История путешествия в Амазонские джунгли Перу и прохождение шаманского ретрита

ПРЕДЫСТОРИЯ

Всю жизнь меня интересовали древние цивилизации, их культура, традиции, медицина, магические знания, единственными хранителями которых, до сегодняшнего дня являются индейцы. Я прочитала и просмотрела большое количество информации об индейцах из различных уголков мира, но больше остальных, меня всегда привлекали племена Южной Америки. Инки и майя не только знали астрономию, имели развитое хозяйство, строили города, храмы, пирамиды, но и прекрасно разбирались в медицине. Использование индейскими шаманами секретных свойств растений из джунглей приводит к чудодейственным результатам и это не для кого не секрет. По данной причине так много людей из разных стран мира ищут встречи именно с индейскими шаманами искренне веря в то, что лишь они могут по-настоящему помочь им. При помощи своей медицины индейцы умеют излечивать рак, туберкулез, астму, язвы и многие другие болезни, перед которыми современная медицина до сих пор бессильна и за это они не просят миллионы.

Как человек проработавший в фармацевтической сфере почти пятнадцать лет, в том числе на производстве медикаментов, я очень интересовалась именно древней медициной индейских племён. В период моей работы с аптеками, больницами, поликлиниками, врачами, фармацевтами и провизорами я была абсолютно уверена, что моя миссия важна, я нахожусь на страже здравоохранения и помогаю людям. Но в какой-то момент начало зарождаться сомнение в самой системе производства и распространения медикаментов. Я начала задумываться о её истинных целях и моей роли в данном механизме. За все пятнадцать лет, я не встретила ни одного человека, кто полностью вылечился бы при помощи медикаментов. Эффекты, создаваемые аптечными лекарствами — временные и результат их приема проявляется в дальнейшем как другие заболевания. Это замкнутый круг.

История путешествия в Амазонские джунгли Перу и прохождение шаманского ретрита Саморазвитие, Путешествия, Перу, Шаманы, Амазонка, Путешественники, Духовность, Спиритизм, Джунгли, Магия, Личный опыт, Эзотерика, Медитация, Опыт, Здоровье, Внутренний диалог, Духовные практики, Приключения, Мотивация, Растения, Длиннопост

Среди моих знакомых немало волонтёров, работающих с онкологическими центрами и больными. Это сотрудники кинокомпаний, фармкомпаний, банкиры, актёры, певцы, рекламщики, юристы и многие другие. Не для кого не секрет каких огромных финансовых затрат требует в современном мире лечение онкологии и насколько мизерна её эффективность. Диагноз рак — звучит для человека равносильно приговору. Меня всегда удивлял и возмущал этот факт. Совершенно нелепо жить в век стремительно развивающихся технологий и так и не найти лекарства от СПИДа и рака. Люди отдают на лечение всё что есть у них, всё что есть у их родственников, прибегают к помощи спонсоров и небезразличных людей, но неизбежно теряют своих близких. Там, где имеют место большие деньги, до человеческого горя никому нет дела. Неизлечимые болезни — это крупный бизнес для фармацевтических корпораций и огромное поле деятельности для различных аферистов и псевдо-фондов, наживающихся на человеческом горе. Поэтому древняя медицина, в которой есть не только лекарства от смертельных болезней, но и знания как сохранить здоровье, расширить сознание и продлить молодость, никогда не будет легальна и доступна людям.

Мы живем в мире, где всё решают деньги и ничего не значат человеческие жизни. В супермаркетах практически нет натуральных продуктов, везде ГМО, Е-добавки, консерванты, пальмовое масло и многие другие разрушающие наше тело, разум и здоровье наполнители. Просроченные продукты с переклеенными ярлыками, продукты запрещенные в Европе, но радостно ввозимые и скармливаемые нам, детское питание с опасной начинкой, детские игрушки, одежда с ядовитыми красителями из Китая, косметологические препараты с неясными последствиями. Кругом химия: стиральные порошки, зубные пасты, шампуни, гели для душа, чистящие средства для дома, краска для волос и т. д. Конечно же аптечные «лекарства» и прививки, которые с детства разрушают наш организм, нормальную работу органов и все жизненно-важные функции.

Химия ежедневно попадает в наш организм, меняет его ДНК. Мы становимся тупыми биороботами, покупающими рекламную продукцию, живущими в коробочках и не имеющими собственного мнения, собственных желаний и прав. Мы болеем, страдаем и умираем внезапно, абсолютно несчастными, так и не сумев понять, зачем приходили в этот мир.

Моя жизнь всегда была настолько загружена работой, что развить тему путешествия в Южную Америку и поверить в реальную возможность её реализации, я не могла себе позволить. Бесконечное, всепоглощающее чувство ответственности за всё и за всех. Бизнес, клиенты, отчеты, планёрки, банки, дедлайн, ненормированный график, встречи, сделки, друзья, семья, родные и близкие. Как белка в колесе с утра до вечера, на себя времени никогда не было, везде нужно успеть и всем нужно помочь. Попутно вредная еда, химические лекарства, химическая косметика, стрессы. Итог — набор болезней, депрессия, эмоциональное истощение и плюс двадцать килограмм веса, набранные в течение одного года, до описанных в книге событий.

Так продолжалось целых 18 лет. Пока в один момент моя жизнь не начала стремительно меняться и «обнуляться». Восемнадцать лет, Карл! Вдруг полнейший ступор, оглянулась назад и подумала: «А кому это вообще всё нужно? Для чего я так много работаю? Почему на себя всегда жалко времени и денег, а на других нет? Что я буду вспоминать потом? Ведь всё это не Я! Не о такой жизни я мечтала!»

Именно в тот момент всплыли различные фильмы, материалы и статьи об индейцах Южной Америки, которые я так долго собирала. Начала их подряд читать и просматривать и тогда четко осознала чего я действительно хочу. Отправиться в путешествие, принять участие в шаманских ритуалах и церемониях. Среди серости будней родилась мечта, а мечтам суждено сбываться, такова их суть. Главное не мешать и позволить им воплотиться.

История путешествия в Амазонские джунгли Перу и прохождение шаманского ретрита Саморазвитие, Путешествия, Перу, Шаманы, Амазонка, Путешественники, Духовность, Спиритизм, Джунгли, Магия, Личный опыт, Эзотерика, Медитация, Опыт, Здоровье, Внутренний диалог, Духовные практики, Приключения, Мотивация, Растения, Длиннопост

Чем больше я узнавала информации, тем более целенаправленными были мои поиски и твёрже намерение. Через несколько дней я нашла тех кого искала и отправила письмо со своим запросом и персональными данными. Ответ пришёл через несколько часов, показавшихся вечностью, и звучал он следующим образом: «Вам к Нам будет правильно».

Уже на следующий день я купила билеты до Лимы (Перу), но лететь предстояло через три месяца.

Будучи по своей природе нетерпеливым человеком, я думала, что ожидание дня вылета будет невыносимо тягостным и станет постоянно отвлекать от работы и повседневных забот. Рада, что всё сложилось именно таким образом, поскольку у меня было достаточно времени, чтобы подготовиться морально и физически к предстоящему путешествию. Я тщательно изучила информацию о правилах, которые необходимо соблюдать чтобы подготовить свое тело и дух.

Подготовку к шаманскому ретриту желательно начинать минимум за месяц до начала, но чем больше времени она занимает, тем эффективнее проходит сам ретрит. На весь период необходимо отказаться полностью: от алкоголя, сигарет, любых видов секса, мяса, сахара, соли, чая и кофе, дрожжей, специй, любых копченых, маринованных, консервированных продуктов, выпечки, сыров, колбасы. Сократить до минимума использование интернета, радио, просмотр телевизора, а также общение с людьми, меньше находится в шумных и людных местах. Желательно прибывать в хорошем и спокойном расположении духа.

Период подготовки повлек за собой большое количество положительных изменений во многих сферах. Ограничила общение с рядом людей, которым неудобно было раньше отказать во встречах и беседах, перестала смотреть телевизор, интернет только по работе, начала правильно питаться и сбрасывать лишний вес. В связи с этим, появилось свободное время, которое я потратила на занятие в художественной школе (мечтала лет пятнадцать записаться), спорт и активный отдых на природе. Начала лучше выглядеть, чувствовать себя, ощущать прилив сил и энергии, плюс отличное настроение по утрам.

Длительное время я вела сидячий образ жизни, не следила за тем что ем, не занималась спортом и в моей жизни присутствовало много лишних людей. Соблюдение диеты разделило мир на до и после.

Когда нарушается гармония нашего тела вследствие вредных привычек, неправильного образа жизни, мы становимся слабыми, энергия покидает наше тело. И лишь возвращение к правильному образу жизни, воздержанию и умеренному питанию помогает восстановить утраченную энергию и изменить уровень нашего восприятия.

НАЧАЛО ШАМАНСКОГО РЕТРИТА. ПРИБЫТИЕ В ЛЕСНОЙ КЭМП.

Проведя более двух суток в пути, уставшая, но счастливая, я вышла из аэропорта в Перу. Перелёт, конечно, не назвать лёгким, но, когда есть цель и стремление, всё вокруг вызывает лишь радость от предвкушения.

Итак, меня встретили в аэропорту, затем на такси мы отправились до речного порта. Чтобы добраться в кэмп необходимо было плыть по Амазонке примерно 80 минут. Потом полчаса на мотокаре, 20 минут пешком по джунглям, и мы на месте. По техническим причинам мой рейс на внутреннем перелёте задержали более чем на семь часов. Вместо того чтобы прибыть ранним утром, я вышла из аэропорта во второй половине дня. Это было чревато тем, что после 16:00 по местному времени, практически никто не отправляется в плаванье по Амазонке. Все наверняка в курсе, что это одна из самых опасных рек в мире, где водится много разновидностей крупной зубатой рыбы, водоплавающие змеи, крокодилы, пираньи и прочая живность. Плюс плывущие в бурном потоке деревья в сумерках не разглядеть. Но в большей степени это связано с различными поверьями местного населения. В любом случае, мы ехали в порт с пониманием того, что уже вечер и возможно придется остаться на ночлег в городе, а в кэмп отправиться лишь следующим утром. Всё сложилось благополучно и какой-то сердобольный старичок, на своей маленькой и ветхой лодке, согласился отвезти нас. Кстати это была единственная лодка на тот момент в порту.

И вот я плыву на другом конце земного шара по реке Амазонке, такой могущественной, бурной, бесконечной, слева в небе, над моей головой радуга… В этот момент всю усталость от дороги унёс с собой встречный ветер, на лице улыбка, в душе восторг, а в голове на репите только одна мысль: «Я дома! Я дома! Я дома!» Сельва позвала меня, и вот я здесь.

Ночь в Перу наступает рано, в шесть вечера уже темно. Утром же принято вставать в 5—6 часов с восходом солнца. Вообще эта разница в минус восемь часов с московским временем, очень сильно сбивает ритм поначалу.

История путешествия в Амазонские джунгли Перу и прохождение шаманского ретрита Саморазвитие, Путешествия, Перу, Шаманы, Амазонка, Путешественники, Духовность, Спиритизм, Джунгли, Магия, Личный опыт, Эзотерика, Медитация, Опыт, Здоровье, Внутренний диалог, Духовные практики, Приключения, Мотивация, Растения, Длиннопост

В джунглях нет электричества, поэтому с наступлением темноты все его жители расходятся по своим хижинам. Лес оживает и наполняет пространство невероятным количеством звуков, незнакомых и непривычных звуков, местами пугающих, когда не понятно, лягушка это или человек, например. Всё вокруг движется, дышит, поёт, летает, ползает, стрекочет, чавкает… Благодаря тому, что в моей хижине не было стен, а вместо них противомоскитная сетка, с первых же минут я почувствовала себя неотъемлемой частью этого волшебного мира. В кэмп мы прибыли в пять вечера, поэтому у меня был всего час, чтобы помыться, перекусить и отправиться спать, поскольку на следующее утро планировался подъём в шесть утра и начало моего знакомства с растениями. Сам кэмп расположен на месте силы где с древних времен были поселения индейцев. Я очень сильно ощущала это в дальнейшем, поскольку древние индейцы появлялись практически при каждом моем взаимодействии с духами растений этой местности.

Для меня было приготовлено баньо из отвара мапачо (табак), при помощи которого следовало сделать обливание, а затем натереться его листьями, чтобы убрать всё лишнее в энергетическом плане и помочь моему телу найти контакт с окружающим пространством и духами растений. На протяжении всего моего пребывания в кэмпе процедура баньо была каждый вечер, но состав мог быть разным, в зависимости от задач того или иного дня.

Водные процедуры заслуживают отдельного рассказа. Мыться предстояло в лесной реке, черпая воду кокосовой скорлупой, стоя на деревянном помосте. В реке плавали рыбы, вода была холодной для моего прогретого за день на солнце тела. Вместо привычных средств гигиены предлагалось использовать различные сорта глины. Поначалу это вызвало дискомфорт, но впоследствии я помню свой восторг, когда была гроза, а я мылась в реке с рыбами, посреди джунглей! Когда ещё и где такое возможно было испытать?! И каждый раз после этих водных процедур тело наполнялось невероятной лёгкостью и энергией, словами не передать! Я не чувствовала, как ноги касаются земли, когда шла обратно к своей хижине. Даже вода в сельве волшебная. Волосы, кожа и ногти были мне бесконечно благодарны и чувствовали себя великолепно.

В хижине было всё самое необходимое для комфортного пребывания: кровать с противомоскитной сеткой, стол, пара стульев, гамак, пакеты для личных вещей (в джунглях круглый год жарко и влажно), питьевая вода, свечи, фонарик. Реально, мне больше ничего не потребовалось за всё время диеты. Хижина просторная и очень уютная, с первого и до крайнего дня мне было комфортно в ней находиться. По всему периметру были протянуты верёвки и висели шторы, которые при желании или необходимости можно было закрыть, чтобы отгородиться от внешнего мира и побыть наедине с собой.

История путешествия в Амазонские джунгли Перу и прохождение шаманского ретрита Саморазвитие, Путешествия, Перу, Шаманы, Амазонка, Путешественники, Духовность, Спиритизм, Джунгли, Магия, Личный опыт, Эзотерика, Медитация, Опыт, Здоровье, Внутренний диалог, Духовные практики, Приключения, Мотивация, Растения, Длиннопост

Шаманская диета подразумевала ретрит, который означал полное уединение. Не допускалось использование никаких гаджетов, даже плеера, общение с другими людьми, которые проходили диету в те же даты, что и я или проживали в кэмпе, нельзя было покидать хижину и ходить по территории кэмпа самостоятельно (исключение только туалет). По завершении диеты приходит осознание, что люди настолько привыкли к благам цивилизации, что не отдают себе отчёт, насколько стали зависимы от них. Многое переосмысливаешь и начинаешь ценить в итоге.

В городе практически никогда не получается остаться наедине с собой, никуда не торопиться, не опаздывать. Провести инвентаризацию своей жизни возможно, только соблюдая данные правила. Твоя энергия не пересекается с энергиями других людей во время ретрита, нет чужих мнений, взглядов, рассказов. Исключительно персональное ощущение мира, работа над собой и единение с природой. Поэтому я вела дневник и записывала туда всё, что происходило в моем сознании и как оно менялось.

Ограничения касались и питания. В моём случае оно было однообразным. Один вид речной рыбы и рисовая каша на воде, без соли и специй, из напитков только вода. Каждый день на протяжении двух недель. Сначала было сложно, но через несколько дней я ела этот рис и рыбу с удовольствием, и мне они казались невероятно вкусными. Смысл диеты в том, чтобы тело вспомнило, что еда — это не культ, а лишь способ поддержания жизни в теле. Организм очищается, обновляется и подготавливается для целительной работы, проводимой растениями. Для индейцев это обычный образ жизни и питания, а вот городскому жителю предстоит довольно сложная борьба со своими привычками и пристрастиями, формируемыми годами.

История путешествия в Амазонские джунгли Перу и прохождение шаманского ретрита Саморазвитие, Путешествия, Перу, Шаманы, Амазонка, Путешественники, Духовность, Спиритизм, Джунгли, Магия, Личный опыт, Эзотерика, Медитация, Опыт, Здоровье, Внутренний диалог, Духовные практики, Приключения, Мотивация, Растения, Длиннопост

Растительную диету шаман подбирает каждому индивидуально в зависимости от целей и заболеваний, а также готовит для каждого свои лекарства, настои и отвары, которые являются её неотъемлемой частью.

Я ехала на зов сердца, зов джунглей, не строя планов, не ставя задач и не готовя заранее вопросов. Основной целью данного путешествия было узнать кто я на самом деле, понять себя, провести работу над ошибками и поправить своё здоровье. Но я и представить не могла, как будет происходить знакомство с духами сельвы и к чему оно приведет.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.