Чему меня научило участие в госинициативах. Финал истории и выводы после ИИ-проектов
В дополнение к прошлой статье, которая получила большую огласку и, в том числе благодаря поддержке читателей портала, привела к позитивным изменениям.
Спустя время, получив все ответы и официально закрыв для себя эти проекты, я могу подвести итог: а стоило ли оно того? Стоило ли тратить часы и дни ради пустяковых грамот и отписок?
Спойлер: Да.
Ведь я получил конкретные результаты:
1. Официальный ответ от директора АНО. С официальным подтверждением, что призы должны финансировать некие коммерческие спонсоры, ведь само мероприятие проводится за счёт средств АНО. Юридическая сила сертификатов подтверждается правилами их же Хакатона. По заверениям организаторов, критерии вхождения в AI-Лейбл прописаны в отдельном положении, которое я прочитал, и в котором нет ни единого слова про это. Сам документ вовсе путает некоторые пункты, к примеру пункт 12.4 указан после 2.3 и перед 2.5, вы можете в этом убедиться прямо сейчас, как и пункт «57.12» после 7.11. Выводы сделаны.
Особенно понравился факт, что блокировать могут любого, просто потому что есть желание.
2. Физические и цифровые грамоты. Без уникальных кодов верификации в системе. На доставку моей бумажной грамоты организаторы потратили 984,30 рубля, а такие грамоты обещали всем. Лично я бы предпочел, чтобы эти деньги ушли на цифровой реестр, где любой желающий мог бы проверить подлинность документа в пару кликов. Хотя сама бумага качественная.
3. Полноценная обратная связь от эксперта ТопБЛОГ. С подробной разбалловкой моей работы и объяснением оценивания. Этот проект оказался более заинтересован в послевкусии, с которым уходят его участники: его представители публично контактируют с ними в чате. Даже сертификаты есть на платформе, хотя при скачивании выдаёт ошибку. Так что не без изъянов, но с человеческим отношением к участникам.
4. Обратная связь от представителя Creative Generation. Получено 2 развёрнутых текстовых ответа от анонима, представившегося Николаем Горелым, а также зафиксирован личный пропущенный звонок от Николая. Написать мне в Telegram он по какой-то причине не удосужился — видимо, чтобы лишний раз не придавать публичности этой истории в переписке. Обещанной в комментарии “правовой оценки моих перлов” также не последовало. Хотя сами комментарии про разные компании и финансирование мне помогли копнуть глубже.
И я нашёл грант на 53 млн. рублей.
Вот скриншот с сайта ПФКИ будущей "Креативной недели - Кавказ". Вот ссылка.
А в положении креативной недели написано:
Финансирование проекта осуществляется за счет средств федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи («Молодежь России»)» национального проекта «Образование».
Но если до сих пор непонятно, в чём ключевая польза всего этого исследования:
Практика переписки с ведомствами наглядно показала мне, как работает госсистема. Этот опыт я успешно применяю и по сей день — уже в решении гораздо более важных личных вопросов, где мои права закреплены не в офертах на сайтах, а в Конституции РФ.
И самое главное — я не потерял веру в свой город и регион. Я просто сменил ракурс. Вместо участия в проектах с непрозрачным управлением и сомнительным бэкграундом организаторов, я решил продвигать наш Красноярский край самостоятельно, через свои собственные работы.
Гораздо проще взять реальную сибирскую заброшку, превратить её в концептуальный шедевр и скинуть в Министерство туризма, создав полноценный кейс, чем приходить в готовый проект, где тебя в итоге могут просто накормить обещаниями и после «прокинуть», присвоив твои идеи.
Для тех, кто хочет изучить кейс досконально, я собрал и структурировал все материалы.
Ссылка на Яндекс.Диск
У меня нет стопроцентной уверенности в том, что будет с ИИ-сферой в регионе дальше. Но я знаю точно: эти публикации уже изменили ситуацию в лучшую сторону. И у меня есть желание вернуться к этой теме позже. Отстаивайте права. Будьте здоровы. С днем молодежи.
























































