Всем привет. Заставляют скидываться на подарки и жратву для комиссии демоэкзамена и дипломного проекта. Я считаю, что это дело каждого - скидываться или нет. Я лично считаю, что никто скидываться не должен, ибо 2000 рублей мне жалко давать для этих не очень хороших людей. Они пришли делать свою работу, а не набивать и без того свое жирное брюхо. Пусть и скидываются те, кто не вовремя сдавал курсовые и практические, а меня оставят в покое. Эти деньги я хочу на себя любимого потратить, а не на злых бабок. В общем, здоровья им и всего хорошего.
Сохатый разбил панорамное окно и упал в бассейн без воды, откуда не смог выбраться.
«Он был усыплен, после чего погружен в кузов машины и вывезен в лес. Там лось отошёл от наркоза и пошёл дальше по своим делам», — сообщили в администрации региона.
Всем привет. Расскажу про свои печальные отношения. Дело было в 9 классе, в начале учебного года, 2020 год. До 9 класса мой коллектив не был особо дружным, точнее сказать, вообще не был. Но не суть, появилась у меня девушка из параллельного класса, с ней был я знаком еще с 2015 года, даже дружили, но отношения появились только в 9 классе. Мы гуляли, иногда даже проходив старые места, где мы были, сразу вспоминались те моменты, что были осенью, я даже помню дни недели, какое расписание у меня было. Но проблема вот в чем, она меня провоцировала на ревность, в конечном итоге у нее это получилось. До этого мне пришлось постоянно ездить в больницу, ибо болел палец. В итоге возвращюсь я в школу, начинается урок. В смс она мне написала, что нам лучше расстаться. Как оказалось позже, это все из-за того, что я стал каким-то странным. Ну да, ну да, а разве не она меня првоцировола, говорила, что, мол, вот мой друг, возможно он заменит тебя в будущем. Это как назвать такое поведение? Лишь вопросы одни...
Сразу две рыси посетили жителей Свободненского округа. Одну, причём не один раз, заметили в селе Сычёвка, а вторая решила заглянуть в Свободный, рассказали в управлении по охране животного мира Амурской области.
В Сычёвкеохотоведам пришлось нелегко. Проезду техники мешали глубокие сугробы. В итоге рысь всё-таки отловили и вывезли в лес подальше от села. Впрочем, жалоб на её поведение от местных жителей не поступало, рассказали охотоведы.
В Свободном к отлову дикой кошки, кроме специалистов, пришлось привлечь сотрудников полиции и ветеринаров. Рысь отлавливаться никак не желала, попытки усыпить её с помощью иммобилизирующего ружья также оказались неудачными. В итоге хищнице надоело столь пристальное внимание к её персоне, и она ушла из города самостоятельно. Информации о новых встречах с нею пока не поступало.
В населённые пункты рысей привлекает соблазн лёгкой добычи — голуби и свободно бегающие по улицам кошки и небольшие собаки. Для хищника поймать их совсем не сложно. Это гораздо проще, чем выслеживать в заснеженном лесу свою обычную добычу, объяснили сотрудники управления.
Амурского тигра, отловленного в Нанайском районе Хабаровского края, вернули в природу.
Новое «место жительства» подобрали с учётом достаточной кормовой базы и удалённости от населённых пунктов.
Тигр немного «вытек» (напоминаем, коты — жидкость) из транспортировочной клетки, когда инспекторы открыли шибер. Можно подумать, что ему было совсем тесно внутри, но нет, просто животное прижалось к стенке во время поездки.
Выходить самец не торопился, прямо как самка, которую вернули в природу совсем недавно. «Мужчину» инспекторы ждать не стали: машина тронулась, и тигр, поругавшись, стремительно скрылся в тайге.
Поскольку он зашёл в населённый пункт и попытался поймать собаку, то это и стало причиной для транслокации.
Отлов и выпуск самца провели сотрудники управления охотничьего хозяйства Правительства Хабаровского края и КГБУ «Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края». Поддержку охотнадзору Хабаровского края оказывает Центр «Амурский тигр». Выпуск тигра проведён по согласованию с Росприроднадзором.
Амурскую тигрицу вернули в дикую природу Хабаровского края. Самке три года. Её отловили в середине января 2026 года в окрестностях поселка Долми района им. Лазо Хабаровского края.
Осмотр показал, что тигрица готова вернуться к самостоятельной жизни в дикой природе. По согласованию с Росприроднадзором её вернули в естественную среду обитания, в месте с достаточной кормовой базой, там, где минимален риск встречи с человеком.
Несмотря на то, что полосатой «девушке» подобрали все условия, она не сразу покинула транспортировочную клетку. Около двух часов она провела внутри, проявляя настороженность и покусывая металлический шибер. Когда хищница, наконец, поняла, что её жизни ничто не угрожает, она выпрыгнула из клетки.
Отлов и выпуск самки провели сотрудники управления охотничьего хозяйства Правительства Хабаровского края и КГБУ «Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края». Поддержку охотнадзору Хабаровского края оказывает Центр «Амурский тигр».
Стоп-кадр из видео выпуска тигра, отловленного 8 января в Надеждинском округе Приморского края
Обзор по всем амурским тиграм, которых службы охотнадзора Приморского и Хабаровского краев отловили в январе 2026 года.
В первый месяц 2026 года на территории Приморского и Хабаровского краёв специалисты служб охотнадзора отловили 9 взрослых тигров, причём одного из них – дважды. Здоровых тигров транслоцируют — возвращают в дикую природу вдали от населённых пунктов, в местах с высокой концентрацией копытных. Животные, которым требуется помощь, остаются на лечение в центрах реабилитации.
В разгар новогодних каникул 5 января в районе села Верхний Перевал Красноармейского округа Приморского края был отловлен здоровый самец, который после ветеринарного осмотра выпущен в природу. Уже 8 января, ещё один самец был изъят в Надеждинском округе недалеко от посёлка Ключевого, и впоследствии возращен в дикую природу. Отлов носил профилактический характер.
В Хабаровском крае изъяты из природы 2 самки, обе — в окрестностях села Долми района им. Лазо. Одна хищница была отловлена 14 января, у неё отсутствует фаланга пальца на правой передней лапе. Эта особь в настоящее время находится в вольере, специалисты пока не решили, готова ли она к выпуску. Вторая тигрица была отловлена 30 января. Животное полностью здорово, её транслоцировали.
16 января у посёлка Зеркальный Кавалеровского округа Приморского края был отловлен совсем молодой самец, ему не больше 2 лет. Осмотр показал, что он здоров. На него надели спутниковый ошейник и вернули в природу, но через 2 недели его пришлось отлавливать повторно. Тигр ушёл далеко от места выпуска и потенциально мог зайти в одно из таёжных сёл. В населённый пункт тигр не заходил, его отловили в целях обеспечения безопасности людей и самого животного. Спутниковый ошейник помог быстро установить местонахождение тигра. «Возвращенцу» назначено углублённое ветеринарное обследование, так как поведение животного вызывает опасение у специалистов и может быть вызвано, как получением травмы (ранения), так и индивидуальной реакцией на ветеринарные препараты. Отметим, что это всего второй случай в истории, когда тигра пришлось отлавливать повторно после возвращения в дикую природу. В первый раз это произошло в 2014 году, когда был повторно отловлен тигр по кличке Устин, хотя обстоятельства диаметрально противоположные.
19 и 20 января на территории национального парка «Земля леопарда» в окрестностях Андреевки в Хасанском округе отловили двух тигров — молодые, на третьем году жизни, самец и самка. Не исключено, что они «брат и сестра», которые в прошлом году отделились от матери. Оба животных транслоцированы в другие районы Приморского края.
25 января в Приморье изъяты сразу 2 тигра. Самка с травмированными лапами, отловленная у села Перевозное Хасанского округа, сейчас находится в реабилитационном центре. В этот же день в Надеждинском округе у казармы «25 километр» был отловлен немолодой самец с травмой передней конечности. Повреждения были настолько серьёзными, что животное передвигалось на трёх лапах и вынужденно искало лёгкую добычу вблизи жилья. Специалисты охотнадзора давно искали этого тигра, но зверь был крайне осторожен и ему много месяцев удавалось скрываться от ловцов. К сожалению, этот хищник умер, ветеринары не смогли ему помочь.
Таким образом, из девяти отловленных в январе тигров только пять вернулись в тайгу, а один умер. Ещё три продолжают находиться под присмотром специалистов.
Ситуацию с изъятием тигров прокомментировал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев:
«Конфликтные тигры, которых изымают из природы, делятся на три категории. Это тигрята-сироты до полутора лет, которые не могут сами охотиться на крупных копытных, а в условиях зимы мельче и доступнее животных нет. И вот такие котята, если им удаётся добраться до человеческого жилья, начинают пытаться ловить собак и не всегда удачно. Гораздо чаще сироты просто погибают в лесу от истощения. Количество таких тигров год от года непредсказуемо, бывает, что в зиму изымают до десяти тигрят, а в отдельные годы вообще ни одного случая.
Вторая категория — молодые здоровые тигры, которые ищут свой участок. Генетически заложенная у них «карта» сформировалась задолго до массового расселения на территории людей, поэтому, повинуясь инстинкту, они следуют, как они думают, к лесному массиву, но натыкаются на объекты инфраструктуры. В этом случае часто помогает отпугивание. Таких тигров отлавливается от 2 до 5 в год. В связи с общественным резонансом в этом году большинство хищников были отловлены в профилактических целях. Они часто попадались на глаза и, хоть и не вступали в прямой конфликт с человеком, могли стать жертвой неосторожного выстрела. А раненый тигр легко может стать конфликтным и перейти в третью категорию.
Травмированные или раненые тигры не могут вести полноценную охоту и вынуждены искать лёгкую добычу вблизи человеческого жилья. Они, как правило, не могут вернуться в дикую природу. Какое-то время они проводят в реабилитационном центре, а потом передаются в систему зоопарков. Спрогнозировать количество их появлений невозможно», — рассказал Сергей Арамилев.
Амурскую тигрицу с тремя тигрятами вернули в дикую природу.
Самку и трёх её тигрят инспекторы охотнадзора Хабаровского края отловили в конце декабря 2025 года в окрестностях посёлка Селихино Комсомольского района.
Местные жители не раз замечали тигрицу возле дорог, в непосредственной близости к населённому пункту. Она вела себя неспокойно. Инспекторы установили: самка охраняла свой выводок. Было принято решение отловить «семейство» для обеспечения безопасности проживающих рядом людей и сохранения редкого животного с потомством.
«Тигриную семью» вернули в дикую природу на территории Хабаровского края, на отдалении от населённых пунктов, в местах с высокой численностью копытных животных
Отлов и выпуск тигрицы с тигрятами провели сотрудники управления охотничьего хозяйства Правительства Хабаровского края и КГБУ «Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края». Поддержку охотнадзору Хабаровского края оказывает Центр «Амурский тигр».