Последний раз я ходил в зал в 17-18 лет. Это было самое начало 90-х. Начинал дома с гантелей и разборной мини штанги из этих гантелей, в 15 лет. К 16 своим годам , я эти домашние упражнения перерос, а на покупку спорт инвентаря у меня банально не было денег и в 90-е достать было проблематично.
Потопал искать подвальные качалки по району.
Верни меня в то время в зрелом возрасте и пониманием того что тогда происходило. В сегодняшнем мире ни за что-бы не отпустил своего дитятку))
И да, первая моя* качалка была за 2 остановки на электричке. Были и ближе, как я потом узнал. Но выбор был сделан - моя платоническая любовь жила в том районе.
Платформа Дегунино, МСК. Адрес уже не помню.
Билеты на электричку тогда не требовались, а вот за качалку нужно было платить абонемент на месяц, но это было вполне мне по силам и совсем не дорого. Порядок цен уже не помню, но запросто покупал соевый протеин на рынке и делал себе коктейли.
Как не странно, а может быть и норм, но я оказался самым молодым в этом спорт зале.
Может быть видя мою предварительную подготовку. Пришёл не с нуля, а перерос тренировки дома. Меня очень хорошо приняли. И вообще атмосфера в качалке была норм.
Да, кто-то дубасил грушу ногами и кулаками до высыпания песка. Кто-то красовался сломанными носами. Но подстраховать под штангой тебе любой поможет. И очередь к тренажёру не отожмёт.
В качалке было как в бане - все равны.
Потом было ещё 2 качалки, т.к. они просто закрывались и приходилось искать новую.
Это увы было только вступление.
Сейчас мне ясен пень за 50.
И последние 10+ лет совсем не вылезаю из дома с удалённой работой.
Месяца 2-3 назад подошёл к турнику во дворе....
И .. не смог подтянуться ни одного раза ни на прямом ни на обратном хвате. \зацепился ручёнками и болтаюсь на нём и ничего не могу сделать\
Печаль печальная, да я даже тельцо своё тщедушное на 45 градусной скамейке на прес не смог поднять!
Гиподинамия - нам это знакомо.
А что есть дома? Начал с 1.5 литровых бутылок из под газировки наполненных водой. Бицепс, трицепс, плечи. По 10-15-20 раз, без фанатизма, просто войти в тонус. Банальные приседания 15-20 раз.
Онжумания* )) , но их пропускаю почему-то.
Когда перерос бутылки с водой - увидел 6.4 кг огнетушитель))
Да, на бицепс одной рукой начал с 4-5 раз за подход. На подъём в верх аж 10-15 раз. Двумя руками на бицепс больше 10 раз за подход.
Правда и подходов за день только по одному разу, а не как в зале минимум по 3-4 раза, но в 17 лет, а не в 50+..
Дня з-4 назад снова подошёл к турнику и !!!!!
Смог подтянуться \пускай обратным хватом\ 4 раза!!
На брусьях отжаться 5 раз!!!!
Как-же всё болело после такой смешной нагрузки на следующий день!
Благоразумно не пробовал повторить эксперимент на следующий день. Но На второй день смог только подтянуться, а отжаться на брусьях у меня не вышло. Мышцы не восстановились. Ну да ладно.
Прошло ещё несколько дней и у меня опять норм - 3-4 подтягивания и 4 уверенных отжимания на брусьях.
Двигайтесь, живите дольше. А мне это заметка в дневничке.