Запустил социальный тир в маленьком городе. Бесплатно ходят, платно — почти нет. Что я делаю не так?
Привет. Я из Саяногорска, Хакасия. Город маленький, где-то на 30000 жителей + три поселка еще на 10000.
Про луки я узнал лет в 18 от ролевиков, тогда же попробовал стрелять. Потом работа, заботы, было не до луков, хотя одно время я даже пытался сделать лук сам, но из-за не очень прямых рук получился только макет, который можно было повесить на стенку. Зато красивый )))
Накануне 40 лет жена сказала возьми, наконец, себе нормальный лук, в городе есть несколько лучников, сходи с ними постреляй. Ну я и взял. Пострелял. Несколько раз съездил в Аскиз (это 100 км от нас) на соревнования, посмотрел, как стреляют дети, как стреляют люди на колясках, как им это нравится. И понял, что хочу так же в городе. Прям загорелся идеей. Поддержал меня мой друг и наставник Михаил. Он тоже мечтает развить в городе этот спорт, чтобы было у нас не 6 лучников как сейчас, а человек 40 хотя бы. Чтобы можно было Аскиз приглашать к нам на соревнования. Спорткомитету это не нужно, поэтому развивать решили сами.


Соревнования в Аскизе
В первый год попытался получить грант от Т-банка, не дали. В этом году составил бизнес план, получил соцконтракт, закупил оборудование, прошёл через всю бюрократию (было долго и муторно, но в конце концов решилось), открыл уличный тир.




Тир и часть оборудования.
Луки у меня спортивные, небольшие, 16–22 фунта. Арбалет 42 кгс, при законных 43, так что оружием это не считается. Рогатки, защита, мишени. Всё нормальное, не детское, Но при этом не тяжелое - справится даже неподготовленный человек.
На примере пробегов выходного дня придумался формат «Тир выходного дня»: каждую субботу с 9-00 до 11-00, любой желающий может сделать 6 выстрелов бесплатно, получить карточку участника, накапливать очки, чтобы в конце сезона получить призы. Главным призом, тому кто добьется впечатляющих результатов вижу лук.
В первый день пришли 27 человек, от детей 3–4 лет до бабушек. На следующей неделе ещё несколько новеньких. В среднем человек 20 ходят каждую субботу. С горящими глазами. С фразой «Наконец-то в городе что-то новое появилось». Бесплатно приходят. Но за 20 дней платно пришли всего двое. Один случайный человек, который когда-то стрелял и просто соскучился. И мой знакомый, привёл детей. Всё. Итого 700 рублей.
Цены я поставил минимальные. 60 выстрелов из лука (это 10 серий по 6 выстрелов) стоят 300 рублей. По времени это 40 - 60 минут активной стрельбы. Арбалет - 10 выстрелов за 500 рублей. Рогатка - взрослый с ребёнком, полчаса за 300 рублей. Мастер класс по изготовлению рогатки - 500 рублей. Дни рождения, корпоративы, закрытые мероприятия - всё есть. Вечер в тире вместо пива в необычном увлекательном формате - тишина. Только лайки и огонечки на посты в группе. Суммарно в группах в максе и тг 120 человек.
Для сравнения: родители в городе отдают 3–5 тысяч в месяц за карате, самбо, футбол, ушу, гимнастику, плавание, регби, волейбол. А тут 300-500 рублей за час необычного активного отдыха.
Но люди не идут.
Я придумываю разные форматы: дуэли, биатлон с беготнёй за стрелами, стрельба по шарам. Отклика нет.
В городе из развлечений есть лазертаг, страйкбол, пейнтбол, но им уже лет по 10, ходят туда раз в пару лет. Недавно открылась VR-зона - вот она популярна. Винтовочных тиров нет, пистолетных нет. Моё место единственное в этом роде.
Сегодня я заплатил почти 4000 за аренду, до конца месяца нужно ещё 4000 за июль. Денег лишних нет, иногда приходится залезать в кредиты на базовые вещи.
Я не ищу сверхдоходов. Хочу, чтобы дети и взрослые могли бюджетно отдохнуть и открыть для себя что-то новое.
Но я не готов работать в убыток.
Может, я что-то делаю не так? Может, просто нужно время и люди привыкнут? Может, проблема в том, что я предлагаю «услугу», а им нужно «событие»?
Буду рад любым советам. По маркетингу, по форматам, по тому, как перевести бесплатных субботних посетителей в платных.










Вот несколько фотографий с субботних выходов. Дети мои. Сын в тот раз 72 выстрела сделал, что для ребенка определенно много, обычно 30 достаточно. Это значит лук не тяжелый для него и он уже окреп. На последнем фото я в шортах, даю инструктаж.
В общем надеюсь на поддержку, конструктивную критику и на то, что скоро смогу здесь написать, что всё получилось даже лучше чем задумывалось. Если будет время на работе, постараюсь отвечать сразу, если не получится, отвечу постом.



























