Серия «Байки от Юлы»

15

Я обещаю вам сказку

Серия Байки от Юлы

Нет никакого Деда Мороза

— Мама, скажи уже правду: нет ведь никакого Деда Мороза, а подарки либо дядька переодетый приносит, либо ты сама под елку кладешь, пока форточка открыта.

Стою в темноте детской, не знаю, что ответить. Признаться детям, что это правда, что подарки под елкой не появляются сами, а мои руки, вот эти самые опущенные руки, их там прячут?

А когда я сама перестала верить в Деда Мороза? Даже нет, не перестала верить, просто перестала ждать его прихода. Помню, лет в десять очень хотелось собаку. Дедушка Мороз, борода из ваты, пришел к нам домой и подарил мне игрушечную собаку. Не знаю, где она сейчас, но тогда радовалась, как ребенок. Вернее… Хотя, как еще может радоваться ребенок, только так.

Ах, как мне сейчас хотелось спрятать лицо на теплом пузе той игрушки, чтобы не прятать глаза от детей, не придумывать отговорки. Хорошо, что темно.

— Доченька, конечно же, он есть. Ты же знаешь, что у него столько дел, что не успевает ко всем лично явиться, заместителей рассылает.

Мелкому-то что, для него слова мамы закон, зато дочь уже доросла до возраста сомнений.

— Ребятки мои, я вам обещаю, что этот Новый год будет удивительно сказочным, как никогда. Мы с вами сказку новогоднюю в этом году заслужили.

Сказала бодренько, а сама не знаю, что и придумать, знаю только, что обратного пути нет. Обещала сказку – будь добра обеспечить.

Долго искала подарки на Новый год. Ну почему мой мальчишка помешан на этих жутких роботах, а доча просит сходить туда не знаю куда, сами знаете за чем.

Подарки рано или поздно приобретаются и прячутся. Место встречи Нового года определяется.

31 декабря собираемся на дачу к родственникам. На свежем воздухе для городского жителя побыть – уже само по себе сказка, а уж в Новый год и подавно.

Садимся в машину.

«Ну, Дед, не подведи, хоть чуток сказочки отсыпь на нашу долю сегодня», — обращаюсь мысленно не знаю к кому.

Выехали часов в шесть вечера. Бодренько промчались по КАДу, выбрались за город. Там фонариков не то чтобы не было, но… Короче, темнотища, только фары и встречные машины, лес, незнакомая трасса, скользкая дорога, крутые повороты. Сквозь темноту видно, какая красотища вокруг, сказочный лес в инее.

Машину заносит на встречку, муж успевает сманеврировать и вернуться на правую полосу. В ответ машина разворачивается и скатывается с дороги, едва успеваем затормозить перед ближайшим деревом. Тут начинается самое интересное: ласточка наша начинает неспешно заваливаться на бок. Промелькнула мысль: "Падаем медленно, дети пристёгнуты, сильно не расшибутся". Ласточка передумывает и плюхается обратно на четыре колеса. Пронесло.

Ну вот, размечталась о сказке. Ну, по крайней мере, часть обещанного исполнена: такого Нового года у нас точно еще никогда не было.

Муж ловит попутку, поскольку самим не выбраться, играем с детьми в машине в слова. На улице потихоньку разгуливается настоящая новогодняя метель. Минут через тридцать останавливается доброжелатель. Мужичок о чем-то договаривается с мужем.

Сказочный домик

Через какое-то время добрались до дачи нашего спасителя. Уютный дворик за аккуратным деревянным заборчиком встретил приветливым светом на крыльце и переливами гирлянд на окнах. Меня с детьми сразу отправили в дом, пока мужички разбирались с автомобилями.

В доме пахло елкой, пирогами и теплом. На столе, накрытом на шесть персон, ласково потрескивали свечи, переговариваясь с огнем в камине. У плиты суетилась приветливая девушка с озорными искорками в глазах

— Здравствуйте, раздевайтесь скорее и к камину, отогреетесь слегка и за стол. Дед позвонил, сказал, что у нас гости сегодня. Хорошо, что он мимо ехал, а то в такую погоду не каждый решится автоколлег из беды вызволять, — весело протараторила девушка и добавила: — Меня Марина зовут, будьте как дома.

Пока я все это в голове укладывала, дети начали наперебой рассказывать новой знакомой про наши приключения и планы, и про то, что Дед Мороз нас теперь не найдет, наверное, он же не знает, что мы в аварию попали.

Когда хозяин дома с нашим папой наконец тоже вошли в дом, страсти понемногу улеглись, нам таки удалось раздеться и согреться.

Если бы Марина не сказала, что звонил дед, я бы решила, что он ей отец: моложавый крепкий мужчина с добрыми веселыми глазами, в которых временами тоже проскакивали озорные искорки, никак не походил на деда взрослой, хоть и юной еще, девушки.

— Николай, — представился хозяин. – Ну, что ж ты, Маришка, гостей-то маринуешь, давай к столу скорее собирай, а я пока им дом покажу.

Крепкий бревенчатый дом на тот момент уже покорил нас теплом камина и приветливостью молодой хозяйки. Пока мы обходили небольшие комнатки, я поняла, что все произошедшее по крайней мере для меня было не зря. Я бродила по дому мечты, по дому, который силилась представить себе, но не могла. Две уютные маленькие спаленки наверху были просто созданы для моих детей, а третья – для счастливых родителей. Удобная лестница с перилами не вызывала опасений, что дети могут как-то повредиться, спускаясь и поднимаясь по ней.

В этом доме все было живое, как огонь в камине. Как и сам дом, вся мебель, лестница, перила, резной балкон, все было из дерева, каждая вещь была на своем месте. Только вид из окон пока скрывала метель.

Николай предложил разместить вещи на втором этаже, показал, где находятся удобства, и оставил нас.

— Ну, что ж, встречаем Новый год в новой обстановке, – сказала я.

Дети были в полном восторге. Мы с мужем переглянулись, вздохнули и отправились вслед за малышнёй к столу.

Николай и Марина оказались интересными и легкими собеседниками, не пристающими к гостям с дурацкими многозначительными вопросами. И я так и не решилась спросить, зачем в доме детские спальни, когда и намека на детей нет.

Мои же карапузики, подкрепившись пирогами и фруктами, носились по всему дому, как по своему родному, лишь изредка отвлекая хозяев вопросами. К одиннадцати часам они уже так умаялись, что с удовольствием отправились в выделенные им спаленки. Еще с полчасика побегали друг к другу в гости, поперестукивались и угомонились.

— А где у вас елка? — спросила я хозяев. — Так хорошо в доме елкой пахнет. Мне бы подарки от Деда Мороза положить, чтобы детки их утром найти смогли.

— Елка-то, так на улице, где ж еще. Вон, посмотри в окошко, метель притихла уже.

Метель и правда улеглась. Во дворе стоит наряженная живая елка в окружении четырех снеговиков: двух больших и двух маленьких.

— Красота-то какая, как в сказке, — не удержалась я. – А снег какой чистый, даже выходить, топтать жалко. Жаль, конечно, что в доме елки нет. Ну, и ладно, утром на улицу подарки вынесу.

— И то правильно, дочка, — одобрил Николай. — Чужую работу всегда выполнить успеешь, сначала и ему надо шанс дать.

— Какой шанс? – не поняла я.

— Пойдем, — сказал молодой дед, — шампанское открывать пора да желания загадывать.

Никогда в жизни я не пила такого вкусного шампанского, как в эту ночь в чужом доме добродушных хозяев. А пока часы над камином торжественно отстукивали прощание со старым годом, загадала, чтобы хотя бы во сне ко всем нам пришла обещанная мной сказка.

Спать, по городским новогодним меркам легли рано. Посидели у камина до часу, а после хозяин пожелал всем приятных сновидений, и уже во втором часу Нового года мы нежились в спаленке рядом с маленькими детскими.

Проснулась я от звона бубенчиков за окном. Подошла к окну и долго любовалась на хоровод вокруг елки, пока не поняла, что это мои дети со снеговиками танцуют. Муж тоже встал и обнял меня теплыми со сна руками, чем зародил сомнение в нереальности происходящего. Без слов мы оделись и отправились на улицу.

Елка, деревья во дворе и сам дом были украшены переливающимися гирляндами. Когда мы вышли во двор, ко мне подошел один из снеговиков и потянул за руку в общий хоровод. Я шла, как завороженная, пытаясь понять, что мне подмешали в шампанское. Дети радостно завопили: «Мама! Папа!», и мы вместе понеслись вокруг елки.

Когда хоровод распался, дети со снеговиками стали играть в снежки и кататься со снежных горок в глубине двора. Уже не особо удивляясь, я наблюдала, как из дома к нам выходят Дед Мороз и Снегурочка: Николай и Марина.

— Ну, что, ребятушки мои, не подвел я вас? Получилась ваша сказка?

«Все-таки что-то подмешали в шампанское, не может взрослый человек с высшим образованием так спокойно воспринимать происходящее», — решила я.

— А тебя, мил человек, в беседке-то заждались уже, поспешай давай, — обратился он к моему мужу и указал в сторону небольшой деревянной беседки, в которой весело потрескивал не то костер, не то мангал.

Муж сжал мою руку на пару секунд, глазами спросил согласия и пошел в беседку. Снегурочка, чмокнув меня в щеку, побежала к детям.

А мы с Дедом сели на лавочку у крыльца и молчали, глядя на веселые игры детей со Снегуркой и снеговиками, на активную жестикуляцию моего мужа в беседке, собеседника его я не видела. Говорить не хотелось, я была абсолютно спокойна и бесконечно счастлива. Я сидела на крыльце дома моей мечты, рядом с Дедом Морозом, и наблюдала, как мои близкие тоже счастливы, каждый в своей сказке.

— Будете строить дом, не расстраивайся, если расхождения обнаружишь. Это только мечта. Действительность окажется гораздо лучше, ведь ты вложишь в него свою любовь и тепло.

Я обещаю вам сказку

Пробуждение

Проснулась я, сотрясаемая воплями детей:

— Мама! Ты знаешь, что с нами было! Мама! Ну, проснись же!

— Знаю, дорогие мои, вы были в сказке. С Новым годом вас!

Под елкой дети нашли подарки, непонятно как перекочевавшие из моей сумки. Вот только робот улыбался, а кукла заливисто хохотала.

— Спасибо тебе, Дед, за все, — лишних слов говорить не хотелось. Добрые глаза сорили смешными искорками.

— Тебе спасибо, дочка.

— За что мне-то?

— Для меня лучший подарок – когда меня в гости зовут, — ответил Николай.

Я невольно оглянулась на елку в окружении снеговиков, и тот, что во сне первым взял меня за руку, вдруг подмигнул и улыбнулся пошире.

В памяти всплыла темнота детской и мои слова:

«Ребятки мои, я вам обещаю, что этот Новый год будет удивительно сказочным, как никогда».

И потом в машине:

«Ну, Дед, не подведи, хоть чуток сказочки отсыпь на нашу долю сегодня».

— Он чудной у меня, вы не обижайтесь только, — заворковала Марина, — любит попутать немного. А Вы чуть подарок свой не забыли, держите вот. – Снегурка протянула мне небольшую коробочку.

Сказку не надо ждать

Молча едем по трассе. Каждый знает, что вернись мы сейчас обратно – не найдём ни дома, ни забора, ни елки со снеговиками. Через какое-то время муж тихо произносит:

— Я построю для тебя такой дом.

А потом громче:

— Мы обязательно построим такой дом. Для нас.

Открываю коробку, которая так и лежит у меня в руках, и достаю стеклянный шар с новогодней елкой внутри. На дне коробки читаю:

«Сказку не надо ждать, сказку надо создавать».

Жанна Коробкина

Показать полностью 1
7

Слышишь, как тихо идёт время?

Серия Байки от Юлы

— Слышишь, как тихо идёт время? — спросил Тёмка.
— Значит, мы его всё-таки догнали, — промурчал сонный Пушка.

Их сестрёнка Сонька, насосавшись молока, уже перепрыгивала в пятый сон, оберегаемая тёплым маминым пузом. Пушка ещё держался, правда, больше из солидарности с братом, чем от нежелания уснуть.

Сегодня днём они заметили, как потихоньку меняются. Хвостики вытягиваются, лапки становятся крепче, коготки и зубки острее. Мама сказала, что время идёт, и вместе с ним малыши растут.

В крохотной головке с трудом укладывалось, как можно расти оттого, что кто-то идёт. Тёмка решил проверить и бегал по двору, приставая к идущим, бегущим, ползущим.

Бегал, пока мама не отловила со словами: "Не торопи время".

Вечером любознательный малыш пристал с вопросами:
— Мама, как же я мог его торопить, если даже не узнал, кто из них время. Они все так спешат, что куда уж их торопить, догнать бы.
— Так говорят, — ответила мама, — когда кто-то хочет, например, вырасти раньше времени.

Голова у Тёмки уже шла кругом:
— Когда время идёт, все растут. А почему баба Ася не растёт?
— Потому что для неё время уже идёт по-другому.
— Как по-другому? А вдруг для меня оно тоже ходит по-другому, поэтому я его и не встретил? — испугался Тёмка.

Слышишь, как тихо идёт время?

— Оно для каждого идёт по-разному, у Соньки время сейчас летит быстро-быстро, у тебя с Пушем помедленнее. А если будешь сидеть и смотреть, как Соня спит, то потечёт совсем медленно.

Посмотрев на сестру пару минут, Тёмка заворчал:
— Да ну, скукотища какая-то так сидеть.
— Скукотища, — засмеялась мама, — зато времени становится много-много.

— Ничего не понимаю, — ворчит Тёмка, — то оно идёт, то течёт, то летит, но не видно где. То не торопи его, хотя я даже не догнал. То для всех по-разному. То его много, но скучно. Хоть бы посмотреть на него одним глазком, на время это.

— Хочешь посмотреть? Смотри. А ещё лучше прислушайся. Когда ты носишься с мячиком по двору, время бежит с тобой шумно и весело. Когда ты смотришь на спящую Соньку — медленно и посапывая. Когда ты спишь сам — пролетает быстро и сладко в сонной сказке.

Запутавшийся в конец Тёмка привалился к брату, который уже сонно клевал носом, и стал разглядывать далёкие звёзды. Торопливые мысли успокоились от созерцания прекрасного и далёкого. Казалось, что он пролежал так целую вечность.

— Слышишь, как тихо идёт время? — спрашивает Тёмка, пока кошка-мама намывает ему лохматый бочок.

Жанна Коробкина

Сказочный паблик ВКонтакте

Показать полностью 1
3

Лучик света

Серия Байки от Юлы

Он родился.
Родился и помчался.

Его рождение было ослепительно ярким и наполненным.
Лучик света мчался через просторы Вселенной.

И вместе с ним во всех направлениях мчались миллионы рожденных одновременно с ним братьев. Их движение направляла общая цель: оповестить все живые существа во Вселенной о рождении новой звезды.

Лучик спешил. Он верил в важность своей миссии.

И вот он подлетел к первой планете. Она была похожа на большого ежа. Это была планета астрономов. Всяческие телескопы были установлены на поверхности этой планеты.

Астрономы увидели свет новой звезды и от радости стали подкидывать вверх головные уборы, обниматься и выкрикивать лучику свои поздравления.

Лучик обрадовался первой удаче и отправил им в подарок несколько искорок на память.

Мимо множества планет пролетал он и везде оставлял свою весточку и дарил искорки света. На планете-океане его приветствовали дельфины. На лесной планете – благородные тигры. На планете гор – орлы.

Подлетая к прекрасной голубой планете, лучик ожидал увидеть столь же прекрасных её обитателей и приготовил для них свои искорки.

* * *
Через всю планету пролегли длинные-длинные рельсы. По этим рельсам с огромной скоростью мчался поезд. Без остановок. Большая часть окон в этом поезде была наглухо закрыта ставнями. А в те окна, которые ещё оставались открытыми, никто не смотрел.

Лучик отчаянно вглядывался в эти окна, пока не увидел огромные от изумления, устремленные на него детские глаза.

Маленькая девочка была единственным существом на планете, которое обратило на него свой взор. И тогда лучик отправил ей одну искорку, самую большую из всех, что ему приходилось дарить. Такую яркую, чтобы она всегда хранила и питала свет этих глаз, не позволяя ему угаснуть.

* * *
Девочка смотрела в окно.

Это была очень странная девочка. Она любила смотреть в окно.

Родители часто говорили ей, что нужно учиться жизни. Жизни в их поезде. Говорили, что ей повезло, потому что они едут в отдельном купе, а не в плацкарте и не в общем вагоне, как многие. С замиранием в голосе мама иногда рассказывала ей, что те, кому повезло, и кто многого добился, едут не просто в отдельном купе, как они, а в отдельном вагоне.

Но мама и другие взрослые никогда не отвечали ей на вопросы:
— Куда мы едем?
— Почему поезд никогда не останавливается?
— Что находится за окном?
— Почему люди так редко смотрят в окно?
— Что будет, если выйти из поезда, и как это сделать?
— А бывают ли другие поезда?

Мать только вздыхала и сокрушалась, что её девочка не такая, как все. Другие взрослые за глаза жалели её и родителей. Дети сторонились.

Однажды девочка услышала разговор матери с подругами. Одна из них плакала. Она говорила, что её приятель ушёл с поезда. Что он начитался каких-то книг и…

Они говорили много всяких непонятных слов. Девочка поняла только, что этому человеку не нравилось ехать на поезде, и он ушёл. Но вот чего девочка совсем не поняла, это почему тётя плакала так, будто кто-то умер, а мама и другие тёти её жалели. А ещё было не понятно, почему тётя не ушла вместе со своим другом, раз ей без него так плохо.

После этого девочка стала задавать ещё больше вопросов, но ответов не прибавилось. Мать, напуганная рассказом подруги, всячески старалась избегать таких бесед, и почти всегда держала окно закрытым.

В тот день взрослые были заняты каким-то торжеством, и девочке разрешили посидеть немного у окна, чтобы не отвлекала своими странными вопросами.

Она жадно вглядывалась в пролетающие мимо пейзажи и силилась понять, что же так пугает людей в этом огромном и прекрасном мире за окном.

Яркая вспышка в небе привлекла внимание и буквально приворожила. А уже через мгновение маленькая частичка этой вспышки мчалась к ней, переливаясь всеми цветами радуги. Девочка подставила ладошки к небольшой щелке в окне.

Искорка света ласково осветила лицо и согрела руки.

— Здравствуй, — сказала девочка.

Теперь она точно знала, что там, в огромном и пока неизвестном мире, её ждут. И что она больше не одинока. Теперь у неё была своя Путеводная звезда.

А лучик света мчался через Вселенную, чтобы донести свою весть до самых дальних её уголков.

Жанна «Юла» Коробкина

Показать полностью
1

Космические яйца

Серия Байки от Юлы

— Держи курс!
— Да, держу я, держу. По ногами не мельтеши.
— Занесла ж нелёгкая в метеоритный дождь. Пока мы тут, он там…
— Тише, костлявый, Лихо не буди. Сам просил срезать.

Давно не новый межпланетный СТУ-5 маневрировал между обломками метеоритов.

— И какого лешего ты его в музей отправила? Всё ж перебьёт, всё нажитое непосильным трудом. Дурак он и есть дурак. Слышишь? Перебьёт к чёртовой матери. Сила есть, ума не надо.
— Шуткануть решила, больно уж непутёвый.
— Шуткануть!? Да такой коллекции ни на одной планете не найдёшь! Веками собирал.
— Тише, говорю. Дологофил хренов. Не мог что другое пособирать.
— Это ж для души. К яйцам всегда неравнодушен был.
— К Фаберже особенно.
— Там разные у меня. Даже птицы крок есть.
— Когда только и успеваешь, разоритель гнёзд?
— Если хоть одного не досчитаюсь…

Где-то внизу жалобно заблеял баран.

— Разбудил-таки! У меня ж всего пяток баранов на борту. Проглотит и не заметит. Следи, чтоб лишнего чего не съел! Не успеем — плакали твои яйца.

Кощей вздохнул и не спеша побрёл успокаивать пробудившееся Лихо. До музея ещё лететь и лететь, а там уж обеспечит нового хранителя музея достойным жильём и бараньими угодьями.

Яга, наконец, вывела любимый СТУ-5 из метеоритного облака и направила прямиком к цели.

— Это ж надо, один раз не по инструкции сработала, теперь развози сказочную братию по галактике.

Жанна «Юла» Коробкина

ВКонтакте - https://vk.com/jannaula

Показать полностью
7

Время терпения прошло

Серия Байки от Юлы

✦ Терпение - прекрасное качество, но жизнь слишком коротка, чтобы долго терпеть.
Абу-ль-Фарадж

* * *
Старуха тащила ведро с водой. Неспеша переставляла ноги, иногда делая остановки.

Хочешь жить, докажи свою полезность. Она должна была жить. Выжить.

В оккупированной деревне никому не нужен нахлебник. Одинокая старуха не нужна вдвойне. Обслуживай себя сама, терпи насмешки, помогай, не опускай руки.

Шаман был тем ещё шутником. Велел выжить любой ценой.

Сколько месяцев она тянет эту лямку? — Остановка. Пару минут передохнуть. — Сколько ещё продлится заключение? Когда, наконец, наступит момент, о котором говорил шаман? — Поднимай ведро. Нельзя стоять слишком долго.

За долгие месяцы она научилась терпеть. Научилась не бросать вызов. Научилась ждать.

Один только раз чуть не провалила дело, когда заступилась за молоденькую девчонку. Новобранец из оккупантов изрядно принял на грудь и отправился искать приключений с местными красотками. Шмон перегара и скабрезные шуточки. Рука на груди малолетки. Гнев пролился наружу, и паренёк умчался, куда глаза глядят, вспоминая всю известную ему нечисть.

Хорошо, что никто не поверил в пьяные бредни.

Кто будет всерьёз бояться старухи, на которую делают ставки, как долго она будет тащить ведро и доживёт ли до весны. А весна в этом году удалась на славу. Вместе с первой зеленью подрос и авторитет старухи. Особенно среди тех, кто ставил на “доживёт”.

Старуха присела на завалинку. Уставшие ноги гудели. На глаза навернулись слёзы. Мимо прошёл конвой, сопровождающий странно одетого человека.

Лицо. Она смутно помнила это лицо. Где она видела его? И когда это было?

— Ты вспомнишь, когда придёт время, — говорил шаман.

С тоской посмотрела на ведро воды. Придётся переть обратно. Пусть солдаты потешатся да почешут языками.

— Ты жива ещё, моя старушка, — улыбнулся один из выигравших на ставках.
— Жив и ты, и даже твой мушкет.
— Куда ведро тащишь, опять забыла, куда шла?
— Верно говоришь, милок. Загляделась на форму незнакомую и пошла, куда глаза глядят, — оправдывалась старуха.
— Ты про пленника, что ли? Это ж не форма, он по гражданке одет.
— Где это он такие одёжи странные раздобыл?
— Конвой в лесу подобрал. Он даже и не сопротивлялся особо. Почти сразу сдался.

Старуха пошамкала беззубым ртом и потащила ведро дальше.

— Стой, бабка, тебе в другую сторону, — напомнил солдат.
— Хорошо память молодую иметь. Спасибо, сынок.

Оставив ведро за поворотом, старуха побрела к центральной площади, вспоминая расположение постов. По дороге свернула к баракам для военнопленных.

Если это тот, кого я жду, он подаст знак. Хотелось бы, чтобы подал.

— Стой! — окликнул караульный. — Куда прёшь посреди дня?
— Ночью что ли бродить, касатик? - откликнулась старуха. — Пусти на диковинного пленника посмотреть.
— Сдурела, старая? Ну-ка пшла отсюда!

Она чувствовала взгляд сквозь немытое окно барака. Посмотрела по сторонам, затем на ухмылку караульного. Еле слышно прошептала:

— Сила, вернись!

Иллюстрация от Kandinsky by Sber AI

Иллюстрация от Kandinsky by Sber AI

* * *
— Ни за что бы не подумал, что дряхлая старуха станет моим телохранителем. Как ты догадалась, что это я? — спросил бывший пленник.
— Лучше спроси, как я вытерпела несколько месяцев жалкого существования. Как ныли старые кости после долгих прогулок, пока изучала каждый уголок вокруг. Как удержалась, чтобы не разнести в пух и прах захватчиков деревни.

Ошмётки старушечьего тряпья почти не скрывали ладную фигуру воительницы. Каждая мышца радовалась возможности драться, бежать, действовать. Сила бурлила после полугодового простоя.

— Ну, и дала ты жару, даже без оружия. Жаль, из барака не было видно лицо караульного, когда ты преобразилась.
— Сейчас доберёмся до тайника с доспехами, ещё не так преображусь, — усмехнулась воительница.

Впереди был долгий путь. Она должна провести важного пленника через все кардоны. Молодая кровь закипала в венах. Она снова была собой. В своей стихии.

Время терпения прошло. Пришло время битвы.

Жанна «Юла» Коробкина

Канал автора в телеграм.

Показать полностью 1
10

Подстава

Серия Байки от Юлы

Несмотря на дикую усталость, Амара не могла уснуть. Раз за разом прокручивала в голове события уходящего дня. Не упустила ли что важное? Все ли дыры залатала?

А как хорошо начинался день. Ворон, по заведённому обычаю, доложил свежие сплетни за завтраком. Среди интересного была история о Емеле, что после встречи с волшебной щукой теперь любые свои хотелки исполнять может.

— Прям всё?

— Кар-р-р, даже печка у него ездит.

— Во даёт щука. Сколько Емель её уже ловили, всё никак не научится, — хохотала Амара.

Казалось бы, что такого? Ещё у одного простачка сказка, наконец, приключилась. Обычное дело в сказочной стране.

Только стали вокруг Емели странные дела происходить.

Скажет баба мужу в сердцах: «Да, чтоб ты сквозь землю провалился!» А он возьми, да и провались.

Пожелает одна соседка другой, чтоб у неё вороны урожай поклевали. А те и поклюют. Гаркнет вторая, чтобы лопнула обидчица от злобы да зависти. Та и лопнет.

Поссорилась невеста с женихом и отправила на все четыре стороны. А он что? Правильно. Расчетверился и пошёл.

Весь день Амара по деревням носилась. Мужиков то из-под земли вытаскивала, то по частям собирала, ворон с поля гоняла, лопнувших надувала.

Это ещё полбеды.

Паника в стране сказочной началась. Кто чертей с лешими предвещает, кто ангелов поджидает, кто потопов с пожарами. Смешались в кучу копыта-крылья.

Пришлось щуку ловить да выпытывать, что произошло.

Щука, как на духу, призналась, что сколько Емель через неё прошло, ни один ещё даром своим не заразил никого. Даже потомству не передаётся.

— Что за запах? — прислушалась Амара. — Этот дурень чекушку, что ли, в озеро уронил?

— Ни, ик, чего не знаю, — молвила щука и не очень стройно поплыла прочь.

Всю свою мощь подключила королева-ведьма, чтобы успокоить мысли селян, порядок в головах навести. Потом нечисть разогнать, пожары потопами затушить.

К вечеру затихло всё, словно и не было.

На всякий случай разослала глашатаев по стране. Пусть предупредят, чтобы ссоры отложили, дурного друг другу даже в шутку не желали.

— Кто бы мог от бухой щуки такой подставы ожидать? Интересно, что день грядущий нам готовит? — проворчала Амара и, наконец, закрыла глаза.

Жанна «Юла» Коробкина
Из книги "Серьёзные сказки несерьёзного сказкотерапевта".

Показать полностью
3

Обмельчал нынче принц

Серия Байки от Юлы

Выпустил стрелу Иван-Царевич и собрался на поиски невесты. Да прослышал, что обмельчали нынче красавицы-то. Взял подзорную трубу для верности. Увидел Царевну-Лягушку: сидит она со стелой во рту. А в подзорную трубу, ну, чудище-чудищем.

Плюнул Иван-царевич, бросил трубу да ушел из леса.

Царевна-Лягушка глазами Алисы про

Царевна-Лягушка глазами Алисы про

А Царевне-Лягушке любопытно стало, что там видать. Подняла трубу да смотрит царевичу вслед. С другого конца подзорного. Шлепает там малюсенький царевич себе.

— Да-а-а, — думает лягушка, — правду кикиморы на болоте говорят: обмельчал нынче принц.

И не стала молвить человеческим голосом. Так и квакает до сих пор.

Жанна «Юла» Коробкина
Из книги"Серьёзные сказки несерьёзного сказкотерапевта".

Показать полностью 1
9

Шарлатаны

Серия Байки от Юлы

— Матушка-королева, не вели казнить, вели слово молвить!

Придворный Ржаник влетел в тронный зал и плюхнулся на колени. За ним следом тащился пухлый коротышка и тоже плюхнулся на колени, испуганно поглядывая на королеву.

— Ну, что там у вас? Говори, да по-скорому. Шаманы прибыли? — ответила королева.
— То-то и оно, что прибыли. Но не шаманы, — грустно ответил придворный.
— Не шаманы? А кто?!

Пухляш выглянул из-за спины Ржаника и, заикаясь, произнёс:
— Оп-печатка вышла, м-матушка-королева.

Королева Амара глазами Kandinsky by Sber AI

Королева Амара глазами Kandinsky by Sber AI

Ржаник перебил пухляша и затараторил:
— По вашему приказу передали этому, — кивок назад, — кривопечатнику, поручение. Слово в слово, как было велено. А этот, — снова кивок назад, — чудик печатный, слова перепутал...
— Бес попутал, матушка! — Запричитал пухлый.
— Ага, бес его попутал! Зелёный такой! Допился до чёртиков и вместо "шаманов" напечатал, — Ржаник шмыгнул носом и протянул королеве листовку.

Королева пробежала по бумаге глазами:
— ...вызывает на совет... новые стратегии... десять... ШАРЛАТАНОВ?!
— Неразборчиво написано было, матушка, — стал оправдываться коротышка.

Некоторое время королева молчала, метая глазами молнии. Потом сказала:
— Ржаник, веди шарлатанов. Посмотрим, кто из них на что горазд. И палача за компанию, вдруг пригодится.

Ржаник вскочил с колен и побежал исполнять. Пухляш рванул было за ним, но королева остановила:
— А ты, печатник, останься. Сам кашу заварил, сам и пробу снимешь. Коли найдётся алмаз в навозе, может, и не понадобится тебе палач.

* * *

Такого во дворце ещё не видели. Десять человек, мужчины и женщины, самых разных специальностей крутились по тронному залу, придумывая совет для королевы. Кто карты раскладывал, кто сложные знаки на полу рисовал, кто трусы на люстру закидывал.

Ржаник внимательно следил, чтобы чего не напортили да не присвоили. Палач в уголке самозабвенно начищал топор. Печатник же носился от одного к другому, пытаясь понять, есть ли у него шансы выкарабкаться из щекотливого положения.

Королева вернулась в тронный зал в назначенное время и внимательно осмотрела гостей.

— Господа, кто закинул исподнее на люстру?
— Я, ваше величество, ритуал такой для...
— Ржаник, проводи девушку, пусть в приёмной подождёт. И бельишко не забудьте.

Следом за девушкой королева отправила рычащего старика с банкнотой в зубах и ещё пару человек.

Оставшиеся были полны решимости очаровать королеву, но взгляд её был прикован к человеку с прямым взглядом и картиной в руках.

— Кто ты? — спросила королева.
— Художник, ваше величество, — ответил юноша.
— Что за картина у тебя в руках?
— Я нарисовал её для вас. Образ мудрости и терпения в ваших делах.
— Ты шарлатан?
— Что вы, нет, просто бедный художник.
— Зачем же ты пришёл сюда со всеми этими господами?
— Ну, я подумал, что это хорошая возможность показать моё искусство королеве. Сегодня я рисовал для Вас и отныне смогу гордиться, что моя картина была перед очами Вашего величества.

Королева посмотрела на печатника:
— Тебе повезло, алмаз найден. Ржаник, пригласи настоящих шаманов, пусть проверят наших гостей. Может, есть и среди них непророщенные зёрна. Так, палач на сегодня свободен. А ты, художник, ступай за мной в кабинет. Для тебя есть особое задание.

Жанна «Юла» Коробкина
Из книги "Серьёзные сказки несерьёзного сказкотерапевта".

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества