Магдалена Вентура
Мужчина, кормящий грудью? Нет, это одна из самых драматичных картин в истории искусства.
На первый взгляд кажется, что перед нами бородатый мужчина в женском платье. Но присмотритесь, на руках у него младенец, а взгляд полон глубокой, почти осязаемой печали.
Перед вами полотно испанского мастера Хосе де Риберы - "Магдалена Вентура с мужем и сыном" 1631 год. И это не фантазия художника, а портрет реального человека.
Магдалена Вентура жила в итальянской провинции, была замужем и родила троих детей. Но в 37 лет её тело дало мощный гормональный сбой. У неё начала стремительно расти густая мужская борода, голос погрубел, появились залысины. Сегодня врачи назвали бы это вирильным синдромом.
Слухи о «бородатой женщине» дошли до вице-короля Неаполя. Он коллекционировал разного рода природные аномалии и диковинки, поэтому пригласил Магдалену с семьёй во дворец и приказал художнику запечатлеть это "чудо".
Чтобы у зрителя не возникло сомнений, что перед ним женщина, Рибера изобразил её с обнажённой грудью во время кормления. На самом деле к моменту написания картины Магдалене было уже 52 года и её дети давно выросли — младенец здесь лишь метафора.
Позади Магдалены испуганно и покорно жмётся её законный супруг, Феличе де Амиче. Его фигура буквально растворяется в темноте, подчёркивая, кто здесь главный объект внимания.
Справа на картине высечен длинный текст на латыни. Это детальная медицинская "справка" того времени, подтверждающая подлинность истории Магдалены. А сверху лежат веретено и прялка — знаки женского домашнего труда.
Художник не стал делать из Магдалены карикатурный ярмарочный экспонат. С помощью резкой игры света и тени он показал не монстра, а уставшую, глубоко несчастную женщину, которая смиренно несёт свой тяжёлый крест.
Спасибо всем за донаты.
Вдруг из маминой из спальни...
Эффективная противозачаточная борода
Ответ на пост «Запрещённая грамота из Великого Новгорода»3
Можно не читать примерно с места, где автор пробует не бриться неделю ( не-де-лю! Не меньше! ) и на основе этого опыта делает какие-то выводы о долгосрочном ношении бороды. Ну не дебил ли?
Если меняешь способ ухода за мордой лица, то ясен же хрен это будет стресс для кожи. Причём неважно, начал ли ты отращивать бороду с нуля или наоборот начал бриться после долгого ношения бороды. Коже придётся подстраиваться под новые условия в обоих случаях. И будет раздражение, и чесаться будешь как пёс, и всё вот это вот прочее. Мажь маслом или кремом или пантенолом каким-нибудь, соблюдай гигиену и жди пока кожа привыкнет. Не всерьёз же автор думает, что бородачи круглосуточно чешутся как блоховозы четвероногие 😁😁 Хотя этот-то может и всерьёз так считает.
Короче, ношение бороды, как и ежедневное бритьё - это нормальное комфортное состояние. Если соблюдать гигиену, бриться нормальной бритвой, а не одной одноразкой из фикспрайса 3 года подряд, и в целом следить за здоровьем.
В случае того автора - ещё и за ментальным здоровьем 😁😁









