий монстр, созданный для одной цели - пробивать кожу и пить кровь.
Первое, что бросается в глаза - это его гигантские фасеточные глаза (да, получился каламбур). Они могут занимать большую часть головы и переливаются всеми цветами радуги: зеленым, фиолетовым, золотым, и выглядит это красиво. Через эти два диско-шара самка слепня видит вас издалека и она отлично различает движение, крупные темные объекты (поэтому они так любят машины и коров) и, по некоторым данным, даже поляризованный свет, отраженный от воды. Вы для нее - большой, теплый, сочный стейк, который шевелится и так манит к себе, что удержаться просто невозможно.
У самки слепня во рту целый набор хирургических инструментов. Это не просто иголка, а стилет, окруженный парой острейших лезвий-мандибул. Когда она садится на вас, происходит следующее: Она приземляется, обычно бесшумно, как ниндзя, а потом мгновенно и без всяких прелюдий вонзает в вашу кожу свой стилет. Затем лезвиями-мандибулами она делает разрез, как скальпелем, раздвигая ткани. В образовавшуюся ранку она впрыскивает слюну, содержащую антикоагулянты (чтобы кровь не сворачивалась) и анестетики (чтобы вы не сразу почувствовали боль и не прихлопнули ее), и начинает лакать кровь, сочащуюся в эту ранку, своим широким хоботком, как смузи через толстую трубочку.
Именно поэтому укус слепня такой болезненный, ведь это не укол, это полноценный ножевой порез, только маленький, а когда анестезия проходит, место укуса начинает адски чесаться, опухать и болеть.
Тело у них крепкое, сбитое, как у маленького боксера, и может превышать 30 миллиметров в длину. Крылья мощные, прозрачные или с темными пятнами, позволяющие им развивать приличную скорость и быть чертовски маневренными.
У слепней наблюдается половой диморфизм: по внешнему виду можно отличить самку от самца. Например, у самцов более развито опушение глаз, а верхние фасетки крупнее нижних (у самок они одинакового размера). У самок глаза разделяются лобной полоской, у самцов расстояния между глазами почти не заметно. Брюшко самцов заострено на конце, а у самок более округлое.


Жизнь кровопийцы
Слепни - существа дневные, потому не любят темноту и прячутся в траве или под листьями в ночное время. Активность их приходится на самые жаркие часы дня, когда солнце припекает, а вы пытаетесь найти спасение в тени деревьев.
Самки слепней - настоящие охотницы, которые патрулируют свои территории, выискивая жертву. Их привлекают тепло, запах пота и углекислый газ, который мы выдыхаем, и даже цвет одежды. Темные и яркие цвета привлекают их больше, чем светлые, так что, если вы в черной футболке на залитом солнцем лугу, вы - идеальная мишень.
Самцы - совсем другие ребята. Они питаются нектаром цветов и пыльцой, и им ваша кровь не нужна, они мирные вегетарианцы, так что больше мы про них вспоминать не будем.
Кстати, слепни - отличные летуны. Они могут преодолевать значительные расстояния в поисках пищи, а некоторые виды способны летать со скоростью до 60 км/ч, а это быстрее, чем некоторые тащатся по городу на машине.
Как мы уже выяснили, самки слепней - гематофаги, то есть питаются кровью, но не только вашей, расслабьтесь. Их меню гораздо шире и включает кровь всех теплокровных животных: крупного рогатого скота, лошадей, овец, собак, кошек, птиц и, конечно же людей, куда же без нас. Они предпочитают кровь млекопитающих, так как она богата белками, необходимыми для развития яиц, которые самка непременно решит отложить после плотного обеда.


Как их штампуют
Жизненный цикл слепня начинается с яйца. Сначала слепни спариваются, а затем самка откладывает яйца группами по 500-1000 штук, обычно на растения, растущие у воды, или на влажную почву. Это происходит через 3-4 дня после плотной трапезы, и за всю жизнь самка слепня может отложить до 3500 яиц. Да, 3500 потенциальных кровососа.
На 3-10-й день из яиц вылупляются личинки, которые выглядят как маленькие светлые червячки, живущие в воде, во влажной почве или в иле. Они хищники и питаются мелкими беспозвоночными: другими личинками насекомых, червями, улитками. Личинка не имеет конечностей, достигают в длину 40 миллиметров и имеют на голове очень острые челюсти.
Личиночная стадия может длиться от нескольких месяцев до семи лет, в зависимости от вида и условий окружающей среды. За это время личинка несколько раз линяет, сбрасывая старую шкурку и увеличиваясь в размерах. На начальных этапах развития (до 1 или 2 линьки) личинки не питаются, а развиваются за счёт запасов веществ, имеющихся в организме, а уже потом выходит на охоту.
Когда личинка достигает нужного размера, с наступлением мая она окукливается. Перед окукливанием личинка выбирается из воды в какое-нибудь сырое место и закапывается в почву недалеко от водоёма: под мох, опавшие листья и т. п., а там она уже превращается в куколку, в форме которой ей предстоит пробыть до двух недель, в зависимости от температуры. Примерно в июне, куколка, активно двигаясь, высовывается из земли, лопается продольно и выпускает взрослого слепня. Все, круг замкнулся. Дальше вас опять кусают.


Не зудом единым
Укус слепня - это не просто неприятное ощущение. Это целый комплекс проблем, который включает в себя не только боль и зуд, который может длиться несколько дней. Расчесывание только усугубляет ситуацию, приводя к появлению ранок и возможному инфицированию. А еще у некоторых людей может развиться сильная аллергическая реакция на слюну слепня. Это может проявляться в виде сильного отека, покраснения, повышения температуры и даже анафилактического шока.
Думаете все? Нет, я еще не закончил.
Слепни, как и комары, могут переносить различные заболевания. Они могут быть переносчиками:
Туляремии: Бактериальная инфекция, которая поражает лимфатические узлы, кожу, легкие и другие органы. Симптомы включают лихорадку, головную боль, увеличение лимфоузлов.
Сибирской язвы: Хотя это и редкое явление, но слепни могут механически переносить споры сибирской язвы от больного животного к здоровому.
Филяриатозов: Это паразитарные заболевания, вызываемые круглыми червями-филяриями. Слепни могут быть промежуточными хозяевами для некоторых видов филярий, которые затем могут попасть в организм человека или животного.
Трипаносомозов: В некоторых регионах мира слепни могут переносить возбудителей трипаносомозов, вызывающих серьезные заболевания, такие как сонная болезнь в Африке.
Вирусных заболеваний: Существуют данные о том, что слепни могут быть переносчиками некоторых вирусных инфекций, хотя их роль в этом процессе менее изучена, чем у комаров.
В общем, если вас погожим летним днем вдруг цапнул гадкий и мерзкий слепень, то у вас есть некоторый шанс заработать себе на этом фоне целую кучу совсем не нужных вам проблем (хотя это все частные случаи, а не закономерность). И возникает вопрос о том, как защитить себя от этих кровососущий негодяев.
Полностью избавиться от слепней невозможно, но можно значительно снизить их количество и защитить себя. Используйте средства от насекомых, содержащие ДЭТА (DEET) или икаридин. Носите светлую, плотную одежду, максимально закрывающую тело. Старайтесь избегать пика активности слепней (самые жаркие часы дня) в местах их массового скопления (влажные луга, берега водоемов). Регулярный душ также может немного снизить вашу привлекательность для этих насекомых, ведь они просто тащатся от пота.
Закругляемся
Ну что, ребятули, вы уже получили возможность заработать очередную фобию? Теперь будете смотреть на слепней не просто как на "кусачую муху", а как на древнего хищника, который, к тому же, может быть переносчиком серьезных заболеваний. Надеюсь, что вам было интересно и вы узнали для себя что-то новое об очередном обитателе нашей с вами планеты.
Всем спасибо, все свободны!
ГРЭС-гигант, сиамские буксиры и непрошеные ночные гости. День сорок третий
UPD:
Увидеть полный маршрут моего путешествия от истока Волги до Казани можно на карте.
Вчера Кострома оставила после себя не только приятные воспоминания о сырной дегустации и исторических открытиях, но и подарила незабываемое “крещение” самым мощным ливнем за весь поход! (если пропустили разгул водной стихии и сырные тайны, вот предыдущий пост!).
Сегодня, 4 июля 2024 года, меня ждали новые вызовы: знойная жара, тысячекилометровый рубеж и… неожиданная встреча с очень голодными слепнями и таинственными ночными гостями.
День 43. Летний зной, гигантская труба и тысяча километров пути.
Пройдено: 37 километров.
Всего: 1018 километров.
Жаркий старт и спасительный родник.
Утро выдалось таким знойным, что сразу стало понятно: день будет долгим и горячим. Но был и плюс – все мои вещи, насквозь промокшие вчера под дождем, мигом высохли под безжалостным утренним солнцем. Позавтракав, собрался и двинулся в путь.
Вскоре Кострома, ещё видневшаяся вдали, скрылась за поворотом, и берега оказались захвачены густым лесом, вплотную подошедшим к воде. Дул легкий ветерок, по небу изредка проплывали пушистые белые облака, отражаясь в реке. Солнце, оказавшись в зените, нещадно обжигало своими лучами, вызывая постоянную жажду.



Кострома позади, впереди – только лесные дебри Волги.
Вскоре вся заготовленная на переход жидкость оказалась выпита, и я начал внимательно прислушиваться и присматриваться, стараясь найти спасительный родник.
Мне повезло! Я почти прошёл мимо, когда услышал журчание среди камней. Резко развернувшись, причалил к берегу, достал фильтр и начал набирать в бутылки и термос холодную и невероятно вкусную воду.
Спустя пятнадцать минут все ёмкости были заполнены, и я, утоливший жажду и полный сил, возобновил своё путешествие.
Волжские пейзажи и вторая жизнь баржи.
Несмотря на кажущуюся дикость берегов, довольно часто попадались населенные пункты. У многих домов, стоящих прямо у воды, были свои пирсы и небольшие пляжики, на которых тусовались многочисленные чайки.



Волга обманчива: кажется, дикие берега, а тут раз – свои пирсы, пляжики и целый консилиум чаек, решающих свои чайковые дела.
Самым же необычным мне показался дом с лежащей на берегу старой баржей, которую хозяин умудрился приспособить под пирс и зону отдыха. Вот это я понимаю – смекалка!
Кому-то старая баржа – ржавый хлам, а кому-то – пирс мечты! Хозяин дал ей вторую жизнь, сделав отличную зону отдыха.
Круизные теплоходы снова пропали, зато мимо бодро проносились наливные баржи, везущие куда-то нефть.
Круизных теплоходов всё нет, зато наливные баржи с нефтью проносятся мимо с завидной регулярностью. Волга — это не только отдых, но и суровые рабочие будни!
Гигант из Волгореченска.
Пройдя двадцать километров с момента старта, я увидел исполинские трубы, уходящие прямо в небо. А у их подножия – промышленное здание соответствующих размеров. Заинтересовавшись, я полез в карту, чтобы выяснить, что за гиганта я наблюдаю.
Вот так плывешь себе, плывешь, а потом бац! – и видишь, как трубы достают до облаков. Пришлось лезть в карту, чтобы понять, что за гиганта я встретил.
Оказалось, что это Костромская ГРЭС, находящаяся в городе Волгореченск. Изучив информацию, я выяснил, что это третья по мощности тепловая электростанция в России, поставляющая энергию не только в сорок регионов, но и в страны ближнего зарубежья.
Трубы, к слову, не зря показались такими огромными: третья дымовая труба этой ГРЭС, высотой в 320 метров, является одним из самых высоких промышленных объектов в России и 27-й по высоте трубой в мире. Впечатляет!
А вот и разгадка! Это оказалась Костромская ГРЭС, а её 320-метровая труба – одна из высочайших в мире.
Хотя ГРЭС и было хорошо видно издалека, мне пришлось грести ещё больше часа, чтобы оказаться рядом. По мере приближения к Волгореченску берега стали более обжитыми: слева появились пристани и множество интересных домов прямо у воды.





Чем ближе я подплывал к Волгореченску, тем сильнее берега начинали оживать: тут и там мелькали уютные пристани, частные пирсы и интересные дома, стоящие прямо у воды.
На противоположном берегу даже показалось какое-то здание, напоминающее большой шатер.
А на том берегу – какая-то диковинка. Выглядит как огромный шатер, будто для гигантской вечеринки. Что там происходит?
В какой-то момент мимо проплыло странное судно. Присмотревшись внимательно, я понял, что это два спаренных буксира-толкача, где один, по всей видимости, тянул другой. Такие себе “буксиры-сиамские близнецы”.
И вот, наконец-то я оказался прямо напротив промышленного гиганта. Костромская ГРЭС предстала передо мной во всей своей мощи! Огромные трубы, которые я видел издалека, теперь возвышались прямо над головой. Это было по-настоящему впечатляющее зрелище, демонстрирующее человеческую инженерную мысль. Проплывая мимо, я чувствовал себя крошечным по сравнению с этой махиной!



Костромская ГРЭС во всей красе – настоящий промышленный гигант.
Тысяча километров позади!
Решив прикинуть, как долго мне еще сегодня грести, я взглянул на отметки, которые утром нанес на карту, и понял, что примерно час назад преодолел тысячу километров пути! Мысленно поздравив себя с этим серьёзным достижением, я, в приподнятом настроении, продолжил движение.
Оставив Волгореченск и гигантскую ГРЭС позади, за очередным изгибом реки я снова наткнулся на мини-паром. Видимо, такие суда – главная водная артерия для небольших поселений, которым нужна переправа, но большой поток транспорта отсутствует.
Снова мини-паром! Явно связывает те отдаленные места, где проезда нет, а на другой берег очень надо.
“Неправильные” слепни и ночные визитеры.
День оказался на удивление продуктивным. Пройдя тридцать семь километров, я увидел целую череду отличных мест для стоянки. Изначально я планировал преодолеть все сорок, и в запасе ещё оставалось время как раз на это расстояние. Но в этот раз я решил не рисковать, чтобы опять не оказаться в ситуации, когда пришлось пройти лишние 15 километров и устраиваться на ночлег в темноте, как это случилось перед Костромой.
Зайдя на мелководье, я выбрал одну из площадок, немного возвышающихся над рекой, и вытянул каяк на берег.
С местом повезло – на ровной полянке стояла большая скамейка, рядом было кострище, огороженное большими камнями. С дерева, склоняющегося над водой, свисала веревка с куском толстой пластиковой трубы – этакие качели.
Повезло так повезло! Поляна-мечта: тут тебе и скамейка, и готовое кострище. А ещё качели из трубы! Местные знают толк в отдыхе.
Время подходило только к половине восьмого, и я неспешно принялся ставить лагерь, предвкушая ужин в комфортных условиях – сидя на скамейке, а не на земле. Вечер стоял теплый, на мне были только купальные шорты. Комары в предыдущие дни прятались от жары до самой темноты, и я не ожидал никакого подвоха.
И тут… налетели слепни. В огромном количестве. Они садились на все открытые части тела, стараясь откусить от меня кусочек. До этого момента, если я начинал отгонять этих насекомых, изредка попадавшихся в дороге, они быстро улетали, но данные особи были какими-то неправильными. Или же очень голодными. Пришлось срочно надевать комбинезон и поливать себя “Москитолом”, после чего я смог более-менее спокойно продолжить обустройство ночлега.
Закончив, я поужинал и, полюбовавшись закатом, спрятался в палатке. Пока я занимался описанием предыдущего дня, на берег опустилась ночь. Когда дело близилось к завершению, я услышал шаги и два голоса – женский и мужской. Тихо что-то обсуждая, они стали ходить вокруг палатки, через некоторое время остановившись где-то около реки.
Подумав, что очень невежливо вторгаться в чужой лагерь, особенно ночью, когда вокруг и так очень много точно таких же мест с выходом к реке, я продолжил делать записи, внимательно прислушиваясь к происходящему снаружи. Вскоре вновь послышались звуки шагов, на этот раз удаляющиеся, и стало тихо.
Закончив дело, я ещё раз подумал, что следует, по возможности, избегать мест возможного скопления людей, после чего закутался в спальник и быстро заснул.
Итоги дня:
Жаркий старт: Утро выдалось знойным и быстро высушило все мокрые вещи.
Спасительный источник: Утолил невыносимую жажду из родника и пополнил запасы чистой воды.
ГРЭС-гигант: Встретил Костромскую ГРЭС, одну из самых мощных в России, с одной из самых высоких труб в мире.
Волжские мутации: Встретил необычную баржу-пирс и странные спаренные буксиры.
Тысяча километров: Незаметно для себя преодолел важный рубеж в 1000 километров пути!
Ранний привал: Нарушил “сорокакилометровый” план, но зато выбрал отличное место для ночлега и избежал ночных поисков.
Битва со слепнями: Отбился от атаки агрессивных насекомых, вооружившись комбинезоном и репеллентом.
Ночные гости: Столкнулся с непрошеными визитерами, кружившими вокруг палатки и снова убедился, что уединение в походе – наше всё.
Завтра меня ждало очередное жаркое утро, первое купание в Волге и переход в Ивановскую область. Я увижу загадочную дачу с собственной канатной дорогой и стремительный “Метеор” нового поколения. А город-сказка Плёс удивит своей красотой, заставив задержаться и пересмотреть планы, но шокирует ценами. Обо всем этом — уже в следующем посте!
Надеюсь, было интересно! Если да — поддержите плюсом, подписывайтесь, чтобы следить за моими приключениями, и оставляйте свои впечатления! Всем хорошего дня!
Ответ на пост «Бычий слепень: Доводит коров до психоза. Крупнейшие вампиры с очень злыми методами»1
добавление: от https://pikabu.ru/@user7542110
"Дополню - добавив в любую из ловушек октенол(грибной спирт) вы радикально увеличите ее эффективность против кровососущих/кусающих"
от себя прокомментирую что минимальная цена за 10мл на озоне 1073р
https://pikabu.ru/@user7542110 пишет что" Октенола надо каплю
Эффективность растет сильно, раза в 4 больше комаров и мошки попадается"
имхо в пересчёте единственных затрат на просроченное пиво из расчёта 150р за большую ластиковую бутылку просроченного пива - 1073р многовато за 10 мл
за 1073р можно сделать 14 таких ловушек (из расчёта пол бутылки пива на ловушку) что прям много (пива на бутылку)
или
просто
а) Сделайте
или
б) купите см фоточки (и что-то подобное) - первая фото, работает на газу привлекает ВСЕХ насекомых кроме пчёл, валит все колонии в радиусе от 100 до 500 метров - комаров слепней ос мух
если подешевле и своеручками (фото 2 и другие разновидности фото 3, 4, 5 и тд)
горизонтальная разновидность по моему самая чёткая
берём
- Бутылку пустую, пластиковую (НИЧЕГО не нужно резать или отрезать)
- Гвоздь большой
1) нагреваем большой и толстый гвоздь (кончик гвоздя) на плите (газовой) или зажигалкой
2) делаем ровно три дырки
2.1 - дырку на одном из ребер (смотри картинку 2 со схемой)
2.3 - дырку под ребром (смотри картинку 2 со схемой) или две дырки по бокам ребра, достаточные по диаметру чтоб влезла веревочка и смогла образовать петельку вертикально вверх и продеть веревочку сделав петельку и и узелок
2.3 - потянуть за веревочку вверх чтоб бутылочка перевернулась, оказавшись ровно вверху(смотря вверх) как и верёвочка - и сделать третью дырочку (разогрев гвоздик если он остыл) ровно по середине бутылочки (на уровне предыдущих дырочек) чтоб третья дырочка смотрела тоже ровно вверх, ширина этой третьей центральной дырочки должна быть приблизительно с мизинец (потом можно расширить если насекомые у вас летают побольше вашего мизинца)
3) сделать из второго кончика веревочки вторую петельку и затянуть на горлышке бутылочке
4) пойти в ближайшую торговую лавочку и попросить у продавцов просроченное пиво - большой бутылочки (пластиковой) пива хватить на две три таких ловушки.
5) готовую пустую ловушку нужно подвесить на веревочки чтоб она выровнялась по петелькам и дырочке по середине ровно к верху ))))
6) нагнуть бутылочку горлышком вверх немного градусов на 25-40 и открыв пробочку, аккуратно влить туда купленное по дешевке просроченное пивко само собой не давая вылиться через дырочки (или ещё удобнее используя воронку)
в итоге в в боевом взводе горизонтального положения (висения) заполненная бутылочка должна быть заполнена пивком просроченным НЕ более чем на половину
для удобства лучше повесить куда-то куда не попадает дождь (под козырёк крыши и тп)
можно петельками и узелками укоротить веревочку
пиво НЕ привлекает пчёлок
только ос, мух, слепней и комарьё
чем больше таких ловушечек - тем меньше насекомых
фоточка 2 (ИМХО ЛУЧШАЯ разновидность ловушек сделанных своими ручками) по простой причине ПЛОЩАДЬ для посадки опьянения и дальнейшего притопления воздушных гадов, у вертикальных разновидностей площадь посадки и потопления - меньше
другие варианты (в основном вертикальные) можно посмотреть набрав в поисковике и перейдя на картинки - бутылка ловушка для ос
но вершина ловушкостроения это такие аппараты (работающие на газу) активно привлекающие всех насекомых кроме пчёлок
и гасящие окружность территории от аппарата 100-500 метров напрочь выбивая колонии/рои ВСЕХ насекомых кроме пчёлок и шмелей
в поиске можно найти, сделав поисковый запрос - ловушка для насекомых с газом
есть и без расходников но эффективность низкая ибо нафига лететь к непонятному если тут ходит такой пахнущий и светящийся сочный мешок с кровью
Бычий слепень: Доводит коров до психоза. Крупнейшие вампиры с очень злыми методами1
Его низкий гул знаменует кровавую жатву. За раз он высосет из вас столько же крови, сколько 100 комаров. От его укусов не остановит даже одежда. Познакомьтесь, бычий слепень — один из крупнейших кусачих монстров России и мира!
На картинке насекомыш мало отличается от других мух, но поверьте, в жизни его ни с кем не спутаешь. Толстое мощное тельце вырастает до 2,5 см в длину. На бумаге кажется немного. А по факту бычий слепень — один из крупнейших представителей двукрылых.
Сотрясая воздух низким гулом, злыдень с бесконечным голодом в глазах ищет жертву. Бычьим слепня назвали не столько из-за размера, сколько из-за гастрономических предпочтений. Излюбленная цель мухи-кровососа — крупный рогатый скот. Пробить шкуру бурёнки — не так-то просто. Толщина их кожи — до 0,5 см! Поэтому вместо хоботка, как у комаров, кровожадные насекомыши обзавелись целым арсеналом колюще-режущих инструментов.
Если укус комара — легкий укольчик, то укус слепня — кровавая резня бензопилой. Верхние и нижние челюсти мухи превратились в миниатюрные тесаки. Слепень не прокалывает кожу, он её кромсает. Причем делает это несколько раз, чтобы проверить, где кровь пойдет сильнее. От такого оружия не спасает даже одежда — ротовой аппарат мухи пробивает почти любую экипировку!
Единственное, что не способен пробить слепень, это спецодежда. Но вы ведь не будете по лесу в разгар лета в такой гулять, верно?
Туда, где кровь бьёт ключом, насекомыш впрыскивает слюну с антикоагулянтом — так ранка будет дольше оставаться открытой. А после приступает к кровавой трапезе. За один укус слепень выпивает до 0,3 миллилитра крови. Примерно столько же берут из пальчика на анализ в лаборатории — только крылатая пиранья делает это без спирта, перчаток и предупреждения. Для сравнения, один комар выпивает около 0,001 — 0,005 миллилитра, то есть один укус слепня = почти 100 комариных!
Слепней привлекают тёмные движущиеся объекты, так что это ещё одна причина, почему светлая одежда летом предпочтительней.
С учётом, что нападают слепни роем, одна корова «за сезон» может потерять до 300 миллилитров крови. Помножьте это на огромное количество укусов и оставшихся болячек — после пиршества мухи кровоточащая рана долго не заживает и очень болит.
Так двукрылые паразиты снижают надои молока на 30% — почти на треть! Только представьте, как мучаются бедные животные. Молодняку приходится ещё хуже: их прирост массы снижается на 40% — почти вполовину! Поэтому порой в жаркие летние дни стада животных начинают сходить с ума и носиться по полям — так они пытаются сбросить с себя кровососущих паразитов. Только вот бежать от слепня бесполезно. Муха разгоняется до 60 км/ч. Это втрое быстрее, чем среднестатистический человек!
Боль и страдания всем в округе слепни причиняют ради собственного потомства. Как и у комаров, среди слепней вампиризмом промышляют исключительно самки. Кровь млекопитающих нужна им, чтобы отложить яйца. Чем больше самка высосет крови, тем больше она сможет отложить яиц. Так, успешная мамаша может сделать три кладки за лето. При этом она выпьет до 1,5 миллилитров крови и отложит до 3000 яиц.
Держать на руках слепня без вреда для здоровья можно только самца. Они питаются цветочным нектаром и на людей не нападают.
Детки-конфетки слепня — тоже далеко не душки. Проклюнувшись из яйца, они ищут канавы, лужи, озера, пруды. Ближайшие два года они будут изводить живность под водой. Личинки слепня — хищники. Серо-бежевые колбаски залегают на дно и охотятся из засады. Их голова работает как гарпун. Стоит приблизиться рачку, мальку или мелкой букашке — личинка выстреливает серповидными жвалами и утаскивает жертву на дно. Наедать бока малыш-слепень будет два года. А потом выберется на поверхность, окуклится и начнет доставать окружающих уже на земле.
Эта колбаса кажется безобидной, но на деле личинки слепней способны охотиться на добычу размером с себя!
Но как спастись от безумного крылатого маньяка? Во-первых, надевайте светлую одежду с длинным рукавом и обязательно используйте специальные спреи против насекомых с высокой концентрацией. Во-вторых, откажитесь от пикников возле водоёма, особенно в пиковую июльскую жару. Именно в это время слепни особенно активны. А если уж выбрались на природу, то зажгите специальную спираль от комаров — это поможет отпугнуть кровопийц. Если уж вас укусили, быстро обработайте ранку антисептиком и при необходимости примите антигистаминное и обезболивающее. Укусы слепней крайне аллергенны — место атаки опухает и разбухает за считанные минуты!
Ловушка для слепней
Подписывайтесь на наше сообщество на Пикабу
Ответ PhoeniXAAM в «Срочный опрос: в вашем регионе как это растение называется??»2
Естественно Овод называется Оводом, Слепень называется Слепнем. Это биологические названия. И будучи везде в мире они будут называться именно так. Паут это народное название, как и Строка. Даль ошибочно писал в своем словаре что Овод, Слепень и Паут это разные двукрылые насекомые. Ибо Паута просто нет, а Овод и Слепень действительно разные. P.S. Комары, Мошки, Мухи, Овода и Слепни, это все двукрылые, как и ещё 160+ тысяч их видов!












































