Страдать не обязательно, даже если привычно ;-)
Основное изображение отсюда: https://www.reddit.com/media?url=https://i.redd.it/aqfxt9zs50u31.png
Основное изображение отсюда: https://www.reddit.com/media?url=https://i.redd.it/aqfxt9zs50u31.png
В процессе своего развития буддизм вылился в форму, которая так сильно отличается от первоначальной, или «примитивной», что мы имеем право подчеркнуть его историческое разделение на две школы: хинаяна («малый путь спасения») и махаяна («великий путь спасения»).
Начнём с того, что я не являюсь ни буддистом, ни монахом. Не имею отношения ни к какой-либо школе/ветви/традиции. Но вижу на Pikabu засилье "махаянского" высокомерия и нетерпимости (только освобождённых так и не видно). Слово хинаяна, считается уничижительным и унизительным (хотя люди из маха... поют песни, что их не так понимают и всё на самом деле нормально и не так как думают). Налицо обесценивание Шакьямуни, его учения, которое делало арахантами/освобождёнными, порой чуть ли не первых встречных и принижение для самоутверждения своего. Налицо и явно, популярные нынче термины, абьюз, газлайтинг, ... Много копий буддисты сломали в этом противостоянии, не так давно это отзвучало в мессенджере Павла. Потому, добавлю свои 5 копеек, дабы разбавить дискредитацию учения Шакьямуни со стороны подобных сект (без негативного значения).
Основная мысль заключается в том, что Будда учил освобождению от страданий (выходу из сансары в нирвану при жизни). Страдания - явление массовое. Учение (не религия) полностью открыто и бесплатно, никаких сомнительных моментов там не было и быть не может, а также нет никакой реинкарнации в любом виде, мистики, магии и эзотерики, а также тайного смысла/знания и подобного. Только высшая логика и чёткие законы (дхарма), на базе механизма (кармы). Само учение о мире внутреннем (SN 2.26...*), а не устройстве физического внешнего (мифология и космология мимо, значит). Ну и до кучи, если в открытом доступе нет реализованных/арьев для проверки и обучения (без тайных посвящений) у них, то вы поняли... ;-)
По этой причине некоторые люди утверждают, что эта ветвь буддизма в действительности вовсе не является буддизмом в общепринятом смысле.
Слово буддизм, настолько размыто, что может себе позволить полностью отбросить всю суть учения и любые манипуляции со смешением. Буддизм ≠ учение Будды (Шакьямуни), изначально.
Из чего мы делаем заключение, что одно и то же растение проходит несколько стадий развития. Так называемый примитивный буддизм является семенем. Из него вырос дальневосточный буддизм, который также не лишен примет дальнейшего роста.
Обман или манипуляция? Будда дал учение, оно чуть ли не штамповало освобождённых пачками, то есть полностью соответствовало всем критериям и было завершено (о чём говорил сам Будда). А тут вдруг, вы задвигаете официальные источники (никаи и агамы) на задний план, полностью отменяя и придумываете свои удобные учения/книжки/сутры. И где ваши освобождённые, раз учение такое крутое? Они же мерило эффективности и правильности.
Ее доктрины в теоретическом виде могут показаться спекулятивным мистицизмом, но они представлены таким образом, что только посвященные, посредством долгой тренировки действительно достигшие прозрения на этом пути, могут понять их подлинный смысл.
Напомню, что Будда учил самым простым способом и открытым, понятным полностью всем от правителей до самого низа. "Подлинный смысл" там был очевиден невероятно.
Эти парадоксы возникли потому, что язык человека является очень плохим средством для выражения глубочайших истин, истины эти не могут быть превращены в предмет, умещающийся в узкие рамки логики.
А Будда и не знал, только оставшуюся жизнь и общался с помощью языка со всеми...))) А может, просто с реализацией и мудростью туго у кого-то?
Итак, дзэн самым серьезным образом настаивает на необходимости внутреннего духовного опыта. Он не придает большого значения священным сутрам или их толкованиям мудрецами и учеными.
Лихо обесценивает Махаяну с Ваджраяной и Тхервадой, а причины всё те же, что и указывал выше.
Всякий, кто знаком с дальневосточным буддизмом, сразу увидит это. Примером тому могут служить чрезвычайно сложные ритуалы секты сингон, а также ее тщательно разработанная система «мандала», посредством которой ее последователи пытаются объяснить строение Вселенной.
Всё то, что Будда велел отбросить, нашло своё применение тут? :-D
Без негатива к любой религии, учению и их направлениям...
И напомню, что Будда Шакьямуни, создал сангху с двойной целью:
1) Достижение освобождения/нирваны практикующим Благородный Восьмеричный путь.
2) Сохранение и передача подлинного учения Будды. Но школы и традиции решили писать свои и не скрывая этого. И писать могли даже рядовые монахи.
Если эти две цели не выполняются монахами или мирянами ассоциирующими себя публично с учением, то (MN 108...*):
1) Полное или частичное несоответствие учению.
2) Упадок учения.
Так что, кто-то имеет серьёзные проблемы с позиции учения Шакьямуни, не имея реализованных/освобождённых. Не отсюда ли такой стиль поведения? Стоит ли практиковать в таком случае в таких направлениях/традициях/школах или лучше быть самими себе светильниками (с учением), идя самостоятельно по пути и возможно обращаясь к арья-сангхе? При Будде была именно арья-сангха, а не просто монашеская сангха.
* обозначения источника. MN - это Мадджхима-никая (никая ПК) и номер раздела, как пример. Оригиналы и на разных языках тут: https://suttacentral.net/?lang=en (зеркало: https://suttacentral.ru/?lang=ru). А есть более рисковый, но простой вариант: https://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/all-suttas-list...
Обычно, самый "шикарный/экспертный" пост, начинается со слов: "Сразу скажу, что я не ... и не специалист ..., но он интересен мне как ... явление, поэтому я регулярно читаю что-нибудь про ...".
Это не негативная критика, но намёк на то, что любая сфера слишком разнообразна, чтобы пытаться что-то так обобщить. Но самое главное, что читая такое, люди вводятся в заблуждение и это может иметь последствия. И всё бы ничего, но в случае с Буддой Шакьямуни, на кону стоит освобождение от страданий, чему он и учил. А у нас, население планеты не против страдать всю свою историю.
Небольшой разбор феерической статьи о буддизме, без погружения. И как предисловие для понимания. Буддизм ≠ учение Будды (Шакьямуни), там есть школы и традиции и их много, что-то сходится с учением, что-то сплошная религия или эзотерика на вере. А уж в секулярном буддизме вообще полёт фантазии, кто на что горазд.
1) Буддизм возник в VI веке до н.э. на территории современного Непала как ответвление индуизма. От индуизма он унаследовал представления о сансаре и карме.
Целевая аудитория была разной, но ближе к озвученному, от индуизма там лишь термины могут быть для более лёгкого донесения сути учения, но за ними совершенно другая суть бывает. Во времена Будды был распространён там брахманизм и прочее.
2) Сансара - это бесконечный цикл перерождений, в котором крутится каждая душа (сансару часто изображают в виде колеса, каждый оборот которого символизирует очередное перерождение).
В учении нет понятия души, а употребление этого слова, скатывает изучающего в индуизм. С таким подходом, учение теряется и освобождения не видать.
3) Карма - это вселенский закон, согласно которому чем лучше человек прожил свою очередную жизнь, тем более удачное воплощение он получит в следующей. Те же, кто совершал много плохих поступков, переродятся в виде нищего, больного, а то и вовсе низшего существа - животного или растения.
Перепутаны слова карма и дхарма, карма как механизм, а дхарма может быть как высшие законы мироздания для нашего мира (внутреннего SN 2.26*...). Перерождения, не про иные тела, а про нас здесь и сейчас, про наше ментальное состояние. Следовательно, ни про какие растения речи нет. А переродиться в животном мире, можно просто выпив много алкоголя и если так постоянно, то так там и останется человек.
4) Поэтому для избавления от страданий надо перестать испытывать желания.
Благородный восьмеричный путь, а не по щелчку пальцев или только через формальные медитации с прочим.
5) Боги в буддизме есть, они воспринимаются как очень могущественные сверхчеловеческие существа.
Учение не о мире внешнем, физическом, а о мире внутреннем, снова SN 2.26* как пример. Ментально переродиться в мире богов, а не переродиться богом, тем более некому перерождаться. Личность не самосуща, а подобна груде воззрений, которую посредством апофении наделяют чем-то иным.
6) Тхеравада известна также под названием "хинаяна" - малая колесница, но такое название считается унижающим это течение и поэтому используется всё реже.
Слово хинаяна, больше для внутренннего использования в школах махаяны. Выглядит как попытка обесценивания. Но мы знаем, когда прибегают к таким методам, особенно на фоне громких заявлений о бодхисаттвах и их характеристиках. В сути, Тхеравада ближе всех к учению Шакьямуни со своим Палийским каноном (ПК), особенно 4 никаи (РБТ/EBT англ., ранние буддийские тексты), где целевая аудитория монахи. В махаяне есть аналоги, агамы и они сильно сходятся в сути с суттами, но этот источник там не популярен на фоне всяких сутр под свои традиции и с частичным или полным отрицанием сути учения, которая есть в ПК.
7) В тхераваде достичь нирваны может только мужчина и только монах (впрочем, из второго правила допускаются исключения). Тому, кто родился женщиной или не склонным к монашеству мужчиной, надо надеяться на то, что следующее перерождение будет более удачным, и тогда он всё-таки станет монахом (это считается самым лучшим из всех возможных вариантов перерождения).
Любая школа буддизма, как и он сам, слишком неоднородны и порой, противоречивы до крайности. Освобождение/нирвана (ниббана на пали) доступно любому человеку при определённых условиях. Здесь могут путать, освобождение и становление буддой.
Аналогично с монашеством, есть у Тхеравады необоснованное толком мнение, комментарии (а они могут быть ошибочны легко, ниже поясню причины), что если человек достиг освобождения, то должен срочно стать монахом. Но если глянуть источник, то там говориться о моментальном просветлении, не плавном. И это там в рамках проецирования ситуации, если бы так было, для диалога/диспута. И действительно стоит заметить, что освобождённому может быть сложно жить мирской жизнью в миру после того, как накопил кармы тут. Но всё решаемо...
Следующий момент, есть две сангхи на сегодня, монашеская сангха, где может не быть благородных личностей или отсутствуют освобождённые, что как "звоночек" для последователей (ведь там тьма воззрений и течений/традиций). И есть арья-сангха, сангха освобождённых и благородных личностей.
8) Образцом для подражания в тхераваде считается архат - человек, полностью усмиривший все свои желания и достигший абсолютного спокойствия. Такой человек уже при жизни пребывает вне сансары, в частичной нирване, а после смерти достигает паринирваны.
Арахант на пали (язык). Про париниббану (паринирвану), не всё так однозначно тут, но не в этот раз... Освобождение при жизни и есть то, что необходимо.
9) Одна из причин разделения буддизма на махаяну и тхераваду заключается в том, что не всех устраивал архат как нравственный идеал. Архат заботится только о собственном просветлении и ничего не делает для других. В махаяне же нравственным идеалом является бодхисаттва - человек, достигший состояния, когда можно уйти в нирвану, но добровольно отложивший переход в неё, чтобы помогать другим существам достичь просветления. Бодхисаттва - это уже не просто человек, а сверхъестественное существо, воплощённое в человеке. Когда человек-бодхисаттва умирает, он возрождается в теле другого человека, который с самого рождения является бодхисаттвой.
Смешано всё в кучу. Да, так как монахи живут на подаяние, то в том же Тибете, тихонько жить так было сложно и риски умереть (плюс, Тибет имел очень редкие контакты с учением на первых порах и долго так). Возможно, придумали как презентовать это мирянам, чтобы решить вопрос с даной и прочим. Ниббана (нирвана), для всех едина. Но не всех это устраивает))) Естественно и бодхисаттву (бодисатту), тоже "проапгрейдили", иначе бы тантра и иже с ней не зашли. Тема мутная, не будем тут. Но в учении нет ничего про другие физические тела, но есть про ментальные перерождения.
10) Ещё один момент в буддизме, напоминающий о христианстве, - это махаянское учение о триединой природе будды. Согласно ему, будда имеет три тела: тело, в котором он жил, будучи человеком, тело, в котором он пребывает в нирване, и тело, в котором он является монахам во время медитаций.
С позиции учения Шакьямуни, написана дичь, но эта идея имеет свои причины и основания. Она вполне объяснима, но проще обратиться к самому учению (Палийский РБТ), а не такому варианту пересказа. Но любое направление (школа, традиция...) буддизма, способно помочь идущему по этому пути, если нет доступа к арья-сангхе.
11) А то, что не имеет неизменной сущности - это просто иллюзия.
Часто путают подобное иллюзии и иллюзию, а также пустоту и пустотность. Трудности переводов и из-за этого, читать наши переводы стоит очень аккуратно, особенно утверждения, что всё пустота и чего-то там не существует... Также аккуратнее с байками про чань/дзен и удары палками)))
Про переводы. Есть оригиналы и на разных языках тут: https://suttacentral.net/?lang=en (зеркало: https://suttacentral.ru/?lang=ru). А есть более рисковый, но простой вариант: https://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/all-suttas-list...
Отсюда и * в тексте, как обозначения источника. MN - это Мадджхима-никая (никая ПК) и номер раздела, как пример.
12) Ответ прост: все правила, включая запрет на убийство, распространяются только на тех, кто ещё не достиг просветления. Если же человек достиг его, он может нарушать любые правила, потому что с его уровня понимания виднее, что можно делать, а что нет. Он уже пребывает в нирване, его страсти уже погашены, а карма перестала играть для него какую-либо роль, так как у такого человека больше не будет перерождений. Можно и котёнка убить, если это приближает учеников к просветлению.
Махаяна с Ваджраяной во всей красе. Советую забыть эту часть, так как Будда таким не занимался, такое не одобрял и даже не оставил шанса на такую дичь. Но на этом базируется многое в этих двух школах. Достаточно почитать историю тантры и сейчас сильны отголоски, историю Тибета, а также присмотреться к методам их всех. Освобождённые не шифруются и не прячутся, но и не афишируют своё освобождение, в учении ничего тайного нет и на вере ничего не базируется (MN 7 и далее). Такие методы, могут сильно расшатать психику людей, но для тантры и прочего непотребства оно и нужно. Подобное развязывает руки и позволяет паразитировать на учении например тому же дзогчен. Это отдельный термин, как в сути и тибетский буддизм. Слово буддизм, собирательное и может подразумевать под собой, всё что угодно. Часто это расходится с учением Будды Шакьямуни, но в наше время комфорта и благ, освобождение (ниббана), мало уже кому нужны.
13) Умерший человек, согласно ваджраяне, сначала видит Предвечный Свет. Если в этот момент человек сможет почувствовать, что он и этот свет - одно и то же, он выйдет из круга перерождений.
И зачем мёртвому освобождение от страданий? Или скатывание в религию и знамо зачем, ох эта Ваджраяна с подобным... И откуда взялся человек после смерти, в виде чего (души или аналогов)? Этому Будда не учил.
И самое главное, если вы не страдаете, вам не нужно освобождение. Если не нужно освобождение, то не нужно и учение Будды Шакьямуни. Ну, а с кучей школ, традиций и течений, можете смело иметь дело, если скучно или хочется чего-то этакого...
* Весак — буддийский праздник, посвящённый трём важнейшим событиям в жизни Будды Шакьямуни: его рождению, Просветлению через 36 лет и уходу в Паринирвану во время физической смерти в возрасте 81 года. (Из Сети)
Я считаю, что лишний вес вреден для здоровья.
Анзянг: статуя Будды Майтрейи на вершине самой большой горы Азии
Статуя Будды Майтрейи, расположенная на территории пагоды Большой Будда, на вершине горы Тхьен-кам-сон (община Нуйкам, провинция Анзянг),<...>
Строительство статуи началось в 2004 году и было завершено в декабре 2005 года.
Ее высота составляет 33,6 метра,
вес — около 1 700 тонн;
статуя расположена на высоте более 500 метров над уровнем моря.
В 2013 году Организация азиатских рекордов признала ее «самой крупной статуей Будды Майтрейи, установленной на вершине горы в Азии».
13/01/2026 04:15
https://ru точка vietnamplus точка vn/anzjang-statuja-buddi-maitreii-na-vershine-samoi-bol-shoi-gori-azii-post89828.vnp
статуя Будды Шакьямуни
https://ru точка nhandan точка vn/arhitektura-pagodi-shomrong-post5746.html
21 век, 2026 год, Вьетнам
https://ru точка nhandan точка vn/predsedatel-ns-chan-than-man-pozdravil-buddistov-v-g-hoshimine-s-prazdnikom-vesak-post62865.html
пятница, 29 мая 2026 г. в 17:45
По случаю праздника Весак 2026 года (2570 год по буддийскому календарю), в первой половине дня 29 мая в г. Хошимине, от имени руководства Партии, Государства и ОФВ, Председатель НС Вьетнама Чан Тхань Ман посетил и поздравил с праздником Верховного патриарха Административного совета Вьетнамской буддийской сангхи старшего монаха Тхить Чи Куанга, и Заместителя Верховного патриарха Административного совета Вьетнамской буддийской сангхи старшего монаха Тхить Тхиен Ньона.
Председатель НС Вьетнама Чан Тхань Ман поздравляет с праздником Весак старшего монаха Тхить Чи Куанга. Фото: Тхе Ань
На мероприятии также присутствовала член Политбюро, Секретарь ЦК КПВ, Председатель ЦК ОФВ Буй Тхи Минь Хоай.
В ходе встреч Председатель НС Чан Тхань Ман высоко оценил активное участие Вьетнамской буддийской сангхи в укреплении блока великого национального единства, мобилизацию монахов и буддистов на эффективное выполнение руководящих установок Партии и политики и законов Государства, реагирование на патриотические движения, инициированные Государством и ОФВ, и эффективное участие в них.
Высоко оценив роль и авторитет старшего монаха Тхить Чи Куанга, Председатель НС Чан Тхань Ман выразил уверенность в том, что Верховный патриарх продолжит успешно руководить Вьетнамской буддийской сангхой, религиозными сановниками, монахами, монахинями и буддистами в эффективном выполнении руководящих установок и курсов Партии, политики и законов Государства, что способствует достижению двузначного роста в новом периоде.
<...>