Продолжение поста «Восстановление данных с флешки»3
Портативный беспроводной паяльник на Али
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Короче приплыли герконы. У меня на 14 разных объектах в течении месяца вышло из строя более сотни реле, датчиков и прочего оборудования, в работе которого задействованы герконы. Смыкаются, но не размыкаются. Высокие индуктивные помехи.
В срочном порядке приходится параллелить герконы и катушки обратными диодами, резисторами, конденсаторами для защиты. Иначе писес полный...
На некоторых объектах атмосферная индукция вообще намагничивает даже то, что не должно намагничиваться, даже воду, даже заземлённые конструкции. Просто треш какой то.
Вначале думал ПВОшники чего то прикольного замутили. Но глюки сыплются даже там, где нет огранки никакой.
Народ! Что происходит? Смена магнитных полюсов вошла в более активную фазу, или что то ещё из грандиозного шухера? Или какая то свежая краш-афера, типа стрельбы из магнитных пушек?
Не имею привычки истерить, но в совокупе с изменениями в законах о правах потребителей - производители электроники теперь могут посылать нафуй всех претензентов к качеству своих товаров. И им ничего не будет. И что теперь ставить? Надёжного оборудования нет теперь в принципе. Оптоволоконка в зачатке и дорого на неё всё переводить...
Холдинг «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) создал новый тип миниатюрных герконов для поверхностного монтажа на печатные платы. Эти устройства найдут применение в медицинской и навигационной технике, а также в промышленном оборудовании. Благодаря инновационным датчикам готовые изделия станут дешевле, легче и компактнее.
Герконы (магнитоуправляемые герметизированные контакты) — это коммутационные элементы, используемые в контактных парах реле, выключателей, кнопок, датчиков и индикаторов. Их применяют в электронике, телекоммуникационном оборудовании, системах автоматики и безопасности.
Новый SMD-геркон МКА-07101S разработан и выпущен специалистами Рязанского завода металлокерамических приборов (РЗМКП) — единственного в России производителя подобных устройств.
Датчик создан на основе самого миниатюрного геркона с длиной стеклянного баллона всего 7 мм. Отказ от пластикового корпуса улучшает массогабаритные показатели конечных изделий. Устройства работают в диапазоне температур от −60 до +125 °C, выдерживают влажность до 98% и механические удары силой до 150g. Новый типоразмер обеспечивает высокую плотность монтажа, сокращает время сборки и оптимизирует соотношение цены и качества продукции.
«Рязанский завод металлокерамических приборов традиционно является поставщиком герконов, которые используются российскими и зарубежными производителями для выпуска готовой продукции. В условиях санкционных ограничений предприятие разрабатывает и внедряет в производство новые продукты с меньшей стоимостью и более широкой областью применения. Планируем, что новый геркон будет использоваться в первую очередь для миниатюрных изделий и изделий, требующих повышенной плотности монтажа», — отметил генеральный директор РЗМКП Сергей Максимов.
Нужен только простой советский... геркон и счетчик рядов для вязания
Многие коллекционеры и моделисты знают, что самой дорогой и желанной моделью, выпущенной на ПО "Тантал" в СССР, была специальная электрифицированная ГАЗ-13 "Чайка" в 43-м масштабе. Однако, в руках её держали единицы.
✔️ Это "Чайка" со светящимися передними фарами и задними фонарями, работающими от элементов питания в багажнике;
✔️ Выпускалась модель в течение нескольких лет в начале 80-х небольшими партиями;
✔️ Родная коробка электро "Чаек" была со специальным дизайном: синие вечерние тона и олень по бокам на фоне горящих задних фонарей. Такие коробочки "всплывали" и в 90-х, правда уже с обычными "Чайками" внутри.
✔️ В комплекте с "Чайкой" шла инструкция по эксплуатации и ключик с магнитом для активации цепи. Дело в том, что под водительским сиденьем располагался специальный элемент - геркон, который срабатывал от действия магнитного поля и замыкал цепь;
✔️ Есть мнение, что электрифицированные "Чайки" в СССР запрещали к экспорту из-за использования светодиодов и геркона;
✔️ Кузов электро "Чайки" был изготовлен на отличающихся от рядовых формах с освобождениями под светодиоды и провода;
✔️ Решётка радиатора была без отлитых вместе с ней фар и козырьков;
✔️ Модель стоила 19 руб. 50 коп. (для сравнения, обычная "Чайка" — 9 руб 50 коп). Сейчас цена на оригинальную "Чайку", в зависимости от состояния и комплектности, варьируется в пределах 27-35 руб тысяч рублей. Не слабо, правда?
Обычной саратовской "Чайкой" сейчас никого не удивишь. А вот электрифицированной - однозначно да! Ведь, мало у кого в коллекции есть такое чудо 😉! Поэтому, я немного подготовился, изучил теорию, подобрал материалы и решил заняться воссозданием этой редкой модели. А что из этого получилось, сейчас покажу!
Для создания первых прототипов я нашёл пару номерных "Чаек" (А15). Модели были разобраны, промыты и подготовлены к работе.
В отличие от заводского оригинала и коллег, изготавливающих подобные конверсии, я предлагаю более элегантный вариант. Вместо того, чтобы удалять фары с козырьками, я аккуратно рассверлил по центру фар отверстия диаметром 3 мм под соответствующие светодиоды. Что важно - без трещин на стенках решётки!
А мелкие сколы покрытия в последствии были устранены с помощью жидкого хрома и лака.
Затем были спаяны все элементы электрической цепи, которая предполагает:
- батарейный отсек, помещаемый в багажник;
- два светодиода для передних фар тёплого жёлтого света*;
- два красных светодиода для задних фонарей;
- сопротивление;
- геркон;
- провода минимального сечения.
* Вместо зеленоватых светодиодов, которые ставили на Тантале, я решил установить неяркие светодиоды с тёплым жёлтым светом. Считаю, что такой свет смотрится более натурально и создаёт эффект "ламповости". Конечно, можно было использовать и белый свет, но превращать модель в "фонарик" мне лично не хочется!
О, чудо! У одной из "Чаек" попался кузов от электро варианта! Видите освобождения под установку решётки со светодиодами на фото ниже? Это называется, повезло, как в плане доработки, так и с точки зрения коллекционной ценности! Кстати, сзади чайки тоже есть дополнительные освобождения под провода.
Интересно, как часто на обычных "Чайках" попадались такие специальные кузова 🤔? Какова вероятность этого события?
А вот вторую модель мне, как в анекдоте, пришлось доработать напильником в прямом смысле.
В обоих случаях я постарался расположить геркон так, чтобы, как и в оригинале, он срабатывает от магнита со стороны водительской двери.
Так, были созданы два первых прототипа конверсии электрифицированной "Чайки" ГАЗ-13 №001 и №002.
Лично я в восторге от окончательного внешнего вида модели! Только за счёт светодиодов в качестве фар модель уже преобразилась. А, если поднести магнит, она оживает, подмигивая тёплым светом фар и рубиновых** задних фонарей.
** Сочетание красного светодиода и оранжевого заднего фонаря дало очень красивый рубиновый оттенок! Прям, как кремлёвские звёзды!
А теперь, немного приглушим свет:
И выключим его совсем:
Вы спросите: "а где же золотой ключик, как у оригинала?". Не проблема! Сейчас будет! Пробежимся по уже привычным этапам:
✔️ Разработка 3D-модели ключика в CAD-системе:
✔️ Печать ключа на 3D-принтере Anycubic Photon mono 4k с разным положением деталей в пространстве. Занятное явление - поверхность ключа, который расположен под углом, получилась хуже того, который я расположил строго вертикально (эффект полос). Печатались детали за один заход.
✔️ Чтобы отдать дань уважения "Танталу" и для большей аутентичности, были подобраны специальные магниты, на которые я и приклеил ключи, заранее окрашенные золотой краской и лаком.
А вот как происходит сам процесс взаимодействия электрической цепи "Чайки" с магнитом, когда вы прикладывайте его к низу водительской двери ⬇️:
Кстати, каждая воссозданная модель подразумевает памятный сертификат с уникальным номером.
А пока я готовился к этой публикации, были созданы ещё два образца №003 и №004, которые уже обрели своих владельцев, ровно, как и "Чайка" под номером №002. Теперь эти модели занимают почётные места на полках наших коллег - моделистов!
Я искренне надеюсь, что данный проект вам откликнулся! Также, буду благодарен за вашу обратную связь.
А вы бы хотели себе в коллекцию такую "Чайку"? 😉
В завершении, оставляю ссылочку на оригинальную публикацию на мой основной канал.
С уважением, Сержик Моделист.
Всем добрый день, помогите разобраться что сломалось, не имея подменных частей.
Увлажнитель редмонд стал отключаться _И_ когда воды мало _И_ когда воды много.
Т.е.. когда магнитное кольцо-поплавок ушло не только полностью вниз, но и полностью вверх от средней позиции.
В СРЕДНЕЙ ПОЗИЦИИ РАБОТАЕТ. Ну это для тех кто читать не умеет.
Т.е. магнит как то магнитит, геркон как-то включается. Но только в средней позиции.
Вопрос в чем -- что сломалось? Геркон потерял магнитную чувствительность или кольцо размагнитилось?