user8231275

Пикабушник
Дата рождения: 24 июля
7698 рейтинг 1 подписчик 12 подписок 5 постов 1 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!

Ответ на пост «Есть тут знатоки религии?»3

Богу не нужны безвольные роботы. Были бы нужны - сделал бы нас такими. Заповеди нужны нам, а не Богу. В Послании к Галатам апостол Павел высказывает интересную, ёмкую мысль: "Таким образом, закон был нашим строгим опекуном, который должен был привести нас ко Христу, чтобы мы могли оправдаться на основании нашей веры." (Гал. 3:24). Бог любит нас, как своих детей - и хороших, и плохих, всяких. Продолжая аналогию с детьми: может ведь отец дать сыну "заповедь" - гулять на улице строго до 9 вечера? Может. Может он сделать так, чтобы "заповедь" нельзя было нарушить? Может - можно вообще не выпускать ребёнка гулять. Сделает ли так действительно любящий отец? Я думаю, нет. Вот и Бог такой, любящий Отец. Хочет ли Он, чтобы Его дети были послушными? Конечно! Но, если честно, я сомневаюсь в том, что Бог наказывает нас за нарушение заповедей - много чаще мы сами себя наказываем. Пожинаем то, что посеяли. Да, Бог допускает что мы, наступив на грабли, получаем удар по лбу, условно. Но это не Он нас черенком от граблей по лицу бьёт.

0

Ответ Nachtwandler70 в «Депутаты выступили против коммерческих камер контроля скорости»3

Вы и вправду считаете, что камеры нужны для безопасности дорожного движения? Я вот считаю, что камеры нужны, чтобы выписывать штрафы. И, если вот так честно и цинично, смотреть на их предназначение, то и ставить их надо там, где можно штрафов побольше выписать. И не надо разводить патетику, штрафы не заставят соблюдать скоростной режим. По себе знаю, если я не хочу ехать с положенной скоростью - я не поеду с положенной скоростью. А штрафы потом заплачу.

Так пусть камеры выполняют свою настоящую функцию и помогают выписывать штрафы. Да побольше!

109

Ответ на пост «Типа, чё...?»2

В 7 главе Первого послания к Коринфянам апостол Павел действительно отговаривает от брака. На то у него, пожалуй, две серьёзные причины. Первая - богословская: тогда ожидали Второе пришествие вот прям сейчас, чуть ли не со дня на день. А при таком раскладе брак - сугубо лишний гемор, да и вопрос размножения вроде как уже не на повестке дня. Вторая причина - у Павла незадолго до этого, вероятно, был развод с женой. И это можно воспринимать как пост на Пикабу "мужику лучше быть одному" - тут как раз волна такая.

Потом взгляды Павла немного поменялись. Во-первых, стало понятно, что Второе пришествие задерживается. Во-вторых, Павел получил мощное откровение о Церкви. Поэтому в Послании к Эфесянам он пишет следующее:

Еф 5:22-33: "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа."

Итак, Павел уже не пишет, что лучше не вступать в брак. Но пишет о том, как должно жить в браке мужу и жене. С одной стороны, жена ставится в подчинённое мужу положение. С другой - мужья должны любить своих жён. Таким образом, это подчинение должно достигаться любовью, не силой. Также и страх - "жена да боится своего мужа" - это не страх наказания, но страх потерять, разрушить отношения любви.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества