Хитрее и изощреннее надо быть, чтоб с людей драть новые подати.
Например, запретить дышать грязным воздухом. И обоснование есть для этого: дышишь грязным воздухом, значит ухудшаешь свое здоровье, а государство, понимаешь, плати за твое лечение, содержи больницы и т. п.
Ну а если всё-таки дышишь грязным воздухом (а другого-то и нет в загазованныхгородах), то всё, штраф!
Изящно же? И бюджет наполним, и «корова станет меньше есть и больше давать молока»
какой смайлик ставить (гневный, грустный) — хз. Те, кто в сарказм не умеют, им и смайлик не поможет.
Если государство предлагает лишать нас права на защиту и обязать нас делать это самостоятельно, тогда и платить налоги государству должно быть правом, а не обязанностью
Собственно, на скриншоте все видно: вот такое письмо пришло вчера.
Только вот с 01 апреля 2026 г. Билайн (как и другие операторы) отключил возможность платить в App Store с баланса мобильного, но спам с рекламой продолжают слать. Понятно. что ленивые ж...ы из маркетинга (или кто там этим занимается), поленились исправить текст рассылки.
Все верно. Но больше меня удивляет, как легкомысленно относятся к договоренностям, связанным напрямую с деньгами.
Буквально на днях: заказываю на сайте товар, созваниваюсь о деталях с менеджером. Завтра с 10 до 14. Ок, подтвердил, что буду ждать в это время доставку, договрились.
На следующий день в 13:30 начинаю подозревать, что доставки не будет. Звоню. «А доставкой занимается нанятая нами компания, они вам не звонили?»
«Нет», говорю «а зачем мне лишняя информация, кто у вас занимается доставкой, вы должны были органищовать и убедиться, что заказ выполняется и доставляется клиенту»
Тишина, видимо, что то там щелкнуло и на той стороне провода манагер осознал, что я, в общем-то, прав. Он говорит «сейчас вам перезвонят из курьерской компании»
В 14:20 звонит тетка и раздраженно сообщает, будто это не они, а я вовремя не доставил товар: «А у нас ваш заказ не влез в машину»
Я говорю «замечательно, а когда же вы узнали и поняли, что мой заказ не влезает в вашу машину? Про то, что зачем обещать доставлять товар, который из за других заказов не влезет в машину, не спрашиваю»
она отвечает «в 7 утра стало понятно, что товар не влезет в машину»
Я говорю «значит вам ничего не мешало заранее, как только узнали, но чтобы не будить клиента ранним звонком, в 9—10 утра позвонить клиенту и сообщить. А не улиент сам должен бегать выяснять после того, как срок доставки вышел, что же там у вас произошло. Так что давайте, я готов до 17 часов принять заказ, раз вы не справились к указанному вами же часу.»
Тетка подвисла, видимо, стала что то понимать «Давайте искать компромисс. На какой день вам удобно принять заказ»
Я говорю «Э, нет. Мы заранее оговорили удобный день. И о компромиссе договариваются в момент возникновения проблемы, а не после того, когда не выполнили свои обязательства. И все равно я пошел вам навстречу и нашел компромисс — пусть до 14 не доставили, ладно, готов принять до 17 часов»
тетка раздраженно отвечает «но тогда мне придется за свой счет искать машину и доставлять вам»
Видимо, раздраженные интоннации в голосе и ударение на «за свой счет» должны были вызвать у меня приступ жалости и угрызения совести (по ее мнунию)
Понятно, что очередным го…носервисом@Ozon уже никого не удивишь. Но я сегодня столкнулся с тем, как они умудрились выйти (по крайней мере, для меня) на качественно новый уровень идиотии.
В принципе, весь рассказ можно уместить в вот эти три скриншота:
Доставка по клику оформлена
Доставка "по клику за 15 минут" не доставлена
На вторые сутки "недоставки" вдруг выясняется, что оформленная доставка не оформлена. Во как!
Ну а тем, кому вдруг хочется подробностей, рассказываю.
Приходит долгожданный заказ из Поднебесной и в личном кабинете появилась ободряющая надпись: "можно вызвать курьера, доставка по клику от 15 минут".
Нажимаю на кнопку "Доставка по клику".
Озон говорит: "Если хотите бесплатно, закажите что-нибудь с Ozon Fresh, иначе 149 ₽".
Окей, выбираю на Fresh всякую полезную мелочь. Все как попросили.
В итоге получаю радостное сообщение:
Ждите, курьер будет в промежутке 21:45 – 21:55
Ну ладно, не 15 минут, конечно, а примерно 50 с момента подтверждения доставки по клику, но рекламному "от 15 минут" мы давно уже не верим (как и сам Озон, конечно же).
Спойлер: никакого курьера, разумеется, не было.
Через 20 минут после истечения указанного самим же Озоном времени доставки пишу в поддержку (естественно, не ожидая ничего хорошего): "А где же мой заказик?"
Туповатый бот бодро рапортует:
«Я передал информацию оператору. Он поможет вам через 16 минут».
Жду.
Через некоторое время приходит ответ (не через 16, а через 17, но это уже мелочи):
Ваш заказ принят в обработку, однако перемещение по нерасчищенным дорогам требует от курьеров больше времени. Мы сделаем всё возможное. Оставили вам баллы в личном кабинете. Мы всегда на связи.
Понятно, виноват у них Собянин, дороги не расчистил. Ну, известный прием - в своем факапе обвинить кого угодно, лишь бы не признавать свой косяк.
Да и не понятно, что за баллы? Почему вместо моего заказа? Никаких пояснений. Проще говоря, дали клиенту по е-баллу. Ничего, впрочем, нового. Всё как обычно.
Понимая, что сегодня уже ничего не будет, ложусь спать....
День второй. Дежавю
Утром проверяю в личном кабинете, там висит уже не такая обордряющая надпись:
Видимо, Озон сам пытается понять, что вообще означает "доставка по клику в течение 15 минут".
Проверяю периодически ЛК, и вот ближе к вечеру снова надпись, которую уже видел вчера:
Курьер приедет с 21:45 до 21:55
Да. Ровно то же время, что и вчера. Мне это показалось подозрительным, и не зря.
Как вы уже догадались, курьер так и не приехал.
После истечения времени доставка снова увидел философскую надпись в ЛК:
Дата доставки на уточнении
Пишу в поддержку ещё раз. С трудом пробиваюсь через бота и его стандартные ответы. Получаю не от бота, а от поддержки (так написано) "гениальное" (в своей ереси) сообщение:
Понимаю ваше беспокойство.
У вас не оформлена доставка по клику. Пожалуйста, перейдите в заказ и нажмите "Вызвать курьера", выберите условия и подходящее время. Чтобы услуга была бесплатной, то можно оформить заказ совместно с продуктами или без, но в этом случае стоимость услуги будет 149 рублей. Подробнее здесь: https://s.ozon.ru/6jNZZJpТо есть:
То есть:
заказ оформлен,
курьер дважды был назначен,
время доставки дважды указавалось,
я вторые сутки жду доставки от 15 минут,
…но, оказывается, я просто не оформил доставку по клику.
Как удобно.
Поддержка, разумеется, больше не отвечала.
Тут я и вспомнил про чудодейственную силу Пикабу.
Лично я представляю её действие так: Сотрудника, что дал такой тупой ответ, выпороли розгами, заставили лично доставить заказ и выложить видеоотчёт на Пикабу и больше Озон такой фигни не вытворял.
Но я, конечно, понимаю, что это нереально (но вдруг)...
Выводов и заключения не будет, по крайней мере, пока. Что тут еще добавить..... Ну разве что на мои гневные вопросы в поддержке отписывают словами
простите за странную ситуацию с доставкой. Коллеги работают по данной проблеме. В ближайшее время предоставим ответ в чат. Пожалуйста, подождите немного.
Что означает в "ближайшее время" и подождите "немного" даже Майкрософту не известно, котоырй давно фривольно трактует астрономическое время.
На сотового оператора жалуются в Роскомнадзор (качество связи, интернет, помехи), Роспотребнадзор (защита прав потребителей, навязанные услуги) и ФАС (необоснованные тарифы, реклама). Всегда начинайте с письменной претензии оператору, а затем, в случае игнорирования, обращайтесь в эти госорганы онлайн или письмом, приложив копии предыдущей переписки.
Пошаговый порядок обращения:
Обращение к оператору (обязательный первый шаг):
Составьте письменную претензию (заказным письмом или в салоне связи, с копией и отметкой о принятии).
Укажите проблему (плохая связь, скорость, неверные списания) и желаемое решение (перерасчет, устранение неполадки).
Оператор обязан ответить в течение 30 дней.
В надзорные органы (если оператор не реагирует):
Роскомнадзор: Если проблема в качестве связи, скорости интернета, помехах (обращение через сайт ведомства).
Роспотребнадзор: Если нарушены права потребителя (некачественная услуга, навязанные платные услуги, грубость сотрудников).
Федеральная антимонопольная служба (ФАС): Если есть вопросы по тарифам, рекламе, недобросовестной конкуренции.
Суд: Если другие способы не помогли, можно подать иск в суд.