14 Марта 2024
8

История путешествия в Амазонские джунгли Перу и прохождение шаманского ретрита

ПРЕДЫСТОРИЯ

Всю жизнь меня интересовали древние цивилизации, их культура, традиции, медицина, магические знания, единственными хранителями которых, до сегодняшнего дня являются индейцы. Я прочитала и просмотрела большое количество информации об индейцах из различных уголков мира, но больше остальных, меня всегда привлекали племена Южной Америки. Инки и майя не только знали астрономию, имели развитое хозяйство, строили города, храмы, пирамиды, но и прекрасно разбирались в медицине. Использование индейскими шаманами секретных свойств растений из джунглей приводит к чудодейственным результатам и это не для кого не секрет. По данной причине так много людей из разных стран мира ищут встречи именно с индейскими шаманами искренне веря в то, что лишь они могут по-настоящему помочь им. При помощи своей медицины индейцы умеют излечивать рак, туберкулез, астму, язвы и многие другие болезни, перед которыми современная медицина до сих пор бессильна и за это они не просят миллионы.

Как человек проработавший в фармацевтической сфере почти пятнадцать лет, в том числе на производстве медикаментов, я очень интересовалась именно древней медициной индейских племён. В период моей работы с аптеками, больницами, поликлиниками, врачами, фармацевтами и провизорами я была абсолютно уверена, что моя миссия важна, я нахожусь на страже здравоохранения и помогаю людям. Но в какой-то момент начало зарождаться сомнение в самой системе производства и распространения медикаментов. Я начала задумываться о её истинных целях и моей роли в данном механизме. За все пятнадцать лет, я не встретила ни одного человека, кто полностью вылечился бы при помощи медикаментов. Эффекты, создаваемые аптечными лекарствами — временные и результат их приема проявляется в дальнейшем как другие заболевания. Это замкнутый круг.

Среди моих знакомых немало волонтёров, работающих с онкологическими центрами и больными. Это сотрудники кинокомпаний, фармкомпаний, банкиры, актёры, певцы, рекламщики, юристы и многие другие. Не для кого не секрет каких огромных финансовых затрат требует в современном мире лечение онкологии и насколько мизерна её эффективность. Диагноз рак — звучит для человека равносильно приговору. Меня всегда удивлял и возмущал этот факт. Совершенно нелепо жить в век стремительно развивающихся технологий и так и не найти лекарства от СПИДа и рака. Люди отдают на лечение всё что есть у них, всё что есть у их родственников, прибегают к помощи спонсоров и небезразличных людей, но неизбежно теряют своих близких. Там, где имеют место большие деньги, до человеческого горя никому нет дела. Неизлечимые болезни — это крупный бизнес для фармацевтических корпораций и огромное поле деятельности для различных аферистов и псевдо-фондов, наживающихся на человеческом горе. Поэтому древняя медицина, в которой есть не только лекарства от смертельных болезней, но и знания как сохранить здоровье, расширить сознание и продлить молодость, никогда не будет легальна и доступна людям.

Мы живем в мире, где всё решают деньги и ничего не значат человеческие жизни. В супермаркетах практически нет натуральных продуктов, везде ГМО, Е-добавки, консерванты, пальмовое масло и многие другие разрушающие наше тело, разум и здоровье наполнители. Просроченные продукты с переклеенными ярлыками, продукты запрещенные в Европе, но радостно ввозимые и скармливаемые нам, детское питание с опасной начинкой, детские игрушки, одежда с ядовитыми красителями из Китая, косметологические препараты с неясными последствиями. Кругом химия: стиральные порошки, зубные пасты, шампуни, гели для душа, чистящие средства для дома, краска для волос и т. д. Конечно же аптечные «лекарства» и прививки, которые с детства разрушают наш организм, нормальную работу органов и все жизненно-важные функции.

Химия ежедневно попадает в наш организм, меняет его ДНК. Мы становимся тупыми биороботами, покупающими рекламную продукцию, живущими в коробочках и не имеющими собственного мнения, собственных желаний и прав. Мы болеем, страдаем и умираем внезапно, абсолютно несчастными, так и не сумев понять, зачем приходили в этот мир.

Моя жизнь всегда была настолько загружена работой, что развить тему путешествия в Южную Америку и поверить в реальную возможность её реализации, я не могла себе позволить. Бесконечное, всепоглощающее чувство ответственности за всё и за всех. Бизнес, клиенты, отчеты, планёрки, банки, дедлайн, ненормированный график, встречи, сделки, друзья, семья, родные и близкие. Как белка в колесе с утра до вечера, на себя времени никогда не было, везде нужно успеть и всем нужно помочь. Попутно вредная еда, химические лекарства, химическая косметика, стрессы. Итог — набор болезней, депрессия, эмоциональное истощение и плюс двадцать килограмм веса, набранные в течение одного года, до описанных в книге событий.

Так продолжалось целых 18 лет. Пока в один момент моя жизнь не начала стремительно меняться и «обнуляться». Восемнадцать лет, Карл! Вдруг полнейший ступор, оглянулась назад и подумала: «А кому это вообще всё нужно? Для чего я так много работаю? Почему на себя всегда жалко времени и денег, а на других нет? Что я буду вспоминать потом? Ведь всё это не Я! Не о такой жизни я мечтала!»

Именно в тот момент всплыли различные фильмы, материалы и статьи об индейцах Южной Америки, которые я так долго собирала. Начала их подряд читать и просматривать и тогда четко осознала чего я действительно хочу. Отправиться в путешествие, принять участие в шаманских ритуалах и церемониях. Среди серости будней родилась мечта, а мечтам суждено сбываться, такова их суть. Главное не мешать и позволить им воплотиться.

Чем больше я узнавала информации, тем более целенаправленными были мои поиски и твёрже намерение. Через несколько дней я нашла тех кого искала и отправила письмо со своим запросом и персональными данными. Ответ пришёл через несколько часов, показавшихся вечностью, и звучал он следующим образом: «Вам к Нам будет правильно».

Уже на следующий день я купила билеты до Лимы (Перу), но лететь предстояло через три месяца.

Будучи по своей природе нетерпеливым человеком, я думала, что ожидание дня вылета будет невыносимо тягостным и станет постоянно отвлекать от работы и повседневных забот. Рада, что всё сложилось именно таким образом, поскольку у меня было достаточно времени, чтобы подготовиться морально и физически к предстоящему путешествию. Я тщательно изучила информацию о правилах, которые необходимо соблюдать чтобы подготовить свое тело и дух.

Подготовку к шаманскому ретриту желательно начинать минимум за месяц до начала, но чем больше времени она занимает, тем эффективнее проходит сам ретрит. На весь период необходимо отказаться полностью: от алкоголя, сигарет, любых видов секса, мяса, сахара, соли, чая и кофе, дрожжей, специй, любых копченых, маринованных, консервированных продуктов, выпечки, сыров, колбасы. Сократить до минимума использование интернета, радио, просмотр телевизора, а также общение с людьми, меньше находится в шумных и людных местах. Желательно прибывать в хорошем и спокойном расположении духа.

Период подготовки повлек за собой большое количество положительных изменений во многих сферах. Ограничила общение с рядом людей, которым неудобно было раньше отказать во встречах и беседах, перестала смотреть телевизор, интернет только по работе, начала правильно питаться и сбрасывать лишний вес. В связи с этим, появилось свободное время, которое я потратила на занятие в художественной школе (мечтала лет пятнадцать записаться), спорт и активный отдых на природе. Начала лучше выглядеть, чувствовать себя, ощущать прилив сил и энергии, плюс отличное настроение по утрам.

Длительное время я вела сидячий образ жизни, не следила за тем что ем, не занималась спортом и в моей жизни присутствовало много лишних людей. Соблюдение диеты разделило мир на до и после.

Когда нарушается гармония нашего тела вследствие вредных привычек, неправильного образа жизни, мы становимся слабыми, энергия покидает наше тело. И лишь возвращение к правильному образу жизни, воздержанию и умеренному питанию помогает восстановить утраченную энергию и изменить уровень нашего восприятия.

НАЧАЛО ШАМАНСКОГО РЕТРИТА. ПРИБЫТИЕ В ЛЕСНОЙ КЭМП.

Проведя более двух суток в пути, уставшая, но счастливая, я вышла из аэропорта в Перу. Перелёт, конечно, не назвать лёгким, но, когда есть цель и стремление, всё вокруг вызывает лишь радость от предвкушения.

Итак, меня встретили в аэропорту, затем на такси мы отправились до речного порта. Чтобы добраться в кэмп необходимо было плыть по Амазонке примерно 80 минут. Потом полчаса на мотокаре, 20 минут пешком по джунглям, и мы на месте. По техническим причинам мой рейс на внутреннем перелёте задержали более чем на семь часов. Вместо того чтобы прибыть ранним утром, я вышла из аэропорта во второй половине дня. Это было чревато тем, что после 16:00 по местному времени, практически никто не отправляется в плаванье по Амазонке. Все наверняка в курсе, что это одна из самых опасных рек в мире, где водится много разновидностей крупной зубатой рыбы, водоплавающие змеи, крокодилы, пираньи и прочая живность. Плюс плывущие в бурном потоке деревья в сумерках не разглядеть. Но в большей степени это связано с различными поверьями местного населения. В любом случае, мы ехали в порт с пониманием того, что уже вечер и возможно придется остаться на ночлег в городе, а в кэмп отправиться лишь следующим утром. Всё сложилось благополучно и какой-то сердобольный старичок, на своей маленькой и ветхой лодке, согласился отвезти нас. Кстати это была единственная лодка на тот момент в порту.

И вот я плыву на другом конце земного шара по реке Амазонке, такой могущественной, бурной, бесконечной, слева в небе, над моей головой радуга… В этот момент всю усталость от дороги унёс с собой встречный ветер, на лице улыбка, в душе восторг, а в голове на репите только одна мысль: «Я дома! Я дома! Я дома!» Сельва позвала меня, и вот я здесь.

Ночь в Перу наступает рано, в шесть вечера уже темно. Утром же принято вставать в 5—6 часов с восходом солнца. Вообще эта разница в минус восемь часов с московским временем, очень сильно сбивает ритм поначалу.

В джунглях нет электричества, поэтому с наступлением темноты все его жители расходятся по своим хижинам. Лес оживает и наполняет пространство невероятным количеством звуков, незнакомых и непривычных звуков, местами пугающих, когда не понятно, лягушка это или человек, например. Всё вокруг движется, дышит, поёт, летает, ползает, стрекочет, чавкает… Благодаря тому, что в моей хижине не было стен, а вместо них противомоскитная сетка, с первых же минут я почувствовала себя неотъемлемой частью этого волшебного мира. В кэмп мы прибыли в пять вечера, поэтому у меня был всего час, чтобы помыться, перекусить и отправиться спать, поскольку на следующее утро планировался подъём в шесть утра и начало моего знакомства с растениями. Сам кэмп расположен на месте силы где с древних времен были поселения индейцев. Я очень сильно ощущала это в дальнейшем, поскольку древние индейцы появлялись практически при каждом моем взаимодействии с духами растений этой местности.

Для меня было приготовлено баньо из отвара мапачо (табак), при помощи которого следовало сделать обливание, а затем натереться его листьями, чтобы убрать всё лишнее в энергетическом плане и помочь моему телу найти контакт с окружающим пространством и духами растений. На протяжении всего моего пребывания в кэмпе процедура баньо была каждый вечер, но состав мог быть разным, в зависимости от задач того или иного дня.

Водные процедуры заслуживают отдельного рассказа. Мыться предстояло в лесной реке, черпая воду кокосовой скорлупой, стоя на деревянном помосте. В реке плавали рыбы, вода была холодной для моего прогретого за день на солнце тела. Вместо привычных средств гигиены предлагалось использовать различные сорта глины. Поначалу это вызвало дискомфорт, но впоследствии я помню свой восторг, когда была гроза, а я мылась в реке с рыбами, посреди джунглей! Когда ещё и где такое возможно было испытать?! И каждый раз после этих водных процедур тело наполнялось невероятной лёгкостью и энергией, словами не передать! Я не чувствовала, как ноги касаются земли, когда шла обратно к своей хижине. Даже вода в сельве волшебная. Волосы, кожа и ногти были мне бесконечно благодарны и чувствовали себя великолепно.

В хижине было всё самое необходимое для комфортного пребывания: кровать с противомоскитной сеткой, стол, пара стульев, гамак, пакеты для личных вещей (в джунглях круглый год жарко и влажно), питьевая вода, свечи, фонарик. Реально, мне больше ничего не потребовалось за всё время диеты. Хижина просторная и очень уютная, с первого и до крайнего дня мне было комфортно в ней находиться. По всему периметру были протянуты верёвки и висели шторы, которые при желании или необходимости можно было закрыть, чтобы отгородиться от внешнего мира и побыть наедине с собой.

Шаманская диета подразумевала ретрит, который означал полное уединение. Не допускалось использование никаких гаджетов, даже плеера, общение с другими людьми, которые проходили диету в те же даты, что и я или проживали в кэмпе, нельзя было покидать хижину и ходить по территории кэмпа самостоятельно (исключение только туалет). По завершении диеты приходит осознание, что люди настолько привыкли к благам цивилизации, что не отдают себе отчёт, насколько стали зависимы от них. Многое переосмысливаешь и начинаешь ценить в итоге.

В городе практически никогда не получается остаться наедине с собой, никуда не торопиться, не опаздывать. Провести инвентаризацию своей жизни возможно, только соблюдая данные правила. Твоя энергия не пересекается с энергиями других людей во время ретрита, нет чужих мнений, взглядов, рассказов. Исключительно персональное ощущение мира, работа над собой и единение с природой. Поэтому я вела дневник и записывала туда всё, что происходило в моем сознании и как оно менялось.

Ограничения касались и питания. В моём случае оно было однообразным. Один вид речной рыбы и рисовая каша на воде, без соли и специй, из напитков только вода. Каждый день на протяжении двух недель. Сначала было сложно, но через несколько дней я ела этот рис и рыбу с удовольствием, и мне они казались невероятно вкусными. Смысл диеты в том, чтобы тело вспомнило, что еда — это не культ, а лишь способ поддержания жизни в теле. Организм очищается, обновляется и подготавливается для целительной работы, проводимой растениями. Для индейцев это обычный образ жизни и питания, а вот городскому жителю предстоит довольно сложная борьба со своими привычками и пристрастиями, формируемыми годами.

Растительную диету шаман подбирает каждому индивидуально в зависимости от целей и заболеваний, а также готовит для каждого свои лекарства, настои и отвары, которые являются её неотъемлемой частью.

Я ехала на зов сердца, зов джунглей, не строя планов, не ставя задач и не готовя заранее вопросов. Основной целью данного путешествия было узнать кто я на самом деле, понять себя, провести работу над ошибками и поправить своё здоровье. Но я и представить не могла, как будет происходить знакомство с духами сельвы и к чему оно приведет.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....

Показать полностью 5
8

Что - то вспомнилось

Начался у меня отпуск и занялся ремонтом в квартире по большей степени своими силами. Крашу светло персиковой краской самодельную декоративную штукатурку. Сверху свежепокрашенный белый потолок. На пол приедет скоро доставка керамогранита белого с серыми прожилками. Двери аналогично в белых тонах. И вспомнилось детство когда я купил плакат одной популярной рок группы а мама уничтожила:- "это сатанисты какие-то". И я ей пообещал что когда вырасту то куплю себе квартиру и поклею там черные обои со скелетами. Глупость может быть, но накатили воспоминания и захотелось поделиться.

13

Личный тренер

Походу, даже моя кошка считает, что приседаю я неправильно) Пока другие упражнения не критикует, поэтому буду продолжать. А так эта вредина до сих пор пьет молоко из бутылочки и таскает мячики за вкусняшку.

9759

Почему?4

Почему мы должны уважать культуру кавказцев? Почему когда русские на кавказе что то не так делают- это трагедия. А когда кавказцы в условном Челябинске стреляют из оружия на свадьбах и танцуют лезгинку чуть ли не на площадях - это не хорошо. Почему так?

4

И ты, брутуретка!

Сижу у травматолога, взвешиваю все свои жизненные решения, а из колонок льется "Не воровка, не шалава, слова такого она раньше не знала", и почему-то это кажется уместным, подобающим случаю. Полночь, шансон и моя нога на подозрительной для гермофоба кушетке.

А началось все солнечным воскресным утром. Сонная зомби я поплелась на кухню и плюхнулась на табуретку. Сломанную, от того праздничную. Мы ее вытаскиваем на свет божий только когда в доме много гостей и нужно больше сидячих мест. Как правило, после она отправляется в балконное изгнание, но в этот раз осталась на кухне. Когда-то сидушка крепилась к опоре скотчем, но деструктивные пятые точки друзей постепенно стерли фиксатор.

Зеваю, смотря в телефон, пытаюсь нащупать зажигалку на столе, а из-под меня медленно уплывает устойчивость. Я очень нежно приземлилась на пол. Не задела головой плиту, не ударилась копчиком. Это правда было совсем не резкое скольжение. Вот только сонный мозг все равно попытался самосохраниться и зачем-то дернул левой ножкой в воздухе.

Возможно что-то хрустнуло, не помню. Но что-то точно натянулось и не самым приятным образом. Я вскрикнула и замерла в позе жука: ручками и ножками кверху.

Во-первых, сразу стало ясно, кто в старости стакан воды подаст. Кот вертелся рядом со мной, а от шума тут же бросился подальше. А кошка, спавшая на кровати, прибежала и не отходила от меня, пока я не пришла в себя более-менее. Вот так и определяется кто любимый ребенок в семье, а кто псина неблагодарная.

Во-вторых, оказалось, что у меня не только страх перед стоматологами, но боязнь боли, особенно неизвестной, и всех врачей в целом. Боязнь вплоть до панических атак. Ну это уже вишенка на торте радости, который составляет моя неуклюжесть.

И вот лежу, боюсь пошевелиться. А еще ведь залпом посмотрела несколько сезонов “Анатомии страсти”, где в каждой серии кровь, кишки, операции по восемнадцать часов. И мне так страшно посмотреть, вдруг там чего торчит или, не приведи макаронный монстр, вообще отсутствует.

Это ладно, но от страха меня начало мутить, а пошевелиться-то все еще не могу. И думаю, вот придет мой парень вечером, а тут хладный труп жука, захлебнувшегося рвотой, аки распоследний алкаш. И главное столько всего прошла, чтобы быть побежденной табуреткой! Ну и утром, этим созданием Сатаны и чертовых жаворонков. Обидно…

Понятно, что все эти мысли не от логики, но поэтому “во-вторых” и написала.

/a few moments later/

Кое-как посмотрела, убедилась, что не торчит ничего. Через уговоры и увещевания пошевелила лапкой, поняла, что двигается. По миллиметру в час поднялась и снова уселась на другой, но наверняка не менее злодейский табурет. Зажигалки не нашлось, так что я решила рискнуть бровями (чай, не ноги, отрастут!) и подкурила сигарету. Сижу, дымлю. И смешно, и все еще колотит паникой.

А на день запланирована куча дел: подкаст записать, с подругой поболтать, с мастером встречу провести, статью прочитать и одобрить и т.д. и т.п. Прихромала к компьютеру, отвела запись, до магазина даже доковыляла и часть дел переделала. А потом уже как ответственный трудоголик решила сделать перерыв и позаботиться и о ноге. Все, что я, организатор-хост-тестировщик-копирайтер, знаю из травматологии – это в любой непонятной ситуации не играть в футбол, если что-то с ногой. Поэтому решила лечь.

Это было относительно легко. Кроме того, что кот любит агрессивно ластиться, не задумываясь, что там у хозяина болит, то есть об ногу, в том числе. А вот встать… Встать далось сложнее. Как и ходить. Внезапно. Такое бывает оказывается после того, как с табуретки навернешься с утра пораньше.

И я расстроилась, потому что мир резко стал сложным. Дойти до туалета? Ну может и да. Но сесть-встать без боли оказалось сложным. Покурить на кухне? Да без проблем, если с табуреток не падать, как некоторые. Вот только вдруг меня на ней начало мутить, как сразу после падения, при этом в остальных комнатах нормально все. А если я хочу на улицу? А если я забуду что-то на кухне или захочу перекусить и уже устроилась в кресле? Ох, очень я избалована этой жизнью, понимаю, потому что осознание сложности обычных дел повергло меня в уныние крайней степени.

Ползу по стеночке, рыдаю, и кошка снова бежит ко мне, на ручки просится. Вот второй момент, по которому я поняла, она – друг, а не сосиска.

Конечно, когда мой молодой человек пришел с работы с улыбкой, поддержкой, супчиком, пониманием и эластичным бинтом, жизнь внезапно стала куда легче. Когда не один, то и помереть жуком не страшно. Впрочем, не знаю, может только он на меня так действует, но с ним мне и правда чертовски повезло. Осталось только то, что от кухни меня бросало в озноб и начинало мутить. Если честно, не сильно огорчилась, потому что готовить и мыть посуду все равно не особо люблю.

То был акт первый. Про событие, проживание и дружбу. Дальше будет акт второй про отрицание, гнев, торг, принятие и медицину.

И ты, брутуретка!
Показать полностью 1
192

Релиз Linux 1.0.0 или маленькая революция в OC

Релиз Linux 1.0.0 или маленькая революция в OC

14 марта 1994 года состоялся релиз Linux 1.0.0. Сегодня Linux знаком многим и принимается как должное. Но вспомним, почему именно в 1994 году этот релиз произвел маленькую, но революцию в операционных системах.

На дворе были 80-90-е годы, и цены на компьютеры были огромными - от 2300 до 5000 долларов. Система MINIX, одна из самых популярных на тот момент, стоила примерно 170 долларов, кроме того, приходилось ждать поставки носителя около месяца.

Представьте себе: вы купили ПК, хотите уже начать им пользоваться (хотя был и DOS), он стоит перед вами, но бесполезен. Чтобы начать работать, приходится доплачивать и ждать... Звучит даже больно

Как если бы на этом трудности закончились.. Все программное обеспечение было проприетарным (исходный код закрыт и все права принадлежали разработчикам), и вы не могли ничего дописать и поделиться этим с другими пользователями. Например, если вам не хватало функционала Paint, то вы могли придумать супер-инструмент, использовать его, но не могли поделиться им с кем-либо.

Это надоело гику Ричарду Столлману, и в 1983 году он написал письмо о свободе UNIX. Смысл заключался в создании полностью свободной ОС, совместимой с UNIX. Но исходники UNIX были закрыты, и пришлось переписывать все с нуля. Эта система была названа GNU - GNU is not UNIX (хехе, рекурсия). Работа заняла много времени.

К 1990 году была готова графическая оболочка, компилятор Си, командная оболочка и т. д., но не хватало самого важного - ядра системы.

И тут на сцену выходит Линус Торвальдс – финский студент, влюбившееся в UNIX системы после прочтения великого учебника от Таненбаума (создал MINIX). Линусу пришлось поступить в университет, чтобы иметь возможность использовать ПК, и в его наборе было всего 32 человека.  

В 1991 Линус начинает писать свою ОС с UNIX совместимым ядро. Он выкладывает свои наработки в Internet, и другие программисты начали тестировать и дорабатывать ядро. Совместными усилиями в 1994 году произошел релиз. Ура, ура!

Благодаря проекту GNU Линус Торвальдс сразу получил возможность использовать с Linux свободные утилиты: bash, компилятор gcc, tar, gzip и многие другие уже известные и широко используемые приложения, которые могли работать с его UNIX-совместимым ядром. Так Linux сразу попал в хорошее окружение и в сочетании с утилитами GNU представлял собой очень интересную среду для разработчиков программного обеспечения даже на самой ранней стадии своего развития.

Принципиальным шагом вперёд было именно то, что из ядра Linux и утилит и приложений GNU впервые стало возможно сделать полностью свободную операционную систему, то есть работать с компьютером и, более того, разрабатывать новое программное обеспечение, пользуясь только свободным программным обеспечением. Идеал полностью некоммерческой разработки, сформулированный Столлманом, теперь мог быть воплощён в жизнь.


//иронично постить это в news

Показать полностью
Мои подписки
Подписывайтесь на интересные вам теги, сообщества, авторов, волны постов — и читайте свои любимые темы в этой ленте.
Чтобы добавить подписку, нужно авторизоваться.

Отличная работа, все прочитано! Выберите