Как российские суды утаивают от граждан правила обжалования, закрывая доступ к правосудию и нарушая их конституционное право быть информированными органами государства.
Открытое письмо от участника судебного процесса.
Публикуя этот пост, я хочу предать публичности глубокую системную проблему, которая завтра может лишить законных прав любого гражданина России. Суть того, как судейский аппарат использует тактику «знать и молчать» против простых людей, должна стать достоянием общественности.
В правовом поле России сложился вопиющий для человека и гражданина, абсурдный двойной стандарт, который устраивает как "Судебную систему" так и "Лигу Юристов" раз сложилась такая практика. На сегодняшний день, судебной системой признается единственный случай такого рода их ошибки, который считается уважительной причиной для восстановления пропущенных сроков по обжалованию судебных решений. И это тот случай - когда суд первой инстанции вдруг «забудет» разъяснить стороне гражданского процесса сроки обжалования своих актов. Но, если такую же небрежность допускает апелляционный суд — система заявляет: «Вы должны были сами проявить правовую осведомленность и найти сроки и порядок обжалования любым доступным Вам способом из любых открытых источников» (определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции дело №8Г-2551/2026 от 05.02.2026г). Здесь сразу делается вывод, что судебная власть, т.е. та система, которая призвана охранять права человека и гражданина, его законные интересы – это закрытый источник. Вопрос – почему?
Кроме этого, Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в своем определении на частную жалобу от 19.03.2026 г. по тому же делу, поддержал доводы и выводы своего суда из определения от 05.02.2026 г., и остался с ним солидарен в том, что мои доводы не относятся к числу обстоятельств, которые объективно исключили возможность подать кассационную жалобу в установленным законом срок, поскольку я знала о вынесенных судебных постановлениях, а достоверными доказательствами препятствий для обжалования судебных решений такой факт как отсутствие разъяснений в самом акте – не усматриваются.
То есть по их логике сам факт того что я знаю о вынесенном решении независимо от того есть там или нет там разъяснений по срокам и порядку обжалования – уже обязывает соблюсти этот срок и порядок обжалования. Абсурд!
При этом Восьмой кассационный суд общей юрисдикции снова «забыл» или что более цинично – специально закрепил свою позицию, демонстративно, в очередной раз, скрыв информацию в определении, о сроках и порядке обжалования своего решения.
Именно в такую ловушку я и попала в споре с коммунальными монополистами в Иркутской области. Братский городской суд вынес апелляционное определение по делу № 11-28/2025, из текста которого полностью утаил («скрыл») информацию о том, как, куда и в какие сроки его можно обжаловать.
В условиях постоянно идущих в стране судебных реформ и законодательных изменений, я оказалась дезориентирована и не смогла преодолеть искусственно созданных судом информационных барьеров. Мои самостоятельные поиски выдали устаревшую информацию о 6 месяцах. Когда выяснилось, что срок все-таки составляет 3 месяца, он уже был незначительно пропущен — всего на 16 дней, 9 из которых составили новогодние праздники. Жалоба была отправлена в первый же рабочий день Почты России — 9 января 2026 года, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и объяснением объективных причин такого пропуска.
Однако Восьмой кассационный суд (г. Кемерово, дело № 8Г-2551/2026) демонстративно захлопнул дверь перед моим носом. Судья вынес отказ в восстановлении срока, цинично заявив, что гражданин обязан сам заниматься поиском этой информации.
Почему суд замалчивает мои права? Ответ страшен: судебной системе невыгодно, чтобы её решения отменяли. Но судебная власть не может требовать от обычного человека быть осведомленным наравне с огромной системой, где каждый винтик отдал около 5 лет юридическому факультету. Требовать это — значит порождать социальное неравенство.
Я на себе почувствовала самопревозношение судебной власти и уничижение человеческой личности. Логика судей свелась к формуле: «ты Сам должен пойти туда — не зная куда, и найти то — не зная что, а Мы знаем! – но не скажем…».
Та правовая позиция, которую сейчас занимает судебная система, призывая сторону судебного процесса быть самостоятельно осведомленной в таком процессуальном вопросе как обжалование судебного акта – не правомерна, абсурдна и несостоятельна в силу многих как объективных, так и субъективных причин. Ведь это - то же самое, что в больнице, врач бы на приеме сказал «Вы сами должны узнать какое вам надо принимать лекарство – чтобы вылечиться»
Судебная власть в данном вопросе поставила на одну чашу весов себя – а на другую «примитивного человека». Но не может человек быть осведомлен «на ровне» с судом! И право каждого гражданина на получение своевременной и достоверной информации от органа государственной власти – это конституционное право каждого человека и гражданина нашей страны. А здесь, либо судебная власть утрачивает свой исходный автономный характер, либо человек и гражданин должен в своем становлении приобрести функции судебной системы. Для большинства людей – это плен, это непаханое поле, состоящее из миллионов не понятных им юридических терминов и формулировок!
Судебные процессы охватывают тысячи людей и хотелось бы донести до суда неотвратимую необходимость разъяснять сторонам их право обжаловать решение, срок и порядок его обжалования, чтобы человек не оказался в безнадежном положении с вопросами "зачем", «куда идти» и «когда идти»! На данный момент позиция судебного аппарата задерживает развитие полноценного судебного процесса на пути обжалования судебного акта по понятной причине, ведь отмена решения суда – это неверно принятое им решение, что бьет по статусу всей судебной системы. Задача суда руководствоваться благими помыслами и рассудить спор по существу и если сторона спора считает, что суд вынесший решение не справился с этой задачей, то обжаловать решение это неотъемлемое право, которое отнимает судебная система своим попустительским отношением к сторонам процесса. Это препятствие неизбежному ходу процесса, путем своим же не осведомлением участников процесса о возможности его дальнейшего развития.
Я считаю, что суд всегда и во всех своих судебных актах должен разъяснять сроки и порядок обжалования этих актов, если они подлежат обжалованию, чтобы сторона судебного процесса конкретно знала, что может обжаловать этот акт, куда обращаться и сколько есть времени на это обращение. Иначе – это огромное препятствие для человека и гражданина, помимо самой жалобы заниматься еще и поиском ответов на эти неотъемлемые вопросы в судебном процессе.
Так как в последнем определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции (дело №8Г-2551/2026 от 19.03.2026г) нет разъяснений как я могу его обжаловать и сколько у меня на это есть времени, я обратилась сейчас с жалобой в Верховный Суд РФ. Моя цель конечно, чтобы высшая инстанция признала причину моего пропуска сроков уважительной, восстановила пропущенный срок и обязала Восьмой кассационный суд общей юрисдикции принять кассационную жалобу к производству.
Но больше всего своим обращением к общественности, я хочу (и это просто необходимо) дать четко понять всем судам страны: разъяснять сроки — это обязанность государственного органа, и не надо из этого устраивать квест для гражданина.
Так как я уже 2 раза получила отказ в восстановлении пропущенного срока, а мои доводы о нарушении судебной системой норм ГПК РФ в ч.5 ст. 198 – посчитали необоснованными по отношению к апелляционной инстанции, а решения суда правомерными - Верховный суд – это последняя инстанция, которая, либо окончательно закрепит незаконную позицию нижестоящих судов и ч 2. ст. 329 ГПК РФ, и судебная власть дальше регулярно и грубо будет нарушать права человека и общества в целом путем скрытия процессуально важной информации от стороны дела, либо все-таки определит, что разъяснения о сроках и порядке обжалования обязательно должны содержаться в судебном акте, на любой стадии судебного процесса.
Публичность — это единственный способ для масштаба всей страны.
Прошу поддержать меня любой активностью и помочь мне и другим страдающим людям от судебного произвола защититься от «тихого отказа» Верховного суда.
Публичность и внимание прессы не даст судьям закрыть дело «за закрытыми дверями» без всяких развернутых оснований. Благодаря Вам, судебный аппарат не сможет просто тихо отмахнуться, как он это делает на практике с теми, кто пропустил срок подачи обжалования судебного акта по причине не разъяснения судом сроков и путей обжалования ссылаясь на не проявление гражданином самостоятельной осмотрительности и рассудительности в правовом поле. По логике судебной системы - человек обязан, при взаимодействии с разного рода институтами общества и государства – быть осведомленным о его процессах, что не логично при существовании и разделении разных институтов общества.
Я прошу Вас стать увеличительным стеклом для этой проблемы. Общество должно увидеть, как суд, призванный защищать права человека, сковывает его свободу тысячами скрытых норм.
Благодарю!