Я утоплю вас в своей нежности. Те кто сидел в Перми, тот в цирке не смеётся...
Возвращаюсь на сцену. Коллеги по цеху смотрят на меня с интересом. Продолжаем сцену ожидания автобуса. Люди с камерами исследуют зал. Примеряются. Мне приятно знать, что я понимаю смысл их передвижений. С чувством превосходства исподтишка наблюдаю за открытыми ртами зэков.
— Это документалисты, — поясняет наше недоумение Алекс Дауер. — Они будут снимать наши репетиции. Вашу жизнь между ними. А потом смонтируют фильм. Но вам необходимо подписать договор. О том, что вы разрешаете использовать ваши изображения. Того требует законодательство в этой сфере. У нас в Великобритании — он старается подчеркнуть величие собственной страны, что ли, используя название? — кстати, всё то же самое.
Мы, блин, счастливы. Мол, у нас всё по-взрослому. Правовое государство. Цивилизованный рынок. Раз в тюрьме заключённым предлагают оформить сделку, спрашивают согласие. Почти Европа. На полшишки.
Представили нам документалистов. По очереди все выполнили этюд с автобусом, и мы разошлись.
Я остался доволен. Хотя бы частичка прежнего родного, всплывшего грела и заполняла.
На следующий день мы зашли в зал. Я заметил поставленную доску.
Нам что-то хотят объяснить. И прямо с места в карьер Алекс, поздоровавшись, начал нас грузить психологическими выкладками. Рисовал схемы с надстройками, выводами, причинами. Рассказывал нам, почему мы здесь оказались и как с этим бороться.
Половина отведённого времени прошла впустую. Потом занимались дыханием.
Мне не терпелось перейти к самому главному — распределению ролей. Тут, рассчитывал, справедливость восторжествует. Восстановится. Меня выберут на какую-нибудь главную роль. До этого момента я не наблюдал выделения моего дара. Таланта. Исключительности, блядь, в конце концов.
Становится скучно. Попиздели, подышали, снова запиздели… Зачем это всё? Школьничество. Взрослые, суровые люди. Никогда до этого не обучавшиеся. Сейчас все всё бросили. Назад сдали. Изменили отношение. Внимательно, как примерные первоклашки на Уроке мира, взяли ручки. И ну конспектировать за Алексом.
Начинаю рисовать в выданной тетрадке. Обложка тетрадки — физиономии Микки Мауса. Маленьких, побольше, средних. Разрисовываю их по настроению. Этот получился космическим. Этот — грустным. Этот — весёлым.
Я так увлекаюсь, что не замечаю подплывшего сбоку оператора. Снимает мои художества. Мне это льстит. Хотя тут больше зоологический интерес психиатра: что у меня, преступника сраного, в башке?
Наконец Алекс заканчивает социальную тягомотину. Предлагает вновь какие-то этюды.
Парни оживляются. На втором занятии уже нет циничных смешков, снисходительной иронии. Заинтересовало.
Размышляю над ответом Серебренникова.
Я задал вопрос:
— Это творческий проект или социальный?
Ни секунды не думая, он ответил:
— Социальный, конечно.
Чем посеял в моем, только начинающемся наливаться творческом яблоке, хорошую червоточину.
Как я и думал. Есть программа социальной реабилитации нас, выродков, к нормальной человеческой жизни. И этот спектакль — мы лишь галочка в отчётности для какого-то дотационного бабла.
Английский режиссёр здесь для придания мероприятию некоего флёра. Оттенка изысканности. Непохожести ни на что.
В такой короткий срок произведения искусства не создают. Но я надеялся — может, возможен театральный эксперимент? Ведь я давно уже не в теме.
Ладно. Хотя бы прикосновение к прошлому. Зудящему, тревожащему.
В бараке поводов для шуток пока что номер один. Меня не касается. Других участников эксперимента гнобят.
— Ну что, ты клоун теперь? Выступать можешь?
— А эти, как их… Мячики можешь? Жонглировать?
— Тут у меня два яблока, изобрази ж!
И заливается от собственной находчивости. Мне неприятно. Но я, естественно, не лезу. В тюрьме очень дорого порой обходятся такие влезания.
Ничего. И без моей помощи Денис справляется.
— На УДО по зелёной пойду осенью. Я и так красный. Что тут стрёмного для меня? — спокойно отвечает он.
До этого он был дневальным в карантине.
И да, упоминание про УДО действует на них завораживающе: казалось бы, ничего не надо делать, а тебя пораньше отпустят. Кто-то переговаривается между собой, кто-то потом к Денису подходит, спрашивает, как можно записаться к вам ещё. И уже воспрявший Денис высокомерно немножко отвечает им: набор закончен, больше уже туда никого не берут. И расстроенный — некогда только буквально недавно хаявший всю эту историю — расстроенный отходит.
Наблюдаю за людьми. Реакции разные. Артём. Чёрного цвета, смотрит на нас с пустыми, грустными глазами. Ему-то что? Не УДО — у него какая-то форма СПИДа, электронные часы, которые напоминают каждый раз о принятии таблеток. Условно здесь и условно его нет. Сидит по 131-й — тихий, спокойный, интеллигентный татарин. Ему, конечно, и на воле немного осталось, недолго точнее. Так он наблюдает за нами, за перемещениями, за тем, что нас волнует. Почти уже оттуда.
Я, словно вживаясь в его шкуру, также отъезжаю от этого барака и наблюдаю за нами, которые суетятся, бегают, какими-то делами своими занимаются. Я, который пытается в зоне найти свою творческую реализацию... Думаю, как это глупо: столько лет, я до сих пор этого не сделал, а сейчас в зоне вдруг я всего добьюсь? Тут меня заметят, пригласят в какой-то театр...
И вот это настроение — оно скачет безумно, резко, неожиданно обрушиваясь на тебя своей правдой. Ты вспоминаешь о том, сколько просрано, сравниваешь с этой глупой сегодняшней историей в театр, но давишь в себе, давишь со всей мочи этот пессимизм, чтобы хоть как-то разнообразить эти дни свои пустые этой театральной игрой. И не сойти с ума от клокочущей плазмы рефлексии и отчаяния.
Ищем компанию на Алые Паруса в Питере. Погулять, выпить и поностальгировать
Всем привет!Есть у нас с женой одна неизменная ежегодная традиция. В ночь «Алых Парусов» мы берем немного (хотя кого я обманываю — нормально так берем) хорошего алкоголя и отправляемся гулять по центру Питера.Цель простая: раствориться в этой безумной атмосфере, посмотреть на счастливую молодежь, вспомнить свои 17 лет и просто кайфануть от белой ночи.В этом году решили расширить компанию. Ищем людей, которые захотят к нам присоединиться.О нас:Мне 38 лет, жене примерно столько же (девочкам возраст не считают).Мы адекватные, легкие на подъем и общительные.Не душним, не учим молодежь жизни.Кого мы ищем:Идеально — ребят схожего возраста (плюс-минус), но это вообще не строгий критерий.Главное требование всего одно: вы должны быть веселыми и позитивными под алкоголем. Без агрессии, уныния и политических споров.Если вы тоже хотите красиво погулять по ночному городу в хорошей компании, выпить за здоровье выпускников и встретить рассвет — давайте спишемся!
Мой ТГ headcrab60
Котята СТЕШИ тоже хотят обрести дом. Находятся в Воронеже. Возможна доставка по России




👆 СЕНЯ 1.5 месяца.




👆 МОРКОВКИН. 1.5 месяца.




👆 АНФИСА 1.5месяца.




👆 БЭМБИ 1.5 месяца.




👆ВОЛЧОК 1.5 месяца.
Котята озорные подвижные активные. Своим весёлым поведением поднимут вам настроение.
Возможна доставка по России. Москва, Питер, Воронеж, Липецк, Елец и др.города Черноземья, Центральной России.
Звоните АРСЕНИИ: 8-919-254-77-60.
С отметкой: ПИКАБУ - НАТАЛЬЯ.
Кошечка СТЕША с мазутного завода приступила к поиску дома. Находится в Воронеже. Возможна доставка по России
👆 Арсения рассказывает:
"8 мая 2026 года ко мне обратилась Светлана из Воронежа. У них на заводе, в цехе где испытывают двигатели, прямо там , где постоянный грохот и льется машинное масло, подброшенная кошка окотила шестерых котят.
Подкармливает их только Светлана. И на три выходных дня в честь дня Победы кошки оставались бы голодные.
Но это полбеды.
Малышам угрожала реальная опасность, от них могли избавиться дедовским способом."
👆"И, о чудо!
На мой пост вконтакте с просьбой о передержке откликнулась Мария.💛
Теперь СТЕША с детьми в безопасном месте."
👆 СТЕША выкормила деток. Готовится к стерилизации. Ей 2 года. Хочет найти ответственных хозяев.
Понравилась кошечка? ЗАБИРАЙТЕ !
Возможна доставка по России: Москва, Питер, Воронеж, Липецк, Елец и др.города Черноземья, Центральной России.
Звоните АРСЕНИИ: 8-919-254-77-60.
С отметкой: ПИКАБУ - НАТАЛЬЯ.
Следившие за нарушениями ПДД специалисты сбили велосипедиста и провезли его на капоте по центру Питера
ДТП произошло прямо на Невском проспекте. Машина ведомства, которое отвечает за порядок на дорогах, в том числе используя видеосъёмку, протаранила велосипедиста, а затем протащила его несколько десятков метров на капоте, пока мужчина не свалился на тротуар. С места происшествия «блюстители ПДД» скрылись.
В петербургском комитете по транспорту «Базе» подтвердили, что машина принадлежит подрядчику их ведомства — «Городскому центру управления парковками». После инцидента водитель был отстранён от работы, его пообещали уволить. Также подрядчик будет обязан выплатить штраф и провести внеплановый инструктаж по безопасности дорожного движения для сотрудников.
Источник https://t.me/bazabazon/47075
Регистрация в ркн https://knd.gov.ru/license?id=676d14dc8e552d6b542963cd&r...
Яндекс.Такси начал рассылать водителям которые ранее перестали выполнять заказы в срвисе, смс с заманухой
Меня спросил знакомый который не работал с марта месяца, правда ли это? Я ему сказал что технически это правда, но такая "правда" когда доход в июне выше чем доход в марте, она каждый год. В такси в СПБ очень сильная сезонность и весна это самое низкое по доходам время года, а конец июня это туристический сезон и только последние две недели декабря могут попросить "подержать их пиво".
А теперь реальная правда про доходы водителей Яндекс. Такси, доход от заказаов медианный и средний , не растет вот уже почти два года, как доход от заказов вышел в 2024 году на 1000-1200 рублей в час после вычета комиссии в среднем за длительный интервал, так он и держится. Более того, для тех водителей у кого была возможность покупки смен в 24, сейчас доходы от заказов ниже.
А теперь мягкота, чистый доход водителей с 24 года упал, так как доход от заказов почти не вырос, а расходы на топливо и на автомобили выросли, те по факту водители Яндекс. Такси стали в номинальном выражении чистого дохода зарабатывать меньше. И это еще я не учитываю возросшие траты на гтрафы за нарушение правил остановки, которых нельзя избежать если выполнять закзы Яндекс. Такси. Яндекс как назначал точки подачи не просто под знаки 3.27 , но и под камеры , так и назначает. Комитету по транспорту как было на водителей такси плеавть, что в центре практически нет мест для высадки-посадки пассажиров, так только количество камер и парктронов вводят все больше и юольше.
Поэтому Не верьте Яндекс не ведитесь на откровенно маркетинговые заманухи прикормленных блогеров. Да может выпать день когда вы сделает кассу, и да ночью сейчас в СПб тоже цены высокие и в момент ценны могут быть выше, но если размазать на все дни недели и все время суток, то доход в час не вырос. Здесь еще есть один фактор, в городе на Неве каждый год все хуже дородная обстановка и время в пути по одному и тому же маршруту увеличивается год от года и из-за этого для пользователя стоимость растет , он спросит но как тогда водитель Яндекс. Такси зарабатывает меньше? А потому что заказ на полчаса за 600 рублей и заказа на на 800 рублей на 40 минут, по одному и тому же маршруту но в разное время, для водителя одинаковые.

















